Vous êtes sur la page 1sur 36

RÉSEAU

Pages 157 - 192

06

SOMMAIRE
Gamme TP-Link
158 - 159
Cartes réseau
160 - 161
Switchs réseau
162 - 163
Switchs industriels
164
Extensions IP & convertisseurs série IP
165
PoE (Power over Ethernet)
166 - 169
Switchs réseau manageables
170 - 171
Switchs Niveau 2 & SNMP
172
Équipements fibre optique
173 - 175
CPL (Courant Porteur en Ligne)
176 - 177
WiFi
178 - 179 / 182 - 183
Hot Spot
180 - 181
Serveurs & clients léger
184
Stockage réseau (NAS, Landisk)
185 - 186
Serveurs USB & impression
187
Modems & routeurs ADSL
188
Routeurs professionnels, VPN & firewall
189
Modems ADSL & VDSL
190 - 191
Gamme Netgear

192

TOP VENTES DU MOMENT

Switch Gigabit Pocket
Magnétique et alimentable en USB !

Switch 4 ports Gigabit de poche, idéal pour le déploiement de votre réseau
très haut débit. Il est équipé de patins aimantés pour le placer sur une paroie
d'ordinateur ou sur les pieds d'un bureau métallique.
• 4 ports 10/100/1000 auto-négociation
• Alimentable au choix : adaptateur secteur ou USB
• Dimension : 77 x 60 x 20 mm
RÉF.

317125

Page

163
157

RÉSEAU
Index des produits TP-LINK

Réf. 302910

Réf. 302512

Réf. 302990

DÉSIGNATION

REF TP-LINK

RÉF.

RÉSEAU SANS FIL 802.11N 300MBPS

Routeur Gigabit sans fil 11n 3 antennes
Modem-Routeur ADSL 11n 2 antennes
Routeur sans fil 11n 3 antennes
Routeur sans fil 11n 2 antennes
Borne WiFi multimode 11n passif PoE 3 ant.
Borne WiFi multimode 11n passif PoE 2 ant.
Carte PCI WiFi 11n 3 antennes
Carte miniPCI WiFi 11n 3 antennes
Carte PCI WiFi 11n 2 antennes
Carte PCMCIA WiFi 11n
Clé USB WiFi 11n Atheros
Clé USB WiFi 11n Atheros avec socle de table
Clé USB WIFI Double antenne 11n 300 Mbps
Carte miniPCI WiFi 11n 2 antennes

TL-WR1043ND
TD-W8960N
TL-WR941ND
TL-WR841ND
TL-WA901ND
TL-WA801ND
TL-WN951N
TL-WN961N
TL-WN851N
TL-WN811N
TL-WN821N
TL-WN821NC
TL-WN822N
TL-WN861N

302990
318930
302950
302900
302901
302801
302970
302980
302920
302910
302930
302931
302822
302940

Réf. 302743

RÉSEAU SANS FIL 802.11N LITE 150MBPS

Modem-Routeur ADSL 11n 1 antennes
Routeur sans fil 11n 2 antennes
Routeur WIFI 11n 150 Mbps Ant.Fixe
Routeur WIFI 11n 150 Mbps Ant.amovible
Borne WiFi multimode 11n passif PoE 1 ant.
Clé USB WiFi 11n Atheros
Clé USB WiFi 11n Ralink
Clé USB WiFi 11n Atheros antenne amovible
Clé USB WIFI 11n 150 Mbps (500 mW) (réservé export)
Carte PCI-Express WiFi 11n 1 antennes
Relai WiFi 11NN 150 Mbps

TD-W8950ND
TL-WR741ND
TL-WR740N
TL-WR743ND
TL-WA701ND
TL-WN721N
TL-WN727N
TL-WN722N
TL-WN7200ND
TL-WN781N
TL-WA730RE

318915
302905
302740
302743
302701
302721
302927
302722
302720
302781
302730

RÉSEAU SANS FIL 802.11G 54MBPS

Modem-Routeur WiFi 11g
Borne WiFi multimode 11g
Borne WiFi multimode 11g + PoE Passif
Borne WiFi 11g 400 mW (réservé export)
Routeur WiFi 11g antenne Fixe
Carte PCMCIA WiFi 11g
Carte PCI WiFi 11g 54 Mbps antenne fixe
Carte PCI WiFi 11g 54 Mbps antenne amovible
Carte PCI WiFi XR 11g antenne amovible
Carte PCI WiFi XR 11g 108 Mbps Ant.Amov.
Clé USB WiFi 11g
Clé USB WiFi 11g antenne amovible
Borne WiFi outdoor 11g 500 mW (réservé export)

TD-W8901G
TL-WA501G
TL-WA500G
TL-WA5110G
TL-WR340G
TL-WN310G
TL-WN350G
TL-WN350GD
TL-WN551G
TL-WN651G
TL-WN321G
TL-WN422G
TL-WA5210G

318911
302054
302154
302454
302538
302533
302546
302547
302461
302590
302532
302422
305210

Réf. 302454

ANTENNE POUR RÉSEAU SANS FIL

Antenne intérieure omni-dir. magnét. 5 dB
Antenne intérieure omni-dir. magnét. 8 dB
Antenne intérieure directive magnét. 6 dB
Antenne extérieure directive 9 dB RP-SMA
Antenne exterieure omni-dir."Baton" 12 dB typeN
Antenne extérieure directive 14 dB RP-SMA
Antenne extérieure directive 14 dB Type N
Antenne ext Grille parabolique 24 dB Type N
Rallonge câble antenne RP-SMA 3 m
Rallonge câble antenne RP-SMA 5 m s
Rallonge câble antenne Type N 6 m s
Rallonge câble antenne Type N 12 m s
Adapt. ant. RP-SMA Male / Type N Male 25 cm
Protection parafoudre ant.WiFi Type N M/F

TL-ANT2405C
TL-ANT2408C
TL-ANT2 406A
TL-ANT2409A
TL-ANT2412D
TL-ANT2414A
TL-ANT2414B
TL-ANT2424B
TL-ANT24EC3S
TL-ANT24EC5S
TL-ANT24EC6N
TL-ANT24EC12N
TL-ANT24PT
TL-ANT24SP

302279
302294
302283
302287
302291
302284
302268
302269
302003
302005
302293
302292
302288
302289

Réf. 068938

Réf. 317142

CPL - COURANT PORTEUR EN LIGNE

Mini boîtier CPL 85 Mbps à l'unité
Mini boîtier CPL 85 Mbps en pack de 2
Mini boîtier CPL 200 Mbps à l'unité
Mini boîtier CPL 200 Mbps en pack de 2

TL-PA111
TL-PA111 kit
TL-PA211
TL-PA211 kit

068938
068948
068937
068947

SWITCH RÉSEAU

Switch 5 ports 10/100
Switch 8 ports 10/100
Switch 16 ports 10/100
Switch 16 ports 10/100 Rackable 13"
Switch 24 ports 10/100 Rackable 13"
Switch 24 ports 10/100 rackable
Switch 48 ports 10/100 rackable
Switch 16 ports 10/100 + 1 Gigabit Rackable
Switch 24 ports 10/100 + 2 Gigabit Rackable
Switch 5 ports Gigabit
Switch 8 ports Gigabit
Switch 8 ports Gigabit Rackable
Switch 16 ports Gigabit rackable
Switch 24 ports Gigabit rackable
Switch 48 ports Gigabit rackable

TL-SF1005D
TL-SF1008D
TL-SF1016D
TL-SF1016DS
TL-SF1024D
TL-SF1024
TL-SF1048
TL-SL1117
TL-SL1226
TL-SG1005D
TL-SG1008D
TL-SG1008
TL-SG1016
TL-SG1024
TL-SG1048

317020
317030
317071
317062
317034
317055
317148
317117
317126
317121
317131
317130
317135
317141
317142

SYSTEME POE POWER OVER ETHERNET

Switch 8 ports 10/100 dont 4 ports POE
Injecteur Actif PoE 1 Port Data+Power 15,4 W
Récepteur Splitter PoE Actif 5 V et 12 V
Kit PoE Actif Injecteur + Récepteur

158

TL-SF1008P
TL-PoE150S
TL-PoE10R
TL-PoE200

317048
302415
302512
302425

Nouveauté

Réf. 302722

Réf. 302533

RÉSEAU
Index des produits TP-LINK

Réf. 317095
Réf. 317226

Réf. 309400

DÉSIGNATION

REF TP-LINK

RÉF.

SWITCH RÉSEAU WEB MANAGEABLE NIV1 - 1,5

Switch 8 ports 10/100 + 1 gigabit + 1 SFP
Switch 16 ports 10/100 + 1 gigabit + 1 SFP
Switch 24 ports 10/100 + 2 gigabit + 2 SFP
Switch 48 ports 10/100 + 2 gigabit + 2 SFP
Switch 8 ports gigabit + 1 SFP
Switch 16 ports gigabit + 2 SFP
Switch 24 ports gigabit + 2 SFP

TL-SL2210WEB
TL-SL2218WEB
TL-SL2428WEB
TL-SL2452WEB
TL-SG2109WEB
TL-SG2216WEB
TL-SG2224WEB

317310
317318
317328
317152
317209
317218
317226

Réf. 311922

SWITCH RÉSEAU WEB MANAGEABLE NIV2

Switch 8 ports gigabit + 1 SFP - SNMP
Switch 24 ports gigabit + 2 SFP - SNMP
Switch 24 ports 10/100 + 2 Gigabit - SNMP
Switch 24 ports 10/100 + 4 Gigabit/SFP SNMP
Switch 48 ports 10/100 + 2 Gigabit - SNMP

TL-SG3109
TL-SG5426
TL-SL3428
TL-SL5428
TL-SL3452

317201
317426
317085
317428
317095

ROUTEURS ET MODEM ADSL

Modem Routeur Bridge ADSL2+ 1 port RJ-45
Modem Routeur Bridge ADSL2+ RJ-45+USB
Modem Routeur ADSL2+ 4 ports RJ-45
Routeur CABLE/ADSL 4 ports RJ-45
Routeur CABLE/ADSL 4 ports RJ-45 + QoS
Routeur CABLE/ADSL 8 ports RJ-45 + QoS
Routeur Rack. Double WAN + 8 ports Giga+SFP
Routeur Double WAN + 3 ports RJ-45 10/100
Routeur Quadruple WAN + 1 port RJ-45 10/100

TD-8810
TD-8817
TD-8840
TL-R402M
TL-R460
TL-R860
TL-R4299G
TL-R480T+
TL-R488T

318385
318387
318395
318402
318451
318458
309360
309350
309400

Réf. 308550

FIBRE OPTIQUE

Module SFP Gigabit MiniGBiC multimode 550 m
Module SFP Gigabit MiniGBiC monomode 10 km
Convertisseur Fibre SFP / RJ-45 Gigabit
Convertisseur Fibre SX multimode/RJ-45 Gigabit
Convertisseur Fibre LX monomode/RJ-45 Gigabit
Convert.Fibre 100FX Multimode/RJ-45 10/100 2 km
Convert.Fibre 100FX Monomode/RJ-45 10/100 20 km
Convert Fibre BiDi WDM 100FX sur 1fibre 20k – émetteur
Convert Fibre BiDi WDM 100FX sur 1fibre 20k – recepteur

TL-SM311LM
TL-SM311LS
MC220L
MC200CM
MC210CS
MC100CM
MC110CS
MC111CS
MC112CS

311899
311895
311898
311915
311925
311911
311914
311921
311922

Réf. 318054

CARTE

Carte réseau PCI 10/100 Chipset Realtek
Carte réseau PCI 10/100 Chipset IC Plus
Carte réseau PCMCIA 10/100
Carte réseau PCI 10/100/1000 Chipset Realtek
Carte réseau PCI-Express 10/100/1000 Chip.Realtek
Carte Modem/Fax PCI 56K interne

TF-3239DL
TF-3200
TF-5239
TG-3269
TG-3468
TM-IP5600

300490
300495
301640
301010
300541
308550

SERVEUR D'IMPRESSION

Print serveur pour imprimante parallèle
Print serveur pour imprimante USB 2.0
Print serveur pour imp.USB multi-fonct + NAS USB
Print serveur WiFi pour imprimante USB 2.0

TL-PS110p
TL-PS110U
TL-PS310U
TL-WPS510U

318000
318020
318060
318054

Réf. 050901

CAMÉRA VIDÉO-SURVEILLANCE IP

Camera IP Mpeg4+MJPEG 3GPP motion detection
Camera IP Mpeg4+MJPEG 3GPP WiFi 11g

TL-SC3130
TL-SC3130G

050868
050901

Starter Kit réseau
Encore plus économique !

Avec ces kits de démarrage réseau, équipez vos ordinateurs pour communiquer,
partager des informations et des périphériques sans vous ruiner !

+

1 CORDON RÉSEAU DE 2,0 M
À raccorder à votre modem

DÉSIGNATION

Starter kit

TYPE

COMPREND :

1er prix
5 cordons + 1 switch 10 / 100 – 5 ports
Basic 10/100
2 cartes + 2 cordons + 1 switch
Basic Gigabit
2 cartes + 2 cordons + 1 switch Gigabit
5 postes
5 cartes + 5 cordons + 1 switch 10/100
Internet 1er prix
5 cordons + 1 routeur
Internet 4 cartes
10/100 + 5 cordons + 1 routeur
WiFi 11g 54 Mbps
4 clé USB+ 1 routeur+1 cordon
WiFi 11n 150 Mbps
4 clé USB+ 1 routeur+1 cordon

RÉF.

300450
300420
300430
300440
300470
300460
300480
300485

1 ROUTEUR WIFI
108 / 54 Mbps – 4 ports RJ-45 + 1 port WLAN

159

20mm.4 et +/Novell DÉSIGNATION Carte PCI Gigabit SFP pour Fibre optique MiniGBiC 160 DÉSIGNATION ExpressCard Gigabit RJ-45 10/100/1000 Adaptateur 34 pour slot ExpressCard 54 RÉF. 300541 Réf.68 d'une carte conventionnelle.0 avec port Ethernet RJ-45 10/100/1000 • Transfert jusqu’à 480 Mbps. PCI-X et maintenant PCI-Express. 801. 300540 U! EA UV NO Carte PCI Gigabit SFP pour Fibre optique MiniGBiC Multimode ou Monomode ! Cette carte réseau possède un emplacement SFP pour insérer un module MiniGBiC fibre optique Multimode ou monomode selon votre besoin. 301010 DÉSIGNATION Carte PCI Gigabit 10/100/1000 Carte PCI-Express 10/100/1000 RÉF. et aussi de réduire l'équerre de fixation de 119. • Format PCI 32 bits 32/66 MHz Rev 2.RÉSEAU Cartes réseau Gigabit Carte réseau Gigabit Carte réseau PCMCIA RJ-45 Gigabit PREMIER PRIX ! Passez à la vitesse supérieure ! • • • • Carte réseau Ethernet Gigabit 10/100/1000 pour portable avec un port RJ-45 directement intégré à la carte. Adapté à de nombreuses cartes PCI. DÉSIGNATION 301010 300541 RÉF. 311800 Nouveauté RÉF. Carte réseau Gigabit PCI-Express Carte ExpressCard Gigabit La dernière génération de carte réseau ! Spécial nouveaux portables ! Profitez de votre bus PCI-Express pour accéder au réseau haut débit. 301706 EN BOÎTE RETAIL ! EN BOÎTE RETAIL ! DÉSIGNATION Carte PCI-Express Gigabit Low Profile RÉF.3x. 301706 303454 Carte réseau Gigabit dans une clé USB Le haut débit sans ouvrir le PC ! Utilisez un port USB 2. • Adaptateur externe USB 2.2/2. les fabricants rassemblés au sein du PCI-SIG ont défini un format de carte en demi hauteur baptisé Low Profile (littéralement. XP et Vista • Pilotes pour Windows 95/98 et Linux • Chipset Reatek EN BOÎTE RETAIL ! DÉSIGNATION Carte PCI Gigabit Low Profile 10/100/1000 RÉF.50mm à 79. profil bas). • Format PCI-Express 1x • Inclus 2 équerres de slot (Standard et Low Profile) • Connecteur RJ-45 blindé Auto-MDiX • Format ExpressCard 34 mm • Port RJ-45 10/100/1000 Auto-MDiX • Compatible Windows 2000 / 2003 / XP / Vista / Win7 / MacOS X Réf.3 V) • Chipset Realtek • Drivers pour windows 2K/XP/2003/Vista 32-64 Linux 2.1P niveau 2 • Compatible avec Windows 98SE/ME/2000/NT/XP/2003/Vista/7 Chipset Realtek Port RJ-45 blindé Auto-MDiX (détection droit/croisé) Compatible Nway 10/100/1000Mbps et VLAN Tag Pilotes pour Windows 95/98 et Linux Réf.1Q VLan Tag. il impose une hauteur de circuit imprimé maximum de 64. • Format clé USB monobloc.1/2. XP et Vista DÉSIGNATION Clé USB Gigabit RJ-45 10/100/1000 RÉF.41mm au lieu des 106. • Compatible Nway 10/100/1000 Mbps et Full duplex (2000 Mbps) • Reconnue automatiquement sous 2000. • Pilotes pour Windows 2000. 802. 151336 . Elle embarque le Chipset RealTek garantissant la compatibilité avec Windows VISTA et 7 en version 32 ou 64 bits • Slot PCMCIA 32bits CardBus format Type II • Détection automatique droit ou croisé (AUTO-MDiX) • Intègre les normes IEEE802.2/2. 301165 STANDARD 8 cm 2 tailles pour le même prix ! LOW PROFILE Pour adapter les cartes d'extension aux boîtiers de bureau "Slim" et aux châssis industriels d'une hauteur réduite à 2U.3 • Supporte les modules MiniGBiC standard (3.0 pour connecter votre ordinateur à Internet ou au réseau local. Carte réseau PCMCIA Gigabit Carte réseau Low Profile 301652 LE “LOW PROFILE” EXPLIQUÉ : 12 cm Vous permettant ainsi de mettre à jour votre ordinateur quelle que soit la taille de votre boîtier : minitour standard ou boîtier de bureau Desktop à faible épaisseur. Vous découvrirez la puissance et la rapidité du Gigabit sous un autre jour.

311701 DÉSIGNATION Carte PCI fibre optique 100FX multimode SC Carte PCI fibre optique 100FX multimode ST RÉF. 300495 DÉSIGNATION Carte PCI réseau 10/100 chipset Realtek Carte PCI réseau 10/100 chipset IC Plus RÉF. • Carte PCI 32 Bits 10/100 • Clé USB 2.3 V) DÉSIGNATION Carte PCMCIA 10/100 RÉF. • Auto-négociation 10/100 Mbps Réf. Livrées avec les 2 formats d'équerre de slot. 310611 • Autoalimenté par l'USB • Pilotes Windows / Mac / Linux DÉSIGNATION Carte réseau PCI 10/100 CHIPSET Adaptateur réseau USB . 301640 Carte réseau 10/100 La carte réseau PCI ou clé USB réseau vous permettront de connecter vos ordinateurs en réseau pour partager vos fichiers ou votre accès Internet. Ces dongles offrent de meilleures performances et plus de stabilité fiable qu'une clé USB WiFi.RJ-45 à cordon Moschip Adaptateur réseau USB-RJ-45 CHIPSET RÉF.0 Fonction Wake on Lan intégré Pilotes pour Windows 2000/XP/Serveur 2003/Vista Réf.0 Ethernet port RJ-45 blindé • Pilotes pour Windows 98 / ME / 2000 / XP / 2003 / Vista Tirez parti des performances de l'USB 2. livré avec cordon WOL 30 cm • Livrées avec équerres standard et Low Profile • Pilotes pour Windows/Linux/Netware LOW PROFILE ! Équerres standard et low profile incluses Réf. le modèle avec chipset Asix est particulièrement recommandé pour certains appareils ou les drivers sont déjà intégrés comme la console de jeux Nintendo Wii. 890501 RÉF. Moschip (mcs7830) ASiX (ax88772) Compatible Nintendo Wii® 310610 310611 Carte réseau fibre optique 100FX Liaison jusqu'à 2 km ! Cartes réseau PCI 32 bits avec connecteur fibre optique 100 Mbps permettant d'établir une liaison réseau bien au delà des 100 m maximum d'une connexion sur fil de cuivre.5/125 µm • Connecteurs Duplex SC (carré) ou Duplex ST (rond) • Fonction Wake on Lan. surtout pour les applications Streaming vidéo et audio ainsi que pour tous les jeux en ligne. 311701 311711 161 .0 (480 Mbps maxi) pour exploiter votre réseau à plein régime. elles peuvent s'installer facilement dans tous les formats de boîtier d'ordinateur. 300490 300495 DÉSIGNATION RÉF. Carte réseau PCI-Express 10/100 300550 Carte PCMCIA pour portable Adaptateur réseau USB/RJ-45 – 10/100 La carte réseau de votre notebook ! Le réseau sans ouvrir le couvercle ! Carte réseau PCMCIA 32 bits 10/100 pour raccorder votre PC portable à votre réseau ou a votre routeur Internet • Insertion à chaud dans un slot PCMCIA 32 Bits • Format CardBus Type II • Connecteur RJ-45 blindé intégré (Dongle-less) • Autoallimenté (3. • Signal optique multimode 100FX • Distance max. • Auto-négociation 10/100 Mbps • Autoalimenté par l'USB • Mini cordon USB de 10 cm • Pilotes Windows / Mac / Linux DÉSIGNATION DÉSIGNATION RÉF. : 2 km sur fibre 62. 311711 Réf.RÉSEAU Cartes réseau 100 Mbps Carte réseau PCI Carte réseau PCI-Express 10/100 La carte réseau de référence ! • • • • • Carte réseau PCI 32 bits Plug & Play pour une configuration rapide. simplifient la mise en réseau de vos équipements. • Compatible NWay 10/100 Mbps et Full duplex (200 Mbps) • Compatible Windows 9x/NT/XP/2000/2003/Vista et Linux • Chipset Realtek ou IC Plus Interface PCI-Express 1x (compatible slot 4x/8x/16x) 1 port RJ-45 10/100 Auto-MDiX (détection droit/croisé) Conforme aux spécifications du standard PCI-Express 1. 310621 Dongle réseau USB/RJ-45 – 10/100 Ces adaptateurs réseau monobloc.

