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STMG
Trimestre 1
1
Sommaire
2
Séquéncé 1 :
Lés suités numériqués
Notions
Objectifs
3
Séance 1 :
Les suites arithmétiques
4
L’essentiel du chapitre
Définition :
Soit a et b deux nombres. La moyenne arithmétique de deux nombres a et b est donnée par la forrmule sui-
vante :
Propriété : Si u est une suite arithmétique, alors la moyenne arithmétique de u (n-1) et u (n + 1) est égale à u(n)
pour tout entier naturel non nul n.
Exemple :
Soit u une suite arithmétique dont on ne connait que deux termes, u(3) = 13 et u(5) = 17,6.
Exercice résolu
Un automobiliste roule pendant une heure à la vitesse constante de 90 km-h-', puis pendant encore une heure à
la vitesse constante de 120 km-h-'.
Déterminer à quelle vitesse constante il aurait dû rouler pendant la durée totale du trajet pour effectuer le même
nombre de kilomètres
- On détermine la distance parcourue pendant la première heure de trajet puis pendant la 2ème heure de trajet.
- On détermine la vitesse moyenne en effectuant la moyenne arithmétique des deux distances parcourues.
Solution
On utilise la formule d = v x t dans laquelle d est la distance parcourue et t le temps (la durée). La première heure,
l distance parcourue est 90 km et la deuxième heure la distance parcourue est 120 km. La vitesse constante à la-
quelle l'automobiliste aurait dû rouler est obtenue à partir de :
5
B. Expréssion én fonction dé n du térmé dé rang n
Définition : Une suite arithmétique est définie de manière récurrente par la donnée d'un terme (très souvent de
rang 0 : u0, ou de rang 1: u1) et de sa raison r (r est un réel). Alors, pour tout entier nature n, on a la relation sui-
vante :
Remarque : l’exploitation de la définition d’une suite arithmétique de 1er terme u0 et de raison r sous forme de
schéma permet de mieux comprendre comment exprimer, par exemple, u5 en fonction de 5 :
Propriété: l'expression en fonction de n du terme de rang est donne par la formule suivante:
si le premier terme de la suite est de rang 0,soit U0 alors UN=U0+nr
si le premiere terme de la suite est de rang 1,soit U1 alors Un=U1+(n-1)r
Exercice résolu
− On regarde quel est le premier terme de la suite (ici u0) et la valeur de la raison
Solution
1. u1 = u0 + r = 2 + 3 = 5 ; u2 = u1 + r = 5 + 3 = 8 ; u3 = u2 + r = 8 + 3 = 11.
6
C. Sommé dés n prémiérs térmés
Propriété : La somme des n premiers termes d'une suite arithmétique est
égale à :
Exercice résolu
Déterminer
Solution
Cette somme comporte 11 termes. Attention, la somme commence à k=0 et finit à k=10.
Méthode pour faire la somme des n premiers termes d'une suite arithmétique
− On regarde quel est le premier terme de la suite (ici u 0) et la valeur de la raison r. >
7
❶ Déterminer la moyenne arithmétique de A et B dans chacun des cas suivants.
A. a = 5 et b = 15
1 -3
B. a = et b =
3 7
C. a = 105 et b = - 205
❷ A. Soit (un) la suite arithmétique de raison 3 et de premier terme u0 =2. calculer u1, u2, u3, u4
et u6.
B. Soit (vn) la suite arithmétique de raison –8 et de premier terme v0 = 28. calculer v1, v2, v3, v4 et
v6 .
C. Soit (wn) la suite arithmétique de raison 3 et de premier terme w0 = 1/7. Calculer w1, w2, w3, w4
et w6.
1. On donne les premiers termes u0, u1, u2, u3 et u4 d’une suite (un). Dans quels cas peut-elle
être arithmétique ?
A. 0 ; 1 ; 4 ; 9 ; 16.
B. 28 ; 21 ; 14 ; 7 ; 0.
8
❺ Soit (wn) la suite arithmétique de raison 2/3 et de premier terme w0 = 15/3
B. Calculer S =
❽ Dans une station-service, lors des trois derniers mois de l’année 2019, le prix de gasoil a évolué de la ma-
nière suivante.
L’évolution de ce prix peut-elle être modélisée par une suite arithmétique ? Si oui, laquelle ?
❾ Un apiculteur s’inquiète pour sa population d’abeilles. Il évalue la première année à 10 000, la deuxième à 9
250, et la troisième à 8 200. Peut-il modéliser l’évolution du nombre d’abeilles avec une suite arithmétique ?
11. Pour chaque proposition, dire si elle est vraie ou fausse. Justifier la réponse.
1 1 1
1. La moyenne arithmétique de et est égale à
2 3 4
2. Le terme général d’une suite arithmétique (un) de raison 5 et de premier terme u0 = -3 est
un = 5—3n.
