Vous êtes sur la page 1sur 15

MS Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique

Rondes & jeux dansés

Informations générales
Objectif - Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en
relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de
rondes et jeux chantés.

Auteur M. LACHIVER

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Construire la notion de ronde (30 min)
Séance 2 : La ronde à 9 ou 10 (30 min)
Séance 3 : La ronde en binôme (en 2 séances) (35 min)
Séance 4 : La ronde à 4 (35 min)
Séance 5 : La ronde à 6 ou 7 (35 min)
Séance 6 : La ronde à 8 ou 9 (35 min)
Séance 7 : La ronde à 9 ou 10 (évaluation sommative) (35 min)

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

Agir, s'exprimer,
1 comprendre à travers
Construire la notion de ronde l'activité physique

Objectif(s) de 30 minutes
- Être capable de dissocier une partie de son corps.
séance - Construire et utiliser la notion de cercle. (5 phases)
- Réagir à un signal.
- Entrer en relation à deux par le rythme, la vue et le
contact.

Matériel - Tambourin
- Grands cerceaux
- Disque n°2 avec des comptines : Dansons la Capucine et Mains en l'air

1. Présentation (collectif) | découverte | 5 min.

- Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons apprendre à nous déplacer dans l'espace
et à danser en rond, seul ou à deux. Nous allons notamment danser sur cette chanson. »
- Faire écouter aux élèves « Dansons la Capucine ».

Critère de réussite : écouter attentivement la maîtresse et la chanson

2. Mise en train (collectif) | entraînement | 5 min.

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu du Chef d'orchestre.
- L'enseignante s'adresse aux élèves : « Je vais bouger certaines parties du corps, et vous allez devoir faire
comme moi. Vous allez donc bouger vous aussi des parties de votre corps. »
- Demander à un élève de répéter la consigne.
Critère de réussite : être attentif, regarder la maîtresse et imiter ses gestes

rôle de l'enseignant : bouger des parties de son corps (tête de haut en bas, bras levés très haut, fesses qui
tournent, s'accroupir, pieds qui tapent le sol).

3. Déplacements dans l'espace (collectif) | entraînement | 5 min.

- « Maintenant, vous allez vous déplacer dans la salle au son du tambourin. Quand je tape doucement, vous
devez marcher dans toute la salle. Quand je tape une fois très fort, vous devez vous accroupir, comme ça
(exemple), et ne plus bouger. Quand je recommence à taper doucement, vous vous relevez et vous
marchez à nouveau. »
- Demander à un élève de répéter la consigne.
- Les élèves obéissent à la consigne. Lorsque l'enseignante le demande, ils retournent s'asseoir.
Critère de réussite : être attentif et respecter la consigne : répondre au signal du tambourin : s'accroupir au
bon moment.

4. Danser autour d'un cerceau 1 (collectif) | entraînement | 5 min.

- Demander aux élèves de danser seuls autour d'un cerceau sur la chanson « Dansons la Capucine ».
« Attention, quand vous entendrez You, il faudra s'accroupir. »
- Danse x2, avec la maîtresse pour modèle : elle danse autour d'un cerceau pour montrer l'exemple.
Critère de réussite :
- Danser autour d'un cerceau : tourner autour de ce cerceau.
- S'accroupir sur « You ».

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 2


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

5. Danser autour d'un cerceau 2 puis bilan (binômes) | entraînement | 10 min.

- Demander aux élèves de danser à deux autour d'un cerceau sur la chanson écoutée précédemment
- Montrer un exemple en faisant venir un élève et en tournant avec lui autour d'un cerceau (lui donner les
mains).
- Danse x2, toujours en s'accroupissant sur « You ».
- Rangement des cerceaux par les élèves : « Maintenant, vous allez ramasser les cerceaux et les mettre
sur mes bras. »
- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A réagir à un signal, à danser en cercle, seul ou à
deux).
Critère de réussite :
- Danser autour d'un cerceau : tourner autour de ce cerceau à 2 en se donnant les mains.
- S'accroupir sur « You ».

