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PROJET DIDACTIQUE

NIVEAU : B1
DATE: le 11 mai 2018
CLASSE: Xe A ( 2heures par semaine)
OBJET: Langue française
PROFESSEUR: Coman Octavia Andreea
DURÉE: 1 séance de 50 minutes
THÈME: « S’engager, ça change la vie »
TYPE DE LEÇON: leçon mixte (à structure mobile) ; leçon de consolidation, d’acquisition, de mise
en oeuvre des connaissances
BUT: développer la capacité productive des apprenants dans la communication
exprimer un point de vue sur le sujet proposé
COMPÉTENCES VISÉES: compréhension de l’oral, compréhension de l’écrit, production orale,
production écrite
Compétences linguistiques :
 Le développement de la capacité d’expression orale
 Le développement de la capacité de comprendre un message audio
 Production des messages oraux appropriés au contexte – parler du bénévolat et de la vie sociale
Compétences socioculturelles :
 Enrichir le vocabulaire
 Douer les élèves d’instruments psycho-intellectuels pour fixer l’information
 Développer la coopération entre les élèves
 Éveiller l’attention et développer l’intérêt pour la découverte de certains aspects socio-culturels de
l’espace français
Compétences pragmatiques:
 Renforcer le vocabulaire lié aux sources dˊinformation et développer l’attitude communicative
 Parler des moyens de s’engager dans des associations

Valeurs et attitudes:
- développer l’intérêt pour découvrir des aspects culturels spécifiques
- récepter une variété de textes
- manifester la flexibilité dans l’échange d’idées (travail en équipes)

Stratégies didactiques :
 Méthodes et procédés :
- la conversation
- l`écoute active
- l`explication
- l’exercice

 Ressources matérielles:
- les fiches de travail
- le document vidéo
Formes d`activité :
Activité collective:
-réponses aux questions
Activité individuelle :
- fiche de travail

Evaluation de la performance:
 évaluation permanente par l`observation systématique des réponses données par les élèves
 évaluation par des remarques, évaluation par des notes
SCÉNARIO DIDACTIQUE

1. Mise en route: Salut, absences , préparatifs pour la leçon, conversation situationnelle, corriger le
devoir.
2. Éveil de l`attention :
Le professeur demande aux apprenants d´analyser la phrase proposée : „Un homme est la somme de
ses actes, de ce qu’il a fait, de ce qu’il peut faire. Rien autre.”(André Malraux)

Les élèves répondent à quoi ils pensent : bénévolat, associations, action humanitaire, initiative,
soutien, mission, travail, engagement, lutte, solidarité, tolérance etc.

3.Annonce du sujet et des compétences: .


Le professeur annonce le sujet et les compétences de la leçon, puis il écrit le titre au tableau noir.
«Aujourd`hui on va parler de la solidarité et du volontariat et on va mettre en revue les moyens
d’être bénévole»
- Que signifie pour vous le bénévolat ?
- Connaissez-vous quelques associations ?
4. Acquisition et exploitation de nouvelles connaissances :
Activité 1
Le professeur demande aux apprenants d’écouter deux fois le document audio et de répondre aux
questions.
TRANSCRIPTION

Je m’appelle Élodie Pinault, j’ai 15 ans et demi et j’habite à Lorient en Bretagne. J’ai participé au
concours „Jeune bénévole‟ parce que je voulais vraiment qu’on marque le fait que je fasse partie
d’une association et pour que les gens prennent conscience qu’on peut très tôt devenir bénévole et très
tôt prendre conscience que les gens ont besoin d’aide. Je me suis engagée auprès des „Compagnons de
La Nuit‟ parce que je pense que c’est important que les sans-abri voient que de l’adolescence il y a des
gens qui pensent à eux et qu’on puisse venir à les aider.

