Vous êtes sur la page 1sur 4

Prépa n°

educ
cultu/art 3

Titre : Bonne fête maman

Activité Activité de mise Domaine


élémentaire en lien
 FRANÇAIS
o Français
o Éducation culturelle et artistique
 LANGUE MODERNE
o Éveil aux langues
 PREMIERS OUTILS D’EXPERIMENTATION, DE STRUCTURATION, DE
CATEGORISATION ET D’EXPLORATION DU MONDE
o Mathématiques, Sciences et Techniques
o Formation mathématique
o Formation scientifique
o Formation manuelle et technique
o Sciences humaines et éducation à la philosophie et à la
citoyenneté
o Formation humaine et sociale
o Éducation à la philosophie et à la citoyenneté
 EDUCATION PHYSIQUE, BIEN-ETRE ET SANTE
o Psychomotricité
 VISEES TRANSVERSALES

Objectif pédagogique : École maternelle


L’enfant sera capable d’apprendre quelques phrases de la chanson en y mettant
Cycle 1
des gestes simples.
Acc. M1 M2 M3
x x
Référentiel des compétences initiales – Tronc commun : 42

 Savoirs/Attendus  Savoir-faire/Attendus xCompétences/Attendus


Expression musicale

Savoir(s) – Savoir-faire – Compétence(s)


Prendre une part active :
- à un chant collectif ;
- à une orchestration.

Attendu(s)

S’engager dans une réalisation sonore ou musicale collective en chantant/en utilisant un instrument de
musique.

Matériel
Clé USB avec la chanson
radio

Dispositif : Activité collective, ateliers, circuit, individuel… Temps estimé pour l’activité
(ex : 50’, nombre de séances)
Collective 15 Minutes
Timing Déroulement Dispositif
Annonce de l’objectif aux élèves
1 Aujourd’hui nous allons apprendre une nouvelle chanson pour la fête des mamans Assis au coin
rassemblement

Situation mobilisatrice
1 Bientôt c’est la fête des mamans, cela vous dit d’apprendre une belle chanson pour elle ? Assis au coin
rassemblement
Étapes méthodologiques Analyse matière
13 Etape 1 :Remise au calme Assis au coin
Consigne1 : Je demande aux enfants de bien se calmer et d’écouter Les enfants écoutent attentivement afin de retenir des paroles de rassemblement
attentivement pour me dire quels mots ils retiennent la chanson
Je passe une première fois la chanson
Etape 2 : Mémoire
Consigne2 : je demande aux enfants les mots ou phrase qu’il aurait Les enfants me disent des mots et des phrases
retenue
Etape 3 : Apprentissage
Consigne3 : Je demande aux enfants de répéter après moi les Les enfants vont répéter les paroles de la chanson et imités les
phrases et les gestes de la chanson gestes de celle-ci
Etape 4 : vocabulaire Certains enfants vont me dire ce que c’est une saison, que les fleurs
Consigne4 : Je demande aux enfants de me dire c’est quoi ? poussent, les arbres deviennent beaux et d’autres ne vont pas
-le printemps ? c’est une saison où les fleurs poussent, les arbres répondre
fleurissent
Certains enfants vont répondre que c’est beaucoup de fleurs et
-bouquet ? c’est un ensemble de plusieurs fleurs d’autre ne vont pas répondre

Consigne5 : je remets la chanson à la radio et je demande aux Certains enfants vont chanter les quelques phrases qu’ils auront
enfants de suivre les gestes en même temps que moi retenue et d’autres vont juste suivre les gestes

Je félicite les enfants d’avoir bien participé et d’avoir appris une Les enfants sont contents d’avoir appris une chanson pour leur
nouvelle chanson pour la fête des mamans mère
Structuration (mise en mots et traces de « ce que j’ai appris »)
Ce que j’ai appris c’est de mettre des gestes sur des parole d’une chanson
Écouter attentivement une chanson pour retenir certains mots

Pistes de différenciation

Références
https://www.youtube.com/watch?v=Tnv3HSJWZOE
En ce printemps, bonne fête maman
Moi ton enfant je t’aime tant
Quand je viens vers toi prend moi dans tes bras
Je t’offre des fleurs pose les sur ton cœur

En ce printemps, bonne fête maman


Moi ton enfant je t’aime tant
Je dirais tout bas mon amour pour toi
Dans ce beau bouquet un baiser tout frais

Annexe(s) 

Vous aimerez peut-être aussi