Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
PRENOM : ………………………………………
ANNEE SCOLAIRE : …………………………..
LYCEE : QUALIFIANT TECHNIQUE SETTAT
PROF Mr : MAHFOUDI
Introduction
FONCTION ALIMENTER
2
FONCTION ALIMENTER
I ) Chaîne d’énergie :
Partie à étudier
3
III ) problématiques :
Etant donné :
Le fonctionnement du moteur par très basse tension continu (9V).
La tension du réseau est de 220V alternative.
La coupure fréquente du courant électrique du réseau.
Proposer une ou des solutions susceptibles de mettre à la disposition l’énergie électrique au moteur, en
utilisant :
L’outil de l’analyse fonctionnel.
Les connaissances pré requises sur l’énergie.
Les notions physiques.
IV ) Analyse fonctionnelle :
1 ) Le besoin : Le micro moteur a besoin d’une tension de 9V continu ininterrompue.
2 ) Diagramme de bête à cornes :
A qui rend-il service ? Sur quoi agit-il ?
Le responsable La matière
Le produit ? L’atelier
3 ) Diagramme de Pieuvre :
FP1 FC3
FC1 FC2
4
FP1 Alimenter le micro moteur par très basse tension continu 9V (Donner l’énergie électrique)
FC1 Etre rechargeable
FC2 Non encombrante
FC3 Dure long temps
Etre rechargeable
FC1
Non encombrante
FC2
Actigramme A-0 :
…. ……………………………
Energie……….
Energie ……….. …………………………………………………………………
…………...
Energie………
Pile
5
6
7
8
9
10
11
Exercice
Une station d’irrigation est alimentée par cellules solaires. Sachant que la station est constituée par deux
pompes dont la puissance de chacune est 3 kW et de rendement 93 %. La tension d’alimentation nominale
est de 100 V (c’est la tension à fournir au groupe pompe/convertisseur).
Sachant que chaque cellule élémentaire peut fournir une puissance 1W avec une tension 1.25V :
1. Quel est le nombre de cellules photovoltaïques à utiliser.
2. Donner un schéma de branchement de ces cellules.
3. Si l’aire d’une cellule est de 5 cm2. Quelle est l’aire totale en m2 occupée par le panneau solaire.
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
FONCTION DISTRIBUER
29
FONCTION DISTRIBUER
I ) Chaîne d’énergie :
II ) Produit support : Relais de commande du moteur d’une serrure électronique de contrôle d’accès.
Partie à étudier
30
III ) problématiques :
Etant donné :
IV ) Analyse fonctionnel :
1 ) Le besoin : Distribuer l’énergie électrique au moteur.
2 ) Diagramme de bête à cornes :
A qui rend-il service ? Sur quoi agit-il ?
Le responsable La matière
Le produit ? L’atelier
3 ) Diagramme de Pieuvre :
FP1 FC3
FC1
FC2
31
Non encombrant
FC2
Actigramme A-0 :
…. ……………………………
Energie……….
Energie ……….. …………………………………………………………………
…………...
Energie………
Relais
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
FONCTION CONVERTIR
FONCTION CONVERTIR 49
I ) Chaîne d’énergie :
Partie à étudier
50
III ) problématiques :
Etant donné :
La disponibilité d’énergie électrique en continu.
La nécessité d’un couple important (Résister au couple de frottement).
Proposer une ou des solutions susceptibles de convertir l’énergie électrique en énergie mécanique pour
commander la serrure, en utilisant :
L’outil de l’analyse fonctionnel.
Les connaissances pré requises sur la distribution d’énergie électrique.
Les notions physiques.
IV ) Analyse fonctionnel :
1 ) Le besoin : Convertir l’énergie électrique en énergie mécanique.
2 ) Diagramme de bête à cornes :
A qui rend-il service ? Sur quoi agit-il ?
Le responsable La matière
Le produit ? L’atelier
3 ) Diagramme de Pieuvre :
FP1 FC3
FC1
FC2
51
Etre adaptable à la
FC1
tension disponible
Résister au couple de
FC2 frottement
Non encombrant
FC3
Actigramme A-0 :
…. ……………………………
Energie……….
Energie ……….. …………………………………………………………………
…………... ……………...
Energie……….
Moteur à cc
52
53
54
55
Notations :
P : puissance absorbée par l’induit (électrique)
Pe : puissance absorbée par l’inducteur (électrique)
Pa : puissance totale absorbée par le moteur
Pem : puissance électromagnétique
Pje : pertes par effet Joule dans l’inducteur
Pj : pertes par effet Joule dans l’induit
Pcoll : pertes collectives (pertes magnétiques + pertes mécaniques)
Pu : puissance utile fournie par le moteur (mécanique)
Ce : moment du couple électromagnétique
Cu : moment du couple utile
: vitesse de rotation
Exercices :
EX1 : La plaque signalétique d’un moteur à courant continu indique : Pu = 36,3 KW, n = 1150 tr/min,
U = 440V et I = 86,5A
Calculer le couple utile, la puissance absorbée, le rendement.
EX2 : Un moteur, alimenté sous 300 V continu, a une f.e.m E de 284V en fonctionnement normal.
La résistance de l'induit est Ri = 0,5Ω. Calculer:
La chute de tension Ui dans l'induit.
L'intensité Ia du courant absorbé.
L'intensité Id qui serait absorbée au démarrage si le moteur était dépourvu de rhéostat.
La résistance Rh du rhéostat de démarrage pour que l'intensité au démarrage soit limitée à 1,8 fois l'intensité
en charge nominale.