1
3. Une suite arithmétique (vn) de raison –3 et de premier terme v0 = a pour terme
1 3
général : vn = —3 n.
3
9
4. Si (wn) est une suite arithmétique de raison –2 et de premier terme w0 = 7, alors w10 = -13.
5. Si (xn) est une suite arithmétique de raison 2 et de premier terme x0 =7, alors :
6. Dans la feuille de calcul ci-contre, qui donne les premiers termes d’une suite A B
arithmétique, la formule saisie dans la cellule B3 puis étirée vers le bas est =
1 N Un
B2+1,5
2 0 3
3 1 4,5
4 2 6
5 3 7,5
6 4 9
7 5 10,5
10
Séance 2 :
Les suites géométriques
11
L’essentiel du chapitre
Exemple :
La moyenne géométrique des deux nombres 4 et 9 est
Propriété:
Si u est une gométrique positive alors la moyenne géométrique de u(n—1) et u(n +1) pour tout entier naturel non
nul n.
Exemple :
Soit u une suite géométrique dont on ne connaît que deux termes u(6) = 17 et u(8) = 6.12.
u(7) est égal à la moyenne arithmétique de u(6) et u(8) :
Exercice résolu
Dans un pays, au mois de janvier, les prix ont augmenté de 0.9%, puis en février de 1.2%. Déterminer l’augmenta-
tion mensuelle constante qu’il y aurait dû avoir pendant les deux mois pour obtenir le même résultat à l’issue des
deux mois.
− On détermine l’augmentation mensuelle constante en effectuant la moyenne géométrique des deux coeffi-
cients multiplicateurs précédents.
12
Solution
Définition
Une suite géométrique est définie de manière récurrente par la donnée d’une terme (très souvent de rang 0 : u0
ou de rang 1 : u1) et de sa raison, q (q est un réel). Alors, pour tout entier naturel n, on a la relation suivante :
U n+1 = q x un
Remarque
L’exploitation de la définition d’une suite géométrique de premier terme u0 et de sa raison q sous la forme d’un
schéma permet de mieux comprendre comment exprimer, par exemple, u5, en fonction de 5.
Exercice résolu
− On utilise la formule un = u0 x qn
13
Solution
1. u1 = u0 x q = 3 x 2 = 6 ; u2 = u1 x q = 6 x 2 = 12 ; u3 = u2 x q = 12 x 2 = 24
2. un = u0 x qn. Donc un = 3 x 2n
3. u7 = 3 x 27 = 384 ; u11 = 3 x 211 = 6 144 ; u19 = 3 x 219 = 1 572 864
Propriété
La somme des n premiers termes d’une suite géométrique de raisopn q avec q ≠ 1 est égale à : 1er terme de la
somme x
Exercice résolu
Soit (un) la suite géométrique de premier terme u0 = 1/9 et de raison q = 3
Déterminer
Méthode pour faire la somme des n premiers termes d’une suite géométrique
− On détermine le nombre de termes de cette somme de 1er terme u 0
− On utilise la formule : 1er terme de la somme (q ≠ 1)
Solution
Le premier terme est u0 = 1 / 9. Cette somme comporte 9 termes. Attention, la somme commenxe à k = 0 et fibit
àk=8
Donc S8 = u0 x =
14
❶ Déterminer la moyenne géométrique de A et B dans chacun des cas suivants.
A. A = 1,5 et B = 2
B. A = 1,06 et B = 0,98
C. A = 1,5 et B = 3
❷ A. Soit (un) la suite géométrique de raison 2 et de premier terme : u0 = 3. Calculer u1, u2, u3, u4 et u6.
B. Soit (vn) la suite géométrique de raison –1 et de premier terme : v0 = 5. Calculer v1, v2, v3, v4 et v6.
1
C. Soit (wn) la suite géométrique de raison et de premier terme w0 = 1. Calculer w1, w2, w3, w4 et w6.
2
❸ On donne les premiers temre u1, u2, u3, u4 et u5 d’une suite (un). Cette suite peut-elle être une suite géo-
métrique ?
A. 1 ; 3 ; 6 ; 9 ; 12
B. 1 ; 3 ; 9 ; 27 ; 81
9 27 81
C. 2 ; -3 ; ;- ;
2 4 8
D. 1 ; 8 ; 27 ; 64 ; 125
15
❺ Soit (wn) la suite géométrique de raison et de 2 premier terme : w0 = 15
3 3
A. Exprimer wn pour tout entier naturel n.
B. Calculer
C. Calculer
❽ Le salaire annuel d’embauche d’un employé est de 20 000€. Son contrat prévoit une augmentation annuelle
de 2%.