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 3


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

Agir, s'exprimer,
2 comprendre à travers
La ronde à 9 ou 10 l'activité physique

Objectif(s) de 30 minutes
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des
séance autres, lors de rondes et jeux chantés. (5 phases)
- Construire et conserver une séquence d’actions et de
déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec
ou sans support musical.

Matériel Tambourin
- Plots
Comptines : Dansons la Capucine et Mains en l'air

1. Présentation (collectif) | découverte | 5 min.

Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons apprendre à nous déplacer dans l'espace,
comme nous l'avons déjà fait une fois, et nous allons danser en faisant une ronde. Nous allons notamment
danser sur cette chanson. » - Faire réécouter aux élèves « Dansons la Capucine ».
Critère de réussite : Écouter attentivement la maîtresse et la chanson.

2. Chef d'orchestre (collectif) | découverte | 5 min.

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu du Chef d'orchestre. - L'enseignante s'adresse
aux élèves : « Je vais bouger certaines parties du corps, et vous allez devoir faire comme moi. Vous al- lez
donc bouger vous aussi des parties de votre corps. » - Demander à un élève de répéter la consigne.
- L'enseignante bouge des parties de son corps (tête de haut en bas et sur le côté (oui/non), bras levés très
haut, fesses qui tournent, s'accroupir, pieds qui tapent le sol bruyamment puis silencieusement).
Critère de réussite : Être attentif, regarder la maîtresse et imiter ses gestes.

3. Déplacements dans l'espace (collectif) | découverte | 5 min.

- « Maintenant, vous allez vous déplacer dans la salle au son du tambourin. Quand je tape doucement, vous
devez marcher dans toute la salle. Quand je tape une fois très fort, vous devez vous accroupir et ne plus
bouger. Quand je recommence à taper doucement, vous vous relevez et vous marchez à nouveau. Ce n'est
pas la peine de courir ou de crier. » - Demander à un élève de répéter la consigne. - Montrer un exemple
en demandant à quelques élèves de respecter la consigne. - Les élèves font ce qui a été proposé. Lorsque
l'enseignante le demande, ils retournent s'asseoir.
Critère de réussite : Être attentif et respecter la consigne : répondre au signal du tambourin : s'accroupir
au bon moment.

4. Rondes à 9 ou 10 (collectif) | découverte | 10 min.

- Demander aux élèves de se placer en rond autour des plots (1 élève à chaque plot environ). « Nous allons
faire une ronde sur la chanson « Dansons la Capucine ». Il faudra faire attention à ne pas entrer dans le
cercle dessiné par le plots. On reste bien à l'extérieur, comme ça (se placer correctement). On donne la
mains aux copains et on attend la musique. » - Danse x3, avec la maîtresse qui intègre une ronde
différente à chaque fois. - Rangement des plots.
Critère de réussite : Danser autour des plots : ne pas pénétrer à l'inté- rieur du cercle dessiné par ces
plots. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Orienter son corps latéralement. - Adapter sa direction et
sa vitesse à ses partenaires. - S'accroupir sur « You »

5. Retour au calme (collectif) | découverte | 5 min.

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A ré- agir à un signal, à danser sur une ronde à
plusieurs). - Écoute de la chanson « Mains en l'air », chant et gestes adéquats.

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 4


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

Critères de réussite : - Participer au bilan. - Être attentif, chanter et faire les gestes correspondants aux
paroles. A la fin, être silencieux.

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 5


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

Agir, s'exprimer,
3 comprendre à travers
La ronde en binôme (en 2 séances) l'activité physique

Objectif(s) de 35 minutes
- Construire et conserver une séquence d’actions et de
séance déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec (5 phases)
ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des
autres, lors de rondes et jeux chantés.

Matériel Plots plus hauts (séance 3), anneaux (séance 4)


- Disque n°2 avec des comptines : pistes 04 (Dansons la Capucine) et 09 (C'est la
baleine) ; appareil photo.

