Vous êtes sur la page 1sur 18

1

SUITES NUMERIQUES TleD


I/RAISONNEMENT PAR RECURRENCE
Leçon NO1 : Durée 50mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de démontrer une propriété par récurrence.
Pré requis : Notion de suite numérique.
Activité 1: A chaque période, un prix subit une diminution de 30% par rapport à la période
précédente et une augmentation de 30F. Le prix de base (n 0) est U0 = 140F.
1) Si Un est le prix à la période n. Justifier que U n+1 = 0.7 Un +30.On donne Un = 40 x 0.7n + 100.
2)a)Montrer pour n=0, l’égalité est vérifiée.
b) Supposons que l’égalité est vérifiée pour p un entier supérieur à zéro(0).Démontrer que la
propriété est vérifiée pour un entier égal à (p+1).
c)Peut-on affirmer que pou tout entier n U n = 40 x 0.7n + 100 ? Donner vos raisons.
Solution :
1) De l’énoncer on a si Un est le prix à la période n, le prix à la période n+1 est donné par :
Un+1 = (Un x 30%) +30 = 0.7 Un+30.
2)a) U0 = (40 x 0.70) + 100 = 140 : l’égalité est vérifié pou n=o.
b) La proposition est vraie pour n=p signifie que Up = (40 x 0.7p) + 100.
Démontrons que la proposition est vraie au rang (p+1).
On a Up+1 = 0.7 Up +30, or Up = (40 x 0.7p) +100; Up+1 = 0.7 ((40 x 0.7p) +100) = 40 x 0.7p+1 + 100. Donc la
propriété est vraie au rang p+1.
c) Oui on peut affirmer que pour tout entier n, U n = 40 x 0.7n + 100, parce que nous venons de
découvrir que Un est vérifié pour n = 0 et pour tout entier supérieur à 0.

Trace écrite :
Pour démontrer par récurrence que une formule ou une propriété dépendant d’un entier n est vraie
pour tout entier n, on procède en deux étapes :
*On montre que la formule est vérifiée pour le premier rang (n=0) ;
*On montre que la formule est héréditaire, c’est-a-dire :
-on suppose que la formule est vraie au rang p et
-on démontre qu’elle est alors vraie au rang p+1.
Alors on peut conclure que la formule est vraie pour tout entier n.

Evaluation :
Activité 2 :
Démontrer par récurrence que : ∀ n≥ 4 , 2n ≥ n2.
Solution :
Au rang initial (pou n= 4), on a 24 = 42 =16,la proposition est donc vraie au rang initial.
Supposons qu’elle est vraie au rang p (p¿ 0) c-a-d 2p ≥ p2 et démontrons qu’elle est vraie au rang
(p+1).
On a : 2p+1 et (p+1)2 posons, k = p+1, 2p+1 = 2k et (p+1)2 = k2.On constata l’hérédité de la suite. La
propriété est vraie au rang (p+1).
Donc ∀ n≥ 4 , 2n ≥ n2.
2

II/ CONVERGENCE D’UNE SUITE


1) propriétés de convergence des suites/ suites divergentes :
a)Cas de suites définies par une formule explicite :
Leçon NO2 : Durée 50mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit savoir que toute suite décroissante (resp. croissante) et
minorée (resp. majorée) est convergente.
Pré requis : Notion de : sens de variation ; majorant/minorant ; calcul de limite.
n+2
Activité 1 : On considère la suite Un définie par : Un = , ∀ n∈ IN.
n+1
1) Etudier les variations de la suite U n puis représenter graphiquement sa courbe.
2) En déduire du graphique que pour tout entier n, U n ¿ 1.Que peut-on dire de 1 pour la suit U n ?
3) Etudier la convergence de la suite U n (calculer la limite de Un à l’infini).
4) Trouver une relation entre les réponses aux questions 1) ; 2) et 3).
Solution :
x+2 −1
1) soit f la fonction définie par f(x) = . On a f’(x) = 2 ¿ 0 ∀ x∈ IN. Donc Un est
x+1 ( x +1)
décroissante ∀ n ∈ IN.
2) Voir graphique. (On constate que la suite U n est minorée par 1)
n+2 n lim ¿
3) lim = lim = n →+∞ 1 = 1. La suite Un est donc convergente.
n →+∞ n+1 n →+∞ n

4) Une suite décroissante et minorée est convergente.


Activité 2 :
−n−2
Soit la suite(Un) définie par : Un = .
n+1
1) Etudier les variations de la suite (U n).
1
2) Montrer que (Un) peut s’écrire sous la forme : Un = -1 - .Démontrer par récurrence que ∀ n ≥
n+1
0, Un ≤ - 1.
3) Etudier la convergence de la suite (Un).
4) En déduire une relation entre les questions 1) ; 2) et 3).
Solution :
−x−2 1
1) Soit f la fonction définie par : f(x) = .f’(x) = 2 ∀ x≥ 0, f’(x) ¿ 0. La suite Un est
x+ 1 ( x +1)
croissante ∀ n ∈ IN.
−( n+1 )−1 −(n+ 1) −1 1
2) Un = = + = -1- .
n+ 1 n+ 1 n+ 1 n+1
Au rang initial on a U0 = -2 ¿ (-1) .Donc la proposition est vraie au rang initial.
1
Supposons qu’elle est vraie au rang p (un entier supérieur à 0) c-a-d : Up = -1- ¿ (-1) et
p+ 1
démontrons qu’elle est vraie au rang (p=1).
1
On a Up+1 = -1- et, on constate que : Up ¿ Up+1 ¿ -1, la proposition est vraie au rang (p+1).
( p+1)+ 1
3

∀ n ≥ 0, Un ≤ - 1. (-1) représente un majorant de la suite Un.


−n−2 −n lim ¿
3) lim = lim = n →+∞ 1) = -1. La suite Un est donc convergente.
n →+∞ n+ 1 n →+∞ n

4) Une suite croissante et majorée est convergente.

Trace écrite :
Théorème :
Toute suite croissante et majorée est convergente.
Toute suite décroissante et minorée est convergente.

