Vous êtes sur la page 1sur 16

SEQUENCE explorer le monde du vivant, des objets et de la matière : corps humain

Niveau : cycle 1 – Domaine 5 : explorer le monde


moyenne/grande
Période dans l’année : Sous domaine 2 : explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
section
période 2
Effectif : 24 élèves AFC 3 : situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation

Objectif de la séquence : adapter sa gestuelle en fonction du lancer (précision ou puissance)

Formes de groupement : hétérogène


A : Albane / Ewen / Lilya / Joris
B : Louna / Mylan / Lou / Niki
C : Charlie / Eugénie / Orion / Mia / Gaël / Lise / Paco / Lya
D : Maxime / Solédade / Jules / Zélya / Swann / Louis / Maloé / Sohan / Ouley

Séances Objectif de séance Matériel Déroulement

Découverte :
Séance 1 Prendre
Imagier - Imagier avec parties du corps où les enfants doivent nommer et les montrer sur leur corps
Découverte des connaissances des
(parties du corps) Mise en activité :
parties du corps parties du corps
- Jeu du memory

Rappel :
Séance 2 Comprendre à quoi - Utiliser les flashcards pour faire nommer aux élèves les parties du corps, et ce qu’elles peuvent faire
Flashcards
Fonctions des parties servent mes parties Mise en activité :
(parties du corps)
du corps du corps - Jeu du kim avec les cartes
- « Jacques a dit »

Rappel :
Séance 3
Décrire et situer - Questionner les élèves sur les parties du corps : nommer + à quoi elles servent
Découverte des Tablettes
une articulation Mise en activité :
articulations du corps
- Learnings app sur les articulations haut/bas du corps

Rappel :
Séance 4 Reconnaitre et Vidéo
- Diffusion d’une vidéo sur les parties du corps humain
Associer les parties du retrouver les Pantin
Mise en activité :
corps pour former les articulations sur Attaches parisiennes
- Construction du pantin du père Noël
articulations une représentation Crayons de couleurs
- Articuler son pantin
Expl. monde – MS/GS Séquence : corps humain Leçon 1 : découverte des parties du corps Durée : 20 min Date : .../.../2022
Compétence travaillée : découvrir le monde vivant
Domaine : explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif d’apprentissage : prendre connaissances des parties du corps
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Phase de découverte
Distribuer l’imagier avec les parties du corps
Individuel
humain (1 carte par élève), et faire trouver sa carte
aux camarades
Collectif Imagier
Nommer les parties Vous allez chacun tirer une carte, et la cacher, me
7 min X
du corps la chuchoter à l’oreille puis, vous devrez le mimer
Groupes : → salle de motricité
aux autres pour qu’ils le devinent
A–B
Une fois la partie trouver, l’enseignante
C–D
questionne les élèves sur les verbes d’action
possible par cette partie du corps
Phase de mise en activité
Identifier les parties Jeu du memory : proposer le jeu par zone de Binôme Faire varier le nombre de
du corps et assurer parties du corps (bas, haut, visage) puis mélanger Imagier cartes
10 min sa similitude entre le les parties Groupes :
côté droit ou gauche Vous allez faire un memory par 2, et annoncer à A–B → table atelier dirigé Faire varier le nombre de
(si besoin) chaque carte que vous retrouvez, le nom de la partie C–D joueurs
du corps
Phase de mise en activité Montrer la partie du
Collectif
Annoncer une partie du corps et les élèves doivent corps sur un camarade
Situer la partie du la montrer le plus vite possible
3 min Groupes : X
corps entendue Je vais vous dire une partie du corps, et vous allez Faire annoncer les
A–B
devoir me la montrer sur vous le plus rapidement parties du corps par les
C–D
possible élèves

BILAN :
NEZ YEUX BOUCHE JOUE

MENTON OREILLE DENTS FRONT


MAIN PIEDS BRAS

DOS VENTRE JAMBE


DOIGTS CHEVILLE GENOU ORTEILS

EPAULE CHEVILLE COU COUDE


Expl. monde – MS/GS Séquence : corps humain Leçon 2 : fonctions des parties du corps Durée : 20 min Date : .../.../2022
Compétence travaillée : découvrir le monde vivant
Domaine : explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif d’apprentissage : comprendre à quoi servent mes parties du corps
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Phase de rappel
Solliciter sa mémoire
Présenter des flashcards au hasard et demander Flashcards
épisodique pour
5 min aux élèves de nommer la partie du corps Collectif
trouver le nom de la
Qu’est-ce que c’est ? Qu’est ce que ce qu’on peut → table atelier dirigé
partie du corps
faire avec ? (verbes d’action)
Phase de mise en activité
Jeu du kim : proposer des flashcards (4 ou 5) des
parties du corps les mieux connues par les élèves, Ajouter ou réduire le
sur la table puis faire fermer les yeux aux élèves et nombre de flashcards
Flashcards
Retrouver la retirer une carte, qu’ils doivent ensuite retrouver
8 min Individuel
flashcard manquante On va faire le jeu du kim, vous allez bien regarder Echanger les cartes
→ salle de motricité
les cartes et fermer les yeux pendant que j’en avec les parties du
enlève une, et vous devrez me dire laquelle j’ai corps plus difficiles
retiré, et me dire ce que l’on peut faire avec cette
partie du corps (marcher...)
« Jacques a dit » avec les parties du corps et les
Possibilité de prendre
actions correspondantes
les flashcards pour
On va faire un Jacques dit, il faut faire ce qui est
rappeler les parties du
demandé seulement quand vous entendez
corps
Réaliser la consigne « Jacques a dit... » (faire un exemple), sinon on ne
7 min demandée du fait rien Collectif → salle de motricité
Indiquer du doigt une
« Jacques a dit » → chaque élève peut passer en tant que
partie du corps à
« Jacques », à tour de rôle, après 3 essais avec
l’élève « Jacques » et
l’enseignante
proposer différentes
→ amorcer l’interdisciplinarité anglais : « Simon
actions
says »