1. Présentation (collectif) | découverte | 5 min.

- Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait la
dernière fois. Estce que vous vous souvenez du nom de la danse que nous avons faite ? Nous allons
notamment danser sur cette chanson. » - Faire réécouter aux élèves « Dansons la Capucine ».
Critère de réussite : - Écouter attentivement la maîtresse et la chanson. - Trouver et dire le mot « ronde ».

2. Mise en train (collectif) | découverte | 5 min.

Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu de la Marionnette. - L'enseignante choisit un
élève volontaire et s'adresse aux autres : « Aujourd'hui, c'est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va
bouger des parties du corps, et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des
parties de votre corps. »
Faire reformuler
L'enseignante fait bouger des parties du corps à sa marionnette (tête de haut en bas et sur le côté
(oui/non), coudes pliés, fesses qui tournent, s'accroupir
Critère de réussite : Être attentif, regarder le copain et imiter ses gestes.

3. Rondes en binômes (binômes) | entraînement | 10 min.

- « Maintenant, nous allons danser sur la chanson « Dansons la Capucine ». Vous voyez les plots/anneaux
derrière moi ? Vous allez vous mettre par 2 autour d'un plot/anneau, vous donner les mains, et attendre
que la chanson démarre pour danser. » - Demander à un élève de répéter la consigne. - Montrer un
exemple en demandant à 2 élèves de se placer autour d'un plot/anneau. - Les élèves font ce qui a été
proposé et s'accroupissent sur le « You », prononcé aussi par la maîtresse pour qu'ils le repèrent mieux.
Danse x2. - Lorsque l'enseignante le demande, ils retournent s'asseoir.
Critère de réussite : - Danser autour du plot/anneau : ne pas le bousculer ni se décaler. - Respecter le trajet
en cercle de la ronde. - S'accroupir sur « You »

4. Spectacles de binômes (binômes) | entraînement | 10 min.

- « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants vont danser pendant que les autres regarderont.
Ensuite, on inversera les groupes. » - Spectacle. - Rangement des plots/anneaux.
Critère de réussite : Danser autour du plot/anneau : ne pas le bousculer si se décaler. - Respecter le trajet
en cercle de la ronde. - S'accroupir sur « You ». - Observer les copains en silence.

5. Retour au calme (collectif) | découverte | 5 min.

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A réagir à un signal, à danser sur une ronde à 2).
- Écoute de la chanson « C'est la baleine », chant et gestes adéquats.

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 6


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

Critère de réussite :
- Participer au bilan. - Être attentif, chanter et faire les gestes correspondants aux paroles. A la fin, être
silencieux.

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 7


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

Agir, s'exprimer,
4 comprendre à travers
La ronde à 4 l'activité physique

Objectif(s) de 35 minutes
- Construire et conserver une séquence d’actions et de
séance déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec (5 phases)
ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des
autres, lors de rondes et jeux chantés.

Matériel Anneaux.
-Dansons la Capucine, Jean Petit et C'est la baleine

1. Présentation (collectif) | découverte | 5 min.

- Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait la
dernière fois. Est-ce que vous vous souvenez du nom de la danse que nous avons faite ? Nous allons
notamment danser sur « Dansons la Capucine » et sur une autre chanson que je vais vous faire écouter
maintenant. » (Danse sur Jean Petit uniquement lors de la séance 6) - Faire écouter aux élèves « Jean Petit
»
Critère de réussite : - Écouter attentivement la maîtresse et la chanson. - Trouver et dire le mot « ronde ».

2. Mise en train (collectif) | découverte | 5 min.

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu de la Marionnette. - L'enseignante choisit un
élève volontaire et s'adresse aux autres : « Aujourd'hui, c'est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va
bouger des parties du corps, et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des
parties de votre corps. » - Demander à un élève de répéter la consigne. - L'enseignante fait bouger des
parties du corps à sa marionnette (tête de haut en bas et sur le côté (oui/non), coudes pliés, mains comme
des griffes, fesses qui tournent, pieds qui tapent le sol silencieusement).
Critère de réussite : - Être attentif, regarder le copain et imiter ses gestes.

