Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
AUTOMATISME :
LOGIQUE COMBINATOIRE
ET SEQUENTIELLE,
LOGIQUE CABLEE.
1
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Fiche d’identification 1
Animateur : Spécialité :
MANDA Lourin Machines marines
Tel : 00225 0102892575 Matière : Automatisme :
00225 0707892072
Semestre 1 de l’année 2021 Classe : Lieutenant Mécanicien 2A
Leçons : 01 à 07 Durée : … … heures Date :
Unité d’enseignement :
Logique combinatoire et séquentielle
Objectifs opérationnels :
Au terme du cours, les étudiants devront être capables de :
Expliquer les notions d’automatisme,
Réaliser des applications dans les systèmes de numération,
Retrouver et expliquer le rôle des cellules logiques dans les circuits de
systèmes de fonctionnement,
Simplifier les équations logiques.
Supports pédagogiques :
Tableau à craie ou à maker,
Les machines de travaux pratiques du laboratoire d’automatisme,
Visites en entreprises,
Schémas, planches et support de cours élève.
Bibliographie :
Electronique digital par Pierre Cabanis de la collection DUNOD, Paris.
Eléments d’automatismes de Henri NEY ; collection NATHAN.
2
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Déroulement
Etapes Plan
Motiver : Titre :
Etre capable de Algèbre de Boole
MO1 : Définir les concepts 1) Définition de l’automatique.
d’automatisme
MO2 : Etudier les différents systèmes 2) Etude des systèmes de
de numération, numération
MO3 : Effectuer le passage d’un 3) Conversion entre les systèmes
système de numération à un autre. de numération.
MO4 : Identifier et utiliser les cellules 4) Identification des opérateurs
ou opérateurs logiques, logiques.
MO5 : Simplifier les équations 5) Simplification des équations
logiques. logiques.
Evaluer Evaluation
3
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Objectif spécifique 01 :
Définir les concepts d’automatisme.
Chapitre 1 :
Définitions des concepts d’automatisme
1.1) Définition de l’automatique
L’automatique est la science des automatismes comprenant les théories
permettant de réaliser et d’assurer le meilleur fonctionnement des
automatismes ; C’est l’étude des équations liées aux automatismes.
Objectif spécifique 02 :
Définir les différents codes de numération
Chapitre 2 :
Définition des différents codes de numération
1) Le système de numération décimal
Le système de numération décimal est un système qui comporte dix (10)
chiffres. C’est un code de numération à base 10 ; {0 ; 1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 5 ; 6 ; 7 ; 8 ; 9}
5
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Objectif spécifique 03 :
Etudier le passage d’un système de numération à un autre
Chapitre 03 :
Conversion entre les différents codes de numération
1) Conversion des nombres entiers en binaire
Deux méthodes sont utilisées pour ces conversions
De ce fait 209 = 27 + 81
De ce fait 81 = 26 + 17
De ce fait 17 = 24 + 1
209 = 27 + 26 + 24 + 20
= (10 000 000)2 + (1 000 000)2 + (10 000)2 + (1)2
6
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Exercice :
Ecrire en base deux les nombres de la base 10 suivants en utilisant chacune des
deux méthodes étudiées : 100, 300, 622, 1492, 2001
a) Première méthode
On multiplie la partie décimale par deux, le chiffre du résultat avant la virgule
est le chiffre du poids. Exemple : convertir 3,1416 de la base 10 à la base 2.
3,1416 = 3 + 0,1416 et pour la partie entière on a : (3)10 = (11)2
7
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
0,1416 x 2 = 0,2832 0
D’où
0,2832 x 2 = 0,5664 0
0,5664 x 2 = 1,1328 1 (0,1416)10 = (0,0010010 … …)2
0,1328 x 2 = 0,2656 0
Enfin
0,2656 x 2 = 0,5312 0
0,5312 x 2 = 1,0624 1 (3,1416)10 = (11,0010010 … …)2
0,0624 x 2 = 0,1248 0
b) Deuxième méthode
On cherche la puissance de 2-i contenue dans ce nombre. Cela nous permet de
déterminer le rang du chiffre non nul le plus à droite de la virgule.
