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FICHE PÉDAGOGIQUE

L’HUMIDITÉ DU SOL

Mots-clés de la séquence
Humidité des sols, capteur, programmation

Section scolaire du public cible

S1 – S2 – S3
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VUE D’ENSEMBLE
DE L’ACTIVITÉ

Public Matières Durée


S1 – S2 – S3 FMTTN - Sciences 1 à 2 périodes

Résumé
Cette activité pédagogique permet de créer un petit capteur d’humidité du sol avec du
matériel très simple : une carte micro:bit et deux clous métalliques. Une manière ludique
d’aborder la programmation et la notion de capteurs.

Objectifs d’apprentissage
Créer un capteur à l’aide d’une carte programmable micro:bit pour suivre le taux
d’humidité d’une plante.

Matériel Métiers STEM en lien


§ 1 Carte micro:bit § Botaniste
§ 1 Batterie (bloc + piles) § Agronome
§ 2 longs clous § Automaticien.ne
§ 2 pinces crocodiles

L’humidité du sol
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DÉROULÉ DE L’ACTIVITÉ
INTRODUCTION
Dans cette activité, les élèves vont réaliser un capteur d’humidité du sol à partir de matériel
très simple. Vous pouvez commencer l’activité en demandant à vos élèves ce qu’est un
capteur. Que ce soit pour la présence, la luminosité d’une pièce ou pour détecter la présence
de monoxyde de carbone (CO) dans les foyers, les capteurs sont partout autour de nous.

Cette fiche pédagogique permet de réaliser un petit système simple pour détecter l’humidité
du sol. C’est donc le capteur d’humidité qui nous intéresse et comme son nom l’indique, il
permet de mesurer l’humidité ambiante ou dans les sols. Une mesure utile en matière de
météorologie, mais aussi dans le secteur de l’habitat. En effet, l’humidité dans une maison
peut poser des problèmes. Un air trop humide, ou trop sec, peut être source de
désagréments, voire engendrer des risques sanitaires.

Il existe des capteurs d’humidité (ou hygromètre) capacitifs et des sondes d’humidité
résistives.

La sonde capacitive joue sur la sensibilité à l’humidité relative de l’air ambiant de la constante
diélectrique de matériaux tels que l’oxyde d’aluminium ou parfois de polymères. Au cœur du
système donc, un condensateur dont la capacité varie en fonction de l’humidité.

Le capteur résistif, quant à lui, joue sur la sensibilité à l’humidité de la résistivité de certains
matériaux, le chlorure de lithium par exemple. Ce dernier présente, en effet, une résistance
élevée lorsqu’il est sec et une résistance faible lorsqu’il est humide.

C’est ce type de capteur que nous allons construire dans cette activité en utilisant deux clous
métalliques connectés à une petite carte programmable micro:bit qui va permettre de
recevoir et traiter l’information.

L’humidité du sol
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CRÉER
La création du capteur d’humidité est très simple. Une courte vidéo proposée sur la chaîne
YouTube de Microsoft MakeCode intitulée « micro:bit moisture sensor » permet d’illustrer le
montage.

• Connectez un clou à la broche 3V avec une pince crocodile et l’insérez dans le sol.
• Connectez l’autre clou à la broche P0 avec une pince crocodile et insérez

L’humidité du sol
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PROGRAMMER
ETAPE 1 : MESURER L’HUMIDITE

Le sol lui-même a une certaine résistance électrique qui dépend de la quantité d’eau et des
autres éléments qu’il contient. Il agit comme une résistance variable dans un circuit
électronique. L’eau n’est pas conductrice, mais les nutriments qui y sont dissous le sont. La
combinaison des éléments dans l’eau fait que le sol a une certaine conductivité. Ainsi, plus il
a d’eau, combinée avec des éléments dissous, moins le sol aura une grande résistance
électrique.

Pour mesurer cela, nous allons lire la tension sur la broche P0 avec Lire la broche analogique,
cela renvoie une valeur entre 0 (pas de courant) et 1023 (courant maximum). La valeur est
présentée sur un graphique à l’écran à l’aide de tracer le graphe.

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Expérimenter

• Insérez les clous dans la terre sèche et vous devriez voir que la plupart des LED
s’éteignent.
• Insérez les clous dans la terre humide et vous devriez voir que la plupart des LED
s’allument.

L’humidité du sol
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ETAPE 2 : VALEURS DES DONNÉES DU CAPTEUR

Dans le programme précédent, nous n’avions qu’une idée approximative de la valeur


renvoyée par le capteur. Seul un petit écran est utilisé pour l’afficher !