3. Rondes par 4 (groupes de 4) | entraînement | 10 min.

- « Maintenant, nous allons danser sur la chanson « Dansons la Capucine ». Vous voyez les anneaux
derrière moi ? Vous allez vous mettre par 4 autour d'un anneau, vous donner les mains, et attendre que la
chanson démarre pour danser. » - Demander à un élève de répéter la consigne. - Montrer un exemple en
demandant à 4 élèves de se placer autour d'un anneau. - Les élèves font ce qui a été proposé et
s'accroupissent sur le « You ». - Ensuite, danse sur « Jean Petit » avec arrêt et gestes sur les mots répétés
(pieds et tête) → danse x2 sur « Jean Petit » pendant la séance 6. - Lorsque l'enseignante le demande, les
élèves retournent s'asseoir.
Critères de réussite : - Danser autour de l'anneau. S'arrêter au bon moment. - Respecter le trajet en cercle
de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires

4. Spectacles de rondes par 4 (groupes de 4) | entraînement | 10 min.

- « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants vont danser pendant que les autres regarderont.
Ensuite, on inversera les groupes. » - Spectacle sur « Jean Petit ». - Rangement des anneaux.
Critère de réussite : - Danser autour de l'anneau. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer
latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires. - Observer les copains en silence.

5. Retour au calme (collectif) | entraînement | 5 min.

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A traduire des phrases musicales successives, à
danser sur une ronde à 4). - Écoute de la chanson « C'est la baleine », chant et gestes adéquats.
Critère de réussite : - Participer au bilan. - Être attentif, chanter et faire les gestes correspondants aux

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 8


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

paroles. A la fin, être silencieux.

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 9


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

Agir, s'exprimer,
5 comprendre à travers
La ronde à 6 ou 7 l'activité physique

Objectif(s) de 35 minutes
- Construire et conserver une séquence d’actions et de
séance déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec (5 phases)
ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des
autres, lors de rondes et jeux chantés.

Matériel - Cerceaux.
Les Marionnettes et Mains sur le cœur

1. Présentation (collectif) | découverte | 5 min.

- Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait la
dernière fois. Est-ce que vous vous souvenez du nom de la danse que nous avons faite ? Nous allons
notamment danser sur une nouvelle chanson qui s'appelle « Les Marionnettes.» - Faire écouter aux élèves
« Les Marionnettes » (version ralentie)
Critère de réussite : - Écouter attentivement la maîtresse et la chanson. - Trouver et dire le mot « ronde »

2. Mise en train (collectif) | entraînement | 5 min.

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu de la Marionnette. - L'enseignante choisit un
élève volontaire et s'adresse aux autres : « Aujourd'hui, c'est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va
bouger des parties du corps, et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des
parties de votre corps. »
- Demander à un élève de répéter la consigne. - L'enseignante fait bouger des parties du corps à sa
marionnette (tête de haut en bas et sur le côté (oui/non), coudes pliés, mains comme des griffes, frapper
dans ses mains, fesses qui tournent, bouger tout son corps, pieds qui tapent le sol silencieusement).
Critères de réussite : - Être attentif, regarder le copain et imiter ses gestes.

3. Rondes par 6 ou 7 (groupes de 6) | entraînement | 10 min.

- « Maintenant, nous allons danser sur la chanson « Les Marionnettes ». Vous voyez les cerceaux derrière
moi ? Vous allez vous mettre par 6 /7 autour d'un cerceau, vous donner les mains, et attendre que la
chanson démarre pour danser. Mettez-vous d'accord avant pour démarrer dans le même sens. » -
Demander à un élève de répéter la consigne. - Montrer un exemple en demandant à 7 élèves de se placer
autour d'un cerceau. - Ensuite, danse x2 sur « Les Marionnettes» avec arrêt et gestes sur les mots répétés
(mains, bras, pieds, tête, fesses, marionnette). - Lorsque l'enseignante le demande, les élèves retournent
s'asseoir.
Critères de réussite : - Danser autour du cerceau. S'arrêter et faire les gestes au bon moment. - Respecter
le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses
partenaires.

