Vous êtes sur la page 1sur 16

Professeur : Abderrahim KADIRI

Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

Niveau 1ère année BAC Durée 1h


Activité Evaluation Séquence 0
diagnostique
Séance Réception de Support Document sonore
l’oral
Objectifs -Evaluer la capacité de l’apprenant à comprendre un discours oral formulé clairement en un
français standard.
Déroulement de la séance :
Etapes Ce que fait l'enseignant Ce que fait l'apprenant
-Choisit le document support de l’évaluation.
Support: Document audio de 3 minutes environ.
-Présente la grille (Annexe 1 : Grille de l'évaluation de la -Prend connaissance de la grille.
réception de l'oral). -Relit la consigne.
-Présente le document sonore avec la CONSIGNE suivante: -Reformule la consigne.
La pré-écoute :

« Ecoutez le document suivant pour vous en imprégner, -Demande des explications par rapport
puis répondez aux questions de la partie réservée à la à la consigne.
pré-écoute »
-Répond à la consigne.
(Travail individuel)
-Comprendre et faire agir le groupe classe.
-Fait écouter le document deux fois (une première fois -Ecoute attentivement le document pour
pour s’en imprégner et une seconde fois pour répondre répondre à la consigne.
aux questions). -Complète la partie réservée à la pré-
-Demande oralement à la classe de répondre sur la grille. écoute.
(Travail individuel)
-Prépare l’écoute approfondie en faisant lire les questions
relatives à l’écoute approfondie sur la grille.
-Explique et clarifie les consignes. -Lit la grille.
Approfondie :

-Fait interagir par rapport à la grille.


-Fait réécouter le document deux fois avec trois minutes -Demande des explications si
L’écoute

d’intervalle pour répondre aux questions de l’écoute nécessaire.


approfondie.
-Fait réécouter une troisième fois le document. -Interagit par rapport à la grille.
-Fait finaliser les réponses.
-Ecoute le document.
(Travail collectif)
-Répond aux question l’écoute
approfondie.
-Fait restituer les travaux des apprenants. -Chaque apprenant restitue quelques
La post-écoute:

-Fait écouter le document d’une manière progressive une éléments de réponses.


dernière fois pour corriger les réponses des apprenants.
-Recueille des informations relatives à la capacité de la -Confronte ses réponses à celles de ses
réception de l’oral pour établir une remédiation (collecte pairs.
les grilles remplies par les apprenants).
- Fait réagir les apprenants dans un cadre auto évaluatif. -S’auto évalue.

(Travail collectif)
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

Niveau 1ère année BAC Durée 1h


Activité Correction Séquence 0
Séance Réception de Support Evaluation diagnostique de la réception de l’oral + réponses des élèves
l’oral
Objectifs -Faire un bilan des dysfonctionnements des élèves au niveau de la compréhension de l’oral.
-Remédier aux lacunes des apprenants.
Déroulement de la séance :

Annexes :
Annexe n° 1 :

GRILLE DE L’EVALUATION DIAGNOSTIQUE DE LA RECEPTION DE


L’ORAL
Questions Eléments de réponses
La pré-écoute
Quel est le sujet dont on parle ? L’histoire du journalisme.
Qui parle dans ce document ? Présentateur/ énonciateur/auditeur.
A qui s’adresse-t-il ? Destinataire/auditoire/allocutaire.
Quelle est son intention ? Informer sur l’histoire du journalisme.

L’écoute approfondie
1. Quelle définition donne-t-on au Le journalisme est l’activité qui consiste à recueillir,
journalisme dans le document ? vérifier ou commenter des faits pour les porter à la
connaissance du public.
2. Quelle place occupe l’information dans Elle occupe une place centrale.
la société actuelle ?
3. Citez au moins deux formes de Journaux, affiches, radio, internet…
journalisme.
4. Quelles sont les questions que se Qui sont les journalistes ?
pose celui qui parle ? Comment se pratique ce métier ?
Comment est–il évolué au cours des siècles ?
5. A quand remontent les racines du L’antiquité.
journalisme ?
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

Evaluation diagnostique : (Réception de l’oral)

Nom et prénom :

N° d’ordre : Classe :

CONSIGNE1:

Écoutez le document suivant, puis répondez individuellement aux questions de la partie réservée à la pré-
écoute.
CONSIGNE2:

Écoutez le document suivant, puis répondez individuellement aux questions de la partie réservée à la
l’écoute approfondie.

