Vous êtes sur la page 1sur 4

ZIG-ZAG 1 : Unité 2, leçon2 FICHE PEDAGOGIQUE

Public – Niveau : JE A1.1


Date : 09-12-2020
Horaire : 15h à 18h
Tâche visée Dessiner une maison avec des formes géométriques simples en les identifiants
- Compter jusqu’ à 20
Objectif pragmatique
- Décrire une image, dire ce qu’on voit
Objectif sociolinguistique -comptine cour d’école « am stram gram »
- Utiliser le déterminant « des » utiliser « il y a » « il n’y a pas »
Objectifs linguistiques
- Déterminer la présence des phonèmes « a » et « p » dans un mot
- Livre de l’élève p : 18-19
Matériel, supports et équipements
- J’apprends à lire et à écrire p : 20-22
Activités (support + consigne) Modalités de Durée
Etapes
travail
Rappeler la dernière comptine faite en leur présence « la rumba des 15’
Rituel animaux », ils seront tous invités à se mettre debout et à chanter en
Grand
imitant les sons des différents animaux.
Groupe
Mise en route Les inviter ensuite à rejoindre leurs places pour commencer la leçon du
jour, puis écrire la date et le titre de la leçon au tableau.
→ Demander aux enfants d’ouvrir le livre p.20, activité 1 : Individuel 5-10’
Compréhension
- Qu’est-ce que vous voyez ? → une poule et un coq et leurs poussins
globale
- Où est maman poule ? ou est papa coq ?
- Qui est autour de maman poule et papa coq ?
ZIG-ZAG 1 : Unité 2, leçon2 FICHE PEDAGOGIQUE
(Qui ? Où ? - Combien y a-t-il de poussins de part et d’autre de la poule et du coq ?
Quoi ?) Faire écouter le document audio pour identifier les mots et les bruits
entendus.
Insister sur le phonème /ɛ̃/ dans poussin, quinze, vingt.
Après une 2ème écoute, on demande aux apprenants de pointer sur Individuel 30’
Accès au sens l’illustration tous les numéros qu’ils entendent. Et GG pour
→ Regarder l’activité 2 p 20 : combien d’œufs nous avons sur chaque mise en
image ? comptez dans votre tête. commun
- demandez aux apprenants de pointer du doigt le nombre d’œufs en
écoutant :
Ex : il y a 16 œufs ; (pointer le numéro 3).
Compréhension
→ Faire l’activité 1 p.20 du cahier JLE.
finalisée
Demander aux apprenants : quel son entend-on le plus souvent ? (Le son
[p])
Ecouter une seconde fois l’enregistrement et demander aux apprenants
de cocher là où il y a le son [p]

PAUSE DE 10 MINUTES
ZIG-ZAG 1 : Unité 2, leçon2 FICHE PEDAGOGIQUE
→ Demander aux apprenants d’observer les images 1 et 2 de l’activité 3 GG 10-15’
page 21. Il s’agit du jeu de différence. Guider les apprenants à chercher
les 8 différences et de les nommer.
Exemple :

Sur l’image n°1 : il y a un mouton


Conceptualisation Sur l’image n°2 : il n’y a pas de moutons
Faire comprendre la signification de « il n’y a pas » avec un geste
exprimant la négation.
- Veiller à bien faire verbaliser les structures en faisant corriger 1
élève par différence (écrire au tableau Il y a et il n’y a pas de)
(Remplir la fiche de suivi) identification des animaux
Livre fermé GG 10’
Fonctionnement
- Invitez vos apprenants à entendre huit mots et lever la main
de la langue
quand ils entendent le son (a) comme dans chat.
Systématisation - Affichez en vrac les cartes images et demander aux apprenants de
venir les placer dans la maison du (a).
- Vérifier les choix en ouvrant le livre d’activités 4 p.21 en
écoutant.
Page 21 (1, 2 et 3) (remplir la fiche de suivi). 1 heure
Production
- Prévenir les apprenants que nous allons découvrir des formes. GG
guidée ou/et libre
- Activités 1 à 3.
ZIG-ZAG 1 : Unité 2, leçon2 FICHE PEDAGOGIQUE
- Production :
Distribuer 1 feuille par apprenant. Ils vont dessiner une maison avec les
formes vues. Il s’agira de compter les formes et de présenter la maison Ind
terminée (coloriée aussi) d’abord à son voisin puis à la classe. On pourra puis
Expression décorer la classe ou coller la maison dans le cahier. GG
Veiller à bien faire répéter la structure « il y a » ainsi que « il n’y a pas »
en posant des questions !
Pour le son [a]. GG 15’
- Regarder les paroles 5 p.19. Faire repérer le son [a] : quelle lettre
Chanson Réemploi
trouve-t-on le plus ? (a)
- Ecouter une première fois la comptine puis la réécouter en chantant.

Vous aimerez peut-être aussi