Vous êtes sur la page 1sur 2

Domaine : Éducation musicale Titre de la séquence : Percussion corporelle Niveau : CM1-CM2 Année scolaire : 2022-2023

Titre de la séance : À la découverte des sons du Séance n° 1 sur 6 Durée : 45 mins


corps
Objectif général : Reproduire et interpréter un modèle mélodique et
Compétence du socle : Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du rythmique
sens et de l’expression Inventer une mélodie simple à partir de sources sonores sélectionnées
et l’interpréter
Coopérer afin de créer une organisation simple

Objectif visé pour cette séance : Reconnaître différents types de percussion


Écouter et respecter le point de vue des autres et l’expression de leur sensibilité
Type de séance : Évaluation prévue :
Découverte X Apprentissage r Entraînement r Réinvestissement r

Matériel : ordinateur (faire écouter percussion), Prérequis : Difficultés/obstacles éventuels :


feuilles (définition percussion, sons à remplir)
Déroulement
Durée Organisation Phase
Activité de l’élève, différenciation Activité de l’enseignant, consignes
Découverte Voir s’ils sont capables de reconnaître ce qu’est une « percussion » Avant l’écoute : « Est-ce que vous savez ce que sont des percussions ? » , laisser des
Écrire sur une feuille leur recherche questionnements se poser (+ écrire au tableau définition des élèves)
Ce que les élèves devraient retrouver : Écoute : « Je vais vous faire écouter deux morceaux différents et j’aimerais que vous me
15 mins Collectif -
-
Pas de mélodie (pas de voix mais cela dépend du morceau)
Instruments à percussion utilisés ou non (tambour, baguette)
donniez les différences et les similitudes (s’il y en a) de ces deux morceaux » (1. 0 :35-1 :05 :
THE PERCUSSION SHOW Presents : Body Percussion + 1 :00-1 :43 : Les Tambours du
(mais ici utilisation de barils, semblable au son d’un tambour) Bronx – EXTREME – MCNN 2015)
- Ambiance changeante (1er plus « dansant » que le 2e) Après : voir si la définition au tableau reste d’actualité (« On garde cette définition et on verra
- Pas d’instrument : le corps dans quelques minutes si nous devons la changer ou non »)
- Rythme important
10 mins Groupe ilot recherche Recherche des sons que l’on peut produire avec notre corps sans utiliser de « Maintenant, c’est à vous de produire du son. Avec votre groupe, j’aimerais que vous trouviez
matériel plusieurs manières de produire du son avec votre corps. La seule restriction que je vous donne
est de n’utiliser aucun outil à part votre corps. Vous écrirez dans votre cahier ce que vous avez
trouvé. [donner un exemple simple] Vous avez 10 mins. »
10 mins Collectif mise en commun Sons attendus : pieds = frappé au sol ; mains = frappement des mains ;
cuisses = frappement avec les mains ; torse = frappement avec les mains ;
Au tableau, écrire les propositions des élèves

doigts = claquement

5 mins Individuel institutionnalisation Cahier de musique pour écrire la petite leçon sur ce qui a été fait Associer son à symbole (pieds = cercle) pour maîtriser le même langage + leçon sur ce qui a été
fait (définition de ce qu’est de la percussion (« instruments de musique dont le son est produit
par la frappe ou du grattage d’un matériau résonnant » ; « les instruments utilisés sont les
parties du corps, pour créer du son ») + sons et symboles retenues).
5 mins Collectif application Reproduire enchaînement effectué par PE Petit enchaînement à faire reproduire aux élèves
+ annonce du projet de la séquence : reproduire un enchaînement sonore en groupe en faisant
ressentir des émotions au groupe classe
Bilan :

Vous aimerez peut-être aussi