Vous êtes sur la page 1sur 108

Radio Club de la Haute Ile

93330 Neuilly sur Marne


PRPARATION la LICENCE
de RADIOAMATEUR

Technique,
Rglementation et
Procdures de Trafic

EXERCICES
par F6GPX

Fascicule imprim et distribu par le

Exercices
Introduction
Ces exercices sont le complment du fascicule de technique et rglementation. Les exercices sont regroups 10 par 10
et se prsentent sous forme de Questions Choix Multiples (QCM).
Pour chaque srie d'exercices, il est indiqu le thme trait, le numro de la srie et le temps allou pour rpondre aux
questions. Ce temps varie selon la difficult des questions, de la longueur des calculs effectuer. Les dix
questions se prsentent dans le mme esprit que pour l'examen : une question et 4 rponses possibles (A, B, C
ou D). Il faudra faire attention aux reprsentations schmatiques le jour de l'examen : le Minitel se prte mal
aux dessins et schmas. Au bas de la feuille, il est possible de faire le dcompte des points et de vrifier son
niveau.
Le dcompte des points est le mme que pour l'examen : 3 points pour une bonne rponse, -1 point pour une rponse
fausse, 0 point pour pas de rponse. Il faut 15 points pour avoir la moyenne.
Les rponses sont au dos de la srie de questions. Toutes les rponses sont commentes et se rfrent toujours un
chapitre du cours.
Les exercices sont regroupes en 3 sections : Chapitre par chapitre, Progression, Examens blancs (Rglementation
puis Technique).
Les exercices sur les chapitres regroupent tous les types de questions que l'on peut poser sur les diffrents paragraphes
du cours. Les questions ne concernent que les niveaux A et B du cours, ainsi que les questions de
rglementation (R). Ce sont les 21 premires sries de questions.
Les exercices de progression permettent de revoir les diffrentes questions sur les chapitres et de mlanger les thmes.
Les 5 premires questions de la srie se rfrent au thme de la srie, les 5 dernires questions portent sur les
chapitres prcdents. Ce sont les sries de questions 22 32.
Les dernires sries sont des examens blancs o tous les thmes sont abords. Les sries portent
rglementation.puis sur la technique. Ce sont les sries numrotes de 33 50.

sur la

La licence Novice (classe 3) n'est pas un ghetto : commencez par celle-ci si la technique vous fait peur... Mais, pour
ceux qui sont laise en Technique, noubliez jamais que seule la russite la Rglementation peut vous
donner un indicatif.
Penser dvelopper une stratgie pour le calcul des points. Voir lIntroduction au Cours (paragraphe 2-e). Aidez-vous
pour cela de la feuille dvaluation en annexe du Cours.
Enfin n'oubliez pas le Minitel pour vous entraner (3614 AMAT). Vous apprendrez ainsi manipuler les touches du
Minitel et vous serez en pays de connaissance le jour de l'examen.
Bonne chance et bientt sur l'air.

F6GPX,

Jean-Luc

Liste des thmes par sries


I- Premire section : Chapitre par chapitre
I-A Rglementation
Chapitre 1 ............................................................................................................... Sries 1 et 2
Chapitre 2 ....................................................................................................................... Srie 2
Chapitre 3 ....................................................................................................................... Srie 3
Chapitre 4 ....................................................................................................................... Srie 4
Chapitre 5 ....................................................................................................................... Srie 4
I-B Technique
Chapitre 1 ........................................................................................................... Sries 5, 6 et 7
Chapitre 2 ............................................................................................................... Sries 8 et 9
Chapitre 3 ........................................................................................................... Sries 10 et 11
Chapitre 4 ..................................................................................................................... Srie 14
Chapitre 5 ........................................................................................................... Sries 12 et 13
Chapitre 6 ..................................................................................................................... Srie 14
Chapitre 7 ..................................................................................................................... Srie 15
Chapitre 8 ..................................................................................................................... Srie 16
Chapitre 9 ...................................................................................................... Sries 17, 18et 19
Chapitre 10 ......................................................................................................... Sries 18 et 19
Chapitre 11 ................................................................................................................... Srie 20
Chapitre 12 ................................................................................................................... Srie 21
II - Deuxime section : Progression
1 - Chapitre T1.............................................................................................................. Srie 22
2 - Chapitre T2.............................................................................................................. Srie 23
3 - Chapitre R1.............................................................................................................. Srie 24
4 - Chapitre T5.............................................................................................................. Srie 25
5 - Chapitre R2.............................................................................................................. Srie 26
6 - Chapitre T3.............................................................................................................. Srie 27
7 - Chapitre R3.............................................................................................................. Srie 28
8 - Chapitre T4, T6 et T7............................................................................................... Srie 29
9 - Chapitre T8 et T9..................................................................................................... Srie 30
10 - Chapitre R4 et R5 .................................................................................................. Srie 31
11 - Chapitre T11 et T12 ............................................................................................... Srie 32
III - Troisime section : Examens blancs
III - A : Rglementation ........................................................................................ Sries 33 41
III - B : Technique................................................................................................. Sries 42 50
Hors Srie :
Chapitre T0 ......................................................... 16 exercices de calcul en notation scientifique

Premire section

Chapitre par chapitre

Srie N 1
Thme : Chapitre Rglementation 1
Q1

Temps : 10 minutes
Q2

Quelle est la dfinition de la classe A2B ?

A = Modulation de frquence, tout ou rien,


tlgraphie automatique
B = Tlphonie, BLU porteuse supprime
C = Tlvision, modulation de frquence
D = Tlgraphie automatique, AM avec sousporteuse modulante
Q3

Dans le type de classe A3F, que signifie le F ?

A = Modulation de Frquence
C = Tlphonie

Quelle classe a la dfinition suivante :


"Fac-simil, Modulation de phase"

A = C3G

B = G3C

C = F3C

D = C2G

Q4
Pour une frquence de 14.000 kHz, quelle doit tre
la prcision de l'affichage de la frquence

B = Modulation de Phase
A = 5 kHz
C = 2,5 kHz

D = Tlvision

Q5

B = 1,4 kHz
D = 10 kHz

Q6

Pour une frquence de 434 MHz, quelle doit tre


la prcision de l'affichage de la frquence ?

A = 5 kHz
C = 2,5 kHz

B = 43,4 kHz
D = 4,34 kHz

Q7

La prcision d'un calibrateur quartz pour un


metteur fonctionnant sur 21 MHz doit tre :

A = 2,5 kHz
C = 420 Hz

B = 2,1 kHz
D = 4,2 kHz

Q8

En modulation de frquence, sur la bande 144 MHz,

A = Il est ncessaire de possder un gnrateur 2 tons


B = L'excursion ne doit pas dpasser 3 kHz
C = La porteuse doit tre plus de 7,5 kHz de l'
extrmit de la bande
D = L'excursion est de 15 kHz
Q9
En Bande Latrale Unique,

A = le filtrage de l'alimentation est obligatoire


B = on ne doit pas mettre moins de 15 kHz de l'
extrmit de la bande
C = l'excursion ne doit pas dpasser 3 kHz
D = la prcision de la lecture de la frquence doit tre
au moins de 2,5 kHz

Sur 144 MHz, les rayonnements non essentiels, pour


une puissance de sortie de 50 watts doivent tre
infrieurs :

A = -40 dB

B = -50 dB

C = -60 dB

D = -70 dB

Q 10
Les perturbations rinjectes dans le rseau EDF
ne doivent pas dpasser :

A = 1 mV entre 0,15 MHz et 0,5 MHz


B = 0,3 mV entre 0,5 MHz et 5 MHz
C = 1 mV entre 0,5 MHz et 30 MHz
D = 1 mV au dessus de 30 MHz

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 1
Q 1 Rfrence : R1-1 Rponse : D
A2B => A = AM double bande latrale
2 = sous porteuse modulante
B = Tlgraphie automatique

Q 2 Rfrence : R1-1 Rponse : B


Modulation de phase => G
Fac simil =>
3 et C

Q 3 Rfrence : R1-1 Rponse : D


Deuxime lettre F => Tlvision
La premire lettre F aurait indiqu une modulation de frquence

Q 4 Rfrence : R1-2 Rponse : C


2,5 kHz en dessous de 30 MHz

Q 5 Rfrence : R1-2 Rponse : B


1/10.000 de la frquence au del de 30 MHz
434.000.000 / 10.000 = 43.400 Hz = 43,4 kHz

Q 6 Rfrence : R1-2 Rponse : C


La prcision doit tre de 1/50.000
21 MHz = 21.000.000 Hz / 50.000 = 420 Hz

Q 7 Rfrence : R1-2 Rponse : C


Le gnrateur 2 tons ne sert qu'en BLU, l'excursion FM est de 3 kHz en dessous de 30 MHz, l'excursion FM de 15
kHz n'est pas une norme amateur.

Q 8 Rfrence : R1-2 Rponse : C


Moins de 25 W => -50 dB ; plus de 25 W => -60 dB

Q 9 Rfrence : R1-2 Rponse : A


Le filtrage est obligatoire pour tous les modes

Q 10 Rfrence : R1-2 Rponse : C


1 mV entre 0,5 et 30 MHz
2 mV entre 0,15 et 0,5 MHz

Srie N 2
Thme : Chapitre Rglementation 1 et 2

Temps : 7 minutes

Q1

Q2

La Compatibilit ElectroMagntique est la facult :

Quelle est l'affirmation fausse ? :

A : d'une antenne mettre et recevoir une


frquence
B : d'un rcepteur recevoir plusieurs bandes

A : la foudre cherche toujours le chemin le plus droit pour


aller la terre
B : pour viter que la foudre ne tombe sur une antenne, il
faut la relier la terre
C : la tension prsente dans une antenne de rception
peut tre leve
D : les alimentations par le secteur devraient tre construites
dans des compartiments ferms

C : d'un metteur ne pas perturber son


environnement
D : d'un rcepteur ne pas attirer la foudre

Q3

Q4

Quelle frquence est une limite de bande ?

Quelle frquence est autorise uniquement en rgion 2 ?

A : 14.450 kHz
C : 29.500 kHz

B : 24.990 kHz
D : 438 MHz

Q5

A : 7.110 kHz
C : 14.060 kHz
Q6

Quelle est la bande rserve en exclusivit aux R.A. ?

Quelles sont les limites de la bande des 3 cm ?

A : 40 m

B : 80 m

A : 1.240 1.300 MHz

B : 2.300 2.450 MHz

C : 30 m

D : 70 cm

C : 5.650 5.850 MHz

D : 10 10,5 GHz

Q7

B : 3.550 kHz
D : 28.200 kHz

Q8
Quel dpartement d'outre-mer ne fait pas partie de
la Rgion 2 ?

Quelle bande a le statut partag ?

A : 30 m

B : 17 m

A : Guyane

C : 15 m

D : 12 m

C : Martinique

Q9

B : Guadeloupe
D : Runion

Q 10

Pour les radioamateurs de classe 3, quelle est


la puissance crte de l'tage final ?

A:5W

B : 10 W
C : 20 W

Quelle est la puissance crte 2 signaux de l'tage final


sur 28.500 kHz ?

A : 100 W
D : 30 W

B : 120 W
C : 250 W

D : 500 W

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 2
Q1

Rfrence : R1-4 Rponse : C

Q2

Rfrence : R1-5 Rponse : B

Q3

Rfrence : R2-1 Rponse : B

Q4

Rfrence : R2-1 Rponse : A

Q5

Rfrence : R2-1 Rponse : A

Q6

Rfrence : R2-1 Rponse : D

Q7

Rfrence : R2-1 Rponse : A

Q 8 Rfrence : R2-1 Rponse : D


La rgion 2 couvre le continent amricain et les Antilles

Q9

Q 10

Rfrence : R2-2 Rponse : B

Rfrence : R2-2 Rponse : C

Srie N 3
Thme : Chapitre Rglementation 3
Q1

Temps : 7 minutes
Q2

Comment s'pelle TK5UW ?

Comment s'pelle la lettre F ?

A = Tango Kilo 5 Uniform Washington


B = Tango Kilo 5 Universit Washington
C = Tango Kilo 5 Uniform Whiskey
D = Tango Kilo 5 Uruguay Washington

A = France
B = Foxtrott
C = Florida
D = Fox

Q3

Q4
Comment s'pelle la lettre Y ?

Quel est le bon code Q ?

A = Yolande
B = Yale
C = Yokohama
D = Yankee

A : QRL = Brouillage
B : QRS = Transmettre plus lentement
C : QRT = Qui m'appelle ?
D : QTR = Position exacte

Q5

Q6
Quel code Q signifie "Variation de
la force des signaux " ?

A : QSA

B : QSB

C : QSO

D : QSL

Q7

Combien de temps doit-on attendre avant de


reprendre un appel infructueux ?

A : pas de dlai
C : 3 minutes

B : 1 minute
D : 5 minutes

Q8
Lors d'un appel gnral en tlphonie, on doit
commencer par noncer :

A : "Appel gnral" B : "CQ" C : "Appel tous"

A la fin d'un contact en tlphonie, on doit dire :

A : "F6XYZ passe en QRT"


B : "F6XYZ cesse ses missions"
C : "Termin"
D : "mission termine"

D : "F6XYZ lance appel gnral"

Q9
Teneur des conversations autorises :

1 = Informatique
3 = Rglementation

2 = Astrologie
4 = Vie associative

A : 1,2,3,4 B : 1,3,4 C : 1,3 D : 1,2,3

Q 10
Teneur des conversations non autorises :

1 = Vente de matriel
3 = Astronomie

A : 1,4

B : 3,4

2 = Radioguidage sur relais


4 = Mtorologie

C : 1,2

D : 1,2,3

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 3
Q 1 Rfrence : R3-1 Rponse : C
Uniform et pas Uniforme (orthographe anglaise)
Whiskey et non pas Whisky

Q2

Rfrence : R3-1 Rponse : B

Q3

Rfrence : R3-1 Rponse : D

Q4

Rfrence : R3-1 Rponse : B

Q 5 Rfrence : R3-2 Rponse : B


QSA = Force des signaux
QSO = contact, communiquer
QSL = accus de rception

Q6

Rfrence : R3-3 Rponse : D

Q7

Rfrence : R3-3 Rponse : C

Q8

Rfrence : R3-3 Rponse : C

Q 9 Rfrence : R3-4 Rponse : B


Astronomie et pas astrologie

Q 10

Rfrence : R3-4 Rponse : C

Srie N 4
Thme : Chapitre Rglementation 4 et 5
Q1

Quel est l'lment non obligatoire du


carnet de trafic ?

A : Date du contact
B : Indicatif du correspondant
C : Prnom du correspondant
D : Frquence utilise

Temps : 8 minutes
Q2

Quelles sont les donnes consigner dans


le carnet de trafic ?

1 = Heure de dbut
2 = QTH du correspondant
3 = report donn
4 = report reu
5 = classe d'mission

A : 1,5

B : 1,3,4,5

C : 3,4,5

D : 1,3,4

Q 3 Une station portant le suffixe "MM" :

Q4

A : est une station portable


B : doit demander une autorisation l'administration
C : peut contacter la station de base
D : peut tre monte sur un hydravion

A : a un suffixe "M"
B : a un suffixe "MM"
C : a un suffixe "T"
D : a un suffixe "P"

Q5

Q 6 A quel rapport de puissance correspond un gain de


6 dB

Quelle est l'affirmation fausse ?

A : l'oprateur occasionnel doit communiquer son


propre indicatif aprs celui de la station utilise
B : l'oprateur occasionnel reporte les contacts effectus
sur son carnet de trafic
C : une station "P" est une station mobile
D : la classe d'mission est une mention obligatoire
du carnet de trafic
Q7

Quelle est l'affirmation fausse ?:

A : l'antenne quart d'onde verticale a une impdance


caractristique de 36
B : une antenne a la mme impdance l'mission
et la rception
C : dans un doublet, chaque brin a la mme longueur
D : dans une antenne, la tension est en phase avec
l'intensit
Q9

Quel indicatif n'est pas "radioamateur" ?

A : FOAX
B : FL4YT
C : FY5OR
D : FA1XYZ

Une station transportable :

A:2
B:4
C:8
D : 10

Q8

Le prfixe "FS" est utilis pour :

A : Saint Barthlmy
B : Saint Pierre et Miquelon
C : Saint Martin
D : Seychelles

Q 10

Quel prfixe est utilis pour Mayotte ?

A : FT
B : FY
C : FM
D : FH

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 4
Q 190

Rfrence : R4-1 Rponse : C

Q 191

Rfrence : R4-1 Rponse : A

Q 192

Rfrence : R4-2 Rponse : B

Q 193

Rfrence : R4-2 Rponse : D

Q 194

Rfrence : R4-2 et R4-3 Rponse : C

Q 195

Rfrence : R5-1 Rponse : B

Q 196

Rfrence : R5-2 Rponse : D

Q 197

Rfrence : R4-7 Rponse : C

Q 198 Rfrence : R4-7 Rponse : B


FL n'est pas un suffixe attribu

Q 199

Rfrence : R4-7 Rponse : D

Srie N 5
Thme : Chapitre Technique 1

Temps : 10 minutes

Q1

Q2

Valeur de la rsistance ?
A = 2.400
B = 24.000
C = 5.400
D = 542

Quelles sont les couleurs de cette rsistance?


A = Gris Marron Rouge
B = Gris Rouge Marron
C = Marron Rouge Gris
D = Blanc Rouge Marron

Vert - Jaune - Rouge

Q3

820

Q4

Quelles sont les couleurs de la rsistance?


R = 1 k
A = Noir Marron Orange
B = Marron Noir Rouge
C = Marron Orange Noir
D = Marron Orange Argent

A = 225
B = 0,066
C = 3,87
D = 15

1A
R=?
15 V

Q5

Q6

A = 150 V
B = 0,15 V
C = 0,015 V
D = 1,5 V

1 mA
150

A = 144 A
B = 10 mA
C = 10 A
D = 14,4 A

I=?
12 k

U=?

120 mV

Q7

Q8

A = 250 W
B=4W
C = 250 mW
D = 4 mW

A = 120 mW
B = 1,44 W
C = 12 mW
D = 144 mW

P=?

P=?
12 mA
R

25 k
10 V

10 V

Q9

Q 10

A = 10 mW
B = 100 W
C=2W
D = 20 W

P =?
20 mA
5000

A = 2,5 mA
B = 50 mA
C = 400 mA
D = 62,5 mA

P = 25 W
I=?
10 k

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____

15/30

Rponses Srie 5
Q 1 Rfrence : 1-5 Rponse : C
Vert :
5)
Jaune :
4 ) ==> 5 4 x 10 = 5.400
Rouge :
2)

Q2

Rfrence : 1-5 Rponse : B


( 8 : Gris
820 = 8 2 x 101
( 2 : Rouge
( 1 : Marron

Q3

Rfrence : 1-5 Rponse : B


( 1 : Marron
1 k = 1000 = 1 0 x 10 ==>
( 0 : Noir
( 2 : Rouge

Q 4 Rfrence : 1-2 Rponse : D


R = U/I = 15 V / 1 A = 15

Q 5 Rfrence : 1-2 Rponse : B


U = RxI = 150 x 1 mA = 150 x 0,001 = 0,15 V

Q 6 Rfrence : 1-2 Rponse : C


I = U/R = 120 mV / 12 k = 0,12 / 12000 = 0,000 01 A = 0,01 mA = 10 A

Q 7 Rfrence : 1-2 Rponse : D


P = U/R = (10V x 10V)/25 k = (10x10)/25000 = 0,004 W = 4 mW

Q 8 Rfrence : 1-2 Rponse : A


P = UxI = 10 V x 12 mA = 10 x 0,012 = 0,12 W = 120 mW

Q 9 Rfrence : 1-2 Rponse : C


P = RxI = 5000 x 20 mA x 20 mA = 5000 x 0,02 x 0,02 = 2 W

Q 10 Rfrence : 1-2 Rponse : B


I = (P/R) = (25 W/10 k) = (25/10000) = (0,0025) = 0,05 A = 50 mA

Srie N 6
Thme : Chapitre Technique 1

Temps : 15 minutes

Q1

Q2

Dans une rsistance de 5 k, de puissance maximum,


de 1/2 W ,quelle est la tension maximale appliquer
ses bornes ?

Quelle est l'affirmation fausse ?

