production Capacité nouvelle=100800 + (1600*3*3)= 115200 HTM Capacité consacré pour ce produit = 59200 HTM Quantité à produire Q= 3700 unités Stock Q = 0 unités Quantité à vendre Q= 3700 unités Coût de la matière C= 3700 * 200 = 740000 première Prix de vente fixé PV = 992.99 Qualité choisie 150 CA DU PRODUIT CA = 3700 * 992.99 = 3674063 Budget commercial B = 6% *3674063 = 220444 Budget B = 6.2% * 3674063 = 227792 communication Budget de B = 6.3% * 3674063 = 231466 promotion Effectif vendeur 3 vendeurs avec un cout total = (30000*104/100)*3 = 93600 Commission des 2%*3674063*3 = 220444 vendeurs Crédit clients 60 jours Crédit fournisseur 60 jours
2. Produit centrale :
Capacité de Capacité nominale= 100800 HTM
production Capacité nouvelle=100800 + (1600*3*3)= 115200 Capacité consacré pour ce produit = 56000 HTM Quantité à produire Q= 7000 unités Quantité à vendre Q= 7000 unités Coût de la matière C= 7000 * 80 = 560000 première Prix de vente fixé PV= 483 Qualité choisie 140 CA DU PRODUIT CA = 7000 * 483 = 3381000 Budget commercial B = 5.9%*3381000 = 199479 Budget B= 6.2%*3381000 = 209622 communication Budget de B = 6%*3381000 = 202860 promotion Effectif vendeur 2 vendeurs avec un cout total = (30000*103/100) * 2 = 61800 Commission des 2%*3381000 = 135240 vendeurs Crédit clients 88 jours Crédit fournisseur 60 jours 3. Produit interphone :
Quantité à produire Q=0
Stock 0 unités Quantité à sous- Q = 7000 unités traiter Quantité total à Q= 7000 unités vendre Coût de la sous- C= 7000 * 145 = 1015000 traitance Prix de vente fixé PV = 213.99 CA DU PRODUIT CA = 7000*213.99 = 1497930 Budget commercial B = 4.5% * 1497930 = 67407 Budget de B = 5.4% * 1497930 = 80888 communication Budget de B = 5% * 1497930 = 74897 promotion Crédit clients 90 jours Crédit fournisseur 60 jours
4. Produit Alarme :
Stock 272 unités
Quantité à sous- Q = 5728 unités traiter Quantité total à Q = 272 + 5728 = 6000 unités vendre Coût de la sous- C = 5728 * 75 = 429600 traitance Prix de vente fixé PV = 110 CA DU PRODUIT CA = 6000 * 110 = 660000 Budget de B = 3% * 660000 = 19800 communication Budget commercial B = 5% * 660000 = 33000 Budget de B = 4.5% * 660000 = 29700 promotion Crédit clients 90 jours Crédit fournisseur 60 jours
Les autres décisions :
L’emprunt = 390 000 3 équipements type 2 pour augmenter la capacité
de production au cours du P4 = 240000 4 équipements type 1 pour la période qui suite = 150000 Achat de 3 machines 240000 type 2 Achat de 3 machines 200000 type 1