Evaluation :
n+3
Activité 3 : On considère la suite Un définie par : Un = .
n+2
1) Etudier les variations de la suite Un.
b
2) Montrer que Un peut s’écrire : Un = a + , où a et b sont des réels à déterminer.
n+2
3) Démontrer par récurrence que la suite Un est minorée par a.
4) En déduire la convergence de la suite U n.

b) Cas de suites récurrentes :


Leçon N03 : Durée 50 mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de vérifier si une suite récurrente converge vers
l (limite finie), alors f(l) = l.
Pré requis : Raisonnement par récurrence ; sens de variation d’une fonction ; continuité d’une
fonction en x0.

Activité : Soit la suite (Un) définie par { U 0=−1


U n+1= √ 2+U n
.

1) Démontrer par récurrence que ∀ n ∈ IN* 0¿ U n <2 .


2) Etudier les variations de la suite U n .On utilisera Un+1 = f (Un).
3) Déduire de 1) et 2) la convergence de la suite U n.
4) On considère la f définie par f(x) = √ 2+ x .
a) Etudier la continuité de f en 2.
b) Résoudre dans IR*+ l’équation f(x)= x ; quelle remarque faites-vous ?
5) En déduire propriété qui lie les réponses aux questions 1) ; 2) ; 3) et 4).
Solution :
1) *Au rang 1, U1 = √ 2+U 0 = √ 2−1 = 1⇒ 0¿ U1 ¿ 2. Donc la proposition est vraie au rang 1.
*Supposons qu’elle est vraie au rang p (p¿ 1) c-a-d 0¿ Up ¿ 2 ; et démontrons qu’elle est vraie au
rang (p+1). On a 0¿ Up ¿ 2 
2¿ Up + 2 ¿ 4
√ 2<√ U p +2  ¿ 2
√ 2<U p+ 1  ¿ 2
⇒0 ¿ U p +1  ¿ 2. Donc la proposition est vraie au rang (p+1).
∀ n ∈ IN* 0¿ U n <2 .
4

1
2) Posons f(x) = √ 2+ x . Df = ¿ . ∀ x ∈ ¿−2;+∞ ¿ , f’ (x) =
2 √ 2+ x
¿0.
¿
On a f’(x) ¿ 0 ∀ x ∈ IR*+ ⇒ ∀ n ∈¿ ,U n est strictement croissante .
3) La suite U n est majorée et strictement croissante, donc elle est convergente.
4) a) lim √ 2+ x = f(2) = 2,donc f est continue en 2.
x →2
b) f(x) =x ⇔√ 2+ x = x
⇒ (√ 2+ x ¿2 = x2
⇒ 2+x = x2
⇒ x2 –x – 2 =0
⇒ S IR ¿ = { 2 }.
¿
+¿

On Remarque que f(2) = 2 et U n converge vers 2.


5) Si une suite récurrente converge vers l (une limite finie) et f continue en l alors f(l) =l.
Trace écrite :
Propriété : Si une suite (Un) est définie telle que : Un+1 = f(Un), si Un est convergente de limite l et
continue en l alors f(l) = l.
Evaluation :

{
U 0=2
Soit Un la suite définie par : 2 .
U n+1= U n+ 1
3
2
1) On pose f(x)= x +1. Etudier la continuité de la fonction en 3.
3
2) Résoudre dan IR l’équation f(x) =x.
En déduire la convergence de la suite U n .
Solution :
2
1) f(3)= 3 et lim x +1 =3, f est continue en 3.
x →3 3
2
2) f (x)= x ⇔ x +1 = x
3
2
⇒ x +1- x= 0
3
−1
⇒ x = -1
3
⇒ x =3
⇒ S IR = { 3 } .
La suite Un est convergente et converge vers 3.
III/ THEOREMES DE COMPARAISON
Leçon NO4 :  Durée 50mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit être capable d’utiliser les théorèmes de comparaison pour
résoudre des problèmes.
Activité1 : On considère la fonction f définie par : f(x) = ln(x+4).
1) Montrer qu’il existe un réel ∝∈ I =⟦ 1.7 ; 1.8 ⟧ tel que f (∝ ) = ∝ .
2) Montrer que f(I) ⊂ I et que ∀ x ∈ I, f’ (x) ≤ 0.16

3) On considère la suite Un définie par : {


U 0=1.7
U n+1=ln(U n + 4)
.

Admettons que ∀ n ∈ IN, Un ∈ I et que|U n +1−∝|≤0.18|U n−∝|.


5

a)Démontrer par récurrence que : |U n −∝|≤ 0.18 |U 0 −∝| , ∀ n ∈∈¿ .


n

b) On pose Vn = 0.18 |U 0 −∝| , calculer nlim V n. En déduire la convergence de la suit U n.


n
→+∞
n+sin n
Activité2 : On considère la suite Un définie par : Un = 2 .
n
n−1 n+ 1
1) Sachant que : ∀ n ∈ IN, -1≤ sin n ≤1,montrer que 2 ≤U n ≤ 2 .
n n
n−1 n+1
2) On pose Vn = 2 et Wn = 2 .Calculer nlim V n et lim W n.En déduire la convergence de la
n n →+∞ n →+∞

suite U n .

Solution1 :
1) Soit g la fonction définie par : g(x)= ln(x+4) – x et Dg =¿−4 ; +∞ ¿. f (∝) = ∝ ⇔ g (∝) =0 ; g’(x) =
1
¿ 0 ∀ x ∈ ¿−4 ; +∞ ¿ ⇒ g est strictement croissante sur ⟦ 1.7 ; 1.8 ⟧ ⊂ Dg.
x+ 4
g (1.7) =4.04 10-2 et g (1.8) = 4.21 10-2 ⇒ il existe ∝ ∈ ¿ 1.7 ;1.8 ¿ / f (∝) = ∝.
2) x ∀ x ∈ I ⇔ 1.7 ≤ x ≤ 1.8
⇒ 1.7+4 ≤ x+ 4 ≤ 1.8+4
⇒ 5.7 ≤ x+ 4 ≤ 5.8
1 1 1
⇒ ≤ ≤
5.8 x + 4 5.7
⇒ 1.72 10-1 ≤ f’ (x) ≤ 1.75 10-1¿ 0.18
Donc ∀ x ∈ I, f’(x) ¿ 0.18
3)a) *Au rang initial, on a : |U 0 −∝|≤ 0.18 |U 0 −∝| , la proposition est vraie au rang initial.
0

*Supposons que la proposition est vraie au rang p (p ¿ 0 ) c-a-d : |U p −∝|≤ 0.18 |U 0 −∝| et
p

démontrons qu’elle est vraie au rang (p+1).


