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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 01
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME I : DISCONTINUITE DE LA MATIERE

Titre de la leçon : EXISTENCE DES MOLECULES ET DES ATOMES

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :

 prouver à l’aide d’expériences l’existence des molécules dans les gaz, dans les
liquides et dans les solides ;
 énumérer les propriétés des molécules ;
 exprimer l’ordre de grandeur de l’atome et de la molécule ;
 traduire d’une unité à l’autre les dimensions des atomes et des molécules.

II. Matériels d’expérience

Parfum, déodorants solides et liquides

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEAU

IV. Déroulement de la leçon 

Etape 1 : CONTROLE INITIAL

Quels sont les différents états de la matière ?

Etape 2 : MOTIVATION

Etape 3 : LEÇON DU JOUR : EXISTENCE DES MOLECULES ET DES


ATOMES

I. Les molécules

1. Définition

La molécule est la plus petite partie d’un corps pur qui puisse exister.

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2. Les molécules dans les gaz, dans les liquides et dans les solides
a. Molécules dans les gaz
 Expérience

Appuyons sur le bouton d’une boite contenant du déodorant.

 Constatation

Rein n’apparait mais nous sentons une odeur agréable dans la salle.

 Conclusion

Le déodorant est sorti de la boîte sous la forme de gaz. Un gaz est donc constitué de
toutes petites particules invisibles à l’œil nu : ce sont les molécules.

Dans le vide, ces molécules sont très dispersées et se déplacent librement et à grande
vitesse. Elles vont dans tous les sens. Leur agitation désordonnée augmente avec la
température.

b. Molécules dans les liquides et dans les solides

Les molécules existent aussi dans les liquides et dans les solides. Dans les liquides, elles
peuvent glisser seulement les unes sur les autres alors que dans les solides, elles sont
rigidement liées.

3. Les molécules sont-elles identiques ?

Certaines molécules sont :

- incolores (oxygène, hydrogène, …)


- inodores (oxygène, azote)
- d’odeurs agréables ou désagréables ;
- très soluble dans l’eau, peu soluble ou insoluble
- colorées, …

II. Les atomes


1. Définition

L’atome est la plus petite partie d’un élément qui puisse exister dans une molécule. Une
molécule est composée d’atomes.

2. Représentation

On représente un atome par une sphère.

Exemple : la molécule de dihydrogène est constituée de 2 atomes d’hydrogène. On a :

1 atome d’hydrogène 1 atome d’hydrogène

Molécule de dihydrogène

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III. Les dimensions des molécules et des atomes

Les molécules et les atomes sont invisibles à l’œil nu. Ils sont très petits. Leurs
dimensions sont de l’ordre de micromètre, de nanomètre ou d’Angstrom.

m dm cm mm * * µm * * nm A°

µm = micromètre nm = nanomètre A° = Angstrom

1nm = 10A°

1µm = 1000nm = 10000A°

NB. Pour calculer la longueur des atomes liés entre eux, on fait la somme des diamètres
des atomes constitutifs.

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les points essentiels suivants :

- Les notions de molécules et d’atomes ;


- Les propriétés des molécules et des atomes ;
- La dimension des molécules et des atomes.

Etape 5 : EVALUATION

1. Qu’est-ce qu’une molécule ? un atome ?


2. Sous quelle forme les molécules existent dans les gaz et dans les solides ?
3. Quel est l’ordre du diamètre des molécules et des atomes ?

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

Chercher les symboles des molécules et des atomes.

Exercice de maison

Compléter :10 cm = …………nm ; 0,1 nm = ………..µm ; 0,0001m = ………A°

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 02
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME I: DISCONTINUITE DE LA MATIERE

Titre de la leçon : SYMBOLE ET FORMULE DE QUELQUES


ATOMES ET MOLECULES

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :

 énoncer la règle d’écriture des symboles des atomes ;


 écrire le symbole de quelques atomes ;
 écrire les formules de quelques molécules ;
 définir et donner des exemples de corps simples et composés.