A = 500 V

B = 10 kV

C = 50 V

D = 2.500 V

Q3
1A

A=6A

A = La tension est reprsente par une flche dont la pointe


indique le +
B = Le courant va du - vers le +
C = Le courant est indiqu par une flche sur le circuit
D = la flche du courant est de sens contraire par rapport
celle de la tension
Q4
Le courant de A vers B est gal :
3A
A=1A

2A

B=3A

B = -1 A
C=2A

3A

2A

C=2A

2A

D = pas de courant
I=?

2A

A I =?

D = -2 A

Q5

Q6
A

3V

8V

5V

A = 10 V

U=?

A=3V

B=2V

U=?

C=5V

B=1V

C=5V

D=7V

7V

5V

Q7

D=7V

4V

7V

Q8
2A

A=1A

3A

B=3A
C=8A

1A

I=?

B=1A

D=4A

Q9

Q 10
4V
5V

2A

1A
I=?

D=5A

A=5V

2A

C=3A

2A

B=8V

7A

A=2A

2V 1V

A = 15 A
B=1A

C = 10 V

15 V
I=?

C = 66 mA
3V

D = 15 V

P = 15 W

D = 2,25 A
U=?

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 6
Q 1 Rfrence : 1-2 Rponse : C
U =(PxR) = (0,5 x 5.000) = (2.500) = 50 V

Q 2 Rfrence : 1-1 Rponse : B


Le courant va toujours du + vers le -

Q 3 Rfrence : 1-6 Rponse : D


Somme algbrique des courants, donc : I = 1 + 2 - 3 = 0, pas de courant

Q 4 Rfrence : 1-6 Rponse : A


Somme algbriques des courants, donc I = -2 + 3 - 2 + 2 = +1 A
Le courant sort du noeud (direction A->B)

Q 5 Rfrence : 1-6 Rponse : B


UBD = UCD - UCB = 7 - 5 = 2 V

Q 6 Rfrence : 1-6 Rponse : C


UAB = UAC - UBC = UAD + UDC - UBC = 8 + 4 - 7 = 5 V

Q 7 Rfrence : 1-6 Rponse : D


L'intensit marque 3 A est un lment redondant
I=2+1+2=5A

Q 8 Rfrence : 1-6 Rponse : A


Partons du haut, 7 A passent, au premier noeud, 2 A partent. Restent donc 5 A. Au second noeud, 2 A partent, restent
donc 3 A. Au troisime noeud, 1 A part, restent donc 2 A.

Q 9 Rfrence : 1-6 Rponse : C


Il y a des lments redondants (2V et 3V)
U = 4 + 5 + 1 = 10 V

Q 10 Rfrence : 1-2 Rponse : B


I = P/U = 15/15 = 1 A

Srie N 7
Thme : Chapitre Technique 1

Temps : 15 minutes

Q1

Q2

A = 218

A = 18 V

B = 3800

200

1,8 k

C = 2000

Q3

200

1,8 k

B = 22,5 V

Quelle est la rsistance


quivalente ?

D = 180

U=?

C = 2,5 V

25 V

D = 20 V
Q4
U=?

A = 15,66 V

5V

B = 15 V

15 k

30 k

2 k

12 k

8 k

5 k
18 mA

U=?

C = 1,595 V
D = 32 V

A = 0,45 V

C = 25 V
B = 138,8 V

Q5

D = 450 V

Q6
Quelle est la rsistance quivalente ?

A = 2 mA

2 k

I=?

B = 5 mA

A = 25 k
10 k
B = 2,5 k

60 mA

C = 5 k

5 k

D = 0,05 A

D = 20 k

10 k

Q7

Q8

C = 10 mA

10 k

Rsistance quivalente ?
A = 3 k

Rsistance quivalente ?

6 k

B = 2,34 k

5 k

1 k

600

C = 1,5 k

0,5 k
2 k

4 k

D = 6 k

6 k
3 k
A = 1 k

D = 4 k
B = 1,5 k

C = 2 k

Q9

Q 10

A = 36 C
B = 540 C
C = 150 C
D = 54 C

Un fil de 2 cm de section a une rsistance de 20 .


Si ce fil avait une section de 5 cm, quelle serait sa
rsistance ?

Dure = 1 heure
15 k
Q=?

I = 10
mA

A = 10

B = 50

C=5

D=8

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 7
Q 1 Rfrence : 1-7 Rponse : C
1,8 k = 1800
R quivalente = R1 + R2 = 1800 + 200 = 2000

Q 2 Rfrence : 1-7 Rponse : B


R quivalente = 2000 (voir Q030)
UR1 = UT x (R1 / RT) = 25 V x (1800 / 2000) = 22,5 V

Q 3 Rfrence : 1-7 Rponse : A


R quivalente = R1 + R2 + R3 = 15 k + 30 k + 2 k = 47 k
I = (U / R) = 5 / 15000 = 0,333333 mA
U = R x I = 47k x 0,33333 mA = 15,66 V

Q 4 Rfrence : 1-7 Rponse : D


R quivalente = 12k + 8k + 5k = 25k
U = R x I = 25k x 18mA = 450 V

Q 5 Rfrence : 1-7 Rponse : D


R quivalente = (R1 x R2)/(R1 + R2) = (2 x 10)/(2 + 10) = 20/12 = 1,6666k
IR1 = IT x (RT / R1) = 60 mA x (1,6666 / 2) = 0,05 A

Q 6 Rfrence : 1-7 Rponse : B


Groupe des deux rsistances de 10 k : 10 / 2 = 5k
Ensemble du premier groupe et de la rsistance de 5k : 5 / 2 = 2,5k

Q 7 Rfrence : 1-7 Rponse : C


Premier groupe : (6 x 4)/(6 + 4) = 24/10 = 2,4
Second ensemble : 2,4k + 600 = 2400 + 600 = 3000 = 3k
Ensemble : 3k et 3k en parallle : 3 / 2 = 1,5 k

Q 8 Rfrence : 1-7 Rponse : B


Premier groupe : 5k + 1k = 6k
Second ensemble : (2 x 6)/(2 + 6) = 12/8 = 1,5
Troisime ensemble : 1,5k + 0,5k = 2k
Ensemble : (2 x 6)/(2 + 6) = 1,5 k

Q 9 Rfrence : 1-3 Rponse : A


10 mA pendant 1 heure = 10 mA x 3600 s = 36 C
La valeur de la rsistance ne sert rien

Q 10 Rfrence : 1-4 Rponse : D


La rsistance d'un fil est inverse sa section. Le fil est 2,5 fois
plus gros. Sa rsistance sera 2,5 fois moindre. 20/2,5 = 8

Srie N 8
Thme : Chapitre Technique 2

Temps : 15 minutes

Q1

Q2
Combien de temps dure ce signal ?

Quelle est la frquence d'un signal dont la priode


dure 2 millisecondes ?

F = 15 kHz
t

A = 50 Hz

B = 500 Hz

C = 20 kHz

D = 200 Hz
A = 66,6 s B = 37,5 ms C = 0,666 s
Q4
Quelle est la pulsation de ce signal ?

Q3
Quelle est la pulsation d'un signal dont la frquence
est de 14 MHz ?

A = 87.920.000 rad/s
B = 62.800 rad/s

25 s

C = 8.792.000 rad/s
D = 62.800.000 rad/s
A = 157.000 rad/s
B = 40.000 rad/s
Q6

Q5
Quelle est la frquence dont la pulsation est
150.000 rad/s ?

A = 23.885 Hz
B = 150 kHz

C = 251.200 rad/s
D = 246.490 rad/s

18 V

Ueff = ?

C = 66,6 kHz
D = 12.247 Hz
A = 25,45 V B = 6,35 V C = 4,24 V D = 12,7 V
Q8
Quelle est l'impdance du condensateur ?

Q7
Quelle est la quantit d'lectricit
emmagasine dans le condensateur ?

F = 12 MHz

10 V

2 nF

18 F
A = 25,45 mC B = 18 C
Q9
Quelle est la capacit
quivalente ?

C = 180 C

D = 55,5 C

A = 150,7 B = 24 C = 6,625 D = 41,67


Q 10
Quelle est la capacit quivalente ?

1,5 nF

12 nF

8 nF

0,1 nF
400 pF
A = 75 pF
C = 5,6 nF

B = 20 nF
D = 0,002 F

A = 5 nF
B = 198 pF
C = 18,2 nF
D = 20,2 nF

200 pF

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

D = 0,166 ms

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 8
Q 1 Rfrence : 2-1 Rponse : B
priode de 2 ms, donc la frquence est gale 1/0,002 = 500 Hz
N.B. : 2 ms = 0,002 s

Q 2 Rfrence : 2-1 Rponse : D


La frquence est de 15 kHz, la priode dure donc 1/15000 s = 66,6 s
Le schma reprsente 2,5 priodes, donc le signal dure :
2,5 x 66,6 s = 166,6 s = 0,166 ms

Q 3 Rfrence : 2-1 Rponse : A


14 MHz, la pulsation () = 2 x x F = 6,28 x 14.000.000
= 87.920.000 rad/s

Q 4 Rfrence : 2-1 Rponse : C


La priode dure 25 s = 0,000 025 s, la frquence est donc de :
1/0,000 025 = 40.000 Hz
Sur cette frquence, l'impdance est de : 2 x x F = 6,28 x 40.000
= 251.200 rad/s

Q 5 Rfrence : 2-1 Rponse : A


w = 2 x x F, donc F = / (2 x ) = / 6,28
F = 150.000 rad/s / 6,28 = 23.885 Hz

Q 6 Rfrence : 2-2 Rponse : D


Ueff = Umax x 0,707 = 18 V x 0,707 = 12,7 V

Q 7 Rfrence : 2-3 Rponse : C


Q = C x U = 18 nF x 10 V
= 0,000 018 x 10
= 0,000 18 C
= 0,18 mC = 180 C

Q 8 Rfrence : 2-3 Rponse : C


Z() = 159/(F(MHz) x C(nF))
= 159 / (12 x 2) = 159/24 = 6,625
Q 9 Rfrence : 2-3 Rponse : D
C quivalente = somme des capacits (en parallle)
400 pF = 0,4 nF
1,5 nF + 0,1 nF + 0,4 nF = 2 nF = 0,002 F

Q 10 Rfrence : 2-3 Rponse : A


Premier ensemble : (12 x 8)/(12 + 8) = 96/20 = 4,8 nF
Ensemble complet : 4,8 nF + 200 pF = 4,8 nF + 0,2 nF = 5 nF

Srie N 9
Thme : Chapitre Technique 2

Temps : 15 minutes

Q1

Q2
Quelle est la tension efficace de ce signal ?
5 Vmax

75 V

70
Ieff = ?

0V

A = 106 V B = 37,5 V
Q3
P = 1 kW

C = 53 V

D = 26,5 V

Imax = ?

220 Veff

A = 14 A B = 50 mA C = 71,4 mA D = 0,1 A
Q4
En combien de temps le condensateur sera-t-il
"rempli" une fois le contact tabli ?
+

15 k
10 F

A = 4,54 A B = 6,43 A C = 0,311 A D = 0,22 A


A = 150 ms
Q5
Q6
une self de 10 H possde 8 spires. Combien de spires
possdera une self de 40 H (les autres paramtres
de la self ne changent pas) ?

B = 750 ms

C = 450 ms

D = 15 ms

F = 15 kHz
12 H

Quelle est l'impdance de la self ?


A=4
B = 16
C=2
D = 32
Q7
Quelle est la valeur quivalente de ce circuit ?

12 H

A = 1,13 B = 12 C = 0,18 D = 11,1


Q8
Quelle est la valeur quivalente de ce circuit ?
12 H

8 H

8 H
Les selfs n'ont pas de mutuelle-inductance
A = impossible calculer
B = infinie
C = 4,8 H
D = 20 H
Q9
Quelle est la pulsation de ce circuit ?

1 H

F = 21 MHz

Les selfs sont blindes


A = 4,8 H
C = impossible calculer
B = 20 H
D = infinie
Q 10
Quelle est la capacit quivalente ?
0,9 pF
1 F
300 nF

A = 131,88 rad/s
C = 21.000 rad/s

B = 131.880.000 rad/s
D = 62.800 rad/s

A = 1,833 F

B = 1,225 F

C = 225 nF

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

D = 545 nF

Rponses Srie 9
Q 1 Rfrence : 2-2 Rponse : D
Ucc = 75 V donc Umax = 75/2 = 37,5 V
Ueff = Umax x 0,707 = 37,5 x 0,707 = 26,5 V

Q 2 Rfrence : 2-2 Rponse : B


Ueff = Umax x 0,707 = 5 x 0,707 = 3,5 V
I = U / R = 3,5V / 70 = 0,05 A = 50 mA

Q 3 Rfrence : 2-2 Rponse : B


P = U x I donc I = P / U = 1000/220 = 4,55 A
Imax = Ieff x 1,414 = 4,55 x 1,414 = 6,43 A

Q 4 Rfrence : 2-4 Rponse : B


le condensateur est rempli au bout de 5 priodes (T)
La priode est calcule comme suit : T(s) = R() x C(F)
T = 15.000 x 0,000 010 = 0,15 s
5T = 5 x 0,15 = 0,75 s = 750 ms

Q 5 Rfrence : 2-3 Rponse : B


L = F x N x D
La self a une valeur 4 fois plus grande, elle devra donc avoir 4 fois plus de spires, soit 2 fois plus = 16 spires
Q 6 Rfrence : 2-3 Rponse : A
Z = 6,28 x F x L = 6,28 x 15000 x 0,000 012 = 1,13
Q 7 Rfrence : 2-3 Rponse : D
Les calculs se font comme les rsistances s'il n'y a pas de mutuelle-induction
L q = L1 + L2 = 12H + 8H = 20 H

Q 8 Rfrence : 2-3 Rponse : A


L q = (L1 x L2)/(L1 + L2) = (12 x 8)/(12 + 8) = 96/20 = 4,8 H

Q 9 Rfrence : 2-1 Rponse : B


= 2 x x F = 6,28 x 21 MHz = 6,28 x 21.000.000 = 131.880.000 rad/s
La valeur de la self ne sert pas dans les calculs.

Q 10 Rfrence : 2-3 Rponse : D


Premier ensemble : parallle => addition : 0,9 F + 300 nF = 900 nF + 300 nF = 1200 nF
Ensemble complet : srie => CT = (C1 x C2)/(C1 + C2) ; 1F = 1000 nF
C = (1200 x 1000) / (1200 + 1000) = 1.200.000 / 2.200 = 545 nF

Srie N 10
Thme : Chapitre Technique 3

Temps : 20 minutes

Q1

Q2
150 spires

100 spires

300 V

Quel est le nombre de spires au secondaire ?

U=?

150 V

10 V

225 spires
A : 100 V

B : 150 V

C : 200 V

D : 450 V

Q3

A : 15

B : 10

Q4
U=?

30 V

60 spires

C : 45 V

1A

I=?

A:1A

B:2A

30 spires

D : 15 V

A : 5 V B : 7,5 V C : 15 V D : 30 V
Q6
Quel est le rapport de transformation ?

3A
D : 200 mA

Q7

A:3

5A

B:5

C : 1,4

D : 0,6

Q8
250
U=?
75 spires

A : 7,5 V
Q9

U=?
30 spires

60 spires

100 spires

C : 500 mA

D : 25

15 V

120 spires

A : 120 V B : 60 V
Q5
200 spires

C : 66

B : 10 V

100 spires

C : 15 V

8 spires
40 mA

D : 25 V

Quel est le rapport de transformation T ?


15 spires

30 spires

A : 0,1

B : 0,3333

A : 25
Q 10

Z=?
16 spires

B : 100

C : 200

D : 0,5

D : 250

Quel est le rapport de transformation ?

150 V

T=?
10 spires

C : 0,833

Z = 50

A : 0,1

15 V

B : 0,15

C:5

D : 10

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 10
Q 1 Rfrence : 3-1 Rponse : C
T = ns/np = 100/150 = 0,6666
Us = Up x T = 300 x 0,666 = 200 V

Q 2 Rfrence : 3-1 Rponse : A


T = Us/Up = 10/150 = 0,0666
T = ns/np donc ns = np x T = 225 x 0,0666 = 15

Q 3 Rfrence : 3-1 Rponse : D


T = ns/np = 120/60 = 2
Up = Us/T = 30/2 = 15 V

Q 4 Rfrence : 3-1 Rponse : B


T = ns/np = 30/60 = 0,5
Us = Up x T = 15 x 0,5 = 7,5 V

Q 5 Rfrence : 3-1 Rponse : B


T = ns/np = 100/200 = 0,5
Is = Ip / T = 1/0,5 = 2 A

Q 6 Rfrence : 3-1 Rponse : D


T = Ip / Is = 3/5 = 0,6

Q 7 Rfrence : 3-1 Rponse : A


Us = R x Is = 250 x 0,04 A = 10 V
T = ns/np = 100/75 = 1,333
Up = Us / T = 10 / 1,333 = 7,5 V

Q 8 Rfrence : 3-1 Rponse : C


T = ns/np = 16/8 = 2
Zs = Zp x T = 50 x 2 x 2 = 200

Q 9 Rfrence : 3-1 Rponse : B


T = ns/np = 10/30 = 0,333

Q 10 Rfrence : 3-1 Rponse : A


T = Us / Up = 15/150 = 0,1

Srie N 11
Thme : Chapitre Technique 3

Temps : 15 minutes

Q 1 Quelle est la f..m. de la pile ?

Q2

E = 1,5V

10

40 mA
A : 10 V
Q3

B:9V

Ri = ?
190

C:8V

D:4V

E = 9V

A : 10
Q4

50
25 mA
B : 15 C : 25

Ri = ?

10 mA

D : 60

Ri

R
8V

15 mA

A : 1 B : 10 C : 50 D : 100
Q 5 Ce circuit ne peut fonctionner que
pendant 1 heure. Quelle est la capacit
de la pile ?

40

U=?
A : 0,15 V B : 0,6 V C : 6 V D : 9 V
Q 6 La lampe incandescence est reste
allume pendant 8 heures. Quelle est
la quantit d'nergie dbite par la pile ?

Lampe
50
10 mA

1,5V
A : 0,03 C B : 0,3 Ah C : 108 C D : 120 C
Q 7 Le calibre de ce voltmtre est 10 Volts
Quelle est la valeur de R ?
Imax = 1mA
ri = 50

19900

R=?
A : 9950
C : 50050
Q9

A : 0,08 Ah
B : 2880 C
C : 0,8 Ah
D : 800 C
Q 8 La tension de calibre du voltmtre est 20 V.
Quelle est l'intensit de dviation maximum
du galvanomtre ?

B : 99950
D : 49950
R=?

Icalibre = 1 A

G
ri = 100

A : 0,01 A B : 0,1 A C : 0;1 mA D : 1 mA


Q 10 Le galvanomtre d'un voltmtre calibr
pour 10 Volts a une drivation maximale
pour un courant de 0,4 mA. Quelle est la
rsistance mettre en srie avec le voltmtre
pour obtenir un calibre de 25 Volts ?

G
Imax = 0,5 mA
ri = 5
A : 0,025
C : 2,5

: 0,5 m
D : 2501

A : 25000
C : 37500

B : 62500
D : 40000

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 11
Q 1 Rfrence : 3-3 Rponse : C
E = R x I = (R + r) x I = (190 +10) x 0,04 = 200 x 0,04 = 8 V
Q 2 Rfrence : 3-3 Rponse : A
r = Rtotale - R = (E/I) - R = (1,5/0,025) - 50 = 60 - 50 = 10
Q 3 Rfrence : 3-3 Rponse : D
r = Ur / I = (E - U) / I = (9 - 8) / 0,01 = 1 / 0,01 = 100
Q 4 Rfrence : 3-3 Rponse : B
La pile et sa rsistance interne ne servent rien dans ce problme
U = R x I = 40 x 0,015 = 0,6 V
Q 5 Rfrence : 3-3 Rponse : C
I = U / R = 1,5 / 50 = 0,03 A, soit 0,03 Ah (mais pas de rponse)
1 heure = 3600 secondes
Q = I x t = 0,03 x 3600 = 108 C
Q 6 Rfrence : 3-3 Rponse : A
Q = I x t = 0,01 A x 8 heures = 0,08 Ah
Q 7 Rfrence : 3-4 Rponse : A
R = (Ucalibre / Igalva) - r = (10 V / 0,001 A) - 50 = 10000 - 50 = 9950
Q 8 Rfrence : 3-4 Rponse : D
I = U / R = 20 / (19900 + 100) = 20 / 20000 = 0,001 = 1 mA
Q 9 Rfrence : 3-4 Rponse : D
R = (r x Ig) / (Icalibre - Ig) = (5 x 0,0005) / (1 - 0,0005)
= 0,0025 / 0,9995 = 0,0025012 = 2,5012 m
= 2501
Q 10 Rfrence : 3-4 Rponse : C
Rtotale10V = Ucalibre / Ig = 10 V / 0,0004 = 25000
R = (Rtotale25V / Ig) - Rtotale10V = (25 / 0,0004) - 25000
= 62500 - 25000 = 37500

Srie N 12
Thme : Chapitre Technique 5

Temps : 15 minutes

Q1
Quel est le type de ce filtre ?