On a:|U p +1−∝|≤0.18|U p−∝| ,or Up ≤ 0.18 |U 0−∝| ⇒ Up+1 ≤ 0.18 |U 0 −∝| .
p p+ 1

La proposition est vraie au rang p+1. Donc ∀ n ∈∈,|U n −∝|≤ 0.18 |U 0 −∝| .
n

b) nlim V n = lim 0.18 |U 0−∝|=0⇒ lim U n =∝. Donc la suite U est convergente.
n
→+∞ n
n →+∞ n →+∞
Solution 2:
n+sin n
Un = 2
n
1) -1≤ sin n ≤1 ⇒ n-1 ≤ n+sin n ≤ n+1
n−1 n+sin n n+1
⇒ 2 ≤ 2
≤ 2
n n n
lim 1 lim 1
2) nlim V n = lim n−1 = n→+ ∞ = 0 et lim ¿ Wn = lim ¿ n+1 = n→+ ∞ =0.
2
→+∞ n →+∞ n
n
n →+∞ n →+∞
n2 n
On peut dire que lim U n =0 .Donc U est convergente.
n →+∞ n

Trace écrite :
Nous admettons les résultats ci-dessous qui en dehors du cinquième, permettent de déterminer le
comportement à l’infini d’une suite(Xn) par comparaison à d’autres suites (U n) ; (Vn) ; … au
comportement connu. Quant au dernier résultat, il permet le passage à la limite dans une inégalité.
Théorème :
Hypothèse 1 Hypothèse 2 conclusion
Inégalités Comportement à l’infini
(à partir d’un certain rang)
6

Un ≤ Xn (Un) tend vers + ∞ (Xn) tend vers +∞


X n≤ Un (Un) tend vers - ∞ (Xn) tend vers -∞
| X n−l|≤V n (Un) tend vers 0 (Xn) tend vers l
U n ≤ Xn≤ V n (Un) et (V n) convergent vers la (Xn) converge vers l (théorème
même limite l des gendarmes)
X n≤ Y n (Xn) et (Y n ) sont convergentes lim X n ≤ lim Y n
n →+∞ n →+∞

Evaluation :
Etudier convergence de la suite à l’aide d’un théorème de comparaison dans chacun des cas
suivants.
1 n2 +3
1) 2 - ≤ Un≤
n 2
0.5 n −1
2) |U n −√ 2| ≤ 3 x 0.2n
Solution :
1 lim n2 +3 lim n2
1) On a : lim 2− = 2 et n →+∞ = n →+∞ = 2 ⇒ nlim U n=2 , donc U n est convergente.
n →+∞ n 2
0.5 n −1 0.5 n2 →+∞

2) On a : lim n
3 x 0.2 = 0 ⇒ lim U n = √ 2 , donc U est convergente.
n →+∞ n →+∞ n

EXERCICES D’ENTRAINEMENT : Tle D


Exercice n01 :
1) Montrer que pour tout entier naturel n, 3 2n – 2n.
2) Soit (Vn) définie par : V0 = 1 et Vn+1 = Vn +2 (n+1).
a)Calculer V1 ; V2 ; V3 et V4.
b) Déterminer par récurrence que : ∀ n∈ , Vn = n2 + n + 1.
Exercice n02 :

{
U 0=1
Soit la suite (Un) définie par : 1 .
U n+1= U n+ 3
4
1
1) Tracer dans un repère la courbe représentative de la fonction f définie par : f(x) = x+ 3.
4
2) Placer les points A0 ; A1 ; A2 ; A3 d’ordonnées nulles et d’abscisses U0 ; U1 ; U2 ; U3.
3) Montrer que pour tout entier n ; Un≤ 4 .
4) Montrer par récurrence que la suite (U n) est croissante.
5) En déduire que la suite (Un) est convergente.
Exercice n03 :

On considère la suite (Un) définie par : { U 0 =5


3U n+1=U n+ 4
.

1) Calculer U1 et U2.


7

2) Démontrer que pour tout entier n, U n≥ 2.


3) Montrer que la suite (Un) est croissante.
4) Montrer que la suite(Un) est convergente et déterminer sa limite.
5) On pose : ∀ n∈ , Vn = Un- 2.
a)Montrer que (Vn) est une suite géométrique.
b) En déduire l’expression de Vn en fonction de n.
6) Soit Sn = V0 + V1 + … + Vn et Tn = U0 + U1 + …+ Un.
a)Déterminer l’expression de Sn et Tn en fonction de n.
b) Déterminer leurs limites à +∞ .
Exercice n04 :

Soit la suite (Un) définie par : { U 0=4


U n+1= √U n+2
.

1) Montrer que la suite (Un) est minorée par 2.


( 1+U n ) (2−U n)
2) Vérifier que U n +1−¿ Un = .En déduire que la suite (Un) est croissante.
U n +1+ U n
3) Justifier que (Un) est convergente et déterminer sa limite.
1 2
4) Démontrer que |U n +1−2|≤ |U n−2|.En déduire que :|U n +1−2|≤ n .
4 4

LIMITE / CONTINUITE 1ère D


A.LIMITE
I.NOTION DE LIMITE
1) LIMITE FINIE EN UN POINT
Leçon 1 : 1 h 50mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de déterminer la limite d’une fonction en un
point x0.
Pré requis : savoir calculer l’image d’un réel par une fonction.
Activité 1: Soient les fonctions f, g et h définies sur l’intervalle I = ⟦−1 ; 1 ⟧ par : f(x) = x2 ; g(x) = x3 et
h(x) = √|x| .
1) Compléter le tableau suivant :
x -1 1 -10-5 - 10-10 0 10-10 10-5 1 1
-
2 2
F(x)
G(x)
8

H(x)
2) Que constatez-vous à propos des valeurs de f(x) ; g(x) et h(x), lorsque les valeurs de x
s’approchent ou s’éloignent de zéro(0).
3) Que peut- on dire de f(x) ; g(x) et h(x), lorsque x tend vers 0 ?
Solution :
1)
x -1 1 -10-5 - 10-10 0 10-10 10-5 1 1
-
2 2
-10 -20 -20 -10
F(x) 1 0.25 10 10 0 10 10 0.25 1
G(x) -1 -0.125 -10-15 10-30 0 10-30 10-15 0.125 1
H(x) 1 0.707 3.16 10-3 10-5 0 10-5 3.16 10-3 0.707 1