II. Matériels d’expérience

Modèles moléculaires des atomes et des molécules

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon 

Etape 1 : CONTROLE INITIAL

Correction de l’exercice de maison

Etape 2 : MOTIVATION

Etape 3 : LEÇON DU JOUR 

I. Symbole des atomes


1. Règle d’écriture des symboles des atomes

Il y a environ 105 atomes. Chaque atome est représenté par un symbole qui est une lettre
majuscule qui rappelle le nom français, latin, grec ou allemand de l’élément. La lettre est
parfois suivie d’une lettre minuscule afin d’éviter la confusion entre les éléments dont le
nom commence par une même lettre.

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2. Symbole de quelques atomes

Atomes Symboles
Hydrogène H
Oxygène O
Carbone C
Cuivre Cu
Aluminium Al
Or Au
Azote N
Fer Fe
Soufre S

II. Formule des molécules

Il existe différents types de molécules :

 Les molécules monoatomiques : elles sont formées d’un seul atome. Ces
molécules sont représentées par le symbole de l’atome. C’est le cas des gaz rares.

Exemples : Argon (Ar) ; le Néon (Ne) ; le Krypton (Kr).

 Les molécules diatomiques : elles sont formées de deux atomes identiques ou


non. Elles sont représentées dans le 1er cas par le symbole de l’atome suivi de
l’indice 2 (exemple de dioxygène : O2) et dans le 2ème cas par le symbole des 2
atomes qui composent la molécule (exemple : HCl).
 Les molécules triatomiques : elles sont constituées de 3 atomes
 Les molécules polyatomiques : elles sont constituées de plus de 3 atomes.

Exemples de molécules et leur formule

Molécules Formules
Chlorure d’hydrogène (acide chlorhydrique) HCl
Trioxyde de fer FeO3
Bicarbonate de calcium Ca(CO3)2
Dioxyde de soufre SO2
Trioxyde de soufre SO3
Dioxyde de carbone CO2
Eau H2O
Ozone O3
Chlorure de sodium NaCl
Méthane CH4

III. Notions de corps simples et de corps composés


1. Corps simple

Un corps simple est un corps composé d’atomes identiques

Exemples : le dioxygène (O2) ; le dihydrogène (H2).

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2. Corps composé

Un corps composé est formé de 2 ou de plusieurs atomes différents.

Exemples : le dioxyde de carbone (CO2) ; le chlorure de sodium (NaCl) ; l’eau (H2O).

IV. Notions de corps purs et de mélange


1. Corps pur

Un corps pur est un corps composé de plusieurs molécules identiques.

Exemple : flacon rempli de dioxygène

2. Mélange

On parle de mélange lorsque le corps est composé de différentes molécules.

Exemples : l’air (mélange oxygène + azote).

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les notions essentielles suivantes :

- Le symbole et la formule des atomes et des molécules ;


- Notions de corps simples et de corps composés.

Etape 5 : EVALUATION

1. Quels sont les symboles des atomes suivants : oxygène ; carbone ; soufre ; argon.
2. Ecrire la formule du trioxyde de soufre et de dioxyde de carbone.

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

Exercice de maison

Classer les corps suivants en corps simple ou composé : dioxygène ; chlorure de sodium ;
dioxyde de carbone ; trioxyde de soufre ; l’argon ; le dihydrogène ; le krypton ; l’ozone.

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 03
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
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THEME II: REACTIONS CHIMIQUES

Titre de la leçon : LA COMBUSTION DU CARBONE

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :

 identifier les réactifs et le produit de la combustion du carbone ;


 traduire le bilan de la réaction sans symboles et à l’aide des symboles.

II. Matériels d’expérience


- Charbon de bois ;
- Flacon à dioxygène ;
- Fil de fer et un bruleur à gaz ;
- Bouteille de l’eau de chaux.

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : CONTROLE INITIAL

Correction de l’exercice de maison

Etape2 : MOTIVATION

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Etape 3 : LEÇON DU JOUR : LA COMBUSTION DU CARBONE

I. Que devient le carbone lorsqu’on le brûle dans du dioxygène ?

1. Expérience

Portons un morceau de charbon de bois incandescent dans un flacon contenant du


dioxygène.