2) Manageable ? Devez vous faire des groupes de travail indépendants devant partager une(des) ressource(s).RÉSEAU Switchs 10 / 100 non manageables COMMENT CHOISIR SON SWITCH RÉSEAU ? 1) Quel nombre de ports ? Recenser le nombre d'appareils à raccorder (PC. • Auto-détection Droit/Croisé • Auto-Détection de la vitesse 10/100 • Alimentation externe fournie • 5/8 ports RJ-45 compatible câble UTP/STP Réf. 16 x 10/100 24 x 10/100 48 x 10/100 317062 317055 317148 Switch 10 / 100 Pocket Switch réseau 10 / 100 Petit. imprimante IP. 892880 Réf. 317025 • Switch réseau NWay auto-négociation 10/100 Mbps • Détection Auto-MDiX pour montage en cascade sur tous les ports • Ports RJ-45 blindés compatibles câbles UTP et STP Réf. 317170 PREMIER PRIX ! Réf. 317062 GARANTIE À VIE Réf. navigation Internet…) ou de gros fichier (Images . 5 ports 892880 892900 892891 8 ports ! AU VE Switches réseau avec port RJ-45 en auto-négociation 10/100 Mbps • Détection Auto-MDiX sur tous les ports • Alimentation externe sauf Réf. 892891 DÉSIGNATION DÉSIGNATION Switch 10/100 pocket alimenté par USB 162 PORTS RÉF. routeur Internet. discrets. Switch réseau Compact 5 ports RJ-45 10/100 Switch réseau Compact 8 ports RJ-45 10/100 420105 420108 Switch 10/100 rackable blanc Switch réseau rackable Garantie à vie ! Switch réseau professionnels pour intégration en rack 13" et 19" • Ports RJ-45 Blindés 10/100 • Auto-MDiX détection droit/croisé • Alimentation interne 110/220 V • Ports RJ-45 10 / 100 NWay auto-négociation et Auto-MDiX • Boîtier métallique Réf. des petits documents (bureautique. il permet un gain de place incroyable. compact. Les switches 10/100 sont parfaits pour l'usage quotidien avec de petits fichiers même nombreux et pour lesquels les switches gigabit n'apporteront pas plus de confort avec ce type de transactions. affichage dynamique …) 3) 10/100 ou Gigabit ? Quelles seront les données véhiculées sur le réseau. 4) Et les ports fibre? Ils sont particulièrement utiles pour établir une liaison de distance supérieure à 100m ou pour canaliser le trafic vers un serveur de fichier RJ-45 HDMI RJ-45 Lecteur DVD HDMI Switch réseau 10/100 Réf. 317020 DÉSIGNATION Switch SOHO boîtier plastique Switch SOHO Metal alim interne PORTS RÉF. 16 ports 24 ports Switch 10/100 Rackable 13" 892840 892860 Switch 10/100 Rackable 19" PORTS RÉF. 892840 Réf. Dès que la taille des données est plus importante. fiabilité et performance au meilleur prix ! Ces switches compacts sont de véritables multiprises réseau pour raccorder rapidement tous vos appareils Ethernet sans problèmes. elles nécessitent donc un bon débit. 5 x 10/100 8 x 10/100 16 x 10/100 8 x 10/100 317020 317030 317071 317170 DÉSIGNATION RÉF. D'une dimension réduite. mais robuste ! Boitier en métal ! Voici un switch que vous pourrez emmener partout avec vous.Vidéo…). dans ce cas un Switch manageable est nécessaire pour construire de VLAN (mini réseau virtuel) Un autre cas où il faudra opter pour un switch manageable est de réserver une partie de votre bande passante pour faire cohabiter l'informatique de bureau et de la téléphonie IP (VoIP) ou des sous réseaux (surveillance par caméra IP. 317071 Qualité. 5 ports 8 ports 317025 317035 Nouveauté Swith 10/100 TYPE Alim. messagerie. 892860 Réf. interne PORTS RÉF. passer alors au Gigabit apportera une meilleure fluidité. disque réseau…) et envisager au minimum 20% de ports libres pour le matériel à venir. 317055 DÉSIGNATION DÉSIGNATION Switch rackable 10/100 PORTS RÉF. • 5 ou 8 ports 10 / 100 NWay auto-négociation • Dimensions : 86 x 61 x 21 pour le 5 ports • Dimensions : 94 x 61 x 21 pour le 8 ports • Alimentation par transformateur (fournie) ou par câble USB Réf. 317170 RJ-45 U NO Switch réseau SOHO Switch . externe Alim.

317141 Réf. • Ports RJ-45 10 / 100 / 1000 auto-MDiX • Garantie à vie • Pattes de fixation 19" fournies Ce switch réseau gigabit économique possède un port SFP pour module Fibre optique miniGBiC multimode ou monomode afin d'établir une liaison supérieure à 100 m. 16 ports 10/100 + 1 port Gigabit 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit 317117 317126 Switch Full Gigabit 10 / 100 / 1000 NOMBRE DE PORTS RÉF. Switch 4 ports Gigabit alimenté par USB 317125 Switch Gigabit compact 11” Switch Gigabit métallique Spécial petit coffret ! Compacte & robuste ! Concentrateur réseau Ethernet très haute vitesse 1000 Mbps en boîtier métallique compact 11" avec une large bande passante du panier arrière indispensable aux petits réseaux nécessitant un taux de transfert élevé. 5 ports 8 ports 421005 421008 Switch Gigabit 10/100/1000 boîtier métal Switch mixte avec port Gigabit Switch full Gigabit La transition au meilleur prix ! La puissance du Gigabit associée à la qualité des matériaux ! Recommandé pour l'installation d'un groupe de travail avec 1 serveur. Il est équipé de patins aimantés pour le placer sur une paroie d'ordinateur ou sur les pieds d'un bureau métallique. 421016 Réf. 16 Gigabit 24 Gigabit 24Giga + 2SFP JSG516 JSG524 JSG524F 317191 317194 315220 DÉSIGNATION Switch 4 ports Gigabit + 1 SFP RÉF.Hauteur 1U • Mode Half et Full duplex jusqu'à 2000 Mbps Réf. 16 ports Gigabit 24 ports Gigabit 421016 421024 DÉSIGNATION NOMBRE DE PORTS RÉF. • Ports RJ-45 blindés 10/100/1000 Nway et Auto-MDiX • Montage en coffret ou baie 19" . 317130 Réf. 317131 DÉSIGNATION NOMBRE DE PORTS RÉF. idéal pour le déploiement de votre réseau très haut débit.RÉSEAU Switchs Gigabit non manageables Switch Gigabit SoHo PREMIER PRIX ! Magnétique et alimentable en USB ! Switch 4 ports Gigabit de poche. 317142 DÉSIGNATION DÉSIGNATION Switch PORTS RÉF. 421024 • Alimentation interne 100-240 V 50/60 Hz • Boîtier métal : 44 (1U) x 180 x 280 mm La puissance et vitesse du réseau Gigabit dans un boîtier en acier. ils s'installent en quelques secondes. • Boîtier en PVC avec alimentation externe • Mode Half et Full duplex jusqu'à 2000 Mbps • Détection automatique de la vitesse et du type de câble (droit / croisé) U NO Switch Gigabit Pocket Puissance Maxi – Prix Mini ! Réf. 317135 Réf. 311940 Prix soumis a fluctuation mensuelle : consultez votre commercial Nouveauté 163 . 317117 Réf. • Ports RJ-45 10 / 100 NWay auto-négociation et Auto-MDiX • Port RJ-45 Gigabit 10 / 100 / 1000 Mbps • Boîtier métallique avec alimentation interne Ces Switchs réseau rackables 19" permettent de déployer votre infrastructure au meilleur rapport qualité/prix.Adaptateur secteur fourni . 317126 Réf. 315220 Face avant DÉSIGNATION Switch rackable Netgear PORTS RÉF.Cordon alimentation sur USB ! AU VE Faciles d'emploi. • 4 ports 10/100/1000 auto-négociation • Dimension : 77 x 60 x 20 mm • Alimentable au choix : . • Ports RJ-45 10/100/1000 Auto-MDiX • Supporte Upnp. Il peut aussi convenir pour l'adaptateur SFP-RJ-45 • 4 ports RJ-45 10/100/1000 auto-MDiX Face arrière • 1 slot SFP pour MiniGBiC • Alimentation externe 12 V 1 A GARANTIE À VIE Réf. • 16 ou 24 ports RJ-45 Gigabit détection droit/croisé • auto négociation 10/100/1000 Mbps • Large Font de panier : 16 port . NETGEAR RÉF.32Gbps / 24 ports 48Gbps Réf. 421005 Réf. 8 ports 16 ports 24 ports 48 ports 317130 317135 317141 317142 Switch Gigabit Rackable NETGEAR Switch 4 ports Gigabit + 1 SFP Switch non manageable. 317194 Réf. 5 ports 8 ports 317121 317131 Switch Gigabit 10 / 100 / 1000 DÉSIGNATION RÉF. en boîtier métal rackable 1U pour une installation en baie ou coffret 19". 421008 DÉSIGNATION Switch compact 11” PORTS RÉF. Full duplex et contrôle de flux • Dimensions : 158 x 106 x 26 mm • Alimentation externe 9 V Réf.

4. • 5/8 ports RJ-45 10/100 autoMDiX • Dimensions : 95 x 33 x 102 mm • Alimentation : bornier 6 vis (2 x 12 . • Slot carte pour carte SIM tout opérateur • Modèle RS-232 : transmission GSM/GPRS • Modèle Ethernet : transmission GSM / GPRS / EDGE / UMTS(3G) • Boîtier métal (environnement industriel) Réf.RÉSEAU Switchs industriels Modem GSM RS-232 ou Ethernet Mini Switch industriel 5 ports Assurez une ligne de secours sans fil pour vos installations ! Le plus pratique ! Une simple carte SIM dans l'un de ces modems vous permet de reprendre le contrôle de vos appareils en cas de défaillance de votre réseau. 308340 DÉSIGNATION Ce switch réseau Ethernet 5 ports pour environnement industriel possède une double fixation sur Rail Din ou avec les pattes latérales.48 V DC) • Relai d'alarme de défaut d'alimentation • Environnement : IP 30 de -10° à +60°C DÉSIGNATION Switch industriel Dual power L'industrie nécessite aussi d'avoir accès aux très hauts débits. 314450 314451 DÉSIGNATION Switch réseau 10/100 industriel PORTS RÉF. 5 ports 10/100 8 ports 10/100 314610 314618 DÉSIGNATION Switch industriel Gigabit Dual power PORTS RÉF. Modem GSM/GPRS sur RS-232 DB9 Modem 3G sur RJ-45 Ethernet et WiFi 54 Mbps 308380 308340 DÉSIGNATION RÉF. 308380 Réf.3 A Alimentation Hirschman RPS80 EEC – 3. 314450 & Réf. 5 Gigabit 4 Giga +1 SFP 314650 314660 Switch industriel Hirschmann La référence ! Switch industriel 1. les chocs. 314451) • Modèles avec port fibre optique 100 FX SC Duplex multimode • Modèle ECC pour conditions d'environnement étendues (-40°/+70°C) DÉSIGNATION PORTS TOP QUALITÉ ! Réf. il peut fonctionner sur une tension de 9 à 30 V DC. Les ports RJ-45 sont disposés de part et d'autre du boîtier pour faciliter le passage de cordons. • 1/4/5/8 ports RJ-45 10/100 Auto-MDiX • Classe de protection IP30 • Alimentation optionnelle (Réf.4 A 164 RÉF. Ils sont aussi équipés du système Dual Power pour la redondance d'alimentation et sont capables de fonctionner dans des conditions extrêmes de -40° à +70°C. Réf. comme tous les switchs industriels. Ces switchs sont pourvus de ports RJ-45 10/ 100/ 1000 Mbps et/ou d'un port SFP pour module fibre MiniGBiC selon le modèle. • 5 ports RJ-45 10/100 (3+2) • Fixations : Rail Din 35 mm ou pattes latérales • Dimensions : 87 x 24 x 102 mm TOP QUALITÉ ! • Connecteur d'alimentation : bornier 3 vis • Environnement : IP 30 de -10° à +60°C RÉF. 314420 Réf. 314450 DÉSIGNATION Alimentation Hirschman RPS30 – 1. 1 port RJ-45/ 1 Fibre 100FX SC 4 ports RJ-45/ 1 Fibre 100FX SC 4 ports RJ-45 / 1 Fibre 100FX SC ECC 5 ports RJ-45 10/100 Switch Hirschmann 5 ports RJ-45 10/100 ECC 8 ports RJ-45 10/100 8 ports RJ-45 10/100 ECC 8 ports RJ-45/ 1 Fibre 100FX SC ECC 314400 314410 314411 314420 314421 314425 314426 314431 Alimentation insdustrielle Rail Din Switch réseau 10/100 industriel Bloc d'alimentation externe à installer sur Rail Din. spécialement conçu pour fonctionner dans des environnements de production. spécialement conçu pour fonctionner dans des milieux industriels • Tension d'entrée 100 à 240 V 50/60 Hz • Tension de sortie : 24 V courant continu • Modèle EEC pour Conditions d'Environnement Etendues (-40°/70°C) L'outil du professionnel ! Conçu pour les environnements industriels où les vibrations. 5 ports 314500 . 314660 Réf. 5 ou 8 ports Ethernet à installer sur Rail Din. la chaleur et les interférences électromagnétiques sont monnaie courante. • Montage sur rail DIN • Alimentation redondante par double bornier à vis (non fournie) • Tension admissible : de 9 à 48 V DC. 314618 PORTS RÉF. • Ports RJ-45 10 / 100 / 1000 autoMDiX • Dimensions : 95 x 26 x 144 mm • Alimentation : bornier 6 vis (2 x 12-48 V DC) • Environnement : IP 30 de -40° à +70°C Réf. 314400 RÉF. Mini Switch industriel 5 ports 10/100 314600 Switch industriel Slim Dual Power Switch industriel Gigabit Dual power Double entrée d'alimentation ! Avec ou sans port fibre optique ! Ces switchs Ethernet industriels peuvent être alimentés par 2 sources différentes offrant ainsi une sécurité de fonctionnement ininterrompue. Livré sans alimentation.

041254 CONNECTIQUE RS-232 ! 4 ports DB9 Filaire et WiFi ! Communiquez avec tous types d'appareils équipés de port série RS-232 / 485 / 422 au travers d'un réseau IP filaire ou sans fil. Associez un port COM virtuel à votre périphérique comme s'il était raccordé directement à votre ordinateur. Idéal pour l'installation d'une caméra IP isolée. 041200 041254 041240 CONNECTIQUE RS-422/485 ! 165 . • Switch terminaison Off. 314648 • Tension d'entrée 85~264 V AC • Temp.3 • Dimensions : 130 x 77 x 24 mm DÉSIGNATION PRISE BNC ! DÉSIGNATION RÉF. 24Volt 2A 45 Watts 48Volt 1. • Port RS-232 DB9 (DTE-DCE) • Port RS-485/422 bornier 4 fils • Port RJ-45 10/100 • Modèle WiFi : 802. • 7 ports RJ-45 10/100 Auto-MDiX IEEE 802.5e : 300 m 50 Mbps / 600 m 40 Mbps / 1200 m 20 Mbps • Livré avec 2 alim.3u • 1 port BNC 10 Base2 IEEE 802.: -10° à +50°C • Raccordement entrée / sortie sur bornier à vis 1200 m sur un câble ordinaire ! BAISSE DE PRIX ! Ce kit composé d'un émetteur et d'un récepteur actif permet de repousser la limite de 100 m d'une liaison Ethernet entre un switch et un périphérique. 10Base-2 standards • Dimensions : 120 x 55 x 17 mm Ce switch réseau possède un convertisseur réseau BNC intégré permettant le raccordement en câble coaxial sur une distance de 180 m. 250520 Réf. Permet de convertir le courant alternatif du secteur en un courant continu stabilisé et régulé indispensable aux appareils de transmission de données comme les switchs réseau ou les convertisseurs série et optiques. Extendeur IP 1200 m sur Cat. • 8 ports console RS-232 : format RJ-45 • 1 port IP 10/100 • 1 port Telnet RJ-45 RJ-45 Spécial salle de serveur ! Réf. On pour BNC • Switch connexion pour hub ou station (droit / croisé) • Connecteur BNC Ethernet femelle • Prise RJ-45 Femelle pour 10Base-T Ethernet • Standard IEEE 802. bien plus économique et moins fragile qu'une installation basée sur de la fibre optique. • Fixation sur Rail Din TS-35 Réf. d'un point d'accès Wifi éloigné et surtout.5 V 2 A Réf. 230 V . 041280 250510 250520 Serveur IP RS-232/485/422 Réf.11b/g 54 Mbps DÉSIGNATION Serveur IP 1 port RS-232/485/422 Serveur IP WiFi 1 port RS-232/485/422 Serveur IP 4 ports RS-232/485/422 Réf.RÉSEAU Extensions IP et convertisseurs série IP Alimentation industrielle sur Rail Din Extendeur IP 1200m sur Cat5e Bloc d'alimentation pour environnement de production industriel. 041200 Réf.5e 311200 Convertisseur Réseau BNC – RJ-45 Switch 7 ports 10/100 avec BNC Convertisseur compact en boîtier métallique conçu pour interconnecter rapidement un réseau 10Base2 en BNC à un réseau 10Base-T en RJ-45. 250510 Réf.3-802. 314624 DÉSIGNATION Alimentation industrielle TYPE RÉF. de multiprises PDU. 250510 RJ-45 Réf.6A 75 Watts 314624 314648 DÉSIGNATION RÉF.3 10Base-T. Switch 7 ports 10/100 + 1 port BNC Console Serveur 8 ports RS-232 311007 CONSOLE SERVEUR RS-232 IP RACKABLE Réf. Convertisseur réseau BNC – RJ-45 311001 RÉF. 041280 Réf. 250520 Réf. 250520 PC RJ-45 Switch manageable RJ-45 ADAPTATEUR RJ-45 / DB9 RJ-45 RJ-45 Cette console serveur permet d'administrer 8 équipements manageable "Out Band" à partir d'une adresse IP. de switch KVM ou d'onduleurs. Idéal pour le raccordement des ports Console DB9 de switch réseau. 250520 Switch fibre optique Multiprise PDU DÉSIGNATION Console Serveur 8 ports RS-232 Adaptateur blindé RJ-45-DB9 Femelle précablé Adaptateur blindé RJ-45-DB9 Male précablé Modem RÉF. 041240 RÉF.3u • Signal intermédiaire : propriétaire réparti sur 4 paires • Performances sur Cat. • Signal entrée / sortie : Ethernet IEEE802.

3 et 6). 302402 302403 DÉSIGNATION Testeur POE RÉF.RÉSEAU PoE (Power Over Ethernet) Données informatiques PRINCIPE DE BASE DU POE : Une liaison Ethernet classique en 100Mbps s'établie en utilisant des cordons RJ-45 dont 8 fils sont câblés mais seulement 4 ne servent qu’à véhiculer le signal du réseau (fils 1.7 et 8) pour autoalimenter en électricité un périphérique réseau offrant ainsi l'avantage de pouvoir installer l'appareil dans un lieu dépourvu de source de courant. 302415 DÉSIGNATION RÉF.3af a été instaurée pour que les constructeurs puissent fabriquer des appareils pouvant délivrer ou consommer jusqu'à 15. un hub type MidSpan (combinaison d'injecteur) ou d'un switch réseau dont certains.5 V – 5 V • 1 port RJ-45 sortie DATA + 1 connecteur d'alimentation Jack 5. et par conséquent il peut s'avérer difficile de les faire communiquer entre eux. 302405 SPLITTER RÉF.3af l'injecteur et le récepteur "splitter" permettent d'autoalimenter un appareil par le câble réseau RJ-45.8 (Midspan) Ne pas brancher sur un réseau téléphonique Réf. point d'accès WiFi…) • Tension de sortie ajustable 12 V – 9 V – 7. 302512 Ce séparateur de signal PoE vous permet d'adapter la technologie PoE à la plupart des appareils Ethernet (caméra IP. Alimentation électrique De nombreux systèmes sont maintenant disponibles mais ils utilisent parfois une technologie propriétaire. Injecteur PoE 15.at repousse la puissance émise jusqu'à 30W et permet l'utilisation de "Répéteur PoE" pour étendre le portée classique de 100 m d'une liaison Ethernet. Au vu des nouvelles performances des appareils PoE. une nouvelle version 802. une borne WiFi de type hotspot ou un téléphone Ethernet utilisant les nouvelles technologies de Voix sur IP. des ports sont PoE. Routeur) Détection en 1.5 -7. une caméra de vidéosurveillance IP. ou la totalité.2.5.5 mm • 1 port RJ-45 entrée DATA + Power Réf.4 W Client Splitter PoE 5 et 12 volts Kit PoE Injecteur + Splitter 302415 302512 302425 DÉSIGNATION Client Universel PoE multi-voltage Kit PoE Passif pour borne WiFi ou caméra IP Testeur poe Auto-alimentez vos appareils par RJ-45 ! Le test POE en quelques secondes ! Ces Kit Power Over Ethernet passifs permettent de faire passer l'alimentation et le signal réseau sur votre câble Ethernet à paire torsadée de manière économique. Caméra IP non PoE NON POE Caméra IP PoE POE ACTIF Données + électricité Flux de données via RJ-45 Injecteur PoE actif POE PASSIF Caméra IP non PoE FULL POE Données + électricité Caméra IP PoE Données + électricité Injecteur PoE passif Splitter PoE Switch PoE PoE actif Client PoE Multi-voltage Conforme à la norme IEEE 802.1 mm + 1 RJ-45 M/F • Le splitter : 1 prise Jack alim male 5.2 – 3.5 W • Distance max : 100 m • Réseau Ethernet 10/100 Transformez vos appareils en PoE ! Réf.5/2. Idéal pour installer une borne WiFi ou une caméra dans un endroit où il n'y a pas de prise électrique. Une première norme IEEE 802.4W. Les principaux périphériques utilisant ce système sont appelés Client PoE (Powered Device en anglais) et sont en général. • Injecteur PoE 48 V 15. 045171 .5/2.5 – 2. Le concept du PoE est d'utiliser les 4 fils restant (4. Hub. • L'injecteur : 1 prise Jack alim femelle 5.1 mm + 1 RJ-45 M/F PREMIER PRIX ! Détectez rapidement le courant POE sur vos liens Ethernet Détectez / identifiez le type de PSE (Switch. Ils tirent donc leur alimentation du cordon de liaison RJ-45 raccordé en amont à un simple injecteur.6 (Endspan) ou 4. 302403 INJECTEUR DÉSIGNATION Kit PoE Passif pour point d'accès WiFi 30 m Kit PoE Passif blindé pour Camera IP ou WFi 50 m 166 • • • • RÉF.4 W (Class 0) • Splitter PoE bitension :12 V 12 W – 5 V 11. D'autres systèmes plus économiques appelés PoE Passif utilisent le même principe mais sont souvent composés d'un kit de 2 pièces appelées injecteur et séparateur et offrant la possibilité d'utiliser l'alimentation d'origine de l'appareil.