Q2
Quelle est l'attnuation de filtre (en dB/Octave) ?

A = passe haut
B = passe bas
C = passe bande
D = en Pi

A = 6 dB
B = 10 dB
C = 12 dB
D = 3 dB

Q3
Quelle est la frquence de rsonance de ce filtre

Q4
Quel filtre possde ces caractristiques ?

5 F
A = 1,272 Hz
B = 125 Hz
C = 12,72 Hz
D = 12,5 Hz

Q5

Tension
de
sortie

25 k

Fo

Quelle courbe correspond au filtre Passe Haut ?


U

A = Passe Bande
C = Passe bas
Q6

B = Bouchon
D = Passe haut

A quel rapport correspond 26 dB ?


A

C
F

A : x 26

B : x 1.250.000

C : x 40

D : x 400

D
F

Q7

Q8

Combien de dB font un rapport de puissance de 800 ?


4W
A : 25 dB

B : 29 dB

C : 3 dB

D : 18 dB

13 dB

P=?

A = 20 W B = 52 W C = 80 W D = 124 W
Q 10

Q9
P=?

A=2W

20 dB

B = 10 W

C = 20 W

200 W

Quel est le rapport de l'ensemble ?


E

D = 40 W

13 dB

7 dB

A : x 140 B : x 20 C : x 91 D : x 100

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 12
Q 1 Rfrence : 5-2 Rponse : A
Filtre passe haut : le condensateur est en haut.

Q 2 Rfrence : 5-2 Rponse : A


Un filtre R-C a une attnuation de 6 dB par octave pour une cellule

Q 3 Rfrence : 5-2 Rponse : A


F(Hz) = 159 / (R(k) x C(F)) = 159 / (25 x 5) = 159 / 125 = 1,272 Hz

Q 4 Rfrence : 5-3 Rponse : B


Filtre bouchon : la tension est maximum la frquence de rsonance

Q 5 Rfrence : 5-3 Rponse : B


Le filtre passe haut ne laisse passer que les frquences suprieures sa frquence de coupure

Q 6 Rfrence : 5-1 Rponse : D


26 dB : Dizaine = 2 => 100 x )
Unit = 6 => 4
) 100 x 4 = 400
ou 10 2,6 = 400

Q 7 Rfrence : 5-1 Rponse : B


800 = 8 x 100 : Dizaine = 100 => 2 )
Unit = 8 => 9 ) 29 dB
ou log (800) = 2,9 => 29 dB

Q 8 Rfrence : 5-1 Rponse : C


13 dB : Dizaine = 1 => 10 )
Unit = 3 => 2 ) Gain = 2 x 10 = 20
ou 10 1,3 = 20
Entre = 4 W ; Sortie = 4 W x Gain = 4 W x 20 = 80 W

Q 9 Rfrence : 5-1 Rponse : A


20 dB : Dizaine = 2 => 100 )
Unit = 0 => 1 ) Gain = 1 x 100 = 100
ou 10 2,0 = 100
Sortie = 200 W ; Entre = 200 W / Gain = 200 W / 100 = 2 W
Q 10 Rfrence : 5-1 Rponse : D
Les gains s'additionnent lorsque les gains sont en srie et en dB
13 dB + 7 dB = 20 dB
20 dB : voir calcul rponse 9 de cette srie = x 100

Srie N 13
Thme : Chapitre Technique 5

Temps : 13 minutes

Q 1 Quel est le circuit "bouchon" ?

Q 2 Quel nom porte le circuit qui a ces caractristiques ?


Attnuation

F
A : Circuit bouchon
B : Filtre srie
C : Filtre parallle
D : Filtre haut
Q 4 Quelle est la frquence de rsonance de ce circuit ?

Q 3 Quel est le circuit "Passe Haut" ?


A

B
5 H

100 pF
C

Q5
Quelle est la frquence de coupure de ce circuit ?

3H

A : 7,1 MHz
B : 38 MHz
C : 710 kHz
D : 3,8 MHz
Q6
Quelle est l'attnuation de ce filtre ?

25 pF

1 H

A : 120 kHz
B : 144,5 MHz
C : 18,35 MHz
D : 1,325 MHz
Q 7 Ce filtre rsonne sur 14 MHz. Pour une frquence
de 28 MHz, quelle sera l'attnuation de ce filtre ?

50 pF

A : 3 dB/octave
B : 6 dB/octave
C : 12 dB/octave
D : 20 dB/octave
Q 8 A la frquence de rsonance, quelle sera l'impdance
de ce filtre ?
1 H
50 pF

A : 5 dB
B : 12 dB
C : 6 dB
D : 8 dB
Q 9 Quelle est la frquence de coupure de ce filtre ?

A : 50 B : 22,7 k C : Infinie
D : nulle
Q 10 Quelle courbe caractrise le circuit "Srie" ?
A

2 H

0,5 nF

F
Z

F
Z

C
A : 159 kHz

B : 50 MHz

C : 15,9 kHz

D
F

D : 5 MHz

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 13
Q1

Rfrence : 5-3 Rponse : C

Q2

Rfrence : 5-3 Rponse : D

Q3

Rfrence : 5-3 Rponse : B

Q 4 Rfrence : 5-3 Rponse : A


F(MHz) = 159 / ((L(H)xC(pF))) = 159 / (5x100) = 159 / 500
= 159 / 22,4 = 7,1 MHz

Q 5 Rfrence : 5-3 Rponse : C


F = 159 / (3 x 25) = 159 / 75 = 159 / 8,66 = 18,35 MHz
Q 6 Rfrence : 5-3 Rponse : C
Les filtres passe haut et passe bas avec une cellule LC ont tous une attnuation de 12 dB par octave.

Q 7 Rfrence : 5-3 Rponse : B


28 MHz est l'harmonique 2 du 14 MHz, c'est donc l'octave suprieure.
L'attnuation est donc de 12 dB pour une cellule LC

Q 8 Rfrence : 5-3 Rponse : C


Pour le filtre bouchon, l'impdance la rsonance est infinie. Les valeurs de L et C ne servent rien.

Q 9 Rfrence : 5-3 Rponse : D


F = 159 / (2 x 500) = 159 / 1000 = 159 / 31,6 = 5 MHz
Q 10

Rfrence : 5-3 Rponse : B

Srie N 14
Thme : Chapitre Technique 4 et 6

Temps : 12 minutes

Q1

Q2
Quelle est l'affirmation fausse ?

Quel montage permet-il de redresser le courant alternatif?

A
A : Dans les diodes, le courant passe dans le sens P->N
B : Dans le sens passant de la diode, la cathode
est relie au +
C : La chute de tension dans une diode Silicium est
de 0,65 V dans le sens passant
D : Dans une diode, il y a une anode et une cathode

Q3

+ B

C
+

Q4
Quel est le transistor aliment correctement ?

Quel est le courant collecteur ?

++
A

++
+

1 mA

++

= 150

A : 150 mA B : 1,5 A C : 225 mA


Q6
Quel est le courant de base ?

Q5
Quel est le courant de base ?

D : 6,67 mA

Ic = 18 mA
= 90

Ib = ?

= 100
Ie = 101 mA

A:5A
Q7

B : 1,62 A

C : 2 mA

D : 200A

Ic = ?
Ib = 0,5mA
Ie = 48 mA

A : 150 mA B : 1,5 A C : 225 mA


Q8
Quelle est l'affirmation fausse ?

D : 6,67 mA

A : Ic est directement fonction de Ib


B : L'metteur d'un PNP est reli au C : La flche du transistor est dirige vers le D : un transistor est compos de deux diodes montes
tte bche

A : 47,5 mA B : 48,5 mA C : 96 mA D : 100 mA


Q9
Dans le montage en metteur commun :

Q 10
Quelle est l'affirmation fausse ?

A : le gain en intensit est nul


B : L'impdance d'entre est moyenne
C : L'impdance de sortie est basse
D : Il n'y a pas de dphasage entre l'entre et la sortie

A : En collecteur commun, pas de gain en intensit


B : En base commune, Z sortie trs leve
C : En metteur commun, gain en intensit =
D : En base commune, gain en intensit = + 1

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 14
Q1

Rfrence : 4-1 Rponse : B

Q 2 Rfrence : 4-3 Rponse : C


Les diodes doivent tre toutes diriges vers le +

Q3

Rfrence : 6-1 Rponse : C

Q 4 Rfrence : 6-2 Rponse : A


Ic = x Ib = 150 x 1 mA = 150 mA
Q 5 Rfrence : 6-2 Rponse : D
Ic = x I b, donc Ib = Ic / = 18 mA / 90 = 0,2 mA = 200 A
Q 6 Rfrence : 6-2 Rponse : B
Ie = Ib x ( + 1), donc Ib = Ie / ( + 1) = 101 mA / 101 = 1 mA

Q 7 Rfrence : 6-2 Rponse : A


Ie = Ib + Ic, donc Ic = Ie - Ib = 48 mA - 0,5 mA = 47,5 mA

Q8

Rfrence : 6-2 Rponse : B

Q9

Rfrence : 6-3 Rponse : B

Q 10

Rfrence : 6-3 Rponse : A

Srie N 15
Thme : Chapitre Technique 7

Temps : 15 minutes
+

Q1
Quel nom donne-t-on R ? +

Q2
Quelle est la classe de cet amplificateur ?

R
S

Sortie

Entre

E
A : Contre-Rsistance
B : Rsistance d'alimentation
C : Rsistance de charge
D : Rsistance de liaison

A : classe A
B : classe B
C : classe AB
D : classe C

Q3

Q4
Quelle est la classe de cet amplificateur ?
+

Quelle est l'affirmation fausse ?


S

A : le rendement de la classe A est de 50 %


B : la classe B ncessite deux transistors
C : la classe C est surtout utilise en AM
D : en classe C, le rendement peut dpasser 100 %

E
A : classe A
B : classe B
C : classe AB
D : classe C
Q5
Une liaison entre deux tages d'amplification
par transformateurs :

Q6
Quel est le nom de l'tage marqu "?" dans ce
synthtiseur bouclage de phase (PLL) ?

A : ne fonctionne qu'en courant continu


B : permet d'adapter les impdances des circuits
C : est le montage le plus utilis
D : ne permet pas le passage de puissance leve

Quel est le nom de l'tage marqu "?" dans ce


synthtiseur de type DDS ?
Microprocesseur
Filtre

A : Comparateur de phase
C : Verrouillage de phase
Q9

Filtre

A : comparateur de phase
C : Diviseur
Q8
Un mlangeur :

Q7

VCO

HF

VXO

B : oscillateur de rfrence
D : Microprocesseur

A : additionne les tensions d'entre


B : multiplie les tensions d'entre
C : est un amplificateur linaire
D : est mont autour d'un FET une porte

B : Convertisseur D/A
D : chantillonneur
Q 10

A l'entre d'un mlangeur, on trouve deux frquences


A la sortie d'un mlangeur, on trouve deux frquences :
8 et 12 MHz, quelles frquences trouve-t-on la sortie ? 10 et 18 MHz, quelles sont les frquences d'entre ?

A : 8 et 20 MHz

C : 4 et 20 MHz

A : 8 et 28 MHz

C : 8 et 10 MHz

B : 12 et 20 MHz

D : 20 MHz seulement

B : 4 et 14 MHz

D : 20 et 2 MHz

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 15
Q1

Rfrence : 7-2 Rponse : C

Q2

Rfrence : 7-1 Rponse : B

Q3

Rfrence : 7-1 Rponse : D

Q4

Rfrence : 7-1 Rponse : C

Q5

Rfrence : 7-3 Rponse : B

Q6

Rfrence : 7-4 Rponse : C

Q7

Rfrence : 7-4 Rponse : B

Q8

Rfrence : 7-5 Rponse : B

Q 9 Rfrence : 7-5 Rponse : C


8 et 12 MHz => 8 + 12 = 20 MHz et 8 - 12 (ou 12 - 8) = 4 MHz

Q 10 Rfrence : 7-5 Rponse : B


Pas de formule : mthode par ttonnements
rponse A : 8 + 28 = 36 et 28 - 8 = 20
rponse B : 14 + 4 = 18 et 14 - 4 = 10 => bonne rponse
rponse C : 8 + 10 = 18 et 10 - 8 = 2
rponse D : 20 + 2 = 22 et 20 - 2 = 18

Srie N 16
Thme : Chaptre Technique 8

Temps : 15 minutes

Q1

Q2
Dans un amplificateur oprationnel, quelle
valeur n'est pas infinie ?

Quel est le gain en tension de ce montage ?


E

10 k
-

A : -1
B : -2
C : -10
D : -100
Q 4 Quel est le gain de ce montage ?
S

1;5 k

+
A : non inverseur
B : additionneur
C : intgrateur
D : filtre actif
Q 5 Pour obtenir un gain en tension de -5,
quelle rsistance R doit-on mettre ?
E

5k

R=?

A : -1/4 B : -1/3
C : -2
D : -3
Q 6 Pour obtenir un gain en tension de -3
quelle rsistance R doit-on mettre ?
S

10 k

A : 23 k B : 60 k C : 30 k
D : 6,6 k
Q 8 Quelle porte logique a cette table de vrit ?

Us = ?

1
1
1
0
0

A : 25 V

B : -1V

C : 6,25 V

D : -10 V

A : ET

Q 9 Quelle sera la dernire ligne de la table de


vrit du circuit "NON ET" ?
1
1
1
0
?

A : 0,1,1

2
1
0
1
?

B : 0,0,1

S
0
1
1
?

25 k

C : 0,0,0

NON ET

D : 1,0,0

2
1
0
1
0

B : OU

S
1
1
1
0

1
?

C : NON OU

D : OU EXCL

Q 10 A quelle porte logique correspond


cette table de vrit ?

1
2

20 k
-

A : 5 k B : 1k
C : 25 k D : 125 k
Q 7 Quelle est la tension la sortie ?
Ue = 2,5V

R=?

500

Q 3 Quelle la fonction de ce montage ?


R

10 k

A : l'impdance d'entre positive


B : l'impdance d'entre ngative
C : le gain de tension en sortie
D : le gain d'intensit en sortie

1
1
1
0
0

2
1
0
1
0

S
1
0
0
1

1
2

A : NON OU EXCL B : OU

C : ET

D : NON ET

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 16
Q 1 Rfrence :8-1 Rponse : D
Pas d'intensit dans les "ampli op"

Q 2 Rfrence : 8-3 Rponse : A


G = -R2/R1 = -10/10 = -1

Q3

Rfrence : 8-4 Rponse : A

Q 4 Rfrence : 8-3 Rponse : B


G = -R2/R1 = -500/1,5 k = -500/1500 = -1/3

Q 5 Rfrence : 8-3 Rponse : C


G = -R2/R1 donc R2 = -(G x R1) = -(-5 x 5000) = 25000 = 25 k

Q 6 Rfrence : 8-3 Rponse : D


G = -R2/R1 donc R1 = -R2/G = -20 k/-3 = 20000/3 = 6666 = 6,6 k
Q 7 Rfrence : 8-3 Rponse : B
G = -R2/R1 = -10/25 = -0,4
Us = Ue x G = 2,5 V x -0,4 = -1 V

Q 8 Rfrence : 8-5 Rponse : B


S=1 si l'entre 1 OU l'entre 2 est 1

Q 9 Rfrence : 8-5 Rponse : B


dernire ligne : entre 1 et 2 = 0
si entre 1 = 0 ET entre 2 = 0, alors S = 0 pour un circuit ET
mais circuit NON ET, alors S = 1

Q 10 Rfrence : 8-5 Rponse : A


pour un circuit OU EXCL, S = 1 si entre 1 diffrent de entre 2
donc pour un circuit NON OU EXCL, S = 0

Srie N 17
Thme : Chapitre Technique 9

Temps : 8 minutes

Q1

Q2
Dans un diple, aux extrmits, on a:

Quelle est la longueur totale d'un diple


fonctionnant sur 15 MHz ?

A : U max et I max
B : U nul et I nul
C : U max et I nul
D : U nul et I max
Q 172

A : 20 m

B : 10 m

C : 9,5 m

D:5m

Q 173
Quelle est l'impdance au point d'alimentation
de ce diple ?

Quelle est la longueur du brin d'un


diple fonctionnant sur une longueur
d'onde de 20 mtres ?

Z=?
A : 4,5 m

B : 15 m

C : 10 m

D:5m

A : 36

B : 50 C : 52 D : 73

Q 174
A la base du brin de ce quart d'onde, on a:

Q 175
Quelle est l'impdance de ce quart d'onde ?

A : U max et I nul
B : U max et I max
C : U nul et I max
D : U nul et I nul

A : 36
B : 50
C : 52
D : 73

Q 176
Quelle est l'impdance de ce quart d'onde?

A : 36
B : 50
C : 52
D : 73

Z=?

Z=?

Q 177
Quel est le gain d'un diple par rapport
l'antenne "isotrope" ?

A : pas de gain
C : 3 dB

120

Q 178
Sur quelle frquence est taill ce
quart d'onde ?

B : -3 dB
D : 2,15 dB

Q 179
Sur quelle frquence est taill ce diple ?
18 m
3,10 m

A : 46 MHz
B : 23 MHz
C : 11,5 MHz
D : 6,2 MHz

A : 18 MHz

B : 15,8 MHz

C : 7,9 MHz

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

D : 4 MHz

Rponses Srie 17
Q1

Rfrence : 9-4 Rponse : C

Q 2 Rfrence : 9-4 Rponse : C


L(m) = 142,5 / F(MHz) = 142,5 / 15 = 9,5 m

Q 3 Rfrence : 9-4 Rponse : A


Sur la bande des 20 mtres, un brin quart d'onde mesure 20 / 4 x 0,95 = 4,5 mtres

Q 4 Rfrence : 9-4 Rponse : D


Z = 73 quand on a un angle plat entre les brins (les brins sont en prolongement)
Q5

Rfrence : 9-5 Rponse : C

Q 6 Rfrence : 9-5 Rponse : A


Z = 36 quand on a un angle de 90 par rapport la masse
Q 7 Rfrence : 9-5 Rponse : C
Z = 52 quand on a un angle de 120 par rapport la masse
Q8

Rfrence : 9-7 Rponse : D

Q 9 Rfrence : 9-5 Rponse : B


71,25 / 3,1 m = 23 MHz

Q 10 Rfrence : 9-4 Rponse : C


142,5 / 18 m = 7,9 MHz

Srie N 18
Thme : Chapitre Technique 9 et 10
Q1

Temps : 8 minutes
Q2

A quelles frquences correspondent les


"ondes mtriques" ?

A : 300 kHz 3 MHz


C : 30 300 MHz

B : 3 30 MHz
D : 300 MHz 3 GHz

Q3

A quelles longueurs d'onde correspondent les


"ondes hectomtriques" ?

A : 1 10 km
C : 10 100 m

B : 100 1000 m
D : 1 10 m

Q4
Quel est le mode de propagation privilgi des
ondes hectomtriques ?

A : ondes directes
C : ondes rflchies

B : ondes stationnaires
D : ondes de sol

Q5

Une frquence de 50 MHz est classe comme :

A : ondes hectomtriques
B : ondes dcamtriques
C : ondes mtriques
D : ondes dcimtriques

Q6
La propagation par ondes de sol n'est pas
privilgi en ondes :

A : kilomtriques

B : hectomtriques

C : dcamtriques

D : mtriques

Q7

Quelle est la longueur d'onde d'un signal de 10 MHz ?