56
Rappel : pour changer le sens de rotation d’un moteur à courant continu, il faut inverser soit I, soit Ie.
Comme pour le moteur à excitation série I=Ie, pour changer son sens de rotation il faut inverser la connexion entre
l’inducteur et l’induit.
Moteur universel ;
On constate donc que le courant dans un moteur à excitation série peut-être inversé sans que le sens de rotation le
soit.
Le moteur peut donc fonctionner en courant alternatif.
Pour optimiser son fonctionnement en courant alternatif il subit quelques modifications.
On l’appelle le moteur universel.
Emploi et identification :
Remarque
De part ses difficultés de réalisation et son coût d’entretient le moteur à courant continu tend à disparaître dans le
domaine des fortes puissances pour être remplacé par le moteur synchrone auto-piloté (ou moteur auto-synchrone).
59
5- Démarrage :
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
LE SYSTEME MONOPHASE 72
PARTIE EXERCICES
79
Résistivité
1. Un fil de constantan de 50 m a une résistance de 53 Ω. ρ=500.10-3Ωmm²/m à 20°c.
Calculer le diamètre de ce fil
Réponse(s) : D = 0,77mm
2. Calculer l’épaisseur d’un ruban de cuivre de 10 mm de large et de 5m de long pour que l’on mesure
entre ses extrémités une résistance de 0,01. ρ=17,5.10-3Ωmm²/m.
Réponse(s) : Aire = 8,75 mm2 épaisseur = 0,875 mm
3. On remplace un fil par un câble 9 fois plus long et dont le diamètre est 3 fois plus gros, déterminer
le rapport entre la résistance de ce fil avant et après le remplacement
Réponse(s) : rapport : 1
4. On remplace un fil par un câble 2 fois plus long et dont le diamètre est 4 fois plus gros, déterminer
le rapport entre la résistance de ce fil après le remplacement et la résistance initiale
Réponse(s) : rapport : 1/8 ; Rfinal = 1/8 Rinitial
5. Un récepteur (chauffe-eau) est parcouru par un courant de 10 A sous 230 V. Son corps de chauffe
est en alliage Chrome / Nickel ( = 1,1Ωmm²/m) de longueur 5m.
Calculer la section du fil et son diamètre
Réponse(s) : A = 0,24 mm2 ; d = 0,55 mm
6. Une tension de 12V est appliquée aux deux extrémités d'un fil d'une longueur de 28 m et de 0,7
mm diamètre. L'intensité du courant étant de 10A, déterminer la composition du fil.
Réponse(s) : ρ = 0,0165 Ωmm2 / m => Argent
7. Les caractéristique d’un fil sont les suivantes: l = 47,6 m et d =0,1 mm. Lorsqu’il est soumis à une
tension de 230 V, l’intensité du courant est de 2,3 A. De quelle matière ce fil est-il constitué ?
Réponse(s) : Argent
8. Que devient la résistance d’un fil si l’on multiplie sa longueur par 5 et que l’on diminue son
diamètre par 4 ?
Réponse(s) : Rfinal = 80 Rinitial
9. Une tête de soudage à chaud est chauffée par un fil de constantan de 2mm2. Quelle longueur de ce
fil sera nécessaire pour obtenir une résistance de 5 Ω ?
Réponse(s) : l = 20 m
10. Un récepteur est parcouru par un courant de 3,7 A sous 110 V. Son corps de chauffe est en alliage
Chrome / Nickel et sa longueur de 40,5 m. Calculer la section du fil.
Réponse(s) : A = 1,5 mm2
11. Calculer la section d’un fil de cuivre d’une longueur de 100 m et de résistance R = 1,166 Ω
Réponse(s) : A = 1,5 mm2
12. Que devient la résistance d’un fil si l’on multiplie sa longueur par 3 et que l’on double son
diamètre. A démontrer sans utiliser de valeur numérique ! (Vous pouvez par contre vérifier votre
résultat avec des valeurs numériques de votre choix)
Réponse(s) : Rfinal = 3/4 Rinitial
13. Les caractéristique d’un fil sont les suivantes: l = 100 m et A = 0,25 mm2. Lorsqu’il est soumis à une
tension de 230 V, l’intensité du courant est de 19,8 A. De quelle matière ce fil est-il constitué ?
Réponse(s) : Aluminium
14. Un fil de constantan de 50 m de longueur a un diamètre de 0,5 mm. Calculer la résistance de ce fil.
Réponse(s) : R = 127 Ω
15. Un apprenti monteur-électricien compte 85 spires d’une torche de fil de cuivre de 2,5 mm2.
Le diamètre moyen de la torche est de 55 cm. Calculer :
a) la longueur du fil
b) la résistance du fil
Réponse(s): a) 146,9 m b) 1,03
80
16. Un conducteur ayant une section de 2,5 mm2 et une longueur de 50 m a une résistance de 1,4 .
De quel matériau ce conducteur est-il constitué et quelle longueur un fil de ce même matériau
ayant une section de 0,5 mm2 doit-il avoir pour présenter une résistance de 5 ?
Réponse(s): = 0,07 mm2/m Nickel l = 35,7 m
17. Un conducteur ayant une section de 1,5 mm2 et une longueur de 75 m a une résistance de 55 .
De quel matériau ce conducteur est-il constitué et quelle longueur un fil de ce même matériau
ayant une section de 2,5 mm2 doit-il avoir pour présenter une résistance de 100 ?
