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DISCRIMINATION AUDITIVE

ATTENTION
- Le maître réfléchira avant la séance au matériel le plus adapté aux activités menées.
- Il mobilisera l’attention et commencera chaque séance dans un silence complet.
-Il fera fermer les yeux aux enfants.
-Il provoquera un bruit à reconnaître seulement lorsque les enfants auront tous les yeux fermés en si-
lence.
-Il donnera aux enfants le signal d'ouvrir les yeux pour les faire verbaliser.
La reconnaissance de bruits n'est pas une devinette. Avant de pouvoir les reconnaître, les enfants doi-
vent avoir préalablement vu et entendu les différents objets avec lesquels le maître produit les bruits.
Ces exercices consistent à développer chez l’enfant la conscience phonologique nécessaire pour diffé-
rencier des sons ou des mots, les placer correctement sur la chaîne parlée et aborder l’apprentissage de
la combinatoire (correspondance entre les sons prononcés et les lettres ou groupes de lettres écrits).
Cette conscience phonologique est à la fois un préalable à l’apprentissage de la lecture et une compé-
tence qui se développe, s’enrichit et s’affine au cours de l’apprentissage. C’est pourquoi elle nécessite un
entraînement régulier et fréquent.

OBJECTIFS
❖ Percevoir et discriminer des sons : écouter, reconnaître, localiser, reproduire.

❖ Prendre conscience de la hauteur, de la durée et de l'intensité des sons.

CONDUITE DE L'ACTIVITE
Les exercices de la progression proposée ont une durée de 15 minutes par séance. Ils comprennent en
général le schéma suivant, en totalité ou en partie : - écouter - écouter et reconnaître - reconnaître et
localiser - reconnaître et produire.
- L’écoute : Elle demande impérativement le silence. Les enfants doivent fermer les yeux. Le maître
veille à la qualité de silence et d’attention.
- La reconnaissance : Elle peut se faire verbalement, avec une réponse orale individuelle sur désignation
du maître. Les bruits à reconnaître peuvent être provoqués à l’extérieur ou à l’intérieur de la classe, par
le maître ou un enfant. Ils peuvent être provoqués avec le corps ou avec des objets.
- La localisation : Après avoir écouté, les yeux fermés, différents bruits et sons, les enfants doivent mon-
trer du doigt la direction du son produit, soit individuellement, soit collectivement.
- La reproduction : C’est la reproduction d’un bruit ou son entendu, isolé ou faisant partie d’une suite. La
reproduction peut être individuelle ou collective.
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Ecoute et reproduction de bruits Semaine:
Matériel : calebasses, boites, bandeaux Date:
Durée:
Documents: guide des préapprentissages « bonjour »

TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
écouter
Distinguer des bruits
reproduire
Situation : Aujourd’hui, les élèves sont en classe. Ils entendent plusieurs bruits mais ils ont les
yeux fermés par un bandeau. Ils décident de deviner ce qui fait le bruit.
DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION L’ambulance fait quel bruit ? travail Pinpon
Prérequis Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
situation Exploite la situation
Qu’est-ce que les élèves vont deviner ce qui fait le bruit
faire ?
DEVELOPPEMENT 1ère étape : Ecoutent et devinent
Fermez les yeux avec un ban- Il froisse une feuille de papier.
deau travail Il tire la table, la chaise. Il tape
-fait un bruit. Exemple : frapper collectif un bâton contre le tableau, une
des mains plusieurs fois. boîte, une bouteille. Il frotte le
-quel bruit avez-vous entendu ? tableau avec un chiffon sec. Il
-X reproduis le même bruit. secoue une boîte remplie de
graines, de cailloux, de sable.
2ème étape :
-écoutez les bruits ( les élèves Observent et écoutent
ont les yeux ouverts).