A. Déterminer u1 et u2.
B. Déterminer le lien entre un+1 et un. Que peut-on en déduire pour la suite (un) ?
C. Exprimer un en fonction de n.
D. Si l’employé reste dans la même entreprise pendant 10 ans, déterminer son salaire annuel au bout de la
dixième année.
❾ Dans une ville, le prix du m3 d’eau a augmenté de la façon suivante : il coûtait 3,20€ le 1er janvier 2018, 3,36€
le 1er janvier 2019 et 3,55€ le 1er janvier 2020.
❿ Dans un laboratoire, on introduit initialement 1 000g de bactéries dans une cuve de milieu nutritif. Le jour
suivant, la masse de bactéries est de 1 150g et le troisième jour de 1 322,5g. L’évolution de la masse de bactéries
peut-elle être modélisée par une suite géométrique ?
16
⓫ 1. Quels sont les coefficients multiplicateurs associés à une hausse de 20% et de 15% ?
3. En déduire l’évolution moyenne associée à deux hausses successives, une première de 20%, une seconde de
15%.
⓬ Une entreprise place un capital de 10 000€ à intérêts composés de 3%. Dans un placement à intérêts
composés, les intérêts acquis sont recalculés chaque année sur le capital de l’année précédente. Doit Cn le capital
acquis au bout de n années. On a C0 = 10 000.
1. Préciser C1 et C2.
⓭ En 2018, les dépenses de fonctiopnnement d’une entreprise s’élevaient à 12 500€. Depuis, elles diminuent de
5,5% par an. Le responsable veut savoir à parftir de quelle année les dépenses de fonctionnement seront
inférieures à 10 000€ si la baisse se poursuit avec la même évolution annuelle.
Pour tout entier naturel n, on note dn les dépenses de fonctionnement de l’entreprise pour l’année (2018 + n).
17
⓮ Un atelier fabrique 250 paires de lunettes par semaine. Au 1er janvier 2019, il reçoit une commande de 7 500
pièces pour début juin. Le chef d’atelier compte réaliser cette commande en 24 semaines.
2. Le chef d’atelier décide d’augmenter la production chaque semaine de 5%. On note (un) le nombre de lu-
nettes produites la nième semaine et on a : u0 = 250.
A. Calculer u1 et u2.
⓯ Une entreprise place un capital de 10 000€ à intérêts simples : le montant des intérêts est calculé sur le capi-
tal initialement placé. Les intérêts sont ici de 1.5%. Soit Cn le capital acquis au bout de n années et : C0 = 10 000
1. Préciser C1 et C2.
⓰ Léna place un capital de 20 000€ à intérêts composés de 1.1%. Dans un placement à intérêts composés, les
intérêts acquis s’ajoutent au capital placé et ils sont recalculés chaque année sur le capital de l’année précé-
dente.
1. Préciser C1 et C2.
18
Type bac
❶ Dans un parc régional, la population de renard roux était de 1240 individus à la fin de l’année 2019.
Le nombre de renard à la fin de l’année (2019+n) est modélisé par Un. On a donc .
On estime à 15% par un an la baisse du nombre Un et on suppose que cette évolution restera identique pour les
années à venir.
Partie A
1. Montrer qu’à la fin de l’année 2020, la population de renards sera de 1054.
2. A. Calculer u2.
B. Exprimer u n+1 en fonction de un.
C. En déduire la nature de la suite (un) et précise sa raison et son premier terme.
3. Déterminer une estimation du nombre de renards présents dans le parc régional à la fin de l’année 2024.
4. Des scientifiques considèrent que les renards roux vont disparaitre du parc à partir du moment où leur nombre
deviendra strictement inférieur à 100. A partir de quelle année l’espèce de renards présents dans le parc sera-t-
elle en situation d’extinction ?
Partie B
Les responsables du parc introduisent chaque année 30 renards à partir de fin 2020. On note v n le nombre de re-
nards présents dans le parc à la fin de l’année (2019 + n)
On a v0 = 1 240
1. Calculer v1.
2. En utilisant un tableur, on obtient le tableau ci-dessous. Quelle formule, à recopier vers la droite dans la
plage D3:R3, faut-il saisir dans la cellule C3 ?
3.
En utilisant votre calculatrice graphique, déterminer le nombre de renards en 2045.
19
❷ Le diabète de type 1 est une maladie qui apparait le plus souvent durant l’enfance ou l’adolescence. Les in-
dividus atteints par cette maladie produisent très peu ou pas du tout de l’insuline, une hormone essentielle pour
l’absorption du glucose sanguin par l’organisme. Le nombre d’enfants français atteint par le diabète de type 1 a
été relevé au cours des trois dernières années.