A:3m

B : 10 m

C : 30 m

D : 33 cm

Q8
Quelle est la frquence d'un signal dont la
longueur d'onde est 69 cm ?

L'impdance d'un cble coaxial est fonction :

A : de la frquence utilise
A : 4,34 MHz

B : 23 MHz

C : 43,4 MHz

D : 434 MHz

B : de la longueur du cble
C : de la modulation applique

Q9
La vlocit du cble :

D : du rapport entre le diamtre de l'me et de la tresse


Q 10
Soit un cble ayant une perte caractristique de 3dB
pour 100 mtres, quelle sera la perte pour 33 mtres?

A : est fonction de la perte du cble


B : est constante pour toutes les frquences

A : 10 %

B : 1 dB

C : 9 dB

D : 1,1 dB

C : est toujours suprieure 100 %


D : est fonction de la frquence utilise
Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 18
Q1

Rfrence : 9-2 Rponse : C

Q2

Rfrence : 9-2 Rponse : B

Q3

Rfrence : 9-2 Rponse : D

Q4

Rfrence : 9-2 Rponse : C

Q5

Rfrence : 9-2 Rponse : C

Q 6 Rfrence : 9-1 Rponse : C


L(m) = 300 / F(MHz) = 300 / 10 = 30 m

Q 7 Rfrence : 9-1 Rponse : D


F(MHz) = 300/L(m) = 300 / 0,69 = 434 MHz

Q8

Rfrence : 10-2 Rponse : D

Q9

Rfrence : 10-2 Rponse : B

Q 10 Rfrence : 10-2 et 5-1 Rponse : B


3dB pour 100 mtres, donc pour 33 mtres : 3dB / 100 x 33 = 1 dB

Srie N 19
Thme : Chapitre Technique 9 et 10

Temps : 13 minutes

Q1

Q2
Quel est le ROS l'entre du cble ?
Doublet
Z = 50

Z = 33

A : 1/1

B : 1,5/1

C : 2/1

Zcble = 50

ROS = ?

Zcble = 50
D : 2,5/1

Q 3 Quel est le TOS dans ce cble ?

A : 2,5/1
Q4

B : 2/1

C : 1,5/1

D : 1/1

Si on a ROS = 2/1, quel est le TOS ?

cble
50 W
A : 4%
B : 8%
C : 20%
D : 12,5%
Q5

4W

Si TOS = 25%, alors ROS = ?

A : 1/1

B : 1,5/1

C : 2/1

D : 3/1

Q7

Un metteur dlivre 100 Watts dans une


antenne ayant 10 dBd de gain, quelle la
puissance apparente rayonne de la station ?

A : 10 W
C : 500 W
Q9

A : 11 %

B : 50 %

C:5%

D : 25 %

Q6

Le gain d'une antenne :

A : est fonction de son impdance


B : se calcule en dBd par rapport au diple
C : se calcule en P.A.R.
D : dtermine son angle d'ouverture
Q8

Une station a une puissance apparente rayonne


de 200 W, l'antenne a un gain de 13 dBd, quelle
est la puissance dlivre par l'metteur ?

B : 110 W

A : 20 W

B : 10 W

D : 1 kW

C : 40 W

D : 4 kW

Une station a une P.A.R. de 600 W, la


puissance de l'metteur est de 15 W, quel
est la gain de l'antenne (en dBd) ?

A : 60 dB

B : 40 dB

C : 18 dB

D : 16 dB

Q 10

Quelle est l'affirmation fausse ?

A : le gain se calcule dans la direction du rayonnement


maximum
B : le gain du diple est de 2,15 dB par rapport
l'antenne isotrope
C : l'antenne isotrope n'existe pas : c'est une antenne
idale
D : dans une antenne Yagi, les lments directeurs
sont plus longs

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 19
Q 1 Rfrence : 10-3 Rponse : B
ROS = Z plus forte / Z plus faible = 50 / 33 = 1,515 = 1,5

Q 2 Rfrence : 10-3 Rponse : C


Zdiple = 73 pour un angle plat,
ROS = Z plus forte / Z plus faible = 73 / 50 = 1,46 = 1,5

Q 3 Rfrence : 10-3 Rponse : B


TOS = puissance rflchie/ puissance mise = 4 / 50 = 0,08 = 8%

Q 4 Rfrence : 10-3 Rponse : A


TOS = (ROS - 1) / (ROS +1) = (2-1) / (2+1) = 1 / 9 = 0,11111 = 11%

Q 5 Rfrence : 10-3 Rponse : D


ROS = (1+(TOS))/(1-(TOS)) = (1+0,25) / (1-0,25) = (1+0,5)/(1-0,5) = 1,5/0,5 = 3/1

Q6

Rfrence : 9-7 Rponse : B

Q 7 Rfrence : 9-8 Rponse : D


10 dB = 1 x 10 = 10
100 W x 10 = 1000 W = 1 kW

Q 8 Rfrence : 9-8 Rponse : B


13 dB = 2 x 10 = 20
PAR = P x gain donc P = PAR / gain = 200 W/ 20 = 10 W

Q 9 Rfrence : 9-8 Rponse : D


PAR = P x gain donc gain = PAR /P
600 W / 15 W = 40
40 = 10 x 4 = 16 dB

Q 10

Rfrence : 9-6 et 9-7 Rponse : D

Srie N 20
Thme : Chapitre Technique 11
Q 200

Temps : 8 minutes

Comment se nomme un tel rcepteur ?

HF1

HF2

Dmod

A : Rcepteur supradyne

BF

HF1

B : Rcepteur infradyne

C : Rcepteur sans conversion D : Rcepteur PLL


Q3

Quel est le nom de l'tage marqu "?"

HF

Ml

Q 201 Quelle est la particularit de ce rcepteur ?

Dmod

BF

HF2

Dmod

BF

A : il ne reoit qu'une frquence


B : il ne reoit que la FM
C : il ne reoit que l'AM
D : il peut avoir des problmes lis la frquence image
Q 4 Quelle est l'affirmation fausse ?

A : le mlangeur est un multiplicateur de tension


B : le problme de la frquence image doit tre solutionn
au niveau du filtre HF d'entre
C : la sortie d'un mlangeur, on a F1+F2 et F1-F2
D : l'oscillateur local est cal sur la frquence recevoir

OL
A : Frquence Image
B : Frquence Intermdiaire
C : Filtre quartz
D : Dmodulateur
Q 5 Quelle est la fonction de l'tage marqu "?"

Q6

Quelle peut tre la frquence du VFO ?

18 MHz
?

Ml

FI

Dmod

BF

HF

Ml

OL

Quelle sera la frquence image ?


15 MHz
HF

Ml

OL
A : 5 MHz

FI Dmod
10 MHz

BF

HF
8 MHz

C : 15 MHz

FI

PA

D : 20 MHz

Filtre Pi

VFO
A : modulateur
C : filtre en Pi

C : 9 MHz

D : 30 MHz

23 MHz

Q 208 Quel est le nom de l'tage marqu "?"

Mod

B : 2 MHz

Q 8 Quelle peut tre la frquence de la FI ?

5 MHz

B : 10 MHz

BF

BF

VFO

A : Filtrer le signal d'entre B : Mlanger OL et HF


C : amplifier la puissance
D : Dmoduler le signal HF A : 18 MHz
Q7

FI Dmod
9 MHz

A : 8 MHz
Q 209

Ml

FI Dmod
FI = ? MHz

BF

OL

B : 23 MHz

C : 15 MHz

D : 18 MHz

Quelle est l'affirmation fausse ?

A : le filtre en Pi limine les rayonnements non essentiels


B : un metteur se lit de l'antenne vers le micro
C : un rcepteur se lit de l'antenne vers le haut parleur
D : l'metteur est quip obligatoirement d'un filtre en Pi

B : mlangeur
D : Ampli de puissance

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie 20
Q1

Rfrence : 11-1 Rponse : C

Q 2 Rfrence : 11-1 Rponse : A


ne reoit qu'une frquence car pas de systme pour accorder

Q3

Rfrence : 11-2 Rponse : B

Q 4 Rfrence : 11-2 Rponse : D


Oscillateur local = FI-HF ou FI+HF

Q5

Rfrence : 11-2 Rponse : A

Q 6 Rfrence : 11-2 Rponse : C


frquence OL = FI-HF = 9-18 = 9 (-9)
ou HF+FI = 18+9 = 27

Q 7 Rfrence : 11-3 Rponse : A


HF = FI+VFO
15 = 10 + 5 donc FIm = FI-VFO = 10 - 5 = 5 MHz

Q 8 Rfrence : 11-2 Rponse : C


FI = HF + VFO ou HF - VFO
23 + 8 ou 23 - 8
31 ou 15

Q9

Q 10

Rfrence : 11-5 Rponse : B

Rfrence : 11-5 Rponse : B

Srie N 21
Thme : Chapitre Technique 12
Q1

Temps : 8 minutes

Quel est ce type de modulation ?

Q2

Quel est ce type de modulation ?

A : AM
Q 212

B : FM
C : BLU
D : CW
Quel est ce type de modulation ?

A : A1A B : F3E C : A3E D : J3E


Q 213 Quel le type de modulation ?

Fq
A : BLS B : BLI C : CW D : AM
Q 214 Un dmodulateur FM s'appelle :

A : A1A B : G3E
C : A3E
D : J3E
Q 215 Ce rcepteur peut recevoir :

HF
A : une dtection
B : un dtecteur de produit
C : un oscillateur de battement de frquence
D : un discriminateur

Ml

FI

Discriminateur

VFO
A : l'AM

B : la FM

C : la BLU

Q 216 Un rcepteur quip d'un dtecteur de produit


et d'un BFO permet de recevoir :

Q 217

A : la modulation d'amplitude
B : la modulation de frquence
C : la modulation de phase
D : la bande latrale unique

A : la modulation d'amplitude
B : la modulation de phase
C : la bande latrale unique
D : la classe A1A

Q 218 Quelle classe d'mission permet de gnrer ce


modulateur ?

Q 219

BF

Mlangeur
Equilibr

Filtre
Quartz

B : FM

C : BLU

D : la CW

Une dtection permet de dmoduler

Quelle classe d'mission permet de gnrer ce


modulateur ?
BF

FI

Mlangeur

Oscillateur Local

Oscillateur Local
A : AM

BF

D : CW

A : AM

B : FM

C : BLU

D : CW

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

FI

Rponses Srie 21
Q1

Rfrence : 12-1 Rponse : D

Q2

Rfrence : 12-1 Rponse : B

Q3

Rfrence : 12-1 Rponse : A

Q4

Rfrence : 12-1 Rponse : C

Q5

Rfrence : 12-2 Rponse : D

Q6

Rfrence : 12-2 Rponse : B

Q7

Rfrence : 12-2 Rponse : D

Q8

Rfrence : 12-2 Rponse : A

Q9

Rfrence : 12-3 Rponse : C

Q 10

Rfrence : 12-3 Rponse : A

Deuxime section

Progression

Srie n 22
Thme : Progression 1 - Technique 1

Temps : 13 minutes

Q1

Q2
Rouge
Vert
Jaune

Orange - Blanc - Noir

A = 47 B = 4500 C = 5800 D = 360


Q3

A = 39
Q4

B = 36 C = 390 D = 360
R=?

1k
10 mA

U=?

A = 10 V
Q5

B = 0,1 V

C=1V

D = 100 V

A = 500
Q6

B = 20

A = 22,5 mA
Q7

I=?

B = 11,12 A

75

C = 113

D = 200

50

500
45 V

75 mA

15 V

C = 90 mA

10 V

D = 0,9 A

A=2W
Q8

B = 500 W
10

150
U=?

3A

15 V

A = 30 V B = 7,5V C = 10 V D = 5 V
Q9
Marron - Noir - Rouge Vert - Noir - Marron

P=?

C=5W

D = 20 W

I=?

20

A = 1 A B = 1,5 A C = 2,2 A D = 2 A
Q 10 Quelle est la rsistance quivalente?
50
15
50

5V

10

U=?

A = 15 V

B = 20 V

C = 17 V

D = 24 V

A=5

B = 80

C=8

D = 12

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie n22


Q 1 Rfrence : T1-5 Rponse : B
Jaune 4 )
Vert
5 ) 45 x 102 = 4.500
Rouge 2 )

Q 2 Rfrence : T1-5 Rponse : A


Orange 3 )
Blanc 9 ) 39 x 100 = 39 x 1 = 39
Marron 0 )

Q 3 Rfrence : T1-2
U=RxI
= 1 k x 10 mA
= 1000 x 0,01 = 10 V

Rponse : A

Q 4 Rfrence : T1-2
R=U/I
= 15V / 75 mA
= 15 / 0,075 = 200

Rponse : D

Q 5 Rfrence : T1-2 Rponse : C


I=U/R
= 45 V / 500 = 0,09 A = 90 mA
Q 6 Rfrence : T1-2 Rponse : A
P = U2 / R
= (10 V x 10 V) / 50 = 100/50 = 2 W
Q 7 Rfrence : T1-7 Rponse : C
U = (UT x R) / RT
= (15V x 150V) / (150 + 75 ) = 2250 / 225 = 10 V
Q 8 Rfrence : T1-7 Rponse : D
RT = (10 x 20)/(10 + 20) = 200 / 30 = 6,66666
IR1 = (IT x RT) / R1 = (3 x 6,66666) / 10 = 20 / 10 = 2 A

Q 9 Rfrence : T1-5 et T1-6 Rponse : A


Marron 1 )
Vert
5)
Noir
0 ) 10 00 = R1
Noir
0 ) 50 0 = R2
RT = R1 + R2 = 1000 + 500 = 1500
Rouge 2 )
Marron 1 )
IR2 = UR2 / R2 = 5/500 = 0,01 A ; U = RT x IR2 = 1500 x 0,01 = 15
Q 10 Rfrence : T1-7 Rponse : C
Groupe 1 : deux rsistances de 50 : 50/2 = 25
Groupe 2 : groupe 1 + rsistance de 15 : 25 + 15 = 40
Ensemble : (40 x 10)/(40 + 10) = 400 / 50 = 8

Srie n23
Thme : Progression 2 - Technique 2
Q1

Temps : 15 minutes

Quelle est la pulsation d'un signal de 20 MHz ?

A : 125,6 r/s

B : 1.256.000 r/s

C : 125.600.000 r/s

Q3

Q 2 Une rsistance de 75 est parcourue par un


courant de 2 mA efficaces, quelle est la tension
(en valeur maximale) ses bornes ?

A : 212 mV max

B : 0,015 V max

C : 0,106 V max

D : 0,15 V max

D : 12.560.000 r/s

Quelle est la tension crte crte ?

12 V

Q4

Quelle est l'impdance de la capacit ?

Ueff

F = 2 MHz

0V

5 nF

A : 62,8
A : 30 Vcc B : 34 Vcc
C : 17 Vcc D : 24 Vcc
Q5
Une self a une valeur de 50 H. Si on diminue

B : 1,59 k

C : 10

D : 15,9

Q6
3 Aeff

de moiti le nombre de ses spires, la valeur

7 Vmax

P=?

de la self devient :

A : 6,25 H
B : 12,5 H
C : 50 H
D : 100 H
Q7
Quelle est la valeur de la rsistance ?

A : 2,33 W B : 10,6 W C : 15 W D : 21 W
Q8
Quelle est la valeur de la rsistance quivalente?
12
8

Marron
Bleu
Gris
A : 760
Q9

B : 950

0,2

C : 86

75

D : 860

A : 0,192
Q 10

300

B : 4,8

C : 0,141
175

I=?

C : 100 mA

D:1A

75

25 V

D:5

25 V
U=?

A : 20 V

B : 10 V

C:5V

D : 22 V

A : 250 mA

B : 133 mA

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie n23


Q 1 Rfrence : T2-1 Rponse : C
pulsation(r/s) = 6,28 x F(Hz) = 6,28 x 20.000.000 = 125.600.000 r/s

Q 2 Rfrence : T2-2 Rponse : A


U = RxI = 75 x 2 mA = 150 mV (eff) = 212 mV max (x1,414)
Q 3 Rfrence : T2-2 Rponse : B
Ueff = 12V; Umax = 12 x 1,414 = 17; Ucc = Umax x 2 = 17 x 2 = 34 Vcc

Q 4 Rfrence : T2-3 Rponse : D


Z = 159/(F(MHz) x C(nF)) = 159/ (2 x 5) = 159/10 = 15,9
Q 5 Rfrence : T2-3 Rponse : B
L = F x N x D; si N / 2 alors L / 4 (2) ; L = 50 H / 4 = 12,5 H

Q 6 Rfrence : T2-2 Rponse : C


Ueff = Umax x 0,707 = 7 V x 0,707 = 5V ; P = U x I = 5V x 3A = 15 W

Q 7 Rfrence : T1-5 Rponse : D


Attention l'ordre des couleurs (sens de lecture des bagues)
Gris = 8 ; Bleu = 6 ; Marron = 1 ; 860
Q 8 Rfrence : T1-7 Rponse : A
Premier groupe : 12 et 8 ; (12x8)/(12+8) = 96/20 = 4,8
Deuxime groupe : 4,8 et 0,2 ; (4,8x0,2)/(4,8+0,2) = 0,96/5 = 0,192

Q 9 Rfrence : T1-7 Rponse : A


RT = 75+300 = 375
UR1 = (UT x R1) / RT = (25 x 300) / 375 = 20 V

Q 10 Rfrence : T1-7 Rponse : C


RT = 75 + 175 = 250
I = U/R = 25/250 = 0,1 A = 100 mA

Srie n 24
Thme : Progression 3 - Rglementation 1

Temps : 15 minutes

Q1

Q2
A quoi correspond la classe d'mission "Tlgraphie

A quoi correspond la classe J7B ?

automatique avec sous porteuse modulante -

A : Tlvision, modulation de phase

modulation de frquence" ?

B : Tlphonie, modulation de frquence


C : Tlgraphie automatique, plusieurs voies contenant

de l'information numrique, BLU


A : A1A B : F1A C : F2B
D : A1B
Q3
Sur 144.525, l'metteur doit avoir une prcision

D : Transmission de donnes, modulation de phase


Q4
Sur 29,5 MHz, l'excursion FM ne doit pas dpasser :

de plus ou moins :

A : 12,5 kHz

B : 25 kHz

C : 144 kHz

A : 15 kHz
C : 25 kHz

D : 14,5 kHz

Q5

B : 3 kHz
D : 12,5 kHz

Q6
Les rayonnements non essentiels sur 144 MHz
2 k
et pour 0 W de dissipation doivent

10 k

24 V

tre suprieurs

A : -40 dB

B : -50 dB

U=?
C : -60 dB

D : -70 dB

Q 7 Quelle est la frquence de ce signal ?

A:2V

B : 10 V

C : 20 V

Q8

3A

20

5A

D:4V

R=?

6 s
A : 20
A : 1 MHz
B : 4 MHz
C : 500 kHz
D : 83333 Hz
Q 248 Quelle est l'impdance de la self ?

Q 249

B : 30

C : 40

D : 50

Quelle est la capacit quivalente ?


5 nF

Z=?
3 H

A : 75

10 nF

Fq = 4 MHz

B : 12

C : 50

D : 13

A : 3,33 nF

B : 15 nF

C : 2 nF

D : 0,3 nF

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie n24


Q 1 Rfrence : R1-1 Rponse : C
Tlgraphie automatique = B ; Sous porteuse modulante = 2 ; Modulation de frquence = F => F2B

Q 2 Rfrence : R1-1 Rponse : C


J = BLU ; 7 = plusieurs voies numriques ; B : Tlgraphie automatique

Q 3 Rfrence : R1-2 Rponse : D


au del de 30 MHz ; 1/10000 (=10-4) ; 144525/10000 = 14,4525 kHz = 14,5 kHz

Q 4 Rfrence : R1-2 Rponse : B


en de de 30 MHz, l'excursion FM est de +/- 3 kHz

Q 5 Rfrence : R1-2 Rponse : B


en dessous de 25 W (puissance de dissipation) = -50 dB

Q 6 Rfrence : T1-7 Rponse : C


RT = R1 + R2 = 2 + 10 = 12
U1 = (UT x R1) / RT = (24 x 10) / 12 = 240 / 12 = 20 V

Q 7 Rfrence : T2-1 Rponse : C


3 cycles en 6 secondes => 1 cycle en 2 secondes => Fq = 1/t = 1/0,00002 = 500000 Hz = 500 kHz

Q 8 Rfrence : T1-7 Rponse : B


IR1 = 5A - 3A = 2A
UR1 = UR2 = 20 x 3A = 60 V => R1 = UR1/IR1 = 60V/2A = 30
Q 9 Rfrence : T2-3 Rponse : A
Z = 6,28 x F(MHz) x L(H) = 6,28 x 4 x 3 = 75,36 75
Q 10 Rfrence : T2-3 Rponse : A
CT = (C1 x C2) / (C1 + C2) = (10 x 5)/(10 + 5) = 50/15 = 3,33 nF

Srie n 25
Thme : Progression 4 - Technique 5
Q1

Temps : 13 minutes

Quelle est la frquence de rsonance


de ce circuit ?

