Vous êtes sur la page 1sur 3

Objectifs :

● Connaître les codes socio-linguistiques de base ; le matériel scolaire ; les petits


maux et problèmes
● Savoir demander des mots de vocabulaire ; demander de l’aide ou une
permission
● Comprendre un problème, une demande d’aide
● Savoir utiliser can ; could ; la voyelle neutre

Séance 1
1. All your school stuff ?

Ouvrir le livre page 14 (projeter les images au tableau) et laisser les élèves partager les
mots qu’ils connaissent déjà.

Passer au jeu des devinettes (CD 1 plage 11 et 12)

Ouvrir le Workbook page 9 et faire réécouter les objets et les faire répéter. (+ CD 1 plage
13)

Ecrire le vocabulaire dans les cahiers.

Homework : Workbook page 1 ex 1

Séance 2
Rythm’n souds workbook page 10 la voyelle neutre

Brainstorming : comment interpeller quelqu’un / répondre / demander comment dire un


mot en anglais

Trace écrite :

What’s the English for “gomme” ?

Rubber.

How do you say “ciseaux” in English ?

I’m sorry, I don’t know. / I can’t remember, sorry.

I know ! It’s scissors.


Les laisser se poser des questions avec le nouveau vocabulaire jusqu’à la fin de l’heure.

Séance 3 :
Ouvrir les livres page 15 (projeter les images au tableau). Laisser les élèves observer et
intervenir.

Ecouter les répliques (CD 1 plage 17) et laisser les élève deviner à quelles situations
elles correspondent.

Lire les répliques page 121 du livre.

Think about it page 11 (workbook).

Homework : workbook page 12-13 ex 2 ; 3 ; 4 ; 5

Séance 4 :
Projeter les illustrations du livre. Les élèves se mettent en groupe et doivent préparer
une petite saynète comme au théâtre. Ils doivent faire attention à l’accentuation, la
prononciation, l’intonation…

Trace écrite :

Excuse me Marine… Can you / could you pass me your ruler please ?

Hey Quentin, can you give me my ruler back please ?

I’m sorry but I can’t hear you… Can you speak up please ? / Could you speak up please
?

I can’t spell “headache”. Could you write it on the board please, Miss ? / Could you spell
it please ?

I’m sorry but you’re late. Could you go and get your late slip please ?

Séance 5 :
Test

Vous aimerez peut-être aussi