GRILLE DE L’EVALUATION DIAGNOSTIQUE DE LA RECEPTION DE L’ORAL


Questions Eléments de réponses
La pré-écoute (10pts)
Quel est le sujet dont on parle ?

Qui parle dans ce document ?

A qui s’adresse-t-il ?

Quelle est son intention ?

L’écoute approfondie (10pts)


1. Quelle définition donne-t-on au
journalisme dans le document ?
2. Quelle place occupe l’information dans la
société actuelle ?
3. Citez au moins deux formes de
journalisme
4. Quelles sont les questions que se pose
celui qui parle ?
5. A quand remontent les racines du
journalisme ?
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

Niveau 1ère année BAC Durée 1h


Activité Evaluation Séquence 0
diagnostique
Séance Production de Support Consigne
l’oral
Objectifs -Evaluer la capacité de l’apprenant à produire un discours oral formulé clairement en un français standard.
-Evaluer la capacité de l’apprenant à interagir par rapport à un discours oral formulé clairement en un français standard.
Déroulement de la séance :
Etapes Ce que fait l'enseignant Ce que fait l'apprenant
-Répartit sa classe en binômes.
-Présente la CONSIGNE suivante écrite au tableau :
Préparation :

« Présentez-vous à votre binôme selon les données -Prend connaissance de la consigne.


suivantes : Nom, prénom, âge, établissement de
provenance, discipline préférée, goûts et loisirs. » -Demande des explications par rapport
à la consigne.
-Lit et explique la consigne.
-Fait travailler les binômes.
-Redéploye les binômes.
-Demande à chaque apprenant de présenter son binôme. -Présente son binôme.
-Demande à celui qui a été présenté de rectifier et de -Ecoute son binôme le présenter.
Production :

compléter si nécessaire. -Intervient pour réagir, compléter et


-Complète au fur et à mesure la grille de l’évaluation rectifier les informations le concernant.
diagnostique (Annexe2 : Grille de l’évaluation -S’auto évalue.
diagnostique de la production de l’oral) afin de recueillir
des informations relatives à la capacité de la production de
l’oral pour établir une remédiation.
- Fait réagir les apprenants dans un cadre auto évaluatif.
(Travail collectif)
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

Niveau 1ère année BAC Durée 1h


Activité Correction Séquence 0
Séance Production de Support Evaluation diagnostique de la production de l’oral+ réponses des élèves
l’oral
Objectifs -Faire un bilan des dysfonctionnements des élèves au niveau de la production de l’oral.
-Remédier aux lacunes des apprenants.
Déroulement de la séance :

Prototypes des situations de communication :


Situation 1 :
Situation 1 :
A/
-Bonjour mon camarade ! je m’appelle Nabil Hammani, âgé de quinze ans. Je suis un nouvel élève dans
cette classe, issu du collège Al-Adoua. J’aime beaucoup les mathématiques. Concernant mes loisirs, je
suis un amateur d’échecs t et j’admire monter des vidéos, travailler sur internet, et voyager. Ainsi, j’adore
tous les plats traditionnels marocains et notamment le Couscous au sept légumes et la soupe marocaine.
B/
Bonjour tout le monde ! je vais vous présenter mon nouveau camarade de classe Nabil Hammani, il est
âgé de quinze ans, il vient de provenance du collège Al-Adoua. Nabil est passionné par les
mathématiques et admire jouer aux échecs, faire le montage des vidéos, travailler sur internet et voyager.
En ce qui concerne son plaisir gastronomique, Nabil aime le Couscous et la soupe marocaine.

