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1
Qu’il me soit permis ici de remercier toutes mes professeurs à
l’Université Ouverte Hellénique, ma famille, mon mari et mes collègues
de tout leur aide. Je voudrais remercier infiniment Madame Aikaterini
Zourou de sa précieuse contribution et de ses conseils tout au long de
cette année académique
2
SOMMAIRE
SOMMAIRE
INTRODUCTION 2
I. Problématique de la recherche 3
II. Conceptualisation ingénieurique 4
III. Descriptif du dispositif « Proseggisi » 5
IV. Objectifs du dispositif « Proseggisi » 6
1. PREMIERE CHAPITRE :
Les éléments constituants du scénario pédagogique multimédia
8
2. DEUXIÈME CHAPITRE:
Les critères de la création pédagogique multimédia pour les
jeunes apprenants éloignés 19
3. TROISIÈME CHAPITRE : 38
De la conception à l’analyse des ressources pédagogiques
multimédias
Conclusion sur l’élaboration de contenus pédagogiques multimédia
53
Références bibliographiques 59
Table des matières 63
Annexe 64
3
Introduction générale
4
I. Problématique de la recherche
5
II. Conceptualisation ingénieurique
6
III. Descriptif du dispositif « Proseggisi »
Σκ πδζκ δεσ πλσΰλαηηα Πλκ Ϋΰΰδ β αφκλΪ ηέα υθ λΰα έα βμ ζζβθκΰ ληαθδεάμ
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παδ αΰπΰδεΫμ πλαε δεΫμ εαδ λα βΰδεΫμ ηΪγβ βμ π λδίΪζζκθ α ι
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Σκ ∆βηκ δεσ ξκζ έκ ΰέκυ Λαυλ θ έκυ Πβζέκυ
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Σκ ∆βηκ δεσ ξκζ έκ δ υθ Ρ γτηθκυ
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Γαζζδεάμ Φδζκζκΰέαμ)
Πκζυη δεσ υζδεσ ζ τγ λβ πλσ ία β: http://elearning.ea.gr
7
IV a. Objectifs du dispositif« Proseggisi »
8
De ce fait, nous « sortons » du contexte des exercices écrits que les
apprenants doivent nous envoyer et de l’attribution des notes. Au
contraire nous proposons des activités asynchrones ludiques, peu
coûteuses en temps qui visent le renforcement des notions présentées
lors des séances synchrones et l’apprentissage par le jeu.
Il s’avère donc que les défis aussi bien que les apports du projet
d’enseignement/apprentissage à distance sont considérables non
seulement du côté des jeunes apprenants éloignés mais aussi du côté
des tutrices-étudiantes en Master FLE.
9
Chapitre 1
Les éléments constituants du scénario
pédagogique multimédia
10
Introduction
1.1. La tâche
11
La tâche est l’un des faits courants de la vie quotidienne dans les
domaines personnel, public, éducationnel et professionnel. La tâche
pédagogique communicative vise à impliquer l’apprenant dans une
communication réelle, a un sens pour l’apprenant, est pertinente,
exigeante mais faisable et a un résultat identifiable.
12
A partir de ces conceptions sur la notion de la tâche nous avons tenté
de construire du matériel didactique multimédia prévoyant des
consignes claires et compréhensibles par nos apprenants, prenant en
considération les paramètres suivants :
la nature à distance du contexte
d’enseignement/apprentissage du FLE;
le niveau des connaissances élémentaires ou presque inexistantes
de nos apprenants en langue française ;
l’âge et les intérêts de nos apprenants et
le résultat auquel nous voudrions aboutir par la réalisation de
différents types d’activités : sensibiliser nos apprenants à la langue
française et les rendre capables d’une communication de base en
langue étrangère dans la vie réelle.
1.2. Le dispositif
13
Le dispositif de formation sert à une construction où un système se
réalise en fonction d’un but à atteindre et selon l’intention des acteurs.