Exemple convertir 3,1416 de la base 10 à la base 2.
I 2-i
1 0,5
2 0,25 0,1416
3 0,125 0,1416 – 0,125 = 0,0166
4 0,0625
5 0,03125 0,0166
6 0,015625
0,0166 – 015625 = 0,000975
7 0,0078125
8 0,00390625
0,000975
9 0,001953125
10 0,0009765625
0,000975 – 0,00048828125 = 0,00048671875
11 0,00048828125
c) Interprétation du résultat
Le premier chiffre non nul est le troisième après la virgule. Le deuxième chiffre,
non nul, est le sixième après la virgule et le troisième chiffre, non nul, est le
onzième après la virgule.
Donc le résultat : (3,1416)10 = (11,00100100001…)2
8
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
209 8
1 26 8 D’après les divisions successives on obtient :
2 3 8 (209)10 = (321)8
3 0
b) Deuxième cas
2671 16
15 166 16 D’après les divisions successives on obtient :
6 10 16 (2671)10 = (A6F)16
10 0
9
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
5 6 3 (563)8 = (101110011)2 1 0 4
(104)8 = (1000100)2
101 110 011 001 000 100
7) Récapitulation
a) Conversion d’un nombre décimal vers une base B
La conversion d’un nombre décimal vers une base B quelconque, revient à
diviser le nombre à convertir par la base B désirée. En suite, diviser
successivement le quotient jusqu’à ce qu’il soit nul. Les restes successifs de ces
divisions entières, pris dans leur ordre inverse dans la variation sont les chiffres
dans la nouvelle base B.
Un nombre N dans une base B quelconque s’écrit sous la forme :
10
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
(36)8 = 3 x 81 + 6 x 80
= 24 + 6 = (30)10
Exemple1 : « n » = 3 alors B = 8,
4 5 6 3 2 7
Donc (100101)2 = (45)8 (110011010111)2 = (6327)8
Exemple 2 on donne « n » = 4, Alors B = 16
Convertir : (100101)2 = (… ? …)16 et (110011010111)2 = (… ? …)16
2 5 12 13 7
Donc (100101)2 = (25)16 (110011010111)2 = (CD7)16
d) Conversion d’un nombre à virgule de la base 2 à la base 2n
11
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
(421)8 = (100010001)2
010 111 101 100 010 001
Exemple 1 : convertir (D86)16 en base 2. Ici on a la base 16, donc n = 4.
D 8 6 D = 13 = (1101)2 et donc
(D86)16 = (110110000110)2
1101 1000 0110
8) Exercices d’application
02 05
03 06
07 10
12
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
08 11
09 12
02 05
03 06
07 10
08 11
09 12
13
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Objectif spécifique 04 :
Etudier et utiliser les cellules ou opérateurs logiques,
Chapitre4
ETUDE DES OPERATEURS LOGIQUES
1) Généralités :
Les systèmes analogiques sont des grandeurs qui varient avec une continuité et
peuvent prendre une infinité de valeurs. Par contre les systèmes numériques
sont des grandeurs qui ne présentent que deux valeurs qui sont des états ou
niveaux logiques.
Etat ou niveau logique 1 = Etat haut ou présence de tension
Etat ou niveau logique 0 = Etat bas ou absence de tension.
2) Définition
L’opérateur logique aussi appelé fonction logique, ou cellule logique, ou porte
logique, est une entité acceptant plusieurs valeurs logiques à l’entrée et dont la
sortie peut avoir deux étapes possibles {0 ou 1}.
3) Algèbre de Boole
L’algèbre de Boole repose sur l’utilisation des opérateurs logiques :
L’amplification ou fonction OUI et l’inverseur,
L’union ou somme logique « U »
L’intersection ou produit logique : « ∩ »
La négation ou complémentation : « ‾ »
4) Opérateur « OUI »
La fonction logique OUI est une fonction amplification ou Tampon ou (Buffer en
Anglais). Elle a pour symbole :
Symbole
A S A S
1
14
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
A S2 A S2
1
6) Fonction logique « OU »
L’opérateur logique « OU » est aussi appelée fonction somme logique ou
fonction union.
