Vous êtes sur la page 1sur 9

Titre de l’activité:

Les émotions à travers la musique


Appropriation de la MATIERE et de ses difficultés

Qui?

Nom de l’étudiant : Cools, Carrier


Prénom de l’étudiant : Cristal, Estelle
Bloc1

Où?

Nom de l’établissement : École communale de Villers-le-Bouillet


Adresse : Rue de Waremme 5, 4530 Villers-le-Bouillet
Direction : Mme Louis
Numéro de téléphone : 085 21 21 27

Quand?

Année dans laquelle sont les élèves : P3 (16 élèves)

1
Quoi?  Référentiel(s)

Domaine(s) / Discipline(s) travaillée(s) : Français, Arts et Culture – Education culturelle et


artistique

Croisement(s) éventuel(s) – dans le cadre d’une intention d’interdisciplinarité : EPC -


Percevoir, exprimer et interroger les émotions de base : peur, colère, joie, tristesse, surprise,
dégout et leurs effets sur le comportement. (SF)

Visées transversale(s) éventuelle(s) : /

Contenus du référentiel travaillés dans l’activité


et les attendus liés
Contenus que je veux travailler dans ma Ce qui est attendu de l’élèves sur les
leçon contenus
et/ou
Compétence(s) visée(s) Attendu(s) lié(s) à la/aux compétence(s)
- Créer collectivement et/ou - Réaliser, en petits groupes, des
individuellement productions musicales à partir de
l’expression vocale, de la percussion
corporelle ou de la pratique
instrumentale.
Page(s) du référentiel : 38

Comment?  Programme(s) lorsqu’ils seront disponibles

Référence au programme : Les PO proposeront prochainement les programmes à l’aune des


référentiels.
Page(s) :

Contexte d’apprentissage (propre à la situation d’apprentissage): Comment rencontrer les


contenus ? Contextualiser, dans quelles situations les es seraient-ils susceptibles de
mobiliser ce S/SF/C ?

2
Objectif de l’activité
 Intention de l’enseignant pour son activité

«  Au terme de l’activité, l’élève sera capable de + verbe observable + contenu à apprendre + conditions/critères
de réalisation (support, outils, temps)»

OBJECTIF :
Au terme de l’activité, l’ESC de reconnaitre les émotions dans une musique et d’en composer
une sur base d’une émotion.

Analyse de la matière à enseigner


 Maitrise incontournable de la matière par l’enseignant

Présentation ciblée, précise et correcte


des contenus visés par la leçon
Musique :
Pour la joie :
Hymne à la joie, Ludwig Van Beethoven
Pour la colère :
Les tambours de Tokyo, Taiko
Pour la tristesse :
La jeune fille et la mort, Franz Schubert
Pour la peur :
Musique du film Psychose d’Alfred Hitchcock, Bernard Herrmann
Sources fiables :
[Film] Musique - Psychose - YouTube
Clip.les.tambours.de.tokyo - Vidéo Dailymotion
La jeune fille et la mort - Schubert - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=hdWyYn0E4Ys&feature=youtu.be

Exemplification des contenus à enseigner (adaptée)


Pour la joie :
Hymne à la joie, Ludwig Van Beethoven
Il faut dire que ça donne envie de danser, que c’est entrainant, le rythme est rapide et
assez fort,…

3
Difficultés didactiques propres aux contenus à enseigner
et solutions
Difficultés Solutions
Trouver de l’inspiration. Les laisser s’inspirer de quelque chose qu’ils
connaissent ou qu’ils ont entendu.

Prérequis :
Attendus visés (cfr ci-dessus) Prérequis à maitriser nécessairement
(il y a certainement plusieurs prérequis par attendus)
- Percevoir, exprimer et interroger les - Connaitre les émotions 4 émotions
émotions de base : peur, colère, joie, principales (joie, colère, peur et
tristesse, surprise, dégout et leurs effets tristesse)
sur le comportement. (SF)
- Réaliser, en petits groupes, des
productions musicales à partir de
l’expression vocale, de la percussion
corporelle ou de la pratique
instrumentale.