Situation 2 :
A/
-Bonjour ma chère amie ! C’est ta nouvelle camarade de classe Hajar Mesbahi, âgée de seize ans. Je viens
d’un collège à Oujda pour poursuivre mon parcours scolaire dans cet établissement. J’aime le français en
tant que discipline. Quant à mes loisirs, je pratique de la natation et je suis passionnée par la lecture. Mon
plat préféré est, sans doute, le tajine à la viande et aux pruneaux.
B/
-Bonjour à tous et à toutes ! je vous présente ma camarade de classe Hajar Mesbahi, âgée de seize ans.
Native d’Oujda où elle a mené sa scolarité avant de nous rejoindre dans cet établissement. Hajar aime le
français, pratique de la natation et lit des livres. Son plat de préférence est certes le tajine à la viade et aux
pruneaux.
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

Evaluation diagnostique : (Production de l’oral)

Nom et prénom :

N° d’ordre : Classe :

Consigne : « Présentez-vous à votre binôme, puis vous présentez votre binôme selon les données
suivantes : Nom, prénom, âge, établissement de provenance, discipline préférée, goûts et loisirs. »

GRILLE RELATIVE A LA PRODUCTION DE L’ORAL : (20pts)


Critères Acquis En cours Non acquis Remarques d’élève :
Je peux donner des informations
sur moi-même et sur autrui.

Je peux restituer oralement un


message de manière claire et
compréhensible.

Je peux m’informer sur des


aspects précis.

Je peux interagir par rapport au


message produit par un pair.
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

Niveau 1ère année BAC Durée 3H


Activité Evaluation Séquence 0
diagnostique
Séance Réception/production Support Consignes diverses.
de l’écrit
Objectifs -Evaluer la capacité de l’apprenant à recevoir et à produire par écrit des textes/discours courts et simples.

Déroulement de la séance :
Etapes Ce que fait l'enseignant Ce que fait l'apprenant
-Distribue à chaque apprenant le groupement de textes.
Déchiffrage :

-Demande à chaque apprenant de lire à haute voix le texte


Lecture

qui lui sera désigné.


-Remplit la grille d’évaluation diagnostique de la lecture -Lit le texte qui lui est désigné.
déchiffrage (Annexe: grille d’évaluation diagnostique de
la lecture déchiffrage).

Supports: groupement de textes


Texte1 Texte 2
Etant arrivée à la porte du cabinet, elle s'y arrêta Julien était un petit jeune homme de dix-huit ans,
quelque temps. Elle prit la clef, et ouvrit en tremblant faible en apparence, avec des traits irréguliers, mais
la porte du cabinet. délicats, les joues pourpres et un nez aquilin, de grands
D'abord, elle ne vit rien parce que les fenêtres étaient yeux noirs. Ses cheveux châtain foncé plantés fort bas
fermées; après quelques moments, elle commença à lui donnaient un petit front.
voir que le plancher était tout couvert de sang caillé. (Stendhal)
(Charles Perrault)
Texte 3 Texte 4 (Vu la longueur de ce texte on peut faire lire
A partir de l'écran de veille : Appuyez sur le bouton un seul paragraphe)
REGLAGES. Appuyez sur le bouton BOUDEUR OBSTINÉ
GENERAL. Appuyez sur CHANGER LE Privé de moto, il refuse de sortir de sa chambre
CODE. A l'aide du clavier depuis... vingt-deux ans !
ALPHANUMERIQUE VIRTUEL Un Thaïlandais, âgé aujourd'hui de 42 ans, refuse de
confirmez le nouveau code de verrouillage. sortir de sa chambre depuis l'âge de 20 ans parce que
ses parents ont refusé de lui offrir une moto, rapportait,
hier, un journal de Bangkok. Dans le courrier des
lecteurs du journal, les parents de Dan Jaimun lancent
un appel à tous ceux qui pourraient trouver une astuce
pour convaincre leur fils de sortir de sa chambre, où il
vit enfermé dans quelques mètres carrés depuis vingt-
deux ans.
Dan Jaimun, qui dispose d'une lampe, d'un transistor et
de WC, n'ouvre jamais à personne et ne daigne
recevoir que sa petite sœur. Ses repas sont laissés
devant la porte. Selon son père, Dan s'est fâché lorsque
ses parents ont refusé de lui acheter une moto.
Depuis, il persiste.
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique
Compréhension

-Distribue le questionnaire suivant. -Répond aux questions et complète les


de texte :

tableaux.
-Ramasse les questionnaires complétés par ses apprenants.
-Remet son travail à l’enseignant.