Partie A
1. Détermine le taux d’évolution entre 2017 et 2018, puis entre 20118 et 2019.
Partie B
Des études récentes permettent de supposer que le nombre d’enfants diabétiques augmente de 4.5% par an à
partir de 2019 en France. On modélise cette évolution par une suite (u n), en notant un le nombre d’enfants dia-
bétiques en France (en milliers d’individus) pour l’année (2019 +n). Ainsi u0 = 20.
1. A. Calculer u1.
2. A. Compléter l’algorithme afin qu’il affiche la première valeur de n à partir de laquelle un≥ A.
20
Séquéncé 2 :
Fonctions éxponéntiéllés
dé basé a
Notions
Objectifs
Connaître et utiliser le sens de variation des fonctions de la forme f(x) = kax, selon le signe de k et
les valeurs de a
Connaître les propriétés algébriques des fonctions exponentielles et les utiliser pour transformer
des écritures numériques ou littérales
21
Séance 1 :
Définition des fonctions
exponentielles de base a
22
L’essentiel du chapitre
Définition :
La fonction : x → ax avec a réel strictement positif s’appelle la fonction exponentielle de base a.
Remarques :.
• Si a = 1, f(x) = 1x = 1 est une fonction constante.
• Comme a > 0, pour tout réel x, f(x) > 0
• a0 = 1 et a1 = a
• A l’aide de la calculatrice, on peut calculer des valeurs d’une fonction exponentielle de base a :
1.5 = 7.097 à 10-3 près
5.1
Exemples :
• La fonction x → 1.5x est une fonction exponentielle de base 1.5
• La fonction x → 0.6235x est une fonction exponentielle de base 0.6235
Exercice résolu :
Rémi place 500 euros au taux annuel de 4.5% pendant n années et 0 < n < 18. Soit (u n) le capital à l’année n.
1. Montrer que (un) est une suite géométrique.
2. Quel est le capital de Rémi au bout de 3 ans ? De 17 ans ?
3. Soit la fonction f définie pour tout réel x appartenant à [0 ; 18] par f(x) = 500(1.045)x
A. Calculer f(1.5) et f( 7 )
3
Méthode pour passer d’une suite géométrique de raison a à la fonction exponentielle de base a
23
Solution
1. U n+1 = un donc un est une suite géométrique de raison 1.045 et de premier terme
u0 = 500.
2. La formule explicite est un = 500 x 1.045n donc u3 = 500 x 1.0453 = 570.58 euros.
B.
24
❶ Au 1er janvier 2019, la France compte 66,9 millions d’habitants. On estime son taux de croissance annuel à
0.4%. Pour tout entier naturel n, on note un le nombre de millions d’habitants en France au 1er janvier de l’an-
née 2019 + n et on admet que la suite (un) est une suite géométrique.
B. Exprimer un en fonction de n.
2. A. Proposer l’expression d’une fonction f permettant d’estimer le nombre d’habitants en France x années
après le 1er janvier 2019, x étant un nombre réel.
B. Déterminer, selon ce modèle, le nombre d’habitants au 1er janvier 2022, au 1er juillet 2023 et au 1er octobre
2025.
❷ 1. L’évolution d’une quantité q est donnée suivant un temps t par q(t) = 20 x 0.85t.
❸ Au 1er janvier 2019, la population lettone est estimée à 1 917 512 habitants. Elle diminue de 1% par an.
1. On modélise par une suite en notant un, le nombre d’habitants en Lettonie au 1er janvier de l’année (2019 + n),
pour tout entier naturel n.
Combien d’habitants peut-on prévoir en Lettonie au 1er janvier 2050 selon ce modèle ?
2. On décide de prolonger la suite (un) en une fonction définie sur par f(t) = kat telle que pour tout entier na-
turel n, f(n) = un.
25
❹ Un réseau sociale est sur le déclin. Le nombre de milliers de ses utilisateurs est modélisé par une suite géo-
métrique (un), dont on a calculé les premiers termes dans une feuille de calcul. n représente le nombre d’années
écoulées depuis le 1er décembre 2008.
❺ La pression atmosphérique est égale à 1 013 hPa (hectoPascla) au niveau de la mer, et diminue de 12% à
chaque fois que l’on monte de 1 000m. Il s’agit d’une décroissance exponentielle.
