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Les nombres décimaux relatifs

Objectifs d’apprentissage Prérequis


 Savoir additionner et soustraire des nombres relatifs.
 Comparer des nombres décimaux relatifs.
 Connaître les règles de multiplication et de division  Utiliser une droite graduée.
des nombres relatifs.  Calculer la somme, la différence, le produit et le
 Connaître la règle des signes et les priorités de quotient de deux nombre décimaux relatifs.
 Effectuer une série d’opérations avec ou sans
calcul.
parenthèses.
 Savoir calculer des expressions contenant des
nombres relatifs.

Outils didactiques
Gestion du temps  Tableau.
 Livre scolaire.
3 heures

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 Pr : Abdelilah BOUTAYEB  Matière : Mathématiques

 Niveau : 2ème APIC  Etablissement : Collège Nahda

1
Activités Contenu de la leçon Evaluation
Activité 1 : 1) Indiquer l’abscisse des I- Comparaison des nombres relatifs :
points suivants : O, A, B, C, D et I. * Définition : Un nombre relatif est un nombre positif (+) ou négatif (-). Exercice 1 : Comparer les nombres
2) Placer les points suivants : E(-1), suivants : −13,5 … − 0,1 ; 3,4 … − 3,9 ;
* Un nombre positif est toujours supérieur à un nombre
F(3,5), G(-2,5), H(3) −36,1 … − 36,10 ; 0,001 … − 542
négatif.

** De deux nombres négatifs, le plus grand est celui qui a la plus petite
distance à zéro. Exercice 2 : Range les nombres suivants
dans l’ordre croissant :
* Exemples : * −𝟐𝟎 < 𝟓 ; −𝟎, 𝟑 > −𝟏𝟎𝟎
2,5 ; −5,12 ; −6 ; −5,07 ; 0 ; 3 ; −10
II- Calcul d’une suite d’opérations sans parenthèses :
Activité 2 : 1) Calculer : 𝐴 = 3 − 8 Pour calculer une suite d’opérations sans parenthèses,
Exercice 3 : Calculer :
𝐵 = −4 − 2 ; 𝐶 = −3 + 7 ; 𝐷 = −9 + 4 on commence par la multiplication et la division puis l’addition et la
𝐴 = −7 − 9 − 2 ; 𝐵 = −5 + 7 − 11 + 2
soustraction.
2) Calculer : 𝐴 = 2 + 3 × (−4) ;
𝐶 = −3 × 9 + 21 ÷ (−7) ;
Quand des opérations ont le même niveau de priorité,
𝐵 = 9 − 8 ÷ 4 ; 𝐶 = 7 − 3 × 4 − 16 ÷ 8 𝐷 = −5 − 42 ÷ (−7) ;
on les effectue de gauche à droite.
𝐸 = 10 − 2 × (−4) + 3 × (−3)
* Exemples : * −𝟑 − 𝟐 × 𝟑 = −𝟑 − 𝟔 = −𝟗
** 𝟒 − 𝟏𝟔 ÷ 𝟐 = 𝟒 − 𝟖 = −𝟒
Exercice 4 : Calculer :
*** 𝟒 × (−𝟔) ÷ 𝟐 = −𝟐𝟒 ÷ 𝟐 = −𝟏𝟐 𝐴 = (8 − 10) × (−3) + 3 ;
𝐵 = 10 − 5 × (3 − 11) − 20 ;
III- Calcul d’une suite d’opérations avec parenthèses :
Activité 3 : Calculer : 𝐶 = −4 − 9 ÷ (−7 + 4) ;
Pour calculer une expression, on effectue : les calculs
𝐷 = 16 − [12 − (10 − 5) + (8 − 7)] ;
𝐴 = 4 + (10 − 5) ; 𝐵 = 16 ÷ (4 − 8) entre parenthèses, puis les multiplications et les divisions, et enfin les
additions et les soustractions.

* Exemples : * [𝟏𝟓 − (𝟒 + 𝟕)] + 𝟑 × 𝟐 = [𝟏𝟓 − 𝟏𝟏] + 𝟔 = 𝟒 + 𝟔 = 𝟏𝟎


** [𝟑 + (𝟏𝟎 − 𝟔)] × 𝟐 − 𝟐𝟎 = [𝟑 + 𝟒] × 𝟐 − 𝟐𝟎 = 𝟕 × 𝟐 − 𝟐𝟎 = 𝟏𝟒 − 𝟐𝟎 = −𝟔

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