1) Quel est le type de chaque texte ? Justifiez votre réponse. (4pts)


Textes Type Justifications
1 Narratif -Il raconte une histoire. La successivité des faits. L’usage du passé
simple…
2 Descriptif Il dresse le portrait physique et le portrait moral d’un personnage en
utilisant les procédés de la caractérisation.
3 Injonctif/Prescriptif -C’est un mode d’emploi indiquant la méthode de fonctionnement d’un
appareil en employant l’impératif.
4 Informatif Il s’agit d’un fait divers qui nous informe sur un jeune thaïlandais qui
refuse de sortir de sa chambre depuis longtemps.

2) Complétez le tableau à partir du texte 4 : (5pts)


Qui ? Quoi ? Où/Quand ? Comment ? Circonstance ?
Un jeune Il refuse de sortir En Thaïlande. Un article de Les parents du jeune thaïlandais le
Thaïlandais de sa chambre et Depuis 22ans journal. privent de l’acquisition d’une moto,
boude sa famille. alors il refuse de sortir de sa
chambre depuis 22ans.
3) lisez les textes et cochez la bonne réponse : (5pts)
a) Elle commença à voir que le plancher était tout couvert
- de sang - de lait caillé -de tapis
b) Actuellement Dan Jaimun est âgé de :
- 32 ans - 22 ans - 42 ans
c) Elle ne vit rien parce que :
- ses yeux étaient bandés - les fenêtres étaient fermées - il faisait noir
d) Julien est un jeune homme :
- aux traits réguliers - aux traits délicats - au nez courbé
e) Le thaïlandais boude ses parents parce qu’ils n’ont pas voulu :
- lui acheter une voiture
- le marier
- lui offrir une moto
Morphosyntaxe:

-Fait répondre au test ci-après.


-Récupère les productions des apprenants. -Répond au test.
-Fait corriger les productions par les pairs.
-Complète la grille de l’évaluation diagnostique de la -Corrige la production de son pair.
réception de l’écrit (Annexe: Grille de l’évaluation
diagnostique de la réception de l’écrit).
-Forme des groupes de besoins.
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

1) Remplacez l’expression de temps soulignée par une autre plus convenable. (3pts)
a) Hier, je corrigerai mon devoir. (Demain ; après-demain ; la semaine prochaine…)
b) Tout à l’heure, je suis descendu acheter du pain. (Hier ; ce matin ; il y a une heure…)
c) Demain, j’ai mangé du couscous. (Hier, la semaine précédente…)
2) Soulignez les noms dans les phrases suivantes : (3pts)
a) Voici la neige et le vent que la météo nous annonçait.
b) Le matin, je dois prendre le courrier et le distribuer dans les casiers.
c) Quand elle l’observe, elle a un regard attentif.
3) Identifiez tous les pronoms dans les phrases suivantes et donnez leurs natures. (4pts)
a) Elles sont persuadées qu’il va neiger. (P. personnel/ P. relatif/ P. personnel)
b) Je n’ai parlé à personne de leur aventure. (P. personnel/ P. personnel)
c) Pierre se dispute avec tout le monde. (P. réfléchi)
d) Personne ne veut se charger de les aider. (P. réfléchi/P. personnel)
4) Écrivez les verbes du texte au présent de l’indicatif (4pts)
Nous (promener/promenons) souvent le chien au parc. Nous (partir/partons) le matin. Nous (mettre/mettons) un
manteau car nous (craindre/craignons) le froid. Nous (appeler/appelons) le chien, il (venir/vient) aussitôt et il
(aboyer aboie, il (être/est) content. Nous (éteindre/éteignons) la lumière, nous (sortir/sortons) et nous
(fermer/fermons) la porte. Nous (descendre/descendons) vite l’escalier, nous (courir/courons) dans la rue, le chien
(suivre/suit). Nous (acheter/achetons) du pain à la boulangerie et nous (pénétrer/pénétrons) dans le parc.
5) Complétez avec "sent", "s'en", "sans", "cent", "sang", "sens" (3pts)
Il se sent bien aujourd’hui, tant mieux. Son sac sur le dos, elle s’en va lentement. Je me suis fait un sang d’encre en
ne te voyant pas. Là c’était sans compter sur moi. Cette robe est cent fois mieux que l’autre.
Sens-tu le parfum de cette fleur.
6) Conjuguez les verbes aux temps indiqués et à la personne demandée (3pts)
(Fuir) imparfait de l'indicatif – Vous fuyiez.
(Finir) conditionnel présent – Je finirais
(Apercevoir) – futur simple – Tu apercevras
(Pouvoir) – passé simple – Nous pûmes
(Choisir) – plus-que- parfait – Tu avais choisi
(Oublier) – impératif présent- Vous : oubliez
Présente les consignes suivantes, les explicite et fait écrire
Production de