D’autre part, il consiste en l’agencement des éléments humains et
matériels ainsi que des composantes « physiques et symboliques,
naturelles et artificielles » d’une action (Linard, 1998, 12). Linard ajoute
que le dispositif est avant tout un « objet entre deux : à la fois
technique et symbolique, logique et empirique, utilitaire et esthétique.
C’est un moyen de médiation qui organise de façon plus ou moins
rigoureuse un champ de relations fonctionnelles entre humains et
outils, buts et moyens, intentions et acteurs (Linard, 2002, 144).
14
Parmi les contraintes imposées par le dispositif on peut considérer :
L’existence du groupe cible ;
Les objectifs d’enseignement/apprentissage définis par
les concepteurs du dispositif ;
La démarche pédagogique et
Le cadre spatio-temporel dans lequel s’est déroulé le
dispositif
15
Une séquence correspond à une série d’activités regroupées dans la
même unité de temps par les enseignants en fonction d’un ou
plusieurs critères de cohérence didactique. Chaque séquence
didactique est divisée en étapes qui constituent l’ordre de présentation
du contenu à enseigner. Dans son schéma méthodologique d’une
séquence d’apprentissage Weiss (2002, 111) distingue les étapes
suivantes :
Sensibilisation, mise en train
Apprentissage des moyens linguistiques et
sociolinguistiques pour accomplir la tâche et les
objectifs fixés
Présentation des éléments nouveaux
Réflexion et analyse des points grammaticaux
nouveaux
Exercices d’application et de réemploi des éléments
nouveaux
Exercices de transfert
Résolution de problèmes nouveaux
Evaluation
1.4. L’activité
16
situation, ce qui permet notamment d’introduire une dimension
culturelle.
B N P S D N B B I D
S A E O O S M N A J
J M R E T O K P V L
H A E U N M M E R E
H M F R K P E C I X
Y D F R D F Y Z Y W
G R A N D M E R E R
A A A I A R Q N C R
G R A N D P E R E S
G F R E R E W R C N
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Le scénario éducatif est la description d’un cadre d’apprentissage
traitant une unité d’apprentissage concrète. Il désigne un ensemble
d’activités et de tâches à réaliser poursuivant divers objectifs dont
certains sont à effectuer directement au moyen de ressources
électroniques de manière individuelle et d’autres en présentiel avec le
groupe classe et l’enseignant (Hirschsprung, 2005, 84). Le scénario
est un ensemble d’activités et de tâches comportant une dimension de
mise en situation et de jeu de rôle. Le scénario pédagogique équivaut
à une tâche à laquelle s’ajoute un scénario de communication
(Mangenot, Potolia, Coste, 2001, 4).
18
d’apprentissage concrète, composée d’objectifs éducatifs, de principes
pédagogiques et de pratiques de classe bien précis.
Synthèse
19
Apports des notions théoriques dans la démarche de conception du
matériel pédagogique multimédia
Tâche Détermination du rôle des
apprenants dans une
communication la plus
authentique possible
Favoriser la production et
l’interaction en langue
ciblée
Dispositif Prise en compte du
contexte
d’enseignement/apprentissa
ge à distance (modes de
travail, communication
synchrone ou asynchrone)
La séquence didactique Délimiter l’ordre de
présentation du contenu à
enseigner
Favoriser les objectifs
d’enseignement/apprentissa
ge du projet
L’activité Relier les tâches réalisées
par les apprenants et les
objectifs
d’enseignement/apprentissa
ge à distance
Tableau 1. Apports des notions théoriques dans la conception du matériel
pédagogique multimédia
20
Chapitre 2 – Les critères de la création
pédagogique multimédia pour les jeunes
apprenants éloignés
21
Dans ce deuxième chapitre nous aborderons les critères nécessaires
à la conception du matériel pédagogique multimédia à utiliser dans le
dispositif « Proseggisi ». Cette tentative constitue un défi, étant donné
qu’afin de créer du matériel pédagogique multimédia destiné à de
jeunes apprenants éloignés, il faut prendre en considération les
paramètres suivants :
Les conditions matérielles dans les cinq écoles distantes prenant part
au projet variaient considérablement : il y a eu des cas où nous avons
dû équiper l’école de tous les supports techniques nécessaires à la
réalisation de l’enseignement/apprentissage à distance : ordinateurs,
haut-parleurs, microphones, webcam, imprimante (école primaire de
Agios Lavrentios à Pilio). En plus les compétences techniques des
maîtres d’écoles avec lesquels nous travaillions dans le cadre de ce
projet sont également différentes : certains étaient déjà assez à l’aise,
tandis que d’autres avaient des difficultés à maîtriser les outils
informatiques.