RÉSEAU PoE (Power Over Ethernet) U NO Panneau 19” PoE 12 ports 48 V ! AU VE Alimentez vos cameras IP et votre téléphonie IP ! Ce panneau de brassage actif permet d'auto-alimenter jusqu'à 12 appareils par le cordon RJ45.3af et de retransmettre le signal Data+Power sur 100 m supplémentaires.3at ou PoE Standard 802. • Alimentation externe 100-240 V ~ 48 V 120 W SWITCH Power Data IN PANNEAU 19’’ POE Power + Data OUT SPLITTER POE SPLITTER POE Data Data Power DÉSIGNATION RÉF.3af Class 0 à 4 • Alimentation interne 230 V Réf. RÉF.3af (puissance variable selon le signa d'entrée) FACE AVANT FACE ARRIÈRE DÉSIGNATION Injecteur PoE+ 30W max. Panneau 19" Mid-Span POE 12 ports 48 V 120 W CAMÉRA IP Power ÉQUIPEMENT NON POE TÉLÉPHONE IP POE 258154 Hub Mid-Span PoE 15. 317065 317066 Injecteur PoE+ Répéteur PoE autoalimenté L'auto alimentation Haute puissance ! Gagnez de la distance ! Cet injecteur PoE+ est muni d’un port d’entrée des données à 10 / 100 Mbps et d’un port de sortie des données à 10/100 Mbps couplé avec une alimentation de 48 V compatible avec la norme IEEE802. Power sur fil 4/5 – 7/8 48 V – 15 W max. 317066 DÉSIGNATION Hub Mid Span PoE 16 ports – 8 POE 130 W Hub Mid Span PoE 32 ports – 16 POE 260 W RÉF. • Injecteur PoE IEEE 802. • 16/32 ports RJ-45 (8/16 entrée – 8/16 sortie PoE) • Puissance totale : 8PoE = 130 W 16PoE = 260 W • Conforme à la norme 802. Idéal pour l'utilisation avec un répéteur PoE ou d'une caméra IP avec coffret externe chauffant.3u • Boîtier métal : 218 x 166 x 75 mm Ce répéteur PoE est capable de s'autoalimenter à partir d'un switch ou d'un injecteur PoE+ IEEE802. ils sont conçu pour auto-alimenter de manière stable les appareils les plus exigeants comme les Téléphones VoIP ou la qualité de la voix est relative à la qualité de votre installation.3af • Sortie Data+Power : 48 V DC 625 mA (30 W) max. • 2 ports RJ-45 10/100 Mbps (in+out) • Consommation 2 W • Entrée PoE+ 802.3at compatible 802.3at ou PoE 802. Il fonctionne en mode "Mid-Span".3 / 6. 317065 Réf.3af/at capable de délivrer jusqu'à 30 watts max. 302445 167 .4W par port PoE Conforme 802. • Signal Ethernet 100 Mbps IEEE 802.3af • Sortie PoE 802. Capable de délivrer 15. 302435 Nouveauté DÉSIGNATION Répéteur PoE autoalimenté 100 m RÉF.3af ! Ces concentrateurs sont composés d'injecteurs indépendants installés dans un coffet rackable 19" d'une hauteur de 1U avec une alimentation secteur commune et unique.4 W sur chaque port de sortie (Data+Power) correspondant au port de son entré (DATA) superposé. • 12 ports RJ-45 d'entée Data (ligne supérieure) • 12 ports RJ-45 de sortie Data+Power (Ligne inférieure) • Topologie du signal : • Data sur fil 1 / 2. chaque port de sortie Data+Power correspond à un port d'entrée Data.

En effet.3af/802. Version manageable. équipé d'un dispositif de détection pour identifier l'appareil raccordé et lui fournir de l'alimentation PoE si nécessaire.3af permettant de délivrer 15. • Norme PoE+ 802.4 max.2 48x Gigabit 48 384W * Prix avec fluctuation mensuelle : consultez nos conseillers 168 RÉF.3at compatible avec 802.3x • Modèle manageable : QoS. comme par exemple lors d’une cohabitation entre un réseau bureautique et de la téléphonie IP. 317072 DÉSIGNATION RÉF.2 12 100W 24x 10/100 Switch FS728TP Niv. IGMP Réf.2 24x Gigabit 192W Switch GS748TP Niv. téléphones IP. Conforme à la nome IEEE802. LADP. • Compatibles standards IEEE802.3af/802. Pour bien choisir son switch. selon le besoin de votre installation • 24 ports RJ-45 10/100 Auto-MDiX injecteur PoE 195W • 2 ports combo RJ-45 Gigabit / SFP • Standards IEEE802. la consommation varie selon la nature du périphérique client. etc.3x • 8 ports RJ-45 10 / 100 Auto-MDiX injecteur PoE 130W • Boîtier métal : 266 × 160 × 44 mm • Alimentation interne : 100~240V Concentrateur réseau haut débit avec ports Gigabit. 313280 Réf. LACP.3af il transmet en même temps les données et l'alimentation des appareils tels que points d'accès.3u/802. ou non. 317078 DÉSIGNATION NB NB DE DE PORTS POE PW MAX Switch FS108P 8x 10/100 4 32W Switch FS116P 16x 10/100 8 Switch FS726TP Niv.3u/802. VLAN port/Tag.3 / 802. 317124 DÉSIGNATION DÉSIGNATION RÉF. Spanning tree.2 : VLAN. Switch manageable 8 ports Gigabit PoE 120W Switch manageable 12 ports Gigabit PoE 185W + 2 SFP 317068 317072 Switch 10/100 24 ports PoE avec 2 Giga/SFP Switch réseau rackable avec 24 ports injecteur PoE et 2 ports combo Gigabit/SFP pour module fibre optique miniGBiC.4W sur chacun des ports. il faut avant tout déterminer quel(s) appareil(s) on va autoalimenter. Switch 10/100 16 ports Full PoE 260W 317076 GARANTIE À VIE Switch 8 ports PoE + 802. QoS. • Ports RJ-45 Gigabit 10/100/1000 • Puissance PoE totale 120W et 185W • Vlan par port et VlanTag • Manageable par navigateur Web DÉSIGNATION RÉF.RÉSEAU Switchs Injecteur PoE Switch 8 ports dont 4 PoE BIEN CHOISIR SON SWITCH POE : De nombreux switchs réseau intègrent maintenant le système PoE permettant ainsi d'autoalimenter un appareil par le cordon RJ-45. • Compatibles standards IEEE802. Switch 10/100 8 ports Full PoE 130W 317088 Switch 10/100 16 ports Full PoE 260W Switch réseau Ethernet rackable 19” avec 16 ports RJ-45 10 / 100 Mbps conforme à la norme PoE IEEE802./ port) PREMIER PRIX ! Ensuite.3af • 8 ports RJ45 10/100 PoE+ 30 W • 2 ports RJ45 10/100/1000 partagés avec 2 ports SFP MiniGBiC • Manageable Niv.3/802. il reste à déterminer si un switch manageable est nécessaire au regard de votre application. IGMP v1/v2. Spanning Tree Réf. Un téléphone IP est souvent moins gourmand qu'une caméra réseau ou qu'une borne WiFi. Pour résumer il faudra vérifier : • La consommation de vos appareils clients • Contrôler que la puissance du switch PoE soit égale ou supérieure à celle de vos appareils clients.4 W sur chacun des ports. • 8 ports RJ-45 STP 10/100Mbps dont 4 ports injecteur PoE (1~4) • Gestion priorité protégeant des surtensions • PoE totale disponible : 53W (15.2 195W 24 Switch GS724TP Niv.3af / 802.3ab/802. * 313230 313240 313250 313260 313270 313280 Nouveauté DÉSIGNATION RÉF.3at & 2Giga/SFP U! EA Garantie à vie ! RÉF. 317048 Switch 10/100 8 ports Full PoE 130 W Switch Gigabit PoE Manageable Switch réseau Ethernet compact 11" avec 8 ports RJ45 10/100 Mbps conforme à la norme PoE IEEE802.3/802.3af permettant de délivrer 15. caméras IP. Switch 10/100M permet de disposer de 4 ports injecteur PoE (Power over Ethernet).3u / 802. DÉSIGNATION Switch 8 ports 10/100 dont 4 PoE injecteurs RÉF.3x • 16 ports RJ-45 10/100 Auto-MDiX injecteur PoE 260 W • Boîtier métal : 440 × 220 × 44 mm • Alimentation interne 100~240 V Réf. 317024 317124 UV NO Switch PoE Switch 24 ports PoE + 2Giga/SFP Switch 24 ports PoE manageable + 2Giga/SFP Manageable niveau 2 ! Switch Ethernet rackable 19" avec 8 ports RJ45 PoE seconde génération permet de délivrer jusqu'à 30 watts par port pour établir une liaison longue distance (200 m ou plus) combinée avec des répéteurs PoE. Switch L2 8 ports PoE+ & 2 ports combo Gigabit/SFP Répeteur PoE auto-alimenté 317078 302445 .

Ils sont équipés des meilleurs codec offrant une qualité d'écoute de très haut niveau pour votre interlocuteur comme pour vous même. • 8 ports RJ-45 10/100 donc 1 client PoE (Power Device) • Auto-MDiX pour pouvoir utiliser indifféremment tout type de câble (droit/croisé) • Alimentation par adaptateur secteur (fourni) ou par son port PoE La meilleure qualité audio ! Ces téléphones VoIP possèdent 2 ports RJ-45 permettant d'autoalimenter le téléphone en PoE par le premier port et de raccorder votre ordinateur sur le second.3af • Sécurité WDS/WEP-WPA/Radius • 3 antennes amovibles (RP-SMA) UV Caméra IP megapixel jour/nuit Manageable WEB et SNMP ! NO Point d'accès 11n 300Mbps PoE Gigabit RÉF. sans avoir besoin d'une prise de courant à proximité. Ses fonctions avancées. 311855 DÉSIGNATION Convertisseur RJ45 PoE – 100FX Multimode SC Convertisseur RJ45 Gigabit PoE – SFP Gigabit U! EA • Capteur CMOS ¼ Megapixel • Alimentation POE 802. grâce à son système PoE. 302505 RÉF. lui permettant d'être auto alimenté par le câble RJ-45 via injecteur Power over Ethernet. Conforme à la norme PoE. Point d'accès 11n 300Mbps PoE Gigabit DÉSIGNATION 420300 Caméra IP PoE megapixel jour/nuit Auto-Alimenté par le RJ-45 ! Ces convertisseurs de média possèdent un port RJ45 client PoE et peuvent être installés n'importe ou. • Standard IEEE802.11n MiMo 2T3R compatible b/g • Port RJ-45 Gigabit 10/100/1000 • Alimentable PoE 802. Switch client POE – 10/100 – 8 ports Téléphone PoE IP SNOM 300 Téléphone PoE IP SNOM 320 317045 RÉF.3af.3af et 802. Repeteur offrent de nombreuses possibilité d'utilisation. 284650 169 . • Écran LCD de 2 lignes • Branchement casque • Touches programmables • Pour ligne VoIP SIP (4 ou 12 comptes SIP) Réf. 056025 Interphone portier vidéo IP PoE Compatible avec un IPBX ! Ce portier interphone vidéo autoalimenté par PoE est livré avec une application Windows pour interagir sur l'ouverture de porte et s'interface aussi avec un central téléphonique IPBX supportant le protocole SIP. Chaque boîtier dispose d'un câble de mise à la terre pour drainer la perturbation.3af • Vision nocturne par LEDS Infra Rouge • Audio avec micro intégré Ce point d'accès haut débit intègre tous les modes AP/Client/WDS et aussi un système d'administration SNMP pour configurer plusieurs bornes sur un seul écran. • 2x RJ-45 blindés repérés câble / équipement • Câble de drainage pour mise à la terre : 40 cm • Compatible 10 / 100 Mbps sur Cat. Plafonnier WiFi 11n 300 Mbps PoE DÉSIGNATION Kit de protection PoE 420301 DÉSIGNATION RÉF. 311850 : port RJ-45 100 Mbps – Fibre SC 100FX multimode 2 km • Réf.5 / Cat.11n compatible b/g • MiMo et Triple antenne intégré 2T3R • Transmission jusqu'à 300 Mbps • 1 port RJ-45 Gigabit 10/100/1000 PoE Actif DÉSIGNATION Ce kit est composé de 2 petits boîtiers à prises RJ-45 pour raccorder vos équipements PoE actifs compatibles avec les normes officielles 802. 284670 DÉSIGNATION DÉSIGNATION RÉF. il peut être autoalimenté par le câble RJ-45.Windows • Interphone 2 boutons programmable par page Web • Caméra vidéo jour / nuit intégrée RÉF. Conçu pour protéger les équipements internes d'un éclair de foudre venant de l'extérieur et aussi des équipements externes d'une surtension venant de l'alimentation du bâtiment.3at. 284660 284670 Plafonnier WiFi 11n 300Mbps PoE Kit de protection électrique pour PoE Discret et efficace ! Parafoudre & parasurtenseur ! Point d'acces WiFi 11n en forme de "détecteur de fumée" facile à installer dans un faux plafond. 311850 311855 Nouveauté DÉSIGNATION Interphone portier VoIP caméra intégre PoE RÉF. 311855 : port RJ-45 Gigabit – Slot SFP • Slot SFP pour Module MiniGBiC Multimode ou Monomode U! EA UV NO Convertisseur fibre optique PoE Réf. 311850 Réf.RÉSEAU Appareils autoalimentés par PoE Switch client PoE Téléphone IP PoE SNOM Ce Switch réseau 10/100 possède un port compatible avec la norme PoE 802. Bridge. • Conforme à la norme 802. double SSID et WPS combinées avec ses multiples modes AP.3af • Réf.5e • Survoltage max : 4 KV RÉF. • Compatible IPBX Cisco / Asterisk / Panasonic • Commande d'ouverture de porte par téléphone IP ou appli. un simple câble RJ45 permet de l'autoalimenter. • WiFi 802.

il est inutile de reconfigurer le VLan. Il est souvent appelé VLan Dynamique. plus le réseau possède d’éléments le constituant (station de travail. Plusieurs méthodes de construction de VLan sont possibles : Niveau 1 : le VLan physique. cartes et switchs. l’information arrivera ainsi beaucoup plus rapidement à bon port. le Vlan N°1 est constitué des ports 1. Niveau 3 : le VLan par adresse IP. 315808 Ces switchs économiques sont administrables à l'aide d'un logiciel permettant de mettre en œuvre des fonctions supplémentaires aux switches plug&play classiques. NETGEAR RÉF. Chaque carte réseau ou élément actif d’un réseau possède une adresse MAC unique l’identifiant. 5. Ainsi. D’autre part. Switch niveau 2 & 3 Gamme Netgear Professionnelle ! Commutateur Rackable 1U à haute performance pour centraliser et déployer votre infrastructure réseau. 315705 . malgré une petite dégradation des performances de la commutation due à l'analyse des informations. Un VLan niveau 3 est constitué par regroupement d’adresse IP par les masques de sous réseau. son adresse physique ne changeant pas. 6. modem…). Dans ce cas. NETGEAR RÉF. Réf. Le groupe ne représentant alors qu’un petit nombre d’élément. sa mise en œuvre peut s’avérer fastidieuse. Exemple : Sur un switch de 12 ports RJ-45. 4. Il est ainsi possible d’inclure dans un VLan des adresses MAC de postes connectés sur un autre switch monté en cascade sur l’un des ports RJ-45 du premier switch (ce lien est appelé Trunk). 314046 DÉSIGNATION RÉF. ces réseaux virtuels VLan permettent aussi de sécuriser des groupes de travail. Il consiste à créer des groupes en fonction des ports RJ-45 physiques du switch. Cette solution est simple mais ne permet pas la construction de VLan sur plusieurs switchs. • Boîtier métal et ports RJ-45 blindés • Utilitaire de configuration : Windows XP/Vista/7 • Garantie à vie GARANTIE À VIE • Ecologique : Consomme 60% de moins qu'un switch non "green" NO Switch ProSafe+ configurable par utilitaire Réf. Niveau 2 : le VLan par adresse MAC. 8 ports Gigabit dont 4 PoE 170 RÉF. Groupe de travail VLAN . Un réseau virtuel est associé à chaque sousréseau IP. une liste d’adresse MAC. En revanche. alors qu’ils sont pourtant connectés physiquement au même switch Ethernet. Cette solution est l'une des plus intéressantes.RÉSEAU Switchs manageables PRINCIPE DE BASE & APPLICATION D’UN RÉSEAU : Par défaut toute information réseau est envoyée en mode diffusion simultanée (Broadcast) sur tous les éléments constituants du réseau. serveur d’imprimante. 3. Un VLan niveau 2 consiste à affecter à chaque groupe. le Vlan N°1 est constitué d’une 1ère liste de cartes et le VLan N°2 d’une autre liste. Chaque groupe logique est invisible pour les autres. FS116E JFS524E GS105E GS108E GS108PE 315616 315624 315705 315708 315808 Nouveauté UV Réf. 10 et 12. 7. L'intérêt de ce type de VLan est surtout l'indépendance de la localisation. * Switch Niv 2 24x 10/100 + 2 Giga + 1 SFP FS726T Switch Niv 2 48x 10/100 + 2 Giga + 2 SFP FS750T2 Switch Niv 2 24x Giga + 2 SFP GS724T Switch Niv 2 48x Giga + 2 SFP GS748T Sw Niv2 Stack 24x 10/100 4 Giga + 4 SFP FS728TS Sw Niv2 Stack 48x 10/100 4 Giga + 4 SFP FS752TS Switch Niv 3 12x Giga + 12 SFP GSM7312 Switch Niv 3 Stackable 4x Giga + 24 SFP GSM7328FS *Prix avec fluctuation mensuelle : consultez nos conseillers Réf. 315312 314046 314044 314234 314235 314045 314050 315312 315328 U! EA Réf. Exemple : sur un switch de 12 ports RJ-45. 8 et 11 et le Vlan N°2 est constitué des ports 2. le switch apprend la configuration et il est possible de changer une station de place sans reconfigurer le VLan. car elle implique de connaître toutes les adresses MAC des éléments du réseau. 9. L’administration d’un switch permet de constituer de petits groupes indépendants VLan (Virtual Local Area Network) pour limiter la propagation de l’information à transmettre uniquement à certaines stations de travail. priorisation QoS et surveillance du trafic sont maintenant configurables par l'utilitaire Netgear avec une fonction supplémentaire de test de câblage pour détecter les coupures ou problèmes de connexion. 315616 DÉSIGNATION Switch Prosafe + Configurable 16 ports 10/100 Switch Prosafe + Configurable 24 ports 10/100 Switch Prosafe + Configurable 5 ports Gigabit Switch Prosafe + Configurable 8 ports Gigabit Sw Prosafe + Config. La station peut être déplacée. plus long sera l’acheminement de l’information vers sa destination.