ses apprenants. -Répond aux consignes.


l’écrit :

-Récupère les productions des apprenants.


-Complète la grille de l’évaluation diagnostique de la
production de l’écrit (Annexe: Grille de l’évaluation
diagnostique de la production de l’écrit).
-Forme des groupes de besoin.
1) Remettez les éléments en ordre pour constituer d’abord des phrases puis ordonnez- les pour obtenir un texte
cohérent et ponctué. (2pts)
Luc et / se promènent / Rémy / prairie / dans la / de faire / à leur maman / Ils / décident /une belle surprise
/ un gros / Ils / bouquet / cueillent / des fleurs / à la maison / De retour / offre / son bouquet / chacun /
Maman / les / très heureuse / embrasse
Luc et Rémy se promènent dans la prairie. Ils décident de faire une belle surprise à leur maman. Ils cueillent un gros
bouquet des fleurs. De retour à la maison chacun offre son bouquet. Maman très heureuse les embrasse.
2) Répondez à chacune des questions en rédigeant un texte de 4 à 5 phrases. Utilisez des phrases simples et courtes.
Respectez la ponctuation. (4pts)
a) Si tu avais le pouvoir de faire trois vœux, lesquels ferais-tu et pourquoi ?
b) Quels sont les comportements que tu aimes ? Et ceux que tu détestes ? Pourquoi ?
Accepter toute réponse qui respecte la consigne.
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

Niveau 1ère année BAC Durée 2H


Activité Correction Séquence 0

Séance Réception/production Support Réponses des élèves+ éléments de réponse.


de l’écrit
Objectifs -Faire un bilan des dysfonctionnements des élèves au niveau de la réception et la production de l’écrit.
-Remédier aux lacunes des apprenants.
Déroulement de la séance :
Eléments de réponses :
Texte1 Texte 2
Etant arrivée à la porte du cabinet, elle s'y arrêta Julien était un petit jeune homme de dix-huit ans, faible en
quelque temps. Elle prit la clef, et ouvrit en apparence, avec des traits irréguliers, mais délicats, les joues
tremblant la porte du cabinet. pourpres et un nez aquilin, de grands yeux noirs. Ses cheveux
D'abord, elle ne vit rien parce que les fenêtres châtain foncé plantés fort bas lui donnaient un petit front.
étaient fermées; après quelques moments, elle (Stendhal)
commença à voir que le plancher était tout couvert
de sang caillé.
(Charles Perrault)
Texte 3 Texte 4 (Vu la longueur de ce texte on peut faire lire un seul
A partir de l'écran de veille : Appuyez sur le paragraphe)
bouton REGLAGES. Appuyez sur le bouton BOUDEUR OBSTINÉ
GENERAL. Appuyez sur CHANGER LE Privé de moto, il refuse de sortir de sa chambre depuis...
CODE. A l'aide du clavier vingt-deux ans !
ALPHANUMERIQUE VIRTUEL Un Thaïlandais, âgé aujourd'hui de 42 ans, refuse de sortir de
confirmez le nouveau code de verrouillage. sa chambre depuis l'âge de 20 ans parce que ses parents ont
refusé de lui offrir une moto, rapportait, hier, un journal de
Bangkok. Dans le courrier des lecteurs du journal, les parents
de Dan Jaimun lancent un appel à tous ceux qui pourraient
trouver une astuce pour convaincre leur fils de sortir de sa
chambre, où il vit enfermé dans quelques mètres carrés depuis
vingt-deux ans.
Dan Jaimun, qui dispose d'une lampe, d'un transistor et de
WC, n'ouvre jamais à personne et ne daigne recevoir que sa
petite sœur. Ses repas sont laissés devant la porte. Selon son
père, Dan s'est fâché lorsque ses parents ont refusé de lui
acheter une moto.
Depuis, il persiste.
1) Quel est le type de chaque texte ? Justifiez votre réponse. (4pts)
Textes Type Justifications
1 Narratif -Il raconte une histoire. La successivité des faits. L’usage du passé
simple…
2 Descriptif Il dresse le portrait physique et le portrait moral d’un personnage en
utilisant les procédés de la caractérisation.
3 Injonctif/Prescriptif -C’est un mode d’emploi indiquant la méthode de fonctionnement d’un
appareil en employant l’impératif.
4 Informatif Il s’agit d’un fait divers qui nous informe sur un jeune thaïlandais qui
refuse de sortir de sa chambre depuis longtemps.
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

