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Thématique B : L’individu responsable dans son environnement

Module 1 : Les risques majeurs


Objectif général : Adopter une conduite appropriée face à un risque majeur identifié

Séance 1: Identifier les risques majeurs


Objectif :

✔ Identifier un risque majeur.

1. Analyse d’une situation de départ


Situation

Le bilan des victimes s’est alourdi à 2122 morts, dont


quatre Français, après le séisme de magnitude 6,8 qui a
secoué, vendredi soir, le royaume.
Le Maroc a été touché vendredi soir par un puissant séisme de magnitude 6,8.
La secousse, survenue à 23h11 et dont l'épicentre se trouve au sud-ouest de
Marrakech, au centre du pays, a engendré l'écroulement de plusieurs bâtiments. Les
provinces et communes d'al-Haouz, Marrakech, Ouarzazate, Azilal, Chichaoua et
Taroudant sont touchées.
• Dimanche, un bilan provisoire faisait état de 2122 morts et 2421 blessés.
Source:https://www.lefigaro.fr/international/au-maroc-un-puissant-seisme-fait-pres-
de-300-morts-20230909

1.1 Formuler une problématique posée dans la situation:


Thématique B : L’individu responsable dans son environnement
Module 1 : Les risques majeurs
Objectif général : Adopter une conduite appropriée face à un risque majeur identifié

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1.2. Identifier les éléments de la situation en répondant aux questions suivantes.

QUOI ? Quel est le problème dans la situation ?

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QUI ? Qui est concerné par la situation ?

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OÙ ? Où se situe le problème ?

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QUAND ? À quel moment le problème est-il arrivé ?

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1.3.Identifier les dommages causés par ce séisme.

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2. Mobiliser ses connaissances


2.1 Qu’est-ce qu’un risque majeur ? Après la lecture des documents 1 et 2, ci-après, répondre aux
questions suivantes.

a) Relever la définition d’un risque majeur.

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b) Citer les deux critères qui caractérisent un risque majeur.

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c) D’après la courbe de Farmer, indiquer à quel domaine appartient chaque situation proposée.

a. Situation de départ : séisme au Maroc

b. Fuite de produits chimiques dans un entrepôt d’une usine fabriquant de la colle. Aucune pollution
n’est à déplorer, signalent les secours.

c. Un enfant de 3 ans s’étouffe après avoir mangé une cacahuète. Les gestes de premiers secours de
son père lui sauvent la vie.
Thématique B : L’individu responsable dans son environnement
Module 1 : Les risques majeurs
Objectif général : Adopter une conduite appropriée face à un risque majeur identifié

DOCUMENT 1 : QU’EST-CE QU’UN RISQUE MAJEUR

Le risque majeur est la possibilité d’un événement d’origine naturelle ou anthropique1 (appelé aussi
technologique), dont les effets peuvent mettre en jeu un grand nombre de personnes, occasionner
des dommages importants et dépasser les capacités de réaction de la société. L’existence d’un risque
majeur est liée :

• D’une part à la présence d’un événement, qui est la manifestation d’un phénomène naturel ou
anthropique ;

• D’autre part à l’existence d’enjeux, qui représentent l’ensemble des personnes et des biens (ayant
une valeur monétaire ou non monétaire) pouvant être affectés par un phénomène. Les
conséquences d’un risque majeur sur les enjeux se mesurent en termes de vulnérabilité. Un risque
majeur est caractérisé par sa faible fréquence et par son énorme gravité. Quoique les conséquences
des pollutions (par exemple : les marées noires) puissent être catastrophiques, la législation, les
effets, ainsi que les modes de gestion et de prévention de ces événements sont très différents […].
Source : georisques.gouv.fr

DOCUMENT 2 : LA COURBE DE FARMER

Un risque majeur se produit rarement mais ses conséquences sont très importantes (conséquences
humaines, matériels, économiques…). L’ingénieur Farmer a représenté graphiquement les risques
majeurs sous la forme d’une courbe, appelée courbe de Farmer. Elle permet de classifier les risques
en fonction de la fréquence de leur apparition et de la gravité des dommages. Plus l’ordonnée
(gravité) est proche du 0 et plus l’abscisse (fréquence) est proche du maximum, plus le risque sera
majeur.

Source : PSE, Seconde bac pro, Delagrave


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Module 1 : Les risques majeurs
Objectif général : Adopter une conduite appropriée face à un risque majeur identifié

2.2 Les différents types de risques

Après la lecture du document 3, ci-dessous, répondez aux


questions suivantes.

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Source : georisques.gouv.fr

Nommer sous chaque illustration, l’élément qui justifie qu’il s’agit bien d’un risque majeur en vous
aidant des termes soulignés dans le texte.

Nommer le risque majeur pour chaque situation donnée.

SITUATION 1 : Le 21 septembre 2001, l’usine AZF est détruite par l’explosion d’un stock de nitrate
d’aluminium, ce qui a entraîné 31 morts, 2 500 blessés et de nombreux dégâts matériels.

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SITUATION 2 : Le 10 octobre 2019, l’ouragan Dorian a été le plus violent depuis 40 ans aux Bahamas.
Le bilan provisoire compte au moins 62 morts, 1 300 personnes portées disparues. Les dégâts
matériels sont estimés à au moins 7 milliards de dollars.

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SITUATION 3 : Dans la nuit du 7 au 8 juillet, de l’uranium a été rejeté dans l’environnement pendant
le nettoyage d’une cuve sur le site nucléaire du Tricastin. L’usage de l’eau a été interdit par arrêtés
préfectoraux.

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Objectif général : Adopter une conduite appropriée face à un risque majeur identifié

SITUATION 4 : Fin octobre 2019, 97 communes de l’Hérault ont été touchées par des crues. Plus de
1 000 personnes dont 500 campeurs ont été évacués, une septuagénaire a été emportée par une
vague et est dans un état grave. Le trafic SNCF est interrompu.

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DOCUMENT 3 : LES DIFFÉRENTS TYPES DE RISQUES

Les différents types de risques auxquels chacun de nous peut être exposé sont regroupés en 5
grandes familles.

• Les risques naturels : avalanche, feu de forêt, inondation…

• Les risques technologiques : les risques industriels, nucléaires, biologiques, ruptures de barrage…

• Les risques de transports collectifs (personnes, matières dangereuses) sont des risques
technologiques. On en fait cependant un cas particulier car les enjeux varient en fonction de l’endroit
où se développe l’accident

• Les risques de la vie quotidienne (accidents domestiques, accidents de la route…)

• Les risques liés aux conflits.

Seules les trois premières catégories font partie de ce qu’on appelle le risque majeur. Deux critères
caractérisent le risque majeur :

• une faible fréquence ;

• une énorme gravité. Les risques liés aux conflits sont apparentés aux risques majeurs. En effet,
dans notre société développée, ils sont caractérisés par ces deux critères.

Un événement potentiellement dangereux, appelé ALÉA, n’est un RISQUE MAJEUR que s’il
s’applique à une zone où des ENJEUX humains, économiques ou environnementaux sont en
présence. Source : georisques.gouv.fr

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