317038 Réf. comme s'il s'agissait d'un site web. L'utilisateur. pour une gestion efficace des groupes de travail. 317310 Réf. 8 x 10/100 + 1 Giga + 1 SFP 16 x 10/100 + 1 Giga + 1 SFP 24 x 10/100 + 2 Giga + 2 SFP 48 x 10/100 + 2 Giga + 2 SFP 317310 317318 317328 317152 Switch VLAN par page Web Accessible par votre navigateur Internet ! Switchs 8/16 et 24 ports 10/100 manageables Niveau 1.RÉSEAU Switchs web manageables LA MEILLEURE COMBINAISON PUISSANCE / PRIX ! Réf. • Tous les ports sont cascadables (Auto-MDiX) • Ports RJ-45 blindés compatibles UTP et STP • Alimentation interne Réf. 317152 WebSmart Switch rackable Ces Switchs administrables par navigateur Internet combinent la vitesse des ports Gigabit et la fibre optique sans compromettre votre budget.Hauteur 1U • Gestion VLAN par port ou VLan TAG Réf. 8 16 24 317038 317136 317145 Switch pure Gigabit manageable Les vrais haut débit administrables à prix éco ! Ces Switchs full Gigabit combinent puissance. 317318 PREMIER PRIX ! Réf. DÉSIGNATION WebSmart TYPE RÉF. ils sont aussi prévus pour des liaisons fibre optique haut débit de longue distance grâce aux modules Mini-GBiC optionnels. 317226 Réf. 317209 DÉSIGNATION WebSmart Switch Giga + 1 SFP WebSmart Switch Giga + 2 SFP NOMBRE DE PORTS RÉF. 317145 DÉSIGNATION Switch réseau VLAN NOMBRE DE PORTS RÉF. accède ensuite à un menu de fonction avancée permettant de configurer le switch. 317328 Réf. • Gestion VLAN par port et VLAN Tag • Rackable 19" hauteur 1U • Contrôle de flux et priorité sur chaque port • Port SFP pour module fibre optique MiniGBiC “WEB MANAGEABLE” Aussi appelés "Smart switch" ou "Websmart switch". • Ports RJ-45 blindés 10/100/1000 Nway et Auto-MDiX • Rackable en coffret ou baie 19" . devant préalablement s'identifier. Equipés de ports SFP. 317218 Réf. ces commutateurs ont la particularité d'avoir une page de configuration accessible simplement en tapant son adresse IP dans votre navigateur Internet. 8 16 24 317209 317218 317226 171 . flexibilité et surtout simplicité d'administration VLAN par interface WEB.

317085 • Port SFP pour module fibre optique DÉSIGNATION Switch SNMP + 2 SFP Switch SNMP + 2Giga + 2 SFP Switch SNMP + 2Giga + 2 SFP 172 NOMBRE DE PORTS RÉF. Switch niveau 2 – 24 ports 10/100 + 4 Giga/SFP Module MiniGBiC Multimode 500 m pour slot SFP Module MiniGBiC Monomode 10 km pour slot SFP Module MiniGBiC RJ-45 Gigabit pour slot SFP 317428 311899 311895 311896 DÉSIGNATION Switch Niveau 2 – 26 ports Gigabit + 4 SFP RÉF. Switch niveau 2 + 24 ports SFP + 8 combo RJ-45 890224 Switch Niveau 2 – 24 ports + 4 Giga/SFP Switch Gigabit Niveau 2 – 26 ports + 4 SFP Ce concentrateur haute performance offre des fonctionnalités destinées aux technologies réseau actuelles et futures telles que la VoIP. Cisco-Like commande line RÉF. WEB. les vitesses de transfert et autres priorités. Un interface RS-232 utilisable avec l'Hyperterminal de Windows. LACP. WEB. la gestion de groupe IGMP. 317426 L'ADMINISTRATION PROFESSIONNELLE ! Switch manageable SNMP Réf. Doté de fonction d'empilement virtuel. • 16 ports SFP pour module fibre miniGBiC • 8 ports combo RJ-45 / SFP • Fonctions L2 : VLAN.8 Gigabit + 16 ports Fibre SFP Organisez votre architecture réseau avec ce commutateur en pièce principale. IGMP. Installé en entreprise. comme la QoS. Telnet • Virtual Stack Management : 1 master -15 slaves • Supporte jusqu'à 256 VLAN de 4096 ID • Mise en veille des ports non connectés DÉSIGNATION TOP QUALITÉ ! RÉF.Port Mirror • Administration : SNMP. Spanning Tree. IGMP. • Rackable 19" 1U alimentation interne • Gestion VLAN par port et Vlan Tag • Administration par RS-232.24 ports Gigabit SFP Avec Stackage Virtual ! Ses 8 ports combo RJ-45 / SFP et les 16 ports SFP complémentaires combinés à son Firmware interne supérieur au niveau 2. Aggregation • 4 ports SFP pour module fibre optique MiniGBiC • Rackable 19" – 440 x 230 x 44 mm RÉF. Spanning Tree. Ses ports fibre optique multimode offrent une connectivité longue distance jusqu'à 2 Km. 8 ports 24 ports 48 ports 317201 317085 317095 Réf. ce switch gigabit offre des possibilités de configuration pour les experts de l'administration réseau. 317095 Ces Switchs possèdent plusieurs interfaces pour administrer et organiser votre réseau. IGMP. • 8 ports RJ-45 10 /100 / 1000 • 16 ports SFP pour module fibre MiniGBiC • Fonctions L2 : VLAN. • 8 ports fibre optique duplex 100 FX SC • 1 port fibre optique duplex 1000 SX SC • 1 port RJ-45 Gigabit 10/100/1000 Auto-MDiX • Manageable niveau 2 par Web / SNMP / Telnet (RS-232) DÉSIGNATION Switch Niveau 2 . QoS. 890216 Switch Niveau 2 plus . 317201 . Spanning Tree. Vidéo sur IP et des applications bureautiques ou de gestion. page Web et SNMP Réf. les VLAN. LACP. l'IPTV la VOD et les applications "Multimédia-On-Demand". Telnet. • Manageable Niveau 2 (VLAN par Mac Adress) • Stackage Virtuel : 32 Switchs sur 1 seule adresse IP • Agrégation LACP et Liaison Redondante (Spanning Tree) • QoS et Gestion IGMP pour Voix et Vidéo • Administration par Web/SNMP/ Ligne de commande • Port SFP pour modules fibre optique MiniGBiC La clé de voûte de votre réseau ! DÉSIGNATION Optimisez les performances de votre réseau avec ces switch haut débit permettant d'intégrer et de faire cohabiter facilement les services de Voix sur IP. il permet de structurer facilement les groupes de travail (VLAN). les priorités de bande passante QoS et surtout sécuriser les accès par liste de contrôle (L2/L3/L4).RÉSEAU RETROUVEZ TOUS NOS MODULES SFP VENDUS AU PAGE 172 Switchs Niveau 2 et SNMP Switch Fibre optique SC niveau 2 Spécial environnement perturbé ! Ce switch mixte est principalement destiné à fluidifier votre réseau en utilisant les fonctions avancées de niveau 2. une interface Web accessible par un navigateur Internet et une interface SNMP fédératrice permettant en un seul écran de gérer tous vos switchs SNMP et de configurer vos VLAN. l'agrégation de lien LACP Trunking. Switch niveau 2 – 8 ports fibre 100FX + 2 Gigabit 890208 DÉSIGNATION Switch Niveau 2 – 8 Gigabit + 16 SFP RÉF. QoS. vous paramétrez jusqu'à 16 switchs à partir d'une seul page Web. • Stockage Virtuel jusqu'à 32 switches accessibles par une seule adresse IP • Management WEB/SNMP/TELNET • Fonctions QoS. Port Mirror • Administration : SNMP. Toutes ses fonctions d'administration permettent de structurer la communication de votre réseau et ses ports gigabit cuivre et fibre vous assurent d'une fluidité efficace.

Livrée avec 2 équerres de slot au format standard et Low Profile. • Distance maxi en multimode (62.5 10 311899 311895 Nouveauté DÉSIGNATION Module MiniGBiC SFP . Ils permettent des liaisons à très haut débit (1000 Mbps) sur des distances bien supérieurs aux cordons Cuivre RJ-45. 311896 173 . 50. la fibre optique multimode (100 m à 2 000 m ou 500 m en Gigabit) constitue le standart du marché pour quelques années encore. Idéal pour utiliser un port miniGBiC ne servant pas pour une liaison fibre optique. Vous pouvez ainsi établir une liaison Gigabit économique sur 2 km avec 2 brins de fibre en 50/125 MicroMètre.5/125 – 550 m sur 50/125 • Distance Monomode : 10 km sur fibre 9/125 • Pour slot standard SFP (SFF-8472) 3. Module MiniGBIC multimode 1000SX avec DDM Module MiniGBIC monomode 1000LX 10 km avec DDM 311799 311795 DÉSIGNATION Module MiniGBiC 1000LX Multimode 2 km RÉF.3 V • Connecteurs fibre LC Duplex RÉF. voir 100 km). • Connecteurs fibre optique duplex SC (carrés) ou ST (ronds) • Supporte de protocole 802.RÉSEAU Fibre optique LA FIBRE OPTIQUE RÉSEAU : CE QU’IL FAUT SAVOIR Utilisé pour des liaisons “inter” et “intra-bâtiments”.2/2. 20.3 • Supporte les modules MiniGBiC standard (3. 311795 DÉSIGNATION RÉF.5/125 ou 50/125) : 500 m • Distance maxi en monomode (9/125): 10 km • Modules MiniGBiC Format standard SFP • Connecteur fibre optique LC Duplex Réf. Particulièrement recommandé pour traverser des environnements sujets à perturbations electro-magnétiques. • S'adapte sur les slot SFP en 3. 500 M À 2 KM Carte réseau PCI Fibre optique 100FX ! AU VE Carte réseau PCI avec convertisseur Fibre optique 100FX multimode intégré permettant d'établir une liaison réseau jusqu'à 2 kilomètres. 0. la fibre optique apporte une qualité et une stabilité de signal bien supérieur à une liaison électrique sur fil de cuivre. • Signal Gigabit 1000LX : onde 1310 nm • Distance : 2 km sur fibre 50/125 • Fonction Digital Diagnostic Monitor Intégrée • Attention d'utiliser toujours 2 mêmes modules aux extrémités de vos fibres PREMIER PRIX ! Réf. 311799 Module fibre MiniGBIX Multimode 2 km UV Ces modules fibre optique permettent d'établir une liaison longue distance en fibre optique bien au delà de la limitation d'une liaison cuivre sur câble paires torsadées RJ-45.2/2.3 Volts • Signal de sortie 1000Base-T full duplex • interface RJ-45 UTP catégorie 5 • Détection droit/croisé auto-MDiX Ces modules convertisseurs fibre optique miniGBiC sont destinés à tous les switchs équipés de port SFP. 15. Carte PCI fibre optique 100FX multimode SC Carte PCI fibre optique 100FX multimode ST DÉSIGNATION 311701 311711 Encore plus loin ! U! EA Réf. 311798 Module fibre optique Gigabit Module MiniGBiC SFP . 311800 NO Multimode et monomode ! U! EA UV NO Module fibre optique MiniGBiC Carte PCI Gigabit SFP pour Fibre optique MiniGBiC Ce module MiniGBiC transmet un signal "Long Wave" 1000LX sur une fibre optique Multimode bien moins coûteuse et fragile que la fibre monomode. Ils intègrent la fonction "Digital Diagnostic Monitor" pour assurer une meilleure qualité de liaison. 80. La fibre optique monomode étant plutôt reservée aux télécommunications sur de très longues distances (10.3 V) • Chipset Realtek • Drivers pour windows 2K/XP/2003/Vista 32-64 Linux 2. 100 M MAX. • Format PCI 32 bits 32/66 MHz Rev 2. 311899 DÉSIGNATION Module MiniGBiC multimode Module MiniGBiC monomode DISTANCE KM MAX.4 et +/Novell LOW PROFILE ! Équerres standard et low profile incluses DÉSIGNATION RÉF.RJ-45 1000BaseT Compatible tout port SFP ! Ce module permet de transformer un port SFP pour module fibre optique en un port Gigabit RJ-45 1000 Base-T Ethernet traditionnel.1/2.RJ-45 1000BaseT RÉF.1p/q VLAN Tag • Fonction WOL livré avec cordon 30 cm • Drivers : Windows/Novell/Linux U NO Carte PCI Gigabit SFP pour Fibre optique MiniGBiC L'efficacité de la lumière ! Multimode ou Monomode ! Cette carte réseau possède un emplacement SFP pour insérer un module MiniGBiC fibre optique Multimode ou monomode selon votre besoin. • Distance Multimode : 295 m sur 62. RÉF.

5:125 µm. • 2 slot SFP pour module miniGBiC standard (3. 068744 Nouveauté Convertisseur RJ45 PoE – 100FX Multimode SC Convertisseur RJ45 Gigabit PoE – SFP Gigabit RÉF. 311855 DÉSIGNATION DÉSIGNATION Convertisseur RS-232 / fibre optique ST 2Kms 174 RÉF. • 2 connecteurs RJ45 Ethernet 10/100 • 1 connecteur fibre Duplex SC (carré) • Signal Fibre optique 100FX • Distance : Multimode 2 km Monomode 20 km Réf. NO Convertisseur RS-232 / fibre optique ST .interne 420850 420860 311952 VE U NO Changeur fibre optique Gigabit 2 ports SFP ! AU Spécial adaptation Multimode-Monomode ! Ces convertisseurs possèdent 2 slot SFP pour module MiniGBiC et permettent de convertir une fibre Monomode vers de la multimode ou inversement. La transmission des données fonctionne de manière complètement transparente pour les appareils jusqu'à un taux de transfert asynchrone de 115200 bps. 420850 DÉSIGNATION Convertisseur 2 x RJ-45 100FX TYPE RÉF. 311855 : port RJ45 Gigabit – Slot SFP • Slot SFP pour Module MiniGBiC Multimode ou Monomode Réf.3 V) • Supporte les modules Multimode et Monomode • Ref 311870 : 1 port RJ45 Gigabit combo avec le slot SFP N°1 • Livré avec adaptateur alimentation secteur DÉSIGNATION RÉF. 311850 311855 U! EA Auto-Alimenté par le RJ45 ! UV Convertisseur fibre optique PoE Utilisez 2 convertisseurs RS-232 / fibre optique pour établir une liaison série de très longue distance pouvant aller jusqu'à 2 kilomètres. 311885 DÉSIGNATION RÉF. • Interface DB9 femelle. 311893 Face avant DÉSIGNATION Switch 4 ports Gigabit + 1 SFP RÉF. 311850 Réf.5 / 125 micro mètres avec de la connectique ronde de type ST. Switch réseau 10/100 + port fibre optique SC-4 x RJ-45 Switch réseau 10/100 + port fibre optique SC-7 x RJ-45 311934 311937 Changeur fibre optique multimode – monomode Pour aller plus loin ! Ce convertisseur permet de transformer un signal fibre optique multimode en signal longue distance monomode. Signal gigabit : . • Ports RJ-45 blindé • Port fibre optique Duplex Réf.externe monomode 20 km alim. • Conforme à la norme 802.RÉSEAU Convertisseurs fibre optique Convertisseur fibre 100FX cascadable 2 ports RJ-45 Switch 10/100 port fibre optique SC RJ-45 Ne sacrifiez plus de port RJ-45 ! Switch réseau Ethernet 10/100 avec 1 port fibre optique 100FX avec connecteur carré SC. Ces convertisseurs utilisent deux brins de fibre optique mulitmode classique 62. Convertisseur RJ-45/Fibre Gigabit multimode SC 311893 Ces convertisseurs de média possèdent un port RJ45 client PoE et peuvent être installés n'importe ou.externe multlimode 2 km alim. Changeur Fibre multi-mono Gigabit 311885 Switch 4 ports Gigabit + 1 SFP Convertisseur fibre Ce switch réseau gigabit économique possède un port SFP pour module Fibre optique miniGBiC multimode ou monomode afin d'établir une liaison supérieure à 100 m.5/125µ • Ports RJ-45 10/100 Nway et Auto-MDiX • Mémoire tampon 512 Ko • Alimentation externe 5V/2. Multimode duplex • Longueur fibre : 2 km max. • Permet d'établir une liaison réseau jusqu'à 2Km en fibre optique • 1 port fibre duplex SC 100FX Multi-Mode fonctionnant avec fibre 50/125µ ou 62.3af • Modèle Réf. sans avoir besoin d'une prise de courant à proximité. 311940 DÉSIGNATION RÉF.20 km côté monomode Réf. 311850 : port RJ45 100 Mbps – Fibre SC 100FX multimode 2 km • Modèle Réf. Il peut aussi convenir pour l'adaptateur SFP-RJ-45 • 4 ports RJ-45 10/100/1000 auto-MDiX Face arrière • 1 slot SFP pour MiniGBiC • Alimentation externe 12 V 1 A Convertisseurs fibre optique professionnels compacts et robustes. Fibre duplex ST • Fibre Type : 62. Changeur fibre Gigabit 2 ports SFP + 1 RJ45 combo Changeur fibre Gigabit 2 ports SFP 311870 311875 DÉSIGNATION MODE RÉF.4A • Boîtier métal 2 en 1 : Switch/Convertisseur fibre ! Grâce à leur double port RJ-45 ces convertisseurs s'installent facilement sur votre réseau de manière transparente sans perdre de port réseau pour vos ordinateurs.500 m côté multimode . 311875 Réf. 311870 Réf. Vous repousserez alors les limitations de distance des fibres optiques monomodes. multlimode 2 km alim. 311934 Réf.

Réf. GIGABIT RJ-45/Fibre 1000LX monomode 10 kms SC Convert. Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX multimode ST (rond) Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX multimode SC (carré) Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX monomode 15kms SC Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX monomode 30kms SC Convert. 1 fibre BiDi Récepteur WDM 2 20 0. • 14 emplacements pour convertisseur de média TP-Link. • Liaison longue distance jusqu'à 25 km • Alimentation redondante intégrée • Modules multimode ou monomode • Modulation Standard 100FX half ou full duplex • Chassis à alimentation double Réf. économisant de la place et des câbles d'alimentation.RÉSEAU Châssis fibre optique Convertisseur de média & Châssis 19” Châssis Rackable 19” destiné à concentrer 14 convertisseurs de Media TP-Link sur une alimentation centralisée. 895801 Réf. RÉF.5 10 20 20 311400 311911 311914 311915 311925 311898 311921 311922 Réf. 311911 PREMIER PRIX ! Réf. 311933 Réf. GIGABIT RJ-45/SFP pour module MiniGBiC Châssis 19”– 2U – 16 Ports pour convertisseur RJ-45/Fibre Module management SNMP pour châssis Fibre 16 ports Bloc supplémentaire alim redondante châssis 895700 895710 895715 895730 895801 895810 311933 895750 895780 895751 Réf. 2 ventilateurs internes permettent de réguler la température et augmente la longévité des convertisseurs. Chassis 19" 14 port pour module fibre Module RJ-45/Fibre multimode 100FX Module RJ-45/Fibre monomode 100FX 2 25 311950 311951 311953 175 . GIGABIT RJ-45/Fibre 1000SX multimode SC Convert. 311951 DÉSIGNATION DISTANCE KM MAX. RÉF. Combinez des modules 100 FX ou Gigabit ainsi que des convertisseurs fibres optiques multimode et monomode. 895751 DÉSIGNATION RÉF. 311400 Convertisseur fibre optique & châssis 19” – 16 ports Manageable SNMP ! TOP QUALITÉ ! Chacun de ces convertisseurs peut s'intégrer de manière professionnelle dans le châssis rackable et permet une administration à distance en ajoutant le module de management SNMP. • Isolation électrique de chaque convertisseur de Media. Apres installation dans le châssis. Extraction module à chaud. • Châssis rackable 19" hauteur 2U. 311950 Réf. 311953 Réf. 311915 • Dimensions 482 x 358 x 86 mm poids 8 kg. Les modules sont livrés avec une alimentation individuelle pour fonctionner en mode autonome. 1 fibre BiDi Transmetteur WDM Convert. Réf. DÉSIGNATION DISTANCE KM MAX. les convertisseurs seront autoalimentés par le bloc de puissance interne. 895750 Chassis 19” Fibre optique 14 ports Concentrateur fibre économique ! Ce châssis permet de rassembler et centraliser toutes les arrivées en fibre optique et de convertir le signal en réseau RJ-45 traditionnel. Châssis 14 slots 2U Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX multimode SC Convertisseur RJ-45/Fibre 100FX monomode SC Convertisseur RJ-45/Fibre 1000SX multimode SC Convertisseur RJ-45/Fibre 1000SX monomode SC Convertisseur RJ-45/SFP pour module miniGBiC Convert.

. <1 W en veille RÉF. Mini Boîtier CPL 200Mbps à l'unité Mini Boîtier CPL 200Mbps pack de 2 068938 068948 CPL 200 Mbps avec borne WiFi 11n 300 Mbps Taille et consommation réduite ! RÉF.. ipad. 068120 . 068946 RJ-45 RJ-45 RJ-45 Liaison électrique TRANSMISSION PAR COURANT PORTEUR Liaison électrique DÉSIGNATION BeWAN e200STRiP – 6 prises + 3 RJ-45 RÉF. * Prix indicatifs avec fluctuation mensuelle: consultez nos conseillers 068946 DÉSIGNATION Mini Boîtier CPL 85Mbps à l'unité Mini Boîtier CPL 85Mbps pack de 2 RÉF. Il transforme instantanément toute l’installation électrique de vos locaux en un réseau multimédia performant. • Compatible avec tous les CPL AV 200 Mbps • Multiprise 6 prises intégrée BUREAU • 3 ports Ethernet RJ-45 10 / 100 • Protection contre les surtensions et la foudre SALLE DE RÉUNION Réf. pour étendre votre réseau informatique sans avoir à passer de nouveaux câblages. * Prix indicatifs avec fluctuation mensuelle: consultez nos conseillers RÉF. DÉSIGNATION U! EA UV NO Ajoutez ce boîtier CPL AV200 Mbps à votre installation. DÉSIGNATION NETGEAR Kit de 2 CPL 200 Mbps ByPass XAVB2501 RÉF.11n 300 Mbps compatible 11g/b DÉSIGNATION BeWAN S200WiFi CPL AV200+WiFi 11n 300Mbps 176 Boîtiers courant porteur conforme à la norme HomePlug pour déployer votre réseau informatique jusqu'à 16 boîtiers CPL par phase (220 V) avec une distance pouvant atteindre 300 m. 068935 Nouveauté U! EA Boîtiers courant porteur conforme à la norme HomePlug pour déployer votre réseau informatique jusqu'à 16 boîtiers CPL par phase (220 V) avec une distance pouvant atteindre 300 m.RÉSEAU Courant Porteur en Ligne (CPL) Multiprise CPL 200 Mbps 6 prises & 3 RJ-45 Bewan Powerline E200Strip est un adaptateur CPL AV 200 Mbps.). doté d’une multiprise filtrée et d’un commutateur 3 ports réseau. • Homeplug 200 Mbps AV • Sécurisation avec appairage par bouton • QoS et IGMP intégré pour améliorer la fluidité du trafic • Consommation électrique : <3 W en activité. • Conforme à la norme HomePlug AV200 il est compatible avec tous les autres boîtiers CPL AV200 quelle que soit la marque • Appairage par bouton • 2 ports RJ-45 10/100 • HomePlug AV 200 Mbps • WiFi 802. • Home plug 85 Mbps compatible avec les CPL 14 Mbps • Sécurisation par cryptage logiciel • QoS et IGMP intégré pour améliorer la fluidité du trafic Mini adaptateurs CPL 200 Mbps UV U! EA Taille et consommation réduite ! NO UV NO Mini adaptateurs CPL 85 Mbps 068937 068947 Adaptateur CPL Netgear Kit contenant 2 adaptateurs courant porteur. il ajoutera une connectivité supplémentaire grâce à son hub 2 ports RJ-45 pour les ordinateurs de type bureau ou vos consoles et son point d'accès wifi 11n intégré pour les PC portables ou appareils mobiles (iphone.