On peut modéliser par une fonction P de l’altitude h en milliers de mètres vérifiant :
P (h) = ka h
1. Déterminer les constantes k et a.
2. Calculer la pression à 5 500m d’altitude à 1hPa près.
26
Séance 2 :
Sens de variation et
représentation graphique
27
L’essentiel du chapitre
Exemples :
• La fonction f(x) = 1.3x est croissante sur
• La fonction f(x) = 0.6x est décroissante sur
• La fonction f(x) = 1x est constante sur
Remarques :
• La fonction f(x) = ax a le même sens de variation que la suite géomé-
trique un = an
• Toutes les courbes des fonctions f(x) = ax passent par le point (0 ; 1)
Exercice résolu
Soit la focntion f(x) = 2 x (0.75)x définie sur
1. Calculer l’image de –1.5 puis f(0).
2. Étudier le sens de variation de f.
3. Montrer que la courbe représentative de f passe par le point (0 ; 2) et le point (0.5 ;
Solution
1. f(-1.5) = 2 x (0.75) -1.5 ≈ 3.08
f(0) = 2 x (0.75)0 = 2
2. k = 2 et a = 0.75 donc f est strictement décroissante sur
3. On a f(0) = 2 donc la courbe représentative de f passe par le point (0 ; 2)
28
La courbe représentative de f passe par le point (0.5 ;
29
❶ Déterminer le sens de variation des fonctions définies sur par :
A. t → -2 x 1.4t
B. t → 9.85x 0.95t
C. t → 0.8 x 2.25t
7 x
B. x → x
12
x
C. x → 2x
30
❼ Résoudre sur les inéquations :
A. 0.68 3x ≥ 0.68 6 C. -4x
≤
-8
❾ L’offre o et la demande d pour un produit (en milliers d’unités) sont modélisées par deux fonctions du prix de
vente x (en€).
Pour tout x on a : o(x) = 1.3x—1 et d(x) = 10 x 0.8x
1. Calculer o(2), d(2) et interpréter les résultats.
2. Déterminer le sens de variation des fonctions o et d.
3. On donne leurs représentations graphiques
A. Donner, par lecture graphique, le montant de l’offre correspondant à
un prix de vente de 5€.
B. Utiliser ce graphique pour déterminer le prix d’équilibre, où l’offre est égale à la demande.
C. Reprendre la question 3.B. avec la calculatrice graphique pour donner un résultat au centime près.
31
Séance 3 :
Propriétés algébriques
32
L’essentiel du chapitre
Propriété :
Pour tous réels x et y a et a > 0,
ax x ay = a x+y
Exemples :
• 5 2.5 x 5 0.5 = 5 2.5+0.5 = 5 3 = 125
7.4 0.6 8
• x = =24
Propriétés :
Pour tous réels x et y et n entier relatif :
1 ax
a -x = x
a x—y = (a x) = a nx
y
a a
Exemples :
8.75 3 x 8.75 –5 8.75 –2
= 5
= 8.75 –2-5 = 8.75 –7
5 8.75
8.75
(1.84) -1.1 x 1.8 4.2 = 1.8 –4.4 x 1.8 4.2 = 1.8 –0.2
Exercice résolu
33
Méthode pour transformer des expressions numériques avec les propriétés algébriques
On utilise les propriétés connues :
1
a xx a y = a x+y a –x =
ax
ax
a x-y= y
(a x)n = anx
a
Solution
1.3 –3
1. A. (1.3 2)0.2 x = 1.3 04 x 1.3 –3-2.5
2.5
1.3
= 1.3 0.4-3-2.5
= 1.3 –5.1
3.5 -3.5
=
5 –3.5
-3.5
=
= 0.7 –3.5
3.
34
❶ Ecrire sous la forme d’une seule puissance de 2 :
a = 2 1.5 x 2 –3
; b = (2 4.5)3 ; c = 2 3 x 4 2 ; d = -1 5
Méthode pour écrire sous la forme d’une seule puissance de 2 le réel c = 2 3 x 4 2, on procède ainsi :
(1) écrire 4 sous la forme d’une puissance de 2 ;
(2) Appliquer les formules du cours en respectant l’ordre des propriétés.
35
❺ Vrai ou faux ?
Pour chaque égalité ou phrase, déterminer si elle est vraie ou fausse. Justifier la réponse.
A. 5 3 x 25 3 = 5 8
B.
C.
A = (0.3 0.4)5
B=
C=
D=
36
Séance 4 :
Taux d’évolution moyen
37
L’essentiel du chapitre
Remarque :
• Si t > 0, l’évolution correspond à une augmentation, si t < 0, à une diminution.
Exemple :
On veut calculer le taux moyen annuel t d’une augmentation de 20% en 10 ans.
Soit
Exercice résolu :
La cote en bourse d’une action a augmenté de 3% par an pendant 5 ans. Elle a ensuite baissé de 4% pendant 4
ans puis a de nouveau augmenté de 2% pendant 3 ans.