Réponse(s): = 1,1 mm2/m Chrome-nickel
l = 227,3 m
R1 R4
B
c) d)
A A
R4 R3 R4 R3
B B
e) f)
B A
R4 R3
R1 R3
A
R1
B
R3
R3
R2
R1 R2 R3
A 25 100 1000
a) b)
R1 R2 A
A B
R1 R4
B
c) d)
A A
R4 R3 R4 R3
B B
e) f)
B A
R4 R3
R1 R3
A
Avec R1 R2 R3
R1 = 150 Ω; R2 = 270 Ω B
R3 = 380 Ω
RAB R1 R2 R3 R4
Avec B
R1 = 168 Ω et R2 = 74 Ω
R3 = 1450 Ω et R4 = 125 Ω
Réponse(s) : RAB = 35,5 Ω
5. Calculer la résistance équivalente RAB A
Avec R1 R2 R3 R4 R5
R1 = 270 Ω et R2 = 150 Ω B
R3 = 450 Ω et R4 = 125 Ω
R5 = 725 Ω
Réponse(s) : RAB = 45,5 Ω
6. Calculer la résistance équivalente RAB A
n=9 B
R1 R3
80 100
B
Réponse(s) : RAB = 75 Ω
9. Calculer la résistance équivalente RAB A
R2
avec : B
R1 = 100 Ω R1
R2 = 200 Ω R3
R3 = 300 Ω A
R1 = 100 Ω; R2 = 200 Ω R3
R3 = 300 Ω; R4 = 400 Ω
R2
Réponse(s) : RAB = 48 Ω
83
R3
R2 R3
B
B R4
c) d)
A R1 R2 R3
A R1
R2 R4
R3 R4 B R5
e) f)
A R1 R2 R3
R2 R3 A R1
R4
R6
R6
R5
R4
R5
B
B
Réponse(s) :
a) R1 série (R2//R3)
b) R1 série (R2//R3) série R4
c) R1 série R2 série (R3//R4)
d) R1 série ((R2 sérieR3)//R4) sérieR5
e) (R1//R2) série R3 série (R4// (R5 série R6))
f) R1 série ((R2 série R3) //((R4//R5) série R6))
2 40
R3
60
R4
R2
R1
R5 R4
R6
R3
A B
Avec: R1=R2=R3=R5= 250 Ω et R4=R6=500Ω
Réponse(s) : RAB = 197,37 Ω
4. Calculer la résistance équivalente RAB
R2 = 100
R1 = 20
A
R3 = 200
R4 = 150 R5 = 10
R6 = 50
B
Réponse(s) : RAB = 88,7 Ω
5.
A
R1 = 100 Ω
R1 R2
R2 = 50 Ω
R3 = 200 Ω
R3 R4 = 200 Ω
R5 = 400 Ω
B R5
A R1 R2
R3
R2 R3
B R4
R2
R3 R4
A R1
R4
B R5
R2 R3
R6
R4
R5
B
A R1
R4
R6
R5
Circuit série
1. Un voltmètre dévie complètement lorsqu’il est parcouru par un courant de 5 mA. Sa
résistance interne est de 200 . On souhaite étendre sa plage de mesure de manière à
pouvoir mesurer une tension de 1,5 V. Réaliser le schéma qui permet cela et calculer le/les
éléments nécessaire(s).
Réponse(s) : Radd=100 Ω
2. Un voltmètre est conçu pour mesurer des tensions jusqu'à 15 V. Sa résistance interne est de
1,5 k. On souhaite l'utiliser pour mesurer des tensions jusqu'à 230 V.
Déterminer la valeur de l'élément qui permettra cela. Réaliser un petit schéma du tout.
86
Réponse(s) : UR = 5V ; Ra = 19,5 kΩ
4. Un diviseur de tension doit réduire une variation de tension de 0-35V à une variation de 0-3V.
Le courant dans le pont, prélevé sur la source de tension (0-35) doit être de 100 mA au
maximum. Calculer les deux résistances du pont diviseur.
Réponse(s) : R1= 320 ; R2 = 30
5. Un voltmètre peut mesurer des tensions jusqu’à 50 V. On souhaite l’employer pour mesurer
des tensions jusqu’à 250 V. Dessiner le schéma et calculer le/les élément(s) nécessaire(s) pour
réaliser ce projet. La résistance interne du voltmètre est de 100 kΩ.
Réponse(s) : Radd = 400 kΩ
6. Que vaut R3 ?
R1=20 R2=50 R3=?
L
ULN = 230 V I=2.5A
N
Réponse(s) : R3= 22 Ω
7. On souhaite brancher une diode luminescente de 2V/ 20 mA sur une batterie de 12 V. Quel
doit être la valeur de la résistance additionnelle ?
Réponse(s) : Radd = 500 Ω
8. Sous quelle tension doit-on alimenter un radiateur de 2000 W, dont la résistance est de 26 Ω
et le courant nominal de 8,7 A.
Réponse(s) : U=230 V
9. Un voltmètre dévie complètement lorsqu’il est parcouru par un courant de 5 mA. Sa
résistance interne étant de 200 , calculer la valeur de la résistance additionnelle pour
réaliser un voltmètre d'amplitude maximum de 5V
Réponse(s) : Radd = 800 Ω
10. Calculer l’intensité du courant et la tension aux bornes de R1.
U R1
24Vdc
R2 10
15
R2 R3
U 25 35
2A A1 A3
R1 R2
A2
Réponse(s): I1=I2=I3
13. Déterminer les tensions entre les points :
1 2
6V
4 3
U= 50 V
Réponse(s) : R2 = 150 Ω
15. Dans le circuit suivant on remplace R1 puis R2 par des résistances de 20 .
Cocher les cases des affirmations correctes.