Plus petit grâce à son boîtier ultracompact et plus écolo grâce à sa technique intelligente d'économie d'énergie réduisant la consommation jusqu'à 60 %. 031236 DÉSIGNATION RÉF./ RJ-45 / RJ-11 est requis pour transmettre le signal sur ces câbles à paire (Tel / Lan).RÉSEAU CPL DEVOLO Courant porteur professionnel AVPro 200 Mbps DEVOLO 1 500 m sur câble coaxial ! Utilisez la majeure partie des câbles existants (antenne TV. permet d'étendre cette limite à 253 unités. télévision et lecteur Blu-Ray) Réf. Configurable en maître. type F / secteur bipolaire . fils électriques) de votre bâtiment pour déployer vos caméras de surveillance IP ou votre accès Internet en dépassant de loin les limites des câbles Ethernet. Ainsi. dLan 200 AVpro2 i – boîtier metal + fixation murale dLan 200 AVpro2 – boitier plastique desktop dLan 200 AVpro Host Switch Niveau 3 . • Connexion 200 Mbits/s (bruts) assurant le transfert de données rapide. 300 Mbits/s (bruts) dans le réseau WLAN (norme 802. type F / secteur bipolaire . DÉSIGNATION DEVOLO dLAN 200 AVminin – pack de 2 031373 CPL avec point d'accès WLAN intégré et trois ports LAN ! Configuration facile de zones WLAN (points d'accès WLAN) dans le réseau à domicile dLAN® avec prise en charge de la norme 802.Gestion à distance par logiciel dLAN 200 AV manager • Boîtier AVpro Host : .4 ports 10/100 Adaptateur RJ-45/Coax type F 031236 031233 031231 031369 dLAN 200 AVplus DEVOLO dLAN 200 AVmini DEVOLO Adaptateur HomePlug dLAN 200 AVplus de DEVOLO avec prise intégrée permet de raccorder des périphériques additionnels comme s'il s'agissait d'une prise murale normale. administrable niveau 3.1 port RJ-45 / 1 port coax. Le modèle AVpro Host. aucune prise de courant n'est perdue. fils téléphones.Administration par page Web ou SNMP ou logiciel dLAN 200 AV manager Réf.11n définissant le réseau sans fil haut débit • Plus aucun problème avec les parois épaisses : enfin le réseau sans fil WLAN dans chaque pièce et chaque étage de la maison. Plus rapide. • Compatible AV Homeplug 200 Mbps • Filtre intégré améliore le transfert de données • Qualité de Service (QoS) pour IPTV et VoIP • Prises secteur mâle / femelle : 2 pôles + terre Le kit dLAN 200 AVmini est plus rapide. 031411 PRATIQUE ! DÉSIGNATION dLAN 200AV Wireless N .Adaptateur individuel dLAN 200AV Wireless N – Starterkit U! EA UV NO dLAN 200AV Wireless N RÉF. car il relie les appareils sur une longueur de câble pouvant aller jusqu'à 300 mètres à des vitesses atteignant 200 Mbits/s. le AVpro2 peut supporter jusqu'à 63 esclaves AVpro2(i). 031410 031411 Nouveauté 177 . Sa fonction QoS qui priorise l'attribution de bande passante permet une vitesse de transfert atteignant 200 Mbits / s et une qualité maximale des données vocales et vidéo. Un adaptateur balun coax.5 STP : 700 m – Coaxial antenne ou KX6 : 1500 m. plus petit et plus écolo que tous les autres adaptateurs CPL. • Vitesse supérieure et puissance optimale pour le réseau Courant Porteur • Prise en charge entièrement automatique de Dynamic PowerSave pour une mise en réseau à faible consommation • Sécurité maximale des données cryptage de données sur simple pression d'un bouton sur l'adaptateur DÉSIGNATION DEVOLO dLAN 200 AV Plus pack de 2 RÉF. Sur câbles électrique 220 V : 200 m – Paire téléphonique : 400 m – Paires torsadée Cat. • Boîtier AVpro2(i) : .4 ports RJ-45 / 1 port coax.11n) • Trois interfaces réseau intégrées (RJ-45) pour la connexion filaire de tous les périphériques (par exemple PlayStation. Chaque boîtier permet d'utiliser les prises électriques ou sa prise coaxiale pour communiquer avec les autres boîtiers Devolo AVpro. 031449 RÉF.

11n haut débit pour communiquer sans fil jusqu'à 300 Mbps. 302931 DÉSIGNATION DÉSIGNATION Modem routeur 11n 300M double antenne Routeur WiFi 11n 300M double antenne Routeur WiFi 11n 300M triple antenne 178 RÉF. 302515 DÉSIGNATION RÉF. WEP/WPA • Dimensions : 170 x 110 x 30 mm Triple antenne et double SSID ! Routeur/firewall avec WiFi à très haute vitesse pour partager votre accès Internet avec fluidité grâce au support WMM (WiFi MultiMedia) et son switch réseau. • WiFi 802. Upnp DÉSIGNATION RÉF. Routeur 11N 300Mbps Switch 4 x RJ-45 10/100 Routeur 11N 300Mbps Switch 4 x RJ-45 Gigabit 420302 420330 Point d'accès WiFi 11n 300 Mbps Gigabit PoE Borne multi mode et autoalimentée ! Ces bornes WiFi haut débit sont conformes à la norme 802.11n compatible b/g • MiMo double antenne 1T2R Réf. 302990 Modem routeur et routeur WiFi 11n 300 Mbps Modem et routeur pour partager votre connexion Internet au travers de réseau filaire ou WiFi haut débit 802. Auto alimentable par le câble RJ-45 et sont conformes à la norme PoE Active 802.11n et offrent un taux de transfert de 300 Mbps. • WiFi 802.11n/g/b Réf. 420300 420301 Routeur Gigabit ULTIMATE Avec partage de stockage USB ! Borne WiFi multi mode AP / Client / bridge / répéteur technologie MiMo 802. Equipées de 2 antennes internes ou externes. Plafonnier WiFi 11n 300M Gigabit PoE Antenne int. elles embarquent aussi le système MiMo pour améliorer la détection de signal des points d'accès aux alentours.11n 300Mbps avec 4 SSID et VLAN pour créer des sous réseau et administrer les accès sans fils. Elles existent en boîtier classique avec antenne démontable ou en boîtier discret façon plafonnier (détecteur de fumée).4 GHz • 4 ports RJ-45 10/100/1000 • 1 port USB pour unité de stockage • Fonctions QoS.11n jusqu'à 300 Mbps. Réf. 302980 Réf. Firewall SPI. Point d'accès WiFi 11n 300 + PoE Passif DÉSIGNATION Routeur Gigabit ULTIMATE RÉF.11af. Carte PCI-Express WiFi 11n 300 Mbps ExpressCard WiFi 11n 150 Mbps pour portable Réf. • 4 Ports RJ-45 10/100 • Port RJ45 WAN ou ADSL RJ11 • WiFi 802. WDS. 420301 896900 302515 Point d'accès WiFi 300 Mbps PoE Passif DÉSIGNATION RÉF.11n/g/b 300 Mbps 3T3R 2. WMM. • Standard 802. 896900 Réf. 318930 • QoS intégré pour VoIP et IPTV Adaptateur WiFi 11n 300 Mbps Équipez vos ordinateurs de bureau et portables des adaptateurs WiFi 802. Routeur WiFi 11n 300Mbps 420368 Carte WiFi 11n PCIe et ExpressCard Le WiFi adapté aux nouveaux ordinateurs ! Cartes réseau sans fil pour portable ou PC de bureau conformes au WiFi 11n et exploitant les performances des nouveaux bus PCI-Express.11n/g/b 300 Mbps • Triple antenne 3T3R amovibles • Sécurité par bouton QSS • Livrée avec Kit PoE Passif Ce routeur intègre les technologies haut débit Filaire Gigabit et WiFi 11n 300 Mbps MiMo et possède un port USB pour y connecter un disque dur ou une clé USB et la partager sur tous les postes de votre réseau. • 4 ports Ethernet 10 / 100 • WiFi 802. 420300 répeteur WDS • Gestion par Web ou centralisation SNMP DÉSIGNATION RÉF. • 1 port RJ-45 Gigabit PoE Actif • MiMo 2T3R : 3 antennes 3db intégrées ou amovibles • Multi-mode : AP / Client / Bridge / Réf.11n 2T2R MiMo 2 SSID • Fonction : QoS. Point d'accès WiFi 11n 300M PoE antenne amov. • Switch 4 ports RJ-45 • MiMo intégré multiplie par 8 la propagation radio • Sécurisations multiples : WEP / WPA / WPA2 / WPS / MAC • QoS : contrôle du trafic par IP (Up / Down) • Compatible tout FAI (Free / Orange / Neuf…) DÉSIGNATION BAISSE DE PRIX ! RÉF. 318930 302900 302950 302901 Clé USB WiFi 11n 300Mbps sur socle "On Table" Clé USB WiFi 11n 300Mbps Carte PCI WiFi 11n 300 Triple antenne amovible Carte PCI WiFi 11n 300 Double antenne amovible Carte PCMCIA WiFi 11n 300Mbps Carte mini PCI WiFi 11n 300Mbps 3T3R Carte mini PCI WiFi 11n 300Mbps 2T2R BAISSE DE PRIX ! RÉF.RÉSEAU WiFi 11n 300 Mbps Routeur WiFi 11N 300 Mbps haute performance Routeur WiFi 11N 300 Mbps compact L'élégante puissance ! Ce petit routeur discret et stylisé fourni un partage sécurisé de votre accès Internet en filaire par ses 4 ports RJ-45 ou en WiFi 300 Mbps avec 2 antennes incorporées dans le boîtier. 302931 302930 302970 302920 302910 302980 302940 . La gestion SNMP permet de paramétrer plusieurs bornes à partir d'un seul écran.

DÉSIGNATION Smart Client RJ-45 WiFi 11n 150 Mbps RÉF.4+ Clé USB WiFi 11n 150 Mbps Ant 5 dB amovible Antenne USB WiFi 11n 150 Mbps 9 dB RÉF. 302555 : Base avec câble de 3 m • Pilotes Windows 2k/XP/Vista/7 MacOS X / Linux 2. 302905 : routeur WiFi avec QoS et Firewall • Réf.11n. son mode Client permet de capter le WiFi et le partager sur le RJ-45 et son mode WISP capte les ondes d'une borne WiFi pour les répéter et augmenter la portée du réseau sans fil. 420151 RÉF. 302935 DÉSIGNATION Mini Routeur portable WiFi 11n 150 Mbps Réversible en mode client ! Ce routeur permet de partager un accès Internet en WiFi 11n 150 Mbps et est alimentable à partir du 5 volt d'un port USB. Standard 802. dans votre entreprise. Soft AP. Cette micro clé USB avec son chipset Ralink fonctionne sur la plupart des environnements Windows et Linux.5 cm pour intégrer un adaptateur WiFi permettant des transfert jusqu'à 150 Mbps et compatible avec le réseau sans fil 11g/b. Vous pouvez ainsi confier cet adaptateur à tout visiteur de votre entreprise pour lui offrir un accès Internet sans avoir besoin de lui dévoiler votre clé de cryptage. 302722 Réf.11b/g/n • Mode 1T1R 150 Mbps • Fonction QoS/WMM/TXOP/SISF et Power Saving • Mode client et software AP PREMIER PRIX ! Réf.RÉSEAU WiFi 11n 150 Mbps Réseau sans fil 11n Lite 150 Mbps Micro clé USB WiFi 11n Lite 150 Mbps Le 11n à prix éco ! Après la clé. voici le Clou USB ! Conformes aux spécifications de la norme officielle 802. • Standard 802. • Mode Infrastructure et ad-Hoc • Mode point d'accès par logiciel • Pilotes Windows 2k / XP / Vista / 7 Transformez vos appareils en WiFi ! Réf. DÉSIGNATION 302935 302555 Mini routeur portable WiFi 11n 150 Mbps Clé USB WiFI 11n Lite Smart client WiFi Clé USB réseau sans fil 802. • Standard WiFi 11n 150 Mbps rétro compatible 11b/g Réf. D'origine en mode Point d'Accès. dans un Cybercafé ou dans un lieu public tout en s'assurant que votre réseau sans fil est sécurisé. 302905 DÉSIGNATION RÉF. 302927 DÉSIGNATION RÉF. Mini Clé USB WiFi 11n Lite 150 Mbps DÉSIGNATION 420311 U! EA UV NO Clé et Antenne USB WiFi 11n 150 Mbps Carte PCI WiFi 11n 150 Mbps antenne amovible Windows / Mac / Linux ! Réf. 302915 Carte PCI 32 bit avec antenne démontable 2 dB pour intégrer dans un ordinateur de bureau. WMM. La sécurité des données est garantie par ses fonctions de cryptage WEP / WPA auquel s'ajoute le CCX4 (Cisco Compatible Extensions) • Standard IEEE 802. 420150 L'adaptateur “Smart client” transforme en WiFi tout appareil Ethernet équipé d'une prise réseau RJ-45 sans avoir besoin d'installer un pilote logiciel ! De nombreuses idées d'applications : connectez le “Smart client“sur votre camera IP et elle devient une camera IP WiFi ! Son système de pré-enregistrement et sauvegarde interne des clés de cryptage permet aussi de conserver la confidentialité et la sécurité de votre réseau.11n compatible 11g/b Taux de Transfert 150 Mbps compatible 54 / 11 Mbps Fonctions : WPS. ces équipements vous permettent de faire communiquer vos ordinateurs avec la technologie réseau sans fil performante.11n compatible b/g • Mode AP/Client/Wisp/Client+AP sélection par bouton • Standard de sécurité : WEP/WPA/WPA2 • Alimentable par USB ou adaptateur secteur fourni Installez ces adaptateurs WiFi 11n aux performances exceptionnelles et appréciez la qualité de votre connexion sans fil grandement améliorée grâces aux antennes à haut gain 5 ou 9 dB. • Réf. 302915 : modem routeur WiFi ADSL2+ • Avec Firewall / QoS/WDS et switch 4 ports 10/100 • Réf. Roaming Pilote : Windows 2K / XP / Vista / 7 TAILLE RÉDUITE ! DÉSIGNATION RÉF. 302555 • Mode AP avec utilitaire Windows • Réf. Clé USB 11n Lite Chipset Ralink Clé USB 11n Lite Chipset Atheros Clé USB 11n Lite Chipset Atheros antenne amovible 302927 302721 302722 Nouveauté RÉF. • Conforme aux standards 802.0 d'une carte additionnelle. 302111 179 . 302701 : borne WiFi multi-modes WDS • Livré avec alimentation standard et kit PoE Passif Moins de 2. Idéal pour une utilisation d'offre WiFi dans un hôtel.11n / g / b • Pilotes pour Windows 2k/ XP / Vista / 7 • Livrée avec soft AP (mode point d'accès) • Dimensions : 57 x 20 x 9 mm ! AU VE Carte PCI WiFi 11n 150 Mbps Idéale en utilisation interne ! U NO Mini clé USB WiFi 11n RÉF. Modem routeur WiFi 11n Lite 150 M 4 ports RJ-45 Routeur WiFi 11n Lite 150 M 4 ports RJ-45 Point d'accès WiFi 11n Lite 150 M PoE Passif 318915 302905 302701 DÉSIGNATION Micro Clé USB WiFi 11n Lite 150 Mbps Le WiFi 150 au prix du 54 ! Les dimensions réduites de cette clé USB WiFi 11n Lite 150 Mbps permettent une installation externe classique ou discrète et sécurisée en interne sur un port USB 2.1n compatible avec toutes les bornes WiFi 150 Mbps 54 Mbps et 11 Mbps.

M/F − TP-Link 180 RÉF.11b/g Borne WiFi Waterproof antenne intégrée Avec prise d’antenne externe ! Haute performance ! • • • • • Prise RJ-45 avec manchon étanche Connecteur antenne externe type N Point d'accès 802. 302625 avec cordon interne RP-SMA UV HotSpot auto-alimenté ! Le Hotspot en Kit ! NO Borne WiFi OutDoor 54Mbps PoE Passif Boîtier externe waterproof pour point d'accès WiFi CONNECTIQUE PROTÉGÉE! EXEMPLE D’UTILISATION! Eléments vendus séparement.11b et IEEE 802. 305210 Hotspot aluminium 802. La thermo-imprimante compacte commandée par trois boutons en facilite grandement son utilisation. DÉSIGNATION RÉF. les cybercafés. l'accès à Internet peut être proposé de manière très simple dans les hôtels.5Kg Livré avec injecteur PoE et kit de fixation mural ou poteau diam. vous saurez immédiatement si un réseau est disponible et connaîtrez la qualité de réception. • Utilisation par simple bouton sur l'imprimante • Sécurité : clients isolés les uns des autres • Jusqu'à 250 comptes d'utilisateurs • Alimentable par PoE Vous cherchez. Bridge point-à-point. L'utilisateur reçoit un ticket précisant la durée. • Conforme aux standards IEEE 802.point-à-multipoint • Antenne interne directive 12 dBi • 1 port RJ-45 10/100 PoE U! EA Construisez vous même votre Hotspot Outdoor en installant votre point d'accès préféré dans ce boîtier.11g • Livré avec 2 piles au lithium (LR44) DÉSIGNATION Détecteur Hot-spot WiFi RÉF. 302645 302277 302278 302652 302655 302289 Nouveauté DÉSIGNATION Hotspot WiFi 11g 54Mbps simple antenne 15dBi RÉF. Son système "PoE Passif" permettant de l'alimenter à distance par le cordon réseau Ethernet. Coffret Externe Waterproof pour Hotspot sur mesure Point d'accès WiFi 11g 54Mbps avec kit PoE Passif Point d'accès WiFi 11n 300Mbps PoE Actif 302625 302154 420300 DÉSIGNATION Borne WiFi OutDoor 54 Mbps PoE Passif RÉF. plus les diodes clignotent vite. 896331 Cette borne d'exterieur pour réseau sans fil WiFi 54 Mbps multi-fonctions est l'élément indispensable pour le déploiement de votre réseau "Wireless" tout en vous garantissant le maximum de sécurité. Réunit un point d'accès WiFi et un switch 4 ports. 302635 .RÉSEAU Hotspots WiFi Hotspot avec imprimante ticket de caisse Détecteur Hot-Spot WiFi Grâce au contrôle d'accès intégré et à l'impression d'un ticket.11g • Boîtier étanche à la poussière et aux projections de liquide • Fixation sur mat par collier • Fourni avec système PoE Passif Réf.11g 54Mbps PoE intégré Dimensions L270 x P240 x H80 mm .11g/b Antenne WiFi omnidirectionnelle 15 dBi Antenne WiFi directive "panneau" 18 dBi Câble d'antenne WiFi type N Male/Male 2m Câble d'antenne WiFi type N Male/Male 5m Protection parafoudre Type N . • Presse étoupe RJ-45 étanche pour arrivée réseau • Norme d'isolation IP54 • Dimensions max pour AP : L220 x P120 x H35 mm • Dimensions totales : L255 x P140 x H255 mm • Antenne panneau 16 dB intégré avec prise RP-SMA • Prise d'antenne externe Type N Réf. Client Répéteur. Raccordez le à l'antenne type panneau 16dB intégré ou à la prise externe pour une utilisation avec une antenne externe. Auto-alimenté en RJ-45 par leur propre système PoE. En appuyant sur son unique bouton. les bibliothèques ou tout lieu de passage. NAT et des fonctions de service en un seul appareil. il trouve pour vous ! DÉSIGNATION RÉF. le nom d'utilisateur et le mot de passe pour l'activation de son accès sur le proxy. 50 mm Ces point d'accès WiFi 11g et 11n à l'épreuve des projections d'eau peuvent s'installer en intérieur ou en extérieur et offre d'excellentes performances à votre réseau WiFi. • Peut servir de stylet pour PDA grâce à sa pointe spéciale • Plage de fréquence : 2 400~2 483 MHz • Protocoles détectés : IEEE 802. Hotspot Zyxel G4100 avec imprimante 302700 Détectez un réseau WiFi où que vous soyez. • Une fixation sur un mat diamètre 50 mm • Modes WDS : AP. livré avec son imprimante à tickets de caisse. 302645 DÉSIGNATION Hotspot externe aluminium 802.11n et 802. Plus le signal est proche.