3ème étape :
-fermez les yeux Disent les bruits entendus
Le maitre reprend un des
bruits précédemment propo-
sés.
ouvrez les yeux et dites ce que
vous avez entendu.
fait faire une vérification
III/Évaluation X ferme tes yeux avec le ban- Travail Ecoute et devine
deau et écoute ce bruit. indivi-
De quel bruit s’agit-il ? duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Ecouter des bruits provoqués par le maître dans la classe Semaine:
Matériel : baguettes Date:
Durée:
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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
écouter
Distinguer des bruits

Situation : Aujourd’hui, les élèves sont en classe. Ils entendent plusieurs bruits dans la classe, mais
ils ont les yeux fermés par un bandeau. Ils décident de deviner ce qui fait le bruit.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION Quel bruit fait le sifflet? travail priiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
Exploite la situation
Qu’est-ce que les élèves vont dire la comptine.
faire ?
DEVELOPPEMENT -Ecoutez bien les bruits provo- Ecoutent et reconnaissent
Activité 1 : qués par le maître dans la
-Ecoute et recon- classe. travail
naissance des -Quel bruit avez-vous entendu ? collectif des baguettes……..
bruits dans la
classe Le maître produit des bruits Ecoutent
avec le corps. Exemple : Le maître tousse, il claque
Activité 2 : -Quel bruit avez-vous entendu ? des doigts, il claque de la langue, il
Production des - X montre comment on tousse, frappe des mains.
bruits avec le claque des doigts…... il claque des doigts
corps. -Que fait X ?

III/Évaluation X ferme tes yeux avec le ban- Travail Ecoute et devine


deau et écoute le bruit. individuel
De quel bruit s’agit-il ?

DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Ecouter une comptine à rythmer. Semaine:
Matériel : baguettes Date:
Durée:
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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
écouter Une comptine
rythmer
Situation : Aujourd’hui, les élèves de CP1 de notre école sont en classe. La maitresse dit la comptine
« La souris ». Les élèves décident de prouver à leur maitresse qu’eux aussi peuvent dire la comptine.
DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION Qui peut nous dire une comp- travail Disent une comptine
tine ? collectif Ecoutent et répondent
Dis la situation
Exploite la situation dire la comptine.
Qu’est-ce que les élèves vont
faire ?
DEVELOPPEMENT
Activité : Ecoutez la comptine Les enfants sont attentifs et silen-
(Rythmer une comptine sur un travail cieux, les yeux fermés.
Rythmer une frappé par syllabe : Exemple : La collectif Les enfants répètent la comptine
comptine souris) avec le maître.
Exemple de découpage avec des
pauses : La souris (3 frappés – pause)
/ / / A mis du riz (4 frappés –
pause) / / / / Dans le nid (3 frap-
pés – pause) / / / De ses petits
(4 frappés – pause) / / / /
Les enfants disent la comptine en
regardant le maître pour suivre le
désigne un nouvel élève pour rythme qu'il indique.
chaque groupe de souffle et - disent la comptine en regardant le
pour chaque série de frappés. maître pour suivre le rythme qu'il
indique.
III/Évaluation X viens dire la comptine avec le Travail Disent la comptine
rythme? individuel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Ecouter des bruits environnants. • Ecouter des bruits provo- Semaine:
qués. • Repérer un phonème (son). Date:
Matériel : baguettes Durée:

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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
identifier Des bruits
dire Un phonème
repérer

Situation : Aujourd’hui, les élèves sont en classe. Ils entendent des bruits et des sons. Ils décident
d’identifier ces bruits et sons qu’ils entendent
DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités des élèves

PRESENTATION Dis la situation travail Ecoutent et répondent


Exploite la situation collectif
Qu’est-ce que les élèves vont reconnaitre les sons qu’ils en-
faire ? tendent
DEVELOPPEMENT
Activité 1 : -Ecoutez bien (faire écouter Identifient les sons
-Ecoute et recon- des bruits environnants dans la travail
naissance des classe, la cour, les classes voi- collectif
sines, la rue : klaxon, chants
bruits environnants
d’oiseaux, etc…)
-Quel bruit avez-vous enten-
du ?
Reconnaissent les sons
Activité 2 : -Ecoutez bien (faire écouter de
-Ecoute et recon- bruits provoqués avec des ob-
naissance des jets cachés et facilement identi-
bruits provoqués fiables).
-Quel bruit avez-vous enten-
du ?