Flacon à dioxygène Eau de claire et


limpide

Combustion plus vive

Eau de chaux troublée

2. Observation

La combustion est ravivée, dégage de la chaleur puis s’arrête. Une partie du charbon a été
brûlée.

3. Conclusion

La combustion s’arrête parce que tout le dioxygène a été consommé. Lorsqu’on verse
l’eau de chaux dans le flacon ayant servi à la combustion, elle se trouble car il y a
apparition d’un nouveau corps incolore dans le flacon. Ce corps s’appelle le dioxyde de
carbone.

II. La combustion du carbone est une réaction chimique

Au cours de la combustion du carbone, le carbone et le dioxygène disparaissent : ce sont


les réactifs. Au même moment le dioxyde de carbone apparait : c’est le produit de la
réaction. Il s’agit d’une réaction chimique car certains corps disparaissent alors que
d’autres apparaissent.

NB. La combustion est une réaction chimique nécessitant de l’oxygène.

III. Ecriture chimique de la réaction

Cette réaction peut se traduire par l’équation-bilan suivante :

Carbone + Dioxygène Dioxyde de carbone

Réactifs Produit

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Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les notions essentielles suivantes :

- Les notions de réactif et de produit ;


- L’équation-bilan de la combustion du carbone.

Etape 5 : EVALUATION

1. Comment met-on en évidence le produit issu de la combustion du


carbone ?
2. Quels sont les réactifs de la combustion de carbone ?

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

Apporter pour la prochaine fois du soufre. Chercher son importance dans l’agriculture et
dans l’industrie.

Exercice de maison

1. Complète : la combustion du carbone produit un gaz : le ……………… ;


son identification se fait avec …………………. Au cours d’une réaction chimique,
des corps ………………….. et d’autres ……………… Les corps qui
…………………sont des produits alors que ceux qui
…………………….constituent des réactifs.
2. Donner l’équation-bilan de la combustion du carbone.

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 04
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME II  : REACTIONS CHIMIQUES

Titre de la leçon : COMBUSTION D’HYDROGENE


I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :

 préparer du dihydrogène au laboratoire à partir de l’acide chlorhydrique et de


paille de fer.
 caractériser la présence du dihydrogène lors d’une réaction.
 écrire l’équation bilan de la combustion de l’hydrogène.

II. Matériels d’expérience


- Acide chlorhydrique dilué
- Paille de fer
- Tubes à essais
- Morceau de verre
- Allumette
- bec bunsen

III. Matériel didactique


Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEAU

IV.Déroulement de la leçon
Etape 1 : CONTROLE INITIAL
1) Dans la combustion du carbone, quels sont :
- les produits ?
- les réactifs ?
2) Comment met-on en évidence le produit formé ?
3) Ecrire l’équation-bilan de la réaction.

Etape 2 : MOTIVATION


Les solides sont-ils les seuls combustibles ?

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Etape 3 : LEÇON DU JOUR : COMBUSTION D’HYDROGENE

1- Préparation du dihydrogène au laboratoire


 Expérience
Dans un tube à essais contenant du fer en poudre, versons de l’acide chlorhydrique dilué.

Acide chlorhydrique dilué


Acide chlorhydrique dilué

Dégagement
Dégagement du
du dihydrogène
dihydrogène

Fer en poudre
 Observation
En versant de l’acide chlorhydrique sur la poudre de fer, il se dégage un gaz incolore et
inodore ; insoluble dans l’eau.

 Conclusion
Le gaz qui se dégage est du dihydrogène.

2- La combustion du dihydrogène
 Expérience
Dans l’expérience précédente, fermons le tube à l’aide d’un bouchon muni d’un tube
effilé. Approchons une buchette d’allumette après avoir chassé tout l’air du tube. En suite
approchons un verre bien sec de la flamme.