0.4 A R1=10
R2=10
I R2
Après le deuxième remplacement ( R1=R2=20 )
Est plus petit Reste le même Est plus grand
I R1
I R2
Réponse(s): Après le 1er remplacement: IR1 est plus petit et IR2 est plus petit; IR1=IR2
Après le 2ème remplacement: IR1 est plus petit et IR2 est plus petit; IR1=IR2
88
U= 50 V
Réponse(s) : I = 2 A
17. Quelle est la valeur de la résistance R1 si l'intensité du courant dans ce circuit est de 1,5 A ?
R1
U= 120 V
Réponse(s) : R1 = 80 Ω
18. On souhaite réaliser un phare arrière de vélo à l'aide de six diodes électroluminescente (LED).
La tension fournie par l'alternateur ("dynamo") du vélo est de 6 V.
Une diode peut supporter un courant maximum de 24 mA. Pour ce courant la tension à ses
bornes est de 1,92 V.
Réaliser le schéma et calculer tous les éléments nécessaires. Calculer le courant fourni par
l'alternateur.
Réponse(s) : Radd= 10 Ω; Isource= 48 mA
19. Déterminer les valeurs manquantes du circuit ci-dessous. Déterminer également toutes
les tensions partielles.
I=2A
R1 R2
200 V 25 ?
R3
45
Réponse(s): R2 = 30 ; U1 = 50 V ; U2 = 60 V ; U3 = 90 V
20. Déterminer les valeurs manquantes du circuit ci-dessous. Déterminer également toutes
les tensions partielles.
57 V
R1 R2
I
210 V 100 ?
0.3 A
R4 R3
250 ?
22. Une lampe de 400 de résistance est raccordée sous 230 V à l’aide d’un interrupteur.
Par mégarde, on ponte les bornes de l’interrupteur avec la main (résistance admise de
12 k). Calculer la tension sur la main à ce moment.
S1
L1
230 V
I = 1.2 A A
R1 R2
50 70
U=? UAB = ?
R4 R3
30 ?
B
96 V
R2 R3
U 25 35
Circuit parallèle
Usource R1 R2 R3
Réponse(s) : I2 = 4 A
4. Calculer la valeur de la résistance shunt d’un ampèremètre dont les caractéristiques sont :
Ii max. = 3mA ; Ri = 100 ; Imax = 20 A. Faire un schéma !
Réponse(s) : Rs=15mΩ
5. Un ampèremètre dévie complètement lorsque le courant dans la bobine est de 200 uA.
La résistance de la bobine (du cadre mobile) est de 1000.
Déterminer la valeur de la résistance du shunt pour réaliser un ampèremètre de 10 mA.
Quelle est la chute de tension produite par cet instrument (équipé de la résistance de shunt)
pour un courant de :
a) 10 mA b) 2 mA
Réponse(s) : Rs= 20,4 Ω ; a) U= 200 mV ; b) U = 40 mV
6. Dans le circuit suivant, on remplace R2 par une résistances de 20 .
Cocher les cases des affirmations correctes.
I1
I2 I3
6V R1 R2
Après le changement :
Est plus petit Reste le même Est plus grand
I1
I2
I3
R1 = 100 Ω
R2 R3
R2 = 150 Ω
R3 = 180 Ω
R6
R4 = 400 Ω
R4
R5 = 500 Ω
R5
B R6 = 100 Ω
UAB = 240 V
U
R1 R2
R3
R4 R5 R6
Réponse(s) : R45 = 15 ; R345 = 8,57; R3456 = 13,6; IR6= 14,7A; UR345 = 126V ; IR5=8,42A
92
4. R1
R1 = 40 Ω
U = 120 V R2 R3 R2 = 60 Ω
R3 = 30 Ω
Réponse(s) : Is = 5 A
5. R1=10 Ohm
R2=20 Ohm
U = 36 VDC Calculer :
R3=30 Ohm R4=40 Ohm
- le courant fournit par la source
- le courant dans R4
10 A
B
Calculer Rx et RAB pour UAB = 200 V
Réponse(s) : Rx = 5 Ω ; RAB = 20 Ω
8. Calculer tous les courants et toutes les tensions. Avec UAB = 200 V
R1 = 100 R2 = 100 R3 = 200
A
R4 = 200 R5 = 200
Réponse(s) :
I1 = 1A; I2 = 0,5 A; I3 = 250 mA; I4 = 0,5 A; I5 250 mA
U1= 100 V; U2 =50V; U3 =50V; U4 =100V; U5 =50V
93
9.
R1 Calculer:
10
- U1 (tension aux bornes de
R2
R1)
V3 20
36Vdc
10 10
V1
20Vdc R2 R4
20 10
U = 20 VDC
R3=30 Ohm R2=20 Ohm U2
Calculer U2
Réponse(s) : U2 = 3V
12. Calculer le courant de source I
R2=10 Ohms
R1=24 Ohms
1k
U = 75 V R3 = 15 Ohms
R4 = 50 Ohms
Réponse(s) : I = 4 A
13. Quelle est la valeur de R2 et R3. Reporter la tension et le courant de chaque résistance sur
le schéma
R2 =?
3A
R1=2 Ohms
R3 = ?