1. Quel est le taux d’évolution global ?
2. Quel est le taux annuel moyen après 12 évolutions ?
3. L’action valait 52 euros. Quelle est sa cote au bout de 12 ans ?
Solution
1. Pour la première augmentation, le coefficient multiplicateur annuel est : 1 + 0.03 = 1.03. Le coefficient multipli-
cateur global sur les 5 ans est donc : 1.03 5
De même, on obtient 0.96 4 pour la baisse de 4% pendant 4 ans et 1.02 3 pour l’augmentation de 2% pendant 3
ans.
CM = 1.03 5 x 0.96 4 x 1.02 3 = 1.045.
Le taux d’évolution global est donc 4.5% à 10 –3 près.
38
3. Le taux global sur 12 ans est : (1.00367) 12
Si l’action valait 52 euros, sa valeur au bout de 12 ans est : 52 x (1.00367) 12 = 54.33 euros.
39
❶ Compléter les phrases suivantes :
A. une multiplication par 4.096 est équivalente à ….. Multiplications par 1.6.
B. Une multiplication par …. est équivalente à 4 multiplications par 1.2.
C. Une multiplication par 0.168 07 est équivalente à 5 multiplications par ….
❷ Déterminer le nombre décimal t solution des équations suivantes, puis l’exprimer en pourcentage.
A. (1 + t) 3 = 1.092 727
B. (1 + t) 2 = 0.960 4
C. (1 + t) 4 = 0.062 5
D. (1 + t) 3 = 2.352 637
❸ Le chiffre d’affaires d’une entreprise a augmenté de 38% en trois ans. Calculer l’augmentation annuelle
moyenne à 0.1% près.
❹ La taxe foncière en France a augmenté en moyenne de 21.26% en cinq ans, de 2008 à 2013. Déterminer son
augmentation annuelle moyenne à 0.1 près.
❺ En mars 2015, on comptait 5 948.1 milliers de chômeurs en France métropolitaine et en mars 2019, ce
nombre avait augmenté pour atteindre 6 562.1 milliers (source : Pôle emploi)
1. Calculer le taux d’évolution du chômage sur cette période à 0.1% près.
2. En déduire le taux d’évolution annuel moyen à 0.1% près.
❻ Le nombre d’adhérentes à un club de basket a augmenté lors des trois dernières années de 2.5% puis de 4.1%
et enfin 3.8%. Calculer le taux d’évolution annuel moyen.
❼ Compléter le tableau N t1 t2 t3 t4 tM
indiquant le taux moyen tM 4 +5% -3% +4% -2% +0,9%
correspondant à n évolu- 3 +8% -10% +6% ……
tions successives aux taux
2 +6% +4% ……
indiqués (t1 ; t2 ; ….)
4 +12% -15% +6% +9% ……
4 -2% -6% +4% -1% ……
3 +50% -35% +50% ……
3 +8% +5% …… +2,9%
4 +15% -9% +6% ….. -0,9%
40
❽ Maurice investit dans un produit financier rapportant 2.8% annuellement.
1. Son capital aura-t-il doublé en 20 ans ?
2. Au bout de combien de jours aura-t-il doublé ?
3. Quel taux annuel à 0.01% près, faudrait-il pour que le capital de Maurice double en 20 ans ?
41
Type bac
1. On note f’ la fonction dérivée de la fonction f. Détermine f’(x) pour tout réel x de l’intervalle
2. Vérifier que :
f’(x) = (x — 8.3)(- 0.48x + 0.456)
3. Étudier le signe de la dérivée f’ puis les variations de f.
4. Donner le maximum de la fonction f sur (arrondi à l’unité) et la valeur pour laquelle il est atteint.
Partie B
On s’intéresse à l’évolution de la quantité d’antigènes, d’une part, et de la quantité d’anticorps, d’autre part, pré-
sents dans le sang d’une personne infectée par des bactéries pathogènes, dans les jours qui suivent la contamina-
tion.
On admet que :
• la quantité d’antigènes présents dans le sans en UA (unité arbitraire) en fonction du temps (en jour) écoulé
depuis la contamination est représentée par la fonction f, étudiée dans la partie A ;
• La quantité d’anticorps dans le sang en UA en fonction du temps (en jour) écoulé depuis la contamination
est représentée par la fonction g définie sur par : g(x) = 0.009 x 1.89 x
La personne est considérée comme guérie lorsque la quantité d’anticorps présents dans le sang est supérieure à la
quantité d’antigènes présents dans le sang.
1. a. Quelles quantités d’antigènes et d’anticorps sont présentes dans le corps 6.5 jours après la contamina-
tion ? Arrondit à l’unité.
b. Au bout de combien de temps la quantité d’antigènes est-elle maximale ? Quelle est alors cette quantité
en UA ?