4. Spectacles rondes par 6 ou 7 (groupes de 6) | entraînement | 10 min.

- « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants vont danser pendant que les autres regarderont.
Ensuite, on inversera les groupes. » - Spectacle sur « Les Marionnettes »
Critères de réussite : - Danser sans matériel d'aide. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se
déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires. - Observer les copains en
silence.

(collectif) | réinvestissement | 5 min.


5. Retour au calme

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 10


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A traduire des phrases musicales successives, à
danser sur une ronde à 4, à danser dans le même sens). - Élèves assis autour de l'enseignante : écoute de
la chanson « Mains sur le coeur », gestes adéquats.
Critère de réussite : - Participer au bilan. - Être attentif, faire les gestes correspondants aux paroles : imiter
la maî- tresse. A la fin, être silencieux.

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 11


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

Agir, s'exprimer,
6 comprendre à travers
La ronde à 8 ou 9 l'activité physique

Objectif(s) de 35 minutes
- Construire et conserver une séquence d’actions et de
séance déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec (5 phases)
ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des
autres, lors de rondes et jeux chantés.

Matériel Plots
Les Marionnettes et Mains sur le cœur

1. Présentation (collectif) | découverte | 5 min.

- Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait la
dernière fois. Est- ce que quelqu'un peut me donner le nom de notre danse ? On lève la main quand on
sait. Nous allons danser sur la chanson qui s'appelle « Les Marionnettes. » - Faire écouter aux élèves « Les
Marionnettes ».
Critères de réussite : - Écouter attentivement la maîtresse et la chanson. - Trouver et dire le mot « ronde »

2. Mise en train (collectif) | découverte | 5 min.

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu de la Marionnette. - L'enseignante choisit un
élève volontaire et s'adresse aux autres : « Aujourd'hui, c'est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va
bouger des parties du corps, et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des
parties de votre corps. »
- Demander à un élève de répéter la consigne. - L'enseignante fait bouger des parties du corps à sa
marionnette (tête de haut en bas et sur le côté (oui/non), coudes pliés, mains comme des griffes, frapper
dans ses mains, fesses qui tournent, bouger tout son corps, pieds qui tapent le sol silencieusement).
Critères de réussite : - Être attentif, regarder le copain et imiter ses gestes.

3. Rondes par 8 ou par 9 (groupes de 8) | entraînement | 10 min.

- « Maintenant, nous allons danser sur la chanson « Les Marionnettes ». Vous voyez les plots derrière moi ?
Vous allez vous mettre par 8 /9 autour de ces plots, vous donner les mains, et attendre que la chanson
démarre pour danser. Mettez-vous d'accord avant pour démarrer dans le même sens. » - Demander à un
élève de répéter la consigne. - Montrer un exemple en demandant à 9 élèves de se placer autour des plots.
- Ensuite, danse x2 sur « Les Marionnettes» avec arrêt et gestes sur les mots répétés (mains, bras, pieds,
tête, fesses, marionnette). - Lorsque l'enseignante le demande, les élèves retournent s'asseoir.
Critères de réussite : - Danser autour du cerceau. S'arrêter et faire les gestes au bon moment. - Respecter
le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses
partenaires.

4. Spectacles par 9 ou 10 (groupes de 8) | réinvestissement | 10 min.

- « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants vont danser pendant que les autres regarderont.
Ensuite, on inversera les groupes. » - Spectacle sur « Les Marionnettes ».
Critères de réussite : - Danser sans matériel d'aide. - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se
déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à ses partenaires. - Observer les copains en
silence.

5. Retour au calme (collectif) | réinvestissement | 5 min.

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A traduire des phrases musicales successives, à
danser sur une ronde à 4, à danser dans le même sens). - Élèves assis autour de l'enseignante : écoute de

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 12


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

la chanson « Mains sur le coeur », gestes adéquats.