I 10 A
R4 = 6 Ohms
U = 200 V R5 = 30 Ohms
R6 =3 Ohms
14. R1 = 25 Ω, R2 = 30 Ω, R3 = 15 Ω, U1 = 24 V
On vous demande:
a) Réaliser (redessiner) le schéma électrique complet. Ce schéma devra être
réalisé PROPREMENT comprenant tous les vecteurs de tension et de courant
b) De calculer la résistance équivalente de tout ce montage.
c) De calculer le courant dans R1 et les deux courants dans R2 et R3.
R2
R1
R3
U1
R4 = 30 Ω
U = 72 V R2 R3
R4
Is = 2,5 A
Que vaut R1 ?
Réponse(s) : R1 = 24 Ω
16. R1
R2 R3
R4
U = 240 V
Réponse(s) : R4 = 85 Ω
Déterminer dans le circuit suivant la valeur des courants I1, I2, I3 sachant que les trois
17. ampoules sont de même type. I 1
1.2A
I2
I3
2. Une ligne (Cu) alimente deux ampoules de 100W elle mesure 100m de long et est en fil de
cuivre de 1,5 mm2. Sachant que la tension aux bornes des ampoules est de 230V, calculer la
chute de tension en ligne en V et en %
Réponse(s) : U= 2,03V;U%= 0,88%
3. Si l’on veut alimenter une maison (230V fusible de15 A à l’entrée) depuis un transformateur
qui est situé à 600 m de là avec des fils de cuivre de 10 mm2, quelle tension faut-il mettre en
début de ligne, quelle % de perte cela représente-t-il ?
Calculer la section qu’il faudrait mettre pour limiter la perte de cette même ligne à 5%
Réponse(s) : R = 1,05 ; U = 31,5V ; U% = 13,7%
Réponse(s) : U= 11,5V ; R = 0,38 ; A= 27,4 mm2
4. Un récepteur de 25 Ω est parcouru par un courant de 9 A. En début de ligne on mesure une
tension de 230 V. Calculer la chute de tension de cette ligne en %.
Réponse(s) : U%=2,17%
5. Un récepteur 230 V a une résistance de 500 . Il est branché par l’intermédiaire
d’une rallonge électrique 3 x 1,5 mm2 de matière inconnue de 100 m. La résistance
d’un fil de la rallonge est de 1,3 . Quelle est la résistance de l’ensemble (rallonge et
récepteur) ?
Dessiner également le schéma de l’installation.
Réponse(s): Rtot = 502,6
6. On raccorde à la fin d’une ligne à 2 conducteurs un récepteur de 46,3 .
Au commencement de la ligne, on mesure la résistance entre les deux fils qui se monte à
47,1 . Quelle est la résistance d’un conducteur de la ligne ?
Dessiner également le schéma de l’installation.
Réponse(s): Rfil = 0.4
Diviseur de tension
1. Calculer U2 lorsque le potentiomètre est à :
0%, 25%, 50 %, 75% et 100%.
100%
Rpot
Avec:
U
0%
U2
U = 400 V
Rpot = 400 Ω
Rpot
100% Avec:
U
0%
U = 300 V
U2
R1 = 100 Ω
Rpot = 200 Ω
R1 U2 U = 250 V
Rpot = 200 Ω
R1 = 50 Ω
Réponse(s): à 0% U2 =50 V; à 25% U2 =100 V; à 50% U2 =150 V; à 75% U2 =200 V; à 100% U2 = 250 V
96
100%
Avec:
Rpot U = 350 V
U
0% R1 = 50 Ω
Rpot = 200 Ω
U2
R2
R2 = 100 Ω
Réponse(s): à 0% U2 =100 V; à 25% U2 =150 V; à 50% U2 =200 V; à 75% U2 =250 V; à 100% U2 =300 V
5. Calculer U2 pour R2 = 100 Ω, R2 = 200 Ω, R2 = 0 Ω, R2 = 1MΩ
R1
100 Ohms
U = 30 V
R2 U2
100%
R2
200 Ohms 0%
U2
R5
E Avec:
U2 15Vdc
R4
R1 = 200 Ω
D
R2 = 300 Ω
G
R3 = 500 Ω
R3
V R4 = 500 Ω
C
R5 = 500 Ω
R2
U1 5Vdc
B
R1
A
V
Remplissez le tableau:
Tension aux UR1 UR2 UR3 UR4 UR5
bornes de
R1…R5
Voltmètre UB UC UD UE UF UG
avec COM
en A
Voltmètre UB UC UD UE UF UA
avec COM
en G
97
Réponse(s):
UR1 UR2 UR3 UR4 UR5
2V 3V 5V 5V 5V
UB UC UD UE UF UG
2V 5V 10 V 15 V 20 V 5V
UA UB UC UD UE UF
-5V -3V 0V 5V 10 V 15 V
100%
R2
200 Ohms 0%
100%
R1
0%
U
U2 R2
100%
R1
0%
U
U2 R2
R1 100%
U1
0%
U
R2
Exercice 1:
a) Indiquer la tension qui apparaît aux extrémités du corps humain de résistance 1000 Ωlorsqu’il est traversé par un
courant de 25 mA :
Exercice 2 :
1) Mettre une ou plusieurs croix dans la ou les colonnes concernées par la protection assurée
Exercice 3 :
d) Indiquer le type de contact possible lorsque vous faites un dépannage dans une armoire électrique
…………………..
e) Vous devez effectuer un travail sur un chantier humide, indiquer la tension de fonctionnement de la perceuse
……….
f) Pour nettoyer l’intérieur d’une citerne à fuel, indiquer la tension de fonctionnement de la baladeuse
……….
g) Dans les locaux d’habitation la tension limite est de 50v (hors salle de bains) et la sensibilité du dispositif
général différentiel est de 500mA S (Sélectif), indiquer la valeur maximale de la résistance de la prise de terre
des masses d’utilisation
R = –––––––– =………….
j) Dans un local la tension limite est de 50v et la résistance de la prise de terre ne peut pas être réalisée avec une
valeur inférieure à 400Ω. Calculer le courant maximal de défaut et choisir la sensibilité la plus appropriée du
différentiel
Schéma d’implantation.
