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MODULE 4 : Travail et bien-être

2ème année secondaire scientifique

Séance 1 : expression orale

Activité : expression orale


Support : une image
Objectifs cognitifs:
Être capable d’/de :
1-Acquérir des compétences en communication orale.
2-Produire des énoncés à l’oral dans une situation communicative et interactive.
3-Travailler avec rigueur ses compétences communicatives et interactives.
4-Surmonter les problèmes liés à la prononciation, au rythme et à l’intonation (la correction
phonétique), mais également les problèmes liés à la compréhension (en situation interactive) et
à la grammaire de l’oral.
I-Mise en route/ Déclenchement
1-Qu'est-ce qu'un travail? 1-C’est une activité humaine appliquée à la
production, à la création, à l'entretien de
quelque chose.
-C'est un droit de l'homme.
-Le travail s’oppose à l’oisiveté.
-Selon Kant, c’est un devoir de l’homme
envers lui-même de développer par le travail
ses facultés, ses virtualités sans lesquelles il
resterait inachevé.
-L’animal est soumis à des règles naturelles.
L’homme, par son travail, s’en échappe.

2-Celui qui travaille s'appelle comment? 2-Un travailleur / une travailleuse

3- Celui qui ne travaille pas s'appelle 3- Un chômeur / une chômeuse


comment?
-Celui qui ne veut pas travailler s'appelle -Un oisif / une oisive
comment?
4-Une action, une activité, un emploi, une
4- Quels sont les synonymes du mot travail ? fonction, un boulot, un job, une profession

5- chômage, désœuvrement, paresse,


5- Quels en sont les antonymes? oisiveté, inactivité, passivité

6- Le travail manuel et le travail intellectuel


6- Quels sont les types de travaux que vous -Le travail manuel se fait avec la main ;
connaissez ? nécessite une activité physique.
-Le travail intellectuel est une activité qui
repose sur l'exercice de l'esprit, qui se
rapporte à l'intelligence et à la connaissance.

7- Le travail du coiffeur, du maçon, du


7- Citez des exemples de Travaux manuels menuisier, de l'agriculteur...

8- Le travail de l'écrivain, du journaliste, de


8- Citez des exemples de Travaux l'avocat, du médecin...
intellectuels
9-Au fil du temps, le travail intellectuel
9- Le travail intellectuel est-il supérieur au l'emporte sur le travail manuel.
travail manuel ? Notre société a besoin d'intellectuels plutôt
que de manuels, de cerveaux plutôt que de
bras.
Mais le travail manuel et le travail intellectuel
sont tous deux une expression de
l'intelligence humaine.
On ne peut pas dire que l'un est supérieur à
l'autre. Ils sont complémentaires.

10- (Le niveau cognitif de l'élève détermine


10- Préférez-vous le travail intellectuel ou le son choix.)
travail manuel ?
11- Tirer profit de toutes les saisons, tous les
11- Quels sont les avantages du travail jours, et pas seulement les fins de semaines.
manuel ? -La force physique est l’outil principal de
l’ouvrier. Ça aide à rester en forme et à
éliminer les excès de la vieillesse.
Les travailleurs manuels joignent l’utile à
l’agréable.
-Travailler de ses mains, c’est laisser une
trace concrète. C’est gratifiant de voir le
résultat de son travail.

12- On travaille pour gagner sa vie, pour


exister socialement, pour faire des choses qui
12-Quelles sont les raisons fondamentales du nous intéressent,
travail ? -pour gagner de l’argent, pour nourrir ses
enfants, pour préparer l’avenir,
-pour rendre ses ascendants fiers de soi,
-pour construire une carrière, une réputation,
une entreprise,
-pour réaliser des projets,
-pour éprouver un plaisir, pour connaître des
satisfactions, pour être heureux, pour devenir
« quelqu’un »

13- Ça dépend du travail qu'on exerce.

13- Est-ce que le travail est nécessairement


une source de bien-être ?

II- Lecture de l'image (Description et commentaire de l'image)


1-Qu’est-ce qu’un médecin ?
Un médecin est une personne qui maintient ou restaure la santé humaine par l’exercice de la
médecine.
Il doit relever le défi de diagnostiquer et de traiter des maladies humaines, des affections, des
blessures, des douleurs ou d’autres conditions.
Un médecin est un professionnel de la santé. Il soigne les maladies, les pathologies et les
blessures.
On le reconnaît visiblement par le stéthoscope servant principalement pour l'auscultation, c’est-
à-dire l'écoute des sons internes du corps.
2-Quels sont les avantages et les inconvénients du métier de médecin ?
Avantages Inconvénients
-Aider les gens -Cours de longue durée
-Respect dans la société -Frais de scolarité élevés
-Possibilités d’emploi -Besoin de formation continue
-Divers cheminements de carrière -Longues heures de travail
-Avantages monétaires -Responsabilité
-Poursuites judiciaires
-Stress et épuisement professionnel
III. Fiche

Le travail est synonyme de corvée Le travail fait le bonheur


Historiquement parlant, le travail est Le travail est le propre de l’homme. Même
considéré comme dégradant, surtout quand il fatigant, il permet en effet à l’individu d’être
est manuel. D’ailleurs, ce qui distingue un entier, accompli et heureux. C’est dans ce
esclave d’un homme libre c’est le travail. En sens que s’inscrit la conception de Dumas : «
particulier, seuls les serfs (= esclaves) Le travail est indispensable au bonheur de
accomplissent les tâches dures de la terre l’homme, il l’élève et le console. »
Le travail peut être source de malaise quand Le travail est libérateur et épanouissant dans
le travailleur n’exerce pas le métier de son la mesure où il libère l’être. Il suffit de citer
rêve, quand la passion n’est pas au rendez- l’exemple de la femme. Simone de Beauvoir
vous, quand la rémunération (= le salaire) est déclare que « c’est par le travail que la
insuffisante par rapport aux tâches femme a en grande partie franchi la distance
assignées. Le stress gagne du terrain. D’où qui la séparait du mâle (et que) c'est le travail
le burn-out entraînant des troubles qui peut seul lui garantir une liberté concrète
psychiques chez la plupart des employés »
A force de travailler, l’être devient à l’image Le travail assure une vie décente, confortable
de la machine blindée, inhumaine et et luxueuse au profit de l’homme
infernale. L’homme ressemble donc à un contemporain. Car il est le moteur de
robot à cause de cette règle : « identité, l’évolution actuelle. D’ailleurs, l’avancée
rapidité, répétition ». Le travail à la chaîne est scientifique doit un grand merci aux
notamment abrutissant (= abêtissant). Cette bienfaiteurs du genre humain intelligents,
idée est mise en relief dans Les Temps motivés et compétents. « Aimez la science,
modernes, de Charlie Chaplin, entre autres c’est la meilleure amie du peuple, la plus sûre
garantie de ses progrès ». Telle est
l’exhortation de RENAN.
IV- Trace écrite / Phase post pédagogique

Quelle profession rêvez-vous de pratiquer après la fin de vos études?

Êtes-vous conscients de ses avantages et de ses inconvénients?

Séance 2 : explication de texte

Support : extrait de Vieille France, de R.M. du Gard

Titre: Une existence exemplaire. Page 195

Objectifs spécifiques :

À la fin de cette activité, l'élève sera capable de :

1-Lire le texte d'une manière intelligible et expressive.

