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Travaux pratiques de la mécanique du point

Parcours : MIP

Octobre 2019
Planification des travaux pratiques

Séance d’initiation

Travail pratique 1:
Etude d’un pendule simple : Détermination de l’intensité de la
pesanteur

Travail pratique 2:
Etude d’un ressort : détermination de la constante de raideur

Travail pratique 3:
Rail à coussin d’air : Détermination de l’intensité de la pesanteur

Examen des travaux pratiques

Document fait par : Doctorant Othmane MAAKOUL


Travail pratique 1: Etude d’un pendule simple
Objectif :
- Tracer un graphique de la période d’oscillation en fonction de la longueur de fil
- Utiliser la courbe pour trouver l’intensité de la pesanteur

Qu'est-ce qu'un pendule simple ?


Un pendule simple idéal se compose d'une masse
attachée à une extrémité d'un fil parfaitement
inextensible, flexible ( poids négligeable).

Longueur d'un pendule simple :


La distance entre le point de suspension du pendule
et son centre de gravité (C.G) est appelée la longueur
du pendule simple.

Période d'un pendule simple :


La période de temps est le temps pris par la masse du
pendule simple pour faire une oscillation complète.
Elle est représentée par la lettre T.

Matériel nécessaire : Pince avec support,


Un fil de coton (environ 2 mètres de long), Une
masse, Chronomètre, Échelle du mètre.

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Travail pratique 1: Etude d’un pendule simple
Objectif :
- Tracer un graphique de la période d’oscillation en fonction de la longueur de fil
- Utiliser la courbe pour trouver l’intensité de la pesanteur

Équation de mouvement d’un pendule simple :

Dans tous les cas, on obtient l'équation du mouvement


du pendule que l'on sait intégrer dans l'hypothèse des
petites oscillations, donc pour des angles très petits
tels que :

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Travail pratique 1: Etude d’un pendule simple
Objectif :
- Tracer un graphique de la période d’oscillation en fonction de la longueur de fil
- Utiliser la courbe pour trouver l’intensité de la pesanteur

Équation de mouvement d’un pendule simple :

Avec :

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Travail pratique 1: Etude d’un pendule simple

Erreurs et Incertitudes :
L’erreur de la mesure est la différence entre la valeur exacte recherchée et celle obtenue
en réalité.
On distingue différents types d’erreurs :
- Les erreurs systématiques :
Ces erreurs proviennent soit du procédé de mesure, soit de l’appareil de mesure.

- L’erreur absolue :
L’erreur absolue δG commise sur la mesure d’une grandeur G est la différence entre
la valeur approchée Ga adoptée comme résultat et la valeur exacte Ge, soit :

δG = Ga-Ge

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Travail pratique 1: Etude d’un pendule simple
Calcul d'incertitude
Calcul pratique des erreurs: Pour les résultats obtenus en TP il s'agit de déterminer l'ordre de
grandeur de la précision avec laquelle ils sont connus. Nous devons distinguer le cas de mesures
directes et de mesures indirectes.
1°) Mesures directes : dans les cas où un appareil de mesure donne directement la valeur à
mesurer, l'erreur commise dépend de la sensibilité de l'appareil. (par exemple mesure d'une
température à l'aide d'un thermomètre à mercure gradué en degrés ou en dixième de degrés).
2°) Mesures indirectes: La grandeur à mesurer X dépend de une ou plusieurs autres grandeurs
a, b, c qui ont nécessité chacune une mesure, et on connaît pour chacune l'erreur Δa, Δb, Δc :

- si la fonction f est une somme:

- si la fonction f est un produit (ou un quotient)

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Travail pratique 1: Etude d’un pendule simple

Traçage :
Étape 1 : Tracer les rectangles des incertitudes :

Étape 2 : tracer les droites max et min

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Travail pratique 1: Etude d’un pendule simple
Traçage et incertitude : Étape 2 : tracer les droites max et min
Courbe de type y=ax :
On trace deux droites qui passent par tous les rectangles d’incertitudes :
- Une droite maximale de pente maximale •Pmax qui passe de façon maximale par tous les
rectangles d’incertitudes
- Une droite minimale de pente minimale •Pmin qui passe de façon minimale par tous les
rectangles d’incertitudes

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Travail pratique 1: Etude d’un pendule simple

Traçage et incertitude : Étape 2 : tracer les droites max et min


Courbe de type y=ax+b :
La droite moyenne ne passe pas par l’origine mais coupe l’axe des y au point en (0, b). On trace deux
droites qui passent par tous les rectangles d’incertitudes:
- Une droite maximale de pente maximale Pmax qui passe par le coin droit et bas du 1er rectangle
d’incertitude et par le coin gauche et haut du dernier rectangle d’incertitude
- Une droite minimale de pente minimale Pmin qui passe par le coin gauche et haut du 1er
rectangle d’incertitude et par le coin droit et bas du dernier rectangle d’incertitude

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Travail
Travail pratique
pratique 2: d’un
: Etude ressortd’un
Etude ressort
Objectif :
Trouver la constante de force (raideur) d'un ressort hélicoïdal en traçant un
graphique entre la charge et l'extension.

Qu'est-ce qu'un ressort hélicoïdal ?


Le ressort hélicoïdal est le ressort mécanique le plus couramment utilisé dans
lequel un fil est enroulé dans une bobine qui ressemble à un filetage de vis.

Matériel nécessaire :
Un ressort
Un support rigide
Des masses
Echelle du mètre

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Travail pratique 2: Etude d’un ressort
Objectif :
Trouver la constante de force (raideur) d'un ressort hélicoïdal en traçant un
graphique entre la charge et l'extension.

Équation de mouvement d’un ressort :

Le principe fondamental de la dynamique :

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Travail pratique 2: Etude d’un ressort
Objectif :
Pour trouver la constante de force (raideur) d'un ressort hélicoïdal en traçant un
graphique entre la charge et l'extension.

L’élongation du ressort en fonction de la masse :

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Travail pratique 3: Rail à coussin d’air
Objectif :
L’objectif de cette manipulation est de déterminer l’intensité de la pesanteur en
étudiant la relation distance-temps, vitesse-temps ainsi que le rapport entre la
masse et l’accélération

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Travail pratique 3: Rail à coussin d’air
Objectif :

On note M la masse totale du mobile et m la masse du plateau. On néglige les frottements et on


suppose que le banc est parfaitement horizontal. On note Ox la direction horizontale et Oz la direction
verticale (dirigé vers le bas).
Bilan des forces :
Le mobile est soumis à son poids qui est complétement compensé par la réaction du support, le banc
étant horizontal.
Le mobile est aussi soumis à la tension du fil :
Le plateau est soumis à son poids et à la tension du fil :
où g est l'accélération de la pesanteur.
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Travail pratique 3: Rail à coussin d’air
Objectif :
Travail pratique 3: Rail à coussin d’air

Relation vitesse-accélération :
v=a 𝑑𝑡 = a.t + v(0) v(0)=0

Relation distance-accélération :
𝑡2
x= a 𝑡. 𝑑𝑡 = a. 2 + x(0) x(0)=0

𝒕𝟐
x= a.
𝟐

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Fait par: Doctorant Othmane MAAKOUL

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