1) Complétez le tableau à partir du texte 4 : (5pts)


Qui ? Quoi ? Où/Quand ? Comment ? Circonstance ?
Un jeune Il refuse de sortir de sa
En Un article de Les parents du jeune thaïlandais le
Thaïlandais chambre et boude sa Thaïlande. journal. privent de l’acquisition d’une moto,
famille. Depuis alors il refuse de sortir de sa chambre
22ans depuis 22ans.
3) lisez les textes et cochez la bonne réponse : (5pts)
a) Elle commença à voir que le plancher était tout couvert
- de sang - de lait caillé -de tapis
b) Actuellement Dan Jaimun est âgé de :
- 32 ans - 22 ans - 42 ans
c) Elle ne vit rien parce que :
- ses yeux étaient bandés - les fenêtres étaient fermées - il faisait noir
d) Julien est un jeune homme :
- aux traits réguliers - aux traits délicats - au nez courbé
e) Le thaïlandais boude ses parents parce qu’ils n’ont pas voulu :
- lui acheter une voiture
- le marier
- lui offrir une moto
1) Remplacez l’expression de temps soulignée par une autre plus convenable. (3pts)
a) Hier, je corrigerai mon devoir. (Demain ; après-demain ; la semaine prochaine…)
b) Tout à l’heure, je suis descendu acheter du pain. (Hier ; ce matin ; il y a une heure…)
c) Demain, j’ai mangé du couscous. (Hier, la semaine précédente…)
2) Soulignez les noms dans les phrases suivantes : (3pts)
a) Voici la neige et le vent que la météo nous annonçait.
b) Le matin, je dois prendre le courrier et le distribuer dans les casiers.
c) Quand elle l’observe, elle a un regard attentif.
3) Identifiez tous les pronoms dans les phrases suivantes et donnez leurs natures. (4pts)
a) Elles sont persuadées qu’il va neiger. (P. personnel/ P. relatif/ P. personnel)
b) Je n’ai parlé à personne de leur aventure. (P. personnel/ P. personnel)
c) Pierre se dispute avec tout le monde. (P. réfléchi)
d) Personne ne veut se charger de les aider. (P. réfléchi/P. personnel)
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

4) Écrivez les verbes du texte au présent de l’indicatif (4pts)