Q2

Quel est le gain de cet amplificateur ?

10 k

16dB
10 nF

A : 159 Hz
Q3

B : 1 kHz

C : 1590 Hz

D : 100 Hz

Quelle est la puissance de sortie ?

3W

13dB

A : 16

B : 40

C : 20

D : 600000

Q 4 Quelle est la frquence de rsonance ?

P=?

A : 39 W
B:6W
C : 60 W
D : 4,33 W
Q 5 Comment appelle-t-on ce filtre ?

A : Bouchon
B : Passe bas
C : Passe bande
D : Passe haut
Q7
Quelle est la capacit quivalente ?

64 H

400 pF

A : 625 kHz B : 1,6 MHz C : 159 MHz D : 1 MHz


Q6
Quelle est la classe d'mission correspondant
"Tlvision, Modulation de Phase" ?

A : F3G
B : P3F C : G3F
D : A3E
Q8
Quelle est la valeur de la rsistance ?

0,01 nF
25 pF

A : 135 pF
Q9

B : 35 pF

Orange - Violet - Noir

C : 25,01 pF

D : 7.1 pF

A : 350
Q 10

B : 370

C : 37

D : 35

500 mA
12V

P=?

Soit un fil de 1 mtre de long et de 1 mm de


section. Quelle sera la rsistance du fil si on
double sa section ?

A:x2
A:6W

B : 24 W

C : 42 mW

B:x4

C:/2

D:/4

D : 288 W

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie n25


Q 1 Rfrence : T5-2 Rponse : C
F(Hz) = 159/(R(k )xC(F)) = 159/(10 x 0,01) = 159/0,1 = 1590 Hz
Q 2 Rfrence : T5-1 Rponse : B
16 dB
4 ) 40
x10 )
ou 10 1,6 = 40
Q 3 Rfrence : T5-1 Rponse : C
13 dB
2
) 20
x10 )
ou 10 1,3 = 20
3W x 20 = 60 W

Q 4 Rfrence : T5-3 Rponse : D


F(MHz) = 159/(L(H)xC(pF)) = 159/(64 x 400) = 159/160 = 1 MHz

Q 5 Rfrence : T5-3 Rponse : D


Passe Haut : le condensateur est en haut

Q 6 Rfrence : R1-1 Rponse : C


Tlvision : 3 et F
Modulation de Phase : G
On commence par la modulation : G3F

Q 7 Rfrence : T2-3 Rponse : B


0,01 nF = 10 pF
CT = C1 + C2 = 10 + 25 = 35 pF

Q 8 Rfrence : T1-5 Rponse : C


Orange : 3 )
Violet : 7 ) 37 - Attention : Noir en multiplicateur = pas de 0, pas de multiplicateur
Noir : 0 )

Q 9 Rfrence : T1-2 Rponse : A


500 mA = 0,5 A
P = U x I = 12 x 0,5 = 6 W

Q 10 Rfrence : T1-4 Rponse : C


Attention : ce n'est pas le diamtre mais la section (en mm)
R=rxl/s
si s x 2, alors R / 2

Srie n 26
Thme : Progression 5 - Rglementation 2
Q1
Quelle est la bande partage avec statut secondaire ?

A : 30 m

B : 15 m

C : 10 m

D:2m

Q3
La bande 144-146 MHz :

Temps : 12 minutes
Q2
Le seuil de susceptibilit d'un rcepteur est atteint
lorsque :
A : les dcouplages des circuits d'alimentation
sont saturs
B : les perturbations dpassent le niveau d'immunit
C : le circuit d'entre est satur
D : le durcissement est une mesure ncessaire
Q4
la bande 430-434 MHz n'est pas :

A : est rserve en exclusivit aux radioamateurs


B : est une bande partage galits de droits
C : est une bande partage statut secondaire
D : est protge pour certains services

A : n'est pas rserve aux radioamateurs


B : est utilise par les forces armes
C : est utilise en cas de catastrophes naturelles
D : est rserve au trafic satellite

Q5
Quel type de perturbation est rayonn?
Une perturbation vhicule par :

Q6

Quel est le filtre passe bande ?


B

A : le secteur
B : l'antenne
C : le cble coaxial
D : le cble du haut-parleur

Q 266

Q 267
Quelle est l'attnuation de ce filtre ?
Quel est le temps de dcharge du condensateur
( plus de 99%) ?
25 F
10 k

A : 6 dB/Octave
C : 3 dB/octave

B : 12 dB/octave
D : 6 dB/dcade

Q 268
Quelle est l'intensit parcourant la self ?

A : 1,25 seconde
C : cela dpend de la tension
Q 269

I = 1,4 Amax

R=?
2 H

B : 2,5 minutes
D : 2,5 secondes

Fq = 80 MHz

7 Veff

5V
A : 31 mA

B:3A

C : 5 mA

D : 25 A

A : 20

B:5

C:7

D : 10

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie n26


Q1

Rfrence : R2-1

Rponse : A

Q2

Rfrence : R1-4

Rponse : B

Q3

Rfrence : R2-1

Rponse : A

Q 4 Rfrence : R2-2 Rponse : A


la bande 430-434 est en bande partage statut secondaire

Q5

Rfrence : R1-4

Rponse : B

Q6

Rfrence : T5-3

Rponse : B

Q7

Rfrence : T5-3

Rponse : A

Q 8 Rfrence : T2-4 Rponse : A


T = R x C = 10.000 x 0,000 025 = 0,25
au bout de 5 T, le condensateur est plein, donc 5T = 5 x 0,25 = 1,25 seconde

Q 9 Rfrence : T2-3 Rponse : C


ZL = 6,28 x L(H) x F(MHz) = 6,28 x 2 x 80 = 1005 = 1 k
I = U/R = U/Z = 5/1000 = 5 mA

Q 10 Rfrence : T2-2 Rponse : C


Ieff = 0,707 x Imax = 0,707 x 1,4 Amax = 1 Aeff
R = U/I = 7V/1A = 7

Srie n 27
Thme : Progression 6 - Technique 3

Temps : 15 minutes

Q1

Q2

Quelle est l'intensit au secondaire du transfo ?

15 V

30 V

30

U=?
75 spires

25 spires

100 spires

A : 45 V B : 5 V
C : 25 V D : 30 V
Q3
Quelle est la capacit de la pile ?

A : 48600 C
B : 3 Ah
C : 9 Ah
D : 97200 C

Lampe

50 spires

A:2A B:1A
C : 500 mA
D : 300 mA
Q4
Quelle est la valeur de la rsistance de calibre
sachant que le galvanomtre a les
caractristiques suivantes :
Intensit de dviation max : 100A
Rsistance interne : 100
G

R=?
0,5 A pendant 6 heures

Q5

Calibre = 1A

A : 1,1 m
B : 1,001
C : 11,11
D : 1,00001 m

A : 99.990
B : 100.000
C : 100.100
D : 99.900
Q6
Quelle est la frquence de rsonance de ce circuit

R=?

10 H
40 pF

G
Imax = 100mA / R interne = 100
A : 7,95 MHz
C : 3,97 MHz
Q8

Q7

B : 397 kHz
D : 15,9 MHz

Quelle est la ractance de cette self ?


150

U=?
4 H
Frquence = 25 MHz
A : 628

B : 100

C : 1,6 m

Q9

60 mA
D : 62,5

A : 2,5 V
Q 10

B : 60 V

C:9V

D : 0,9 V

Quelle est la rsistance quivalente de ce circuit

Quelle est la formule fausse ?

200
10

A:P=U/I

B:R=U/I

C : P = U / R

D:I=P/U

50
200
A : 40 B : 50 C : 220 D : 400

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie n27


Q 1 Rfrence : T3-1 Rponse : B
T = ns/np = 25/75 = 1/3
US = UP x T = 15 x 1/3 = 15/3 = 5 V

Q 2 Rfrence : T3-1 Rponse : C


T = ns/np = 50/100 = 1/2
US = UP x T = 30/2 = 15 V
IS = US/R = 15V/30 = 0,5 A = 500 mA
Q 3 Rfrence : T3-3 Rponse : B
Q = I x t = 0,5 A x 6 heures = 3 Ah
La mention 9V ne sert rien dans ce problme

Q 4 Rfrence : T3-4 Rponse : D


R = (UT/Ig) - r = 10V/100A - 100
=10/0,0001 - 100 = 100000 - 100 = 99900
Q 5 Rfrence : T3-4 Rponse : C
R = (r x Ig)/(IT - Ig) = (100 mA x 100 ) / (1A - 100 mA)
= (0,1 x 100)/(1 - 0,1) = 10/0,9 = 11,11
Q 6 Rfrence : T5-3 Rponse : A
F(MHz) = 159/(L(H) x C(pF)) = 159/(10 x 40) = 159/(400) = 159/20 = 7,95 MHz

Q 7 Rfrence : T2-3 Rponse : A


ZL() = 6,28 x F(MHz) x L(H) = 6,28 x 4 x 25 = 628
Q 8 Rfrence : T1-2 Rponse : C
60 mA = 0,06 A ; U = R x I = 150 x 0,06 = 9 V
Q 9 Rfrence : T1-2
P=UxI

Rponse : A

Q 10 Rfrence : T1-7 Rponse : A


R(200;50) = (200 x 50)/(200 + 50) = 40
R(200;50;10) = 40 + 10 = 50
R(200;50;10;200) = (200 x 50)/(200 + 50) = 40

Srie n 28
Thme : Progression 7 - Rglementation 3

Temps : 13 minutes

Q1

Q2
Quelle est l'pellation correcte de TK5UO

L'pellation de la lettre S est :

A : Tango Kilo 5 University Ontario


B : Tango Kilo 5 Uniform Oscar
C : Tango Kilo 5 Uniform Ontario
D : Tango Kilo 5 University Oscar

A : Santiago
B : Sam
C : Suzanne
D : Sierra

Q3

Q4
F3XX appelle F5YY. Quel est le message ?

A : F5YY, F5YY, F5YY, ici F3XX, F3XX, F3XX,


Rpondez
B : F3XX appelle F5YY, F3XX appelle F5YY,
Rpondez
C : F5YY ici F3XX, F5YY ici F3XX, F5YY ici F3XX,
Rpondez
D : F5YY de F3XX, F5YY de F3XX, F5YY de F3XX,
Rpondez
Q5
Teneur des conversations autorises :
A : Adresse d'un radioamateur
B : Astrologie
C : Vie associative radioamateur
D : Radioguidage sur un relais
Q 7 Quelle est la rsistance interne de la pile ?

8V

Fm = 9 V
10 mA
A:1k

B : 100

C : 800

D : 900

Q9

A la fin d'un contact, le message est :


A : F6XXX passe en QRT
B : F6XXX, mission termine
C : F6XXX, termin
D : Ici F6XXX, mission termine
Q6
U=?
U = 70V
90 spires
30 spires
A : 30 V B : 23,3 V C : 90 V D : 210 V
Q 8 Quelle est l'affirmation fausse ?
A : Une perturbation vhicule par le secteur est une
perturbation induite
B : une perturbation provenant du circuit d'entre d'un
rcepteur est une perturbation rayonne
C : il faut prendre des mesures de durcissement pour
atteindre un meilleur niveau d'immunit
D : une perturbation est rayonne lorsqu'elle est
vhicule par des conducteurs
Q 10

Pulsation d'une frquence de 200 kHz ?


A:1V
B : -1 V
C:3V
D : -7 V
A : 1121 rad/s
C : 1.256.000 rad/s

10
15V

3
U=?

B : 200000 rad/s
D : 79500 rad/s

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie n28


Q 1 Rfrence : R3-1
U = Uniform
O = Oscar

Rponse : B

Q 2 Rfrence : R3-1
S = Sierra

Rponse : D

Q 3 Rfrence : R3-3 Rponse : A


3 fois indicatif appel, ICI, 3 fois indicatif appelant, RPONDEZ

Q 4 Rfrence : R3-3 Rponse : C


indicatif appelant, TERMINE

Q 5 Rfrence : R3-4 Rponse : C


Astronomie et pas astrologie
Seule adresse autorise : adresse de la station

Q 6 Rfrence : T3-1 Rponse : D


T = ns/np = 30/90 = 1/3
UP = US / T = 70 x 3 = 210 V

Q 7 Rfrence : T3-3 Rponse : B


r = (E - U)/I = (9 - 8)/0,01 = 1/0,01 = 100
Q8

Rfrence : R1-4

Rponse : D

Q 9 Rfrence : T2-1 Rponse : C


w(rad/s) = 2 x x F(Hz) = 6,28 x 200.000 = 1.256.000 rad/s
Q 10 Rfrence : T1-6 Rponse : A
U(5 ) = (15V x 5 )/15 = 5 V
U(2 ) = (15V x 2 )/5 = 6 V
U = 6V - 5V = 1V

Srie n 29
Thme : Progression 8 - Technique 4, 6 et 7
Q1

Temps : 16 minutes

Quel est le courant dans le collecteur ?

Q2

Quel est le gain du transistor ?

1k

100 k

Ic = 100 mA

Ib=10A
A : 125A
25 k
B : 100 mA
C : 80 mA
D : 0,8 mA
Q 3 A la sortie du mlangeur, on aura :
4 MHz

= 80

Ie = 101 mA

Le rendement d'un amplificateur mont


en classe A est de :

Sortie

Mlangeur

6 MHz
A : 10 et 2 MHz
C : 10 et 6 MHz
Q 5 Quelle est la classe
de cet amplificateur ?

A : = 99
B : = 101
C : = 100
D : = 1,01
Q4

B : 2 et 24 MHz
D : 4 et 10 MHz

A : 20 %

B : 50 %

C : 70 %

D : 120 %

Q6

Quelle est l'intensit du galvanomtre ?

Sortie

Entre
A : 2 mA
B : 20 A
C : 5 mA
D : 2,5 A
A : classe A
B : classe B
C : classe AB
D : classe C
Q7
Un produit d'intermodulation est :

2V
100 V

Q 8 Quelle est la frquence de rsonance ?


25 H

A : cr au niveau d'un tage linaire


B : un mlange de 2 frquences fondamentales
C : gnr par une antenne mal rgle
D : uniquement un problme d'mission

Q9

Quelle est la rsistance quivalente ?


300
25

B : 50

C : 100

400 pF

A : 159 MHz
Q 10

B : 1,59 MHz

C : 10 MHz

Quelle est la formule vraie ?

100
A : 75

100 k

A : R = P/U
C : P = I/R

B : I = (P/R)
D : I = R/U

D : 25

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

D : 100 MHz

Rponses Srie n29


Q 1 Rfrence : T6-2 Rponse : D
Ic = x Ib = 80 x 10 A = 800 A = 0,8 mA

Q 2 Rfrence : T6-2 Rponse : C


Ie = Ic + Ib, donc Ib = Ie - Ic = 101 mA - 100 mA = 1 mA
Ic = x Ib, donc = Ic/Ib = 100/1 = 100

Q 3 Rfrence : T7-5 Rponse : A


4 + 6 et 4 - 6 (ou 6 - 4) = 10 et 2

Q4

Rfrence : T7-1

Rponse : B

Q 5 Rfrence : T7-1 Rponse : D


La classe C est remarquable aux circuits RC en entre et LC en sortie

Q 6 Rfrence : T3-4 Rponse : B


Ig = IR = UR/R ; UR = Ucalibre = 2 V ( peu prs)
I = 2V/100 k = 0,000 02 A = 20 A

Q7

Rfrence : R1-4

Rponse : B

Q 8 Rfrence : T5-3 Rponse : B


F = 159/(L(MHz) x C(pF)) = 159/(25 x 400) = 159/(10000) = 159/100 = 1,59

Q 9 Rfrence : T1-7 Rponse : C


(300 x 100)/(300 + 100) = 30000/400 = 75
75 + 25 = 100
Q 10

Rfrence : T1-2

Rponse : B

Srie n 30
Thme : Progression 9 - Technique 8 et 9
Q1

Temps : 13 minutes

Quel est le gain de ce circuit ?


E

15 k

Q2
S

75 k
+

A
B
1
0

Quel circuit possde cette table de vrit ?


1
0
A
?
Sortie
1
0
B
0
0

A : ET
B : OU

C : OU EXCLUSIF
D : NON ET

A : - 0,2
B:5
C : -5
D : 0,2
Q2
Quelle est la longueur d'onde d'une frquence de 50 MHz

Q4
La frquence de 50 MHz doit tre classe comme ondes :

A : 166 m

A : Hectomtriques
B : Dcamtriques
C : Mtriques
D : Dcimtriques

B:6m

C : 3,18 m

D:3m

Q5
Quel est la longueur d'un brin pour un doublet
demi-onde taill pour une frquence de 50 MHz ?

Q6
Quelle est l'impdance d'entre d'un amplificateur
mont en base commune ?

A : 12 m

A : basse

Q7

B : 1,425 m

C : 2,85 m

D:6m

L'appel gnral en tlphonie doit tre


lanc ainsi :

Q8

B : moyenne

C : leve

D : infinie

Quel est le nombre de spires du secondaire ?


U = 50 V

A : Appel gnral (3 fois), ici F6XX, F6XX, F6XX,


rpondez
B : CQ, CQ, CQ de F6XX, F6XX, F6XX,
rpondez
C : F6XX lance appel gnral (3 fois), rpondez
D : Appel tous (3 fois), ici F6XX (3 fois), rpondez
Q9
Quelle frquence est une limite de bande ?

U = 30V
90 spires

nombre de spires = ?

A: 60 spires B: 150 spires C: 30 spires D: 54 spires


Q 10
Rouge
Vert

A : 10.250 kHz
C : 29,7 MHz

B : 24,7 MHz
D : 1.350 MHz

Gris
A : 7900

B : 5800

Quelle est la valeur


de cette
rsistance ?

C : 2,8 M

D : 59000

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie n30


Q 1 Rfrence : T8-3 Rponse : C
G = -R2/R1 = -75/15 = -5

Q 2 Rfrence : T8-5 Rponse : A


A = 1 et B = 1 => 1; sinon 0 => Fonction ET

Q 3 Rfrence : T9-1 Rponse : B


L(m) = 300/F(MHz) = 300/50 = 6 mtres

Q 4 Rfrence : T9-2 Rponse : C


50 MHz = 6 mtres = mtrique (1 9,99 mtres)

Q 5 Rfrence : T9-4 Rponse : B


L(m) = 142,5/F(MHz)/2 = 142,5/50/2 = 1,425 mtres

Q6

Rfrence : T6-3

Rponse : A

Q7

Rfrence : R3-3

Rponse : D

Q 8 Rfrence : T3-1 Rponse : D


T = Us/Up = 30/50 = 0,6
ns = np x T = 90 x 0,6 = 54 spires
nombre de spires au prorata des tensions

Q9

Rfrence : R2-1

Rponse : C

Q 10 Rfrence : R1-5 Rponse : B


Vert = 5
Gris = 8 => 58 00 => 5800
Rouge = 2

Srie n 31
Thme : Progression 10 - Rglementation 4 et 5
Q1
Quel est la mention obligatoire porter sur
le carnet de trafic ?

Temps : 11 minutes
Q2
A quel gain correspond 10 dB ?