dans le cadre de ces communications. conformément aux dispositions de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l’informatique. e) Les données permettant d’identifier le ou les destinataires de la communication. en conformité avec la loi n°2006-64 du 23 janvier 2006 et la directive européenne 2006-24-CE. 420300 répeteur WDS • Gestion par Web ou centralisation SNMP OPTION EXTENSION DE GARANTIE Réf. Le décret du 24 mars 2006 (n° 2006-358. • Dimensions réduites (type Mac Mini) • 1 disque dur interne pour sauvegarder 1 an de Log • Compatible réseau filaire et sans fil (toute marque d'équipement) • Garantie 1an extensible sur demande PREMIER PRIX ! Point d'accès WiFi 11n 300 Mbps Gigabit PoE Borne multi mode et autoalimentée ! Ces bornes WiFi haut débit sont conformes à la norme 802. 75 000 € d’amende et le quintuple pour les personnes morales (article 6-VI de la loi du 21 Juin 2004 (dite LCEN) et L39-3 du code des postes et communications électroniques. l’horaire et la durée de chaque communication.RÉSEAU HotSpot et sécurisation réseau HOTSPOT & ACCÈS INTERNET AU PUBLIC : QUE DIT LA LOI ? Vos obligations afin d’être en conformité avec la loi 2006-64 (du 23 janvier 2006 relative à la lutte contre le terrorisme et portant disposition diverses relatives à la sécurité et aux contrôles frontaliers. Auto alimentable par le câble RJ-45 et sont conformes à la norme PoE Active 802. 34-1 du Code des postes et des communications électroniques. cybercafé.) Depuis l’entrée en vigueur de la loi du 23 janvier 2006 (loi n° 2006-64 publiée au JO n° 20 du 24 janvier 2006) modifiant l’article L. quelque forme que ce soit. est un portail captif (proxy) qui vous permet d’authentifier les internautes. bibliothèque ou tout lieu ouvert au public. Ces données ne peuvent en aucun cas porter sur le contenu des correspondances échangées ou des informations consultées. ! AU VE U NO DscBOX mini Réf. • Compatible sur réseaux filaire et sans fil (toutes marque de bornes WiFi) • Administration par interface Web • Design du portail captif personnalisable • Enregistrement et stockage des logs sur 2 D. 302603 DÉSIGNATION DscBOX Classic 10 accès simultannés DscBOX Classic 25 accès simultannés DsxBOX Silver Rackable 1U 25 accès simultannés DsxBOX Silver Rackable 1U 50 accès simultannés DsxBOX Silver Rackable 1U 100 accès simultannés DsxBOX Gold Rackable 2U 250 accès simultannés DsxBOX Gold Rackable 2U 500 accès simultannés RÉF. d) Les données relatives aux services complémentaires demandés ou utilisés et leurs fournisseurs. Plafonnier WiFi 11n 300M Gigabit PoE Antenne int. Idéal pour hôtel.) DscBOX portail captif filaire et WiFi ARRIÈRE ! GARANTIE 2 ANS Securisez vos HotSpots ! La dscBOX. 302608 302609 Point d'accès WiFi 11n 300M PoE antenne amov. b) Les données relatives aux équipements terminaux de communication utilisés. Les risques encourus pour non respect de cette loi : 1 an d’emprisonnement. aux fichiers et aux libertés. La gestion des internautes par Interface Web avec une génération de logins et mots de passe aléatoire ou personnalisée. Elles existent en boîtier classique avec antenne démontable ou en boîtier discret façon plafonnier (détecteur de fumée). • 1 port RJ-45 Gigabit PoE Actif • MiMo 2T3R : 3 antennes 3db intégrées ou amovibles • Multi-mode : AP / Client / Bridge / Réf. 302601 Réf. extension de garantie et la maintenance. c) Les caractéristiques techniques ainsi que la date.11af. 420301 DÉSIGNATION DscBOX mini 25 accès simultannés DscBOX mini 40 accès simultannés RÉF. 302606 Le format compact au prix Mini ! Similaire aux modeles classic silver et gold cette DscBOX s'adresse aussi bien aux petits hotspots qu'aux entreprises qui souhaitent offrir un accès Internet aux visiteurs tout en respectant les dispositions légales de sécurité. 420300 420301 Nouveauté 181 .11n et offrent un taux de transfert de 300 Mbps. La durée de conservation des données est d’un an à compter du jour de l’enregistrement. les opérateurs de communications électroniques qui offrent au public une connexion permettant une communication en ligne par l’intermédiaire d’un accès au réseau sont susceptibles d’être tenus de communiquer certaines données aux autorités compétentes. DÉSIGNATION RÉF.Durs internes (RAID 1 afin d’assurer une redondance des données) • 2 ports RJ-45 10/100 : Wan et Lan • Option sur demande : filtrage d’URL – Connexion au portail via SMS • Garantie 2 ans (extensible sur demande) OPTION EXTENSION DE GARANTIE Réf. JO n° 73 du 29 mars 2006) précise la nature des données devant être conservées par les opérateurs : a) Les informations permettant d’identifier l’utilisateur : nous recommandons de conserver la photocopie de la carte d’identité ou du passeport. police et gendarmerie nationale. La gestion SNMP permet de paramétrer plusieurs bornes à partir d'un seul écran. d‘enregistrer et de stocker leur historique de connexion par des fichiers logs. 302601 302602 302603 302604 302605 302606 302607 Nous contacter pour les options.

11g/b 54 Mbps • Antenne omnidirectionnelle 9 dBi • Cordon USB 3. client WiFi. permettant à d'autres ordinateurs de partager les ressources. Bridge point à point. les ordinateurs doivent être équipés soit d'un adaptateur réseau sans fil. • La nature des murs. • Standard WiFi 802. Un fichier déjà compressé (par winzip) ne sera envoyé qu'à 54 Mbps / Le MiMo (Multi-In Multi-Out) est basé sur le réseau 802. meilleure sera la performance. Elle permettra des transferts sans fil jusqu'à 540 Mbps. 302543 . Bridge point à multipoint et répéteur • Adaptable en POE avec la Réf. • Adaptateur WiFi 802. Carte PCMCIA 11G 54Mbps Chip Atheros Ant. Plus l'écart entre l'émetteur et le récepteur est petit. Linux RÉF. Ensuite. IEEE802. en WiFi.11g 54 Mbps • Connexion sécurisé WEP / WPA / WPA2… • Mode Point d'accès logiciel • Pilotes Windows 2K / XP / Vista / 7 DÉSIGNATION DÉSIGNATION Antenne USB WiFi 54 haute performance Modem routeur WiFi 11g ADSL2+ Le 3 en 1 économique ! RÉF.11n : cette norme est en cours de validation (actuellement Draft n V2.Amo. • Standard 802. • Des antennes WiFi optionnelles bien disposées. Pour pouvoir communiquer entre eux. et de le partager à tous les ordinateurs raccordés au switch RJ-45. 302532 302422 DÉSIGNATION Modem Routeur WiFi 11g 54Mbps ADSL2+ Routeur WiFi 11g 54 Mbps Borne WiFi – Multifonctions Le partage sécurisé ! Le point d’accès tout usage ! Ces routeurs offrent des fonctions de Firewall NAT pour sécuriser vos ordinateurs des piratages via Internet. • 1 port RJ-11 pour ligne ADSL • Switch 4 ports RJ-45 10/100 • WiFi Standard 802. l'utilitaire Windows permet de faire fonctionner l'antenne en mode point d'accès.11g mais avec plusieurs canaux de transmission simultanés permettant d'éliminer les zones d'ombre non couvertes par un simple émetteur / 802. avec cryptage TKIP/AES • Supporte les modes point d'accès. 318054 895050 DÉSIGNATION Routeur WiFi avec mode Client RÉF.0 m • Portée 500 m selon l'environnement • Pilotes Windows. 302461 Réf.11b : Fréquence 2. • Format PCI 32 bits pour PCMCIA 32bit Cardbus • Pilotes Windows 2k / XP / Vista… • Sécurité Wep / WPA / WPA2 Réf. 302054 302512 Ce routeur avec mode client WiFi permet de capter le signal WiFi d'un modem Internet de type Netbox.1X. 302532 Avec mode AP intégré ! Adaptateur USB Wifi pour ordinateur de bureau ou portable. • Contrairement à un réseau filaire. amovible L'adaptateur USB WIFi 11g incorporé dans l'antenne de 9 décibels de gain permet d'augmenter les performances de votre réseau sans fil. 895050 • Pilotes Windows / Mac / Linux • Administration par page Web et / ou utilitaire DÉSIGNATION 182 RÉF. Carte réseau sans fil 11g Antenne USB WiFi haute performance 54 Mbps ! Avec mode point d'accès ! Adaptateur réseau sans fil pour PC de bureau ou portable.4 Ghz bande passante maximale de 11 Mbps / 802. il permet de faire communiquer des équipements informatiques sans câbles par ondes radioélectriques. • Switch 4 ports RJ-45 10/100 • Standard WiFi 802. la vitesse de transfert varie avec les distances. Linux et MacOS.11g/b 54 Mbps • 1 port RJ-45 10/100 Réf. doivent être installées sur le réseau filaire. parois et plafonds joue énormément sur la qualité et la performance du réseau. WPA et WPA2 64/128/152 bits • Switch 4 ports RJ-45 + 1 port WAN pour mode routeur AP • Antenne démontable RÉF. Protégé par le firewall interne. Carte PCI WiFi 54 Atheros eXtend. 318911 Technologie eXtended Range permettant d'accroître les performances des réseaux 11b et 11g. servent à améliorer la propagation du signal et à augmenter la couverture WiFi. 302542 : fonction eXtended Range pour augmenter la portée DÉSIGNATION RÉF.interne Clé USB WiFi 11g 302461 302533 Réf. d’une carte PCI ou PCMCIA sur les portables. • Cryptage de sécurité WEP en 64/128/152 bit • Système d'authentification WPA. pour communiquer avec les réseaux filaires existants. De plus. 302422 Clé USB WiFi 11g 54 Mbps Clé USB WiFi 11g 54 Mbps Ant.11g/b 54 Mbps • Gain Antenne 2dBi • Réf. 802. n'est en fait que du 54 Mbps compressé par un algorithme mathématique permettant au mieux de doubler la vitesse de transfert selon le fichier transféré.Range Ant. souvent vanté.RÉSEAU Réseau WiFi 11g 54 Mbps NOTIONS ÉLÉMENTAIRES SUR LE RÉSEAU SANS FIL WIFI Souvent appelé WiFi. • Mode Client par défaut (mode point d'accès possible) • Compatible avec les clés WEP.11a : Fréquence 5 Ghz transferts jusqu´à 54 Mbps / 802. 318054 Ces serveur permettent d'installer vos imprimantes où vous le souhaitez sans tenir se soucier de l'infrastructure réseau filaire. d’une clé USB WiFi.4 Ghz avec des débits maximums de 54 Mbps / Le 108 Mbps.11g/b 54 Mbps • Fonction QoS / IGMP / VLAN / UPnP Réf.0). il embarque la gestion QoS pour la VoIP/IPTV et des fonction IGMP/VLAN/UPnP.appelées point d'accès. Il est compatible avec les systèmes Windows. 302533 DÉSIGNATION RÉF. 302554 Ce modem ADSL2+ fonctionne sur les lignes ADSL/ReADSL/ADSL2+ de tous les fournisseurs d'accès Internet et permet le partage de la connexion avec son routeur / switch 4 ports RJ-45 et son point d'accès WiFi 54 Mbps intégré. 302538 302542 DÉSIGNATION Borne Wifi 54 mbps Client spliter POE Serveur d'impression WiFi 11g 54 Mbps Routeur WiFi avec mode client Imprimez sans fil ! Le convertisseur WIFI-filaire ! Réf. des bornes WiFi. Mac. 302512 Routeur WiFi 11g 54Mbps antenne pivotante Routeur WiFi 11g 54Mbps antenne amovible (RP-SMA) Print Serveur WiFi 1 imprimante USB Print Serveur WiFi 2 ports USB +1 port Parallèle RÉF.11g : Fréquence 2.

omnidirective Antenne WiFi "Bâton" 15dB . 2.25 m • Réf. 9 dB 120 x 120 mm Antenne panneau Dir.0 m 302272 302273 302652 302655 302003 302005 302008 302010 302293 302292 IDENTIFIEZ LES CONNECTEURS : RP-SMA Type-N Mâle Femelle Mâle Femelle 183 . • Raccordement par connecteur type N Femelle • Livrées avec fixation pour mat Ø 50 mm Réf.4GHz) en intercalant cet amplificateur de gain entre l'antenne et l'appareil. 7 dBi 9 dBi 5 dBi 8 dBi 6 dBi 302281 302282 302279 302294 302283 Type bâton Type bâton + socle magnétique panneau + socle magnétique Antenne WiFi d'exterieur Antenne d'extérieur directive pour augmenter la porté des ondes de vos équipements de réseau sans fil • Antenne extérieur directive • Compatible WiFi 11n/g/b en 2. 50mm max.0 m DÉSIGNATION FORMAT Antenne de remplacement Connectique RP-SMA ! Réf.) Réf.0 m 8. • Connecteur RP-SMA • Bande de fréquence 24GHz Réf.0 m 5. 50mm max.0 m 5. 302269 Réf. • Augmente le gain de décibels • Amplification en émission et en réception • Câble 30 cm – RP-SMA mâle / femelle Réf. Antenne WiFi "Bâton" 8dB . 302652 Type N M/M DÉSIGNATION Cordon antenne WiFi Rallonge antenne WiFi TYPE N / RP-SMA N Mâle/Mâle RP-SMA Mâle / Femelle N Mâle / Femelle LONGUEUR RÉF. 302296 • Installation rapide sans logiciel RÉF. 302295 Réf.RÉSEAU Antennes WiFi & cordons Réf. 302293 Type N M/F Réf. 302287 302287 302284 Antenne d'extérieur directive longue portée recommandée pour utilisation en mode pont entre plusieurs batiments • Compatible WiFi 11n/g/b en 2. 302282 Antenne WiFi d'intérieur Augmentez la portée de votre WiFi ! Remplacez l'antenne d'origine de votre carte ou point d'accès par un modèle avec plus de gain.0 m 2.0 m 6. 302288 : Adaptateur "Pigtail" Type N / RP-SMA 0. Cordons spéciaux à faible capacitance. 302279 RP-SMA ! GAIN RÉF. 1720 mm Antenne grille parabolique 24dB 600 x 1000 mm 302267 302268 302291 302269 Réf.0 m 3.) DÉSIGNATION RÉF.omnidirective Antenne WiFi "YaGi" 18 dB Très longue distance Antenne WiFi "Panneau" 18 dB 300x330mm 302274 302277 302276 302278 DÉSIGNATION Booster de gain WiFi Adaptateur d'antenne WiFi Décuplez les performance de votre WiFi ! Pour antenne d'extérieur ! Étendez la portée de votre point d'accès WiFi et carte réseau sans fil 11g et 11n (2. 302288 DÉSIGNATION DÉSIGNATION RÉF. Antenne panneau directif 9 dB 120 x 120 mm Antenne panneau directif 14 dB 240 x 240 mm Antenne WiFi d’extérieur ultra puissante Antenne WiFi d'exterieur Spécial Hotspot outdoor ! Connectique Type N ! Décuplez les performances de vos bornes Hotspot avec ses antennes d’extérieur. 48 mm haut. 14 dB 240 x 240 mm Antenne baton 12dB diam.0 m 12.0 m 8. 302289 Spécialement conçu pour raccorder et protéger les éléments actifs avec les antennes d'extérieur • Réf. 302276 DÉSIGNATION RÉF.4GHz • Câble faibles pertes 1 m (sauf Réf. Réf.0 m 10. Antenne panneau Dir. 302283 • Compatible WiFi 11n/g/b • Modèle socle : livré avec câble de 1. Adaptateur TypeN male / RP-SMA male Protection parasurtenseur d'antenne Type N M/F 302288 302289 Cordon antenne WiFi Déportez vos antennes ! Ces cordons permettent de raccorder des antennes WiFi aux bornes émettrices.4GHz • Connectique RS-SMA • Câble faibles pertes 1m • Fixation murale ou sur un mat (diam. Booster WiFi 11g/11n simple antenne + 17dBi Booster WiFi 11n double antenne + 25dBi 302295 302296 RÉF. 302269) • Fixation murale ou sur un mat (diam. 302003 RP-SMA M/F Réf. 302289 : Protection d'antenne type N monobloc contre foudre et surtension Réf. 302278 120 cm Réf.

312020 possède 1 port USB dédié à installer une mémoire de sauvegarde externe (clé USB.: 1920 x 1080 Switch Gigabit • 1 jack 3. . de votre choix. il permet de construire tout type d'appareil à moindre coût. en utilisant des applications libres telles qu' un IPBX.0 – PS2 pour XP/2003 V1. votre clavier / souris USB et une paire d'enceinte. Selon les versions de Windows et la puissance de l'ordinateur vous pourrez connecter jusqu'à 30 boîtiers C. 312050 Réf.L.Affichage sur lieu de vente (mode sans clavier / souris).Duplication audio / vidéo vers un ou plusieurs projecteurs.0 FR pour une utilisation en station autonome sans serveur. La Réf. hotel.U. En mode autonome (WinCE) ce modèle peut être employé en simple console d'accès Internet (navigation / webmail) idéal pour clients de passage (borne internet. camping…) • Boîtier en ABS avec support VESA 75 / 100 pour montage sur écran LCD • Connectique Ethernet : RJ-45 10 / 100 • Connectique écran : VGA HD-15 • Résolution VGA : 800 x 600 / 1024 x 768 / 1280 x 1024 DÉSIGNATION Client réseau ultra léger TYPE RÉF.1 – PS2 pour XP/2003 + 1 port USB V2. Le logiciel Serveur permet de partager la plupart des ressources matérielles. Routeur. • Écologique : consommation normale 34W (<1W en veille) • Port console VGA HD-15 + 2 USB • Alimentation 250W intégrée • 5 ports RJ-45 10 / 100/1000 intégrée + 1 SFP VUE DE L’INTÉRIEUR Réf. 312000 Adaptateur DVI / VGA – USB sur réseau Gigabit Dédoublez votre poste de travail en réseau Cet adaptateur permet de dupliquer votre console de travail en mode 'Clone' simplement en le connectant à une prise Ethernet de votre réseau et en y raccordant votre écran LCD / CRT.0– Full USB pour XP/Vista/Win7 312000 312020 312050 SCHÉMA D’APPLICATION : PC hôte Poste 1 Poste 2 Poste 3 Poste 30 Routeur / Switch Réf. Proxy. L'affichage vidéo peut fonctionner en mode Clone ou en mode bureau étendu et les claviers et souris sont reconnus automatiquement par l'ordinateur "serveur" sans problème de commutation. Les applications de cet adaptateur sont innombrables: . 312500 Serveur réseau ALLNet 1U Spécial applications OpenSource ! Le serveur ALLNet est la plateforme idéale pour vos applications OpenSource.5 audio pour haut parleur Haut-parleurs • Alimentation externe : 230V~5V 2A Ecran DVI/VGA ou projecteur Clavier /Souris DÉSIGNATION Adaptateur DVI/VGA-USB sur IP Gigabit RÉF. disque dur externe…) pour effectuer une copie de votre travail. Full USB possède 3 ports USB pour clavier / souris / stockage et intègre aussi le logiciel Windows CE 5. logiciel et accès du PC hôte. Avec son CPU Intel ATOM N270 et beaucoup d´autres composants basse consommation. La Réf.0 Bureau • 1 port DVI-I : DVI-D / DVI-A (adaptateur VGA fourni) • Résolution max. Serveur Réseau Allnet ATOM N270 – Slot PCI Serveur Réseau Allnet ATOM N270 – Slot PCI-Express 318888 318889 184 . comparé aux autres solutions classiques. 312050.RÉSEAU Serveurs & client réseau léger Client réseau ultra léger Jusqu'à 30 utilisateurs sur 1 PC ! Étendez économiquement votre réseau avec les boîtiers C. il atteint une économie d´énergie de 90%.R. et partagez l'ordinateur serveur avec des cessions utilisateurs en simultané. Idéal pour les configuration "salle de classe".U.S.Terminal de saisie déporté avec écran tactile USB. V1. 318888 Face avant DÉSIGNATION RÉF. tout en conservant un bon niveau de performances. Firewall UTM… Ajoutez simplement la mémoire RAM (type DDR2) et la mémoire de masse. .R. SCHÉMA D’APPLICATION : • 1 Port RJ-45 10 / 100 / 1000 Mbps • 2 ports USB 2. Serveur Web. sur carte CF ou disque dur IDE / SATA et vous pouvez installer l'O. Rackable format 19" 1U.L.