BILAN :
Expl. monde – MS/GS Séquence : corps humain Leçon 3 : découverte des articulations du corps Durée : 20 min Date : .../.../.....
Compétence travaillée : utiliser des outils numériques
Domaine : explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif d’apprentissage : décrire et situer une articulation
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Solliciter sa mémoire Phase de rappel
épisodique pour Questionner les élèves sur les parties du corps
5 min Collectif → salle de motricité X
répondre aux Qu’avons-nous comme parties du corps ? (de la tête aux
questions pieds) A quoi chaque partie nous sert-elle ?
Phase de découverte
Découvrir chaque Questionner les élèves sur le corps
articulation Est-ce que nous avons d’autres choses dans notre corps ? A
quoi servent les articulations Faire la simulation sur le
7 min Collectif → salle de motricité
Comprendre la → « mon corps se plie » doudou ou une poupée
fonction de chacune → faire allonger un élève au sol et demander à chaque élève
des articulations de faire plier une articulation sur celui au sol
→ comptine « Head... » : interdisciplinarité anglais
Phase de mise en activité Proposer le Learnings app
Learningapps des articulations : haut et bas du corps de niveau supérieur
Vous allez avoir un jeu d’association sur la tablette, il va 6 tablettes → mot écrits à retrouver
Associer
falloir retrouver le mot écrit correspondant à l’image (GS) ou 1 tablette = 1 élève par rapport au modèle
10 min l’articulation du Individuel
le mot entendu correspondant à l’image (MS) placé sur la table (annexe)
corps à son nom
→ faire flasher le QR code de jeu aux élèves avec l’appareil → table atelier dirigé
photo de la tablette Proposer le Learnings app
→ associer chaque carte au mot qui correspond pour les parties du corps
Phase de mise en commun
Retrouver l’articulation utilisée : un élève fait bouger l’une
Reconnaitre une de ses articulations, et les autres doivent nommer
3 min articulation sur une l’articulation Collectif X X
représentation Chacun votre tour, vous allez utiliser l’une de vos
articulations, et les autres devront trouver laquelle c’est
(interdiction d’utiliser 2 fois la même)

BILAN :
ARTICULATIONS – BAS DU CORPS

ORTEILS GENOU HANCHE CHEVILLE

ARTICULATIONS – HAUT DU CORPS

COU DOIGTS COUDE POIGNET EPAULE


ARTICULATIONS – BAS DU CORPS
(GS : mots écrits)
ARTICULATIONS – HAUT DU CORPS
(GS : mots écrits)
ARTICULATIONS – BAS DU CORPS
(MS : sons)
ARTICULATIONS – HAUT DU CORPS
(MS : sons)
ARTICULATIONS – BAS DU CORPS
(mots écrits + sons)
ARTICULATIONS – HAUT DU CORPS
(mots écrits + sons)
Expl. monde – MS/GS Séquence : corps humain Leçon 4 : former les articulations Durée : 25 min Date : .../.../2022
Compétence travaillée : découvrir le monde vivant
Domaine : explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif d’apprentissage : reconnaitre et retrouver les articulations sur une représentation
Durée Objectif pour l’élève Déroulement / Consignes Dispositif humain Dispositif matériel Variables
Phase de rappel
Questionner les élèves sur les parties du corps PUIS
des articulations
Solliciter sa mémoire Qui peut me rappeler nos parties du corps et nos Ordinateur
épisodique pour articulations ? Et qu’est-ce qu’une articulation ? Vidéo : lumni.fr
7 min Collectif X
répondre aux → dans l’ordre, de la tête aux pieds
questions → comptine « Head... » : interdisciplinarité anglais → table de graphisme
Diffusion de la vidéo de lumni.fr
→ faire participer les élèves aux jeux de la vidéo pour
réactiver leur mémoire
Pantin père Noël en
Phase de mise en activité
papier
Construction du pantin du père Noël
Repérer les parties
Vous devez assembler chaque partie du corps au bon
du corps et les Attaches parisiennes Séparer les parties du
10 min endroit pour former le pantin du père Noël et me dire Individuel
associer pour former haut et du bas du corps
l’endroit où on mettra les pinces
les articulations Crayons de couleurs
Les élèves forment leur patin avec les attaches
parisiennes et pourront le colorier plus tard
→ table de graphisme
Phase de mise en commun
Faire bouger les Chaque élève prend son pantin terminé et doit faire L’enseignant bouge le
Pantin
articulations bouger l’articulation qui est demandée par Collectif pantin lorsqu’il
5 min
demandées, sur le l’enseignante Individuel annonce une
→ table de graphisme
pantin Chacun va bouger l’articulation de son pantin, selon ce articulation
que je demande (épaule, cou...)

BILAN :

Vous aimerez peut-être aussi