Symbole :
A
A S S
≥1
B
B
A
A L L
≥1
B
B
15
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Théorème de Morgan
Observation de la table de vérité
A B A B S L = S A * B
0 0 1 1 0 1 1
1 0 0 1 1 0 0
0 1 1 0 1 0 0
1 1 0 0 1 0 0
On remarque que :
Théorème 1 :
Le complément d’une somme est égal au produit des compléments de chaque
terme de la somme.
Exemple :
Opérateur logique « ET »
L’opérateur logique ET est aussi appelé fonction produit logique« ET » ou
fonction « ET »
Symbole :
A A S
& S
B B
16
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
A A L
& L
B B
Théorème de Morgan
Observation de la table de vérité
A B A B S L = S A + B
0 0 1 1 0 1 1
1 0 0 1 0 1 1
0 1 1 0 0 1 1
1 1 0 0 1 0 0
On remarque que :
Théorème 2 :
Le complément d’un produit de terme est égal à la somme des compléments
de chaque terme produit.
Exemple :
9) Opérateur « OU - EX »
L’opérateur ou exclusif noté « OU – EX » est très utile mais un peu plus dur à
imaginer. Il est aussi appelé fonction disjonction.
17
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Symbole
A A
S S
=1
B B
Table de vérité
A B A B A * B A * B S=A B
0 0 1 1 0 0 0
1 0 0 1 1 0 1
0 1 1 0 0 1 1
1 1 0 0 0 0 0
Equation logique
Montage du logigramme
Le logigramme est le schéma électrique déterminé à l’aide des différentes
portes logiques de l’équation. Il est effectué en suivant l’équation logique
obtenue, tout en sachant que les termes « ET » produits logiques sont
prioritaires devant les termes « OU » somme logiques.
Logigramme de la fonction conjonction :
18
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
A B
Table de vérité
A B A B A * B A * B S=A B
0 0 1 1 0 1 1
1 0 0 1 0 0 0
0 1 1 0 0 0 0
1 1 0 0 1 0 1
Ces operateurs sont employés aussi bien dans les applications les plus
communes de l’électronique digitale que dans l’industrie pneumatique et
hydraulique pour les commandes des systèmes de régulation.
Associativité :
Commutativité :
19
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Distributivité
Somme logique :
Zéro (0) est l’élément neutre de l a somme logique.
Produit logique
A*1=A A*A=0
On signale que la longueur du rectangle est égale à deux fois celle du carré et
les deux signaux ont la même hauteur (largeur). L’opérateur utilisé est un
opérateur à deux entrées.
Exercice 4 : Même exercice que l’exercice 3. Mais, ici, la cellule logique est une
cellule « ET » à deux entrées.
20
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Chapitre 5 :
Simplification des équations logiques.
Objectif spécifique 5 :
Simplifier les équations logiques.
1) Généralités
La simplification des équations logiques permet de réduire la taille des
équations. Elle diminue le nombre de combinaisons des variables. Ainsi la
simplification diminue le nombre de portes dans la construction des
logigrammes.
Deux méthodes sont utilisées pour la simplification des équations logiques.
2) La simplification algébrique
La simplification algébrique utilise les propriétés et les axiomes de l’algèbre de
Boole pour diminuer la taille de l’équation, donc diminuer le nombre de
termes.
Exemples : simplifiez les expressions suivantes en utilisant la méthode de la
simplification algébriqu e :
A B C A B C
0 0 0 0 0 0
1 0 0 1 0 0
0 1 0 1 1 0
1 1 0 0 1 0
0 0 1 0 1 1
1 0 1 1 1 1
0 1 1 1 0 1
1 1 1 0 0 1
Binaire normal Binaire réfléchi
S S
A\B 0 1 A\BC 0 0 1 0 1 1 0 1
0 0
1 1
Tableau à 2 entrées Tableau à 3 variables d’entrées
22
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
4) Application
On donne la table de vérité ci-dessous, retrouver l’équation logique de cette
table, simplifier cette équation par le tableau de KARNAUGH.
