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Prépa n°1

De Groote Daphné 3PS
Titre : Drôle de machine

Activité Activité de mise Discipline(s)


élémentaire en lien
X Volume 1 :
 Visées transversales
 Autonomie affective, motrice, sociale, cognitive et langagière
 Éducation à la philosophie et à la citoyenneté
 Religion
 Psychomotricité

Volume 2 :
 Français 
 Éveil aux langues
 Éducation culturelle et artistique 

Volume 3 :
 Formation mathématique
 Formation scientifique
 Formation manuelle et technique
 Formation humaine et sociale

Objectif pédagogique Ecole maternelle


Ѻ L’enfant sera capable de chanter collectivement un chant en s’initiant à la Cycle 1
pratique vocale. Acc. M1 M2 M3
X
Champ :

Expression musicale
Rubrique :

2.2 PRATIQUER
La compétence spécifique :
2.2.2 Développer l’expression vocale : les chants
Savoirs – Savoir-faire Compétences
Attendus – Repères Attendus - Repères
Savoir(s) – Savoir-faire – Compétence(s)
S’initier à la pratique vocale en faisant des liens avec le langage : les chants.
Attendu(s) – Repère(s)
Chanter collectivement des chansons simples. Participer collectivement à des chansons à gestes.

Matériel

- Une boite à musique


- Affiche de la chanson en format A3
- Image des gestes à faire
- Image du vocabulaire (machine enchantée , clé, saluer, bouton, danser)
Dispositif : Activité collective, ateliers, circuit, individuel… Temps estimé pour l’activité
(ex : 50’, nombre de séances)