Morceau Buées
de verre

Dihydrogène

Poudre de fer + HCl

 Observation
Il se produit une détonation à l’approche de l’allumette puis le dihydrogène commence à
bruler avec une flamme à peine invisible. Il se forme des buées sur le verre placé au-
dessus de la flamme.

 Conclusion
Les buées proviennent de la condensation de la vapeur d’eau produite par la combustion.
La combustion du dihydrogène produit donc de l’eau.

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Equation – bilan

Dihydrogène + dioxygène  eau

2 H2 + O2  2H2O

Il y a conservation des atomes.


NB : le dihydrogène peut former avec le dioxygène un mélange pouvant exploser à
l’approche d’une étincelle.

Remarque
En chauffant le contenu du tube, l’eau s’évapore, il reste un nouveau produit : le chlorure
de fer. L’acide chlorhydrique disparait.

2HCl + Fe  H2 + FeCl2

Etape 4 : RECAPITULATION


Elle porte sur les points comme :
- Préparation du dihydrogène au laboratoire.
- La mise en évidence de la présence du dihydrogène
- Le produit et les réactifs de la combustion du dihydrogène.
- Equation- bilan de la combustion du dihydrogène.

Etape 5 : EVALUATION

1) Compléter le tableau suivant :

Combustion du dihydrogène
Réactifs Produit
Dihydrogène

2) Comment met-on en évidence la présence du dihydrogène ?


3) Réaliser l’expérience de la combustion du dihydrogène.

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE 

Page 149 Durandeau. Exercices 1 ; 3 ; 5

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 05
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME II : REACTIONS CHIMIQUES

Titre de la leçon : COMBUSTION DU SOUFRE

I. Objectifs pédagogiques

A la fin la fin de la leçon l’élève doit être de :


 réaliser une expérience montrant la combustion du soufre ;
 identifier les réactifs et les produits de la combustion du soufre.
 écrire la réaction bilant.

II. Matériels d’expérience

 Morceau de soufre, fil de fer, flacon à dioxygène, solution violette de


permanganate de potassium, allumette, bec bunsen.

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEAU

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : REVISION

1. Quels sont les produits et les réactifs de la combustion de l’hydrogène ?


2. Ecrire la réaction bilan de la combustion d’hydrogène ?

Etape 2 : MOTIVATION


Citer les sources de combustion ?

Etape 3 : LEÇON DU JOUR

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1. Que se passe-t-il dans la combustion du soufre ?

a. Expérience
Enflammons un morceau de soufre, ensuite mettons le soufre enflammé dans un flacon à
oxygène. A la fin de la combustion versons une solution de permanganate de potassium
dans le flacon.

Solution violette de permanganate de potassium

Fil de fer Incandescence


Vive
Soufre
Enflammé

A B C D
Flacon à oxygène Soufre éteint Décoloration de
la solution violette

b. Observation

 En A le soufre s’enflamme avec un dégagement d’un gaz d’odeur


suffocante (irritante). On observe aussi une fumée blanche.
 En B la combustion devient plus vive.
 En C le soufre s’éteint.
 En D la solution violette du permanganate de potassium se décolore.

c. Interprétation

 La combustion devient vive en B car l’oxygène entretient la combustion.


 Le soufre s’éteint en C car l’oxygène a disparu dans le bocal.
 La solution se décolore car il y a formation d’un nouveau produit.

d. Conclusion
Au cours de la combustion du soufre, l’oxygène et le soufre disparaissent pour former un
nouveau produit.
Le nouveau produit formé est le dioxyde de soufre.

2. Comment met-on en évidence le dioxyde de soufre ?


Le dioxyde de soufre est mis en évidence par la solution de permanganate de potassium
qui se décolore.

Les fumées branches observées témoignent la présence du trioxyde de soufre.

3. Le bilan de la réaction

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 Le soufre et le dioxygène disparaissent : ce sont des réactifs.
 Le dioxyde de soufre et le trioxyde de soufre se forment à la fin de la réaction : ce
sont les produits.
Les bilans de la réaction s’écrivent :
Soufre + Oxygène Dioxyde de soufre

Dioxyde de Soufre + Oxygène Trioxyde de soufre

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les réactifs et les produits de la réaction.