Le système est autonome, il est alimenté en air comprimé (partie non étudiée).
Le serrage de l’étau est obtenu sur demande par l’action sur un bouton poussoir 3/2 à verrouillage : 1SM. Lorsque
l’étau est en position serrée, il actionne un capteur à galet 3/2 monostable : 1S (effet dans les
deux directions).
La descente ne sera obtenue que : sur demande (action sur un autre bouton poussoir : 2SM, (3/2 monostable)
La remontée de l’unité de et si l’étau est bien en position serrée.
perçage s’effectuera lorsqu’elle sera en position basse ; détection de la position basse par le capteur : 2S
(identique à 1S).
Le vérin double effet 1C est commandé par un distributeur 5/2 bistable à simple pilotage pneumatique :
1D ; le vérin double effet 2C est commandé par un distributeur 5/2 bistable à double pilotage
pneumatique : 2D.
101
1C 2C
1S 2S
1D 2D
1SM 2SM
b) 1D représente un ………………………..
d) Puisque notre installation est assez bruyante, le responsable de l’installation va limiter cette nuisance
en utilisant un ………………………..
Exercice n°1 :
Un hacheur série alimente un moteur à courant continu. On utilise un oscilloscope bi courbes dont les deux voies sont
branchées comme indiqué sur le schéma ci-dessous. La résistance r a pour valeur 1Ω.
12- On admet que pour ce moteur, E' = k.n. L'oscillogramme a été relevé pour une vitesse n = 1200 tr/min.
Déterminer la valeur de k et préciser son unité.
13- On désire maintenant que la vitesse de rotation du moteur soit de n = 1600 tr/min. Calculer la nouvelle valeur de
E' .
14- En déduire la nouvelle valeur du rapport cyclique α qu'il faut pour obtenir cette vitesse de rotation.
103
Exercice n°2 :
Un hacheur série alimente un moteur à courant continu. On utilise un oscilloscope bi courbes dont les deux voies
sont branchées comme indiquée sur le schéma ci-dessous. La résistance r a pour valeur 10Ω.
H
iS i 1- Que représente H ?
r.i
iD
iS i L
iS = ; uH =
uH D
uC iD = ; uD =
U uD
iD i = ; uC =
104
Correction : Sécurité des personnes
Exercice 1:
a) Indiquer la tension qui apparaît aux extrémités du corps humain de résistance 1000 Ωlorsqu’il est traversé par un
courant de 25 mA :
U = 1000 x 0,025 = 25 V
Cas Courant Durée Zone AC1 Zone AC2 Zone AC3 Zone AC4
1 0,3 A 50 ms x
2 0,2 mA 7s x
3 20 mA 1s x
4 2A 0,1 s x
5 0,05 A 5s x
105
Exercice 2 :
1) Mettre une ou plusieurs croix dans la ou les colonnes concernées par la protection assurée
a) Indiquer la quelle zone pour un courant de 0,05A et 0,05s (graphique P3) Zone 2 Y a t-il danger ? Non
b) Indiquer la quelle zone pour un courant de 0,0002A et 2s (graphique P3) Zone 1 Y a t-il danger ? Non.
c) Indiquer le type de contact possible lorsque vous toucher la carcasse de la chaudière : Indirect
d) Indiquer le type de contact possible lorsque vous faites un dépannage dans une armoire électrique : Direct et indirect
e) Vous devez effectuer un travail sur un chantier humide, indiquer la tension de fonctionnement de la perceuse : 24 V
f) Pour nettoyer l’intérieur d’une citerne à fuel, indiquer la tension de fonctionnement de la baladeuse : 12 V
g) Dans les locaux d’habitation la tension limite est de 50v (hors salle de bains) et la sensibilité du dispositif général
différentiel est de 500mA S (Sélectif), indiquer la valeur maximale de la résistance de la prise de terre des masses
d’utilisation R = 50 / 0,5 =100 Ω
j) Dans un local la tension limite est de 50v et la résistance de la prise de terre ne peut pas être réalisée avec une
valeur inférieure à 400Ω. Calculer le courant maximal de défaut et choisir la sensibilité la plus appropriée du
différentiel
Correction : Hacheur
Exercice n°1 :
Un hacheur série alimente un moteur à courant continu. On utilise un oscilloscope bi-courbes dont les deux
voies sont branchées comme indiqué sur le schéma ci-dessous. La résistance r a pour valeur 1 Ω.
Y1
H L 1- A partir de ce schéma, préciser ce que visualise :
iS i
uL la voie 1 de l'oscilloscope : uC(t)
uH la voie 2 : r.i(t)
D R R.i
2- Quel est l'intérêt d'utiliser une résistance r = 1 Ω ? La
uD uM
E uC
voie 2 permet de visualiser l'image de l'intensité i.
