Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Mémo prof
Répondre à toutes les remarques de tout le monde car elles sont toutes importantes
Ne pas donner les moyens de réussir l’exercice avant de démarrer (les pièges, les astuces,
etc.. Les découvrir au fur et à mesure.
Monter progressivement la difficulté (Échauffement => Début d’impro => Scène d’impro
avec contrainte forte). Terminer par une improvisation.
Note
Il y a une magie dans les exercices d'impro qui fait que cela fonctionne quasiment tout seul.
Mon rôle de "Prof/accompagnateur" a été juste de baisser les mécanismes de peurs et de
controles inhérents. Plusieurs stratégies émergent (timidité, réussir l'exercice, dire aux
autres comment faire etc) et il faut les déconstruire peu à peu. C'est à la réflexion le seul
vrai enjeu de prof dans une initiation avec si peu de temps.
- Prénom + quelque chose que vous aimeriez qu’on sache sur vous
- Qu’est ce qu’ils attendent du cours
- Prénom
- Présentation d’Impro Fusion
Présentation de la séance
Echauffements
Marche - Réactions - Brain Fuck - 7 min
Descriptifs
Marcher dans l’espace, des instructions sont données progressivement. Alterner les
explications, puis accélérer.
1. demi-tour
2. “hep taxi”
3. arrêt puis saut sur place
4. dire “Bonjour” à qqn
5. taper dans ses mains
Objectif
Warmup physique
Saturer l’esprit de règles et de contraintes - C’est pour se tromper et c’est ce qui est marrant.
A va vers B doucement
B regarde C
Si prénom B se dirige
Descriptifs
- Tous en cercle.
- Phase 1 : quand j’appelle A, c’est A qui essaye de me rejoindre et B doit l’en
empêcher en l’attrapant rapidement.
- Phase 2 : quand j’appelle A c’est B qui essaye de me rejoindre ! La deuxième phase
est la plus drôle, parce que leur cerveau est maintenant ‘paramétré’
Objectif
Ressentir le plaisir à prendre du risque et que de toute façon on ne peut pas tout contrôler.
Déconnecter son cerveau lors du second paterne.
Dire que l’erreur c’est bien et qu’elle est source d’inspiration
Debrief :
A partir de quel moment avez-vous commencé à rire ?
Descriptifs
En cercle on lance des boules de couleurs fictives entre nous. En lancer une, puis deux,
puis trois.
Objectif
Objectif
Todo
Descriptifs
A voir suivant l'ambiance : Après quelques tours, arrêter la chaîne d'associations d'idées
et redonner tous les mots les uns après les autres en commençant par la fin. Exemple : si
les trois derniers mots prononcés sont : échalote - jardin - culture, l'animateur regarde dans
les yeux l'avant dernier joueur et dit : “J'ai dit culture parce que tu as dit jardin”. Le joueur
précédent regarde celui avant lui et lui dit : “J'ai dit jardin parce que tu as dit échalote”. Etc.
Objectif : montrer qu'en impro on avance en regardant toujours d'où on vient. On n’anticipe
pas où on va. Lorsque les liens sont simples / évidents, il est plus facile d'avancer ensemble.
Objectif
Oui et. Premier mot qui vient.
● Etape 1 : Raconter quelque chose de très banal et réel. Faites simple. Plus c’est
banal mieux c’est
● Etape 2 : Raconter une histoire. Faites simple
● Il faut le faire plusieurs fois : Alors qu'est ce qui marche ? Les participants donnent
des clés et après tu dis au groupe de refaire avec ces nouvelles clés
Objectif
Descriptifs
Par paire, deux joueurs racontent une histoire. Une phrase courte chacun. Ils se soutiennent
dans les propositions.
x : “On traverse une rue un parapluie à la main et il fait froid ”> On mim l’action
y : “Oui et on voit une flaque d’eau on saute dedans > On fait l’action
x: “Oui et on rigole à gorge déployée > On mime l’action
Il faut le faire plusieurs fois : Alors qu'est ce qui marche ? Les participants donnent des clés
et après tu dis au groupe de refaire avec ces nouvelles clés
Objectif
Prendre conscience de la portée de ces 2 mots combinés à une attitude très positive – Par
paire, un joueur raconte une histoire pendant que l'autre le soutient en approuvant tout ce
qu'il dit en lui lançant des "Oui et…?" fréquemment.
Scène d’Impro
Objectif
Faire une première scène d’impro :) Valoriser l’histoire qui s’est improvisée.
Bilan
Tour de table
● Brain Fuck
● Oui et
● Ecoute
Aborder les autres thématiques possibles : Travail du corps / Emotions / Status / Valoriser
l’autre / La musique / La lumière / La plateforme d’une histoire / Les jeux de scènes etc.
C’est une science très riche. Fabuleuse à vivre, et qui apporte dans sa vie personnelle.
Faites en :