42
2. On décide d’utiliser un programme Python pour déterminer le temps de gérison.
a. Ecrire les fonctions antigene (x) et anticorps (x) renvoyant les quantités d’antigènes et d’anticorps pré-
sentes dans le corps au bout de x jours.
b. Compléter la fonction estgueri, qui détermine, par balayage, au bout de combien de jours la personne
est guérie.
c. Quelle valeur peut-on prendre pour h afin de déterminer au bout de combien de temps, à une heure
près, la personne sera considérée comme guérie ? Justifier ce choix.
d. Déterminer le temps de guérison à une heure près.
Partie B
Pour estimer à n’importe quel instant t le nombre de milliards d’objets connectés, on admet qu’on peut modéli-
ser ce nombre par la fonction g définie sur par : g(t) = 42 x 1.14 t où t est le nombre d’années après le
1er décembre 2015.
La courbe représentative de la fonction g est donnée ci-contre.
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❸ Pourcentages & fonctions exponentielles
Partie A
Le tableau suivant, extrait d’une feuille automatisée de calcul, fournit le nombre d’abonnements à Internet en très haut débit, en
France, du premier trimestre 2015 au premier trimestre 2017. La plage de cellules C3 : E3 est au format pourcentage arrondi à l’unité.
1. Choisir, parmi les propositions suivantes, la formule à saisir dans la cellule C3 d’un tableur afin d’obtenir par recopie vers la
droite les taux d’évolution annuels des abonnements à Internet très haut débit =
=(C2—B2)/C2 =(C2—$B$2)/$B$2
=(C2—B2)/B2 =(B2—C2)/C2
3. Calculer à 0.1% près le taux de croissance annuel moyen du nombre d’abonnements à internet en très haut débit du premier
trimestre 2015 au premier trimestre 2018.
Partie B
On admet que le nombre d’abonnements (en millions), en France à internet très haut débit du 1er mars 2015 au 1er mars 2020, est
modélisé par la fonction définie sur f(x) = 3.56 x 1.282 x où x représente le nombre d’années écoulées depuis le 1er mars 2015.
1. Calculer, selon ce modèle, le nombre d’abonnements au 1er septembre 2018 au millier près.
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Algorithmiqué ét
Programmation
(Partié II)
45
Séance 1 :
Programmation d’un algorithme
46
L’essentiel du chapitre
A. La programmation
Les algorithmes étudiés dans les pages précédents peuvent être programmés sur un ordinateur en utilisant un
langage de programmation adapté.
Programmer un algorithme, c’est le traduire dans un langage compréhensible par un logiciel donné.
Nous abordons dans cette page le langage de programmation Python et ceux des logiciels Scilab et Xcas.
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Remarque : en langage Python, lorsque l’on utilise l’instruction A=input (« A= »), la valeur de la variable A est une
chaine de caractères (type str). Si la valeur attendue de A est un entier (type int), l’instruction précédente doit
être suivie de l’instruction A=int(A) ; si la valeur attendue de A est un réel (type float), l’instruction précédente
doit être suivie de l’instruction A=float(A). Avec la fonction demande de la bibliothèque « lycée », le type de la
variable A est reconnu automatiquement.
N=input (« N=»)
N=int(N)
G=input(« G=»)
G=float(G)
M=G/N
Print(M)
48
Appliquons pour miéux compréndré
1. Qu’affiche en sortie l’algorithme ci-contre pour les valeurs suivantes de la variable A saisies en entrée :
a) A = 5 ? b) A = -9 ?
a) A = 5 ? b) A = -9 ?
Ecrire ci-dessous l’algorithme correspondant en mettant en évidence les différentes étapes de l’algorithme.
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❶ On considère le programme ci-dessous écrit à l’aide de trois langage de programmation.
1. Qu’affiche ce programme en sortie pour les valeurs suivantes des variables X et Y saisies en
entrée :
a) X = 5 et Y = 9 ? b) X = 0,7 et Y = 1,8 ?
1. Compléter ce programme pour qu’il affiche l’aire A d’un triangle rectangle à partir de deux cô-
tés de l’angle droit.
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❸ On considère l’algorithme ci-dessous.
B prend la valeur
Sortie Afficher A, B
❹Le droit d’entrée journalier dans un parc aquatique est 37€ pour un adulte et 28€ pour un en-
fant. L’algorithme ci-dessous permet de calculer le prix payé par un groupe comprenant des
adultes et des enfants.
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❺ On considère le programme ci-dessous écrit à l’aide de trois langages de programmation.
1. Qu’affiche ce programme en sortie pour les valeurs suivantes des variables X et Y saisies en en-
trée
a) X = 5 et Y = 9 ? b) X = 0,7 et Y = 1,8 ?