DÉSIGNATION RÉF. FTP. • Double connectique interne 2 x IDE ou 2 x SATA • 1 port RJ-45 10 / 100 / 1000 • 1 port USB pour le partage d'une imprimante • Mode RAID 0 (vitesse) RAID 1 (sécurité) JBOD (cumul simple) • Applications supplémentaires installables à partir du CD-Rom DÉSIGNATION NAS Gigabit double disque IDE/SATA RÉF. 318586 PREMIER PRIX ! Boîtier externe économique ventilé pour disque dur SATA avec double interface USB & RJ-45 10 / 100. iTunes. 318504 DÉSIGNATION RÉF. BT Download • Print serveur : partage d'imprimante USB • Port RJ-45 : Turbo 10/100 ou Gigabit 10/100/1000 • Accessible sous Windows / Mac / Linux • Ventilation arrière du disque dur Samba FTP et BT Download ! Boîtier externe pour disque dur SATA I/II avec double interface USB et RJ-45 permettant de l'utiliser en stockage réseau ou en mode USB classique. disque dur. • 2 logements pour disque dur 3. ventilé. ainsi vous pouvez les distribuer à votre famille ou aux employés itinérants d'une entreprise. • Supporte les disques SATA I / II (FAT 32) • Fonction Serveur FTP / SAMBA • Utilisable en réseau sur PC/MAC • Interface RJ-45 10 / 100 & USB 2. UPnP. avec façade avant à fixation magnétique. Il se raccorde à votre BOX Adsl ou sur le réseau du bureau et ne requiert aucun paramétrage pour être accessible depuis l'extérieur. BitTorrent. Lors de vos déplacements il suffit d'insérer une clé USB MyDitto sur n'importe quel ordinateur (Windows/Mac/Linux) pour retrouver vos fichiers enregistrés sur votre serveur. lecteur CD / DVD) et partager aussi une imprimante USB.0 – RJ-45 Gigabit – 2 ports USB 2.0 Nas Dongle USB 2. • Fonction : serveur Samba. 318505 Les NAS Station permettent de rendre accessible sur votre réseau jusqu'à 4 appareils USB de type mémoire de masse (clé USB. Ses fonctions de base.5" SATA I/II • 1 port RJ45 Gigabit 10/100/1000…. pouvant utiliser 2 disques IDE ou 2 disques SATA. • Fonction : SAMBA. Multimedia. Le MyDitto est aussi bien destiné à un usage de particulier à la maison. • Livré avec 1 clé USB Administrateur. Web serveur HTML. • Fonction FTP / Samba / BitTorrent • Réseau RJ-45 10 / 100 • Ventilateur 80 mm silencieux • Print Serveur USB intégré Réf. Le NAS MyDitto est aussi accessible via une application gratuite avec les appareils Windows Mobile 6. pour centraliser vos fichier en accès rapide et en toute sécurité. serveur SAMBA . 318235 NAS Dongle USB 2.1 ou plus et sur iPhone/iPad. Print Serveur pour chacun des ports USB / eSATA • 1 port Ethernet RJ-45 10 / 100 • 4 ou 3 ports USB 2. que professionnel pour une PME. 318555 185 .0 • 1 port eSATA alimenté via USB sur Réf. • Serveur Samba / FTP : partage de fichiers Réf. P2P et DLNA …. iTunes. Le modèle Gigabit possède 2 ports USB dont 1 est destiné au partage d'imprimante USB. 318503 Réf. Il permet d'accéder à distance à toutes les informations stockée sur le NAS.0 NAS Station 3 ports USB 2.RÉSEAU Stockage en réseau NAS & Landisk U NO Serveur Nas MyDitto 2 baies RAID ! AU VE Accédez à vos fichiers n'importe ou ! Le NAS MyDitto est une unité de stockage en réseau prévue pour accueillir 1 ou 2 disques durs SATA de 2To max.0 NAS Station USB / eSATA Transformez vos disques durs USB en NAS ! Partagez 4 périphériques de stockage ! Raccordez votre disque dur externe USB à l'un des NAS dongle pour le rendre accessible à tous les postes de votre réseau. Print serveur peuvent aussi être étendues à l'aide d'applications additionnelles comme le téléchargement autonome BitTorrent et la prise en charge multimédia iTunes et DLNA. UPnP. 318581 DÉSIGNATION Single Bay Turbo NAS – RJ-45 10/100 Single Bay Giga NAS – RJ-45 10/100/1000 RÉF. 1 clé USB Utilisateur DÉSIGNATION Serveur Nas MyDitto 2 baies RAID RÉF. En plus de la clé principale. Profitez ensuite des puissantes fonctions de serveurs SAMBA ou FTP pour partager vos documents. haut débit. 318595 Nouveauté RÉF. La page web de paramétrage permet d'activer les services SAMBA. Nas Dongle RJ-45 10/100 – 1 port USB 2. 318515 • Serveur multimédia : iTunes et DLNA (Xbox / PS3) • Téléchargement autonome : BitTorrent Réf. 318581 318591 DÉSIGNATION Dacomex LanDisk SATA Ventilé RJ45+USB Dual NAS – RAID 0/1 Landisk SATA "MacMini" Jusqu'à 1To en Gigabit ! Discret silencieux et design ! Serveur NAS multifonction. FTP. lecteur de carte mémoire. Sa configuration est simple et rapide et son utilisation est encore plus facile grâce aux 2 clés USB livrées avec le serveur. UPnP. configurables en RAID.0 318505 318515 NAS Station 4 ports USB 2. Montage facile sans vis ni outillage.0 + 1 eSATA powered USB 318504 318503 Single Bay NAS SATA turbo ou Gigabit LanDisk SATA ventilé RJ – 45 & USB Boîtiers externes pour construire votre serveur NAS Fast Ethernet ou Gigabit avec un disque dur SATA I / II jusqu'à 2To.0 • Dimension : 160 x 160 x 47 mm DÉSIGNATION LanDisk SATA style "MacMini" − USB + RJ-45 RÉF. chaque NAS peut enregistrer jusqu'à 10 clés utilisateurs.

BT download. TRP. La série x59 intégre aussi un processeur à double cœur encore plus puissant. H. DLNA… • Fonctions RAID sur les modèles multi-disques * Prix susceptibles de variations Réf. Upnp. VCD (ISO.6Ghz – 1Go 1. musique. (stockage réseau..8Ghz – 1Go 1.2To ReadyNAS 3200 2U 12To 12 x 3”½ . iSCSI et Virtual Disk Drive. MPG). Raid OnLine.8 GHz – 2Go * Prix susceptibles de variations TurboNAS Business Series Serveur de stockage ReadyNAS rackable Processeur Atom Dual Core ! Livré avec disques durs déjà installés ! Plus qu'un NAS. • Processeur 800 Mhz et 256 Mo de Ram • Pour disque dur SATA I / II / III 3”½ • Serveur Samba / FTP / Web / uPnP DLNA / iTunes / BitTorrent • Alerte Mail et SMS RÉF. Surveillance à toutes celles déjà présentes sur les modèles antérieurs. M2T. M2V. VMware.2 GHz – 512Mo 318468 318481 318446 318447 318448 318498 1.3 et d'une télécommande permettant de visionner sur votre téléviseur la plupart des contenus (films.6Ghz – 512Mo 1. Toslink • RJ-45 Gigabit. • Sortie vidéo : HDMI. 318481 • Fonction RAID • Disque extractible à chaud • Cascadable pour modèle avec Extension iSCSI • Modèle "SP" avec simple alimentation. Qnap présente une nouvelle gamme de serveurs d'entreprise ajoutant des fonctions inédites. M2TS. H. RMP4. YPbPr. Xvid. WMV9.1To ReadyNAS 3100 1U 8To 4 x 3”½ . • Intel Atom 1.) et tout ceci en haute définition. ISO). * Intel Atom 1.6Ghz – 2 Go 318491 318493 318485 318495 318482 318484 Nouveauté * Prix susceptibles de variations DÉSIGNATION NAS QNAP TP-410U NAS QNAP TP-419U NAS QNAP TP-459U-SP+ NAS QNAP TP-459U-RP+ NAS QNAP TP-859U-RP+ NAS QNAP TP-809U-RP . FTP. 318498 DISQUES 4 x 3”½ 1U CPU – RAM RÉF.RÉSEAU NAS QNAP & NETGEAR Turbo NAS SoHo NAS média player HDMI 1080 P L'éco Qnap ! De l'ISO au MKV & DiVX ! Réf.6Ghz – 512Mo 1. NETGEAR RÉF. TP. * 2 x 3”½ 2 x 3”½ 4 x 3”½ 4 x 3”½ 4 x 2”½ 8 x 2”½ 1. 328259 DÉSIGNATION NAS QNAP TS-259 Pro+ NAS QNAP TS-459 Pro+ NAS QNAP TS-559 Pro+ NAS QNAP TS-859 Pro+ DISQUES 2 x 3”½ 4 x 3”½ 5 x 3”½ 8 x 3”½ CPU – RAM RÉF. 318463 DÉSIGNATION DISQUES NAS QNAP TS-110 NAS QNAP TS-210 Raid 0/1 NAS QNAP TS-410 Raid 0/1/5/10 1 x 3”½ 2 x 3”½ 4 x 3”½ CPU RAM RÉF. 2 USB. MTS. 318489 • Processeurs hautes performances • Serveur FTP. * QNAP nmp-1000 NAS media player 1080p 318499 Serveur NAS Rackable Les professionnels pour baie 19" Ces serveurs de stockage autonomes permettent d'accroître votre espace de stockage de données informatiques en toute sécurité. "RP" alimentation redondante Réf. MPEG. Web. WMV.8Ghz + 1Go DDR2 328259 328459 328559 328859 DÉSIGNATION DISQUES ReadyNAS 2100 1U 4To 4 x 3”½ . MOV. * 800Mhz – 512Mo 1. MKV • Sortie Audio : RCA. * RNRX4410 RNRP4420 RN12P1210 319504 319508 319512 Serveur NAS QNAP multifonction La référence du stockage en réseau ! Boîtier pour disque dur SATA pour partager vos données sur le réseau local et accessible par Internet. M4V. VC-1 • Conteneurs Vidéo : AVI.1To RÉF.263. Ils sont compatibleS avec la plupart des marques et taille de disques durs SATA Réf. 318467 * Prix susceptibles de variations Réf. extensible Réf. • Compatible disque dur SATA I et SATA II • Interface réseau RJ-45 Gigabit Réf. photo. 318493 DÉSIGNATION NAS QNAP TS-219 P+ NAS QNAP TS-239 Pro II+ NAS QNAP TS-419 P+ NAS QNAP TS-439 Pro II+ Mini NAS QNAP SS-439 Pro Mini NAS QNAP SS-839 Pro 186 DISQUES CPU – RAM RÉF. M1V. S/PDiF. ASF..8GHz – 1Go DDR2 • Réseau Ethernet : 2 ports Gigabit • Ventilation interne • Capacité disque illimité Serveur NAS multifonction prêt à l'emploi avec disque dur SATA installé d'origine pour installation en baie 19" • 2 ports Gigabit (Agrégation/failover) • Fonction Target iSCSI pour mise en cascade • Soft de Sauvegarde centralisé des postes réseau • Garantie 5 ans. * 800 Mhz 256 Mo 318463 318464 318467 Ce boîtier NAS réseau est pourvu de toutes les fonctions habituelles des NAS QNAP. S-Video • Codecs Vidéo : MPEG-1/2/4.) mais aussi d'une sortie HDMI 1. 319508 * Prix susceptibles de variations Réf. etc.8Ghz – 1Go 1.8 GHz – 1 Go 8 x 3”½ 2U 2. M2P.264. MP4. IFO. DVD (VOB. Fichier. TS. RCA. et une intervention sans ordinateur. 1 eSATA • Afficheur LCD DÉSIGNATION * Prix susceptibles de variations Boîtier réseau pour disques dur SATA avec de multiples fonctions intégrées.

318140 Serveur d’impression multi-protocole Serveur VGA + Audio Wifi pour projecteur Imprimez tous ensemble ! Ce serveur VGA+Audio sans fil est conçu pour connecter tout projecteur vidéo ou écran équipé d'une interface VGA HD15. 894920 DÉSIGNATION TYPE DE PORT RÉF. disque dur…) PREMIER PRIX ! Réf.RÉSEAU Serveurs USB & Imprimante Print serveur WiFi 54 Mbps 2 USB + 1 parallèle Serveur pour Imprimantes MultiFonction 3 imprimantes sans fil ! Imprimez/Scannez/Faxez en réseau ! Ce serveur multi-protocole permet de partager 3 imprimantes en réseau sans fil 802. et administrable par page Web. clé USB. Print serveur WiFi 2 USB + 1 Parallèle Serveur Imprimante Multifontion 895050 PORT RÉF.3+ DÉSIGNATION DÉSIGNATION RÉF.11g. 318060 • Port RJ-45 10/100 • Configuration par page Web et utilitaire • Réf. 318210 DÉSIGNATION RÉF. Il permet un accès au vidéoprojecteur en un seul clic à de multiples utilisateurs pour faciliter les présentations par une liaison sans fil Wifi dans une salle de réunion. 318060 : multifonction (partage imprimante. 318000 DÉSIGNATION DÉSIGNATION Print Serveur WIFI Imprimante USB RÉF. SNMP ou JetAdmin.Windows 9X/ME/2k/XP32 &64/Vista 32 & 64/win 7 32 & 64) .11b/g • Paramétrage par page Web ou utilitaire Windows • Compatible avec Windows 2000/XP/Vista/Win 7 MacOS X et Linux Ce Hub 4 ports USB 2.0 + 1 x DB25) 318210 318122 Print Serveur WIFI Imprimante USB Transforme votre imprimante USB en imprimante réseau sans fil permettant à toutes les stations équipées de WiFi d'éditer des documents en réseau. 318000 318020 318060 187 .NetWare 3.0 1 port parallèle + 1 USB 1.0 Print Serveur TE100-P21 RJ-45 (2 x USB 2.0 type A • 1 port parallèle DB25 F • Sécurité WEB/WPA/WPA2 • OS : . Scanner. Le logiciel en version multilangue (dont le FR) est aussi accompagné de "SyncQuick Backup" permettant d'automatiser la sauvegarde des postes réseau sur un disque dur USB connecté au Hub • 4 ports USB 2. Imprimante. 318150 : WiFi 11n 150Mbps compatible 11b/g • Serveur imprimante MFP : sous Windows 2000/XP/Vista/7 • Serveur imprimante USB : sous Windows 98/me/2k/xp/vista/7. TCP/IP et NetBeui • Alimentation externe Réf. 318054 Print serveur Imprimante parallèle Print serveur Imprimante USB Print serveur USB multifonction RÉF.0 sur reseau RJ-45 10/100 RÉF.x Partagez toutes les ressources de votre imprimante multi fonction (MFP) avec tous les postes connectés à votre réseau filaire ou en WiFi avec vos ordinateurs portables. • Fonction de partage : Impression/Scanner/Fax/Lecteur de carte • Paramétrage : Utilitaire et Page Web • 1 port RJ-45 10/100 • 1 port USB 2. 318501 Serveur Les serveurs permettent de partager des périphériques autonomes sur votre réseau Ethernet par toutes les stations Windows. • Réseau Ethernet 10/100 • Protocoles TCP/IP et NetBEUI Réf. IPX.x et + . Windows et Linux • Protocoles IPX/SPX.1 894920 894930 895000 895020 DÉSIGNATION Serveur VGA + audio sans fil RÉF. 1 port parallèle 3 ports parallèle Serveurs d’impression multi-protocole 1 port USB 2. 318801 Print serveur Windows Hub USB 4 ports sur réseau Ethernet Partagez vos imprimantes ! Partagez presque tous vos appareils USB ! Transformez vos imprimantes USB et Parallèles en imprimantes réseau filaire ou WiFi. • 1 port USB 2. NetBEUI et Appletalk.0 type A femelle • Réf.0 pour l'imprimante • Standard réseau sans fil IEEE 802. 318150 Réf. partageables sur tous vos postes Windows.Unix/Linux. Print Serveur TE100-P1U RJ-45 USB 2. Il est compatible avec les principaux systèmes.12 (Bindery)/4. MFP. webcam. . disque dur USB. 318122 Réf. • Antenne Type dipôle 2dBi externe amovible • Alimentation DC 5V/2. 894930 Réf.MacOS 8. • Protocole TCP/IP Réf. TCP/IP.5A • Poids 500g • Dimensions : 138 x 100 x 33 mm Ces boîtiers permettent de transformer n'importe quelle imprimante USB ou parallèle en imprimante réseau compatible avec les principaux protocoles • Compatible Novell.0 • 1 port RJ-45 10/100Mbps • Supporte Webcam. • 2 ports USB 2. Mac OS 10. • Livré avec SyncQuick Backup • Compatible Windows 2000/XP/VISTA/7 32/64bits DÉSIGNATION Hub 4 ports USB 2. Linux. RJ-45 RJ-45 + WiFi 11n 318140 318150 Réf.0 permet de rendre accessibles vos périphériques USB sur tous les postes de votre réseau comme s'ils étaient connectés à votre ordinateur.

Il possède un port USB pour y connecter un disque dur ou une clé USB et la partager sur tous les postes de votre réseau. 318458 Réf. et aussi un usage en réseau domestique à la maison. pour tous vos équipements de réseau sans fil.1x. 4) Le mode WDS + Point d'accès : établissez un pont WiFi en appairant 2 mini routeurs dans ce mode pour remplacer une liaison filaire. 302905 302900 302950 DÉSIGNATION RÉF. * Routeur NETGEAR WiFi 11n 300Mbps & 3G MBRN3000 302305 *Prix susceptibles de variations DÉSIGNATION Routeur WiFi 11n Lite 150 Mbps Routeur WiFi 11n 300 Mbps double antenne Routeur WiFi 11n 300 Mbps triple antenne . 302743 réversible en mode Client U! EA UV NO Routeurs WiFi 11n 150Mbps Jusqu'à 300 Mbps ! Réf. • Standard 802. qu'ils soient équipés de cartes réseau RJ45 ou d'adaptateurs réseau sans fil. • Switch réseau R-J45 10 / 100 Mbps • Client et serveur DHCP Réf. Cela vous permet ainsi d'augmenter votre couverture de réseau sans fil.2 Mbps sans ADSL ! • • • • Point d'accès Wifi intégré 802. 420150 Routeur Gigabit ULTIMATE Routeur ADSL / câble avec switch Avec partage de stockage USB ! Le partage Internet simplifié ! Ce routeur intègre les technologies haut débit filaire Gigabit et WiFi 11n 300 Mbps MiMo. Une solution pour avoir un accès Internet haut débit dans des lieux ou il n'y a ni ADSL ni câble • Routeur Firewall avec WiFi 300 Mbps 11n • 4 ports RJ-45 10/100 • 1 port USB pour clé 3G • Système de positionnement pour réception 3G optimisée Réf. avec le firewall intégré à ces routeurs.RÉSEAU Modems & Routeurs ADSL Mini Routeur portable WiFi 11n 150 Mbps Le plus mobile des routeurs Les 5 modes de fonctionnement de ce mini routeur WiFi 11n font de lui votre compagnon de route pour tous vos déplacements professionnels ou privés. Netbook. 3) Le mode routeur : partagez l'accès Internet en tout sécurité derrière le Firewall / NAT embarqué dans ce mode.11n 1T1R 150Mbps compatible b/g • Mode AP/Client/Wisp/Client+AP sélection par bouton • Standard de sécurité : WEP/WPA/WPA2 • Alimentable par USB ou adaptateur secteur fourni DÉSIGNATION Mini routeur portable WiFi 11n 150 Mbps RÉF. 302740 RÉF. + mode client 302740 302743 Routeur Secure Routeur WiFi & 3G Liaisons VPN cryptées ! Jusqu'à 7. Firewall SPI. aussi appelé "Répéteur Universel" permet de capter un signal WiFi et de le répéter.11b/g jusqu'à 125 Mbps Switch 4 ports RJ-45 10/100 10 Tunnels VPN sécurisés Gestion QoS Réf.4 GHz • 4 ports RJ-45 10 / 100 / 1000 • 1 port USB pour unité de stockage • Fonctions QoS.amov. Sécurisation du réseau sans fil simplifié par le bouton QSS (Quick Secure Setup) avec les adaptateurs équipés de système WPS. 318451 DÉSIGNATION DÉSIGNATION Routeur Gigabit ULTIMATE WiFi 11n 300M RÉF. Les modèles "PME" intègrent aussi la gestion de QoS pour la téléphonie IP ou les services IPTV. 1) Le mode Point d'accès : connectez son port RJ-45 à une prise réseau pour la transformer en accès WiFi haute vitesse. Ils permettent des transmissions WiFi jusqu'à la vitesse de 150Mbps pour partager un accès Internet sur plusieurs ordinateurs. 309125 Connectez votre clé 3G au port USB de ce routeur pour partager votre accès Internet sur tous vos ordinateurs ou vos portables. l'automatisation des ports par UPnP. et la sécurisation conforme à la norme 802. 309320 DÉSIGNATION Routeur Secure 10G Routeur BeWAN Secure L20 – 20 Tunnels VPN 188 RÉF. Routeur SoHo – 4 ports 10/100 Routeur PME – 4 ports 10/100 Routeur PME – 8 ports 10/100 318402 318451 318458 Les indispensables ! Partagez l'Internet avec vos ordinateurs de bureau et tous les portables équipé de WiFi. 302990 Routeur ADSL / câble WiFi 11n RÉF. Upnp Partagez votre connexion Internet avec plusieurs ordinateurs en toute sécurité.11n compatible 11b/g • Antenne(s) amovible(s) RP-SMA Ces routeurs WiFi 11N sont conçus pour les petites entreprises. • 4 ports RJ-45 10/100 • WiFi 802. 302950 Réf. • 4 ports LAN RJ45 10/100 et 1 port WAN 10/100 • Fonction QoS pour VoIP et IPTV • Réf. NETGEAR RÉF. • WiFi 802. PDA… 2) Le mode Client + Point d'accès : permet de capter le WiFi avec votre ordinateur et de répéter le signal vers d’autres appareils. 309125 309320 Nouveauté DÉSIGNATION RÉF. Routeur WiFi 11n 150 Mbps antenne fixe Routeur WiFi 11n 150 Mbps ant. bureaux. Smartphone.11n / g / b 300 Mbps 3T3R 2. Les routeurs en mode WDS conservent la capacité de servir de point d'accès pour les autres ordinateurs en WiFi 5) Le mode WISP : ce mode.