Etape 5 : EVALUATION

1. Citer les réactifs de la combustion du soufre ?


2. Citer les produits de la combustion du soufre ?
3. Ecrire les bilans de la réaction ?

Etape 6  : EXERCICE DE MAISON

1. Compléter la phrase suivante :


La combustion du soufre dans du dioxygène produit un gaz appelé…a... Son
identification se fait avec…b……….
2. Recopier et compléter le tableau suivant :

Réactifs produits

Corps Soufre + Dioxygène …

Atomes entrant dans la structure … … ….

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Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 06
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEME II : REACTIONS CHIMIQUES

Leçon de la leçon : COMBUSTION DU


FER
I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon l’élève doit être capable de:

 identifier les produits et les réactifs de la combustion du fer


 écrire l’équation bilan de la réaction
 identifier la réaction de la combustion de celle de la rouille
 réaliser l’expérience de la combustion du fer
 citer les substances permettant de protéger le fer contre la rouille.

II. Matériels d’expérience


- Aimant
- Fer de point, acier
- Bois, Bic, gomme.

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5e Collection DURANDEAU

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : CONTROLE INITIAL

 Quels sont les réactifs de la combustion du soufre ? le dioxygène et le


soufre
 Quel est le produit formé ? le dioxyde de soufre (SO2)
 Quelle est équation de cette réaction ?
Dioxygène + soufre dioxyde de soufre (SO2)

Etape 2 : MOTIVATION

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Etape 3 : LEÇON DU JOUR

I- Reconnaissance du fer

L’aimant attire les objets ferreux. Exemple : fer de point 95% de fer ; l’acier 99% de fer.

 Action de l’acide chlorhydrique sur le fer

L’action de l’acide chlorhydrique sur la paille de fer produit un dégagement de


dihydrogène qui produit une détonation à l’approche d’une flamme de la sortie du tube.

II- Combustion du fer dans l’oxygène

1. Expérience

Après l’avoir enflammée dans l’air, plongeons une hélice de fil de fer dans un flacon
rempli de gaz dioxygène.

2. Observation

Le fer brule avec une vive incandescence. La combustion dégage de la chaleur. A la fin
de la réaction, un solide de couleur gris-bleu s’est formé. C’est un mélange d’oxyde de
fer.

3. Interprétation

Le fer et l’oxygène disparaissent, il y a formation d’un nouveau corps : l’oxyde de fer.

Cette réaction chimique peut se traduire par une équation suivante :

Fer + Oxygène Oxyde de fer

- Le fer et l’oxygène sont des réactifs


- L’oxyde de fer est le produit

III-Formation de la rouille du fer

Un morceau de fer abandonné à l’aire libre se recouvre d’une couche poreuse rougeâtre
appelée la rouille.

La rouille résulte ou provient de l’action combinée de l’air, l’oxygène et de l’humidité


(eau).

L’équation bilan de la réaction est : Fer + dioxygène + eau Oxyde ferrique ou


Rouille de formule Fe2O3

NB. La formule de l’oxyde ferrique est Fe2O3

IV- Protection du fer contre la rouille

Pour protéger le fer contre la rouille, il faut passer sur la surface des objets ferreux de
l’huile ou du vernis.

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Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les points suivants :

 Combustion du fer : réactifs et produit


 Formation de la rouille

Etape 5 : EVALUATION

Etape 6 : TRAVAILA FAIRE

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 07
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEME II : REACTIONS CHIMIQUES

Titre de la leçon : LE CALCAIRE

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :

 préparer de l’eau de chaux à partir du calcaire 


 acquérir la notion de conservation de masse au cours d’une réaction chimique.

II. Matériels d’expérience


- Eprouvettes ;
- Calcaire ;
- Eau ;
- Balance.