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Séance 2 :
Instruction conditionnelle « if »
53
L’essentiel du chapitre
Un site internet de développement de photos propose le tirage sur papier des photos au tarif de 0.11€ l’unité; le
tarif passe à 0.08€ l’unité pour une commande d’au moins 20 photos.
On veut créer un algorithme donnant le montant dépensé pour un nombre N de tirages.
Pour cela, on doit introduire une instruction conditionnelle dans l’algorithme :
• si le nombre de photos N est strictement inférieur à 200, le montant dépensé est N x 0.11
• Si le nombre de photos N est strictement supérieur ou égal à 200, le montant dépensé est N x 0.08
C’est la structure alternative « Si … Alors … Sinon …. » qui permet d’écrire l’instruction conditionnelle dans l’algo-
rithme : un test est effectué sur une condition C, et le résultat du est décide de l’exécution de la phase de traite-
ment.
Si (condition C)
Alors (instructions A) Si la condition C est vérifiée, seules les instructions A sont exécutées
Sinon (instructions B)
Si la condition C n’est pas vérifiée, seules les instructions B sont exécutées
Fin Si
Remarque : on peut aussi utiliser la structure incomplète : « Si … Alors ... »; dans ce cas, si la condition C n’est pas
vérifiée, l’exécution de l’algorithme continue après le Fin Si.
54
B. Programmation
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Appliquons pour miéux compréndré « if »
1. On considère l’algorithme ci-contre. Qu’affiche cet algorithme en sortie pour les valeurs suivantes de la va-
riable X saisies en entrée ?
a) X = 17 ? b) X = 108 ?
c) X = 87 ? d) X = 2 786 ?
2. On souhaite que le programme incomplet donné ci-dessous en langage Python affiche, après saisie des lon-
gueurs des trois côtés d’un triangle dont on connaît le plus grand côté, si ce triangle est ou non rectangle.
Compléter ce programme.
Je retiens
L’instruction « If » permet d’exécuter une instruction si une condition est vé-
rifiée. Elle s’écrit « Si … alors …. sinon ».
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❶ Un groupe de personnes souhaite réserver un chalet pour les sports d’hiver. Le prix de la location à la se-
maine est 800€. Le forfait pour skier toute la semaine est de 220€ par personne, mais il existe un tarif « groupe »
à 180€ à partir de 5 personnes d’un même groupe.
2. Compléter l’algorithme ci-dessus afin qu’il affiche en sortie le prix payé par le groupe pour la semaine, selon le
nombre de personnes du groupe saisi en entrée.
3. Comment doit-on modifier cet algorithme afin qu’il affiche en sortie le prix que doit payer chaque membre du
groupe ?
❷ Lorsque c’est l’été en France, il y a 5 heures de décalage avec le Brésil, c’est-à-dire qu’il est 5h à Rio de Janeiro
quand il est 10h à Paris.
2. Compléter l’algorithme ci-dessous afin qu’il affiche en sortie l’heure à Rio de Janeiro quand on donne en en-
trée l’heure à Paris.
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❸ On donne le programme ci-contre, écrit en langage Python.
2. L’agence de location de voitures LyonCar utilise le programme ci-dessus afin de calculer le coût C de la location
d’une voiture pour X kilomètres parcourus. Compléter les informations manquantes dans la plaquette ci-contre
diffusée par l’agence.
❹ Un club sportif fait fabriquer des tee-shirts au nom du club. Chaque tee-shirt est facturé 4€, mais ils sont fac-
turés 3,50€ l’un si la commande est d’au moins 100 unités de produits.
Soit N la variable égale au nombre de tee-shirts commandés et P le prix payé par le club.
a) N = 40 b) N = 130
2. Ecrire le programme permettant d’obtenir le prix payé par le club en sortie pour un nombre N de tee-shirts
commandés.
❺ On donne le programme suivant, écrit en langage Python. (or est l’écriture dans le langage Python du connec-
teur ou vu en raisonnement logique.)
1. Qu’obtient-on en sortie :
a) Si on saisit « oui » en entrée ? b) Si on saisit « yes » en entrée ?
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❻ On considère l’algorithme ci-contre.
1. Compléter cet algorithme afin qu’il affiche en sortie si un candidat à un examen est reçu ou non, connaissant
ses notes sur 20 représentées par les variables X, Y, Z et T aux épreuves.
Les deux premières épreuves ont pour coefficient 2 et les deux suivantes ont pour coefficient 1.
2. Un candidat non reçu est admis à passer un oral de rattrapage si sa moyenne est au moins 8. Modifier cet algo-
rithme dans le cadre ci-contre afin qu’il affiche de plus si un candidat est admis ou non à passer cet oral.
SI M ≥ 10
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………
Fin Si
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