2) On constate que lorsque les valeurs de x s’approchent ou s’éloignent de zéro(0), les valeurs de
f(x) ; g(x) et h(x) s’approchent ou s’éloignent aussi de zéro(0).
3) On peut dire que f(x) ; g(x) et h(x) tendent vers zéro(0), lorsque x tend vers zéro(0).
1  1
Activité 1: Soient les fonctions f, g et h définies sur l’intervalle I = ⟦−1 ; 1 ⟧ par : f(x) = ; g(x) = 2 et
x x
1
h(x) = .
√|x|
1) Compléter le tableau suivant :
x 1 1 1 1 0 1 1 1 1
- 3
-
4
- 5
-6 6
-5 4 3
F(x)
G(x)
H(x)
2) Que constatez-vous à propos des valeurs de f(x) ; g(x) et h(x), lorsque les valeurs de x
s’approchent de zéro(0).
3) Que peut- on dire de f(x) ; g(x) et h(x), lorsque x tend vers 0 ?
Solution :
1)
x 1 1 1 1 0 1 1 1 1
- 3
-
4
- 5
- 6
-6 5 4 3
-
F(x) -3 -4 -5 -6 6 5 4 3
G(x) 9 16 25 36 36 25 16 9
H(x) √3 2 √5 √6 √6 √5 2 √3
2) On constate que lorsque les valeurs de x s’approchent ou s’éloignent de zéro(0), les valeurs de
f(x) ; g(x) et h(x) deviennent de plus en plus grandes.
3) On peut dire que f(x) ; g(x) et h(x) tendent l’infini, lorsque x tend vers zéro(0).
Définition et Notation: Soit f une fonction définie sur un intervalle I de IR et x un 0

élément de I. On dit que la limite de f(x) lorsque x tend vers x 0 est égale à l, lorsque a valeur de f(x)
lim ¿ f(x) = l.
s’approche de plus en plus de l quand x s’approche de plus en plus de x 0.On écrit alors x→ x 0

Evaluation :
Activité : Compléter le tableau suivant :
x 3 3.50 3.75 3.99 4 4.01 4.25 4.75 5
F(x)=x2
En déduire la limite de la fonction f lorsque x tend vers 4.
Solution :
9

x 3 3.50 3.75 3.99 4 4.01 4.25 4.75 5


F(x)=x2 9 12.25 14.06 15.9 16 16.08 18.0 22.56 25
2 6
lim ¿f(x) = 16.
x→ 4

2) Propriétés :
2.1) Cas de fonction polynômes
Leçon 2 : 50mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit savoir que la limite d’une fonction polynôme p(x) en un point
x0 est égale à p(x0) et la limite à l’infini d’un polynôme P(x) est égale à la limite de son monôme qui a
le plus haut degré.
Pré requis : Calcul de limite en un point x0.
Activité 1 : Soit la fonction f définie par f(x)= x3-2x2+3x-1.
1) On considère les fonctions: g(x)= x3 ; h(x)= -2x2 ; I (x) = 3x-1.Calculer la limite en 1 de chacune des
fonctions f, g ; h et i ; puis calculer :(lim
x →1
¿g(x) + lim ¿h(x) + lim ¿i(x)).
x →1 x →1

2) Comparer f(1) et (lim


x →1
¿g(x) + lim ¿h(x) + lim ¿i(x)). En déduire lim ¿f(x).
x →1 x →1 x →1
Solution :
1) lim
x →1
¿g(x) = 1; lim ¿h(x) = -2 et lim ¿i(x) = 2. (lim ¿g(x) + lim ¿h(x) + lim ¿i(x)) = 1-2+2 = 1.
x →1 x →1 x →1 x →1 x →1

2) f(1) = 1 =(lim
x →1
¿g(x) + lim ¿h(x) + lim ¿i(x)). Donc lim ¿f(x) = f(1) = 1.
x →1 x →1 x →1
Activité 2 : Soit la fonction f définie par f(x)= x3-2x2+3x-1.
1) On considère la onction g(x)= x3.Calculer la limite de la fonction g lorsque x tend vers + ∞ et
lorsque x tend vers−∞ .
2) Mettre f(x) sous la forme : f(x) = x3 q(x). (On mettra q sous une forme simplifiée).
lim ¿q(x) et lim ¿ q(x) puis ( lim ¿q(x)) ( lim ¿x3) et ( lim ¿ q(x)) ( lim ¿ x3).
3) Calculer x→+∞ x→−∞ x→+∞ x→+∞ x→−∞ x→−∞
lim ¿x3 et ( lim ¿q(x)) ( lim ¿x3) ; lim ¿ x3 et ( lim ¿ q(x)) ( lim ¿ x3). En déduire
4) Comparer : x→+∞ x→+∞ x→+∞ x→−∞ x→−∞ x→−∞
lim ¿f(x) et lim ¿ f(x).
x→+∞ x→−∞
Solution :
lim ¿x3 = +∞ et lim ¿ x3 = −∞ .
1) x→+∞ x→−∞
2 3 1 2 3 1
2) f(x) = x3 (1 - + − ) ⇒ q(x) = (1 - + 2 − 3 ).
x x 2 x3 x x x
lim ¿q(x) = lim ¿(1 - 2 + 3 − 1 ) = 1 et lim ¿ q(x) = lim ¿ (1 - 2 + 3 − 1 ) = 1 ;
3) x→+∞ x→+∞ x x 2 x3 x→−∞ x→−∞ x x 2 x3
lim ¿q(x)) ( lim ¿x3) = +∞ et ( lim ¿ q(x)) ( lim ¿ x3) ¿−∞
( x→+∞ x→+∞ x→−∞ x→−∞

4) lim ¿ 3
x =( lim ¿ q(x)) ( lim ¿ x ) +∞ et
3 lim ¿ x3 = ( lim ¿ q(x)) ( lim ¿ x3)¿−∞ .
x→+∞ x→+∞ x→+∞ x→−∞ x→−∞ x→−∞
lim ¿f(x) = lim ¿x3 = +∞ et lim ¿ f(x) = lim ¿ x3 = - ∞ .
Donc x→+∞ x→+∞ x→−∞ x→−∞

Théorème : Soit une fonction polynôme f définie sur IR par : f(x) = a x n


n
+ an-1xn-1 + …+ ax +a0.
Avec a un réel ; n un entier et x la variable.
¿ lim ¿ f(x) = f(x0) (x0 un réel).La limite d’une fonction f lorsque x tend vers un réel x 0 est égale a
x→x 0

l’image de ce réel par la fonction f.