A : Force des signaux reus par le correspondant


B : Force des signaux reus du correspondant
C : Classe d'mission
D : Prnom du correspondant
Q3
L'indicatif FK5ED est :

A:2
B:4
C : 10
D : 100
Q4
Le suffixe "/MM" :

A : attribu un corse
B : attribu un club
C : n'est pas un indicatif radioamateur
D : est attribu la Nouvelle Caldonie

A : est utilis bord d'un vhicule


B : est soumis un accord pralable de l'administration
C : peut tre utilis dans un avion
D : est attribu une station mobile

Q5

Q6
Une station peut tre manoeuvre par :

A : l'oprateur secondaire pour contacter l'oprateur


principal
B : par un radioamateur tranger quelconque
C : par un oprateur titulaire d'une licence de classe 1
D : par un oprateur occasionnel sans avoir prciser
son indicatif.
Q7

Le gain d'un doublet par rapport l'antenne isotropique


est de :
A : 3 dB

B : 2,15 dB

C : 6 dB

D : 4,5 dB

Q8
L'indicatif TM5ZX s'pelle :

Dans un diple, on a au centre de celui-ci :


A : Umax et Imax

B : U=0 et Imax

C : Umax et I=0
D : U=0 et I=0
Q9
Comment s'appelle ce filtre ?

A : Srie
B : Passe Bas
C : Passe Haut
D : Bouchon

A : Tango Mexico 5 Zoulou X-Ray


B : Tango Mike 5 Zoulou X-Ray
C : Tango Mexico 5 Zanzibar X-Ray
D : Tango Mike 5 Zanzibar X-Ray
Q 10

Ieff = ?
2100

A : 6,06 mA
B : 8,6 mA
C : 12,1 mA
D : 21 mA

Umax = 18V

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie n31


Q1

Rfrence : R4-1

Rponse : C

Q2

Rfrence : R5-1

Rponse : C

Q3

Rfrence : R4-7

Rponse : D

Q4

Rfrence : R4-3

Rponse : B

Q5

Rfrence : R4-3

Rponse : C

Q6

Rfrence : T9-7

Rponse : B

Q7

Rfrence : T9-4 et R5-2

Q8

Rfrence : R3-1

Rponse : B

Q9

Rfrence : T5-3

Rponse : B

Rponse : B

Q 10 Rfrence : T2-2 Rponse : A


Umax = 18 V => Ueff = 18 x 0,707 = 12,726 V
I = U/R = 12,726/2100 = 0,00606 = 6,06 mAeff

Srie n 32
Thme : Progression 11 - Technique 11 et 12

Temps : 13 minutes

Q1

Q2
Comment s'appelle l'tage marqu "?"
Que peut-on dmoduler avec une dtection ?

HF

Ml

FI

BF

VFO
A : J3E
A : Modulateur B : Filtre FI C : Dmodulateur
D : Oscillateur de battement de frquence
Q3
Comment s'appelle l'tage marqu "?"
BLU

B : A3E

C : A1A

D : G3E

Q4
Comment s'appelle cette modulation ?

BF

BFO
A : Modulation d'amplitude
B : Bande Latrale Unique
C : Modulation de frquence
D : Modulation de phase
Q 6 Comment s'appelle l'tage marqu "?"

A : Dtection
B : Modulateur
C : Dtecteur de produit
D : Oscillateur
Q5
Comment s'appelle cette modulation ?

Modulateur

Ml

PA

VFO
A : A3E

B : G3E

C : J3E

D : R3E

Q7
Quelle est la frquence de fonctionnement de cette
antenne quart d'onde verticale ?
A : 57 MHz
B : 35 MHz
C : 28,5 MHz
D : 14,25 MHz

A : 2,5 W

10 V

Attnuateur
16 dB

B:1W

R=?

5 mtres

C : 24 W

G
10 mV

A : 100 k B : 99,9 k C : 999.900


Q 10
Quelle l'impdance de la self ?

Q9
Entre
40 W

A : Filtre anti-harmonique
B : Mlangeur quilibr
C : Filtre Quartz
D : Oscillateur local
Q8
Quelle est la valeur de la rsistance R

Sortie = ?

D:4W

A : 795
B : 250
C : 1,57
D : 1570

100 A

D : 999.000

1 H
Frquence = 250 kHz

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Rponses Srie n32


Q1

Rfrence : T11-2

Rponse : C

Q2

Rfrence : T12-2

Rponse : B

Q3

Rfrence : T12-2

Rponse : C

Q4

Rfrence : T12-1

Rponse : B

Q5

Rfrence : T12-1

Rponse : B

Q 6 Rfrence : T11-4
ou filtre en PI

Rponse : A

Q 7 Rfrence : T9-5 Rponse : D


L(m) = 142,5/2/F(MHz) => F(MHz) = 142,5/5/L(m) = 71,25/5 = 14,25 MHz

Q 8 Rfrence : T3-4 Rponse : B


R = (UT/Ig) - (Ug/Ig)
= (10 V / 100 A) - (10 mV / 100 A)
= (10 / 0,0001) - (0,01/0,0001)
= 100000 - 100 = 99.900 = 99,9 k
Q 9 Rfrence : T5-1
16 dB => 4 x 10 = 40

Rponse : B

Q 10 Rfrence : T2-3 Rponse : D


Z = 6,28 x F x L = 6,28 x 250000 x 0,001 = 6,28 x 250 = 1570

Troisime section
Examens blancs
Rglementation

Srie n33
Temps : 7 minutes
Q1
Quelle sera la puissance la sortie d'un amplificateur
de 10 dB si la puissance son entre est de 4 W ?

Q2
Quelle est la bande rserve en exclusivit
aux radioamateurs ?
A : 3,5 3,8 MHz

A : 16 W

B : 40 W

C : 400 W

D : 20 W

Q3
Quelle est la puissance de dissipation maximum

B : 10,1 10,15 MHz

C : 21 21,45 MHz
D : 430 440 MHz

Q4
Quelle est la limite de la bande des 17 mtres ?

sur 144 MHz pour un radioamateur de classe 1 ?


A : 14 14,35 MHz
A : 100 W

B : 250 W

C : 10 W

D : 120 W

Q5

C : 18,1 18,15 MHz

B : 18,068 18,168 MHz


D : 18 18,1 MHz

Q6

Pour un metteur de 30 watts, quelle est l'attnuation


minimum des rayonnements non essentiels ?

Quelle est la classe correspondant :


"Fac simil ; Modulation d'amplitude avec emploi
d'une sous porteuse modulante" ?

A : -50 dB

B : -40 dB

C : -60 dB

D : -70 dB
A : C2A

Q7

B : A2C

C : A3C

D : A2D

Q8
Sur 144.575 kHz, quelle peut tre l'erreur de
lecture maximum ?

A : 14,457 kHz
C : +/- 3 kHz

B : +/- 7,5 kHz

Comment s'pelle TK5XO ?


A : Tango Kilo 5 Xylophone Oscar
B : Tango Kilo 5 X-Ray Ontario
C : Tokyo Kilo 5 X-Ray Ontario
D : Tango Kilo 5 X-Ray Oscar

D : 144,575 kHz

Q9

Q 10
Quelle valeur a-t-on aux extrmits d'un doublet ?
Que doit-on indiquer sur le carnet de trafic ?

A : les reports des signaux des stations contactes


B : la puissance utilise
C : les stations contactes par un oprateur occasionnel
D : le prnom et le QTH de la station contacte

A : U max et I max
B : U max et I = 0
C : U = 0 et I max
D : U = 0 et I = 0

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Sries Rponses n33


Q1

Rfrence : R5-1

Rponse : B

Q2

Rfrence : R2-1

Rponse : C

Q3

Rfrence : R2-2

Rponse : D

Q4

Rfrence : R2-1

Rponse : B

Q5

Rfrence : R1-2

Rponse : C

Q 6 Rfrence : R1-1 Rponse : B


Modulation d'amplitude : A
Sous porteuse modulante : 2
Fac simil :
C
Q 7 Rfrence : R1-2 Rponse : A
144.575/10.000 = 14,4575 kHz
Q8

Rfrence : R3-1

Q9

Rfrence : R4-3 et R4-1

Q 10

Rfrence : R5-2

Rponse : D
Rponse : C

Rponse : B

Srie n34
Temps : 7 minutes
Q1
Pour un licenci de classe Novice, les rayonnements
non essentiels ne doivent pas tre suprieurs :

Q2
Quelle est la classe d'mission qui correspond
la Modulation d'Amplitude ?

A : A1A
A : -40 dB

B : -50 dB

C : -60 dB

Q3
Quelle frquence est une limite de bande ?
A : 3.600 kHz
C : 10.050 kHz

B : 21.000 kHz
D : 30.000 kHz

Q5
Quelle est la puissance en crte de modulation
maximum sur 29 MHz pour des radioamateurs
de classe 1 ?
A : 120 W

B : 100 W

C : 250 W

D : 500 W

Q7
Un metteur dlivre une puissance de 30 W dans
une antenne dont le gain est de 6 dB. Quelle est la
PAR de cette antenne ?

C : 36 W

B : FFOXY

D : A1C

A : Foxtrott 1 Zoulou Uniform


B : France 1 Zoulou Uruguay
C : Foxtrott 1 Zanzibar Uniform
D : Foxtrott 1 Zoulou Uruguay
Q8
Un radioamateur originaire de Mayotte a
un prfixe de type :

B : FH

C : FD

D : FY

D : 30 W

Q9
Un radio-club de Polynsie aura un indicatif de type :

A : FOFXY

C : A3E

Q4
Dans une antenne Yagi :
A : le brin rflecteur est plus court que les autres
B : le brin directeur est aussi long que le
rflecteur
C : on diminue l'impdance en augmentant le nombre
d'lments
D : la direction du rayonnement maximum est
parallle au brin rayonnant
Q6
Comment s'pelle F1ZU ?

A : FM
A : 180 W B : 120 W

B : G3E

D : -70 dB

C : FO0XY

D : F0FXY

Q 10
Sur le carnet de trafic, on doit noter :

A : le prnom de la station contacte


B : la puissance utilise
C : les reports changs
D : la classe d'mission

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Sries Rponses n34


Q 1 Rfrence : R1-2 Rponse : B
si classe Novice alors moins de 25 W, donc : -50 dB

Q 2 Rfrence : R1-1
AM : A
Tlphonie : 3E

Rponse : C

Q3

Rfrence : R2-1

Rponse : B

Q4

Rfrence : R5-2

Rponse : C

Q5

Rfrence : R2-2

Rponse : C

Q6

Rfrence : R3-1

Rponse : A

Q7

Rfrence : R5-1

Rponse : B

Q8

Rfrence : R4-7

Rponse : B

Q9

Rfrence : R4-7

Rponse : C

Q 10

Rfrence : R4-1

Rponse : D

Srie n35
Thme : Rglementation

Temps : 7 minutes

Q1
Quelle est la classe d'mission dfinie
"Tlphonie, modulation de phase" ?

Q2
Quelle est l'excursion maximum autorise
en classe G3E sur 144 MHz ?

A : P3F

A : +/- 15 kHz
C : +/- 3 kHz

B : G3E

C : G3F

D : F3G

Q3
Une station fonctionnant en classe R3E :

B : +/- 7,5 kHz


D : +/- 6 kHz

Q4
Quelle est la bande rserve en exclusivit
aux radioamateurs ?

A : doit avoir un calibrateur Quartz +/- 1 kHz


B : doit occuper une bande de +/- 7,5 kHz
C : doit avoir un gnrateur BF deux tons
D : doit demander une autorisation spciale

A : 80 m

B : 30 m

C : 40 m

D : 70 cm

Q5
Quelles sont les limites de la bande des 30 mtres ?

Q6
Un multi-doublet :

A : 18.068 18.168 kHz


C : 10.100 10.150 kHz

A : est une antenne Yagi 2 lments


B : est prvu pour travailler sur plusieurs bandes
C : ncessite un rflecteur parabolique
D : est aussi appel doublet trappes

B : 10.068 10.168 kHz


D : 24.890 24.990 kHz

Q7
Quelle est l'affirmation fausse ?

Q8
Quelle est la puissance maximum autorise
pour les licencis Novice ?

A : un coaxial sert transfrer l'nergie


B : un cble de forte impdance est automatiquement
de moins bonne qualit
C : le ROS se calcule par le rapport de l'impdance
la plus forte sur l'impdance la plus faible
D : le TOS se calcule par le rapport de la puissance
rflchie sur la puissance mise
Q9
Quel sera l'indicatif d'un radioamateur habitant
en Martinique et qui possde une licence "E" ?

A : FEM1XX

B : FM5XX

C : FG5XX

D : FM6XX

A : 10 W

B : 15 W

C : 20 W

D : 25 W

Q 10
Quelle est l'pellation correcte de FM5JC ?
A : France Maroc 5 Juliett Charlie
B : Foxtrott Mike 5 Juliett Charlie
C : Foxtrott Mike 5 Japon Canada
D : Foxtrott Martinique 5 Juliett Charlie

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Sries Rponses n35


Q 1 Rfrence : R1-1 Rponse : B
Modulation de phase : G
Tlphonie : 3E
Q 2 Rfrence : R1-2
G3E = PM = FM

Rponse : B

Q3

Rfrence : R1-2

Rponse : C

Q4

Rfrence : R2-1

Rponse : C

Q5

Rfrence : R2-1

Rponse : C

Q6

Rfrence : R5-2

Rponse : B

Q7

Rfrence : R5-3

Rponse : B

Q8

Rfrence : R2-2

Rponse : A

Q9

Rfrence : R4-7

Rponse : B

Q 10

Rfrence : R3-1

Rponse : B

Srie n 36
Thme : Rglementation

Temps : 7 minutes

Q1
La srie des indicatifs F4XX :

Q2
La rsolution RR-640 :

A : est rserve aux stations exprimentales


B : est rserve aux satellites
C : sera utilis aprs puisement des F1XXX
D : est rserve aux radioamateurs trangers de
passage en France

A : dfinit le service amateur


B : indique que l'indicatif est attribu par l'administration
de chaque pays membre de l'UIT
C : dfinit dans quelles mesures les administrations
peuvent rquisitionner les bandes radioamateurs
en cas de catastrophes.
D : prconise un programme pour les licences
Q4
Quelle est la bande partage galit de droits ?

Q3
En classe J3E :
A : il est ncessaire de possder un gnrateur BF 2 tons
B : il est interdit d'mettre moins de 15 kHz d'une
limite de bande
C : la bande occupe ne doit pas dpasser 7;5 kHz
D : la porteuse doit tre rduite -50 dB
Q5
Quelle est la limite de la bande des 10 mtres ?
A : 28 29,5 MHz
C : 28,5 29,7 MHz

A : 7 7,1 MHz
C : 3,5 3,8 MHz

B : 10,1 10,15 MHz


D : 28 29,7 MHz

Q6
Pour une frquence de 14 MHz, quelle doit tre
la prcision du quartz de rfrence ?

B : 28 29,7 MHz
A : 14 kHz

B : 1,4 kHz

C : 280 Hz

D : 2,8 kHz

D : 28 30 MHz

Q7

Q8

A quoi correspond la classe "Fac simil, modulation


d'amplitude double bande latrale" ?

A : C3A

B : A3C

C : A2C

D : F3C

Un radioamateur dont l'indicatif est FO5XY ?


A : est originaire de la Guyanne franaise
B : est titulaire d'une licence de classe 2
C : est un radio-club
D : est originaire de la Polynsie franaise

Q9
Que doit-on noter sur le carnet de trafic ?

Q 10
Quelle est la teneur des conversations autorises ?

A : les signaux de rception de son correspondant


B : les contacts tablis partir d'une autre station
C : le prnom du correspondant
D : la puissance de l'metteur du correspondant

A : Radioguidage sur relais


B : Radioguidage sur relais pour une exposition
C : Numro de tlphone d'un magasin
D : Prix du matriel dans un magasin

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Sries Rponses n36


Q1

Rfrence : R4-5

Rponse : A

Q2

Rfrence : R1-3

Rponse : C

Q3

Rfrence : R1-2

Rponse : A

Q4

Rfrence : R2-1

Rponse : C

Q5

Rfrence : R2-1

Rponse : B

Q 6 Rfrence : R1-2 Rponse : C


14 MHz / 50.000 = 14.000.000/50.000 = 280 Hz
Q7

Rfrence : R1-1

Rponse : B

Q8

Rfrence : R4-7

Rponse : D

Q9

Rfrence : R4-1

Rponse : B

Q 10

Rfrence : R3-4

Rponse : B

Srie n 37
Thme : Rglementation

Temps : 7 minutes

Q1

Q2

Quel est l'quipement non obligatoire d'une station ?

A quoi correspond la classe F2B ?

A : la filtrage de l'alimentation
B : le gnrateur 2 tons pour la BLU
C : un frquencemtre
D : un calibrateur quartz

A : tlgraphie auditive; modulation de frquence


B : tlgraphie automatique; modulation de frquence
C : tlgraphie automatique avec sous-porteuse
modulante;
D : tlphonie; modulation de phase

Q3

Q4

A quel niveau les rayonnements non essentiels doiventils tre rduits pour 30 W d'mission ?

Quelle est la bande partage galit de droits ?

A : -50 dB

B : -60 dB

C : -70 dB

D : -40 dB

A : 21 21,45 MHz
C : 24,89 24,99 MHz

B : 14 14,35 MHz
D : 434 440 MHz

Q5
Quelle sont les limites de la bande autorise aux
licencis de classe 3 ?

Q6
Quelle est la puissance de dissipation maximale pour
les licencis de classe 1 sur 144 MHz ?

A : 144 146 MHz


B : 144 145,6 MHz
C : 144,3 144,7 MHz D :144 146 et 430 440 MHz

A : 250 W

Q7
Quelle frquence est une limite de bande ?

Q8
Quelle est la limite de bande des 12 mtres ?

A : 7200 kHz
C : 29.500 kHz

B : 146.000 kHz
D : 21.350 kHz

B : 300 W

A : 18.068 18.168 kHz


C : 24.790 24.890 kHz

C : 100 W

D : 20 W

B : 24.890 24.990 kHz


D : 21.000 21.450 kHz

Q9
Un radioamateur dont l'indicatif est FJ0XY

Q 10
Une station franaise peut tre manoeuvre par :

A : est originaire de Jersey


B : est un radio-club

A : n'importe quel radioamateur tranger


B : un radioamateur franais titulaire d'une licence
de classe 1
C : L'oprateur supplmentaire pour contacter
le titulaire de l'indicatif
D : un oprateur occasionnel pour contacter sa station

C : ne peut exister car FJ n'est pas attribu


D : est un radioamateur tranger avec licence temporaire

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Sries Rponses n37


Q1

Rfrence : R1-2

Rponse : C

Q2

Rfrence : R1-1

Rponse : C

Q 3 Rfrence : R1-2 Rponse : B


moins de 25 W : -50 dB ; plus de 25 W : -60 dB
Q4

Rfrence : R2-1

Rponse : D

Q 5 Rfrence : R2-1 Rponse : A


Classe 3 = Novice, donc bande des 2 mtres uniquement
Q6

Rfrence : R2-2

Rponse : C

Q7

Rfrence : R2-1

Rponse : D

Q8

Rfrence : R2-1

Rponse : B

Q9

Rfrence : R4-7

Rponse : B

Q 10

Rfrence : R4-3

Rponse : B

Srie n 38
Thme : Rglementation

Temps : 7 minutes

Q1

Q2

Sur 14 MHz, quelle doit tre la prcision de l'


affichage de la frquence d'un metteur ?

Sur 28 MHz, quelle est la bande occupe en FM ?

A : +/- 5 kHz
C : +/- 2,5 kHz

A : +/- 7,5 kHz


C : +/- 15 kHz

B : +/- 1,4 kHz


D : +/- 14 kHz

Q3
Quelle frquence est une limite de bande ?

A : 14.300 kHz

B : 7.150 kHz

C : 21.450 kHz

D : 29.500 kHz

Q4
De quoi traite la rsolution RR-1-7 de l'UIT ?
A : elle dfinit l'utilisation des bandes radioamateur
en cas de catastrophes
B : elle dfinit les conditions d'exploitation des
services amateur
C : elle dfinit le service amateur
D : elle prcise que le spectre hertzien constitue un
lment du domaine public

Q5
Un metteur dlivre une puissance de 100 Watts. Si
le TOS est de 4%, quelle sera la puissance rflchie ?