2- Émettre des hypothèses de lecture et les vérifier.


3-Traiter les informations contenues dans le texte

4-Comprendre le non-dit du texte.

5-Juger le texte lu.

Déroulement de l'activité

I/-La pré-lecture :

1-Qui est l'auteur de ce texte? 1-Roger Martin du Gard est un écrivain,


romancier, dramaturge, nouvelliste, français.
(1881-1958)
Dans ses œuvres, il relie l'histoire de son
temps aux crises individuelles.

2-Quelle est la source de ce texte? 2- Vieille France, un livre qui peint l'image de
la France entre les deux Guerres.

3- Quelle image de la France nous présente 3- Le titre du livre nous donne une image qui
le titre de ce livre? manque de charme celle de la France
dépassée, désuète.

4- Quel est le titre de ce texte? 4- "Une existence exemplaire": une vie


parfaite, idéale, qui peut servir d'exemple.

5- De quoi pourrait-il s'agir dans ce texte? 5- Le titre suggère le bonheur du personnage


dont on va parler dans ce texte, peut-être.
II/- Lecture et compréhension de texte :

1-Quel est le type de ce texte? 1-C'est un texte à dominante descriptive.

2-Quel est l'objet de la description? 2-Un chef de gare.

3-Par quoi se caractérise ce chef de gare ? 3-Il se caractérise par l'assiduité, le sérieux,
la responsabilité et le dévouement au travail.

4-Dans quel état le chef de gare est-il décrit ? 4-Il est décrit dans un état de tristesse et de
désespoir. Il se sent perdu :"Et lui, où ira-t-
il ?"
5- Quelle est la cause de son désespoir? 5-La retraite :
Le chef de gare va se retirer de la vie active,
abandonner ses fonctions ; cesser ses
activités professionnelles.

6-À quoi la retraite est-elle assimilée? 6- La retraite est assimilée à la mort : "On n’y
échappe pas plus qu’à la mort."
-La retraite va mettre fin au bonheur du chef
de gare : ce dernier a l'impression qu'il va
" s’enterrer vivant."
-La retraite va gâcher son bonheur qui a duré
trente ans.

7-Que représente le travail pour le chef de 7- Pour le chef de gare, le travail représente
gare ? la vie, le bonheur et bien-être.

8-La vie du chef de gare est-elle riche en 8-Non.


événements ? "Une existence de chef de gare. Ce n’est pas
grand ’chose."

9-Par quoi s'explique le bonheur du chef de 9-Le bonheur du chef de gare émane de la
gare au travail? diligence au travail et de l'accomplissement
de son devoir : "En trente ans, il ne s’est pas
accordé d’autre joie que celle de bien faire
sa tâche."
10-D'après ce texte, comment doit-on 10-Le bien-être au travail consiste à bien
comprendre le bien-être au travail? accomplir son travail, à se consacrer au
travail et à "lutter contre toutes les mauvaises
habitudes auxquelles cède le commun des
hommes."

III/-Post lecture :

Le travail, c'est la vie. La retraite, c'est la mort. N'est-ce pas?

Alors, faut-il travailler pour vivre? Énumérez les avantages du travail dans un paragraphe
cohérent.
Séance 3 : Vocabulaire

Activité: vocabulaire

Support: 2 phrases

1)-En trente ans il ne s'est pas accordé d'autre joie que celle de bien faire sa tâche.
2)-Les salariés subissent un stress régulier dans leur travail.

Titre : Explorer le lexique du thème


Objectifs spécifiques :

À la fin de cette activité l'élève sera capable de:

1- Classer les travaux selon leurs effets physiques et psychologiques.

2- Comprendre le contexte pour distinguer les nuances de sens d'un mot.

3- Trouver des antonymes et des synonymes.

Déroulement de l'activité

I/-Éveil de l'intérêt :

1-Le métier de chef de gare est-il un métier 1 -Dans le texte de R.M du Gard, ce métier
intéressant? est la passion de celui qui l'exerce.

2- Quel sentiment génère le travail pour le 2-Son travail lui génère un sentiment de bien-
chef de gare? être.
Le chef de gare se sent heureux au travail.

3- Tout travail est-il une source de bien-être? 3-Non.


Il y a des travaux ennuyeux et fatigants, qui
génèrent un sentiment de malaise.

II/- Compréhension

1- Dans la première phrase, le travail est-il 1-Oui. C'est un travail passionnant.


compatible avec le bien-être?
2- Qu'est-ce qui le montre? 2-Le mot "joie"
3- Dans la deuxième phrase, le travail est- il 3-Non. C'est un travail stressant.
compatible avec le bien-être?

4- Qu'est-ce qui le montre? 4-Le mot "stress".


5- Quel est le rapport logique entre la joie et C'est un rapport d'opposition.
le stress? La joie et le stress sont des antonymes.

6- Quel est le rapport logique existant entre 6- Ce sont des synonymes


les mots travail et tâche?
III/- Conceptualisation

1-Un travail passionnant génère un sentiment de bien-être.

Le bien-être est une sensation agréable procurée par la satisfaction des besoins physiques,
l'absence de soucis et de tension psychologique.

2-Un travail stressant génère un sentiment de malaise.

Le malaise est un sentiment de trouble, de gêne, d'inquiétude et de tension psychologique.

IV/- Application :

Exercice 2 page 198

Un travail “absorbant” est un travail qui occupe entièrement l’esprit. Il peut être perçu comme

– négatif : on lui consacre tout son temps mais il est ingrat.

– positif : on lui consacre tout son temps, mais il est passionnant.

Dites si dans les phrases suivantes le terme “absorbant“ est employé dans un sens positif ou
négatif.

• Cet exercice absorbant lui permettait de meubler le temps. (Positif)

• Il n’a pas entendu nos appels. Le travail absorbant qu’il était en train de faire occupait toute
son attention. (Négatif)

• Quel soulagement ! Ce travail si absorbant est terminé. (Négatif)

• C’est un métier absorbant, mais ô combien passionnant ! (Positif)

Exercice 3 page 198

Je reviens à nos vendanges. Depuis huit jours que cet agréable travail nous occupe, on est à
peine à la moitié de l’ouvrage. Vous ne sauriez concevoir avec quel zèle, avec quelle gaieté
tout cela se fait. On chante, on rit toute la journée, et le travail n’en va que mieux.

1-Relevez le champ lexical de la gaieté et celui du travail.

2-Montrez que dans cet extrait le bien-être est en rapport avec le travail collectif.

Réponse: L'emploi du pronom indéfini "on" montre l'effacement de l'individu au profit du groupe.
Ensemble, tout le monde se sent heureux au travail.
Séance 4 : Langue

Enchaîner des arguments

Activité: grammaire

Support : une thèse + des arguments et des contre – arguments

La thèse : Telles qu’elles sont conçues, les usines ne motivent pas réellement au travail.
Les arguments et les contre-arguments :
1– Elles sont austères, déshumanisées.
2– Le travail y est abrutissant : l’ouvrier devient une sorte d’automate.
3– Elles polluent l’environnement.
4– Dans certaines usines, les murs sont couverts de couleurs gaies.
5– Dans certaines autres, les ouvriers travaillent en écoutant la musique.
Objectifs spécifiques :

À la fin de cette activité, l'élève sera capable de:

1-utiliser les mots de liaison pour enchaîner des arguments,

2-identifier le type de rapport logique introduit par l'articulateur,

3-expliciter des relations logiques.