lim ¿f(x) = lim ¿anxn (resp. lim ¿ f(x) = lim ¿ anxn ).La limite à l’infini une fonction polynôme est
* x→+∞ x→+∞ x→−∞ x→−∞
égale à la limite à l’infini de son monôme qui a le plus haut degré.
10

Evaluation :
lim ¿x3 + 8x2 - 2 ; lim ¿ x3 + 8x2 - 2 ; lim ¿ x3 + 8x2 - 2.
Activité : Calculer : x→−1 x→+∞ x→−∞
lim ¿ lim ¿
Solution : x→−1 x + 8x - 2 = (-1) +8-2 = 5 ; x→+∞  x + 8x2 - 2 = x→+∞
3 2 3 lim ¿ x3 = + ∞  ; lim ¿  x3 + 8x2 - 2 =
x→−∞
lim ¿  x3 = - ∞  .
x→−∞

2.2) Cas de fonctions rationnelles :


Leçon 3 : 45mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit savoir que la limite à l’infini d’une fonction rationnelle est
égale à la limite à l’infini du rapport des monômes de plus haut s degrés.
Pré requis : Calcul de limite à l’infini d’un polynôme.
1
x 2− x +3
Activité : On considère la fonction q définie dans IR par : q(x) = 2 .
3 2
x + x −2 x+ 1
1
On pose : f(x) = x2 - x + 3 et g(x) = x3 + x2 -2x +1.
2
1) Mettre f(x) et g(x) sous la forme : f(x) = x2 r(x) et g(x) = x3 s(x), puis calculer les limites de f et de g
à +∞ et à−∞.
f (x)
2) Calculer les limites à +∞ et à−∞ de (On simplifiera le quotient avant le calcul de limite).
g (x)
lim ¿f(x) et lim ¿ q(x).
En déduire x→+∞ x→−∞
Solution :
1 3 1 2 1 lim ¿f(x) = lim ¿x2 = ; lim ¿g(x) = lim ¿
1) f(x)= x2 (1 - + 2 ) et g(x) = x3 (1 + - 2 + 3 ) ⇒ x→+∞
2x x x x x x→+∞ x→+∞ x→+∞

x3 = +∞ .
lim ¿f (x ) lim ¿ x2 xlim 1 2 lim 1
lim ¿ f ( x ) = lim ¿ ( x ) = x →−∞ = 0
2) x→+∞ = x→+∞ ( 3 ) = →+∞ = 0 et x→−∞
g ( x) x x g ( x) x→−∞ x3 x
2 lim 1 2 lim 1
lim ¿q(x) = lim ¿( x ) = x →+∞ = 0 et lim ¿ q(x) = lim ¿ ( x ) = x →−∞ = 0
⇒ x→+∞ x→+∞
x3 x
x→−∞ x→−∞
x3 x
Théorème : Soit une fonction rationnelle q définie dans IR par :
an . x n+ an−1 . x n−1+ …+a 1 . x+ a0
q(x)= avec a0 ; a1 ;… ; an et   b0 ; b1 ;.. ;bm des réels, n un entier et x
bm . xm + am−1 . x m−1 +…+b 1 . x+ b0
n n
lim ¿ lim ¿ an x lim ¿ lim ¿ an x
la variable. x→+∞ q(x)= x→+∞ ( m ) (resp. x→−∞ q(x) = x→−∞ ( m )) .La limite à l’infini d’une
bm x bm x
fonction rationnelle est égale à la limite à l’infini du rapport simplifier des monômes de plus hauts
degrés.
Evaluation :
3 2 3 2
lim x −2 x +8 lim x −2 x + 8
Activité : Calculer : x →−∞ et x →+∞
2
x −4 x 2−4
lim x −2 x +8 lim x3
3 2
lim x 3−2 x 2+ 8 lim x 3
Solution: x →−∞ = x →− ∞ lim x = - ∞ et
= x→−∞ x →+∞ = x →+∞ lim x = - ∞
= x→+∞
2 2 2 2
x −4 x x −4 x
II.OPERATIONS SUR LES LIMITES
11

Leçon 4: 50mn
A la fin de la leçon l’élève doit savoir que : la limite d’une somme ; d’un produit ou d’un quotient de
deux fonctions est égale à la somme ; le produit ou le quotient des limites des fonctions qui
composent cette somme, ce produit ou ce quotient.
Pré requis : Calcul de limites.
Activité :
1
1) On considère la fonction f définie par : f(x)= √ x+ 2+ x et les fonctions g et h telles que :
2
1 f ( x ) puiscomparer avec ¿ g(x) +lim h( x)¿.
g(x) = √ x+ 2et h ( x ) = x . Calculer lim
2 x →2 x →2

2 ¿ Onconsidère lafonction f définie par : f ( x)=¿(2x+1)(3x-1) et les fonctions g et h telles que :


g(x) = 2x+1 et h(x) = 3x-1. Calculer lim f ( x ) puiscomparer avec ¿ g(x) +lim h(x)¿.
x →1 x →1
x −3
3)On considèrela fonction f définie par : f ( x )= et les fonctions g et h telles que : g(x) = x-3
x+ 1
et h(x) = x+1. Calculer lim f ( x ) puiscomparer avec ¿ g(x) +lim h(x) ¿.
x →0 x →0

Solution:
1 lim 1
1 ¿ lim √ x+ 2+ x = 2+1=3 et lim √ x +2 + x→ 2 x =2+1=3 ⇒ lim f ( x )=¿ ¿ g(x) +lim h( x)¿.
x→2 2 x→ 2
2
x →2 x →2

2 ¿ lim ¿ (2x+1)(3x-1) = 3 x 2 = 6 et ¿(2x+1) x (lim ¿ (3x-1)) = 3x2 =6 ⇒ lim f ( x )=¿ ¿ g(x) +lim h(x) ¿.
x→ 1 x →1 x →1 x →1

3) lim ¿ x−3 = −3 = -3 et ¿(x - 3)/ (lim ¿ (x+1)) = (-3)/ 1 = (-3) ⇒ lim f ( x )=¿ ¿ g(x)/lim h(x) ¿.
x →0 x+ 1 1 x →1 x →1 x →1