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon 

Etape1 : CONTROLE INITIAL

Correction de l’exercice de maison

Etape 2 : MOTIVATION

Etape 3 : LEÇON DU JOUR

I. Faisons brûler de la craie


1. Expérience

Chauffons de la craie de masse m1 connue comme suit

Gaz Craie Allumette éteinte

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2. Observation
Il y a dégagement d’un gaz qui éteint une buchette d’allumette incandescente. Il reste dans
l’éprouvette un solide de masse m2 inférieur à m1.
3. Conclusion

Le gaz formé n’est rien d’autre que le dioxyde de carbone. Le produit restant dan
l’éprouvette à la fin de la réaction est appelé l’oxyde de calcium (CaO) : c’est la chaux
vive.
Il y a réaction chimique car la craie disparaît et ils se forment du dioxyde de carbone et
de l’oxyde de calcium.

NB. Si nous ajoutons la masse du gaz recueillit (m3) à celle de l’oxyde de calcium, nous
obtenons la masse de la craie brûlée : on dit qu’il a conservation de masse.

m1 = m2 + m3

II. Comment obtenir l’eau de chaux ?


1. Expérience

Versons de l’eau sur la chaux vive obtenue lors de la première réaction puis filtrons après
refroidissement.

Eau

FILTRATION

Eau de chaux

2. Observation

Le mélange boue avec dégagement de la chaleur.

3. Conclusion

Il s’agit d’eau réaction exothermique. Après refroidissement, on obtient la chaux éteinte.


Le filtrat de la chaux éteinte est l’eau de chaux.

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur la préparation de l’eau de chaux.

Etape 5 : EVALUATION

1. Qu’est- ce que la chaux vive ?


2. Comment obtient-on la chaux éteinte ?

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

Exercice de maison

Essayer de préparer l’eau de chaux vous-même à la maison tout en prenant des


précautions.

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 08
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEME II  : REACTIONS CHIMIQUES

Titre de la leçon : LA ROUILLE

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :


 réaliser une expérience montrant la formation de la rouille ;
 reconnaître que la formation de la rouille est une oxydation lente.

II. Matériels d’expérience

Récipient, la limaille de fer, l’eau, le fer rouillé.

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5ème, Collection DURANDEAU.


IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : REVISION


Comment peut-on préparer l’eau de chaux à partir du calcaire ?
Etape 2 : MOTIVATION
Observation d’un morceau de fer rouillé. Qu’observez-vous sur ce morceau de fer ?

Etape 3 : LEÇON DU JOUR : LA ROUILLE

1. Comment obtient-on la rouille ?

a. Expérience
Renversons un tube en verre contenant la limaille de fer dans un récipient contenant de
l’eau pendant quelques minutes.

Limaille de fer (gris) Limaille de fer (rouge)


Tube en verre

Eau

FICHE PEDAGOGIQUE CHIMIE - CLASSE DE 5EME Page 21


b. Observation
La limaille de fer a changé de couleur du gris en rouge.

c. Conclusion
Ce nouveau produit formé est appelé la rouille.

d. Que s’est-il passé ?


La vapeur d’eau s’est combinée au fer pour donner un nouveau corps : il s’agit d’une
réaction chimique.

e. Le bilan de la réaction
Fer + Dioxygène Rouille ou Oxyde de fer

2. Caractéristiques de la réaction
La formation de la rouille est une réaction chimique, lente, et très complexe.

3. Condition de formation de la rouille


La rouille se forme lorsque le fer est abandonné dans un milieu froid et humide en contact
avec de l’air ambiant.

NB. Pour protéger les objets de fer de la rouille on utilise les peintures, les graisses, les
vernis, le zinc, le nickel, l’aluminium, etc.

Etape 4 : RECAPITULATION 


Elle porte sur l’expérience de formation de la rouille.

Etape 5 : EVALUATION


Compléter la phrase suivante :
La rouille est une matière poreuse de couleur. ..1... Elle se forme lorsque la vapeur d’eau
se combine avec le …2… c’est une réaction, …3… lente et …4…

Etape 6 : EXERCICE DE MAISON


1. a. Compléter : Fer + …. .….. Oxyde de fer encore appelé ….
b. quel peut-on donner à cette réaction ?
c. Donner les caractéristiques de cette équation ?

