Vous êtes sur la page 1sur 2

Module d’apprentissage

PS – S’initier aux arts du cirque avec Touminus la puce – Période 4


Domaine : Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique – Communiquer avec les autres au travers d'actions à visée expressive ou artistique
Objectifs :
- Apporter un vocabulaire circassien aux élèves

- Proposer des situations permettant aux élèves d’explorer des mouvements et des parcours liés au cirque : jonglage et équilibre

- Expérimenter un nouveau mode de déplacement (échasses)

Compétences :
- Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements et des contraintes variées
- Commencer à lancer et à rattraper en cadence pour aller vers le jonglage

Situations proposées Bilans / Analyses Matériel

Séance 1.1 : Découvrir le cirque o Interrogation des élèves sur leurs connaissances sur le cirque - Diaporama avec photos du
Objectifs : Apprendre le
o Apport du vocabulaire et discussion cirque
vocabulaire et découvrir le début
o Lecture du début du conte et discussion - Conte Touminus la puce
du conte
- Déplacements : - Matériel pour jongler (balles,
Séance 1.2 : Entrer dans l’activité
o Sur la piste : autour de la piste (matérialisée par une corde) foulards, sac de graines)
Objectifs : Prendre conscience de o Au son de la musique : faire la statue quand elle s’arrête - Petits parcours d’équilibre
l’utilisation de la piste, et décou- - Découverte du matériel : - Cerceaux
verte de quelques activités o Ateliers de jonglage - Plots
o Parcours d’équilibre - Corde

Peu d’intérêt manifesté pour le


Séance 2.1 : Touminus jongle - Revoir le vocabulaire - Diaporama avec photos du
conte  intégrer le vocabulaire
Objectifs : Découvrir le jonglage - Apprendre les nouveaux mots cirque
via album Le cirque – Mes p’tits
avec Touminus - Découvrir la suite de l’histoire (épisode jonglage) - Conte Touminus la puce
docs
- Rituel d’entrée dans l’activité : marcher et s’arrêter au rythme de la mu-
Séance 2.2 : Initiation au sique
jonglage séance 1 - Découverte du jonglage Peu de temps sur chaque atelier : - Matériel pour jongler (balles,
Objectifs : Découvrir le jonglage Un atelier foulard, un atelier sac de graines, un atelier balles en mousses réduire à 2 foulards, sac de graines)
en activité physique - Rituel de fin de séance : saluer

- Rituel d’entrée dans l’activité


- Assis en tailleur, les élèves lancent la balle et la rattrapent des 2 mains en
Séance 3 : Initiation au jonglage restant assis
séance 2 - Entraînement du jonglage - Matériel pour jongler (balles,
Objectifs : Découvrir le jonglage Un atelier sac de graines, un atelier balles en mousses foulards, sac de graines)
en activité physique D’abord lancer et rattraper à 2 mains, puis lancer à une main, rattraper à 2
mains en fonction des réussites
- Rituel de fin de séance : saluer
- Rituel d’entrée dans l’activité
- Cordes : piste
Séance 4 : Découverte de
- Découverte d’activités d’équilibre :
l’équilibre - Gymplanches
o Chemin « l’explorateur »  marcher sur des Gymplanches asco
Objectifs : Apprendre à se tenir et - Cordes (funambule)
o Chemin « l’aventurier »  se déplacer sur des pas japonais
à se déplacer dans des situations - Pas Japonais
o Chemin « le funambule »  marcher sur une corde
inhabituelles - Cerceaux + plots
- Rituel de fin de séance : saluer
- Rituel d’entrée dans l’activité
- Découverte d’activités d’équilibre :
Séance 5 : Initiation à l’équilibre
- Cordes (piste)
o Chemin « l’explorateur »  marcher sur des Gymplanches asco
– séance 1
- Gymplanches
Objectifs : Apprendre à se tenir et o Chemin « l’aventurier »  se déplacer sur des pas japonais
- Cordes (funambule)
à se déplacer dans des situations o Chemin « le funambule »  marcher sur une corde
- Pas Japonais
inhabituelles, introduire le rôle de - Rituel de fin de séance : l’élève parcourt un chemin de son choix devant ses
- Cerceaux + plots
spectateur et d’artiste camarades, puis salue. Les autres élèves sont spectateurs et regardent la
prestation

Séance 6 : Initiation à l’équilibre - Rituel d’entrée dans l’activité Constance refuse de monter sur - Cordes (piste)
– séance 2 - Découverte d’activités d’équilibre : les échasses - Cordes + obstacles (funam-
Objectifs : Découvrir une autre o 2 chemins « l’échassier »  se déplacer sur des échasses bule)
façon de se déplacer o Chemin « le funambule »  marcher sur une corde, passer au-des- - Echasses

sus des obstacles - Cerceaux + plots

1
- Rituel de fin de séance : l’élève parcourt un chemin du funambule devant
ses camarades, puis salue
- Rituel d’entrée dans l’activité
Constance refuse toujours de - Cordes (piste)
Séance 6 : Initiation à l’équilibre - Découverte d’activités d’équilibre :
monter sur les échasses - Cordes + obstacles + bâtons
– séance 3 o 2 chemins « l’échassier »  se déplacer sur des échasses
De belles progressions sur les (funambule)
Objectifs : S’entraîner aux o 2 chemins « le funambule »  marcher sur une corde, passer au-
échasses, certains se déplacent - Echasses
déplacements en équilibre dessus des obstacles tout en tenant un bâton dans les mains
avec très peu d’aide - Cerceaux + plots
- Rituel de fin de séance : saluer

Prolongement : lecture album Le cirque – Mes p’tits docs (Milan)

Vous aimerez peut-être aussi