Propriétés :
Soit f et g deux fonctions définies sur un intervalle I de IR et x 0 un élément de cet intervalle :
lim ( f + g ) ( x) = lim f ( x ) + lim g( x )
* x→ x 0 x→ x 0 x→ x 0

*lim ( f . g ) ( x )=¿ lim f ( x ) . lim g


x→ x 0 x→ x 0 x → x0

* lim
x→ x 0
( gf ) = lim f ( x ) / lim g (pour lim ¿g(x)≠ 0 )
x→ x 0 x→ x 0 x→ x 0

Evaluation :
1 ¿ lim ¿ x−√ x −2
Activité : Calculer : π (4 sin x + 3 cos x) ; 2 ¿ lim ¿ (x-4) (2-√ x ) ; 3 ¿ lim ¿
x→
3
x→ 2 x→ 1 x−4
Solution :
lim ¿ lim ¿ lim ¿ 3 4 √ 3+3
1) x→ π (4 sin x + 3 cos x) = x→ π (4 sin x) + x→ π (3 cos x) = 2√ 3 + =  ;
3 3 3 2 2
2) lim ¿ (x -4) (2-√ x ) = lim ¿ (x -4). lim ¿ (2- √ x ) = 2 (2- √ 2);
x →2 x →2 x →2

3 ¿ lim ¿ x−√ x −2 = ¿ x- √ x – 2)/ (lim ¿ x- 4) = −2 = 2 .


x→ 1 x−4 x →1 −3 3
III.LIMITE A GAUCHE/ LIMITE A DROITE
1) Définition :
Leçon 5 : 45mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de déterminer la limite à gauche et la limite à
droite d’une fonction en x0.
Pré requis : Calcul de limites.
12

x|x +1|
Activité : On considère la fonction f définie dans IR par: f(x) = 2 .
x −1
1) Déterminer Df , le domaine de définition de définition de la fonction f.
2) Exprimer f(x) sans le symbole de valeurs absolues, puis simplifier f(x) pour des valeurs de x
strictement inférieures à (-1) et pour des valeurs de x strictement supérieures à (-1).
3) On pose: g(x)= f(x) sur ¿−∞ ;−1 ¿ et h(x) = f(x) sur¿−1;+ ∞¿ .Calculer les limites en (-1) de g et de
h.
Quelle remarque faites-vous ? Peut-on dire que f admet un limite en (-1) ? Justifier.
Solution :
1) Df = IR - {−1 ; 1 }.
x(−x−1) −x ( x +1) −x
2) Pour x∈ ¿−∞ ;−1 ¿, f(x) = = = et pour x∈ ¿−1;+ ∞¿ , f(x) =
2
x −1 ( x−1 ) (x+1) x−1
x( x +1) x
= .
2
x −1 x−1
lim xlim −x
3) g (x) = −x et h ( x )= x. lim g ( x ) = =
−1
et lim h ( x )=
x →−1
= .
x→−1 1
x−1 x−1 x→−1 x−1 2 x →−1 x−1 2
Nous remarquons que les deux limites sont différentes. Non parce que : lim g ( x ) ≠ lim h ( x ). x→−1 x →−1

Définition : Soit f une fonction numérique définie sur D : f 

*On dit que f admet le réel l comme limite à gauche au point x 0 si et seulement si, la fonction g(x) qui
coïncide avec la restriction de f sur l’intervalle Df ∩ ¿−∞ ; x 0 ¿ a pour limite l au point x0 et on écrit :
lim ¿
x→ x 0−¿ f ( x ) = lim g ( x ) =l ¿ .
x→ x 0

* On dit que f admet le réel l comme limite à droite au point x 0 si et seulement si, la fonction g(x) qui
coïncide avec la restriction de f sur l’intervalle Df ∩ ¿ x 0 ; +∞ ¿ a pour limite l au point x0 et on écrit :
lim ¿
x→ x 0+¿ f ( x ) = lim g ( x )=l ¿ .
x→ x0

Evaluation :
2
x −4
Activité : Etudier la limite de la fonction f définie dans IR par f(x)= au point x0 = 2.
|x−2|
x −4 ( x+2 ) ( x −2) x+2
2
Solution : Pour x∈ ¿−∞ ;2 ¿ , f(x) = = = = -(x+2).
−x+ 2 −( x−2) −1
x −4 ( x+2 ) ( x −2)
2
Pour x∈ ¿ 2 ;+∞ ¿, f(x) = = = (x+2).
x −2 (x−2)

lim ¿ lim ¿
x→ 2−¿f ( x )= lim − ( x+2) =− 4 ¿ et x→ 2+¿ f ( x )=lim (x+2)=4 ¿ .
x→ 2 x →2

lim ¿
On a : x→ 2+¿ f ( x ) ≠ lim ¿¿¿ f n’admet pas de limite en 2.
x →2−¿f ( x ) ⇒

IV. CALCUL DES LIMITES PAR COMPARAISON :


Leçon 6 :45mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de déterminer la limite d’une fonction par
comparaison.
Pré requis : Comparaison des fonctions ; calcul de limites.
2+ cos x
Activité : On considère la fonction f définie dans IR par : f(x) = 2 .
x
13

1) Sachant que ∀ x ∈ IR ,−1 ≤ cos x ≤ 1,montrer que on peut écrire : g(x) ≤ f ( x ) ≤ h( x ) ou g et h sont
des fonctions à déterminer.
2) Calculer lim g (x) et lim h(x ) .Quelle remarque faites-vous. Peut-on déduire lim f ( x ) ?
x→+∞ x→+∞ x→+∞
Justifier.
Solution :
1)−1 ≤cos x ≤ 1 ⇒ 1 ≤2+cos x ≤ 2
1 2+ cos x 2
⇒ 2
≤ 2
≤ 2
x x x
1 2
Donc g(x)= 2 et h(x) = 2 .
x x
1 2 lim g ( x )=lim h ( x )=0.
2) lim g ( x )=lim 2 = 0 et lim h ( x ) =lim 2 . Nous remarquons que : x→+∞
x→+∞ +∞ x x→+∞ +∞ x +∞

lim f (x ) ¿+ ∞,car f est encadrée par deux fonctions qui admettent la même limite en + ∞ .
x→+∞

Théorème : Soit f une fonction numérique de domaine de définition D contenant un intervalle f

¿ – r ; r ¿ ou ¿ – ∞;−r [∪]r ;+ ∞¿ ou r ¿ 0 et g et h deux fonctions définies dans IR telles que :


g(x) ≤ f ( x ) ≤ h( x ).Si lim g ( x )=lim h ( x )=l alors lim f ( x )=l .
x→ ∞ x →∞ x→ ∞

Evaluation :
x2 −sin x
Activité : Déterminer la limite à +∞ de la fonction f définie par : f(x) = .
x
Solution : ∀ x ∈ IR ,−1 ≤ sin x ≤1 ⇒ x 2−1 ≤ x2 −sin x ≤ x2 +1.