22
Figure 2. Page d’accueil du projet « Proseggisi » sur la plate-forme Moodle
23
2.3. Le nombre et l’âge des apprenants
A N
S G
L I A
24
__________________________
U Q __________________________
E S I
U M
S I S
N D ____________________________
E
G O H
R A P
E I G _____________________________
E
25
Dans la plupart des cas nos élèves proviennent de familles agricoles.
Leurs parents sont assez jeunes et dans la majorité ils ont terminé le
cycle obligatoire de leur éducation. Ils s’occupent de l’agriculture et du
tourisme et ils accordent plus d’importance à ce que leurs enfants
choisissent un métier profitable.
Par conséquent, ils orientent leurs enfants vers les entreprises plutôt
que vers la poursuite de leurs études et l’apprentissage des langues
étrangères. De ce fait, l’intérêt des enfants pour l’éducation ou les
activités culturelles telles que la lecture des œuvres littéraires, le
théâtre ou l’apprentissage des instruments de musique n’est pas
favorisé.
26
direct et leur donner l’occasion de se familiariser avec les sons et la
prosodie de la langue française. Les activités écrites proposées visent
Critères Caractéristiques
Les conditions matérielles Des écoles pauvres en
équipement technique
nécessaire à la réalisation
des séances synchrones
Le niveau des connaissances Niveau linguistique
antérieures des apprenants élémentaire en matière de
connaissance de la langue
française
Le nombre et l’âge des apprenants Groupes de dix à quinze
élèves, âgés de dix à douze
ans
Le contexte géographique et culturel Régions éloignées des
grands centres urbains ainsi
que du pays d’accueil de la
langue cible
L’enseignement/apprentissage à Dans la plupart des cas,
distance première tentative de
27
participation des apprenants
à un projet d’apprentissage à
distance
Tableau 2. Critères de conception du matériel pédagogique multimédia
28
part de pratiquer la pédagogie du français langue étrangère avec de
jeunes apprenants éloignés, d’autre part d’apprendre à se servir des
technologies dans l’enseignement des langues dans une situation
pédagogique réelle.
29
long de la réalisation du projet, en prenant en considération les
caractéristiques de notre public cible. Il s’agit d’un public de jeunes
apprenants éloignés de 10 à 12 ans qui débutent dans leur
apprentissage du français langue étrangère.
30
Un autre point de réflexion consiste à réfléchir sur nos pratiques
d’enseignant en classe traditionnelle et les possibilités de s’améliorer.
Le projet nous a fourni l’occasion de réfléchir sur les véritables
possibilités d’introduire les technologies dans une classe d’apprenants
débutant en français langue étrangère. De même nous avons examiné
les manières de rendre notre cours plus intéressant et l’apprentissage
plus facile par des activités ludiques, valorisant toutes les
compétences des élèves.
31
La nécessité de se confronter directement aux contenus nous amène
à développer nos aptitudes réflexives. De ce fait nous avons élaboré,
en complément du matériel pédagogique multimédia mis en ligne, des
fiches pédagogiques destinées aux tutrices.