Déroulement de l'activité

I/- Eveil de l'intérêt:

1-Quel est le sens du verbe enchaîner? 1-Procéder à un enchaînement. Lier.


2-Qu'est-ce qu'un argument? 2-C’est une idée qui permet d’appuyer ou de
réfuter une thèse.
Une bonne combinaison des arguments
permet de défendre une thèse.
3-Qu'appelle-t-on un argument qui sert à 3-Un contre-argument. Celui-ci est utilisé
critiquer une thèse? dans les réfutations.
4-Comment peut-on relier des arguments ou 4- Pour ce faire, on doit se servir des
des contre- arguments à la thèse? connecteurs logiques.

II/- Compréhension :

1-Quels sont les arguments qui permettent 1-Les trois premiers arguments.
d'appuyer cette thèse?
2-Quels sont les arguments qui réfutent cette 2- Le quatrième et le cinquième argument :
thèse?
3-Quel est le mot de liaison qu'on peut 3-Pour relier les arguments à la thèse on peut
employer pour relier les arguments à la employer "parce que" :
thèse? Telles qu’elles sont conçues, les usines ne
motivent pas au travail parce qu’elles sont
4-Quel mot de liaison peut-on employer pour austères, déshumanisées et le travail y est
relier les contre- arguments à la thèse? abrutissant de sorte que l’ouvrier devient une
sorte d’automate.
5-Reliez le deuxième argument à la thèse en 4- "Bien que": une conjonction de
introduisant "si... que". subordination qui exprime la concession.
Telles qu’elles sont conçues, les usines ne
6- Reliez le premier et le quatrième argument motivent pas au travail bien que dans
en employant "même si". certaines autres, les ouvriers travaillent en
écoutant la musique.
5- Telles qu’elles sont conçues, les usines ne
motivent pas au travail parce que le travail y
est si abrutissant que l’ouvrier devient une
sorte d’automate.
6- Telles qu’elles sont conçues, les usines ne
motivent pas au travail parce qu’elles sont
austères et déshumanisées même si dans
certaines usines, les murs sont couverts de
couleurs gaies.

III/- Conceptualisation :

Pour enchaîner des arguments, on emploie les connecteurs logiques.

Pour introduire une explication, on emploie l’expression de cause "parce que".

Pour introduire un contre-argument, on peut employer l’expression de concession "bien que".

Pour marquer un rapport de conséquence entre deux arguments, on peut employer "si...que".

Pour opposer deux arguments, on peut employer "même si".

IV/- Application :

Exercice 1 page 202 (corrigé)

Cause Conséquence Opposition Addition


Puisque, De sorte que, En revanche, Par ailleurs,
car, ainsi, pourtant, aussi,
parce que, par conséquent, quoique, également
à cause de, si...que, mais
en raison de enfin,
tellement que,
donc

Exercice 2 page 202 (corrigé)

• Certes, le travail apporte un certain nombre d’avantages. Mais, il faut reconnaître qu’il ne
permet pas toujours au travailleur de s’épanouir. En effet, certaines fonctions peuvent
l’enfermer dans la monotonie et empêcher le développement de sa personnalité.

• Vivre sa vie. Développer toutes les potentialités que l’on sent en soi-même. Beau programme
certes, mais difficile programme.

• Comment se fait-il que dans les pays où les machines règnent, on ne rencontre que des gens
pressés et qui n’ont jamais le temps, alors que dans ceux où l’homme fait tout de ses mains, il
trouve le temps de tout faire ?

Exercice 3 page 202 (corrigé)

Dans l’extrait suivant, l’articulation entre les arguments est implicite.

Réécrivez cet extrait de façon à expliciter les relations logiques au moyen d’articulateurs.

On peut résumer l’influence du progrès technique sur la vie matérielle des hommes en disant
que le progrès technique libère les hommes du travail servile. D'abord, il accroît la durée de leur
vie.

Ensuite, il augmente leur autonomie par rapport au milieu extérieur et enfin il leur ouvre la voie
de la civilisation intellectuelle.

J. Fourastié, Machinisme et bien-être.

Séance 5 : expression écrite Relier les arguments à la thèse

Support : texte de Roger Garaudy, page 204

Objectifs spécifiques

À la fin de cette activité, l'élève doit être en mesure de

1- discerner les types de rapport entre les phrases : les rapports logiques et les rapports
chronologiques,
2- utiliser judicieusement les articulateurs logiques pour relier les arguments à la thèse,

3- répondre à des questions et établir des liens logiques entre les réponses,

Mise en œuvre pédagogique

I/- Éveil de l'intérêt

1-Que signifie "relier"? 1-Relier signifie mettre en relation. Joindre


ensemble, assembler, lier, associer,
connecter.
2- Qu'entend-on par le mot « arguments »? 2- Les arguments sont les raisons que l’on
donne pour démontrer la justesse, la validité,
la véracité, la crédibilité et la pertinence de la
thèse et convaincre le lecteur.
3- Quel est le sens du mot "thèse"? 3- La thèse est une opinion donnée sur un
thème, le sujet de l’argumentation.
L’argumentation peut s’inscrire dans un
contexte de débat : deux points de vue
s’affrontent. On distingue alors la thèse
défendue (celle de l’auteur) et la thèse
réfutée (celle de l’adversaire).
4- La thèse est-elle toujours formulée 4- Non. Elle peut être implicite.
explicitement?
5- Comment peut-on relier les arguments à la 5- En utilisant les articulateurs logiques qui
thèse? servent à indiquer la logique du
raisonnement. Ils permettent aussi de relier
les arguments les uns aux autres en
établissant entre eux des relations logiques
(cause, conséquence, but, opposition, etc.)

II/- La lecture du texte

L’impossible bien-être ! Il avait appris le métier de son père : tailleur d’habits pour la
confection ; depuis cinq mois il est en chômage : petites annonces, escaliers, rebuffades ... et
puis ses vêtements à lui sont devenus de telles loques qu’’il n’ose plus sortir. Etes-vous resté
des jours entiers sur votre lit avec le sentiment de n’avoir plus figure d’homme dans un
monde qui refuse vos bras ? Bernard écoutait les casseroles de sa mère de l’autre côté de la
cloison : il est à la charge de la mère ; il est sorti encore une fois ; à l’usine on l’a refusé
comme manœuvre parce qu’’il est trop faible ; au bureau un chef de service a regardé,
goguenard, ses souliers troués : pas d'emploi. A sept heures du matin, le lendemain, il s’est
faufilé dans le métro Saint-Lazare à l’heure de la rentrée du travail. Tous sont tenus par
l’horloge, affairés à leur tâche. Lui est libre. Il est libre, il peut aller au musée ou parmi les
fleurs des parcs, il est libre de penser à la physique d’Einstein ou à l’immaculée Conception.
Pour le moment, il se sent surtout libre de choisir entre le robinet à gaz et la rame de métro.
Il est sept heures du matin. Une journée d’homme libre commence : un homme a été broyé
par la rame 131. Bernard, un homme libre parmi des hommes libres, a été broyé par cette
liberté.
Roger Garaudy, Grammaire de la liberté

III/- Compréhension de l’écrit

Dans l’extrait de R. Garaudy, il existe deux types de rapports entre les phrases :

• des rapports chronologiques,

• des rapports logiques.