Séance 1 : activité collective Séance 1 : 30 minutes


Séance 2 : activité collective Séance 2 : 30 minutes
Séance 3 : activité collective Séance 3 : 25 minutes
Séance 4 : activité collective Séance 4 : 25 minutes
Séance 5 : activité collective Séance 5 : 20 minutes
Timing Déroulement Dispositif
Annonce de l’objectif aux élèves
30 sec « On va apprendre une nouvelle chanson tous ensemble en utilisant notre voix. » Assis au coin
rassemblement
Situation mobilisatrice
30 sec « On va voir si vous réussissez à chanter une chanson tous ensemble. » Assis au coin
rassemblement
Étapes méthodologiques Analyse matière
30’ Séance 1 : échauffement corporel + écoute de la chanson + analyse Justification  : Faire un échauffement corporel permet d’avoir une Assis au coin
de la chanson préparation physique et d’être concentré pour la suite des activités, rassemblement
10’ Étape 1 : échauffement corporel ça réveille notre corps afin d’être mieux concentré. (l’instit est
Consigne : « On va réveiller notre corps » devant les E)
I : « Comment est-ce qu’on pourrait faire pour réveiller notre Compétence sollicitée  : Psychomotricité. 1.1. Construire les
corps ? » habiletés motrices globales, des gestes et des postures. 1.1.6.
 Réponses attendues des E : en tapant dans les mains, en Organiser ses actions en fonction des informations du corps.
tapant des pieds, en frottant nos mais sur notre corps, Savoir  : les termes liés  : au schéma corporel. Repères  : utiliser, en
lever les pieds du sol en marchant sur place, en frottant le situation vécue, les termes adéquats liés au schéma corporel  : les
visage, en frottant les yeux, le nez, la bouche, la tête. principales parties du corps (ventre, dos, bras, mains, doigts,
I : jambes, pieds, tête, yeux, nez, bouche, oreille).
- Accompagne les enfants
- Les guident
- Est le modèle des enfants Difficultés rencontrées  : E peut avoir du mal à faire les gestes de l’I
- Montre les gestes aux enfants -> l’I va prêt de lui et prend le temps de faire les gestes avec lui en
- Aide les enfants s’ils ont des difficultés l’aidant (prendre ses mains, ses pieds…)
- Observe les enfants
E : Lien avec les cours  : lors de notre cours d’éducation musicale en
- Suit les gestes de l’instit bac3, nous avons vu que pour que l’apprentissage du chant soit
- Réveille son corps en faisant les gestes réussi, il faut faire un échauffement vocal ou corporel.
- Se concentre sur les gestes à faire
5’ Étape 2 : première écoute de la chanson
Consigne : « On va écouter la chanson qu’on va apprendre » Justification  : L’instit fait un rappel des règles pendant l’écoute
I : « Qu’est-ce qu’on doit faire pendant la chanson ? » d’une chanson pour que les E. se souviennent des règles et les aient
 Réponses attendues des E : se taire et bien écouter en tête pendant l’activité.
I : Réalisé une première écoute, permet aux E d’entendre une
- Lance la chanson première fois la chanson et de se faire une idée sur ce qu’ils vont
- Chante la chanson pour accompagner celui qui chante dans devoir apprendre.
la chanson Il est important de montrer à l’E. que l’on connaît la chanson pour
- Observe les E pour qu’ils ne fassent pas de « bêtises » que l’instit serve de repère à l’E.
E : En essayant de chanter la chanson, l’E. prend une part active au
- Est attentif aux paroles de la chanson chant.
- Peut essayer de chanter la chanson s’il le souhaite
10’ Étape 3 : analyse de la chanson
Consigne : « On va analyser les paroles de la chanson pour voir si Justification  : en analysant la chanson, l’instit s’assure de la
on les comprends ou pas. » compréhension de la chanson par les E.
I : « Est-ce que vous savez ce qu’est une machine ? » Vocabulaire  :
I : « Est- ce que vous savez ce que ça veut dire enchanté » - Machine  : appareil capable de réaliser certaines tâches
I : « Est-ce que vous savez ce qu’est une clé ? » - Enchantée  : qui détient un pouvoir d’enchantement
I : « Est-ce que vous savez ce que ça veut dire saluer ? » (charme, sortilège)
En fonction des réponses des E, l’I explique les mots de - Clé  : pièce métallique qui sert à ouvrir ou fermer quelque
vocabulaire. chose
L’I montre les images en lien avec le vocabulaire difficile. - Saluer  : donner une marque extérieure d’attention, de
L’I affiche une affiche de la chanson en A3 sur le tableau. respect
I : « Qu’est-ce son papa lui a acheté ? » - Bouton  : petite pièce attachée à quelque chose
