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FICHE DE PREPARATION

Les cubes
APOM: découvrir les nombres et leur utilisation : aspect cardinal

Objectif de la séance : réaliser des petits calculs avec un total inférieur à 10

Cycle 1
Niveau de classe : GS
Période de l’année scolaire : 4

Consigne : « Nous allons apprendre à compter avec un nouveau matériel.»

Déroulement : petit groupe, atelier dirigé PE

Petit groupe à la table :

1) « J'ai 2 doigts, je veux voir 5 avec les deux mains. - on met 2 et on met 3 sur l'autre main.
Idem avec 7 : j'ai 3 je veux voir 7 avec les deux mains – on met 3 et on peut compter pour rajouter,
on sait que c'est 4 »
2) « Maintenant je pose 2 cubes sur la table et je veux voir 5 avec 2 tours, comment je fais ?
- tu prends les cubes et tu comptes jusqu'à 5, tu en prends 3. Je veux les poser à côté, où je mets
mes 3 cubes ? - sur les 2, non tu empiles les 3 et tu les poses à côté de la tour où il y a 2 cubes.
D'accord, donc 2 et encore 3 (en montrant les cubes) ça fait : - 5, si mauvaise réponse je fais
recompter l'élève.
3) « Maintenant c'est à vous : prenez 3 cubes (regarder si les élèves font tous une tour de 3
cubes, sinon remontrer mes deux tours qui sont toujours en exemple devant moi) Je veux voir 7
avec deux tours. Les élèves ont fait leur tour de 3. (Observer les procédures : certains
surcomptent à partir de 3, d'autres comptent sur leurs deux mains pour savoir combien il manque
de cubes, d'autres savent déjà que c'est 4). On vérifie ensemble que vous avez bien 7 avec 2
tours. Comment on fait ? - on compte tout, on a 3 et 4 ça fait 7. Pour celui qui a fait une erreur, on
remarque tous ensemble et les autres élèves lui disent comment il peut faire pour avoir 7 avec 2
tours.
4) si étape précédente ok : faire la même chose avec 4 cubes et on veut 9.
5) on essaye de faire les calculs avec les + et = , pour les élèves en facilité : avec chiffres
plastifiés.

Matériel : cubes rouges et bleus, chiffres plastifiés, signes plastifiés

> Objectif : décomposer et compléter un nombre jusqu'à 10 avec des cubes


Compétences : dénombrer des objets jusqu'à 10, se servir de ses doigts pour dénombrer
Critères de réalisation : l'élève reconnait le mot nombre demandé, le met sur ses doigts et
complète pour arriver au nombre final. L'élève prend le bon nombre de cubes, s'aident de ses
doigts, compte à voix haute pour arriver au nombre demandé. L'élève vérifie en recomptant tout ou
en s'aidant de ses doigts, compare son nombre de doigts sur ses 2 mains avec ses 2 tours de
cubes.
Critères de réussite : l'élève a fait 2 tours pour obtenir le nombre demandé

Rôles de l’enseignant :
Mener, réguler, observer les procédures

Activités de l’élève : l'élève dénombre les cubes, ajoute le bon nombre de cubes pour obtenir la
quantité demandée, l'élève associe le nombre à la quantité d'objets, l'élève essaye d'utiliser les
symboles mathématiques

Différenciation pédagogique: quantités moindres pour élèves en diff, plus pour élèves en facilité

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