Nous (promener/promenons) souvent le chien au parc. Nous (partir/partons) le matin. Nous
(mettre/mettons) un manteau car nous (craindre/craignons) le froid. Nous (appeler/appelons) le chien, il
(venir/vient) aussitôt et il (aboyer aboie, il (être/est) content. Nous (éteindre/éteignons) la lumière, nous
(sortir/sortons) et nous (fermer/fermons) la porte. Nous (descendre/descendons) vite l’escalier, nous
(courir/courons) dans la rue, le chien (suivre/suit). Nous (acheter/achetons) du pain à la boulangerie et
nous (pénétrer/pénétrons) dans le parc.
5) Complétez avec "sent", "s'en", "sans", "cent", "sang", "sens" (3pts)
Il se sent bien aujourd’hui, tant mieux. Son sac sur le dos, elle s’en va lentement. Je me suis fait un sang
d’encre en ne te voyant pas. Là c’était sans compter sur moi. Cette robe est cent fois mieux que l’autre.
Sens-tu le parfum de cette fleur.
6) Conjuguez les verbes aux temps indiqués et à la personne demandée (3pts)
(Fuir) imparfait de l'indicatif – Vous fuyiez.
(Finir) conditionnel présent – Je finirais
(Apercevoir) – futur simple – Tu apercevras
(Pouvoir) – passé simple – Nous pûmes
(Choisir) – plus-que- parfait – Tu avais choisi
(Oublier) – impératif présent- Vous : oubliez
1) Remettez les éléments en ordre pour constituer d’abord des phrases puis ordonnez- les pour obtenir un
texte cohérent et ponctué. (2pts)
Luc et / se promènent / Rémy / prairie / dans la / de faire / à leur maman / Ils / décident /une belle surprise
/ un gros / Ils / bouquet / cueillent / des fleurs / à la maison / De retour / offre / son bouquet / chacun /
Maman / les / très heureuse / embrasse
Luc et Rémy se promènent dans la prairie. Ils décident de faire une belle surprise à leur maman. Ils
cueillent un gros bouquet des fleurs. De retour à la maison chacun offre son bouquet. Maman très heureuse
les embrasse.
2) Répondez à chacune des questions en rédigeant un texte de 4 à 5 phrases. Utilisez des phrases simples et
courtes. Respectez la ponctuation. (4pts)
a) Si tu avais le pouvoir de faire trois vœux, lesquels ferais-tu et pourquoi ?
b) Quels sont les comportements que tu aimes ? Et ceux que tu détestes ? Pourquoi ?
Accepter toute réponse qui respecte la consigne.
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

Evaluation diagnostique : (Réception /production de l’écrit)

Nom et prénom :

N° d’ordre : Classe :

A/Lisez attentivement les textes ci-dessous, puis répondez aux questions :

Texte1 Texte 2
Etant arrivée à la porte du cabinet, elle s'y arrêta Julien était un petit jeune homme de dix-huit ans, faible en
quelque temps. Elle prit la clef, et ouvrit en apparence, avec des traits irréguliers, mais délicats, les joues
tremblant la porte du cabinet. pourpres et un nez aquilin, de grands yeux noirs. Ses cheveux
D'abord, elle ne vit rien parce que les fenêtres châtain foncé plantés fort bas lui donnaient un petit front.
étaient fermées; après quelques moments, elle (Stendhal)
commença à voir que le plancher était tout couvert
de sang caillé.
(Charles Perrault)
Texte 3 Texte 4
A partir de l'écran de veille : Appuyez sur le bouton BOUDEUR OBSTINÉ
REGLAGES. Appuyez sur le bouton Privé de moto, il refuse de sortir de sa chambre depuis...
GENERAL. Appuyez sur CHANGER LE vingt-deux ans !
CODE. A l'aide du clavier Un Thaïlandais, âgé aujourd'hui de 42 ans, refuse de sortir de
ALPHANUMERIQUE VIRTUEL sa chambre depuis l'âge de 20 ans parce que ses parents ont
confirmez le nouveau code de verrouillage. refusé de lui offrir une moto, rapportait, hier, un journal de
Bangkok. Dans le courrier des lecteurs du journal, les parents
de Dan Jaimun lancent un appel à tous ceux qui pourraient
trouver une astuce pour convaincre leur fils de sortir de sa
chambre, où il vit enfermé dans quelques mètres carrés depuis
vingt-deux ans.
Dan Jaimun, qui dispose d'une lampe, d'un transistor et de
WC, n'ouvre jamais à personne et ne daigne recevoir que sa
petite sœur. Ses repas sont laissés devant la porte. Selon son
père, Dan s'est fâché lorsque ses parents ont refusé de lui
acheter une moto.
Depuis, il persiste.
1) Quel est le type de chaque texte ? Justifiez votre réponse. (4pts)
Textes Type Justifications
1

3
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

2) Complétez le tableau à partir du texte 4 : (5pts)


Qui ? Quoi ? Où/Quand ? Comment ? Circonstance ?