I : « Que fait cette machine ? »
I : « Quel sont les gestes que l’on doit faire ? » Montrer les images en lien avec le vocabulaire permet aux E de se
I : « Quand j’appuie sur un bouton, qu’est-ce que fait la faire des images mentales et que quand ils chanteront la chanson,
machine ? » ils auront l’image mentale du mot qu’ils disent.
I : « Quand je tourne la clé, qu’est-ce qu’il se passe ? » L’affiche permettra aux E de suivre les paroles de la chanson en
I : « Qu’est-ce qui se passe à la fin de la chanson ? » même temps que l’instit. L’affiche est accrochée au tableau pour
 Réponses attendues des E : une machine enchantée, que les E puissent la voir, mais sans la toucher.
chante une chanson, danse, appuyer sur un bouton, L’I pose des questions aux E sur la chanson pour s’assure de la
tourner la clé, il faut sauter, faire des pas en avant/ en compréhension de la chanson.
arrière, tourner, taper
L’I apporte une boite à musique et la montre aux E. La boîte à musique est un peu comme la machine enchantée que
I : « Qu’est-ce qu’on voit dans cette boite ? » l’on parle dans la vidéo. Parce que dans la boîte à musique quand
I : « Pourquoi j’ai apporté cette boite ? » on l’ouvre et qu’on tourne la clé, la petite fille se met à danser et il
 Réponses attendues des E : une petite fille, parce que dans y a aussi une petite musique. Le fait d’apporter une boîte à
la chanson on parle d’une machine musique sera plus parlant pour les E, ils auront la boîte en concret
5’ Étape 4 : émotions suite à l’écoute de la chanson et non en abstrait.
I : « Quelle émotions avez-vous ressenti en écoutant cette Justification  : verbaliser sur les émotions permet aux E de
chanson ? » s’exprimer et permet à l’I de savoir si la chanson leurs à plu ou non
 Réponses attendues des E : de la joie, de l’envie de danser, et quelles émotions ils ressentent. Ça permet d’avoir un avis
du bonheur, de l’envie de chanter extérieur sur la chanson.
E : Difficultés rencontrées  : E peut avoir des difficultés à exprimer son
- Exprime ses émotions émotion. L’I lui propose les marottes des émotions afin de l’aider à
- Prends la parole devant les autres E. s’exprimer vu qu’il aura un support.
Compétence sollicitée  : Éducation musicale. 2.3 RENCONTRER.
2.3.2 Réagir à l’expression musicale. Savoir-faire  : Interroger ses
émotions générées par l’expression musicale. Repères  : Associer
30’ Séance 2 : échauffement vocal + apprentissage de la chanson une émotion ressentie (joie, tristesse, peur…) à un extrait musical.
10’ Étape 1 : échauffement vocal Justification  : Faire un échauffement vocal permet d’avoir une
Consigne : « On va répéter les différents mots de la chanson de préparation vocale et d’échauffer sa voix. Et d’être concentré pour
différentes façons et faire un échauffement vocal » la suite des activités.
I : « Comment est-ce qu’on peut répéter les mots de différente Vocabulaire  :
façon ? » - Grave  : son à une fréquence haute
 Réponses attendues des E : fort, doucement, grave, aigu, - Aigu  : son à une fréquence basse
rapide, lent - Gestuel  : réalisé avec des gestes
I : « Est-ce qu’on se souvient des différemment mots de la Lorsque l’on répète fort ou doucement, on joue avec l’intensité.
chanson ? » Lorsque l’on répète grave et aigu, on joue avec le registre vocal.
 Réponses attendues des E : machine, enchantée, clé, Lorsque l’on répète rapidement et lentement on joue sur le tempo.
saluer, bouton, danser Les images de la chanson sont toujours affichées sur le tableau
I : pour que les E. puissent s’en souvenir et cela peut les aider pour
- Montre les mots à répéter aux E apprendre la chanson et pour l’échauffement vocal.
- Dis de quelle manière ils vont devoir répéter les mots
- Accompagne les enfants Compétences sollicitées  : Éducation musicale. 2.2 Pratiquer. 2.2.3
- Les guident Explorer les paramètres du son. Savoir-faire  : Produire des sons de
- Est le modèle des enfants durées différentes. Produire des sons de hauteurs différentes.
- Observe les E et les écoutent Repères  : Produire un son long, un son court avec la voix.
E. : Reproduire un son aigu et un son grave à l’aide de sa voix.
- Regarde les mots à répéter Difficultés rencontrées  : E peut avoir des difficultés à faire le son
- Essaye de répéter les mots de la manière dont l’I lui dit aigu, grave -> l’I ira plus doucement et refera l’échauffement vocal