Il s’agit des fiches dans lesquelles nous devons justifier nos choix de
conception, les objectifs visés par les activités proposées, les
compétences à développer, le rôle du tuteur.
32
Par conséquent, nous avons décidé de découper l’enseignement de
l’alphabet français seul en cinq séances synchrones ainsi que de créer
deux unités thématiques supplémentaires, introduisant les sujets « les
sons de la langue française » et « les consignes de classe ».
Les lettres a –d
Les lettes e-h
• Aa • Ee
Bb Ff
L’alphabet français
Cc Gg
α α φ ο
Dd Hh
Jj Nn Rr
Kk Oo Ss
Ll Pp Tt
Vv
Zz
Ww
Xx
Μ Θ ΙΝΩ Σ Γ ΛΛΙΚ ΛΦ ΣΟ
33
Figure 5. Exemple d’activité d’apprentissage de l’alphabet
34
l’apprentissage du verbe s’appeler dans l’unité thématique intitulée « la
famille ».
Je suis = εγ ε αι
Tu es = ε ε αι
Il est = αυ ς ε αι
Elle est = αυ ε αι
Nous sommes = ε ε ς ε α ε
Vous êtes = ε ε ς ε ε
Ils sont = αυ ο ε αι
Elles sont = αυ ς ε αι
J’ai = εγ χω
Tu as= ε χεις
Il a = αυ ς χει
Elle a = αυ χει
Nous avons = ε ε ς χου ε
Vous avez = ε ε ς χε ε
Ils ont = αυ ο χου
Elles ont = αυ ς χου
La famille
Πλκ παγά θα υηπζβλυ δμ παλαεΪ π πλκ Ϊ δμ η β π ά ζΫιβ
πκυ π λδΰλΪφ δ Ϋθα δαφκλ δεσ ηΫζκμ βμ κδεκΰΫθ δαμ.
35
soeur, frère, mère, père, fils, fille, tante, oncle, grand-père, grand-mère, mari, femme
La famille
B N P S D N B B I D
S A E O O S M N A J
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37
techniques des écoles
distantes
Paramètre institutionnel Respecter les lignes Respecter le temps accordé Proposer du matériel en libre
directrices du par les enseignants et les accès par les enseignants sur
programme analytique groupes classes des écoles la plate – forme Moodle
d’enseignement du distantes dans la réalisation
français langue du projet
étrangère dans les
écoles primaires
grecques
Tableau 3. Phases d’élaboration du matériel pédagogique multimédia
38
Exemple de fiche pédagogique pour enseignants
Synthèse
39
différents paramètres. Le dispositif nous donne l’occasion de mettre en
œuvre du matériel varié en mode synchrone et asynchrone, en
essayant en même temps de combiner les besoins et le profil de
différents groupes de jeunes apprenants éloignés.
40
Dans ce troisième chapitre nous approfondirons le processus de
conception du matériel pédagogique multimédia élaboré dans le cadre
du projet « Proseggisi ». Nous présenterons les principes ainsi que les
paramètres qui ont largement déterminé l’esprit de création des
ressources pédagogiques multimédias. Par la suite nous examinerons
l’importance de la complémentarité dans le déroulement de notre
projet, c’est-à-dire que nous présenterons comment nous avons
exploité les possibilités offertes, afin de mettre en œuvre tant la
communication synchrone que la communication asynchrone. Enfin
nous présenterons les outils de communication numériques utilisés, à
savoir le logiciel Skype et la plate-forme Moodle.
Aperçu du projet
41
Les écoliers des régions éloignées
Le dispositif vise essentiellement à proposer des cours d’initiation
en français à un public difficilement joignable à cause de la
distance, leur permettant en parallèle de bénéficier d’un
accompagnement pédagogique dans l’apprentissage du français
avec un tuteur de français. D’autre part nous tentons de mettre nos
jeunes apprenants en relation avec une nouvelle langue et culture
étrangères.