L e regroupement
23
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
S3
A\BC 0 0 1 0 1 1 0 1 Dans le tableau, on a
R1 deux regroupements R1
0 1 1 1 1 et R2 de deux bits
R2 adjacents.
1 1
S4
AB \ CD 0 0 1 0 1 1 0 1
1 R1 = CD
0 0
1 1 R2 = AC
1 0 Donc
1 1 S4 = AC + CD
1 1 = C (A + D)
1
0 1
24
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Fiche d’identification2
Animateur : MANDA Lourin Spécialité :
Tel : 00225 0102892575 Machines marines
00225 0707892072 Matière : Automatique
E-mail : lourinmanda@yahoo.fr
Semestre 2 de l’année 2021 Classe : Lieutenant Mécanicien 2A
Leçons : 01 à 07 Durée : … … heures Date :
Unité d’enseignement :
Logique câblée.
Objectif pédagogique :
Etre capable de lire, interpréter et concevoir les circuits de
régulation (électrique, électromécanique, pneumatique, et
hydraulique) à l’aide des symboles des opérateurs logiques.
Supports pédagogiques :
Tableau à craie
Les machines de travaux pratiques du laboratoire d’automatique.
Visites en entreprises.
Schémas, planches et support de cours élève.
Bibliographie :
Electronique digital par Pierre Cabanis de la collection DUNOD, Paris
25
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Déroulement
Etapes Plan
Motiver : Titre : Logique câblée ;
Etre capable de lire, interpréter et Technologie des opérateurs
concevoir les circuits de régulation logiques
(électrique électromécanique,
pneumatique, et hydraulique) à l’aide
des symboles des opérateurs logiques.
26
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Objectif spécifique 1 :
Expliquer à l’aide des symboles les composants électrique et électromécanique.
Chapitre 1 :
APPAREILLAGE ELECTRIQUE :
Technologie et fonctionnement des opérateurs logiques dans les systèmes de
régulation électricité et électromécanique.
1) Définition :
On désigne sous le terme appareillage électrique l'ensemble des matériels
permettant la mise sous ou hors tension des portions d'un réseau électrique.
2) Localisation
Les organes électriques sont présents à tous les endroits d'un réseau électrique
où une isolation et une protection sont nécessaires, ainsi qu'un besoin de
connexion.
3) Interrupteur
Un interrupteur (dérivé de rupture) est un dispositif ou un organe, physique ou
virtuel, permettant d'interrompre ou d'autoriser le passage d'un flux.
L’interrupteur permet d'éteindre ou d'allumer un appareil. Par extension, tout
système destiné à interrompre quelque chose peut être dénommé
interrupteur.
En électricité, un interrupteur est un organe ou un appareillage de commande
qui permet d'ouvrir et de fermer un circuit alimentant un appareil électrique
aux valeurs des intensités nominales.
27
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
La position stable donnant les deux circuits ouverts, n'existe pas. L’inverseur
peut être utilisé en lieu et place d'un interrupteur, il suffit de ne pas câbler le
deuxième circuit. Ce dispositif est utilisé dans les circuits « va et vient ».
5) Bouton poussoir
Le bouton poussoir est une touche tactile qui permet de faire une liaison
électrique momentanée le temps que l'on appuie dessus (ou sur certains
modèles inversés d'ouvrir temporairement le contact électrique).
6) Le sectionneur
Le sectionneur est un appareil électromécanique permettant de séparer, de
façon mécanique, un circuit électrique et son alimentation, tout en assurant
physiquement une distance de sectionnement satisfaisante électriquement.
L'objectif peut être d'assurer la sécurité des personnes travaillant sur la partie
isolée du réseau électrique, d'éliminer une partie du réseau en
dysfonctionnement pour pouvoir en utiliser les autres parties. Allumage
28
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Sectionneur à levier ; 3
phases plus neutre avec
deux contact auxiliaires
7) Interrupteur-sectionneur
Fonction : interruption, c'est-à-dire ouverture / fermeture manuelle du circuit
EN CHARGE et séparation. Exemples d'application : manœuvre, arrêt d'urgence.
