Vous êtes sur la page 1sur 2

SEQUENCE 

: Domaine : Construire les premiers outils pour structurer sa pensée


gâteaux
d'anniversaire
Champs Niveau : MS Socle commun :
disciplinaire :
Découvrir les
nombres et leur
utilisation
Nombre de séances Période : 5
prévues :
Objectif : Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour
comparer deux quantités, pour constituer une collection d'une taille donnée ou pour réaliser une
collection de quantité égale à la collection proposée.
Compétences :
- Utiliser les différentes représentations d'un nombre.
- Dénombrer une quantité en utilisant la comptine numérique jusqu'à 6.
- Reconnaître globalement des quantités jusqu'à 6 grâce à la configuration du dé.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
Socle commun :
Titre des séances Descriptifs sommaire Objectifs
Séance 1 : pâte à Confection de gâteaux en pâte à - Dénombrer une quantité en utilisant la
modeler et bâtonnets modeler puis on plante des comptine numérique jusqu'à 5.
(jusqu'à 5) bâtonnet en guise de bougies - Réaliser une collection dont le cardinal
d'anniversaire. J'ai 4 ans je mets est donné.
4 bougies, Toutou a 5 ans je lui
fais un gâteau avec 5 bougies.
Séance 2 : des Même exercice que la séance - Dénombrer une quantité en utilisant la
bougies en pâte à précédente mais avec des comptine numérique jusqu'à 6.
modeler (jusqu'à 6) bougies confectionnée avec des - Réaliser une collection dont le cardinal
colombins de pâte à modeler est donné.
positionnés à la verticale. Je fais
un gâteau pour un GS de 6 ans.
Séance 3 : sur fiche Les élèves doivent positionner - Utiliser les différentes représentations
plastifiée autant de bougies en pâte à d'un nombre.
modeler que ce qui est indiqué - Dénombrer une quantité en utilisant la
sur chaque gâteau. Différents comptine numérique jusqu'à 6.
niveaux de difficulté (de 3 à 6) - Reconnaître globalement des quantités
avec constellations du dé ou jusqu'à 6 grâce à la configuration du dé.
écriture chiffrée. - Réaliser une collection dont le cardinal
est donné.
Séance 4 : Le jeu des Toujours en utilisant les fiches - Utiliser les différentes représentations
gâteaux plastifiées avec les gâteaux, les d'un nombre.
élèves lancent chacun à leur tour - Dénombrer une quantité en utilisant la
le dé, complètent le gâteau ayant comptine numérique jusqu'à 6.
le même cardinal (écriture - Reconnaître globalement des quantités
chiffrée) que celui indiqué par le jusqu'à 6 grâce à la configuration du dé.
dé (constellation) - Réaliser une collection dont le cardinal
est donné.

Vous aimerez peut-être aussi