B3 : Identification des difficultés de chaque élève


Interrogez votre maitre de stage lors de vos observations
Prénom de l’élève Prérequis Difficultés Solutions

4
Organisation spatiale de votre tableau

Joie Peur Colère Tristesse


- Entrainant - De plus en plus - Brutal - Lent
- Rapide fort - Fort - Sombre
- Donne envie de - Inquiétant - Rapide - Faible
danser - Répétitif
- Fort - Rapide puis lent

5
6
Titre de l’activité: Les émotions à travers la musique
Déroulement de l’activité
L’organisation méthodologique
Type d’activité : Activité de découverte 
Rappel de l’objectif de l’activité : Au terme de l’activité, l’ESC de reconnaitre les émotions dans une musique et d’en composer une sur base
d’une émotion.

Timing et modalités Ce que l’apprenant réalise et les consignes qui Contenus matière mis en jeu pour chaque action de
Supports permettent son apprentissage l’apprenant : savoirs, savoir-faire, nœuds et difficultés
didactiques, explications et différenciation. + Mémo si
besoin
Etape méthodologique 1 : écoute et analyse
10 min Réalisé par Cristal Réponses possibles :
TC Je fais écouter une des musiques et je demande aux
TBI élèves ce qu’il y a de particulier.
 C’est rapide
 C’est lent
Est-ce que le rythme est plutôt lent ou rapide ? Est-ce
que ça donne envie de danser ou au contraire, c’est
 Ça va fort
assez triste ?  On entend pas très bien
 Ça dépend, au début c’est lent puis après c’est rapide
 C’est amusant

Ça fait peur
Etape méthodologique 2 : Les émotions
10 min Réalisé par Cristal Réponse possible :
TI Je repasse un extrait de chacune des musiques en
7
TBI posant cette question entre chacune :
Comment vous vous sentez après la musique ? En
 C’est triste
utilisant les émotions que vous connaissez.  Je me sens heureux
Aujourd’hui on va apprendre à reconnaitre une
émotion dans les musiques. A partir de ça, nous ferons
 C’est de la colère/on n’est pas content
une musique sur une des émotions au tableau.  Ça donne des frissons/ça fait peur
Étape méthodologique 3 : Consignes
5 min Réalisé par Estelle 4 groupes de 4 : Il manque juste le nom des enfants dans
TC Ici, vous aller donc devoir reproduire une émotion cette partie
Oral grâce à des objets ou non pour en faire de la musique. 1er groupe (instruments de musique) :
Après ça, chacun fera écouter la musique qu’il a 2ème groupe (objets environnants) :
composé aux autres. Je vais vous répartir en groupe 3ème groupe (corps) :
de 4. 4ème groupe (voix) :
Etapes méthodologique 4 : Composition
15 min Réalisé par Estelle
TG 4 Les enfants composent leur musique. Je passe dans
Instruments de musique les groupes en cas de soucis ou si certains groupes
Voix manquent d’inspiration.
Corps
Objets environnants
Etapes méthodologique 5 : Mise en commun et analyse
5 min Réalisé par Cristal Comment vous reconnaissez l’émotion ? qu’est-ce qu’ils
TC Les élèves montrent ce qu’ils ont réalisé aux autres et ont fait pour vous indiquer que c’est cette émotion là et
TN ils doivent deviner l’émotion qu’ils ont voulu pas une autre ?
transmettre.
Etapes méthodologique 6 : Appréciation
5 min Réalisé par Estelle Comment vous vous sentez après l’activité ? Vous avez
TC Les élèves expriment leur ressenti par rapport à apprécié ? Qu’est-ce que tu as aimé et qu’est-ce que tu
TN l’activité n’as pas aimé ?
8
9

Vous aimerez peut-être aussi