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FICHE PEDAGOGIQUE

DIRECTION RÉGIONALE : Centre-Nord.


ÉTABLISSEMENT : Lycée Départemental de BARSALOGHO.
NOM ET PRÉNOM DE L’ENSEIGNANT : SAWADOGO Idrissa.
NOMBRE D’ELEVES ABSENTS : 02.
TITRE DU CHAPITRE : Suites numériques.
TITRE DE LA LEÇON : Suite arithmétiques.
NIVEAU DE LA CLASSE : 1ère D.
DURÉE DE LA LEÇON : 55 minutes.
OBJECTIF : A l’issue de la séance, l’élève de la classe de 1ère D sera capable de:
Montre qu’une suite donnée à l’aide de son terme général est arithmétique.
PRÉREQUIS : Etre capable de :
Calculer un terme de rang donné d’une suite numérique.
METHODE PEDAGOGIQUE : Découverte et redécouverte.
ORGANISATION DE LA CLASSE : Travail individuel.
Etapes, Durée et Contenu mathématique Rôle du Professeur Rôle des élèves
Intentions
Pédagogiques

Exercice :
Etape 1 :10 mn -Ordonne aux élèves de -Les élèves traitent
Calculer les deux premiers de chacune des suites et traiter l’exercice au l’activité dans leurs
définies respectivement par : brouillon sans recopier cahiers de brouillon

Contrôle des
prérequis et
Réponses attendues -Interroge des élèves pour -Les élèves interrogés
la correction de l’exercice corrigent l’activité au
au tableau tableau
On a :

Pour connaitre la progression ou l’évolution de certaines -Communique oralement -Ecoutent attentivement


Etape 2 :02 mn grandeurs (croissance démographique, intérêts en banque…) l’objectif de la leçon du le professeur, recopient
dans le temps par exemple l’utilisation des suites numériques jour et écrit le titre et le le titre et le sous-titre
Motivation à peut aider à simplifier les calculs. sous-titre au tableau de la leçon dans leurs
l’introduction des Dans ce cours, nous allons nous intéresser aux suites dites cahiers de cours
suites arithmétiques arithmétiques. Prêtez donc attention afin de renforcer vos
connaissances sur les suites numériques.
III. Suites arithmétiques, suites géométriques -Explique l’objectif de la
Etape 3 :26 mn 1. Suites arithmétiques leçon du jour et écrit le -Notent le titre, le sous-
Activité : titre au tableau. titre de la leçon.
Un puisatier loue ses services aux conditions suivantes :
-Le prix du mètre creusé est de 2000f ; -Ordonne aux élèves de
Activité introduisant -Chaque mètre supplémentaire creusé coute 100f de plus que le noter le titre dans leurs
les suites précédent. cahiers de cours
arithmétiques 1) Quel est le prix 1er, 2e et 3e mètre creusé ?
-Ordonne aux élèves de -Recopient l’activité
2) On désigne par et respectivement le prix du 1er,
recopier l’activité dans dans leur cahier de
du 2e et du 3e mètre creusé. Comment passe-t-on de à ? leurs cahiers de cours cours
de à ? -Il leurs demande ensuite -Traitent l’activité dans
3) On désigne par le prix du n ième
mètre creusé et par de traiter l’activité au leurs cahiers de
le prix du mètre creusé suivant. brouillon. brouillon
-Il interroge des élèves
Etablir une relation entre et . pour la correction de
Réponses attendues : l’activité.
1) le prix du premier creusé est 2000f, celui du 2e est 2100f et
celui du 3e est 2200f -Il tire une conclusion
2) On a : avec les élèves puis fait -Notent la définition
noter la définition dans leurs cahiers de
On remarque que : cours

a. Définition

Une suite est dite arithmétique lorsque chaque terme est


obtenu en ajoutant une constante r au terme qui le précède. La
constante r est appelée raison de la suite .
On note alors :

Remarque
Pour montre qu’une suite est arithmétique, il suffit de
montrer que la différence

Exercice d’application
Etape 4: 10 mn -Ordonne aux élèves de
est la suite définie par : noter l’activité dans leurs -Notent l’activité puis
Faire fonctionner la Démontre que : est une suite arithmétique dont on cahiers de cours et de traitent au brouillon
notion précisera la raison et le premier terme. traiter au brouillon

Réponses attendues -Interroge des élèves pour -Les élèves interrogés


la correction de l’activité corrigent l’activité au
On a : au tableau tableau.
-Les autres suivent la
est donc une suite arithmétique de premier terme
correction et posent
et de raison questions de
compréhension

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