Q6

A : 400W

A : 10 W

B : 104W

C : 40W

B : +/- 3 kHz
D : +/- 12,5 kHz

D : 4W

Quelle est la puissance maximum


pour les licencis de classe Novice en A1A ?

B : 20 W

C : 30 W

D : 40 W

Q7

Q8

Quelle est l'pellation correcte de F1JKN ?

Quelle est la teneur des conversations interdites ?

A : Foxtrott 1 Japon Kilo Nancy


B : Foxtrott 1 Juliette Kilo Novembre
C : Foxtrott 1 Jukiett Kilo November
D : France 1 Juliett Kilowatt November

A : Programme informatique
B : Astrologie
C : Rglementation radioamateur
D : Radioguidage pour une exposition radio

Q9
Une antenne de 75 Ohms alimente par un cble ?
de 50 Ohms aura un ROS de

Q 10
L'indicatif FZ1XY

A : 1,5:1

B : 0,66:1

C : 3:1

D : 1:1,5

A : a une licence B
B : est originaire des Terres australes
C : a une licence temporaire du groupe C
D : n'est pas un indicatif radioamateur

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Sries Rponses n 38
Q 1 Rfrence : R1-2 Rponse : C
au dessous de 30 MHz : +/- 2,5 kHz
au dessus de 30 MHz : +/- 1/10.000
Q 2 Rfrence : R1-2 Rponse : B
au dessous de 30 MHz : +/- 3 kHz
au dessus de 30 MHz : +/- 7,5 kHz
Q3

Rfrence : R2-1

Rponse : C

Q4

Rfrence : R1-3

Rponse : C

Q5

Rfrence : R5-3

Rponse : D

Q6

Rfrence : R2-2

Rponse : C

Q7

Rfrence : R3-1

Rponse : C

Q 8 Rfrence : R3-4 Rponse : B


Astronomie et pas astrologie
Q9

Rfrence : R5-2

Rponse : A

Q 10 Rfrence : R4-7 Rponse : D


le prfixe FZ n'est pas attribu

Srie n 39
Thme : Rglementation

Temps : 7 minutes

Q1
Quelle doit tre la prcision d'un Quartz de calibre
sur 145 MHz

Q2
Quelle classe d'mission correspond "Tlphonie;
modulation d'amplitude, bande latrale porteuse
rduite" ?

A : +/- 2,5 kHz


C : +/- 14,5 kHz

A : J3E

B : +/- 145 Hz
D : +/- 2900 Hz

B : E3R

C : R3E

D : J2C

Q3

Q4

A quel niveau les perturbations rinjectes dans le


rseau EdF doivent-elles tre rduites pour la
frquence de 300 kHz ?

Quelle frquence n'est pas une limite de bande


attribue aux radioamateurs ?

A : 2 mV

B : 1 mV

C : 10 mV

A : 14.350 kHz

B : 24.990 kHz

C : 440 MHz

D : 10.200 kHz

D : 20 mV

Q5

Q6
Quelle est l'affiramtion fausse ?

Quelle bande est-elle attribue en exclusivit


aux radioamateurs ?

A : 80 m

B : 40 m

C : 30 m

D : 17 m

A : en couplant deux antennes identiques, on obtient


un gain supplmenatire de 3 dB.
B : le rflecteur parabolique concentre les ondes vers
le foyer
C : A cahque noeud d'intensit correspond un lobe de
rayonnement dans une antenne
D : L'antenne Yagi est une antenne de type ferme

Q7

Q8

Quelle est la puissance maximum autorise


sur 14 MHz ?

Quel est l'indicatif d'un radioamateur Corse de classe 1 ?

A : 250 W

B : 100 W

C : 500 W

D : 200 W

A : FCE6XY
B : TK5XY
C : TK4XY
D : FTK6XY

Q9

Q 10

A quelle sanction correspond la faute "infraction


caractrise" ?

L'indicatif FT0MN est attribu :

A : rappel au rglement
B : suspension de 3 mois
C : suspension de 1 an
D : suspension de longue dure

A : un radioamateur originaire de St Barthlmy


B : un club
C : un radioamateur originaire de Mayotte
D : un radioamateur Corse

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Sries Rponses n 39
Q 1 Rfrence : 1-2 Rponse : D
145.000.000 / 50.000 = 2.900 Hz
Q2

Rfrence : 1-1

Rponse : C

Q3

Rfrence : 1-2

Rponse : A

Q4

Rfrence : 2-1

Rponse : D

Q5

Rfrence : 2-1

Rponse : B

Q6

Rfrence : 5-2

Rponse : D

Q7

Rfrence : 3-2

Rponse : C

Q8

Rfrence : 4-7

Rponse : B

Q9

Rfrence : 4-4

Rponse : A

Q 10 Rfrence : 4-7 Rponse : B


FT = Terres australes, 0 = club

Srie n 40
Thme : Rglementation

Temps : 7 minutes

Q1
Le prfixe FW correspond :

Q2
Une station "mobile" est :

A : Terres australes
B : Polynsie
C : Wallis et Futuna
D : Mayotte

A : suivie du suffixe "P"


B : suivie du suffixe "MM"
C : utilise dans n'importe quel vhicule
D : interdite si elle est monte sur un avion

Q3
Quelle est la classe d'mission "Tlgraphie
automatique, modulation de frquence avec emploi
de sous-porteuse modulante"

Q4
Un radioamateur franais possdant une licence de
classe 1 utilisera lors de ces dplacements en
Belgique un indicatif de type :

A : A2A

A : OK/F8XYZ/P
C : ON/F8XYZ/P

B : F2A

C : F2B

D : F1E

B : B/F8XYZ/P
B : OE/F8XYZ/P

Q5
Quelle est la limite de la bande des 15 mtres ?

Q6
Quelle est l'affirmation fausse ?

A : 28.000 29.700 kHz


B : 14.000 14.350 kHz
C : 21.000 21.450 kHz
D : 18.068 18.168 kHz

A : En FM, il faut un gnrateur BF 2 tons


B : Il faut un filtre d'alimentation
C : La bande occupe en FM est de +/- 3 kHz sur 28 MHz
D : La prcision du quartz de calibre est de 1/50.000

Q7

Q8

Quel est l'indicatif de classe A CEPT ?

Quelle frquence est une limite de bande ?

A : F1XYZ
B : F4XYZ
C : FA1XYZ
D : F5XYZ

A : 21.350 kHz
B : 145.000 kHz
C : 434.000 kHz
D : 24.890 kHz

Q9
Sur quelle bande le statut est-il secondaire ?

Q 10
Quel est le gain d'une antenne dont la PAR est de 40W
alors que l'metteur dispose de 10W ?

A : 80 m

A : 4 db

B : 15 m

C : 30 m

D : 10 m

B : 40 dB

C : 6 dB

D : 400 dB

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Sries Rponses n 40
Q1

Rfrence : 4-7

Rponse : C

Q2

Rfrence : 4-2

Rponse : D

Q3

Rfrence : 1-1

Rponse : C

Q 4 Rfrence : 4-6 Rponse : C


L'indicatif de la Belgique est ON (B : Chine, OK : Rpublique Tchque, OE : Autriche)
Q5

Rfrence : 2-1

Rponse : C

Q6

Rfrence : 1-2

Rponse : A

Q 7 Rfrence : 4-5 Rponse : D


Classe A CEPT : licence radiotlgraphiste = classe 1
Q8

Rfrence : 2-1

Rponse : D

Q9

Rfrence : 2-1

Rponse : C

Q 10 Rfrence : 5-1 Rponse : C


Gain = 40W/10W = 4 ; 4 6 dB

Srie n 41
Thme : Rglementation

Temps : 7 minutes

Q1
A quoi correspond la classe d'mission "Tlphonie,
Modulation de frquence" ?

A : G3E

B : E3G

C : F3E

Q2
Quelle doit tre la bande occupe en FM sur
433.990 kHz ?

A : +/- 2,5 kHz

B : +/- 3 kHz

C : +/- 7,5 kHz

D : +/- 12,5 kHz

D : F3G

Q3
Q4
En mode A3E, pour un radioamateur licenci de classe 1, Quelle bande est en "Bande partage galits
il est interdit d'mettre sur :
de droits" ?
A : 80 m
A : 14.000 kHz
C : 29.500 kHz

B : 40 m

C : 30 m

D : 160 m

B : 14.340 kHz
D : 3.750 kHz

Q5

Q6

Sur quelle frquence un radioamateur licenci de classe


3 peut-il mettre ?

Un radioamateur ayant un indicatif de type EA/F5XYZ

A : 7.010 kHz

B : 14.040 kHz

C : 28.050 kHz

D : 144.100 kHz

Q7
Quelle est la puissance crte 2 signaux maximale
autorise aux "Novices" sur 144 MHz ?

A : 10 W

A : est un radioamateur suisse


B : a un indicatif de classe 2 CEPT
C : est un radioamateur franais mettant en Espagne
D : est radioamateur espagnol mettant en France

B : 20 W

C : 30 W

Q8
Quelle est l'pellation correcte de FM5ZG
A : France Mike 5 Zoulou Golf
B : Foxtrott Mike 5 Zoulou Golf
C : France Martinique 5 Zoulou golf
D : France Maroc 5 Zanzibar Guatemala

D : 100 W
Q9
Le prfixe FM est attribu :

Q 10
On peut utiliser le suffixe "/M" :

A : la Guadeloupe
B : Mayotte
C : la Martinique
D : le Maroc

A : sur un bateau en mer


B : dans un avion
C : dans son propre vhicule
D : lorsque l'on utilise une station transportable

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

_____

15/30

Sries Rponses n 41
Q1

Rfrence : 1-1

Rponse : C

Q2

Rfrence : 1-2

Rponse : C

Q3

Rfrence : 1-2

Rponse : A

Q4

Rfrence : 2-1

Rponse : A

Q 5 Rfrence : 2-1 Rponse : D


Classe 3 = Novice, donc bande 144 MHz uniquement
Q6

Rfrence : 4-6

Rponse : C

Q7

Rfrence : 2-2

Rponse : A

Q8

Rfrence : 3-1

Rponse : B

Q9

Rfrence : 4-7

Rponse : C

Q 10

Rfrence : 4-2

Rponse : C

Srie n42
Thme : Technique

Temps : 15 minutes

Q1
Quelle est la valeur de la rsistance ?

Q2
Quelle est la formule vraie ?

Noir
Vert
Orange

A:R=UxI

A : 35
B : 5k
C : 50k
Q3
Quelle est l'intensit ?
10 V
1k

D : 350

B:P=U/I

C:I=U/R
D : P = U x R
Q4
Quelle est la valeur de la rsistance ?
1 k
1A

3k
2A

I=?

A : 10 mA B : 0,001A C : 0,1A
5
Quelle est la valeur maximum?

D : 10A

R=?

A : 500 B : 2k
C : 3k
D : 666
Q6
Quelle est la capacit quivalente ?
0,1 nF

13 V

100 pF

Ueff

OV

A : 18,4 V B : 36,8 V C : 9,2 V D : 23,5 V


Q7
Quelle est la puissance de sortie ?
3W

10 dB

P=?

A : 50 pF
B : 200 pF
C : 111 pF
Q8
Quelle est l'intensit du secondaire ?

200 V

50 V

3A

A : 10 W
Q9

B : 30 W

C : 300 W

D : 1000 W

D : 50 nF

I=?

A : 12 A B : 0,75 A C : 150 A D : 0,0833 A


Q 10 Quel est le nom de l'tage marqu "?"

Quelle est la bande de frquences dites "mtriques" ?


HF
A : 3 30 MHz

C : 300 MHz 3 GHz

B : 30 300 Mhz

D : 3 30 GHz

Ml

FI

VFO

BF

BFO

A : Discriminateur
B : Dtection
C : Dtecteur de produit
D : Modulation

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____

15/30

Rponses Srie n42


Q 1 Rfrence : T1-5 Rponse : A
il faut lire les couleurs l'envers (de bas en haut)
Orange : 3
Vert : 5 ===> 35 x 100 = 35 x 1 = 35
Noir : 0
Q2

Rfrence : T1-2

Rponse : C

Q 3 Rfrence : T1-2 Rponse : A


I = U/R = 10 V / 1 k = 10/1000 = 0,01 A = 10 mA
Q 4 Rfrence : T1-7 Rponse : A
U = R x I = 1000 x 1 = 1000 V
R = U / I = 1000/2 = 500
Q 5 Rfrence : T2-2 Rponse : A
Umax = Ueff x 1,414 = 13 x 1,414 = 18,4 V
Q 6 Rfrence : T2-3 Rponse : A
0,1 nF = 100 pF
deux condensateurs 100 pF en srie ==> 100 pF / 2 = 50 pF
Q 7 Rfrence : T5-1 Rponse : B
10 dB
1
)==> 1 x 10 = 10
3 W x 10 = 30 W
x 10 )
Q 8 Rfrence : T3-1 Rponse : A
puissance primaire = 200 V x 3 A = 600 VA ; puissance secondaire = 600 VA
I = P / U = 600 / 50 = 12 A
Q9

Rfrence : T9-2

Rponse : B

Q 10 Rfrence : T12-2 Rponse : C


BLU => BFO et Dtecteur de produit

Srie n43
Thme : Technique

Temps : 15 minutes

Q1
Quelle la tension aux bornes de la rsistance ?

Q2
Quelle est la rsistance quivalente ?
2k

I = 1 mA

1k

Marron / Noir / Rouge


A : 1V B : 10V
C : 0,1V
Q3
Quelle est l'intensit ?
10V

3k
A : 6 k B : 1,5 k
C:3k
D:1k
Q4
Quelle est la pulsation d'un signal de 1 MHz ?

D : 0,5V

A : 6.280 r/s
10 k

C : 1.000.000 r/s

I=?
A : 5 mA B : 4 mA C : 1 mA D : 1A
Q5
Quel est le gain total de ces deux amplis ?
E

B : 6.280.000 r/s

15 k

10 dB

Q6
8 spires
S

5 dB

D : 1.414.000 r/s

A : 50 dB B : 15 dB C : 31 dB D : 5 dB
Q7
Quelle est la capacit de la pile si elle fonctionne
pendant 5 heures ?

100 V

U=?
16 spires

A : 200 V B : 50 V C : 0 V D : 100 V
Q8
Quelle est l'impdance de ce quart d'onde ?

Z=?
10 mA
A : 5 Ah
B : 500 Ah
C : 3.600 C
9
Comment s'appelle l'tage marqu "?"

Modulateur

Ampli HF

D : 1.800 C

A : 36 B : 50 C : 52
Q 10
Quel est le type de modulation ?

D : 73

A : Frquence Intermdiaire C : Mlangeur


B : Filtre anti-harmonique
D : Oscillateur

A : J3E

B : A1A

C : A3E

D : F3E

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____

15/30

Rponses Srie n43


Q 1 Rfrence : T1-5 et T1-2 Rponse : A
Marron : 1
Noir : 0 ==> 10 x 10 = 10 x 100 = 1000
Rouge : 2
1 mA = 0,001 A ; U = R x I = 1000 x 0,001 = 1 V
Q 2 Rfrence : T1-7 Rponse : B
2k + 1k = 3k
3k et 3k en parallle => 3k / 2 = 1;5 k
Q 3 Rfrence : T1-2 Rponse : C
I = U / R = 10 V / 10 k = 10/10000 = 0,001 A = 1 mA
Q 4 Rfrence : T2-1 Rponse : B
w = 2 x x F(Hz) = 2 x 3,14 x 1.000.000 = 6.280.000 r/s
Q 5 Rfrence : T5-1 Rponse : B
les gains s'additionnent lorsqu'ils sont calculs en dB
10 + 5 = 15 dB
Q 6 Rfrence : T3-1 Rponse : C
le transformateur ne transforme que des courants alternatifs, la pile gnre du courant continu, il n'y a donc pas de
tension au secondaire.
Q 7 Rfrence : T3-3 Rponse : D
100 mA pendant 5 heures => 500 mAh = 0,5 Ah = 1.800 C
Q8

Rfrence : T9-5

Q9

Rfrence : T11-5

Rponse : A
Rponse : B

Q 10 Rfrence : T12-1 Rponse : D


Amplitude constante et variation de frquence => FM => F3E (ou G3E)

Srie n44
Thme : Technique

Temps : 15 minutes

Q1
Quelle est l'impdance du condensateur ?
F = 15 MHz

Q2
Quelle est la valeur efficace de ce signal ?
18 V

1 nF
0V
A : 10,6 B : 94,2 C : 15 D : 2,4 k
Q3
Quelle est la formule fausse ?
A:U=RxI

A : 10 V
Q4

B:5V

E=5W

C : 7,07 V

D : 20 V

16 dB

S=?

C : P = R x U

B : I = (P / R )
D:I=U/R
Q5
Comment s'appelle ce filtre ?

A : 200 W B : 80 W C : 40 W D : 16 W
Q6
Quelle est la valeur de la rsistance ?
Violet
Blanc
Rouge
Or

A : filtre bouchon
B : filtre en Pi
C : filtre passe-bas
D : filtre passe-bande
Q7
Quelle est la valeur de R ?
5V
R

A : 7,9 k
B : 792 C : 5,9
Q8
Quelle est l'intensit au secondaire
200 V

10k

A : 30 k B : 20 k C : 10 k D : 5 k
Q9
Comment se nomment les ondes de la gamme
de frquence de 30 300 MHz ?

A : dcamtriques

C : mtriques

B : hectomtriques

D : dcimtriques

50V

I = 2A

15 V

D : 590

I=?

A : 250 mA B : 500 mA
C:8A
Q 10
Que reprsente ce synoptique ?

HF

Discriminateur

D : 800 mA

BF

A : Emetteur FM
B : rcepteur FM sans conversion
C : rcepteur AM sans conversion
D : rcepteur htrodyne

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____

15/30

Rponses Srie n44


Q 1 Rfrence : T2-3 Rponse : A
Z = 159/(F(MHz)xC(pF)) = 159/(15 x 1) = 159/15 = 10,6 w
Q 2 Rfrence : T2-2 Rponse : B
U crte crte = 14,1V =>Umax = Ucc/2 = 14,1/2 = 7,07 V
=> Ueff = Umax x 0,707 = 7,07 x 0,707 = 5 V
Q 3 Rfrence : T1-2 Rponse : C
la vraie formule est P = U / R ou P = R x I
Q 4 Rfrence : T5-1 Rponse : A
16 dB
4
=> 4 x 10 = 40 ; E = 5 W x 40 = 200 W
x 10
Q5

Rfrence : T5-4

Rponse : B

Q 6 Rfrence : T1-5 Rponse : A


la bague Or est la bague de tolrance et ne sert pas la dtermination de la valeur.
violet = 7
blanc = 9 ==>79 x 10 = 7900 = 7,9 k
rouge = 2
Q 7 Rfrence : T1-2 et T1-5 Rponse : B
I = 5 V / 10 k = 0,0005 A
R = U/I = (15 - 5)/0,0005 = 10/0,0005 = 20.000 = 20 k
Q 8 Rfrence : T3-1 Rponse : C
T = Us/Up = 50/200 = 1/4
Is = Ip/T = 2 A/(1/4) = 2 x 4 = 8 A
Q9

Rfrence : T9-2

Rponse : C

Q 10 Rfrence : T11-1 et T12-2 Rponse : B


Antenne gauche + haut parleur = rcepteur
Discriminateur = FM
pas de FI = rcepteur sans conversion

Srie n 45
Thme : Technique

Temps : 7 minutes

Q1
Comment s'appelle l'tage marqu "?"

Modulateur

Q2
Comment s'appelle un tage dmodulateur
de classe G3E ?
Filtre

A : Dtection

B : Dtecteur de produit

Oscil
C : Discriminateur
A : Amplificateur de puissance B : Ampli BF
C : Mlangeur
D : FI
Q5
Quelle est la rsistance interne "r" de la pile ?
Fm = 9V

D : Mlangeur

Q4
Quelle est la formule exacte ?

Ri = ?
8V
10 mA

A : P = U / R
C : U = (P / R)

Q6
Comment s'appelle ce filtre ?

B:U=R/I
D:R=rxlxs

Q7

4W

A : filtre bouchon
B : filtre en Pi
C : filtre passe bas
D : filtre passe haut
Q7
Quel est le calibre de ce Voltmtre ?
Imax = 1mA
ri = 1000
99 k

A : 1 V B : 100 V C : 1000 V D : 100 mV


Q9
Au bout du brin d'une antenne quart d'onde, on a :

DB ?