1 Tsatsaroni, Th. 2009, Accompagner des apprenants débutants en FLE via des dispositifs
multimodaux synchrones ; Skandali, K. 2009, Interactions synchrones en ligne entre
apprenants et enseignants à distance et leur potentiel pour le développement de la
compétence orale chez des apprenants de FLE ; Pronga, V. 2009, Gestion et réalisation d'un
projet expérimental d'apprentissage du FLE en ligne adressé à des classes primaires rurales
: le projet « Proseggisi» ; Papathéodorou, E. 2009, Concevoir des tâches pédagogiques
multimédias pour apprenants et enseignants du français à distance ; Papapouliou, en
préparation, Former des enseignants du FLE à la pratique pédagogique en ligne face à des
apprenants à distance: le cas du projet "Proseggisi".
42
déterminée par la volonté de repérer dans le groupe cible des centres
d’intérêt et d’activer leur attention. La sélection de la thématique a
dépendu du degré d’intérêt qu’elle pourrait présenter pour les
apprenants. Les activités proposées dans chaque unité thématique
prennent en compte les paramètres suivants :
43
Bien que nous ayons dû respecter les lignes directrices du
programme analytique pour l’enseignement du français langue
étrangère dans l’école primaire, il s’est avéré indispensable d’alléger le
contenu, par rapport à celui des séances didactiques ayant lieu dans
une classe traditionnelle. Les apprenants participent volontairement à
un dispositif d’enseignement/apprentissage à distance, et ont de plus
un niveau élémentaire en langue française.
44
production orale ainsi que favoriser l’apprentissage d’une manière
ludique et créative.
45
Respecter les besoins spécifiques et les intérêts du jeune
public
Un des défis principaux du dispositif consistait à créer du matériel
pédagogique multimédia censé provoquer l’intérêt et motiver notre
public cible. Il s’agit d’un grand enjeu, étant donné que la distance ne
permettait pas aux tutrices de valoriser les activités proposées et
renforcer la compréhension par le contact direct avec les apprenants.
En plus il fallait proposer des activités censées faciliter le travail des
apprenants tout en respectant leur niveau débutant dans
l’apprentissage du français langue étrangère. Dans ce cadre nous
avons donc proposé des activités ludiques, visant à stimuler l’attention
de nos apprenants et renforçant la prise de parole et la réaction de leur
part.
46
S’adapter au niveau débutant des connaissances des
apprenants ainsi qu’au cadre d’enseignement/apprentissage du
français langue étrangère
Dans cet esprit nous avons proposé à nos apprenants les unités
thématiques suivantes :
47
3.2. Exploiter la complémentarité du matériel pédagogique
multimédia en relation avec le mode de communication
synchrone
Etant donné que les activités asynchrones sont effectuées par les
apprenants seuls devant l’ordinateur (le rôle du maître d’école étant
celui du facilitateur en cas de difficultés techniques ou de difficultés
dans la compréhension de la tâche), il est essentiel que les consignes
soient simples, claires et compréhensibles et en langue maternelle. De
plus les activités proposées ne doivent pas avoir un caractère répétitif
ou être purement structurales.
48
pédagogique per se mais comme un médium qui contribuerait à la
réalisation de ses objectifs.
49
conséquent des outils relativement communs censés soutenir ces
actions.
Actions Outils spécifiques
Echanger des informations Outils asynchrones, courriel
et outils synchrones, Skype
Partager des documents Outils de gestion des
ressources (la plate-forme
Moodle)
Tableau 6. Tableau récapitulatif des fonctions principales des outils utilisés dans le
dispositif Proseggisi
50
Exemple du matériel pédagogique et des activités complémentaires de l’unité
thématique intitulée « apprendre à se présenter »
Présentation introductive : comment se présenter en français
ονομ α; ο χ ον ν ί α ;
• Comment tu t’appelles? =
ονομ α; • Tu as quel âge? = ο χ ον ν ί α ;
ΑΘΑ Ω Α Α Α Α
• Je m’appelle _______ = νομ ομα • J’ai ________ ans. = ίμα _______
Α ΓΑ Α
χ ον ν.