- Prépare sa voix pour chanter par la suite ou un autre échauffement vocal qui travaille son aigu et grave pour
- Se concentre sur les mots à répéter que l’E apprenne à faire un son grave et aigu.
20’ Étape 2 : apprentissage de la chanson Justification  : utiliser un code gestuel permet de se comprendre
Consigne : « On va apprendre la chanson. » entre nous et ça permet aux E de mieux assimiler la chanson.
I : « On va utiliser un code gestuel pour danser, geste vers moi : Répéter plusieurs fois les couplets permet aux E de mieux retenir la
c’est moi qui chante et vous écoutez, geste vers vous : c’est vous chanson
qui chantez. » Vocabulaire  :
I : « Quand je vous montre du doigt qu’est-ce que vous devez - Couplets  : strophe (division) d’une chanson
faire ? » Difficultés rencontrées  : les E peuvent avoir du mal à suivre les
 Réponse attendue des E : chanter paroles de la chanson -> l’I fera des pauses en répétant et ira moins
I : « Quand je mets mes doigts vers moi, qu’est-ce que vous devez vite pour que les E y arrivent plus facilement
faire ? » L’I pose des questions aux E afin de s’assurer de la compréhension
 Réponse attendue des E : se taire et écouter de la consigne.
I :
- Fais les gestes vers les E et vers elle
- Chante la chanson en faisant les gestes
- Répète plusieurs fois les couplets
- Est attentive à ce que tout le monde chante
- Fais des pauses si les E n’arrivent pas à suivre
- Montre avec son doigt sur le référentiel qu’il y a au tableau
E. :
- Est attentif aux gestes de l’I
- Chante quand c’est à lui de chanter
- Peut se fier au référentiel qu’il y a sur le tableau
- Dois ce souvenir de ce que l’I a dit comme phrase Tant que les E ne connaissent pas les paroles, ça ne sert à rien
Les paroles de la chanson peuvent se répéter plusieurs fois sur la d’aller plus loin dans l’apprentissage sinon il y aura trop
journée et plusieurs jours d’affilés, jusqu’à ce que les E connaissent d’informations pour eux (rajouter les gestes)
très bien les paroles. Complexifier permet à l’I de s’assurer que les E connaissent bien les
Pour complexifier, afin de s’assurer que les E connaissent bien les paroles.
paroles, on peut leur montrer juste les images et avec les images ils
doivent chanter la chanson.
25’ Séance 3 : échauffement corporel + apprentissage des gestes de la
chanson Justification  : Faire un échauffement corporel permet d’avoir une
10’ Étape 1 : échauffement corporel préparation physique et d’être concentré pour la suite des activités,
Consigne : « On va réveiller notre corps » ça réveille notre corps afin d’être mieux concentré.
I : « Comment est-ce qu’on pourrait faire pour réveiller notre
corps ? » Compétence sollicitée  : Psychomotricité. 1.1. Construire les
 Réponses attendues des E : en tapant dans les mains, en habiletés motrices globales, des gestes et des postures. 1.1.6.
tapant des pieds, en frottant nos, mais sur notre corps, en Organiser ses actions en fonction des informations du corps.
levant les pieds du sol et en marchant sur place, en frottant Savoir  : les termes liés  : au schéma corporel. Repères  : utiliser, en
le visage, en frottant les yeux, le nez, la bouche, la tête. situation vécue, les termes adéquats liés au schéma corporel  : les
I : principales parties du corps (ventre, dos, bras, mains, doigts,
- Accompagne les enfants jambes, pieds, tête, yeux, nez, bouche, oreille).
- Les guides
- Est le modèle des enfants
- Montre les gestes aux enfants Difficultés rencontrées  : E peut avoir du mal à faire les gestes de l’I
- Aide les enfants s’ils ont des difficultés -> l’I va prêt de lui et prend le temps de faire les gestes avec lui en
- Observe les enfants l’aidant (prendre ses mains, ses pieds…)
E. :
- Suit les gestes de l’instit
- Réveille son corps en faisant les gestes
- Se concentre sur les gestes à faire
15’ Étape 2 : apprentissage des gestes de la chanson
Consigne : « On va apprendre les gestes de la chanson » L’I scinde les gestes des paroles pour que les E aient plus de facilités
I : « Quels sont les gestes que l’on entend dans la chanson ? » à apprendre les deux choses séparément avant de les mettre
 Réponses attendues des E : aller en avant, aller en arrière, ensemble.
tourner, taper, sauter, saluer L’i en posant cette question fait appel aux souvenirs des E afin de