Maintenant nous allons recon-


Activité 3 naitre: « i ». Identifient le phonème
Repérer un pho- Le maître prononce un
nème (son) mot « igname, ananas, ami».
Les enfants lèvent la main
quand ils reconnaissent le son
demandé dans le mot.
III/Évaluation X ferme tes yeux avec le ban- Travail Ecoute et devine
deau et écoute le bruit. indivi-
De quel bruit s’agit-il ? duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Produire des bruits provoqués et les reconnaître. • Reconnaître un Semaine:
phonème (son) dans une comptine. Date:
Matériel : une calebasse, une boîte de cailloux, une boîte de graines, un sifflet Durée:
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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
écouter un phonème
repérer
Situation : Aujourd’hui, les élèves sont en classe. Ils entendent des bruits et des sons. Ils décident
d’identifier ces bruits et sons qu’ils entendent

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités des élèves

PRESENTATION Dis la situation travail Ecoutent et répondent


Exploite la situation collectif
Qu’est-ce que les élèves vont faire ?
DEVELOPPEMENT -Le maître indique le nom des objets qu'il
Activité 1 : Produc- a cachés (une calebasse, une boîte de cail-
tion et reconnais- loux, une boîte de graines, un sifflet). travail
sance de bruits pro- -Maintenant fermez les yeux. collectif
voqués. - X viens produire un bruit avec un de ces Reconnaissent les sons
objets cachés (sans dire avec quel objet).
-Quel bruit avez-vous entendu ?
Le maître fait vérifier qu'il s'agit bien du
bruit proposé.
Activité 2 : repérer -Maintenant nous allons reconnaitre: « a ».
«a» Le maître prononce un mot « tara, le pe- Identifient le phonème
tit…..». Les enfants lèvent la main quand ils
reconnaissent le son demandé dans le mot.

III/Évaluation X ferme tes yeux avec le bandeau et écoute Travail Ecoute et devine
le bruit. indivi-
De quel bruit s’agit-il ? duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Produire des rythmes sur une comptine. Semaine:
Matériel : baguettes Date:
Durée:
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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
dire Une comptine
rythmer
Situation : En classe, les élèves d’une école maternelle disent la comptine « tara ». vous déci-
dez de prouver à votre maitresse de CP1 de notre école que vous aussi pouvez dire la comptine.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités des élèves

PRESENTATION Dis la situation travail Ecoutent et répondent


Exploite la situation collectif
Qu’est-ce que les élèves vont faire ?
DEVELOPPEMENT

Maintenant nous allons faire un jeu avec travail


une comptine collectif Exemple : Tara (2 frap-
Activité : Produc-
Le maitre donne le modèle de rythme as- pés – pause) / / Le pe-
tion de rythmes sur
socié à la comptine : une syllabe= un frap- tit rat (4 frappés –
la comptine.
pé, 2 syllabes=2 frappés….. pause) / / / / S'en
va (2 frappés – pause) /
Vous aussi vous allez produire des rythmes / Au Canada (4 frappés –
(avec des boîtes de graines et de cailloux) pause) / / / / Avec
sur le modèle du maitre. (Ils sont guidés Baba (4 frappés – pause)
par les gestes et la diction du maître). / / / / Le petit chat
(4 frappés – pause) / /
/ /
Chaque / correspond à
un objet secoué ou à un
frappé
III/Évaluation X viens dire la comptine avec le rythme Travail disent
indivi-
duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Reconnaître et localiser des bruits • Reconnaître des voix d'en- Semaine:
fants Date:
Matériel : baguettes Durée:

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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
écouter Un bruit
localiser
Reconnaitre Une voix
Situation : Aujourd’hui, les élèves de CP1 de notre école sont en classe. Ils entendent plu-
sieurs bruits et voix. Ils décident d’identifier les bruits et voix puis les localiser.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités des élèves
PRESENTATION Dis la situation travail Ecoutent et répondent
Exploite la situation collectif reconnaitre les bruits et
Qu’est-ce que les élèves vont faire ? voix puis les localiser

DEVELOPPEMENT Exemple : une boîte de


Activité1 : Ecoute Le maître désigne quatre élèves qu'il place graines une boîte de
et localisation de aux quatre coins de la classe où sont placés travail cailloux une bouteille et
quatre objets. collectif un bâton une chaise à
bruits.
Il fait fermer les yeux aux élèves restés à leur tirer.
place et désigne un des élèves des quatre
coins pour qu'il produise un bruit. Les en-
fants doivent reconnaître et localiser le bruit.
(Le maître déplace les quatre élèves à chaque
fois, avant de reprendre l'exercice)
Variante : On peut rendre l'exercice plus dif-
ficile en ne mettant que trois sortes d'objets,
puis deux, puis le même objet, aux quatre
coins.