♦ Les rapports chronologiques sont marqués par des articulateurs temporels (soulignés dans
le texte). Ces articulateurs soulignent les étapes de la dégradation de la situation matérielle de
Bernard, et ce faisant, les étapes de sa déchéance morale.

♦ Les rapports logiques Certains sont explicités au moyen d’articulateurs logiques (encadrés
dans le texte) ; d’autres sont implicites.

• Dites par quel articulateur logique on peut remplacer les “deux points“ dans les phrases
coloriées en bleu.

- Il avait appris le métier de son père comme tailleur d’habits pour la confection.

- Bernard écoutait les casseroles de sa mère de l’autre côté de la cloison car il est à la charge
de la mère.

- Un chef de service a regardé, goguenard, ses souliers troués donc pas d'emploi.

• Justifiez vos choix en explicitant :

– le rapport entre la situation de Bernard et le fait qu’il a appris le métier de son père ;

"Comme" explicite le rapport de ressemblance entre Bernard et son père qui ont le même
métier de tailleur.
– le rapport entre le fait d’écouter “les casseroles de sa mère” et le fait d’être à la charge de
celle-ci ;

La conjonction de coordination «car» permet de clarifier la relation de cause.

– le rapport entre “ses souliers troués” et le rejet de sa requête.

La conjonction de coordination "donc" permet d'expliciter le rapport de conséquence.

IV/- Application

Un rythme infernal
Je crois que la principale erreur de notre temps, c’est de chercher en toute chose la
vitesse. Non seulement la vitesse use les machines et consomme du charbon bien plus vite
qu’elle ne multiplie les produits, ce qui fait qu’elle nous appauvrit, mais aussi elle abrutit les
gens, qui seront bientôt conduits, par ce train des affaires, à la stupidité diligente des abeilles.
Suivez-les. Ils se lèvent en courant ; ils se jettent de l’eau sur le corps et du café dans
l’estomac, ils courent dans la rue, ils montent dans le tramway comme à l’assaut et, pendant
que le moteur ronfle, ils se précipitent sur le journal et le dévorent comme s’ils voulaient
rattraper les événements ; en cinq minutes, ils ont lu six pages.
Ils descendent et s’enfuient vers leur travail : ils vont tout à l’heure surveiller des métiers,
taper sur une machine à écrire parce que la plume va trop lentement, hurler au téléphone
parce que les lettres arrivent trop tard. Ainsi jusqu’au soir et encore le lendemain.
Il y avait pourtant des choses à voir à toute heure, car les saisons vont leur petit train
comme au temps des rois fainéants. Ce matin un gai soleil dorait les toits de la ville ; les
collines qui ferment les rues étaient enveloppées d’une vapeur bleue ; les flaques d’eau
brillaient comme des diamants ; quelque chien philosophe trottait, la queue en l’air ; quelque
pigeon roucoulait ; quelque chat cherchait sa route dans les gouttières. Mais qu’ont-ils pu
voir, ces hommes abeilles qui vont droit au but, en ronflant comme des projectiles ?
Alain, Propos sur le bonheur

1)Relevez le champ lexical de la vitesse, celui du travail et celui du bonheur

La vitesse Le travail Le bonheur


Rythme, Les produits, Des rois fainéants,
temps, des affaires, matin,
la vitesse, travail, un gai soleil dorait les toits,
les machines, surveiller des métiers, taper une vapeur bleue,
vite, sur une machine à écrire, les flaques d’eau brillaient
multiplie, train, des abeilles, la plume, comme des diamants,
en courant, se jettent, téléphone. trottait, la queue en l’air,
courent, le tramway, l’assaut, quelque pigeon roucoulait.
le moteur ronfle,
seprécipitent,
dévorent,
rattraper; (Roucouler = faire entendre
en cinq minutes, ils ont lu six son cri. Produire des
pages, s’enfuient, trop roucoulements.)
lentement, trop tard,
en ronflant,
projectiles

Dites, pour chacun de ces champs lexicaux, si les termes employés sont mélioratifs ou
péjoratifs.

Les mots appartenant au champ lexical de la vitesse ont des connotations péjoratives car
l'auteur considère la vitesse comme une erreur.

"Je crois que la principale erreur de notre temps, c’est de chercher en toute chose la vitesse."
Par contre, les termes appartenant au champ lexical du travail et du bonheur ont des
connotations mélioratives.

2) Répondez aux questions suivantes :

A Quelle thèse Alain énonce-t-il dans le premier paragraphe ?

La thèse énoncée par Alain dans le premier paragraphe est: chercher la vitesse en toute chose
est une erreur.

B Quels sont les deux arguments qu’il apporte pour soutenir sa thèse ?

Les deux arguments qu’il apporte pour soutenir sa thèse sont : La vitesse use les machines et
consomme du charbon.

Elle abrutit les gens qui seront conduits à la stupidité diligente des abeilles.

C A quoi assimile-t-il les gens ?

Il assimile les gens aux abeilles : «ces hommes abeilles"

D Quelles scènes décrit-il pour justifier cette assimilation (paragraphes 2 et 3) ?


Pour justifier cette assimilation, il décrit la scène du réveil, le déplacement au travail, la lecture
du journal et le travail au bureau.

E Qu’est-ce qui justifie le rythme rapide des phrases dans cette description ?

Le rythme rapide des phrases dans cette description est justifié par les signes de ponctuation
surtout la fréquence élevée de la virgule.

F Quel rapport Alain établit-il entre le spectacle de la nature et le bonheur ?

Le rapport établi par Alain entre le spectacle de la nature et le bonheur est un rapport de cause
à effet: le spectacle de la nature procure le bonheur du spectateur.

G Quel est le rythme des phrases dans le dernier paragraphe ?

Dans le dernier paragraphe, le rythme des phrases est modéré. (= Pondéré, équilibré, tempéré,
mesuré)

H Transformez, en conservant la conjonction “mais”, la dernière phrase du texte en


phrase déclarative.

Mais ces hommes abeilles qui vont droit au but, en ronflant comme des projectiles, n'ont pu rien
voir.

3) Regroupez vos réponses dans l’ordre suivant : B/C/D/E/F/G/H/A.

Les deux arguments qu’Alain apporte pour soutenir sa thèse sont : la vitesse use les
machines, consomme du charbon et abrutit les gens qui seront conduits à la stupidité
diligente des abeilles. Alain assimile les gens aux abeilles. Pour justifier cette
assimilation, il décrit la scène du réveil, le déplacement au travail, la lecture du journal et
le travail au bureau.

Le rythme rapide des phrases dans cette description est justifié par les signes de
ponctuation surtout la fréquence élevée de la virgule. Le rapport établi par Alain entre le
spectacle de la nature et le bonheur est un rapport de cause à effet: le spectacle de la
nature procure le bonheur du spectateur. Dans le dernier paragraphe, le rythme des
phrases est modéré mais ces hommes abeilles qui vont droit au but, en ronflant comme
des projectiles, n'ont pu rien voir.

La thèse d’Alain est énoncée dans le premier paragraphe : la vitesse en toute chose est
une erreur.

4) Reliez : C et D au moyen de l’articulateur “en effet” ; E et G au moyen de l’articulateur


“pourtant” ; H et A au moyen de l’articulateur “c’est pourquoi”.
☀Alain assimile les gens aux abeilles. En effet, pour justifier cette assimilation, il décrit
la scène du réveil, le déplacement au travail, la lecture du journal et le travail au bureau.