APPRENDRE A SE PRESENTER EN FRANCAIS
ο α ίνα ν ου;
ν ;
• Tu es de quelle nationalité? = πο α • Comment ça va? = ν ;
ίνα ν ου; • Ça va bien = ίμα α
• Je suis grec = ίμα Έ να • Ça va très bien = ίμα πο α
• Ça va mal = ν ίμα α
• Comme ci comme ça =
2. J’ai ______________
o Ça va
o Douze ans
o Au revoir
3. Il s’appelle comment ?
o Je m’appelle Jean
o Douze ans
o Paul
4. Tu as quel âge ?
o Très bien, et toi ?
o Anne
o J’ai onze ans
51
3.2.3 La communication synchrone et asynchrone
La communication synchrone
52
3.2.4. La plate-forme Moodle
53
Figure 13. Page d’accueil du projet pilote « Proseggisi » sur la plate-forme Moodle
(http://elearning.ea.gr)
54
Conclusion sur l’élaboration de contenus pédagogiques
multimédias
55
le cadre du projet il s’est avéré que le niveau langagier des
apprenants, l’équipement technologique des écoles ainsi que le travail
en commun avec les maîtres d’écoles participantes ont joué un rôle
primordial dans la conception des activités pédagogiques. Nous avons
travaillé avec des groupes d’apprenants débutant dans leur
apprentissage du FLE et n’ayant aucune possibilité d’être appuyés
dans cet effort par leurs parents ou des professeurs de FLE dans leurs
écoles. De plus, la plupart des écoles prenant part au projet
possédaient le minimum d’équipement technologique (un ordinateur,
une caméra vidéo, des hauts parleurs, un microphone, une
imprimante) et par conséquent les possibilités de travailler sur des
activités plus exigeantes (chansons dans la classe, jeux de rôles entre
les élèves) étaient limitées.
56
dans une classe traditionnelle. Une des difficultés majeures
rencontrées dans un premier temps consistait à essayer d’élaborer des
ressources pédagogiques s’alignant sur un contexte de travail à
distance, c’est-à-dire de proposer du matériel pédagogique conforme
au potentiel offert par les outils informatiques utilisés, tels que Skype et
la plate-forme Moodle. Dans cette perspective, au lieu de proposer aux
apprenants des activités autocorrectives ou des activités écrites
limitant considérablement les possibilités de communication et
d’interaction en ligne, nous avons essayé de créer des ressources
pédagogiques ludiques et créatives, favorisant la prise de parole de la
part des apprenants, tels que les chansons et les activités de
compréhension orale.
57
Le processus de conception du matériel pédagogique multimédia
dans le cadre du dispositif « Proseggisi » ainsi que le travail avec des
apprenants éloignés a constitué pour nous la première expérience
d’enseignement/apprentissage à distance. Dans ce contexte
didactique différencié nous avons rencontré des difficultés liées au
contexte de travail différent : coupure de connexion Internet lors des
séances synchrones, mauvaise qualité du son ou de l’image, difficulté
à télécharger le matériel pédagogique sur la plate-forme Moodle. Dans
l’école primaire de Palaikastro nous avons réalisé peu de séances le
mois de mars, parce que la connexion Internet était impossible à cause
des conditions météo. Par conséquent nous avons essayé de trouver
des solutions pour combler les lacunes créées par le tutorat à distance.
Nous avons gravé sur cédérom le matériel pédagogique et nous
l’avons envoyé aux maîtres d’écoles ne pouvant pas le télécharger.
Par ailleurs, nous avons parfois changé notre emploi du temps pour les
sessions sur Skype, afin de faciliter tant notre travail que celui des
maîtres d’écoles.
