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École Normale Supérieure d’Enseignement Technique et Professionnel

FICHE PEDAGOGIQUE

Fiche N° 01 ETABLISSEMENT :
NIVEAU : 4éme

Date de la leçon :
24/10/2019 Education technologique
DUREE : EFFECTIF :

THEME : Représenter une pièce simple en perspective cavalière.


OBJECTIF D’APPRENTISSAGE : A la fin de la leçon les apprenants doivent être capable de
représenter une pièce simple en perspective cavalière à partir d’une face principale.

DOMAINE TAXONOMIQE : cognitif.

NIVEAU TAXONOMIQUE : application

MICRO OBJECTIFS :
MO1 : expliquer l’intérêt de la perspective cavalière.
MO2 : identifier les différents types de traits normalisés en dessin technique.
MO3 : Définir la notion d’échelle.
MO4 : décrire les différentes étapes de la représentation d’une pièce en perspective cavalière.

PREREQUIS A VERIFIER : savoir représenter une pièce en trois dimension, savoir identifier
les arrêtes et les faces.

SUPPORTS MOBILISES : Craies, tableau, éponge, matérielle géométrique, maquettes, boite


de craie.

SOURCES DOCUMENTAIRES : Livre mécanique 4eme année, guide du dessinateur


industriel
DEROULEMENT DE LA SEANCE

ACTIVITES UTILISATI REPARTI


ON TION
OBJECTIFS CONTENUS DES DU
METHODE D’EVALUATION
D’ETAPE CLES PROFESSEUR ELEVES SUPPORTS CREDIT
DIDACTIQ HORAIR
UES E
 Prépa Aider le
 Effacer le
ration du professeur à (hors
tableau, le diviser Eponge,
poste de ranger les ti
en quatre parties, craie,
travail (elle tables, mi
Bien ordonner les tableau, ng
est hors Prendre
tables. règle. )
timing) place et
attendre
Saluer les
Répondre à
contact social élèves(par fois les -
la salutation
taquiner )
Neutraliser les
Vérification identifier les Liste
obstacles à S’identifier -
des présences absents officielle
l'apprentissage
Donner aux Évaluation diagnostique :
élèves le dessin
d’une pièce 12 min
Faire le
simple en trois
travail Document
vérification dimension et leur
demandé s
des prérequis demander
par le ressources
d’identifier les
professeur.
différentes arrêtes
et les différentes
faces .
Demander aux
élevés, de Eponge,
Perspective Répondre
compléter la craie,
cavalière aux
perspective en se tableau,
,notion de des questions en 12 mn
basant sur la face règle,
traits, notion remplissant
principale fiche
d’échelle le tableau
d’activité

Annonce de
Essayer de Tableau,
l'objectif du Présenter aux
répondre craies,
jour (faire le élevés un objet
aux éponge,
lien entre simple et leur
questions matériel
l'apprentissage demande de le
du géométriq
du jour et leurs représenter
professeur ue
intérêts)
Lire.
Remplir le
MO1 : document
élève. Tableau,
expliquer Suivre craie,
Demandé aux Évaluation formative :
l’intérêt de la Définition de l’explicatio fascicule
élèves de lire. Demander aux élèves de donner une
la perspective n du de cours. 15mn
perspective Compléter les définition de la perspective d’après
professeur. matériel
pointillés. leur compréhension.
cavalière. Répondre géométriq
aux ue
questions
du
professeur.
MO2 : Ensembles Demandé aux Lire. Tableau, Évaluation formative : identifier les 15mn
identifier les des trait : élèves de lire. Remplir le craie, différents types de traits utilises sur
différents contenu fort, Compléter les document fascicule le dessin suivant :
types de traits contenu fin, pointillés. élève. de cours.
normalisés en Suivre
Expliquer les matériel
dessin interrompu l’explicatio
types de traits et géométriq
technique. fin n du
leurs utilisation . ue
professeur.
Suivre Évaluation formative : compléter le
Définir et l’explicatio tableau suivant :
Les
expliquer la n du Tableau,
MO3 : Définir différentes
notion d’échelle, professeur. craie,
types
la notion donner les Répondre fascicule
d’échelle.
différentes types aux de cours. 26mn
d’échelle. Réduction,
d’échelle et questions matériel
agrandisseme
donner quelques du géométriq
nt
exercices en guise professeur. ue
d’exemples. Faire
l’exemple.
Expliquer les Evaluation Formative : compléter
différents la perspective cavalière suivante à
principes de l’échelle 1 : 1, avec k = 0,5 et α = 450
Suivre les
traçage d’une
MO4 : décrire explications
perspective Tableau,
les différentes du
Face cavalière : choix craie,
étapes de la professeur,
principale, de la face fascicule
représentation compléter la
les fuyantes, principale, choix de cours. 30mn
d’une pièce en perspective
l’angle de l’angle matériel
perspective incomplète
d’inclinaison d’inclinaison des géométriq
cavalière. sur le
fuyantes, choix du ue
document
coefficient de
élevé.
réduction des
fuyantes, tracer
les fuyantes.

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