E'
ur = r.i =1.i = i
iD
r.i Y2
L'oscillogramme est représenté ci-dessous :
3- Déterminer la valeur de la fréquence de hachage f :
T = 5 div x 0,2 ms/div = 1 ms et f = 1/T = 1000 Hz
4- Déterminer la valeur du rapport cyclique α :
α = 3 /5 = 0,6
5- Déterminer la valeur de la f.e.m. E :
0
E = 5 div x 20 V/div = 100 V
Voie 1: 20 V/div Base de temps : 6- En déduire la valeur de la tension moyenne <uC> :
Voie 2: 0,2 V/div 0,2 ms/div
<uC> = α.E = 0,6 x 100 = 60 V
7- Déterminer la valeur de IMAX : r.IMAX = 3 div x 0,2 V/div = 0,6 V et IMAX = 0,6 V / 1 Ω = 0,6 A
8- Déterminer la valeur de Imin : r.Imin = 2 div x 0,2 V/div = 0,4 V et IMAX = 0,4 V / 1 Ω = 0,4 A
9- En déduire la valeur du courant moyen <i> :
<i> = (IMAX + Imin) / 2 = (0,6 + 0,4) / 2 = 0,5 A
10- Établir l'expression de l'équation de fonctionnement de la charge (on négligera la tension r.i ) et en
déduire l'expression de <uC> en fonction de R, <i> et E' :
107
di
u = L ⋅ + R.i+ E ' et 〈 u 〉= R . 〈 i 〉+ E ' = E
C C
dt
11- Pour le moteur à courant continu considéré, on considère que R = 0. En déduire l'expression de E' en fonction du
rapport cyclique et de la f.e.m E et en déduire la valeur de E'.
Si R est négligée, R.i = 0 et E' = α.E d'où : E' = 0,6 x 100 = 60 V
12- On admet que pour ce moteur, E' = k.n. L'oscillogramme a été relevé pour une vitesse n = 1200 tr/min.
Déterminer la valeur de k et préciser son unité.
E' = k.n soit k = E' / n en [V.(tr/min)-1] k = 60 / 1200 = 0,05 V.(tr/min)-1
13- On désire maintenant que la vitesse de rotation du moteur soit de n = 1600 tr/min. Calculer la nouvelle valeur de
E' . E' = k.n = 0,05 x 1600 = 80 V
14- En déduire la nouvelle valeur du rapport cyclique α qu'il faut pour obtenir cette vitesse de rotation.
On sait que E' = α.E soit α = E' / E = 80 / 100 = 0,8
Exercice n°2 :
Un hacheur série alimente un moteur à courant continu. On utilise un oscilloscope bi-courbes dont les deux voies sont
branchées comme indiquée sur le schéma ci-dessous. La résistance r a pour valeur 10 Ω.
Y1
H L 1- Que représente H ?
iS i Interrupteur commandé
uL 2- Quel est le rôle de la diode D ? Éviter les
uH surtensions aux bornes de H
D R R.i
3- Quel est le rôle de l'inductance L ?
uD uM
U uC Lisser le courant i
E'
iD
r.i Y2
4- Dans l'oscillogramme ci-dessous, représenter la tension uC (voie 1 de l'oscilloscope) et l'image du courant r.i
(voie 2 de l'oscilloscope). Placer aussi les instants αT et T.
12 V
U = 12 V ⇒ =6 div
2 V / div
1 1 8 ms
T= = =8 ms ⇒ =8 div
f 125 1 ms /div
⋅T =0,375 ×8 ms=3 ms ⇒ 3 div
0
αT T r.i=10 ×0,5 =5 V ⇒ 5 div
iD E'
Exercice 2 :
L'essai d'une machine à courant continu en générateur à vide à excitation indépendante a donné les
résultats suivants : fréquence de rotation : nG= 1500 tr/min ; intensité du courant d'excitation Ie = 0,52 A ;
tension aux bornes de l'induit : UG0 = 230 V.
La machine est utilisée en moteur. L'intensité d'excitation est maintenue constante quelle que soit le
fonctionnement envisagé. La résistance de l'induit est R =1,2 Ω
1. le moteur fonctionne à vide; l'intensité du courant dans l'induit est I0 = 1,5 A et la tension à ces bornes
est U0 = 220 V Calculer :
- la force électromotrice.
- les pertes par effet joule dans l'induit.
- la fréquence de rotation.
- la somme des pertes mécaniques et des pertes fer.
- le moment du couple de pertes correspondant aux pertes mécaniques et pertes fer. Ce moment sera
supposé constant par la suite.
2. Le moteur fonctionne en charge. La tension d'alimentation de l'induit est U=220 V et l'intensité du
courant qui le traverse est I=10 A. Calculer :
- la force électromotrice
- la fréquence de rotation.
- le moment du couple électromagnétique.
- le moment du couple utile.
- la puissance utile.
Corrigé :
1. -U0 = E + RI0 soit E = U0 -RI0 = 220 –(1,2 x1,5) = 218,2 V.
- Perte joule induit : RI²0 = 1,2 x1,5² = 2,7 W.
- La fréquence de rotation est proportionnelle à la fem : E = k Ω soit k = E/Ω
Dans le fonctionnement en générateur E = 230 V et Ω= 2π (1500/60) =157 rad/s d'où k = 1,465
Lors du fonctionnement en moteur à vide : Ω= E/k = 218,2 / 1,465 = 148,9 rad/s soit n0= 1423 tr/min.