Activité 2 : Re- Le maître a disposé une série d'objets à frap- verbaliser : Exemple : «
connaissance de per, à secouer, à tirer. Il fait écouter ces tape un bâton sur le ta-
bruits (un seul bruits aux enfants. Une fois les yeux fermés, bleau, secoue une boîte
bruit, puis deux les enfants doivent reconnaître le bruit pro- de graines. »
bruits associés). duit ou les deux bruits simultanés faits par le
maître.

Activité 3 : Re- Des enfants (cinq ou six) sont regroupés au


connaissance de tableau par le maître. Un seul chante ou pro-
nonce quelques mots. Les autres enfants ( Reconnaissent les voix
voix d'enfants.
yeux fermés) doivent le désigner après
écoute.
III/Évaluation X ferme tes yeux avec le bandeau et écoute le Travail Ecoute et devine
bruit. indivi-
De quel bruit s’agit=il ? duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Ecouter et produire des bruits. • Ecouter et reconnaître un phonème Semaine:
(son). Date:
Matériel : baguettes Durée:

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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
écouter Un phonème
repérer
Situation : Aujourd’hui, les élèves de CP1 de notre école sont en classe. Ils entendent plu-
sieurs bruits et sons. Ils décident d’identifier ces bruits et sons puis les reproduire.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités des élèves

PRESENTATION Dis la situation travail Ecoutent et répondent


Exploite la situation collectif reconnaitre ces bruits et
Qu’est-ce que les élèves vont faire ? sons puis les reproduire

DEVELOPPEMENT La classe est divisée en quatre groupes


Activité 1 : Ecoute et devant reproduire chacun un cri. Exemple :
production de Les moutons bêlent. Les vaches meuglent travail
Les poules caquettent. Les chiens aboient. collectif
bruits par groupe.
Emet ou un enfant désigné émet un cri Identifient les cris
parmi les quatre cris d'animaux proposés.
Le groupe correspondant répond.
Variante :

Activité 2 : repérer -Maintenant nous allons reconnaitre: « a ». Repèrent « a »


«a» Le maître prononce un mot « ananas,
lune…..». Les enfants lèvent la main quand
ils reconnaissent le son demandé dans le
mot.

III/Évaluation X ferme tes yeux avec le bandeau et écoute Travail Ecoute et devine
le bruit. indivi-
De quel bruit s’agit-il ? duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Reproduire un rythme en variant l'intensité. Ecouter et Semaine:
reproduire un mot ou une phrase avec des variations. Date:
Matériel : baguettes Durée:

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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
écouter Une comptine
rythmer
reproduire Un son
Situation : En classe, les élèves d’une école maternelle disent la comptine « la souris ». vous déci-
dez de prouver à votre maitresse de CP1 que vous aussi pouvez répéter des mots puis dire la comptine
DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION Qui peut nous dire une comptine ? travail Disent une comptine
Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
Exploite la situation
Qu’est-ce que les élèves vont dire la comptine.
faire ?
DEVELOPPEMENT Nous allons faire un jeu avec une Exemple de découpage avec des
Activité 1 : Ecoute comptine pauses : La souris (3 frappés –
d' une comptine à Le maitre donne le modèle de travail pause) / / / A mis du riz (4
rythme associé à la comptine : collectif frappés – pause) / / / / Dans
rythmer.
une syllabe= un frappé, 2 syl- le nid (3 frappés – pause) / /
labes=2 frappés….. / De ses petits (4 frappés –
pause) / / / /
Vous aussi vous allez produire des Les enfants disent la comptine en
rythmes (avec des boîtes de regardant le maître pour suivre
graines et de cailloux) sur le mo- le rythme qu'il indique.
dèle du maitre. (Ils sont guidés Il désigne un nouvel élève pour
par les gestes et la diction du chaque groupe de souffle et pour
maître). chaque série de frappés.
Exemple : La souris

Activité 2 : Jeu Les enfants écoutent et reprodui- écoutent et reproduisent


d'écho sent la phrase ou le mot proposé,
en variant le rythme, l'intensité, la
hauteur.
Exemple : « la souris a mis du ris
dans le nid» peut être dit plus ou
moins vite, plus ou moins fort,
plus ou moins aigu.
III/Évaluation X viens dire la comptine « la sou- Travail Ecoute et devine
ris » en frappant dans tes mains indivi-
duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Intérioriser un rythme/Discriminer un bruit faible au Semaine:
milieu d'autres bruits. Date:
Matériel : baguettes Durée:

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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
écouter Un bruit
distinguer
déterminer Un rythme raide ou lent
Situation : Aujourd’hui, les élèves entendent plusieurs sons dans la classe, Ils décident d’identifier
les sons qui sont faibles parmi tous les sons entendus.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION Dis la situation travail Ecoutent et répondent
Exploite la situation collectif reconnaitre les sons qui sont
Qu’est-ce que les élèves vont faire ? faibles parmi tous les sons
entendus.
DEVELOPPEMENT -Les enfants font la ronde en chantant
Activité 1 :Jeu du (ou le maître chante à leur place). chantent
silence. -Demande de s'arrêter dès qu'il travail
frappe des mains. collectif
-Le chant est continué mentalement.
Après un arrêt plus ou moins long, le
maître fait signe de continuer le chant Exemple : «On a chanté trop
à haute voix et le reprend en même vite… On a chanté trop lente-
temps. ment…On a chanté comme le
On compare si on a chanté au même maître… »
rythme que le maître.

Le maître montre quatre boîtes


Activité 2 :identifier
(graines, cailloux, etc…). Il les fait se-
le bruit faible
couer ou frapper par quatre élèves,
devant la classe, séparément, puis si-
multanément.
Ensuite fermer les yeux aux élèves et
reprendre ces bruits en y ajoutant un
bruit faible, à l'insu des élèves. Ex : il trouvent le bruit faible qui a
tapote la table. été ajouté.
-quel bruit faible a été ajouté.
(Changer plusieurs fois de bruit faible,
choisi et fait par le maître).
III/Évaluation Ecoutez le chant. Travail Disent : vite ou lentement
X dis si j’ai chanté vite ou lentement indivi-
duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Ecouter des bruits provoqués par le maître dans la Semaine:
classe/ Ecouter une comptine à rythmer. Date:
Matériel : baguettes Durée:

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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
écouter Une comptine
rythmer
Situation : Aujourd’hui, les élèves de CP1 de notre école sont en classe. Ils entendent plusieurs sons.
Ils décident d’identifier les sons qu’ils entendent et les reproduire.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION travail Ecoutent
Dis la situation collectif répondent
Exploite la situation reconnaitre les sons qu’ils en-
Qu’est-ce que les élèves vont tendent et les reproduire.
faire ?
DEVELOPPEMENT - Produit des bruits avec le corps.
Activité 1 : Ecoute -Quel bruit avez-vous entendu ? Les yeux fermés, ils écoutent et
de bruits faits avec - X montre comment on tousse, travail reconnaissent
claque des doigts…... collectif
le corps.
-Que fait X ? Exemple : Le maître tousse, il
(d’abord un bruit, puis plusieurs claque des doigts, il claque de la
bruits enchaînés à reproduire langue, il frappe des mains,
dans le même ordre). reproduisent

Activité 2 : Jeu du - Les enfants sont en cercle.


téléphone. -Chuchote «Mariam joue à la
balle» à l'oreille d’un élève en ar- chuchotent
ticulant bien.
-L'élève fait de même à l'oreille de
son voisin, et ainsi de suite, jus-
qu'à ce que le dernier enfant la
chuchote à l'oreille du maître.
-Le maitre révèle à haute voix le
message reçu et dit s’il s’agit bien
du message de départ.
III/Évaluation X ferme tes yeux avec le bandeau Travail Ecoute et devine
et écoute le bruit. indivi-
De quel bruit s’agit-il ? duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Reconnaître des bruits produits par des objets Semaine:
/Reconnaître un phonème (son) dans des prénoms Date:
Matériel : baguettes Durée:

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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
écouter Une comptine
rythmer
Situation : Aujourd’hui, les élèves sont en classe. Ils entendent des bruits et des sons. Ils déci-
dent d’identifier ces bruits et sons qu’ils entendent

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION travail
Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
Exploite la situation reconnaitre les sons qu’ils en-
Qu’est-ce que les élèves vont tendent et les reproduire.
faire ?
DEVELOPPEMENT Activité 1: Ecoutent et reconnaissent
Activité 1: -Ecoutez bien (faire écouter de
Reconnaissance de bruits provoqués avec des objets travail
bruits provoqués cachés à l'intérieur d'une boîte et collectif Des graines dans la boite
facilement identifiables).
-Quel bruit avez-vous entendu ?
-Fait recommencer l’activité avec
des boîtes identiques mais de con-
tenu différent.