il est très sécurisé lors des transmissions. NETGEAR DÉSIGNATION UTM Simple Wan 15 comptes+ 1 an d'abonnement UTM10EW UTM Double Wan 30 comptes+ 1 an d'abonnement UTM25EW RÉF. • Ports WAN pour Modem xDSL • Système Load Balance pour répartir la charge de navigation et offrant un accès ininterrompu • Gestion VLAN pour canaliser le broadcast • Fixation en rack 19" DÉSIGNATION Routeur 19" Double Wan +8 ports Gigabit + 1SFP Routeur 19" Double Wan + 3 ports 10/100 Routeur 19" Quadruple Wan + 1 port 10/100 RÉF. Où que vous soyez. 281100 DÉSIGNATION RÉF. 309360 Supporte 2 ou 4 lignes ADSL ! Ces routeur d'entreprise permettent d'optimiser la distribution de plusieurs accès Internet de manière transparente pour l'utilisateur sans risque de perturbation ou défaillance d'un de vos fournisseur d'accès. vous pouvez recevoir des télécopies par mail ou sur votre poste de travail. MailFountain S200 – 20 users / 30 mailing 10000 dest. 309205 PC PC / DÉSIGNATION WAN LAN Routeur Gigabit avec Firewall & tunnels VPN 1/5 1/8 2/4 4/4 VPN RÉF. De plus. support 24/7. 309360 309350 309400 Réf.5 / 13 accès distant VPN SSL • Vendu sous forme de package complet comprenant le routeur firewall UTM et : . désinscription automatique. 309625 • Firewall SPI avec outils de diagnostic • QoS niveau 3 Ce routeur / firewall / WiFi pour modem ADSL embarque en plus un second modem UMTS 3G 3. PC SERVEUR TUNNEL VPN Réf. MailFountain intègre la fonction routeur. DÉSIGNATION 309610 309625 RÉF. efficace et à un coût réellement maitrisé. ce serveur convertit les fax en fichiers TIFF. • Inspection du trafic entrant et sortant • Analyse répartie du Spam (DSA) • VPN : 10 / 25 tunnels VPN site à site . permettant de maintenir votre connexion Internet lorsque votre ligne ADSL est hors service. la gestion des fax est soit locale ou à distance depuis un simple accès internet. 281000 Routeur rackable load balance Réf. Il peut également envoyer des fax à partir de toutes applications par le menu imprimer. En activant son interface web sur internet. comprenant tous les services de sécurité (pour une période d’un an renouvelable) et un routeur prêt à installer avec les services de sécurisation Web & E-mail. SMTP.un abonnement d'un an au service de sécurité Web .un abonnement d'un an au service de support et maintenance (MAJ. 309400 189 . • Conversion automatique des formats • 2 ports RJ-11 pour ligne Fax et poste téléphonique • 1 port RJ-45 pour réseau Ethernet 10 / 100 • Gestion de la file d’attente Fax • Routage des fax entrants vers email • Délais d’envoi de Fax • Mailing Fax • Fax ré-expédié • Transfert interne • Parametrage par page Web • Compatible Windows / Mac / Linux N'attendez plus des heures pour l'envoi de vos gros fichiers par e-mail ! DÉSIGNATION Serveur Fax to Mail – Mail to Fax MailFountain No Limit est une innovation mondiale qui vous garantie l'envoi de gros fichiers de n'importe quelle taille vers n'importe quel destinataire sans aucune restriction et sans attendre des heures. rapport de campagne • 1 nom de domaine offert la première année • Disque dur 2”½ pouces qualité serveur • Compatible avec tous les systèmes d’exploitation. annuaire partagé. Routeur WiFi 11g & modem secours 3G 308340 Routeur Gigabit avec firewall & VPN Les liaisons sécurisées ! Ces routeurs embarquent un veritable firewall DoS / Spi et permettent d'établir des connexions sécurisés (SSL / IPSec) vers des sites distant sur ligne ADSL non dédiées. et une interface de management web. MailFountain M500 – 50 users /mailing illimité 281100 281120 281150 Réf. VPN & Firewalls Firewall UTM Anti-Spam / spyware / virus Routeur WiFi avec ligne de secours 3G Protection Web & e-mail ! Fini les coupures d'Internet ! Les passerelles de sécurité UTM sont des solutions `tout-en-un´ plus économiques. NETGEAR RÉF.un abonnement d'un an au service de sécurité des E-Mails . remplacement anticipé J+1) Réf. 309205 Réf. • Slot carte SIM (pas de risque d'incompatibilité avec une clé USB 3G) • 2 ports RJ-45 10 / 100 (LAN + WAN) LECTEUR • Antenne 3G Pentabande SMA CARTE SIM • Point d'accès WiFi 11g 54 Mbps avec WDS 2 PORTS RJ-45 (LAN+WAN) RÉF. 309205 : WiFi 11n 300 Mbps. MailFountain est aussi un serveur d’e-mails pour les TPE et PME qui désirent posséder une solution robuste. Webmail. • Ports RJ-45 Gigabit (LAN et WAN) PC • Manageable Web + SNMP • Réf.5 G avec un slot pour insérer une carte SIM. « No Limit » envoi de gros fichier • Serveur d’Emailing.RÉSEAU Routeurs professionnels. MailFountain S100 – 10 users /20 mailing 5000 dest. SNTP. 10 5 35 200 SRXN3205 FVS318G FVS336G SRX5308 309205 309318 309336 309308 Serveur Fax to Mail – Mail to Fax Serveur d'emails & d'emailing "No Limit" Sur une ligne FAX ou derrière un PABX. Anti-spam et les mises à jour sont gratuites. Le serveur est fournit avec les logiciels nécessaires. client de messagerie RÉF. gestion des NPAI. • Serveur d’emails POP3.

DÉSIGNATION RÉF.9kms max 308060 Kit de 2 modems VDSL2 – 100Mbps max – 400m max 308070 190 Nouveauté . 317695 *Prix susceptibles de variations DÉSIGNATION RÉF. 25 Mbps 800 m • Liaison sur 1 paire et connecteur RJ-11 • 1 port Ethernet RJ-45 10 / 100 • Boîtier appairé d'usine.11n • 4 ports RJ-45 10/100 Auto-MDiX • 1 port RJ-11 pour raccordement ligne ADSL • QoS pour VoIP ou IPTV • Double Firewall intégré NAT+SPi Réf. Modem ADSL2 + 1 port LAN Modem ADSL2 + 4 port LAN 318387 RÉF. Modem Routeur ADSL2+ Wifi 11n 150Mbps Modem Routeur ADSL2+ Wifi 11n 300Mbps 318911 U! EA Modem avec routeur firewall intégré et point d'accès WiFi 11n 150Mbps ou 300 Mbps • WiFi 802.11n compatible 11g/b • Switch 4 ports RJ-45 10/100 • Sécurité WEP/WPA2 avec bouton connexion rapide WPS UV NO Modem Routeur ADSL WiFi 11n RÉF. • Réseau sans fil IEEE802. Réf. • 3 réglages distance / vitesse : 5 Mbsp 1.3 km . Modem BeWAN Combo R2 .1 port WAN RJ-11 pour raccordement ligne ADSL • Réf. 318385 DÉSIGNATION DÉSIGNATION Modem ADSL – RJ-45 & USB RÉF. Kit de 2 modems VDSL – 25Mbps max – 1. 318385 : Modem avec fonction bridge .4 ports LAN RJ-45 10/100 Réf.USB+RJ-45 Modem BeWAN LanBooster 9000 . Idéal pour partage Internet entre un bâtiment et des dépendances sans tirer des lignes de fibre optique fragiles et coûteuses. PREMIER PRIX ! • Compatible ligne ADSL 2+ jusqu'à 24 Mbps • 1 port RJ-45 10/100 AutoMDiX • 1 port USB type B (pour PC sans carte réseau) • 1 port RJ-11 pour ligne ADSL Ces modems ADSL haut débit permettent une connexion jusqu'à 24 MBps chez la plupart des fournisseurs d'accès Internet non dégroupés • Réf. • Fonction routeur et Firewall • Switch 4 ports RJ-45 10/100 intégré • 1 port RJ-11 pour ligne ADSL • Parametrage facile par page Web • Gestion QoS Les performances économiques ! Ces modems sont compatibles avec les lignes ADSL. 15 Mbps 1. 318915 318930 Modem ADSL BeWAN Pour ligne ADSL. 308232 Réf. RE-ADSL jusqu'à 24Mbps.RÉSEAU Modems ADSL & VDSL Modem ADSL RJ-45 & USB Modem ADSL Ethernet RJ-45 le 2 en 1 ! Compatible ADSL 2+ & READSL ! Ce modem est équipé de la double connectique RJ-45 et USB permettant de s'adapter sur un ordinateur n'ayant pas de port réseau d'origine. 309117 Réf.16 VPN Modem BeWAN LanBooster 9000G – WiFi + 16 VPN Modem BeWAN 900G WiFi 54 Multi-SSID Modem BeWAN 900N WiFi 300 Multi-SSID 308232 309113 309114 309116 309117 Kit de 2 modems VDSL master/slave – 25Mbps Kit de 2 modems VDSL2 – 100 Mbps Beaucoup moins cher que la fibre optique ! Spécial liaison supérieure à 100 m ! Kit de 2 modems VDSL pour liaison économiques entre 2 bâtiments avec une simple paire de fils torsadée. ADSL2+ et ReADSL et permettent le partage Internet sur votre infrastructure réseau filaire ou à tous vos ordinateurs équipés de WiFi. 318930 DÉSIGNATION DÉSIGNATION Modem routeur WiFi 54 RÉF. 318395 : Modem avec routeur/firewall intégré . Modem avec fonction Routeur Firewall. idéal pour établir une liaison économique au delà de la limite de 100m des réseaux classiques sur simple câble 1 paire RJ-11. aucun logiciel nécessaire ni abonnement Kit de 2 modems VDSL2 avec switch Ethernet 4 ports intégrés. ADSL2/2+.9km . 318385 318395 Modem WiFi ADSL Modem/routeur ADSL2+ & WiFi 11n Ce modem permet de partager votre connexion Internet avec vos ordinateurs de bureau en RJ-45 et vos portables équipés de WiFi. • Liaison VDSL2 sans abonnement sur 2 fils • Ajustable : 100 Mbps 300 m – 85 Mbps 400 m • Switch 4 ports 10/100 DÉSIGNATION RÉF. * Netgear DGN1000 Modem/Routeur WiFi 150 Mbps Netgear DGN2200 Modem/Routeur WiFi 300 Mbps 317694 317695 DÉSIGNATION RÉF. Le réseau sans fil 11n offre des performances haut débit jusqu'à 300Mbps et est compatible avec les équipements antérieurs 11b/g 11/54/108Mbps.1 port LAN RJ-45 10/100 .

envoi/réception SMS. transfert de fichiers.. Data et Sms Dimensions : 90 x 60 x 26mm – 100 g Fourni avec : Antenne GSM Magnétique et câble 3m Adaptateur secteur 240~12 V 1 A Câble RS232 DB9 1 m DÉSIGNATION Modem GSM/GPRS – 232 DB9 TCP/IP RÉF. 308101 DÉSIGNATION Modem USB RNIS RÉF.34+. V.Selon modèle • 2 prises RJ-11 pour ligne et poste téléphonique Les cartes modems US Robotics offrent des connexions fiables intégrant un système exclusif de sondage de ligne pour éviter les ralentissements.32.22bis.RÉSEAU Modems Carte modem interne 56k Carte modem/fax PCI 56k V92 Le modem universel ! La référence ! Carte modem PCI 56k compatible avec la norme V92 • Carte PCI 32 bits • Modem données 56K V92. V. Carte PCI Modem/Fax 56k V92 US Robotics Pack 50 cartes OEM modem/fax US-Robotics Pack 50 équerres Low profile pour carte OEM USR 308530 308540 308541 Modem Pro USR Courier 56K Compatibilité mondiale ! Le modem USR Courier permet d'établir des communications fiables et performantes grâce à toutes ses fonctionnalités professionnelles.6 / 9 et Linux • Livré avec le logiciel “Classic PhoneTools” Ces modems externes fonctionnent sur les lignes téléphoniques traditionnelles RTC analogiques. • Prise en charge de tous les protocoles et tous les réseaux nationaux • Connectique externe RS-232 / DB-9 • Compatible DOS / Windows / Unix / Linux. • Modem Analogique pour ligne PSTN V90/V92 56k • Raccordement au PC par USB ou RS-232(DB9) Réf. V90 et minitel V23 • Modem/fax groupe 3. V.5G jusqu'à 7.32bis. 308550 PREMIER PRIX ! DÉSIGNATION DÉSIGNATION Carte PCI modem interne 56k Carte PCI modem/fax interne V92 – BeWAN RÉF. • Prise en charge synchrone/asynchrone et ligne spécialisée DÉSIGNATION RÉF. 900/1800 GSM/GPRS …. V.22.2 Mbps en réception et 384 Kbps en envoi • Compatible Windows 2000 / XP / VISTA DÉSIGNATION RÉF. 308530 • Carte PCI 32 bits • Normes : V. fax.34. Son boîtier métallique professionnel permet une utilisation dans des environnement de -20° a 55°C Quadband 850/1900.90.400 bit/s pour Voie. 308380 RÉF. Circuit asynchrone jusqu'à 14. Les fonctions de gestion à distance vous permettent d’intervenir et d'assurer des dépannages efficaces. V. téléphonie. V. 308000 Modem GSM/GPRS – RS232 DB9 TCP/IP Le RS-232 sans fil accessible par téléphone ! Installez une carte SIM dans le logement de ce modem et raccordez le à un port série DB9 pour communiquer par liaison GSM sans fil avec votre appareil. V29 et V27ter . téléphone • Fonctionne avec les abonnements et les cartes Sim Orange/SFR/Bouygues • Débit maxi en 3. répondeur..17. 308231 DÉSIGNATION RÉF. 308101 : autoalimenté par le port USB Réf. i-minitel. Réf. V. • Navigation Internet. Réf. • Protocoles V92 V90 V44 V42 V34 V32bis V32 V23 • Connecteur ligne téléphonique RJ-11 • Pilote NT / 95 / 98 / 2K / XP / VISTA • Alimentation externe PREMIER PRIX ! DÉSIGNATION Modem externe RS-232 56K Chipset Conexant RÉF. V. Il est livré avec un kit piéton (Micro+oreillette) permettant d'utiliser la fonction de téléphonie. Modem Pro USR COURIER 56K V92 308170 Modem USB GSM 3G/3G+ Internet partout et jusqu'à 7. 308160 permet aussi la réception de message (répondeur) ou de fax lorsque le Pc est éteint. Idéal pour intervention et administration "Out Band" par une simple ligne téléphonique analogique. il s’avère idéal pour les réseaux locaux et les systèmes exécutant des applications complexes.27ter + visioconférence V80 • Pilotes windows 2k / XP / vista / 7 Réf.21 • Fax : EIA 578 (Classe 1) avec V.29. V. gestion des Contacts. Modem GSM 3G/3G+ – USB 308362 Modem USB RNIS Modem/Fax 56K • Modem numéris USB pour tout type de micro-ordinateurs • Débit jusqu’à 128 Kbps • Multifonctions : Internet. V. Minitel. Son logiciel interne s'autoinstalle sans CD-Rom et vous accédez à Internet.2Mo ! Insérez votre carte SIM dans ce modem et raccordez le sur un port USB de votre ordinateur. • Compatible : Windows 98 / Me / 2000 / XP / Mac OS 8.92. 308550 308520 Modem Externe RS-232 56K BAISSE DE PRIX ! Chipset Conexant ! Modem externe universel pour raccordement sur port RS-232 DB9. Modem/Fax 56K USB – US Robotics Modem/Fax Message 56K RS-232 – PC éteint– US R Modem/Fax 56K RS-232 – US Robotics 308101 308160 308150 191 . V. Idéal pour une toute installation ou une ligne téléphonique filaire ne peut pas être utilisée. Ils possèdent les fonctions de transfert de données (DATA) et d'émission/réception de Fax.23. 308160 • Réf.

302305 SWITCH MANAGEABLE NIVEAU 2 Switch Niv2 24 ports + 2 Giga + 2 GBiC Switch Niv2 24 ports + 2 Giga + 1 SFP Switch Niv2 Stack 24 ports + 4 Giga + 2 SFP Switch Niv2 48 ports + 2 Giga + 2 SFP Switch Niv2 Stack 48 ports + 4 Giga + 2 SFP Switch Niv2 8 ports Gigabit Switch Niv2 16 ports Gigabit Switch Niv2 24 ports Giga + 2 SFP Switch Niv2 48 ports Giga + 4 SFP SWITCH MANAGEABLE NIVEAU 3 Switch Niv3 12 ports Giga + 12 SFP Switch Niv3 24 Giga + 4 SFP + 10Giga Switch Niv3 4 Giga + 24 ports SFP Réf.24xRJ45 Rackable Switch Gigabit .RÉSEAU Index des produits NETGEAR DÉSIGNATION RÉF.11g 54Mbps Carte PCI WiFi 802.5xRJ45 Plastique Switch Gigabit .5xRJ45 Métal Switch Gigabit .5xRJ45 Métal Switch 10/100 .5xRJ45 Plastique Switch 10/100 .SATA dont 1 disque 1To NAS 4 emplacements SATA vide 192 Nouveauté Réf.11n Lite 150Mbps Modem ADSL WiFi 11n 300Mbps + port USB (NAS) Routeur pour clé 3G . 309308 FIREWALL ET VPN Routeur Firewall 8 tunnels VPN Routeur Firewall 8 VPN + WiFi 108Mbps Routeur Firewall 10 VPN + WiFi 300Mbps Routeur Gigabit 200 tunnels VPN 4 ports WAN Routeur Firewall 200 tunnels VPN double Wan Routeur Firewall 25 tunnels VPN double Wan Routeur Firewall 50 tunnels VPN Firewall anti-spam 15 utilisateurs + MAJ 1 an Firewall anti-spam 30 utilisateurs + MAJ 1 an SERVEUR NAS NAS 2 emplacements SATA vide NAS 2 empl. 317693 ADAPTATEUR WIFI ET ANTENNE Carte PCI WiFi 802.8xRJ45 Plastique Switch 10/100 .PCI Gigabit Pack de 2 CPL200 Prise de courant ByPass MiniGBiC SFP Multimode 1000SX Adaptateur pour module SFP+ 10GbE Module Fibre SFP+ 10Gigabit Multimode Module Fibre SFP+ 10Gigabit Monomode GA311 XAVB2501 AGM731F AX743 AXM761 AXM762 301180 068120 315100 315010 315011 315012 FS105 FS108 FS605 FS608 FS116 JFS524 313220 313200 313150 313160 313210 314040 FS108P FS116P FS726TP FS728TP GS724TP GS724TPS GS748TP 313230 313240 313250 313260 313270 313275 313280 Réf.WiFi 11n 300Mbps ROUTEUR & POINT D'ACCÈS WIFI Répeteur autonome WIFI 11n 300Mbps Routeur 4 ports 10/100 Routeur 4 ports 10/100 + WiFi 11n 300Mbps Routeur 4 ports Gigabit + WiFi 11n 300Mbps Point d'accès WiFi 54 Point d'accès WiFi 11n 300Mbps Contrôleur centralisé 16 bornes WGL102 Bornes PoE WiFi 108Mbps pour controleur Réf. 068120 SWITCH ETHERNET 10/100 Switch 10/100 .24xRJ45 +2 SFP rackable GS105 GS108 GS605 GS608 GS116 JGS516 JGS524 JGS524F 317180 317190 317185 317195 317196 317191 317194 315220 SWITCH PROSAFE PLUS CONFIGURABLE PAR UTILITAIRE Switch configurable ProSafe Plus 16 ports 10/100 Switch configurable ProSafe Plus 24 ports 10/100 Switch configurable ProSafe Plus 5 ports Gigabit Switch configurable ProSafe Plus 8 ports Gigabit Switch configurable ProSafe Plus 8 ports Giga/4PoE FS116E JFS524E GS105E GS108E GS108PE 315616 315624 315705 315708 315808 FSM726 FS726T FS728TS FS750T2 FS752TS GS108T GS716T GS724T GS748T 314231 314046 314045 314044 314050 317189 314216 314234 314235 GSM7312 GSM7328S GSM7328FS 315312 315329 315328 WG311 WN311B ANT2405 ANT24D18 ACC-10314-01 317690 317677 302420 302430 302431 DGN1000 DGN2200 MBRN3000 317694 317695 302305 WN2000RPT RP614 WNR2000 WNR3500 WG602 WN802T WFS709TP WGL102 317693 317590 317679 317692 317660 317689 302870 302855 FVS318 FVG318 SRXN3205 SRX5308 FVX538 FVS336G FVS338 UTM10EW UTM25EW 309201 308980 309205 309308 309202 309203 309204 309610 309625 RND2000 RND2110 RND4000 319200 319210 319400 Réf.5m MODEM ROUTEUR ADSL Modem ADSL WiFi 802.24xRJ45 Métal rackable Réf. 315329 SWITCH ETHERNET GIGABIT 10/100/1000 Switch Gigabit .11n 300Mbps Antenne WiFi 5dBi Antenne WiFi 14dBi Câble antenne WiFi 1.16xRJ45 Métal Switch 10/100 .16xRJ45 Métal Switch Gigabit . 317189 SWITCH POE Switch 8 ports dont 4 PoE Switch 16 ports dont 8 PoE Switch Niv2 24 ports dont 12 PoE Switch Niv2 24 PoE + 4 Giga + 2 SFP Switch Niv2 24 Gigabit PoE + 2 SFP Switch Niv2 24 Gigabit PoE + 2 SFP Stackable Switch Niv2 48 Gigabit PoE + 4 SFP Réf. 319400 . ADAPTATEUR RÉSEAU Carte réseau .8xRJ45 Métal Switch 10/100 .8xRJ45 Métal Switch Gigabit .16xRJ45 Rackable Switch Gigabit .8xRJ45 Plastique Switch Gigabit . NETGEAR NOTRE RÉF.