☀Le rythme rapide des phrases dans cette description est justifié par les signes de
ponctuation surtout la fréquence élevée de la virgule pourtant dans le dernier
paragraphe, le rythme des phrases est modéré.

☀Mais ces hommes abeilles qui vont droit au but, en ronflant comme des projectiles,
n'ont pu rien voir. C’est pourquoi, Alain énonce sa thèse dans le premier paragraphe:
chercher la vitesse en toute chose est une erreur.

5) Transformez vos réponses en paragraphe cohérent en restant fidèle à la pensée d’Alain.

(La même réponse à la troisième question.)

V/- Développement

Faites les exercices 2 et 3 page 206

Séance : Langue L’expression d’opposition et de concession


Support : corpus phrastique
Objectif spécifique
À la fin de cette activité, l'élève doit être capable de marquer l’opposition et la concession en
utilisant des moyens grammaticaux différents
Modalité pédagogique
I/- Compétences acquises
.
L’OPPOSITION LA CONCESSION

1-Qu'est-ce que l’opposition? 2- Qu'est-ce qu'une concession?

En grammaire, on parle d'opposition lorsque La concession désigne le fait malgré lequel


l'on présente deux faits qui s'opposent sans s'exprime l'action principale
pour autant être incompatibles

II/- Observation et découverte

1-Elle préfère les mathématiques mais lui, il aime le français.


2-C'est l'hiver mais il fait beau.

1-Quel est le rapport logique exprimé dans 1-Dans la première phrase, il s'agit d'une
chacune de ces deux phrases? opposition.
-Dans la deuxième phrase, il s'agit d'une
concession.

2- Par quel moyen ces rapports logiques 2- Par la conjonction de coordination "mais".
sont-ils exprimés?

3- Par quelles autres expressions peut-on 3- Par alors que, tandis que, par contre
remplacer "mais" dans la première phrase?

4- Réécrivez la deuxième phrase en 4- Malgré l'hiver, il fait beau. ‫ا‬


explicitant le rapport de concession avec Malgré + nom
d'autres moyens grammaticaux. -Même si c'est l'hiver, il fait beau.
Même si + indicatif
-Bien que ce soit l'hiver, il fait beau.
Bien que + subjonctif
Dans une phrase simple

❯ Elle peut être exprimée par un groupe ❯ Elle peut être exprimée par un groupe
prépositionnel, introduit par à l’opposé de, prépositionnel, introduit par malgré, en dépit de
contrairement à, au contraire de, à l’inverse → Il est malheureux en dépit de son succès.
de, au lieu de
→ Contrairement aux philosophes des
Lumières, les romantiques privilégient les
sentiments.

III/- Conceptualisation
- L’opposition intervient entre deux idées indépendantes qui ne se contredisent pas a priori :
l’une n’empêche pas nécessairement l’autre.
- La concession intervient entre deux idées liées qui devraient s’opposer :
l’une devrait empêcher l’autre.
-Dans la concession, la conséquence attendue ne s'est pas réalisée.
-Dans l'opposition, en revanche, il n'y a pas de conséquence attendue.
Dans une phrase complexe

❯ Elle peut être exprimée par une proposition ❯ Elle peut être exprimée par une proposition
subordonnée circonstancielle, introduite par subordonnée circonstancielle, introduite par bien
tandis que, alors que + indicatif. que, quoique + subj./ même si + ind./ quand bien
→ Alors que les Lumières privilégient la raison, même + cond
le romantisme privilégie les sentiments. → Bien qu’il soit naturaliste, Zola utilise souvent
l’hyperbole.
• Une proposition introduite par quant à..., en → Même s’il s’excuse, je ne lui pardonnerai pas.
ce qui me concerne, pour ma part. → Quand bien même il s’excuserait, je ne lui
→ Zeynep adore Zola ; pour ma part, je préfère pardonnerais pas.
Balzac.
• Une proposition coordonnée introduite par or,
• Des verbes comme s’opposer à, contredire néanmoins, cependant, toutefois, (et) pourtant
→ Je m’oppose à l’idée que la fin justifie les → Je me souviens très bien de ce livre ; or je l’ai lu
moyens. il y a plus de vingt ans.

• Des figures de style comme l’antithèse : • Une proposition subordonnée relative introduite
→ Je me brûle et me noie (Louise Labé, Œuvres) par quoi que, où que, qui que + subj.
→ Où que tu ailles, je te suivrai.

• La locution verbale avoir beau


→ Il a beau être riche, il est malheureux.

• Des tournures comme pour / si / quelque [+ adj.]


… que [+ subj.]
→ Si brillant qu’il soit, il a échoué

APPLICATION
I/ Identifiez la nature des mots ou groupes de mots exprimant la concession.
1. Malgré ses belles résolutions, dès qu’il l’aperçut à vingt pas de lui, il fut saisi d’une invincible timidité.
2. Quelque insensible que l’âme de ce jeune ambitieux fût à ce genre de beauté, il ne pouvait
s’empêcher de s’arrêter de temps à autre pour regarder un spectacle si vaste et si imposant.
3. Il avait beau lire le mot café, écrit en gros caractères au-dessus des deux immenses portes, il ne
pouvait en croire ses yeux.
4. En dépit de tes nombreuses qualités, je t'ai battu.
5. Ce film était très long, or nous n'avons pas vu le temps passer.

6. Bien qu'il n'ait commencé le piano que cette année, il arrive déjà à jouer sans partition.

7. Cette rougeur confuse vous accuse, quoique vous vous taisiez

8. L’empereur épargna le poète, malgré l'impertinence de celui-ci.

9. Même s'il représentait une grande autorité, l’empereur avait le sens de l'humour

10. Même si ce matériel ne coûte pas cher, il est de très bonne qualité.

11. Nicolas est un véritable amuseur, néanmoins il est très sérieux dans le travail.

12. Fabien a passé l'après-midi devant notre porte, bien que la voisine lui ait dit que nous étions partis pour la
journée.

13. Je ne retrouve plus mes clés ; pourtant je suis sûr de les avoir mises dans ma poche.

14..Avec son air sévère, elle est l’indulgence personnifiée.

II/ Reliez entre elles ces couples de phrase qui expriment l’opposition avec des connecteurs logiques
appropriés.

1. Le barrage a été consolidé / Toute la vallée est inondée.

4. Le prix de l’essence ne cesse d’augmenter / Les Français partent en vacances.

5. Les autorités avaient mis en place un itinéraire bis / La circulation restera dense.

6. Les travaux de la gare ont repris / Il n’ya pas trop de retard pour les trains de banlieue

II/ Complétez avec MALGRÉ, EN REVANCHE, NÉANMOINS, EN DÉPIT DE, À L'INVERSE DE.
La consommation de pain et de vin est en baisse………………………………., les Français restent attachés à
leurs traditions culinaires.
Les jeunes sont attirés par la restauration rapide, …………………………………… leurs parents, qui préfèrent le
traditionnel sandwich.
Le petit déjeuner reste frugale ……………………………..campagnes d'informations sur l'alimentation
équilibrée.
………………………………….. un certain talent culinaire, il a du mal à percer dans la restauration.
Les Français apprécient la cuisine étrangère, ……………………………….. ils choisiront un bon restaurant
français pour fêter une occasion particulière.
III/ Conjuguez les verbes au mode et au temps qui conviennent.
1. Bien qu’elle (être)……………………………………une ville médiévale, il y a beaucoup d'immeubles modernes.
2. Ce magasin a beaucoup de clients, même si les vendeurs ne (être)…………………………………….pas
aimables.
3. Quoique des accords de paix (avoir)……………………. été signés l'an dernier, la tension dans la région
persiste.
4. Je lui envoie une lettre de temps en temps, bien qu'elle n’(écrire)………………………………………………
jamais.
5. Elle paraît jeune quand bien même elle (fêter)………………………………………….ses quarante ans le mois
dernier

IV/ Complétez les phrases pour exprimer une concession.