FICHE PEDAGOGIQUE CHIMIE - CLASSE DE 5EME Page 22


FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 09
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 5ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEME II  : REACTIONS CHIMIQUES

Titre de la leçon : CYCLE DE REACTIONS CHIMIQUES :


CONSERVATION DE LA MASSE

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :

 maîtriser la notion de réaction chimique ;


 acquérir la notion de conservation de masse lors d’une réaction chimique ;
 décrire l’action de l’acide chlorhydrique sur le calcaire.

II. Matériels d’expérience


 Fer en poudre
 Le souffre
 Bec bunsen
 L’acide chlorhydrique

III. Matériel didactique

Sciences Physiques 5e DURANDEAU

IV. Déroulement de la leçon

Etape1 : CONTROLE INITIALE

Correction de l’exercice de maison.

Etape 2 : MOTIVATION

Etape 3 : LEÇON DU JOUR 

I. Notion de la réaction chimique


1. Expérience

Faisons bruler un mélange de poudre de fer et du soufre.

Poudre de fer+soufre solide gris-bleu

FICHE PEDAGOGIQUE CHIMIE - CLASSE DE 5EME Page 23


2. Observation
L’incandescence se poursuit lorsqu’on retire le bec bunsen. Un solide compact gris-bleu
apparaît.
3. Conclusion

Le fer à réagie avec le soufre pour donner un nouveau corps : le sulfure de fer ; Le
soufre et le fer sont appelés des réactifs et le sulfure de fer est le produit. Etant donné que
le certains corps disparaissent (fer et soufre) tandis qu’ils se forment d’autres (sulfure de
fer), on parle de réaction chimique.

II. Faisons réapparaître le soufre à partir du sulfure de fer


a) Expérience

Ajoutons au sulfure de fer précédemment obtenu de l’acide sulfurique.

HCl

Effervescence

Sulfure de fer

b) Observation.

Nous constatons une effervescence. Le gaz dégagé est nauséabonde et toxique : c’est le
sulfure d’hydrogène.

c) Conclusion

L’acide chlorhydrique à réagit avec le sulfure de fer pour former le sulfure


d’hydrogène : C’est une réaction chimique. Le sulfure de fer et l’acide chlorhydrique
sont les réactifs et le sulfure d’hydrogène le produit.

Remarque  : Dans une réaction chimique, il y a conservation d’atomes.

III. Action de l’acide chlorhydrique sur le calcaire


1. Expérience

HCl

Bulles d’eau

Calcaire Eau de chaux

A B Troublée

2. Observation

 En A, il y a effervescence et des bulles d’eau apparaissent sur le paroi du tube à


essai.
 En B, l’eau de chaux se trouble.

FICHE PEDAGOGIQUE CHIMIE - CLASSE DE 5EME Page 24


3. Interprétation

L’effervescence observée n’est rien d’autre que du chlorure de calcium gazeux issu de
la réaction entre le calcaire et l’acide chlorhydrique. Cette réaction produit aussi de l’eau
et un produit qui trouble l’eau de chaux : le dioxyde de carbone.

4. Conclusion

Dans cette réaction, le calcaire et l’acide chlorhydrique disparaissent et ils se forment le


dioxyde de carbone, le chlorure de calcium et l’eau : il s’agit d’une réaction chimique :

Calcaire + Acide chlorhydrique Dioxyde de carbone + Chlorure


de calcium + Eau

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les notions essentielles suivantes :

- La notion de réaction chimique et de conservation de masse lors des réactions


chimiques ;
- La réaction entre le calcaire et l’acide chlorhydrique.

Etape 5 : EVALUATION

1. Qu’appelle-t-on réaction chimique ?


2. Au cours d’une réaction chimique, la masse des produits formés est
supérieure à celle des réactifs. Vrai / Faux.

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

EXERCICE DE MAISON

1. Donner les réactifs et les produits de la réaction du calcaire avec l’HCl.


2. Comment met-on en évidence les trois produits issus de cette réaction ?
3. Ecrire l’équation-bilan de la réaction.

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