Ajoutons du code qui affiche la valeur lue lorsque le bouton A est pressé.

Ce code doit être placé dans la boucle toujours. Nous avons également ajouté la variable
mesure pour stocker la valeur lue.

Expérimenter

Testez et enregistrer les valeurs d’entrée P0 pour la terre sèche et pour la terre humide. Ceci
vous permettra de savoir quelle est l’échelle d’humidité de votre compteur. Le sol sec aura
une faible valeur et le sol humide aura une valeur plus élevée.

1. Insérez les clous dans la terre sèche, appuyez sur A et enregistrez la valeur.
2. Insérez les clous dans la terre humide, appuyez sur A et enregistrez la valeur.

Voici un exemple de tableau de résultats pour la terre très sèche et humide en utilisant les
deux versions de micro:bit

Terre micro:bit V1 micro:bit V2

Sec 250 600

Humide 1000 1000

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ETAPE 3 : NE GASPILLEZ PAS D’ÉNERGIE !

Nous voulons que nos sondes de sol fonctionnent pendant une longue période. Pour
économiser la batterie nous devons modifier notre code afin que notre capteur d’humidité
n’utilise pas trop d’énergie.

• Notre circuit se connecte directement à la broche 3V, il utilise donc toujours


l’électricité. Au lieu de ça, nous allons le connecter à P1 et activerons cette broche
seulement pendant la prise de mesure. De cette manière nous économiserons de
l’énergie électrique tout en évitant la corrosion des sondes.
• Nous abaissons également la luminosité de l’écran pour réduire la consommation
d’énergie des LED.
• L’humidité du sol change très lentement, nous n’avons donc pas besoin de la mesurer
en permanence ! Ajoutons également une pause de 5 secondes dans la boucle.

Expérimentez

En utilisant les pots de terre sèche et humide, testez que votre circuit fonctionne toujours.
N’oubliez pas que vous devrez attendre jusqu’à 10 secondes pour voir un changement !

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UTILISATION DE LA RESSOURCE
Les ressources mises à votre disposition dans le cadre de STEMentiel ont été évaluées et
adaptées par l’équipe de La Scientothèque, de l’ULB et de la HE2B afin de répondre à la réalité
de l’enseignement primaire et secondaire.

Ce guide est une ressource utile pour aider à diriger l'activité avec vos élèves. Cependant, il
est important de permettre aux élèves d’entrer dans une démarche scientifique en proposant
des hypothèses, en concevant des expériences et en résolvant les défis de l’activité.

Pour des raisons d’ergonomie de lecture, le texte de cette ressource pédagogique n’est pas
rédigé en écriture inclusive mais il s’adresse néanmoins tant aux hommes qu’aux femmes,
ainsi qu’aux personnes non-binaires.

POUR ALLER PLUS LOIN


Liens avec des métiers STEM (site du SIEP)

• Botaniste : Spécialiste des végétaux, le botaniste étudie les plantes, les fleurs, les fruits,
les légumes et les arbres. Sur le terrain, il dresse des inventaires de la flore pour connaître
l'état de la végétation sur une zone géographique définie.

• Agronome : L’agronome est un scientifique qui apporte de l’aide et des conseils aux
agriculteurs et éleveurs et intervient dans un projet agricole. Ce dernier peut prendre
plusieurs formes : « fabriquer » une pomme croquante et sucrée, trouver des remèdes
aux maladies des arbres fruitiers, sélectionner les variétés de céréales les mieux adaptées
à un sol ou les meilleures vaches laitières pour la production de lait ou de beurre, etc.

• Informaticien.ne : L'informaticien participe au développement et à la maintenance des


applications informatiques, en assurant l'analyse fonctionnelle, la conception technique,
le codage, la mise au point et la documentation des programmes, dans le respect des
normes et standards en vigueur dans le service.

Liens utiles

• Microsoft MakeCode propose des ressources détaillées sur la programmation à l’aide


d’une carte micro:bit
• L’achat des cartes micro:bit peut se faire sur le site de RATO Education

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PROPRIETE DE LA RESSOURCE
Cette ressource pédagogique est inspirée et adaptée du dossier pédagogique proposé par
MakeCode contenant des activités développées par ganicke (GitHub)

Le contenu de cette fiche pédagogique est publié sous licence Creative Commons Attribution
- Partage dans les mêmes conditions (CC-BY-SA). Nous sommes intéressés par vos retours et
suggestions. Vous pouvez nous contacter à contact@stementiel.be

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LIENS AVEC LES RÉFÉRENTIELS


NIVEAU : S1
MATIÈRE : FMTTN

Volet 1 : Formation Manuelle, Technique et technologique

Objets technologiques
Savoir Attendus N° de page

Caractéristiques et champs Caractériser un capteur par la nature 61


d’utilisation d’un objet de la grandeur observée (mécanique,
technologique* d’usage courant. optique, thermique, sonore, chimique,
temporelle).