1. Il avait promis de venir me voir ………………………………………………………………………………………….
2. Les voitures polluent les villes; …………………………………………………………………………………….
3. Elle se plaignait toujours de rester seule; …………………………………………………………………….
4. Les gens se disent volontiers écologistes. ……………………………………………………………………………
5. Il devint aveugle à l'âge de trente ans. …………………………………………………………………………………………

Séance 11 : Langue Maîtriser les procédés de reprise nominale et pronominale

Support: extrait des Âmes grises de Philippe Claudel

Objectifs spécifiques

À l'issue de cette activité, l'élève doit être capable de

1- reconnaître et caractériser des substituts,

2- utiliser le pronom indéfini qui convient,

3- remplacer un mot par la périphrase qui l’exprime,

4- choisir le synonyme approprié au contexte.

Modalité pédagogique

I/- Éveil de l'intérêt

À l'écrit comme à l'oral, les répétitions, c’est-à- Pour éviter les répétitions et rendre notre
dire l’utilisation d’un même mot ou groupe de discours plus flexible, nous pouvons utiliser les
mots dans plusieurs phrases, ne sont pas mots de reprise : les pronoms, les synonymes ou
souhaitables, elles alourdissent le discours à des concepts plus larges (des périphrases)
moins qu’elles ne soient pour faire une
confirmation.
Alors comment peut-on les éviter?

II/- Lecture du texte

La jeune institutrice s’était donc installée dans la petite maison du parc du château. Elle lui allait
mieux qu’à toute autre personne. Elle en fit un écrin à son image, où le vent entrait sans y être invité,
et venait y caresser des rideaux d’un bleu pâle et des bouquets de fleurs des champs.
Philippe Claudel, Les Âmes grises

III/- Compréhension et découverte Complétez le tableau suivant :

Les reprises Les mots repris Classes grammaticales


1-Elle 1-la petite maison 1-Pronom personnel sujet
2- lui 2- La jeune institutrice 2-Pronom personnel tonique ou
3- Elle 3- La jeune institutrice renforcé
4-en 4-la petite maison 3- Pronom personnel sujet
5-son 5- La jeune institutrice 4- Pronom personnel
6- où 6- la petite maison complément
7-Y 7- la petite maison 5- Adjectif possessif
6- Pronom relatif
7- Pronom personnel
complément

IV/- Conceptualisation

Dans un texte, on peut reprendre un mot ou un groupe de mots, par un nom ou un groupe nominal :
c’est une reprise nominale; ou un pronom : c’est une reprise pronominale. Ces reprises assurent la
cohérence du texte en permettant un développement logique de l’information.
▶ Il existe quatre types de reprises nominales :
-Nom, GN repris à l’identique ou avec changement de déterminant,
-Synonyme, se dit des mots ou expressions qui ont un sens identique ou très voisin.
-Périphrase : elle consiste à remplacer un mot par sa définition ou par une expression plus longue,
mais équivalente,
-Terme générique : par exemple animal est l'hyperonyme de chien, chat, etc.
Ces reprises nominales permettent :
– d’éviter la répétition ;
– d’apporter des informations complémentaires ;
– de porter un jugement de valeur, positif ou négatif.
▶Les reprises pronominales peuvent être effectuées par
a/Les pronoms personnels : il, elle, ils, elles, eux, le …
b/Les pronoms démonstratifs : celui, celui-ci, celui-là, ceux, ceux-ci, ceux-là…
c/Les pronoms possessifs : le mien, le tien, le sien, le nôtre, le vôtre, le leur…
d/Les pronoms relatifs : qui, que, dont, où , auquel, lequel, quiconque ...
e/ Les pronoms indéfinis : on, aucun, chacun, certains, personne…
f/ Les pronoms personnels compléments : en, y, lui, leur

IV/-Application

Exercice 1 page 213

Soit les deux énoncés suivants :

Enoncé 1

Alors que l’Allemagne compte 40 000 professeurs de mathématiques et de sciences au chômage, les
Etats-Unis en manquent cruellement. Cette situation a donné une idée aux responsables de
l’université de Géorgie : aller recruter à Hanovre une vingtaine d’enseignants diplômés et parlant
anglais et les ramener dans la région d’Atlanta. Tous sont embauchés pour un an, avec un salaire
équivalent à celui qu’ils touchent en Allemagne.
Le Monde de l’éducation, n° 107

Enoncé 2
Le facteur a un très bel uniforme, il y attache beaucoup d’importance. Il en est très fier. Sans cette
tenue, dit-il souvent, je ne serais pas facteur.

Identifiez les substituts et précisez pour chacun d’eux :

a) sa nature grammaticale, b) les groupes nominaux ou les énoncés qu’il reprend.

Enoncé 1

Les reprises Les substituts Nature grammaticale


1.professeurs 1-en 1-pronom personnel
2- enseignants 2- nom
3-les 3-pronom personnel
4-tous 4-pronom indéfini
5-ils 5-pronom personnel
2. salaire 1-celui 1-pronom démonstratif
2-qui 2- pronom relatif

Exercice 2 page 214

Dans l’extrait ci-dessous, remplacez le signe ⌧ par l’un des pronoms indéfinis suivants : chacun, aucun,
d’autres, tous, certains.

Les métiers procurent-ils tous le bien-être ? Certains ne sont-ils pas plus ennuyeux que d’autres?

En fait chacun d’eux a ses avantages et ses inconvénients. Ils se valent tous.

En lui-même, aucun d’eux n’est préférable aux autres.

Exercice 3 page 214

Quelle périphrase de la liste «A» peut être substituée à chacun des mots de la liste «B» ?

Liste «A» Liste «B»


un gagne-pain, Le travail
un moment de répit, Une pause
un représentant des ouvriers, un syndicaliste
un donneur de leçons, un moraliste
un artisan de mots. un écrivain

V/-Développement

Faites l'exercice 4 page 214

Séance 11 : ÉTUDE DE TEXTE

Doc. enseignant

Extrait 1 :

Les premiers temps, j’étais encore au fin fond de ma dépression. La mort de Bilal1 avait été
ensevelie sous des milliers d’autres morts, mais moi, je ne m’en étais pas encore remise.
J’étais bourrée de médicaments, et constamment prostrée2 . Je ne faisais rien, je ne sortais
pas de la maison, ni même de ma chambre. J’avais quelquefois un livre sur les genoux, mais il
m’arrivait de passer une demi-journée sans tourner la page.

1- Son amoureux. 2- Abattue, affaiblie.

