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Projet N°I :

Séquence N°I :

Compétence de compréhension de l’écrit


Objectifs :
- lire et comprendre le texte pour dégager son plan et le résumer.
- distinguer les caractéristiques explicatives d’un texte d’Histoire

Texte support : La société européenne d’Algérie (p.18)

- Titre : La société européenne d'Algérie


- Texte : 2 paragraphes
- Références :- Nom de l’auteur ; Mahfoud KADDACHE
- Titre de la source ; La Conquête Coloniale et la
Résistance, Algérie,
- Date de parution ; Editions Nathan-Enal, 1988

Lecture silencieuse: (20 minutes)


Activité 1 : Définissez la situation d’énonciation :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ? Comment ?

L’historien Aux lecteurs la population Pour donner des Il raconte des


algérien européenne informations événements
mahfoud de l’Algérie historique en
kaddache expliquant

Activité 02 : Répondez aux questions suivantes :


1. Quelle était la conséquence de la colonisation ?
 L'intrusion d'un peuplement minoritaire à la mentalité de vainqueur.
2. Quelle était la qualité de population qui était venue en Algérie ?
Cette population était faites de : de petits propriétaires de Provence, des agriculteurs, des
éleveurs de chèvres, des maçons et tâcherons.

3. Complétez le tableau suivant :

Fait historique Date


(En quoi il a consisté) (quand il s'est déroulé)

- Augmentation du nombre d’Européens Janvier 1840


installés principalement dans les grandes
villes à 25000.

- L'arrivée de petits propriétaires de De 1842 à 1846


Provence du Nord -Est

- Installation de 15000 immigrants 1847

4. Dans quel ordre les évènements sont-ils présentés ?


Ordre chronologique croissant.

Activité 03 :
1- Relever du texte les mots qui renvoient au mot « colonisation »
 Peuplement / européens / colons / immigrants / monuments
 / immigration / naturalisation.
2- Quatre indications chiffrées sont données (en plus des dates) quelles sont-elles. Répondez en complétant
le tableau ci-dessous :
Indications Elles renvoient
25000 Le nombre des Européens installés principalement dans les grandes villes.
44% Pourcentage des Européens Français
15000 Immigrants qui s'installent en Algérie
100000 Des hectares offerts par Paris aux habitants d'Alsace-Lorrain.

. Pourquoi l’auteur les a-t-il utilisés ?


Il les a utilisées pour donner des statistiques pour assurer la crédibilité des faits racontés.
3- Sur quoi à votre avis l’auteur s’est-il basé pour nous les donner ?
Il s’est basé sur des documents authentiques.
3- L’auteur parle dans le dernier paragraphe de la naturalisation accordée facilement aux fils
d’étrangers. D’après l’auteur quel est le but de cette naturalisation ? Quelles en sont les
conséquences ?
Le but de la naturalisation est de renforcer la colonisation au fil du temps en assurant la supériorité
des colons par rapport aux indigènes.

Activité 04 : Complétez le tableau suivant à partir du texte.


L’ordre des Présence de Temps dominant Les indicateurs spatio- visée communicative
dates l’auteur temporels

son discours Le passé simple Temps : janvier 1840 ; Le texte nous


Ordre est objectif L'historien narre des 1842 à 1846 ; 1846 ; informe, nous
chronologique événements historiques, 1847 ; 1870 renseigne sur la
il les décrit et b. Lieu : les grandes population
les analyse. villes ; l’Algérie ; Nord
européenne en
est ; Alsace Lorraine ;
Nord de la méditerranée.
Algérie vers les
années 1840.

Activité 05:
1. Faites le plan du texte
Introduction : la colonisation rend service à la population européenne.
Développement : le nombre de la population européenne augmente.
Conclusion : la naturalisation renforce la minorité française
2. A partir le plan que vous avez élaboré, faites le résumé du texte.

La colonisation française de l’Algérie rend service à la population européenne car le nombre de cette
population augmente depuis l’année 1840 à 1846. Le processus de la naturalisation renforce la minorité
française qui devient supérieure par rapport aux indigènes.
Fiche élève :

Activité 1 : Définissez la situation d’énonciation :


Qui parle ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ? Comment
?

Activité 02 : Répondez aux questions suivantes :


1. Quelle était la conséquence de la colonisation ?
……………………………………………………………………………………
2. Quelle était la qualité de population qui était venue en Algérie ?
……………………………………………………………………………………
3. Complétez le tableau suivant :

Fait historique (En quoi il a consisté) Date (quand il s'est déroulé)

………………………………………… ………………..
…………………………………………
.
…………………………………………
………………………
…………………………………………

- …………………………………… ……………..

4. Dans quel ordre les évènements sont-ils présentés ?....................................................................


Activité 03 :
1- Relever du texte les mots qui renvoient au mot « colonisation »
……………………………………………………………………………………
2- Quatre indications chiffrées sont données (en plus des dates) quelles sont-elles. Répondez en complétant
le tableau ci-dessous :
Indications Elles renvoient
25000 ……………………………………….
44% …………………………………………..
15000 …………………………………………………….
100000 ……………………………………………………….

. Pourquoi l’auteur les a-t-il utilisés ?


3- Sur quoi à votre avis l’auteur s’est-il basé pour nous les donner ?...................................................

4- L’auteur parle dans le dernier paragraphe de la naturalisation accordée facilement aux fils d’étrangers.
D’après l’auteur quel est le but de cette naturalisation ? Quelles en sont les conséquences ?
………………………………………………………………………………………………………………….
Activité 04 : Complétez le tableau suivant à partir du texte.
L’ordre des dates Présence de Temps dominant Les indicateurs visée
l’auteur spatio-temporels communicative

Activité 05: a: Faites le plan du texte


Introduction : …………………………………………………
Développement : …………………………………………………….
Conclusion : ……………………………………………………..
b : A partir le plan que vous avez élaboré, faites le résumé du texte.
………………………………………………………….
…………………………………………………………….
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………………………………………………………………….

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