2 2 2
x −1 ≤ x −sin x ≤ x +1

x x x
2
x +1 lim g ( x )=¿ ¿ xlim x −1
2 2
x −1 lim x=+∞ et lim h(x )=
Posons : g(x) = et h(x) = . x→+∞ →+∞ = x→+∞
x x x
x→+∞

lim x 2 +1
= lim x =+ ∞ ⇒ lim f ( x ) = + ∞
x →+∞
x x →+∞ x →+∞

B.CONTINUITE
I.CONTINUITE D’UNE FONCTION EN UN POINT X0 :
Leçon 7 : 45mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit être capable d’étudier la continuité d’une fonction en un
point x0.
Pré requis : Calculs de limites.
Activité : On considère la fonction f définie par : f(x) = |x +1|.
1) Exprimer f(x) sans le symbole de valeurs absolues.
2) Calculer la limite de f(x) en -1- et la limite de f(x) en -1+, puis calculer f(-1).Comparer les trois
résultats.
Solution :
1) Pour x ←1,f(x) = -x-1 et pour x ¿ -1,f(x) = x+1.
lim ¿= lim (−x −1) = 0 ; lim ¿
2) x→−1−¿
f ( x) ¿ x→−1
+¿
f ( x )= lim x+1=0 ¿ et f(-1) = |−1+1|=0.
x→−1 x→−1

Les trois résultats sont égaux. (On dit que f est continue en -1).
Définition : Soit f une fonction définie sur un intervalle I⊂ D et x ∈I. f 0
14

*On dit que f est continue en x0 si et seulement si, lim f ( x)=f (x ).


0 {x → x0
f ( x 0 ) existe

* On dit que f est continue à gauche en x0 si et seulement si,¿.


* On dit que f est continue à droite en x 0 si et seulement si,¿.
Si f n’est pas continue en x0, on dit qu’elle est discontinue en x 0.
Evaluation :
2
x −1
Activité : Soit f la fonction définie dans IR par : f(x) = pour x ≠ 1 et f(1) = 2.Etudier la continuité
|x−1|
de f en 1.
On a lim ¿
Solution : Pour x¿ 1,f(x)= -x-1 et pour x ¿ 1, f(x) = x+1. −¿
x →1 f ( x )= lim −x−1=−2 ¿ et
x→1

lim ¿
+¿
x→ 1 f ( x ) =lim x+1=2 ¿ .
x→1

La fonction f est discontinue en 1 car : x→ lim


1 f ( x ) ≠¿
¿ +¿
lim
−¿
x→ 1 f ( x ) ¿
¿ . Mais f est continue à droite de 1 parce

que : x→ 1 flim +¿
( x ) =f (1)¿2 ¿
¿.

II.CONTINUITE SUR UN INTERVALLE :


Leçon 8 : 50mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit-être capable d’étudier la continuité d’une fonction sur un
intervalle donné.
Pré requis : Calcul de limite.
Activité : On considère la fonction f, définie sur IR par : f(x) = x2 -1.On veut étudier la continuité de f
su les intervalles : I = ¿ 0 ;1[; J =¿ 0 ; 1¿] et K=⟦ 0; 1 ⟧ .
lim f (x) puis comparer les deux résultats. Peut-on dire que f est
1) Soit x0 ∈ I .Calculer f(x0) et x→ x 0

continue pour tout x0 de l’intervalle I ? Justifier.


lim ¿
2) Soit x0 ∈ J .Calculer x→ 0 +¿
f (x)et f ( 0) ;lim f ( x ) et f ( 1 ) . ¿ En déduire la continuité de f à droite de 0 et en 1.
x→1

Peut-on dire que f est continue pour tout x 0 de l’intervalle J? Justifier.


3) Soit x0 ∈ K . Etudier la continuité de f en 0+ ; en 1- et sur l’intervalle ¿ 0 ; 1 ¿ Peut-on dire que f est
continue pour tout x0 de l’intervalle K? Justifier.
Solution :
lim f ( x)= x 2 - 1; f(x0) = x 2 - 1. lim f ( x) = f(x0). Oui on peut dire que f(x) est continue ∀ x ∈ I ,
1) x→ x 0 0 x→ x 0
0 0

lim f ( x) = f(x0).
parce que nous avons découvert que : ∀ x 0 ∈ I x→ x 0

lim ¿ 2
2) x→ 0 +¿
f ( x )= lim x −1=−1 et f ( 0 ) =−1 ¿
2 ⇒ f est continue à droite de zéro. lim f ( x )=lim x −1= 0 et f(1) = 0
x→ 0
x →1 x →1

⇒ f est continue en 1. Oui f est continue sur J parce que f est continue en 1 et continue à droite de
zéro.
¿ lim ¿
3) +¿ 2
x → 0 f ( x )= lim x −1=−1 et f ( 0 ) =−1¿ ⇒ f est continue à droite de zéro ;
x→0

¿ lim ¿
x → 1 f ( x ) =lim x −1 ¿
−¿ 2 = 0 et f(1) = 0 ⇒ f est continue à gauche de 1 ;
x →1

*De 1) f est continue sur¿ 0 ; 1 ¿.


Oui on peut dire que f est continue pour tout x 0 de l’intervalle K parce que f est continue à droite de
zéro, continue à gauche de 1 et en tout point x 0 compris entre les deux valeurs.
Théorème : Soit f une fonction numérique définie sur un intervalle I de IR, de la forme
I =⟦ a ; b ⟧ . *On dit que f est continue sur ¿ a ; b ¿ ⇔ f est continue en tout point x0 ∈ ¿ a ; b ¿ .
15

* On dit que f est continue sur ¿ a ; b ¿ ¿⇔ f est continue en b et continue à droite de a.


