Vous êtes sur la page 1sur 4

TRANSFORMER Famille des métiers du pilotage et de la

maintenance des installations


LE LYCÉE
automatisées
PROFESSIONNEL
Former les talents aux métiers de demain

Nom : ……………………………….

Prénom : ………………………….

Seconde 1er trimestre Durée : 1H30

Séquence – Découvrir, explorer, évoluer dans son environnement


Activité : Découverte de l’organisation d’un système
Mise en situation :
Vous êtes agent de maintenance, votre responsable vous demande de réceptionner de nouveaux équipements de
production industriels. Vous allez être chargé de former à la maintenance de premier niveau les opérateurs de la
machine, mais par la suite vous en assurerez la maintenance globale. Vous disposez d’une décharge horaire de 1.5 h
pour vous familiariser avec les systèmes.
.Objectif : SYSTÈME EXTRUDICC
L’élève doit être capable d’analyser les systèmes présents dans l’atelier, de décrire leur fonctionnement
d’un point de vue fonctionnel et structurel.

Evaluation
Compétences Indicateurs de réussite Aucune Peu de Maitrise Maitrise
maitrise maitrise partielle totale
Observer et décrire l’évolution de la
CC1.1 matière d’œuvre au travers de
Décoder et décrire l’installation 0% 25% 50% +75%
l’organisation de l’installation
(structurelle et fonctionnelle) La fonction globale du système est □ □ □ □
comprise et complétée
CC1.1 L’organisation structurelle de
Décoder et décrire l’installation est comprise 0% 25% 50% +75%
l’organisation de l’installation
(structurelle et fonctionnelle) □ □ □ □
CC1.1 L’organisation fonctionnelle de
Décoder et décrire l’installation est comprise 0% 25% 50% +75%
l’organisation de l’installation
(structurelle et fonctionnelle) □ □ □ □
CC1.5
La mise en service et l’utilisation des
Participer à l’arrêt, à la remise 0% 25% 50% +75%
différents modes de marche sont compris
en service d’un système dans
le respect des procédures □ □ □ □

Période 1 : Découvrir, explorer, évoluer dans son environnement 1


Mise en situation :

Vous êtes agent de maintenance, votre responsable vous demande de réceptionner quatre nouveaux
équipements de production industriels. Vous allez être chargé de former à maintenance de premier niveau les
opérateurs de la machine, mais par la suite vous en assurerez la maintenance globale. Vous disposez d’une
décharge horaire de 1.5h pour vous familiariser avec les systèmes.

1. MISE EN ŒUVRE DU SYSTÈME EXTRUDICC


A partir du dossier technique, effectuer la mise en service du système.

Lorsque celle-ci est effectuée, Faire fonctionner le système en utilisant les différents modes de
marche.

Pendant le cycle de fonctionnement,

- Observer toutes les parties du système avec attention.

2. IDENTIFICATION DES MATIÈRES D’ŒUVRE

a. Identifier la ou les matières d’œuvre à l’état entrant dans le système,


b. Identifier la ou les matières d’œuvre à l’état sortant du système,
c. Préciser la valeur ajoutée apportée à la matière d’œuvre par le système.


Matière d’œuvre à l’état entrant

Matière d’œuvre à l’état sortant

Valeur ajoutée

3. FONCTION GLOBALE

COMPLETER L’ACTIGRAMME A-0 DU SYSTÈME :

Période 1 : Découvrir, explorer, évoluer dans son environnement 2


1. CONSTITUANTS DE DIALOGUE

A partir :

- de vos observations,

- du dossier machine et technique.

Compléter le tableau ci-dessous en précisant :

- la désignation de chaque constituant (bouton poussoir, voyant…)

- la nature de chaque constituant (message ou consigne)

CONSTITUANT FONCTION MESSAGE ou


CONSIGNE

Identifier les différents sous-ensembles de l’EXTRUDICC:


Période 1 : Découvrir, explorer, évoluer dans son environnement 3
Période 1 : Découvrir, explorer, évoluer dans son environnement 4

Vous aimerez peut-être aussi