Vous êtes sur la page 1sur 6

Sc2

Titre : la carte d’identité du poisson

Activité Activité de mise Discipline(s)


élémentaire en lien Cocher la/les case(s) correspondantes
Volume 1 :
 Visées transversales
 Autonomie affective, motrice, sociale, cognitive et langagière
 Éducation à la philosophie et à la citoyenneté
 Religion
 Psychomotricité

Volume 2 :
 Français 
 Éveil aux langues
 Éducation culturelle et artistique 

Volume 3 :
 Formation mathématique
 Formation scientifique
 Formation manuelle et technique
 Formation humaine et sociale

Objectif pédagogique École maternelle


Ѻ L’enfant sera capable d’apprendre les spécificités du poisson afin d’en Cycle 1
connaître plus sur le thème. Acc M1 M2 M3
.
X

Champ 
1.Les vivants
Rubrique 
1.2 le monde animal  : les animaux
Compétence(s) spécifique(s)
1.2.1 Identifier différentes parties de l’anatomie des animaux
Savoir(s) – Savoir-faire – Compétence(s) / Repère(s) ou attendus
Savoir-faire : repérer des caractéristiques des animaux (parties du corps)
Repères : Situer sur un animal rencontré dans le vécu scolaire quelques caractéristiques physiques nommées par
l’enseignante.

Matériel

-les étiquettes
-Le panneau
-L’histoire

Dispositif : Activité collective, ateliers, circuit, individuel… Temps estimé pour l’activité
(Ex. : 50’) et nombre de séances

Collectif 30 ‘
Timing Déroulement Dispositif
Annonce de l’objectif pédagogique aux élèves
30’ «  Aujourd’hui nous allons apprendre plusieurs informations sur le poisson afin de le découvrir ». Assis au coin
rassemblemen
t
Situation mobilisatrice
30’ «  Afin de démarrer notre thème sur les poissons, nous allons les découvrir. Êtes-vous prêts  ?  » Assis au coin
rassemblement
Étapes méthodologiques Analyse matière
SÉANCE 1 : Assis au coin
Étape 1 : remise au calme Étape 1  : remise au calme rassemblement
Consigne : « Nous allons nous calmer avant de commencer cette Déjà-la  : les enfants connaissent cette chanson.
2 nouvelle aventure ! ». Pourquoi cette étape méthodologique  ?
Je chante la chanson de remise au calme « main en l’air ». Le retour au calme permet à l’enfant de se concentrer et d’être prêt
Les enfants suivent la chanson. à réaliser une tâche.

Étape 2 : Annonce de l’objectif aux enfants Étape 2 : Annonce de l’objectif aux enfants
Consigne : « Je vais vous donner quelques informations afin d’en Déjà-la  : les enfants ont déjà vu des poissons et connaissent déjà
30’ savoir un peu plus sur les poissons mais, pour savoir y répondre, il quelques mots de vocabulaire liés à celui-ci.
faudra bien écouter »

2 Étape 3 : Amener la curiosité Étape 3 : Amener la curiosité


J’ai ici un panneau mais, en route plusieurs étiquettes se sont Inciter la curiosité, la motivation permet à l’institutrice de garder
perdues, vous voulez bien m’aider à les replacer correctement ? son groupe classe attentif et de ne pas les perdre.

Étape 4 : Consigne en lien avec les histoires Étape 4 : Consigne en lien avec les histoires
1 Chaque partie à une petite histoire de présentation donc je vais la Pourquoi cette étape méthodologique  ?
lire et ensuite nous allons regarder les images ou les mots qui se J’ai choisi cette étape afin de faire partie par partie et d’en dégager
sont perdus et les replacer. les informations importantes.