- Puissance absorbée à vide = puissance joule à vide + pertes mécaniques + pertes fer
U0I0 = RI²0 + Pm + Pf d'où Pm+Pf = U0I0 - RI²0 = 327,3 W.
- Le moment du couple Cp (Nm) est égal à la puissance divisée par la vitesse de rotation (rad/s)
(Pm+Pf)/Ω Cp = 327,3 / 148,9 = 2,2 Nm.
2. - U = E + RI soit E = U -RI = 220-(1,2x10) = 208 V
- La fréquence de rotation est proportionnelle à la fem :
E = k Ω soit Ω = E / k = 208 / 1,465 = 141,98 rad/s soit n = 1356 tr/mn.
1
110
Exercice 3 :
On dispose d'un moteur à courant continu à excitation indépendante. Ce moteur fonctionne à flux constant. L'induit
du moteur a une résistance égale à 1Ω.
I / A n1 = 1200 tr/min, le moteur développe un couple électromagnétique de moment C1 = 60 N.m et
l'intensité I1 du courant dans l'induit est égale à 26 A.
1. Démontrer que la force électromotrice du moteur est E1 = 290 V.
2. Calculer la tension U1 aux bornes de l'induit.
II / La tension appliquée à l'induit est U2 = 316 V. Le moment du couple électromagnétique prend la
valeur C2 = 100 N.m. On rappelle que pour ce type de moteur, le moment du couple électromagnétique
est proportionnel à l'intensité du courant dans l'induit et que la force électromotrice est proportionnelle à
la fréquence de rotation. Calculer :
1. l'intensité I2 du courant dans l'induit,
2. la f.e.m. E2 du moteur, et la fréquence de rotation n2 du rotor.
Réponses : I. 1. E1 = C1 Ω /I1=289,99V 2. U1 = 316V II. 1. I2 = 43,33A 2. E2 = 272,66V
n2 = 1128 tr/min.
Exercice 4 :
Le moteur est à excitation indépendante et constante. On néglige sa réaction d'induit. L’induit a une
résistance r = 0,20Ω. Il est alimenté sous une tension constante U = 38 V.
1. A charge nominale, l'induit est parcouru par une intensité I = 5 A et il tourne à la fréquence de rotation
de 1000 tr/min.
1.1 Représenter le modèle équivalent de l’induit, en fléchant la tension et le courant.
1.2 Calculer la force électromotrice E de l’induit.
1.3 Calculer le moment du couple électromagnétique C.
1.4 Montrer que l’on peut exprimer E en fonction de la fréquence de rotation n suivant la relation : E = k.n.
2. Par suite d'une variation de l'état de charge, l'intensité à travers l'induit devient I' = 3,8 A, calculer :
2.1 Le nouveau moment du couple électromagnétique C',
2.2 La nouvelle fréquence de rotation n'. Comparer n et n'.
Réponses : 1. 1.2 E = 37V 1.3 C = 1,76 Nm 2. 2.1 C’ = 1,34 Nm 2.2 n’ = 1006 tr/min
Exercice 5 :
On dispose d’un moteur à courant continu, à excitation indépendante. L’induit, de résistance R = 0,50 Ω,
est alimenté par une tension continue U = 220 V.
L’inducteur absorbe un courant d’excitation i constant.
1- Le moteur fonctionne en charge. L’induit absorbe un courant I = 10 A. Le moteur fournit une puissance
utile Pu = 1,8 kW. Il tourne à une fréquence de rotation de 1200 tr/min.
a- Calculer la f.é.m du moteur.
b- Calculer le moment du couple utile.
2- Le moteur fonctionne à couple constant. L’induit absorbe toujours I = 10 A. Pour régler la vitesse, on
modifie la tension U.
a- Citer un dispositif électronique qui permet de faire varier cette vitesse.
b- La tension U prend la valeur U = 110 V : calculer la nouvelle f.é.m et la fréquence de rotation
correspondante.
Réponses : 1- a- E = 215V b- Cu = 14,32 Nm 2- a- hacheur serie b- E’ = 105V n’ = 586 tr/min.
111 2
BP MA Fin de course
AT
Table roulante
Moteur
112 3
Exercice 6
Un moteur asynchrone monophasé, commandé par contacteur KM1 tétrapolaire, entraine un compresseur. Une
impulsion sur le bouton poussoir marche MA excite le contacteur KM1, le moteur démarre.
Lorsque la pression P atteint 4 bar le capteur de pression Cp s’ouvre, le contacteur KM1 se désexcite et le moteur
s’arrête. Un bouton poussoir d’arrêt AT permet aussi d’arrêter le moteur.
1 ) Etablir le circuit de commande alimenté par 220V et protégé par fusible F.
2 ) Etablir le circuit de puissance alimenté par 220V et protégé par sectionneur Q porte fusibles tripolaire.
Exercice 7
Un moteur asynchrone monophasé, entraine une pompe de remplissage de l’eau, commandé semi-automatiquement
par un contacteur KM1 et trois capteur de niveau de l’eau :
b : Contact normalement ouvert qui indique le niveau bas.
h : Contact normalement fermé qui indique le niveau haut.
p : Contact normalement fermé qui indique la puis est vide.
S1 et S0 deux boutons poussoirs marche et arrêt pour la commande manuel du moteur. En prévoyant la protection
nécessaire :
1 ) Etablir le circuit de commande.
2 ) Etablir le circuit de puissance.
S1 KM1
S0
puis
p
113
4
114
5
115 6
116 7
117 8