* On dit que f est continue sur ⟦ a ; b ⟧ ⇔ f est continue à gauche de b ; continue à droite de a et
continue sur l’intervalle¿ a ; b ¿ .
Evaluation :
x+ 1
Activité : Soit f une définie dans IR par : f(x)= .Etudier la continuité de f sur l’intervalle ⟦ 2 ; 5 ⟧ .
x−1
lim ¿
Solution : * x→ 2 +¿
f ( x ) =lim
x+1
¿
= 3 et f(2) =3 ⇒ f est continue en 2+.
x→2 x−1
lim 3 ¿ 3
* x→ 5 x+1et f(5) = ⇒ f est continue en 5-.
=
2 2
−¿
f ( x ) =¿ lim ¿¿
x→ 5 x−1

lim f (x) = f(x0) = x 0+ 1 ⇒ f est continue sur ¿ 2 ;5¿


* ∀ x 0 ∈ ¿ 2 ;5¿ , x→ x 0 x0 −1
Donc f est continue sur⟦ 2 ; 5 ⟧ .
III. PROLONGEMENT CONTINUE :
Leçon 9 : 45mn
Objectif : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de déterminer le prolongement par continuité
d’une fonction en un point x0.
Pré requis : Continuité d’une fonction en un point x 0.
Activité : On considère la fonction f définie dans IR par : f(x) =
√ x +2−2 .
x−2
1
1) Déterminer Df. 2) Montrer que f(x) peut s’écrire : f(x) = puis calculer lim f ( x).
√ x +2+2 x→ 2
1
3) On pose g(x) = .Calculer g(2) puis comparer le résultat aveclim f ( x ). Peut-on dire que f
√ x +2+2 x →2

est continue en 2 ? Justifier.


Solution :
1) Df= ¿
( √ x +2+2 ) ( √ x +2−2) x−2 1 1 1
2) f(x) = = = . lim f ( x )=lim =
( x−2 ) ( √ x +2+2) ( x−2 ) ( √ x+2+2) √ x +2+2 x →2 x →2 √ x +2+2 4
1
3) g(2) = =lim f (x) .Oui parce que lim f ( x )=g ( 2 )= f left (2 right ) . On dit que g prolonge f
4 x→ 2 x →2

par continuité sur Df.


Définition : Soit f une fonction définie sur un intervalle ¿ a ; b ¿- { x } (a, b et x 0 0 des réels), telle
que : x→ x lim −¿
f ( x ) =¿ ¿¿
¿ lim
−¿
x→ x f ( x )=¿ l ¿¿
¿ (l une limite finie).On appelle prolongement par continuité de f sur
0 0

l’intervalle¿ a ; b ¿ , la fonction g définie sur ¿ a ; b ¿ par g(x) = ¿.


Evaluation :
x2 + 4
Activité : Montrer que la fonction f défie dans IR par f(x)= admet un prolongement continue
x +2
en (-2) puis définir ce prolongement.
Solution: On a Df =¿−∞ ;−2[∪]−2 ;+∞ ¿. f(x) peut s’écrire f(x) = x-2.
lim f ( x) = lim x−2=−4 ; f admet un prolongement continue en (-2) : la fonction g définie dans
x→−2 x→−2
IR par g(x) = x-2.

EXERCICES D’ENTRAINEMENT : 1ère D


16

3 x −20 x +3
2
EXERCICE N01 : Calculer les limites suivantes : lim x−√ 7; lim3 (¿ 1−x + 2 )¿; lim  ;
x→ 3√ x→
2 x→−5 x−2
x−7 cos x x−2 1+ x
2 3
x + x +4 x−1
2
lim lim ;lim lim ; lim
1 x+2 x→− π 1+ csx x→ 0 4 +cos x  ; x→+∞
; 3 2 2 .
x→
2 6 x + x + 4 x−1 x→−∞ x −20 x +3
EXERCICE N02 : Etudier la limite de la fonction f en x0 dans chacun des cas suivants :
x(x +1)
F(x) = |x−3| et x0 =3 ; f(x) =
|x|
EXERCICE N03 : Etudier la continuité de la fonction f définie par : f(x)= |x 2−9| en 3 et en (-3).
2−3 x 2
EXERCICE N04 : Montrer que f définie par : f(x) = 2−4 admet un prolongement continue en .
9x 3
17

EXERCICES D’ENTRAINEMENT : Tle D


Exercice n01 :
1) Montrer que pour tout entier naturel n, 3 2n – 2n.
2) Soit (Vn) définie par : V0 = 1 et Vn+1 = Vn +2 (n+1).
a)Calculer V1 ; V2 ; V3 et V4.
b) Déterminer par récurrence que : ∀ n∈ , Vn = n2 + n + 1.
Exercice n02 :

{
U 0=1
Soit la suite (Un) définie par : 1 .
U n+1= U n+ 3
4
1
1) Tracer dans un repère la courbe représentative de la fonction f définie par : f(x) = x+ 3.
4
2) Placer les points A0 ; A1 ; A2 ; A3 d’ordonnées nulles et d’abscisses U0 ; U1 ; U2 ; U3.
3) Montrer que pour tout entier n ; Un≤ 4 .
4) Montrer par récurrence que la suite (U n) est croissante.
5) En déduire que la suite (Un) est convergente.
Exercice n03 :

On considère la suite (Un) définie par : { U 0 =5


3U n+1=U n+ 4
.

1) Calculer U1 et U2.


2) Démontrer que pour tout entier n, U n≥ 2.
3) Montrer que la suite (Un) est croissante.
4) Montrer que la suite(Un) est convergente et déterminer sa limite.
5) On pose : ∀ n∈ , Vn = Un- 2.
a)Montrer que (Vn) est une suite géométrique.
b) En déduire l’expression de Vn en fonction de n.
6) Soit Sn = V0 + V1 + … + Vn et Tn = U0 + U1 + …+ Un.
a)Déterminer l’expression de Sn et Tn en fonction de n.
b) Déterminer leurs limites à +∞ .
Exercice n04 :

Soit la suite (Un) définie par :


{ U 0=4
U n+1= √U n+2
.

1) Montrer que la suite (Un) est minorée par 2.


( 1+U n ) (2−U n)
2) Vérifier que U n +1−¿ Un = .En déduire que la suite (Un) est croissante.
U n +1+ U n
3) Justifier que (Un) est convergente et déterminer sa limite.
1 2
4) Démontrer que |U n +1−2|≤ |U n−2|.En déduire que |U n +1−2|≤ n .
4 4
18

Vous aimerez peut-être aussi