Critère de réussite : - Participer au bilan. - Être attentif, faire les gestes correspondants aux paroles : imiter
la maîtresse. A la fin, être silencieux.

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 13


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

Agir, s'exprimer,
7 comprendre à travers
La ronde à 9 ou 10 (évaluation sommative) l'activité physique

Objectif(s) de 35 minutes
- Construire et conserver une séquence d’actions et de
séance déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec (5 phases)
ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des
autres, lors de rondes et jeux chantés.

Matériel Plots.
Dansons la Capucine, Jean Petit, Les Marionnettes, Mains sur le cœur

1. Présentation (collectif) | découverte | 5 min.

Expliquer aux élèves ce qui va suivre : « Aujourd'hui, nous allons danser, comme nous l'avons déjà fait les
fois précédentes. Est-ce que quelqu'un peut me donner le nom de notre danse ? On lève la main quand on
sait. Nous allons danser sur la chanson que vous préférez parmi les 3 sur lesquelles nous avons travaillé. »
- Faire réécouter aux élèves les 3 chansons. - Vote à main levée.
Critère de réussite : - Écouter attentivement la maîtresse et les chansons. - Savoir ce qu'est une ronde. -
Choisir sa chanson préférée.

2. Mise en train (collectif) | découverte | 5 min.

- Les élèves font face à l'enseignante pour effectuer le jeu de la Marionnette. - L'enseignante choisit un
élève volontaire et s'adresse aux autres : « Aujourd'hui, c'est [Untel] qui va faire la marionnette. Il va
bouger des parties du corps, et vous allez devoir faire comme lui. Vous allez donc bouger vous aussi des
parties de votre corps. »
- Demander à un élève de répéter la consigne. - L'enseignante fait bouger des parties du corps à sa
marionnette (tête de haut en bas et sur le côté (oui/non), coudes pliés, mains comme des griffes, frapper
dans ses mains, fesses qui tournent, bouger tout son corps, pieds qui tapent le sol silencieusement).
Critères de réussite : - Être attentif, regarder le copain et imiter ses gestes.

3. Rondes (collectif) | évaluation | 10 min.

- « Maintenant, nous allons danser sur la chanson que vous avez préférée. Vous voyez les plots derrière
moi ? Vous allez vous mettre par 9 /10 autour de ces plots, vous donner les mains, et attendre que la
chanson démarre pour danser. Mettez-vous d'accord avant pour démarrer dans le même sens. » -
Demander à un élève de répéter la consigne. - Montrer un exemple en demandant à 9:10 élèves de se
placer autour des plots. - Ensuite, danse x2 sur la chanson avec arrêt et gestes quand il faut. - Lorsque
l'enseignante le demande, les élèves retournent s'asseoir
Critère de réussite : - Danser autour du cerceau. S'arrêter et faire les gestes/s'accroupir au bon moment. -
Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa vitesse et sa direction à
ses partenaires.

4. Spectacle (collectif) | évaluation | 10 min.

- « Nous allons faire un petit spectacle. Certains enfants vont danser pendant que les autres regarderont.
Ensuite, on inversera les groupes. » - Spectacle sur la chanson choisie
Critère de réussite : - Respecter le trajet en cercle de la ronde. - Se déplacer latéralement. - Adapter sa
vitesse et sa direction à ses partenaires. - Observer les copains en silence.

5. Retour au calme (collectif) | découverte | 5 min.

- Regroupement pour bilan : « Qu'avons-nous appris ? » (A traduire des phrases musicales successives, à
danser sur une ronde à 4, à danser dans le même sens). - Élèves assis autour de l'enseignante : écoute de

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 14


Séquence - Rondes & jeux dansés - 30/11/2016

la chanson « Mains sur le coeur », gestes adéquats.


Critère de réussite : - Participer au bilan. - Être attentif, faire les gestes correspondants aux paroles : imiter
la maîtresse. A la fin, être silencieux.

M. Lachiver | https://www.edumoov.com | page 15

Vous aimerez peut-être aussi