3) lisez les textes et cochez la bonne réponse : (5pts)

a) Elle commença à voir que le plancher était tout couvert

- de sang - de lait caillé -de tapis

b) Actuellement Dan Jaimun est âgé de :

- 32 ans - 22 ans - 42 ans

c) Elle ne vit rien parce que :

- ses yeux étaient bandés - les fenêtres étaient fermées - il faisait noir

d) Julien est un jeune homme :

- aux traits réguliers - aux traits délicats - au nez courbé

e) Le thaïlandais boude ses parents parce qu’ils n’ont pas voulu :

- lui acheter une voiture

- le marier

- lui offrir une moto

B/
1) Remplacez l’expression de temps soulignée par une autre plus convenable. (3pts)
a) Hier, je corrigerai mon devoir. (……………………………………)
b) Tout à l’heure, je suis descendu acheter du pain. (……………………………………)
c) Demain, j’ai mangé du couscous. (……………………………………)
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

2) Soulignez les noms dans les phrases suivantes : (3pts)


a) Voici la neige et le vent que la météo nous annonçait.
b) Le matin, je dois prendre le courrier et le distribuer dans les casiers.
c) Quand elle l’observe, elle a un regard attentif.
3) Identifiez tous les pronoms dans les phrases suivantes et donnez leurs natures. (4pts)
a) Elles sont persuadées qu’il va neiger. (……………………………………)
b) Je n’ai parlé à personne de leur aventure. (……………………………………)
c) Pierre se dispute avec tout le monde. (……………………………………)
d) Personne ne veut se charger de les aider. (……………………………………)
4) Écrivez les verbes du texte au présent de l’indicatif : (4pts)
Nous (promener/…………. ) souvent le chien au parc. Nous (partir/………………..) le matin. Nous
(mettre/……………) un manteau car nous (craindre/…………….) le froid. Nous (appeler………….) le
chien, il (venir/………) aussitôt et il (aboyer/………., il (être/……..) content. Nous (éteindre/…………)
la lumière, nous (sortir/………..) et nous (fermer/…………..) la porte. Nous (descendre/……………..)
vite l’escalier, nous (courir/…………..) dans la rue, le chien (suivre/……………). Nous
(acheter/……..…..) du pain à la boulangerie et nous (pénétrer/………………..) dans le parc.
5) Complétez avec "sent", "s'en", "sans", "cent", "sang", "sens" : (3pts)
Il se …………… bien aujourd’hui, tant mieux. Son sac sur le dos, elle ………..va lentement. Je me suis
fait un ……………d’encre en ne te voyant pas. Là c’était ……………..compter sur moi. Cette robe
est…………..fois mieux que l’autre. ……………-tu le parfum de cette fleur.
6) Conjuguez les verbes aux temps indiqués et à la personne demandée : (3pts)
(Fuir) imparfait de l'indicatif – Vous ………….
(Finir) conditionnel présent – Je…………….
(Apercevoir) – futur simple – Tu …………….
(Pouvoir) – passé simple – Nous………………
(Choisir) – plus-que-parfait – Tu……………….
(Oublier) – impératif présent- Vous………………
Professeur : Abderrahim KADIRI
Niveau : 1ère année BAC Evaluation diagnostique

C/
1) Remettez les éléments en ordre pour constituer d’abord des phrases puis ordonnez- les pour
obtenir un texte cohérent et ponctué. (2pts)
Luc et / se promènent / Rémy / prairie / dans la / de faire / à leur maman / Ils / décident /une belle
surprise
/ un gros / Ils / bouquet / cueillent / des fleurs / à la maison / De retour / offre / son bouquet / chacun /
Maman / les / très heureuse / embrasse
2) Répondez à chacune des questions en rédigeant un texte de 4 à 5 phrases. Utilisez des phrases
simples et courtes. Respectez la ponctuation. (4pts)
a) Si tu avais le pouvoir de faire trois vœux, lesquels ferais-tu et pourquoi ?
b) Quels sont les comportements que tu aimes ? Et ceux que tu détestes ? Pourquoi ?

Vous aimerez peut-être aussi