Histoire1  : Je me présente Compétences sollicitées  : écouter et également acquérir un


3 -Je me présente je suis Popo, un poisson. Mon corps se compose de vocabulaire nouveau et acquérir le sens de celui-ci.
plusieurs nageoires 2 en bas et 1 en haut. D’une tête avec ma
bouche et mes yeux pas loin, on y retrouve mes branchies qui Vocabulaire  :
m’aident à respirer. Nageoires  : Organe plat et large permettant aux animaux
Consigne1  : «  Je vais demander à x de venir placer sur le panneau aquatiques de se déplacer dans l'eau.
l’étiquette x  » Branchies  : Organe respiratoire des animaux aquatiques, constitué
Quand l’enfant pense avoir trouvé, je demande à l’ensemble de la de nombreuses et courtes branches entourées d'eau, fournissant
classe s’ils sont d’accord ou non avec le choix, s’ils ne le sont pas de l'oxygène et parcourues à l'intérieur par le sang, ou, dans le cas
demande une justification. exceptionnel des trachéobranchies, par l'air.

Histoire 2 : Ma maison
-Je vous présente ma maison, je vis dans la mer, un étang. Enfin
2 dans l’eau car je ne peux pas vivre en dehors.

Histoire 3  : Ma famille
-Moi popo le poisson je suis un mâle et quand je suis tombé
amoureux de ma femelle LILI nous avons eu des bébés mais Mâle  : Qui est de sexe masculin.
5 attention ceux-là sont nés dans un œuf c’est ce que l’on appeler Ovipare  : Qui se reproduit par des œufs
être ovipare.
Histoire 4 : Déplacement
-Pour me déplacer, je nage dans l’eau en donnant des coups de
queue.

Histoire 5  : Prendre soin de moi


3 -Afin de prendre soin de moi, j’ai besoin d’eau, je n’aime pas être
secoué.

Consigne1  : « Je vais demander à x de venir placer sur le panneau Compétences sollicitées  : citoyenneté  : je peux ou je ne peux pas.
l’étiquette x »
Quand l’enfant pense avoir trouvé, je demande à l’ensemble de la
classe s’ils sont d’accord ou non avec le choix, s’ils ne le sont pas de
demande une justification

Histoire 6  : mon alimentation


Consigne 1  : «  Je vais vous demander de me dire chacun à votre
tour ce que peut manger et boire la poule  ?  » Compétences sollicitées  : Émettre des hypothèses.
J’écoute les propositions des enfants sans émettre d’avis.
- Je suis un petit gourmand car j’aime manger des plantes, des
5 planctons, des larves, mais aussi… d’autre poisson.

Consigne 2  : Je demande à plusieurs enfants, chacun à son tour de


venir choisir une image et de la placer soit sur le panneau si le Pourquoi cette étape méthodologique  ?
poisson se nourris de cet aliment ou soit sur le banc si elle ne se Afin d’accorder de l’importance à chaque enfant et de les faire
nourrit pas de celui-ci. verbaliser.
Compétences sollicitées  : parler  : formuler des phrases courtes.

Étape 6  : Le rappel
Consignes  : Je demande aux enfants chacun à leurs tours de me Étape 6  : Le rappel
communiquer une information qu’ils ont retenue pour accueillir une Déjà-la  : si l’enfant a été attentif durant la création du panneau, il
poule sera facilement y répondre.
5 Difficultés  : l’enfant ne sait pas y répondre.
Solution  : Demander à l’enfant de s’aider du tableau.

Étape 5  : Félicite
Consigne  : «  Vous pouvez -vous applaudir et être fiers de vous car Étape 5  : Félicite
le panneau est de nouveau complet et vous savez tout sur la poule Pourquoi cette étape méthodologique  ?
donc nous sommes à présent prêts pour accueillir celle-ci à L’enfant se sentira valoriser car il aura réalisé une tâche.
30’ l’école  !  ». Compétences sollicitées  : la collaboration entre tous les enfants.
Structuration (mise en mots et traces de « ce que j’ai appris »)
Qu’avez-vous appris  ?
Avec quoi se nourrit le poisson  ?
Comment se déplace le poisson  ? j
Pistes de différenciation
Créer une carte d’identité par enfant
Références

Annexe(s) 

Vous aimerez peut-être aussi