Activité 2 : -Maintenant nous allons recon- Lèvent la main ou pas


Jeu de Pigeon vole naitre: « o ».
Prononce un prénom (kolo). Les
enfants lèvent la main quand ils
reconnaissent le son demandé
dans le prénom.
Exemple :
-levez la main si vous entendez
«o» dans « Kolo »
-levez la main si vous entendez
«o» dans « Ali »
III/Évaluation X de quel bruit s’agit-il dans la Travail Ecoute et devine
boîte? indivi-
duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Reproduire le rythme d'une comptine. / Reconnaître Semaine:
l'intensité d'un rythme. Date:
Matériel : baguettes Durée:

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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
écouter Une comptine
rythmer
Situation : En classe, les élèves d’une école maternelle disent la comptine « la souris ». vous déci-
dez de prouver à votre maitresse de CP1 de notre école que vous aussi pouvez dire la comptine.
DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION Qui peut nous dire une comptine ? travail Disent une comptine
Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
Exploite la situation
Qu’est-ce que les élèves vont dire la comptine.
faire ?
DEVELOPPEMENT -Maintenant nous allons faire un
Activité 1 : Ecoute jeu avec une comptine Les enfants répètent la comptine
d’une comptine à -Le maitre donne le modèle de travail avec le maître.
rythme associé à la comptine : collectif Exemple de découpage avec des
rythmer.
une syllabe= un frappé pauses :
Vous aussi vous allez produire des Les enfants disent la comptine en
rythmes sur le modèle du maitre. regardant le maître pour suivre
(Ils sont guidés par les gestes et la le rythme qu'il indique.
diction du maître). Il désigne un nouvel élève pour
chaque groupe de souffle et pour
chaque série de frappés.
Activité 2 : Recon- -Le maître frappe « de plus en
naissance de l'inten- plus fort, de plus en plus faible- Les enfants écartent ou refer-
sité d'un rythme. ment » sur une boite. ment les bras pour indiquer la
Crescendo : de plus en plus fort. variation.
Decrescendo : de moins en moins
fort.
-Ecartez les bras pour indiquer
que le son est « de plus en plus
fort ».
-Refermez les bras pour indiquer
que le son est « de moins en
moins fort ».
Reprendre l'exercice sur des
rythmes variés.
III/Évaluation X écoute le son que je produis. Travail écartent ou referment les bras
Ecarte ou referme les bras pour indivi- pour indiquer la variation.
indiquer la variation. duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Repérer un phonème (son). / Reproduire une cellule ryth- Semaine:
mique sans interruption. Date:
Matériel : baguettes Durée:

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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
repérer Un phonème
reproduire une cellule rythmique.
Situation : Aujourd’hui, les élèves de CP1 de notre école sont en classe. Ils entendent plusieurs
sons. Ils décident d’identifier les sons qu’ils entendent et les reproduire.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION travail
Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
Exploite la situation
Qu’est-ce que les élèves vont reconnaitre les sons qu’ils en-
faire ? tendent et les reproduire.
DEVELOPPEMENT -Maintenant nous allons recon- Ecoutent et reconnaissent
Activité 1 : Jeu de naitre: « o ».
Pigeon vole Prononce un prénom (kolo). Les travail
enfants lèvent la main quand ils collectif
reconnaissent le son demandé
dans le prénom. Lèvent la main ou pas
Exemple :
-levez la main si vous entendez
«o» dans « Kolo »
-levez la main si vous entendez
«o» dans « Ali »

Activité 2 : Jeu du Le maître propose un motif ryth- Reproduisent à tour de rôle


mique. Celui-ci est reproduit à
furet.
tour de rôle par chaque enfant. Le
motif rythmique doit être repris
sans interruption, sans laisser de
place au silence.
III/Évaluation X lève la main si tu entends «o» Travail Lève la main ou pas
dans Kolo/tara indivi-
duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Reconnaître une comptine connue par son rythme frappé. Semaine:
/ Reproduire un rythme en écho contrasté. Date:
Matériel : baguettes Durée:

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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
reconnaitre Une comptine
reproduire Un rythme.
Situation : Aujourd’hui, les élèves sont en classe. La maitresse dit une comptine en frappant
de ses mains. Les élèves décident de deviner les mots correspondants et faire un jeu d’écho.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION travail
Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
Exploite la situation
Qu’est-ce que les élèves vont
faire ?
DEVELOPPEMENT Dire la comptine en frappant Ecoutent et reconnaissent
Activité 1 : Recon- chaque syllabe.
naissance d'une
La reprendre en frappant seule-
comptine connue,
ment puis s'arrêter. A l'arrêt, les
par son rythme enfants doivent dire à quel mot disent à quel mot correspon-
frappé. correspondaient le dernier frap- daient les derniers frappés.
pé.