Savoir-faire Attendus N° de page

Connecter un capteur. Brancher un capteur. 61

Compétences Attendus N° de page

Concevoir, construire et mettre Construire et mettre en service un objet 61


en service un objet technologique intégrant un circuit
technologique. électrique simple, incluant le choix d’un
capteur utilisé comme interrupteur.

Diagnostiquer le Diagnostiquer, dans la mesure du 61


dysfonctionnement d’un objet possible, sur un dysfonctionnement
technologique et intervenir dans d’un objet technologique incluant un
la mesure du possible. circuit électrique simple.

L’humidité du sol
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Volet 2 : Numérique

Création de contenus
Savoir Attendus N° de page

Programmation et Expliquer le concept de variable. 64


logigrammes

Savoir-faire Attendus N° de page

Lire un algorithme simple Verbaliser un logigramme intégrant une 65


condition, une boucle et une variable

Écrire un algorithme simple Écrire un logigramme intégrant une 65


condition, une boucle et une variable

Lire un programme simple Lire un programme intégrant une condition, 65


une boucle et une variable.

Écrire un programme simple Traduire un logigramme intégrant une 65


condition, une boucle et une variable en
langage de programmation.

Compétences Attendus N° de page

Concevoir un algorithme Concevoir un logigramme intégrant une 65


pour résoudre un problème condition, une boucle et une variable.
simple

Concevoir un programme Traduire un logigramme intégrant une 65


pour résoudre boucle, une condition et une variable, en
langage de programmation ; le tester, le
déboguer et l’optimiser.

L’humidité du sol
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MATIÈRE : SCIENCES

Biologie

Ecosystème
Savoirs Attendus N° de page

Écosystème : Décrire un écosystème comme un ensemble 73


d’êtres vivants en interrelation (biocénose)
• Biotope et en relation avec leur milieu de vie
• Biocénose (biotope).

Décrire l’influence de la température, de


l’ensoleillement et de l’humidité sur les
vivants, à partir d’observations sur le terrain.

L’humidité du sol
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NIVEAU : S2
MATIÈRE : FMTTN

Volet 2 : Numérique

Création de contenu
Savoir-faire Attendus N° de page

Lire un algorithme simple Verbaliser un logigramme intégrant une 74


condition, une boucle, un opérateur
logique et une variable.

Écrire un algorithme simple Écrire un logigramme intégrant une 74


condition, une boucle, un opérateur
logique et une variable.

Lire un programme simple Lire un programme intégrant une 74


boucle, une condition, un opérateur
logique et une variable.

Écrire un programme simple Traduire un logigramme intégrant une 74


condition, une boucle, un opérateur
logique

Compétences Attendus N° de page

Concevoir un algorithme pour Concevoir un logigramme intégrant une 74


résoudre un problème simple. boucle, une condition, un opérateur
logique et une variable.

Concevoir un programme pour Traduire un logigramme intégrant une 74


résoudre un problème simple. boucle, une condition, un opérateur
logique et une variable en langage de
programmation, le tester, le déboguer
et l’optimiser.

L’humidité du sol
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NIVEAU : S3
MATIÈRE : FMTTN

Volet 1 : Formation Manuelle, Technique et technologique

Objets technologiques
Savoir-faire Attendus N° de page

Connecter un capteur. Positionner un capteur 79

Compétences Attendus N° de page

Concevoir, construire et Mettre en service un système automatisé 79


mettre en service un objet intégrant un ou plusieurs capteur(s).
technologique.

MATIÈRE : SCIENCES

Biologie

Nutrition chez les plantes vertes


Savoir Attendus N° de page

Autotrophe Décrire ce qu’est un autotrophe. Relier la 100


production de matière organique au niveau
des différentes parties de la plante verte à
l’utilisation de la lumière et des matières
minérales (eau et dioxyde de carbone) par
les plantes vertes.

Justifier la présence et la position d’un


autotrophe au sein de la chaîne alimentaire.

L’humidité du sol
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Les partenaires du projet

Soutenu par la région Wallonne

Licence
Le contenu de cette fiche pédagogique est publié sous la licence
Creative Commons (CC-BY-SA) : Attribution – Pas d’utilisation
commerciale – Partage dans les mêmes conditions 2.0 Belgique

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