I : « Lorsque l’on dit « quand j’appuie sur un bouton », on va nous voir s’ils se souviennent de la chanson et des paroles qu’il y avait
imaginer appuyer sur un bouton. Et lorsque l’on dit « dès que je dedans.
tourne la clé », on va s’imaginer qu’on tourne une clé. On rentre dans l’imaginaire avec les E, ils aiment beaucoup être
L’I peut s’aider de la boîte à musique pour montrer le geste exact dans l’imaginaire.
qu’il faut faire La boîte à musique reste à la disposition de l’instit et des E si besoin
L’I peut s’aider des images des gestes pour les montrer aux E. pendant la chanson.
Les images des gestes permettent que ça soit plus visuel pour les E,
I : ils visualiseront mieux les gestes à faire.
- Fais les gestes devant les enfants Difficultés rencontrées  : E peut avoir des difficultés à faire quelques
- Aide les enfants s’ils ont des difficultés gestes -> l’I va prêt de l’E. et l’aide à faire le geste en question. E
- Observe les enfants peut ne pas vouloir faire les gestes -> l’I montre que tous ses
- S’aide de la boîte à musique si besoin copains le font et lui dit que c’est mieux de le faire tous ensemble et
E. : qu’après il pourra le montrer à ses parents.
- Suit les gestes de l’instit
- Essaye de chanter les paroles en même temps (pas
d’obligation)
- Fais parler son imaginaire
- Bouge son corps
25’ Les gestes seront répétés plusieurs fois pour que les E les
10’ enregistrent bien. La répétition permet aux E de mieux assimiler l’apprentissage et ici
Séance 4 : échauffement vocal + chanter la chanson avec les gestes en l’occurrence les gestes de la chanson.
Étape 1 : échauffement vocal
Consigne : « On va répéter les différents mots de la chanson de Justification  : Faire un échauffement vocal permet d’avoir une
différentes façons et faire un échauffement vocal » préparation vocale et d’échauffer sa voix et d’être concentré pour
I : « Comment est-ce qu’on peut répéter les mots de différente la suite des activités.
façon ? » Lorsque l’on répète fort ou doucement, on joue avec l’intensité.
 Réponses attendues des E : fort, doucement, grave, aigu, Lorsque l’on répète grave et aigu, on joue avec le registre vocal.
rapide, lent Lorsque l’on répète rapidement et lentement, on joue sur le tempo.
I : « Est-ce qu’on se souvient des différents mots de la chanson ? » Les images de la chanson sont toujours affichées sur le tableau
 Réponses attendues des E : machine, enchantée, clé, pour que les E. puissent s’en souvenir et cela peut les aider pour
saluer, bouton, danser apprendre la chanson et pour l’échauffement vocal.
I : Compétences sollicitées  : Éducation musicale. 2.2 Pratiquer. 2.2.3
- Montre les mots à répéter aux E Explorer les paramètres du son. Savoir-faire  : Produire des sons de
- Dis de quelle manière ils vont devoir répéter les mots durées différentes. Produire des sons de hauteurs différentes.
- Accompagne les enfants Repères  : Produire un son long, un son court avec la voix.
- Les guides Reproduire un son aigu et un son grave à l’aide de sa voix.
- Est le modèle des enfants Difficultés rencontrées  : E peut avoir des difficultés à faire le son
- Observe les E et les écoutent aigu, grave -> l’I ira plus doucement et refera l’échauffement vocal
E. : ou un autre échauffement vocal qui travaille le son aigu et grave
- Regarde les mots à répéter pour que l’E apprenne à faire un son grave et aigu.
- Essaye de répéter les mots de la manière dont l’I lui dit
15’ - Prépare sa voix pour chanter par la suite
- Se concentre sur les mots à répéter
Étape 2 : chantons la chanson avec les gestes Justification  : pour que l’apprentissage du chant soit totalement
Consigne : « On va chanter la chanson, mais en même temps on va réussi, il faut que les E soient capables de réunir les gestes et les
rajouter les gestes. » paroles de la chanson en même temps.
I : « Est — ce qu’on se souvient encore des gestes à faire ? » L’I fait appel aux souvenirs des E pour être sûr qu’ils se souviennent
 Réponses attendues des E : aller en avant, aller en arrière, des gestes à faire dans la chanson.
tourner, taper, sauter, saluer
I : « Les paroles de la chanson sont toujours affichées au tableau » L’I rappelle aux E que la chanson est affichée au tableau pour qu’ils
I : puissent s’en aider lors du chant.
- Accompagne les E à chanter Compétences sollicitées  : Éducation musicale. 2.2. Pratiquer. 2.2.5