Constituer quatre groupes


Activité 2 : Jeu de -Le maître ou un élève frappe
l'écho contrasté « fort ou faiblement » sur une font le jeu de l’écho
boite.

Tout le groupe désigné par le


maître répond en écho contrasté
(si le rythme proposé est faible,
l'écho sera fort et vice- versa. - Si
le rythme proposé est lent, l'écho
sera rapide).

III/Évaluation X et Y venez faire le jeu de l’écho Travail Font le jeu 2 à 2


indivi-
duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Reconnaître un mot dans une suite / Reconnaître des voix Semaine:
chantées. Date:
Matériel : baguettes Durée:

Documents: guide des préapprentissages « bonjour »

TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
Reconnaître Un mot/ une voix
Situation : Aujourd’hui, les élèves de CP1 de notre école sont en classe. Ils entendent des mots et
des voix. Ils décident d’identifier les mots et les voix.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION travail
Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
Exploite la situation reconnaitre les mots et les voix
Qu’est-ce que les élèves vont
faire ?
DEVELOPPEMENT - On choisit un mot : banane
Activité 1 : Recon- Lorsqu'il apparaît dans la phrase
naissance d'un mot dite par le maître, les enfants lè- travail
vent la main. Exemple : Kati a une collectif
dans une suite.
banane ; Ali achète une daba et Lève la main ou pas
une banane.
- On choisit un mot : craie
Les enfants font un petit bruit
(Exemple de bruit : Tapoter sur la
table régulièrement, ou tapoter Font silence
sur sa main) pendant que le
maître parle. Ils font silence
quand le mot émerge dans la
phrase du maître.

Des enfants (cinq ou six) sont re-


Activité 2 : Recon- groupés au tableau par le maître. identifient
naissance de voix Un seul chante ou prononce
chantées. quelques mots. Les autres enfants
(yeux fermés) doivent le désigner
après écoute.
III/Évaluation X lève ta main quand tu vas en- Travail Lève la main
tendre « pain » dans la phrase indivi-
duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Reconnaître une comptine ou un chant appris par son Semaine:
rythme frappé Date:
Matériel : baguettes Durée:

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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
reconnaitre Un chant
reproduire Un rythme.
Situation : Aujourd’hui, les élèves de CP1 de notre école sont en classe. Ils entendent un chant. Ils
décident d’identifier le chant à travers son rythme.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION travail
Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
Exploite la situation reconnaitre le chant à travers
Qu’est-ce que les élèves vont son rythme.
faire ?
DEVELOPPEMENT Ecoutez je vais chanter « dans ma
Activité 1: recon- tête » un chant connu de la classe,
naissance d’un en frappant des mains. travail
Il donne un exemple : il chante un collectif
chant
chant en le frappant puis il re- Ecoutent et reconnaissent
prend le même chant intériorisé
avec le frappé seul.
Il choisit un autre chant pour
commencer l'activité. A l'écoute
du frappé, les élèves doivent re-
connaître de quel chant il s'agit.

-Ecoutez je vais dire une comptine


Activité 2 : Recon-
« dans ma tête » connue de la
naissance d'une classe, en frappant dans mes
comptine paumes.
- Dit la comptine en frappant puis Ecoutent et reconnaissent
reprend la même comptine inté-
riorisée avec le frappé seul.
-Choisit une autre comptine pour
commencer l'activité. A l'écoute
du frappé, les élèves doivent re-
connaître de quel chant il s'agit.
III/Évaluation A l'écoute du frappé, X dis de quel Travail Identifient le chant
chant il s'agit. indivi-
duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Reconnaître un phonème (son). Semaine:
Matériel : baguettes Date:
Durée:
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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
reconnaitre Un son
Situation : Aujourd’hui, les élèves de CP1 de notre école sont en classe. Ils entendent plusieurs sons.
Ils décident d’identifier les sons qu’ils entendent.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION travail
Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
Exploite la situation reconnaitre les sons qu’ils en-
Qu’est-ce que les élèves vont tendent.
faire ?
DEVELOPPEMENT Nous allons apprendre à recon-
Activité 1 : Pigeon naitre le son « a ».
vole : Reconnais- Prononce assez lentement une travail Les enfants lèvent la main quand
série de sons. collectif ils entendent le son demandé.
sance d'un son par-
Exemple : Si les enfants doivent
mi d'autres. reconnaître le son « a », le maître
peut prononcer : « o - a - u - a -
l - i - a»