Amin MAALOUF, Les Désorientés, Novembre 2014

Question Comprendre Relever / Rédiger / améliorer


reformuler
1. ressentir = • « prostrée » Vers la fin du texte, la
Vers la fin du texte, éprouver = exprimer L’abattement narratrice éprouve un
que ressent la un sentiment Le malheur sentiment d’abattement
narratrice ? Justifiez 2. procédé d’écriture • le vocabulaire suite à la mort de son
votre réponse par péjoratif : « mort » amoureux. D’où « sa
un procédé « dépression » dépression. »
d’écriture. Le vocabulaire « prostrée » C’est pourquoi l’auteur
Mélioratif péjoratif recourt au vocabulaire
péjoratif : « mort »
« dépression « prostrée
»
Ces mots à connotation
dévalorisante traduisent
la négativité du sentiment

Extrait 2 :

Le dernier jour d’école, avant que ne commencent les interminables vacances d’été, je
glissai ma lettre dans le cartable de Lucille, le cœur battant. (…)
Aujourd’hui, quand je repense à tout cela, je ne peux m’empêcher de rire. Pourtant, j’ai
beau souhaiter m’élever au-dessus du garçon exalté1 d’autrefois, il me reste une pointe de
regret, je l’avoue.

Parce que j’ai changé, comme nous changeons tous.

1- Exalté : passionné = amoureux

Nicolas BARREAU, Tu me trouveras au bout du monde (Avril 2016)

Question Comprendre Relever / reformuler Rédiger / améliorer


« regret » Ce souvenir de
Comment ce 1. Comment … ? = Le repentir jeunesse marque le
souvenir de jeunesse Positivement Regretter narrateur – adulte
marque-t-il le (approuver) / négativement dans la
narrateur adulte ? négativement mesure où il regrette
Justifiez votre (dénoncer) son état de garçon
réponse par un détail. 2. Le détail : exalté d’autrefois.
Un indice reformulé

Vocabulaire analytique

L’acceptation : - Accepter. - Approuver. - Le refus : - Refuser / Rejeter / Réfuter. -


Faire l’éloge de. = vanter = valoriser Désapprouver / Dénoncer/Condamner. -
- Voir d’un bon œil. Faire la satire de / Critiquer. - Voir d’un
La demande : Demander /réclamer / solliciter mauvais œil. - Reprocher / Blâmer
Revendiquer un droit
L’appel :- inviter à. – Opter pour - Faire appel La révolte : - Se révolter contre. - S’insurger
à. - Préconiser/ Recommander - Prôner. contre. - S’indigner de.
L’évocation : - Raconter. - Relater. - Evoquer. L’avertissement : - Avertir. - Mettre en garde
- Mentionner contre. - Prévenir

L’insistance : - Insister sur. - Souligner. - L’utilisation : - Utiliser. - Employer. - Recourir


Mettre l’accent sur. - Accentuer. - Mettre en à. - Mettre en œuvre. - User.
relief. Le changement : se métamorphoser/
Les effets : les apports /les avantages/les transformer/ bouleverser/ modifier
bienfaits/ les méfaits /l’impact/ influencer
/influer sur, Causer/
provoquer/motiver/encourager à/inciter à…

Citer / Identifier/Repérer

Un détail Un indice
Un sentiment / Une raison

Reformuler Relever

Un détail Un indice
L’indice reformulé Mot / expression/ phrase du texte
entre guillemets.

ÉTUDE DE TEXTE

Doc. apprenant
Extrait 1 :

Les premiers temps, j’étais encore au fin fond de ma dépression. La mort de Bilal1 avait été
ensevelie sous des milliers d’autres morts, mais moi, je ne m’en étais pas encore remise.
J’étais bourrée de médicaments, et constamment prostrée2 . Je ne faisais rien, je ne sortais
pas de la maison, ni même de ma chambre. J’avais quelquefois un livre sur les genoux, mais il
m’arrivait de passer une demi-journée sans tourner la page.

1- Son amoureux. 2- Abattue, affaiblie.

Amin MAALOUF, Les Désorientés, Novembre 2014

Question Comprendre Relever / reformuler Rédiger / améliorer

Vers la fin du texte,


que ressent la
narratrice ? Justifiez
votre réponse par un
procédé d’écriture.

Extrait 2 :

Le dernier jour d’école, avant que ne commencent les interminables vacances d’été, je
glissai ma lettre dans le cartable de Lucille, le cœur battant. (…)

Aujourd’hui, quand je repense à tout cela, je ne peux m’empêcher de rire. Pourtant, j’ai
beau souhaiter m’élever au-dessus du garçon exalté1 d’autrefois, il me reste une pointe de
regret, je l’avoue.

Parce que j’ai changé, comme nous changeons tous.

1- Exalté : passionné

Nicolas BARREAU, Tu me trouveras au bout du monde (Avril 2016)

Question Comprendre Relever / reformuler Rédiger / améliorer


Comment ce
souvenir de jeunesse
marquet-il le
narrateur adulte ?
Justifiez votre
réponse par un détail.

………………………………….

Un détail Un indice
Un sentiment / Une raison

………………….. ……………….

…………………….. ……………………

L’indice reformulé Mot / expression/ phrase du texte


entre guillemets.

Séance 12 : : Expression écrite


Document - enseignant
Activité : Essai
Objectif : Rédiger un essai selon un plan concessif.
Sujet : « Si l’on veut gagner sa vie, il suffit de travailler. », affirme Alphonse KARR.
Selon vous, le travail n’est-il qu’un gagne-pain, sans plus ?

Ressources thématiques et culturelles Ressources linguistiques

1. Le travail est ce qui permet à l’homme d’être entier, Introduction :


P.1 humain. On ne peut imaginer sans un sentiment
d’effroi une vie sans métier. « Sans travail, la vie a. Phrase d’amorce :
devient pourrie. »
(Albert CAMUS) • Santé, éducation, liberté : Nombreux
P.1 sont les droits dont l’être est censé jouir.
2. Vivre devient facile : le travailleur mène une vie Le travail est à ce titre.
paisible et satisfaisante en cultivant son propre jardin. • Travailler, quoi de plus humain ? C’est
« Le travail éloigne de nous trois grands maux : la première mission de l’homme sur
P.2 l’ennui, le vice et le besoin. » (VOLTAIRE) terre, premier moteur de son existence.
• Le travail est un thème de taille qui
3. Le travail procure assurément le bien-être de préoccupe l’homme de tous les temps :
l’homme contemporain. Un trésor pas comme les il demeure un sujet de litige quant à son
autres, il permet au travailleur d’éprouver de la joie rapport avec la survie.
quand il est accompli dans les règles de l’art. « Le fruit
du travail est le plus doux des plaisirs. » b. La thèse :
(VAUVENARGUES)
• C’est pourquoi Karr affirme que : « Si
4. Travailler à la sueur du front garantit certainement la l’on veut gagner sa vie, il suffit de
P.1 dignité humaine. D’ailleurs, le travail permet à travailler. »
l’homme de vivre dignement sans éprouver le besoin • Quant à lui, Karr déclare que : « Si
de tendre la main aux autres. Le travail libère donc le l’on veut gagner sa vie, il suffit de
travailleur. travailler. »
« Le travail est une des conditions de la dignité • C’est sous cet angle que s’inscrit la
humaine, de la possibilité pour l’homme de conquérir réflexion de Karr :
sa liberté. » (Abbé PIERRE) « Si l’on veut gagner sa vie, il suffit de
« Il n’y a qu’un travail autonome qui puisse assurer à travailler. »
P.2 la femme une authentique autonomie. » (Simone de
BEAUVOIR) c. La problématique :
« Le travail donne à l’homme sa dignité. » (Indira
GHANDI) • Par conséquent, on se demande si
travailler n’est qu’un gain-pain.
P.2 5. Le travail est un champ où l’homme est capable de • Du coup, le travail rime-t-il
donner libre cours à ses aptitudes, un champ où il uniquement avec le gagne-pain ?
épuise le possible pour plus d’efficacité. D’où le • On s’interroge donc si le travail
télétravail : une activité plutôt sédentaire qui gagne du permet seulement de gagner de quoi
terrain de plus en plus. vivre.