- Montre sur l’affiche avec son doigt (si besoin) Développer l’expression corporelle. Savoir-faire  : Accompagner une
- Fais les gestes avec les E chanson. Repères  : Reproduire des mimiques, des gestes, des
- Observe les E mouvements en adéquation avec les paroles d’une chanson.
E. :
- Chante la chanson en essayant de faire les gestes en même Pour pouvoir faire les gestes en même temps que de chanter, l’E.
temps doit connaître les paroles et les gestes séparément, ce qui a été fait
- Regarde l’affiche si besoin lors des séances précédentes.
- Bouge son corps
- Est debout devant l’I Le fait que l’I ne soit plus le modèle des E et ne les aide plus dans le
20’ Au bout de plusieurs fois, l’I peut ne plus rien faire et c’est les E qui chant permet à l’I de voir si les E connaissent vraiment bien la
15’ font toute la chanson sans l’aide de l’I. chanson avec les gestes.
Séance 5 : enregistrement pour la structuration Vocabulaire  :
Étape 1 : réalisation de l’enregistrement - Filmer  : enregistrer à l’aide d’un appareil afin de garder
Consigne : « Comme on connaît bien la chanson avec les gestes, on une trace
va se filmer pour qu’on aille un souvenir de notre apprentissage » - Souvenir  : moment du passé inscrit dans la mémoire
I : « Avec quoi est-ce qu’on pourrait se filmer ? » - Caméra  : appareil servant à enregistrer un moment
 Réponses attendues des E : un téléphone, une caméra
I : « Nous, on va utiliser un téléphone. Vous allez chanter la En disant que la vidéo va pouvoir être montrée aux parents permet
chanson en faisant les gestes comme on l’a appris en classe. On va aux E d’avoir envie de faire la vidéo. Ils vont pouvoir être fiers de
pouvoir montrer la vidéo à papa et maman. » montrer ça à leurs parents.
I :
- Tiens le téléphone et le stabilise pour qu’on voit bien tous Le fait de stabiliser le téléphone permet que l’on voie mieux lors de
les E la diffusion.
- Dispose les E devant la caméra du téléphone pour que tous Difficultés rencontrées  : E peut ne pas chanter et être impressionné
les E soient dans le cadre par la caméra -> L’I le motive pour qu’il chante et peut utiliser un
- Donne le top départ pour que les E puissent chanter trépied pour tenir le téléphone et aller près de l’E pour l’aider à
E. : chanter et à faire les gestes. Le fait de faire tenir le téléphone
5’ - Regarde le top départ de l’I permet à l’I de pouvoir aller près des E, les E. se sentiront rassurés.
- Chante la chanson en faisant les gestes Compétences sollicitées  : Formation manuelle et technique. 1.
Étape 2 : regardons l’enregistrement Utiliser des appareils techniques. Savoir-faire  : Utiliser des
Consigne : « On va regarder la vidéo qu’on a faite. » appareils techniques (tablette interactive, ordinateur, télévision,
I : «  Je vais lancer la vidéo, pendant la vidéo on se tait et on projecteur, appareil photo, dicta — phone, casque audio…).
regarde. » Repères  : Utiliser de manière adéquate et, au besoin avec l’aide de
I : l’enseignant, un appareil technique usuel selon la situation.
- Lance la vidéo Justification  : regarder la vidéo tous ensemble permet aux E d’être
- S’installe avec les E fiers de ce qu’ils ont fait et de voir qu’ils n’ont pas fait tout ça pour
E. : « rien ».
- Regarde la vidéo Difficultés rencontrées  : E peut ne pas rester en place pendant le
visionnage de la vidéo -> l’I va se mettre à côté de l’E. pour qu’il
reste calme et qu’il regarde la vidéo.
Les E sont disposés sur leurs bancs et la vidéo et mise de façon à ce
que tous les E puissent voir la vidéo.
Structuration (mise en mots et traces de « ce que j’ai appris »)
La structuration est l’enregistrement en vidéo des enfants, ce qui sert de trace pour les enfants.
Pistes de différenciation
- Utiliser une autre chanson pour l’apprentissage d’un chant
Références
https://www.youtube.com/watch?v=L0l33NDjkZM

Annexe(s) 
Paroles  :

Mon papa m’a acheté


Une drôle de machine
Mon papa m’a acheté
Une machine enchantée
Quand j’appuie sur le bouton
Elle chante une chanson

Dès que je tourne la clé


Elle se met à danser !

Va en avant, en avant, en avant


Va en arrière, en arrière, en arrière

Tourne, tourne, tourne un peu


Tape, tape, tape un peu
Saute, saute un peu
Puis on salue et on continue

Aller en avant : Aller en arrière : Tourner : Taper : Sauter :


Saluer : Machine enchantée : Clé : Bouton : Danser :

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