Vous êtes sur la page 1sur 5

Niveau : 4 AM

Séquence 2 : Gloire à nos ancêtres !


Séance : Compréhension de l’oral. Durée : 1 Heure.
Objectifs d’apprentissage :

 Valoriser les qualités d’un personnage historique.


 Ecouter et comprendre un document sonore.
 Identifie le thème et du propos dans un texte argumentatif écouté.
 Repérer le champ lexical d’un texte argumentatif écouté.
Support:

Déroulement de la séance

I/ Mise en situation

1-Quel est le nom de ton établissement ?

Le nom de mon établissement est « Si Lakhdar »

2-Qui est « Si Lakhdar » ?

De son vrai nom Saïd Mokrani, le commandant Si Lakhdar, est né le 6 novembre 1936 au sein d'une
famille pauvre, originaire du petit village de Guergour, situé à l'ouest de l'ex-Palestro, baptisée après
l'indépendance Lakhdaria, en hommage à ce martyr.

Cite-moi quelques héros algériens morts pour défendre leur patrie ?


Colonel Amirouche, Lotfi, Lalla Fatma N’soumer, Hassiba Ben Bouali, Ahmed Zabana …

II/- Phase de lecture:

La pré-écoute :

Je dis ce que signifie le mot “colonisation”


Déroulement de la leçon
Avant l’écoute:

 Je dis ce que signifie le mot “colonisation”


Colonisation : action de coloniser. Mettre un pays et son peuple sous une domination politique et
économique voire culturelle.
 Je lis les questions avant d’écouter le document sonore.
1ère écoute:

1. Quel est le nom du personnage principal ?


Le personnage principal est Lalla Fatma N’soumer.
1
2. Qui est son père ?
Son père est chef d’une école coranique.

Choisis la bonne réponse. Son pays subit :


a. une catastrophe naturelle b. un désastre économique c. la colonisation française.

3. Lorsque les troupes françaises pénètrent dans la région du Djurdjura, qui déclenche la révolte
populaire ?
Chérif BOUBEGHLA.

2ème écoute :

1. Quel rôle joue l'héroïne dans ce combat ?


Lalla Fatma N’soumer aide et encourage les combattants et participe à la stratégie de défense.

2. Comment sa détermination et son courage furent-ils récompensés ? Choisis la bonne réponse.


L'héroïne prend le commandement car:
a. elle est la plus forte b. elle est la plus courageuse c. son chef est mort.

3. A quoi correspondent les dates suivantes : 1854 / 1857 / 1863 ?


 1854 : mort de Chérif Boubeghla
 1857 : Lalla Fatma est arrêtée et emprisonnée
 1863 : Lalla Fatma N’soumer meurt en captivité.

4. Comme l'héroïne, d'autres Algériennes se sont dressées contre l'occupant.


Présente-les à tes camarades.
Il s’agit de choisir l’une des figures emblématiques de la résistance algérienne et de la présenter aux
camarades.

Dernière écoute:

Écouter une dernière fois et compléter le paragraphe avec: envahisseur, remplacer, Ouerdja, lutte,
héroïne, Lana.
Fatma N’Soumeur est une héroïne algérienne née en 1830 à Ouerdja en Kabylie. Dès son jeune âge, elle
participe à la lutte contre l’envahisseur français. Son engagement lui vaut le titre de Lalla. Elle fut
désignée pour remplacer le commandant Chérif Boubaghla décédé le 26 décembre 1854.

Récapitulation :
D’après moi, Fatma N’soumer est une véritable héroïne car elle a sacrifié sa vie pour que son peuple se
libère du joug colonial.

2
Fatma N’Soumeur est une héroïne algérienne
née en 1830 à Ouerdja en Kabylie. Dès son jeune
âge, elle participe à la lutte contre l’envahisseur
français. Son engagement lui vaut le titre de
Lalla. Elle fut désignée pour remplacer le
commandant Chérif Boubaghla décédé le 26
décembre 1854.

3
ème
Niveau : 4 AM.
Séquence 2 : Gloire à nos ancêtres !
Séance : Production de l’oral. Durée : 1 Heure.
Objectifs d’apprentissage :

 Produire oralement une description d’un martyre en ventant ses exploits.


 Construire des sens d’un message par l’identification du thème général, des
interlocuteurs, du cadre spatiotemporel, de sentiments, d'émotions…

Déroulement de la séance
 Support: Photo.

I/ Éveil de l'intérêt:
Quelles sont les fameuses batailles
algériennes que vous avez lues ?

J’observation :
1. Cette toile représente...
Cette toile représente la bataille de Sidi
Brahim de Hocine Ziani.
La bataille de Sidi Brahim, de Hocine Ziani

2. Je vois: a. au premier plan...; b. au second plan...; c a l'arrière-plan....


au premier plan, un soldat français à terre ;
au second plan, l’émir Abdelkader menant le combat ;

3. Le personnage qui est à terre est :


a. un ami b. un observateur c. un ennemi.

4. En m'aidant du dictionnaire, si besoin est, je choisis les bonnes réponses. Le peintre


veut que le personnage central paraisse :
a. fort b. faible c. courageux.

On appelle ce genre de scène:


a. une guerre b. un naufrage c. une bataille.

Présenter des arguments pour dire


Exemple de rédaction 1 :
L’émir Abdelkader s’est distingué par son courage et son intelligence face à l’armée
française. Il a mené une lutte sans merci contre l’occupant. À la tête d’une grande armée, ce
grand guerrier mobilise les combattants et force l’admiration de ses alliés. Ses ennemis
diront de lui qu’il est l’être le plus vaillant et le plus cultivé qu’ils n’aient jamais rencontré.
4
Exemple de rédaction 2 :

Le courage de l’émir Abdelkader face à l’armée coloniale française est connu de tous. Ce
chef religieux et militaire a constitué une grande armée et a mené une lutte sans merci,
durant des années, contre l’occupant. Il est le symbole de la résistance algérienne qu’il a
menée avec bravoure et intelligence. Il a su, par son parcours, forcé l’admiration de ses
alliés et de ses ennemis.

pourquoi les peuples colonisés se révolte ?


Exemple de rédaction 1 :

Les peuples colonisés se révoltent car ils n’ont aucun droit dans leur pays. Le colon exige
d’eux la soumission et l’obéissance. Considérés comme des citoyens de seconde zone, ils ne
connaissent que l’injustice et la maltraitance jusqu’au jour où ils se soulèvent pour
reconquérir leur liberté.

Qui jouit d'un grand renom. Synonyme : célèbre, illustre, renommé, réputé. – Littéraire :
fameux. Contraire : inconnu, méconnu, obscur, oublié.

Vous aimerez peut-être aussi