Cette association est composée d’élèves de Saint Joseph La Salle, c’est un lycée à Lorient, elle est
aussi composée de professeurs qui sont à Saint Joseph et toute personne qui veut et qui souhaite faire
une action bénévolat peut demander à être dans cette association. Je sillonne environ deux fois par
mois les rues de Lorient en Bretagne. On essaye d’aider les sans-abri le plus possible en leur apportant
de la nourriture, en leur apportant aussi des couvertures, des boissons chaudes, c’est surtout aussi pour
leur montrer qu’il y a des gens qui sont présents là pour eux et pour leur donner un peu de réconfort
dans ce passage de leur vie que n’est pas forcément très facile.

J’ai découvert cette association dans mon lycée qui favorise l’entraide et la solidarité. J’ai choisi cette
association en particulier parce que j’ai été touchée depuis que j’étais très petite quand je marche dans
la rue, j’ai été vraiment touchée par le fait qu’ils soient pauvres, j’ai vécu dans un pays pauvre, le fait
de voir les gens sans abri, sans logement, sans nourriture, sans accès aux soins, ça m’a vraiment
choqué. Pour moi c’est vraiment important de devenir bénévole déjà parce qu’on m’a toujours appris à
aider à mon tour et je trouve que c’est important de faire des choses gratuitement, peu importe le
moment, je peux aider...Être bénévole ça m’importe énormément parce que déjà j’ai un regard tout à
fait différent sur la vie maintenant, sur les gens qui vivent dans la rue et qui n’ont pas de logement.
Les apprenants répondent aux questions.
Ils complètent aussi leur fiche de travail.
Activité 2
Le professeur propose aux élèves de se concentrer sur le texte de leur fiche de travail.
RÉPONDEZ AUX QUESTIONS:
1. Pourquoi est-ce qu´Élodie est devenue bénévole?

2. Pourquoi la vie de Gabi s’est changée?

3. Quel a été l’objectif de Dominique, l’initiateur du projet?

4. Quelle est l´attitude de Damien?

5. Est-ce que vous faites partie d’une association?

Les élèves résolvent les exercices et complètent leur fiche de travail.

5.Fixation des connaissances acquises:


L`enseignant demande aux apprenants de résoudre les exercices de la fiche de travail.
Les élèves complètent leur fiche de travail et répondent oralement aux questions.

6. Évaluation: Le professeur fait des appréciations à l`égard de la participation des élèves, des fautes
inhérentes. Il évalue l’activité individuelle par des notes qui récompensent les meilleures réponses.

7. Devoir
Le professeur indique le devoir:
„Vous êtes journaliste et on vous a chargé de faire un sondage pour savoir quelles sont les activités
des adolescents en matière de protection de l´environnement.
Vous réalisez cette enquête dans votre classe, en notant les questions posées et les résultats obtenus”.
FICHE DE TRAVAIL
S’ENGAGER, ÇA CHANGE LA VIE

1. Écoutez le document, cochez la bonne solution et trouvez sa justification, un mot, une


phrase:

VRAI FAUX

a) La personne qui parle est une jeune fille de 16 ans. □ □


b) Élodie a participé à un concours de volontariat. □ □
c) La France compte de 15 millions de bénévoles.‟ □ □
d) Élodie apporte son aide aux sans-abri. □ □
e) Les gens de la rue sont tres respectueux quand ils voient leur âge. □ □
f) Étre bénévole a changé la vie d’Élodie. □ □