6. C’est au moyen du travail que l’homme se Lexique utile :


transforme : les technologies d’augmentation
permettent aux travailleurs d’être plus performants. Il Exercer un travail bien rémunéré /
s’agit en effet d’être de compléter le corps humain Faire un travail consciencieux :
pour améliorer ses facultés mentales ou physiques. manuel ou intellectuel ; de
D’où le transhumanisme : L’américain Tim CANNON bénédictin ; de longue haleine / Vaquer
s’est implanté un capteur sur son doigt en 2011. La à ses activités / Revendiquer le droit au
conception d’un travailleur exceptionnel ! travail / avoir des prédispositions
créatives / jusqu’à souffrir le burn-out.

Correction

Introduction : Santé, éducation, liberté : nombreux sont les droits dont l’homme est censé jouir. Le
travail est à ce titre. Quant à lui, Alphonse Karr déclare que « si l’on veut gagner sa vie, il suffit de
travailler. ». On s’interroge donc si toute activité permet seulement de gagner de quoi vivre.

A vrai dire, vivre devient facile dans la mesure où le travailleur mène une vie paisible et satisfaisante.
Il cultive donc son propre jardin et
vaque à ses occupations qui lui assurent sa dignité. « Le travail éloigne de nous trois grands maux :
l’ennuie, le vice et le besoin. », aux yeux de Voltaire.
Certes, ce jugement est à reconnaitre, mais je vois autrement les choses.

Argument 1 : D’une part, ma conviction c’est que le travail, manuel ou intellectuel, n’est pas
uniquement un gagne-pain. En effet, il procure assurément le bien-être. Un trésor pas comme les autres,
il permet à l’homme de ressentir de la joie quand il est bien rémunéré.
Exemple1 : Il suffit de rappeler à cet égard la réflexion de Vauvenargues : « Le fruit du travail est le
plus doux des plaisirs. »

Argument 2 : D’autre part, je suis certain(e) que la vie professionnelle est un champ où l’homme est
capable de donner libre cours à ses aptitudes pour plus d’efficacité.

Exemple 2 : C’est dans ce sens que s’inscrit la conception télétravail. Cette activité sédentaire
permet au travaillant d’avoir un cadre motivant les prédispositions créatives, en particulier.

Conclusion : Brièvement dit, j’ai réalisé que travailler n’est pas seulement un gagne-pain. D’ailleurs, il
humanise l’homme davantage. Reste à se demander si c’est toujours vrai. Autrement dit, y a-t- il pas de
métier qui déshumanise l’être ?

Séance 12 : Expression écrite


Document - élève
Activité : Essai
Objectif : Rédiger un essai selon un plan concessif.
Sujet : « Si l’on veut gagner sa vie, il suffit de travailler. », affirme Alphonse KARR.
Selon vous, le travail n’est-il qu’un gagne-pain, sans plus ?

Ressources thématiques et culturelles Ressources linguistiques

1. Le travail est ce qui permet à l’homme d’être entier, Introduction :


P.1 humain. On ne peut imaginer sans un sentiment
d’effroi une vie sans métier. « Sans travail, la vie a. Phrase d’amorce :
devient pourrie. »
(Albert CAMUS) • Santé, éducation, liberté : Nombreux
P.1 2. Vivre devient facile : le travailleur mène une vie sont les droits dont l’être est censé jouir.
paisible et satisfaisante en cultivant son propre jardin. Le travail est à ce titre.
« Le travail éloigne de nous trois grands maux : • Travailler, quoi de plus humain ? C’est
l’ennui, le vice et le besoin. » (VOLTAIRE) la première mission de l’homme sur
P.2 3. Le travail procure assurément le bien-être de terre, premier moteur de son existence.
l’homme contemporain. Un trésor pas comme les • Le travail est un thème de taille qui
autres, il permet au travailleur d’éprouver de la joie préoccupe l’homme de tous les temps :
quand il est accompli dans les règles de l’art. « Le fruit il demeure un sujet de litige quant à son
du travail est le plus doux des plaisirs. » rapport avec la survie.
(VAUVENARGUES)
4. Travailler à la sueur du front garantit certainement la b. La thèse :
dignité humaine. D’ailleurs, le travail permet à
l’homme de vivre dignement sans éprouver le besoin • C’est pourquoi Karr affirme que : « Si
de tendre la main aux autres. Le travail libère donc le l’on veut gagner sa vie, il suffit de
P.1 travailleur. travailler. »
« Le travail est une des conditions de la dignité • Quant à lui, Karr déclare que : « Si
humaine, de la possibilité pour l’homme de conquérir l’on veut gagner sa vie, il suffit de
sa liberté. » (Abbé PIERRE) travailler. »
« Il n’y a qu’un travail autonome qui puisse assurer à • C’est sous cet angle que s’inscrit la
la femme une authentique autonomie. » (Simone de réflexion de Karr :
BEAUVOIR) « Si l’on veut gagner sa vie, il suffit de
« Le travail donne à l’homme sa dignité. » (Indira travailler. »
P.2 GHANDI)
5. Le travail est un champ où l’homme est capable de c. La problématique :
donner libre cours à ses aptitudes, un champ où il
épuise le • Par conséquent, on se demande si
possible pour plus d’efficacité. D’où le télétravail : travailler n’est qu’un gain-pain.
P.2 une activité plutôt sédentaire qui gagne du terrain de • Du coup, le travail rime-t-il
plus en plus. uniquement avec le gagne-pain ?
• On s’interroge donc si le travail
6. C’est au moyen du travail que l’homme se permet seulement de gagner de quoi
transforme : les technologies d’augmentation vivre.
permettent aux travailleurs d’être plus performants. Il
s’agit en effet d’être de compléter le corps humain Lexique utile :
pour améliorer ses facultés mentales ou physiques.
D’où le transhumanisme : L’américain Tim CANNON Exercer un travail bien rémunéré /
s’est implanté un capteur sur son doigt en 2011. La Faire un travail consciencieux :
conception d’un travailleur exceptionnel ! manuel ou intellectuel ; de
bénédictin ; de longue haleine / Vaquer
à ses activités / Revendiquer le droit au
travail / avoir des prédispositions
créatives / jusqu’à souffrir le burn-out.

Schéma textuel

Introduction :
……………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

A vrai dire,
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……
……………………………………………………………………………………………………………
……
Transition :
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
Argument 1 : D’une part, ma conviction c’est
que…………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……
……………………………………………………………………………………………………………

Exemple 1 : Il suffit de rappeler à cet


égard………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………

Argument 2 : D’autre part, je suis certain(e)


que……………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………
……

Exemple 2 : C’est dans ce sens que s’inscrit la


conception…………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……
……………………………………………………………………………………………………………
……

Conclusion :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……

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