400 W

A : 60 dB
B : 26 dB
C : 20 dB
D : 10 dB
Q8
Combien de temps
100
fonctionne la pile sachant?
que sa capacit est de
Fm = 10V
6 ampre-heures
900
A : 6 heures B : 600 h C : 0,1 h D : 0,06 h
Q 10
Quelle est lintensit au secondaire de ce
transformateur ?

A : U maximum et I minimum
500 V

100 V

B : U = 0 et I = 0
5A

C : I maximum et U = O

I=?

D : U et I maximum
A:1A

B : 25 A

C : 10 A

D : 2,5A

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____

15/30

Rponses Srie n45


Q1

Rfrence : T11-5

Rponse : A

Q2

Rfrence : T12-2

Rponse : C

Q 3 Rfrence : T3-3 Rponse : A


R=U/I => Ri = (E-U)/I = (9-8)/0,01 = 1/0,01 = 100
Q4

Rfrence : T1-2 et T1-7

Rponse : A

Q5

Rfrence : T5-3

Rponse : A

Q 6 Rfrence : T6-1
Rapport = 400/4 = 100

Rponse : C

2 => 20 dB
0
ou log 100 = 2 ; 2 x 10 = 20
Q 7 Rfrence : T3-4 Rponse : B
U = R x I = (99.000 + 1.000) x 1 mA
= 100.000 x 0,001 = 100 V
Q 8 Rfrence : T3-3 Rponse : B
I = U / R = 10/1000 = 0,01 A
temps = 6 Ah / 0,01 A = 600 heures
Q9

Rfrence : T9-4

Rponse : A

Q 10 Rfrence : T3-1 Rponse : B


T = Us/Up = 100/500 = 0,2
Is = Ip/T = Ip / 0,2 = 5/0,2 = 25 A

Srie n 46
Thme : Technique

Temps : 15 minutes

Q1
Quel est le gain total ?

Q2
Quelle est la puissance du transformateur ?
100 V

6 dB

50 V

4 dB
2A

A : 10 dB B : 24 dB
Q3
Quel est ce filtre ?

C : 20 dB

D : 18 dB

A : Bouchon
B : Passe haut
C : Passe bas
D : Filtre srie
Q5
Comment s'appellent les ondes de frquence 150 MHz ?

A : 50 VA
B : 400 VA
Q4
Quelle est la valeur
de cette rsistance ?

C : 100 VA

D : 25 VA

Or
Rouge
Marron
Gris

A : 81 k
B : 8,1 k
C : 8100
D : 9100
Q6
Quelle est la classe de cette modulation ?

A : Dcamtriques
t
B : Mtriques
C : Dcimtriques
D : Kilomtriques
Q7

A : J3E
B : F3E C : R3E
D : A3E
Q 8 Quelle est la valeur efficace ?
25V
18 V

10 k

R=?
OV

1 mA

A : 25 k
B : 10
C : 10 k
Q9
Quelle est la capacit quivalente ?

D : 15 k

10 nF

B : 110 pF

C : 110 nF

A : 36 V
B : 12,7 V
C : 25,5 V
D : 18 V
Q 10
Comment s'appelle l'tage marqu "?"

HF

0,1F

A : 10,1 nF

Umax

Ml

Dmod

BF

VFO
D : 0,101F

A : Ampli FI
C : Filtre quartz

B : Discriminateur
D : Modulateur

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____

15/30

Rponses Srie n46


Q 1 Rfrence : T5-1 Rponse : A
6 dB + 4 dB = 10 dB ; les dB s'additionnent
Q 2 Rfrence : T3-1 Rponse : C
Pp = Ps = Us x Is = 50V x 2 A = 100 VA
Q3

Rfrence : T5-3

Rponse : B

Q 4 Rfrence : T1-5 Rponse : C


Gris 8
Marron 1 => 81 00 = 8100 w
Rouge 2
Q 5 Rfrence : T9-2 Rponse : B
300 / 150 MHz = 2 m => mtriques
Q6

Rfrence : T12-1

Rponse : D

Q 7 Rfrence : T1-7 Rponse : D


R = U / I = 25 / 1 mA = 25/0,001 = 25.000 = 25 k
Q 8 Rfrence : T2-2 Rponse : B
Umax = 18 V => Ueff = Umax x 0,707 = 18 V x 0,707 = 12,7 V
Q 9 Rfrence : T2-3 Rponse : C
0,1 F = 100 nF
100 nF + 10 nF = 110 nF
Q 10

Rfrence : T11-2

Rponse : A

Srie n 47
Thme : Technique

Temps : 15 minutes

Q1
Quelle est la puissance de sortie ?

Q2
Quelle est la puissance dissipe par la rsistance R ?
200 V
1A

A : 20 W
B : 100 W
C : 21 W
D : 16 W
Q3
Comment s'appellent les ondes de 30 kHz 300 kHz
A : kilomtriques
B : myriamtriques
C : mtriques
D : hectomtriques
Q5
Comment s'appelle ce mode ?

20 V

A : 20 W
B : 400 W
C : 80 W
D : 200 W
Q4
Quelle est la formule fausse ?
A:U=P/I
B : R = P / I
C : P = U x R
D:U=(PxR)
Q6
Dans ce rcepteur BLU, comment s'appelle l'tage "?"

HF

Ml

FI

Mlangeur
Equilibr
?

VFO
A : AM
B : BLU
Q7
R quivalente ?

C : CW

100

D : FM

A : BFO
Q8

B : Dicriminateur
6A

100

BF

10

C : Ampli HF

D : FI

50

I=?

200

A : 100
B : 200
C : 400
D : 50
A:1A B:5A
C : 10 A
Q9
Q 10
Quelle est la quantit d'lectricit dans le condensateur C ? Frquence de ce signal ?

D:4A

1 F

10 V
A : 10 C

B : 10 A

C : 10 A

0
D : 0,1 C

A : 1 MHz

5 s

10 s

B : 500 kHz

C : 200 kHz

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____

15/30

D : 5 MHz

Rponses Srie n 47
Q 1 Rfrence : T5-1 Rponse : B
20
1
) 1 x 100 = 100
x 10 = x 100 )
ou
20/10 = 2 ; log(2) = 100
Q 2 Rfrence : T3-1 Rponse : D
Pp = 200 V x 1 A = 200 VA = 200 W ; il y a transfert de la puissance au secondaire
Ps =Pp = 200 W
Q3

Rfrence : T9-1

Rponse : A

Q 4 Rfrence : T1-2
P = U/R

Rponse : C

Q5

Rfrence : T12-1

Rponse : D

Q6

Rfrence : T12-2

Rponse : A

Q 7 Rfrence : T1-7
100 + 100 = 200
200 / 2 = 100

Rponse : A

Q 8 Rfrence : T1-7 Rponse : B


I = It x Rt / R = 6A x ((10 x 50)/(10 + 50))/10 = (6 x 10 x 50)/(60 x 10) = 5 A
Q 9 Rfrence : T2-3 Rponse : A
Q = C x U = 1 F x 10 V = 10 C
Q 10 Rfrence : T2-1 Rponse : B
5 alternances en 5 secondes => 1 priode en 2 s
F = 1/t = 1/2s = 1/0,000002 = 500.000 = 500 kHz

Srie n 48
Thme : Technique

Temps : 15 minutes

Q1
Quelle est l'impdance caractristique de cette antenne ?

Q2
Comment s'appelle l'tage marqu "?"

A : 75
B : 50
C : 52
D : 36

Ml

FI

Discrim

BF

Z=?
OL
A : Amplificateur HF
B : Dmodulateur
C : Oscillateur de battement de frquence D : Dtection
Q4

Q3
15 V
5 k

4W

? dB

16 W

70 k
I=?

A : 2 mA
B : 5 mA
C : 200 A
D : 0,02 A
Q5
Un fil a une rsistance connue. Quelle est la
rsistance du mme fil qui a une longueur double ?

A:x2

B:x4

Q7

C:/2

D:/4

Quelle est la valeur de la rsistance ?

A : 380
B : 3,8 k
C : 3,6 k
D : 362

Orange
Gris
Rouge

Q 9 Que se passe-t-il ?

Quel est le gain de l'amplificateur ?


A : 4 dB
B : 12 dB
C : 6 dB
D : 3 dB
Q6
Quelle est la puissance dissipe dans R
17 Vmax
470
A : 307 mW
B : 25,6 mW
C : 615 mW D : 712 mW
Q8
Quelle est la formule vraie ?

A : P = U / R
B : P = I / R
C:R=U/I
D:U=PxI
Q 10

100 V

1 F
A : 100 C

B : 0,0001 A
C : 0,01 mC
D : le condensateur explose

Quelle est la longueur d'onde de la


frquence 14.025 kHz ?
A : 21,39 m

B : 10,16 m

C : 5,35 m

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____

15/30

D : 20 m

Rponses Srie n 48
Q1

Rfrence : T9-7

Q2

Rfrence : T11-2

Rponse : D
Rponse : A

Q 3 Rfrence : T1-7 Rponse : C


I = U/R = 15/(70000 + 5000) = 15/75000 = 0,0002 A = 200 A
Q 4 Rfrence : T5-1 Rponse : C
Rapport = 16/4 = 4 ; 4 => 6 dB
ou 4/10 = 0,4 ; log (0,4) = 0,6 B = 6 dB
Q 5 Rfrence : T1-4 Rponse : A
R = r x L / s ; si L x 2, alors R x 2
Q 6 Rfrence : T2-2 et T1-2 Rponse : A
Ueff = 17 Vmax x 0,707 = 12,019 Veff
P = U/R = (12,019)/470 = 144,46/470 = 0,307 = 307 mV
Q 7 Rfrence : T1-5 Rponse : B
Orange : 3 )
Gris : 8 )=> 38 x 10 = 3800 = 3,8 k
Rouge : 2 )
Q8

Rfrence : T1-2

Rponse : C

Q 9 Rfrence : T2-3 Rponse : A


Q = C x U = 1 F x 100 V = 100 C
Q 10 Rfrence : T9-1 Rponse : A
L(m) = 300 / F(MHz) = 300/14,025 = 21,39 m

Srie n 49
Thme : Technique

Temps : 15 minutes

Q1
Quelle est la rsistance
interne de la pile ?

Q2
E = 9V

A : 10
B : 800
C : 100
D : 80

Au centre d'un diple demi-onde, on a :

Ri = ?

10 mA

8V
Q3
Quel est le nombre de spires au secondaire ?
A : 2500 spires
B : 25 spires
200 V
20 V
C : 40 spires
D : 400 spires
250 spires
250 spires
Q5
Quelle est la capacit quivalente ?
1 F

? dB

2,2 nF

B : la CW

C : la FM

A : 14,1 V
B : 28,3 V
C : 20 V
Q8
Quel est le filtre passe-bas ?

D : 30 V

2W

A : 200 dB B : 23 dB C : 31 dB
D : 20 dB
Q9
On utilise un microphone capacit variable mont
sur l'oscillateur pour gnrer de :

A : l'AM

Q6
Pour un courant sinusodal de 10 volts efficaces,
quelle est la tension crte--crte ?

1,2 F

A : 2,2 F B : 545 nF C : 545 F


Q7
Quel est le gain de l'amplificateur ?

10 mW

A : U = 0 et I = 0
B : U max et I max
C : U max et I = 0
D : U = 0 et I max
Q4
Quelle est la formule fausse ?
A : R = (R1 + R2)/(R1 x R2)
B : P = U / R
C : P = R x I
D:P=UxI

D : la BLU

Q 10
Avec quoi dmodule-t-on de l'AM ?
A : une dtection
B : un BFO
C : un discriminateur
D : un mlangeur

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____

15/30

Rponses Srie n 49
Q 1 Rfrence : T3-3 Rponse : C
Ur = 9V - 8V = 1V
Ir = 10 mA
r = U/I = 1V/10 mA = 1/0,01 = 100
Q2

Rfrence : T9-4

Rponse : D

Q 3 Rfrence : T3-1 Rponse : B


T = Us / Up = 20/200 = 1/10
ns = np x T = 250 / 10 = 25 spires
Q4

Rfrence : T1-2 et T1-7

Rponse : A

Q 5 Rfrence : T2-3 Rponse : B


CT = (C1 x C2)/(C1 + C2) = (1 x 1,2)/(1 + 1,2) = 1,2/2,2 = 0,545 F = 545 nF
Q 6 Rfrence : T2-2 Rponse : B
10 Veff => 14,14 Vmax => 28,3 Vcc
Q 7 Rfrence : T5-1 Rponse : B
rapport = 2 W/10 mW = 200
log(200) = 2,3 ; 2,3 x 10 = 23 dB
Q8

Rfrence : T5-3

Q9

Rfrence : T12-3

Q 10

Rfrence : T12-2

Rponse : D
Rponse : C
Rponse : A

Srie n 50
Thme : Technique

Temps : 15 minutes

Q1
Quel est le nombre de spires au secondaire ?

A : 200 spires
B : 250 spires
C : 1000 spires
D : 400 spires

500 spires
200 V

Q2
Quel est le type de modulation reprsente ?

? spires
t

2A

1A
A : AM
Q4

Q3
Orange
Violet
Noir

A : 35
B : 370
C : 37
D : 25

1W

C : CW

D : BLU

20 W

? dB

Quel est le gain de cet amplificateur ?


A : 20 dB B : 2 dB
C : 13 dB
D : 31 dB
Q6
Quelle est la formule fausse ?

Q5
Quel est le filtre "bouchon" ?
A

B : FM

A : P = U / R
B:I=U/R
C : P = R / I
D:R=rxL/s

Q7
Quelle est l'intensit I ?

I=?

Q8
Calculer la tension U

100

1A

15 V
100

50

50
U=?

A:2A
B : 1,5A
C : 3A
D : 1A
Q 9 Quelle est la capacit quivalente ?

A : 10V B : 15V
C : 7,5V D : 22,5V
Q 10
Quelle est la tension maximum ?

15 F

18 V
0V

1000 nF
A : 1,015 F

B : 1015 nF

C : 16000 nF

D : 1,06 F

A : 25,5 V

B : 12,7 V

C : 18 V

D : 36 V

Dcompte des points : Bonne rponse : 3 points ; Mauvaise rponse : -1 point ; Pas de rponse : 0 point
QUESTIONS : 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TOTAL MOYENNE
POINTS

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ _____

15/30

Rponses Srie n 50
Q 1 Rfrence : T3-1 Rponse : C
T = Ip / Is = 2/1 = 2
ns = np x T = 500 x 2 = 1000 spires
Q2

Rfrence : T12-1

Rponse : B

Q 3 Rfrence : T1-5 Rponse : C


Orange => 3 )
Violet => 7 ) 37 x 100 = 37
Noir => 0 )
Q 4 Rfrence : T5-1 Rponse : C
log(20) = 1,3 ; 1,3 x 10 = 13
Q5

Rfrence : T5-3

Rponse : B

Q6

Rfrence : T1-2 et T1-4

Rponse : C

Q 7 Rfrence : T1-7 Rponse : B


UR1 = R1 x IR1 = 50 x 1 = 50 V
IR2 = UR1 / R2 = 50 / 100 = 0,5 A
IT = IR1 + IR2 = 1 A + 0,5 A = 1,5 A
Q 8 Rfrence : T1-7 Rponse : D
I = UR1/R1 = 15/100 = 0,15 A
UT = RT x I = (100+50) x 0,15 = 150 x 0,15 = 22,5 V
Q 9 Rfrence : T2-3 Rponse : C
CT = C1 + C2 = 15 F + 1000 nF = 15000 nF + 1000 nF = 16000 nF
Q 10

Rfrence : T2-2

Rponse : C

Hors Srie
Thme : exercices de calcul en notation scientifique (Chapitre Technique 0)
Pour chacune des oprations suivantes, mettre le rsultat en notation scientifique (sous la forme a.10b ou aEb), puis en
notation dcimale (sous forme habituelle 123,45 ou 0,00012345)
Faites ces exercices la main puis la machine en utilisant les fonctions de notation scientifique. Vous devez obtenir
les mmes rsultats

Additions
A : 2.10-3 + 7.10-2 =
B : 3.102 + 5.10-1 =
C : 3,75.103 + 0,625.104 =
D : 27,5E-2 + 7,25E-1 =

Multiplication
E : 103 x 102 =
F : 25.102 x 4.103 =
G : 4,38.103 x 2,4.10-2
H : 14E-6 x 2E4

Fraction
I : 32.104 =
8.102
J : 3.103 =
4.10-2
K : 0,250.10-3 =
0,050.10-2
L : 3.10-2 =
4
2.10

De plus en plus compliqu


M : 103 x 102 =
105
N : 3.102 x 4.10-4 =
2.10-3
O : 27.10-3 x 8.102 =
4
-3
10 x 3.10
P : (5.10-3 + 2.10-2) x 4.103 =
10-2 x (25.102 + 7,5.103)

Rponses Hors Srie


Additions
A : 2.10-3 + 7.10-2 = 0,002 + 0,07 = 0,072 = 72.10-3 ou 2.10-3 + 70.10-3 = (70 + 2).10-3 = 72.10-3
B : 3.102 + 5.10-1 = 300 + 0,5 = 300,5 = 3005.10-1 ou 3000.10-1 + 5.10-1 = 3005.10-1
C : 3,75.103 + 0,625.104 = 3750 + 6250 = 10.000 = 104 ou 375.101 + 625.101 = (375+625).101 = 1000.101 = 104
D : 27,5E-2 + 7,25E-1 = 0,275 + 0,725 = 1 = 100 ou 275E-3 + 725E-3 = 1000E-3 = 10E(3-3) = 10E0 = 1

Multiplication
E : 103 x 102 = 1000 x 100 = 100.000 = 105 ou 10 (2+3) = 105
F : 25.102 x 4.103 = (25 x 4).10(2+3) = 100.105 = 107 ou 2500 x 4000 = 10.000.000 = 107
G : 4,38.103 x 2,4.10-2 = (4,38 x 2,4).10(3-2) = 10512.101 = 10,512 x 10 = 105,12 ou 4380 x 0,024 = 105,12
H : 14E-6 x 2E4 = (14 x 2)E(-6+4) = 28E-2 = 0,28 ou 0,000014 x 20000 = 0,28

Fraction
I : 32.104 = (32 / 8).10(4-2) = 4.102 = 400 ou 320000 / 800 = 400
8.102
J : 3.103 = (3 / 4).10(3-(-2)) = 0,75.10(3+2) = 0,75.105 = 75.103 ou 3000 / 0,04 = 75000 = 75.103
4.10-2
K : 0,250.10-3 = 25.10-5 / 5.10-4 = (25 / 5).10(-5-(-4)) = 5.10-1 = 0,5 ou 0,00025 / 0,0005 = 0,5
0,050.10-2
L : 3.10-2 = (3 / 2).10(-2-4) = 1,5.10-6 = 15.10-7 ou 0,03 / 20000 = 0,0000015 = 15.10-7
2.104

De plus en plus compliqu


M : 103 x 102 = 10(3+2-5) = 100 = 1 ou (1000 x 100) / 100000 = 100000 / 100000 = 1
105
N : 3.102 x 4.10-4 = (3 x 4 /2).10(2-4-(-3)) = (3 x 2).10(2-4+3) = 6.101 = 6 x 10 = 60 ou (300 x 0,0004) / 0,002 = 60
2.10-3
O : 27.10-3 x 8.102 = (27 x 8 / 3).10(-3+2-4+3) = (9 x 8).10-2 = 0,72 ou (0,027 x 800) / (10000 x 0,003) = 21,6/30 = 0,72
4
-3
10 x 3.10
-3

-2

-3

-3

-2

P : (5.10 + 2.10 ) x 4.10 = [(5.10 + 20.10 ) x 4.10 ] / [10 x (25.10 + 75.10 )


10-2 x (25.102 + 7,5.103)
= [(5+20).10-3 x 4.103] / [10-2 x (25+75).102 = (25 x 4).10(-3+3) / (25+75).10(-2+2) = (100/100).10(0+0) = 1.100 = 1
ou [(0,005 + 0,02) x 4000] / [0,01 x (2500 + 7500)] = (0,025 x 4000) / (0,01 x 10000) = 100 / 100 = 1