58
Q3 : Quelles sont les conséquences sur la démarche pédagogique ?
59
matériel pédagogique authentique visant à remplir des objectifs
d’enseignement/apprentissage précis. D’autre part nous avons tenté
de varier le contenu du matériel pédagogique, dans le but de renforcer
la motivation des apprenants et de faciliter le processus
d’apprentissage, d’une manière ludique et créative. Les possibilités
offertes par le travail réalisé dans le cadre du projet consistent à
développer le concept de formation à distance, tout en essayant de
profiter des possibilités offertes par les outils informatiques, afin de
créer des ressources pédagogiques multimédias.
60
Références bibliographiques :
61
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d’interaction et d’apprentissage : la conception des interfaces à la lumière des
théories de l’action, disponible sur http:// www.txtnet.com/ote/linard.htm.
Lousada E., 2008, (consulté le 13 mars 2009)°La séquence didactique : un
outil contribuant à l’autonomie du professeur, disponible sur www.alsic.org
Machado A., R. 2001, « Um instrumento de avaliação de material didático
com base nas capacidades de linguagem a serem desenvolvidas no
aprendizado de produção textual », Intercâmbio, vol. X, 137-147.
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International.
Mangenot F., 2005 ; « Les TIC, enseignement et apprentissage ». Paris,
CNDP. Dijon, CRDP Bourgogne, 123-133.
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l’enseignement apprentissage du français et d’autres langues européennes :
étude typologique et comparative. Congrès SEDLERALE, Rio, juin 2001.
Nunan, 1989, Designing tasks for the communicative classroom
Nunan D., 1989, Designing Tasks for the communicative classroom,
Cambridge, Cambridge University Press.
Olivier D., Herrington J., 2001, Teaching and Learning Online, Perth, Edith
Cowan University.
Pothier M, 2003, Multimédias, dispositifs d’apprentissage et acquisitions des
langues, Paris, Orphys.
Weiss, F., 2002, « De l’exercice scolaire à la créativité, activités ludiques,
activités d’apprentissage » dans L’enseignement des langues aux adultes,
Publications de l’Université de Saint-Étienne, 109-112.
Zourou Katerina, 2006, Apprentissages collectifs médiatisés et didactique des
langues : instrumentation, dispositifs et accompagnement pédagogique
62
Index des figures
63
Index des sites consultés pour la conception du matériel pédagogique
multimédia
1. http://www.lepointdufle.net/debutants.htm
2. www.lexiquefle.free.fr
3. http://lps13.free.fr
4. http://people.southwestern.edu/~prevots/songs
5. www.jedessine.com
6. http://comptine.free.fr
7. http://www.uptoten.com
8. www.picto.qc.ca
9. www.momes.net
10. www.coloriage-enfants.com
64
TABLE DES MATIERES
SOMMAIRE 1
INTRODUCTION 2
I. Problématique de la recherche 3
II. Conceptualisation ingénieurique 4
III.Despcriptif du projet « Proseggisi » 5
IV.Objectifs du projet « Proseggisi » 6
IVb. Nos propres objectifs 7
CADRE THEORIQUE
65
2.6. La notion de la création située 26
2.7. La notion de réflexivité 27
2.8. Processus d’élaboration du matériel pédagogique 30
2.9. Concevoir des ressources multimédias pour faciliter
l’accompagnement pédagogique en ligne 36
2.10. Conclusion 37
Annexe A
Contenu du matériel pédagogique multimédia
66
Activité ludique de discrimination auditive
Document de présentation « les sons de la langue française b »
Fiche élève a
Fiche élève b
Activité de discrimination auditive
Fiche élève a
Fiche élève b
Document sonore « se présenter »
67
Document PowerPoint « les instruments musicaux »
Document de présentation « le verbe aimer »
Document de présentation « le verbe faire »
Document de présentation « le verbe jouer »
68