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Titre de la séquence : Création d’une partition de musique avec des onomatopées et la technique responsoriale

Discipline : Education musicale Niveau : CP Durée : 40’


Objectif séance : Support et outils :
- Découverte d’un environnement sonore.
- Reconnaître les onomatopées dans un environnement sonore. - TNI / ordinateur.
- Reconnaître les caractéristiques essentielles de l’œuvre. - Bande sonore avec partition visuelle → partition de stripsody + vidéo.
- Expérimenter sa voix parlée. - Images d’onomatopées.

Objectif séquence :
- Savoir coder et décoder des enchaînements personnels ou partagés
d’onomatopées en utilisant la technique responsoriale.

Compétences ou connaissances : Regroupement : Classe entière.


- Être capable de mobiliser son attention lors des moments d’écoute.
- Être capable de relever les syllabes pendant l’écoute d’une œuvre.
- Être capables d’adopter une posture de chanteur
- Être capable de poser sa voix, articuler lors du slam.
Durée Dispositif Déroulement :
1. Phase découverte :
10 mins - Mise en - Présentation du déroulé de la séance → nouvelle notion : les onomatopées. « Est-ce que l’un d’entre vous connait les onomatopées ? ».
activité ➔ Quel que soit les réponses (OUI / NON) je laisse leur conception, je leur présente la notion par une écoute musicale afin qu’ils me donnent leurs
avis que ce que peut être une onomatopée.

 Définition onomatopée : son que l’on fait pour imiter un bruit (animal, chose, action de quelqu’un ou quelque chose…).

- Visionnage de la vidéo pour découvrir la notion. Puis temps de réaction des élèves, ce qu’ils ont compris, ont-ils repérés des sons particuliers…

20 mins - Exercice 2. Phase pratique :


pratique
- Après une courte présentation de la chanteuse et de son parcours, je distribue aux élèves une fiches afin qu’ils puissent commenter leurs
écoutes. Cette fiche de travail va leur permettre d’être guider dans l’analyse de cette musique et de travailler les notions d’intensités et de
hauteurs. Cette fiche d’exercices leur permettra aussi de pouvoir mettre une définition sur le terme « onomatopée ».

 Explication de la séance suivante :

Prolongements : consolidation des connaissances sur une autre séance → apprentissage des onomatopées pour faciliter la construction de la partition.
Titre de la séquence : Création d’une partition avec des onomatopées
Discipline : Education musicale Niveau : CP Durée : 30’
Objectif séance : Support et outils :
- Construire une courte partition d’onomatopées.
- Reconnaître les onomatopées dans un environnement sonore. - TNI / ordinateur.
- Expérimenter sa voix parlée. - Bande sonore : Badaboum.
- Images d’onomatopées.
Objectif séquence : - Aimants ou pate à fixe.
- Savoir coder et décoder des enchaînements personnels ou partagés - Feuilles A3 (3).
d’onomatopées.

Compétences ou connaissances : Regroupement : Classe entière puis mettre en place les groupes (2 groupes de 5 et 1
- Être capable de mobiliser son attention lors des moments d’écoute. groupe de 4).
- Être capable de faire le lien entre les images et le son, entre le geste et le
son afin de produire le son attendu.
- Être capable de mobiliser le vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
Durée Dispositif Déroulement :
1. Mise en activité :
5 mins - Ecoute et - Présentation du déroulé de la séance → révision des onomatopées et construction d’une courte partition (4 onomatopées maximum).
réflexion
personnelle - Visionnage de la vidéo. Demander aux élèves de se concentrer sur les sons entendus → « Reconnaissez-vous certaines onomatopées que nous
avons vue mardi ? »

2. Phase pratique :
25 mins - Exercice
pratique - Présentation des images : positionner les onomatopées sur une partition dessinée au tableau, les élèves vont prononcer les onomatopées
correspondant en veillant à leur position sur la partition → Attention à la prononciation des onomatopées aigues et graves / fort et piano.

- « Vous allez maintenant construire vos propres partitions avec les onomatopées, pas plus de 4 par groupes. Vous ferez attention à différencier
les aigues des graves. Quand vous aurez terminé, vous m’appelez et selon le temps qu’il nous restera je vous aiderais ‘si nécessaire), à indiquiez,
comme je l’ai montré au tableau les onomatopées que vous prononcerez fort ou piano ».

 Présentation de la séance prochaine : terminez la construction de vos partitions afin que vous puissiez vous entraîner pour être enregistrer
(peut être possible de combiner des partitions entre elles).

Prolongements : consolidation des connaissances sur une autre séance → construction de partitions pour travailler les notions de graves et d’aigus / de fort ou piano
Titre de la séquence : Création d’une partition avec des onomatopées
Discipline : Education musicale Niveau : CP Durée : 30’
Objectif séance : Support et outils :
- Création de courtes partitions avec codage et enregistrements.
- Reconnaître les onomatopées dans un environnement sonore. - TNI / ordinateur
- Expérimenter sa voix parlée. - Images d’onomatopées.
- Pate à fixe / aimants
Objectif séquence : - Enregistreur vocal.
- Savoir coder et décoder des enchaînements personnels ou partagés - Enceinte pour diffuser les enregistrements en direct.
d’onomatopées.

Compétences ou connaissances :
- Être capable de mobiliser son attention lors des moments d’écoute.
- Être capable de faire le lien entre les images et le son, entre le geste et le Regroupement : Reformation des groupes puis classe entière.
son afin de produire le son attendu.
- Être capable de mobiliser le vocabulaire pour nommer les paramètres du son.

Déroulement :
Durée Dispositif
1. Mise en activité :

1 min - Explication du
- Présentation du déroulé de la séance → utilisation des onomatopées connues pour terminer vos courtes partitions qui une fois maîtrisées
déroulement de
seront enregistrées.
la séance
2. Phase pratique :

29 mins - Exercice
- Exercices pour détendre la mâchoire avant de s’entraîner à prononcer leur partition. But de rentrer dans l’activité de s’exprimer en public à
pratique
haute voix.

- Chaque groupe vient positionner sa partition au tableau afin que tous puissent constater le travail.
- Chacun de ces groupes va prononcer sa partition (attention aux annotations).
➔ Regarder s’il est possible d’enchaîner plusieurs partitions de différents groupes.

- Une fois la prononciation maîtrisée, les élèves vont pouvoir être enregistrés puis on écoutera ensemble le résultat.

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