Activité 2 : Pigeon prononce une série de syllabes,


vole : Reconnais- les enfants lèvent la main quand
sance d'un son dans ils reconnaissent dans la syllabe le
son demandé. Les enfants lèvent la main quand
des syllabes.
Exemple : « ba – pu – pi – la – mu ils entendent le son demandé.
– ma » et demande de recon-
naître les syllabes où on entend «
u ».
III/Évaluation X lève la main quand tu vas en- Travail Les enfants lèvent la main quand
tendre « a » indivi- ils entendent le son demandé.
« o - a - u - a - l - i - a» duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Reconnaître un phonème (son). Semaine:
Matériel : baguettes Date:
Durée:
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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
reconnaitre Un son
Situation : Aujourd’hui, les élèves de CP1 de notre école sont en classe. Ils entendent plusieurs sons. Ils
décident d’identifier les sons qu’ils entendent.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités
Des élèves
PRESENTATION travail
Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
Exploite la situation
Qu’est-ce que les élèves vont reconnaitre les sons qu’ils en-
faire ? tendent.
DEVELOPPEMENT Le maître propose un motif
Activité 1 : Jeu du rythmique. Celui-ci est reproduit
furet. à tour de rôle par chaque enfant. travail
Le motif rythmique doit être re- collectif Reproduisent à tour de rôle
pris sans interruption, sans lais-
ser de place au silence.

Activité 2 : Recon- annonce le son à chercher « i ».


naissance d'un pho- Prononce une série de prénoms
nème (son) dans des de la classe. Les enfants lèvent la Reconnaître le phonème (son).
mots. main quand ils entendent le son
demandé.
Exemple : Pour le son « i », « Si-
donie, Ali, Moussa, Ibrahim, Ber-
nadette… »
Fait alors répéter le prénom en
frappant sur la syllabe contenant
ce son (le frappé permet d'isoler
et de localiser le son recherché)
III/Évaluation X lève la main si tu entends «i» Travail Lève la main ou pas
dans ibrahim/koné indivi-
duel
DISCRIMINATION AUDITIVE
Niveau: CP1
Activités : Reconnaître un phonème (son). Semaine:
Matériel : baguettes Date:
Durée:
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TABLEAU DES HABILETES ET CONTENUS


Habiletés Contenus
reconnaitre Un son
Situation : Aujourd’hui, les élèves de CP1 de notre école sont en classe. Ils entendent plusieurs sons.
Ils décident d’identifier les sons qu’ils entendent.

DEROULEMENT
Etapes Activités du Maître SP Activités des élèves
PRESENTATION travail
Dis la situation collectif Ecoutent et répondent
Exploite la situation reconnaitre les sons
Qu’est-ce que les élèves vont faire ? qu’ils entendent

DEVELOPPEMENT Quand je vais prononcer les syllabes levez


Activité 1 : Pigeon la main si vous entendez « u »
vole: Reconnais- « ba – pu – pi – la – mu – ma » travail Les enfants lèvent la main
sance d'un son dans collectif quand ils entendent le son
des syllabes. -Prononce une série de mots contenant demandé.
une même syllabe à identifier.
-Remplace cette syllabe par un frappé
pour chacun des mots.
-Les enfants doivent reconnaître et pro-
Activité 2 : Recon-
noncer, à la fin de la série, la syllabe man-
naissance d'une syl- quante.
labe. Exemples de séries : Les enfants lèvent la main
- Ali, un livre, joli. Le maître prononce : A - quand ils reconnaissent la
-- , un --- vre, jo ---. syllabe demandée « li ».

- un pantalon, un pilon, un ballon. Le


maître prononce : un panta ----, un pi ----, « lon »
un ba ----.
III/Évaluation X lève la main quand tu vas entendre « a » Travail Les enfants lèvent la main
ba – pu – pi – la – mu – ma » indivi- quand ils entendent le son
duel demandé.

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