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Agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique

Grande section

Séance 1 :

Objectifs :
Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes
et jeux chantés, avec ou sans support musical.

Compétences visées :
 Être capable de réagir à un signal.
 Être concentré et attentif.
 Ecouter et respecter une consigne amenant à une double tâche.

 Dans la salle de motricité, à travers des situations ludiques, travailler les


compétences attentionnelles, de concentration et le respect des règles du
groupe classe.
Matériel à prévoir : un tambourin ou autre instrument.

Phase 1 : 10’
Mise en train :
 Jacques a dit : sur un pied, tourner, accroupi… Toucher son nez…
Travailler d’abord une consigne simple avec le vocabulaire des parties du corps,
ou des déplacements à effectuer à la manière de certains animaux pour
échauffer les articulations.
« Jacques a dit déplace toi comme un éléphant. »
Activité des élèves : réaliser le déplacement demandé en réagissant au bon
signal.
 Blanc bleu. Travailler la concentration et l’attention en réagissant à un signal
donné :
Blanc on est tourné face à un mur « celui de devant », et bleu on se retourne
vers le fond de la salle « le mur de derrière ».
Alterner les signaux d’abord à un rythme lent, en proposant une alternance
binaire simple : blanc / bleu, blanc / bleu…
Puis rompre cette alternance en doublant certaines consignes : blanc / blanc ou
en demandant des enchaînements du type blanc, bleu, blanc.
Activité des élèves : être attentif pour réagir à un signal rapidement en opérant
l’action correspondante.
Phase 2 : 15’
Activité principale : Jeu des statues en faisant varier la contrainte à chaque
signal.
Au signal sonore, on doit réaliser une statue pointue. Il y a beaucoup de solutions
différentes. Chacun essaie de trouver une statue différente des autres.

Au signal, on réalise une statue ronde.

Au signal, on réalise une statue en posant 4 appuis au sol, puis en ne posant que 3
appuis.

Au signal, on réalise une statue en se mettant par 2, puis par 3.


Ne pas imposer de consigne de silence et faire prendre conscience aux élèves
qu'on n'entend pas donc on ne peut pas jouer, donc nécessité qu'il y ait du
silence.
 Faire reformuler la consigne par un élève. Expliciter ce qu’est une statue.
Critères de réussite :
- J’ai réussi si je ne bouge plus au son du tambourin et que je suis dans la
bonne position.
- J’ai réussi si je suis dans la bonne position.

Procédures à mettre en œuvre :


On ne doit plus bouger et être dans la position qui correspond au signal.

Difficultés éventuelles et remédiations envisagées:


- L’élève ne respecte pas le signal sonore.
 L’enseignant l’invite à être plus attentif, se place près de lui
pour faire retentir le signal.
- L’élève a des difficultés à respecter la contrainte donnée. L’enseignant
étaye davantage et invite les autres élèves à coopérer, à l’aider.

Phase 3 : 10’
Retour au calme : le jeu du pantin.

Phase 4 : 5’
Institutionnalisation / Tissage :
Que nous apprennent ces jeux ?
A écouter ce qu’il faut faire, à faire très attention.
Pour gagner, je dois écouter la consigne, puis rester très calme et ne penser
qu’au jeu, je dois me concentrer.

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