Transcription:
˂Mais tout de suite si vous avez de l’énergie à revendre, un peu de temps et l’envie d’aider
votre prochain, ce reportage vous intéressera. La France, comme je vous disais, compte de 15
millions de bénévoles et parmi ces Français qui s’engagent avec de générosité, de plus en plus
des jeunes, leur nombre a augmenté de 30% en trois ans. Frédérique Agnas et Régis Suanet
ont rencontré à Lorient une lycéenne engagée et altruiste. Élodie est élève en seconde et
depuis la rentrée, deux fois par mois, elle apporte son aide aux sans-abri, des maraudes de
nuit, encadrée par des adultes. Avant de nous amener sillonner les rues de Lorient, Élodie
nous a reçu chez elle et nous raconte son désir de se sentir utile, d’aider les plus démunis avec
les armes d’une jeune fille de 15 ans.
„Un peu de joie, oui, ça peut leur faire énormément du bien et puis ça coûte rien de sourire, de
rigoler avec eux, donc je pense que c’est la première chose que je peux apporter, un peu de
réconfort, de l’écoute, ça importe.‟
Gabi a 45 ans mais avec cette jeune fille une complicité est née et à son contact, Élodie
apprend à quel point la vie peut être dure, parfois.
„Voilà, quand on perd son boulot, tous ses amis, la femme, les économies sont tombées, c’est
comme ça, j’ai commencé à boire et à me droguer..‟
„La vie n’est pas toujours facile...‟
Apprendre aux jeunes à mesurer leurs chances, à donner surtout sans forcément attendre en
retour c’était l’objectif de Dominique quand il a initié ce projet il y a 7 ans. „Les gens de la
rue, quand ils voient leur âge, ils sont très, très respectueux, le sourire d’un jeune c’est ce qu’il
y a le plus beau dans leur journée.‟
„Ça fait plaisir de voir des jeunes qui s’intéressent un peu à nous...‟
Sourires partagés et dons échangés, ce soir-là, Damien à la rue depuis 5 ans avait apporté des
pantalons, récupérés pour les plus démunis que lui.˃
d’après un document vidéo „ Lycéenne et bénévole
auprès des sans-abri‟ https://www.youtube.com/watch?v=mgyjdyNV3z4
2. Associez les mots soulignés à leur synonyme: pauvres, humanitaire, gratuit, bénévole,
secours.
a) Je travaille comme volontaire/ _______________ dans une association qui prête assistance/
_________________ aux personnes âgées.
b) C’est une association caritative/ _______________ qui a comme objectif l’insertion sociale
des personnes défavorisées/ ________________.
c) Pour nous aider à lancer ce projet ils nous ont prêté leur concours à titre
gracieux/_____________.

7 Lisez le texte, puis répondez aux questions:

Un Français sur quatre fait du bénévolat

Actifs ou retraités, qui sont les 13 millions de personnes qui donnent de leur temps gratuitement, en
France, pour une association ?
De nombreuses raisons poussent les Français à donner de leur temps à une association. La première
motivation citée est d'«être utile à la société». Parmi les autres raisons figurent «donner du sens à mon
quotidien» ou «appartenir à une équipe».
Robin, 22 ans, a choisi Coexister, pour «percer un peu la bulle» de son école de commerce lyonnaise
et rencontrer des gens d'autres horizons. Cette association «tisse des liens d'amitié entre des jeunes des
différentes religions, mais aussi entre croyants et non-croyants». «J'ai approfondi mon altérité en
rencontrant des personnes ancrées dans leurs convictions. Par un effet boomerang, ça m'a permis de
me construire moi aussi (...) à travers le dialogue, la bienveillance, le respect mutuel», dit-il.
Pour Aurélie, une assistante de direction de 38 ans, c'est la cause animale qui l'a poussée à se
rapprocher de l’association L241. «Devenir végétalienne ne suffisait pas, il fallait faire avancer les
choses plus vite». Soirées, week-ends, elle ne compte pas ses heures. Ce qui lui plaît, surtout, c'est la
proximité avec le grand public: «On va au contact, on peut répondre directement aux questions des
gens».
Pour mieux vivre leur engagement, les bénévoles souhaiteraient une meilleure compréhension de leur
entourage. Bénévole à l'Ordre de Malte France, Adrien, un consultant de 33 ans, distribue des petits
déjeuners aux plus démunis certains dimanches matins. «C'est un choix qu'on assume en famille», dit-
il. «Quand on a la chance d'avoir tout ce que l'on souhaite, c'est bien de donner de soi. Cela permet
aussi d'avoir une ouverture sur le monde, de découvrir des situations qu'on est loin d'imaginer, de
comprendre la misère de proximité».
d’après www.lefigaro.fr

a) Cochez la phrase qui résume mieux le document:


□ Les Français sont membres des associations pour de diverses raisons.
□ Les Français ne s’impliquent pas dans des actions volontaires.
□ Les Français préfèrent les causes humanitaires.
b) Cochez la bonne réponse:
Pouquoi Robin a choisi Coexister?
□ parce qu´il n’aimait pas dialoguer avec les gens.
□ parce que l’association lui donnait l’opportunité de connaître des jeunes des différentes
religions.
□ parce qu´il voulait changer ses convictions.
Pourquoi Aurélie est devenue membre de l’association L241?
□ parce qu´elle est devenue végétalienne.
□ parce qu´elle avait des animaux à la maison.
□ parce qu´elle voulait soutenir activement la cause animale.
Pourquoi Adrien souhaite une meilleure compréhension de son entourage?
□ parce que c’est une chance d’avoir tout ce que l'on désire et c’est bien aider les gens en misère.
□ parce que sa famille de ne s’implique pas dans des actions bénévoles.
□ parce qu’il distribue des petits déjeuners chaque jour avant d’aller au travail.

1. Élodie est devenue bénévole pour aider les personnes sans logement, pour leur donner du
réconfort et de la joie, pour écouter leurs problèmes.
2. La vie de Gabi s’est changée parce qu’il a perdu son travail, ses économies, sa famille, ses
amis, il a commencé à consommer de l’alcool et des drogues.
3. L’objectif de Dominique a été d’apprendre aux jeunes à être altruistes, à s’impliquer
et à aider sans attendre une récompense.
4. Damien a fait un geste impressionnant de solidarité et de générosité en apportant des
pantalons pour les personnes en difficulté, même s’il était sans logement.
5. Je fais partie de l’association de volontariat de mon école qui déroule des activités avec les
élèves de l’École Spéciale de Plopeni (on a fêté ensemble Noël et Pâques, on leur a donné des
cadeaux à ces occasions).

LE BÉNÉVOLAT signifie:
- l’action de travailler volontairement sans être payé
- donner de l’aide aux plus pauvres, aux handicapés, aux orphelins
- des activités de prévention de la délinquance et de la drogue
- la défense des droits de l’homme
- la protection des personnes âgées ou malades
- des activités contre le racisme, le chômage, l’illetrisme
- la protection des animaux
- des activités qui nous aident à développer notre personnalité
- des activités qui nous aident à mieux prendre conscience du monde qui nous entoure

ASSOCIATIONS :
CROIX-ROUGE intervient dans le monde entier pour mener à bien des missions de
prévenir et alléger en toutes circonstances les souffrances des hommes, restaurer leur dignité.

UNICEF défend les droits de tous les enfants du monde, prévient et répond à la violence,
l'exploitation et les abus contre les enfants.

EMMAÜS SOLIDARITÉ fondée par l’abbé Pierre, aide des personnes qui ont de graves
difficultés matérielles et familiales à se réintégrer dans la société.

LES RESTAURANTS DU COEUR fondée par l’humoriste Coluche, vient en aide aux
personnes en difficulté en leur offrant des repas gratuits et en les accompagnant dans leur
insertion sociale.

MÉDECINS SANS FRONTIÈRES aide les populations chaque fois qu’il y a une
catastrophe naturelle, une guerre ou une épidémie et en France soigne les plus défavorisés.

Je suis solidaire avec la cause de l’association „Ensemble pour les animaux‟.


Donner les vieux vêtements aux pauvres est un geste d’humanité.
Je déteste la discrimination au lieu de travail.
Il faut être tolérant avec les gens et réspecter leur opinion.
Je suis bénévole d’une association écologique.
Pour aider les gens en difficulté il faut être sociable.
Les élèves de mon école s’impliquent dans des actions de loisirs en compagnie des jeunes
défavorisés.

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