Interrupteur
sectionneur à
fusibles
Interrupteur Interrupteur sectionneur
8) Contacteur
Un contacteur est un appareil électrotechnique destiné à établir ou
interrompre le passage du courant, à partir d'une commande électrique ou
pneumatique :
Fonction : commutation (ouverture / fermeture d'un circuit en charge
commandée à distance).
Réalisation : commande à relais électromagnétique. Le circuit de
commande est isolé du circuit de puissance.
Emploi des contacteurs
Le contacteur a la même fonction qu'un relais électromécanique avec la
différence que ses contacts sont prévus pour supporter un courant beaucoup
plus important.
Ainsi, des contacteurs sont utilisés afin d'alimenter des moteurs industriels de
grande puissance (plus de 0,5 KW) et en général des consommateurs de fortes
puissances. Ils possèdent un pouvoir de coupure important.
29
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Ils sont aussi utilisés en milieu domestique pour alimenter des appareils
électriques comme le chauffage ou le chauffe-eau, car les organes de
commande (thermostat, interrupteur horaire et autres contacts de commande)
risqueraient d'être rapidement détériorés par le courant trop important.
1 3 5 13
A1 Les bornes de la bobine de
commande sont repérées par
A1 et A2.
A2 2 4 6 14
A gauche la bobine, au centre les contacts de puissance, à droite un contact
auxiliaire
Chapitre 2 :
Montage électrique :
E E L
L
Normal open Normal close
Montage électromécanique
L L
Normal open Normal close
P Fonction « ET » N
E1 E2 L
31
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Montage électromécanique :
Fonction « ET » P E1 N
KM1
E2
KM2
L
Ka11 Ka21
P N
E1
E2 L
Montage électromécanique :
Fonction « NAND »
P E1 N
KM1
E2
KM2
L
Ka11
Ka21
4) Opérateur « OU »
32
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Montage électrique
Fonction « OU »
P N
E1
E2
L
Montage électromécanique :
Fonction « OU »
P E1 N
KM1
E2
KM2
L
Ka11
Ka21
5) Fonction « OU – NON »
Montage électrique
Fonction « OU - NON »
P N
L
E2 E1
Montage électromécanique
33
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Fonction « OU - NON »
P E1 N
KM1
E2
KM2
Ka11 Ka21
Objectif spécifique 3
Expliquer à l’aide des symboles le fonctionnement des composants hydraulique
et pneumatique.
Chapitre 3 :
Technologie des composants pneumatiques
I - Organes de distribution
1) Définition
Un organe de distribution est un appareil qui assure l’ouverture ou la
fermeture d’une ou de plusieurs voies de passage du fluide.
34
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Clapet de non
Raccord accouplé Raccord desaccouplé Echangeur de retour
chaleur
Point de Source
Séparateur connection Reservoir à d’énergie
Filtre
air
4) Les distributeurs :
35
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
1 1 3 5 1 3
Distributeur 2 / 2 Distributeur 3 / 2 Distributeur 5 / 2
Remarque :
Le premier chiffre de la désignation indique le nombre d’orifices et le second
chiffre donne le nombre de position.
Pour le nombre d’orifices seulement un seul carré est pris en compte ; c’est le
carré de l’état de repos.
36
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
1) Commandes musculaires
2) Commande mécanique
4) Commande électrique
M Par moteur
Electro aimant Electro aimant électrique
1 Enroulement 2 Enroulements
37
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Vanne
Electrovanne
Vanne pneumatique
avec positionneur
Tige de vanne
Clapet de
vanne Siège de vanne
38
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
P
S P = pression de commande
S = surface efficace de la
membrane
X = déplacement de la tige.
K = coefficient du ressort.
x
IV – Les actionneurs
1) Définition
Les actionneurs sont des appareils qui transforment l’énergie hydraulique en
énergie mécanique. On a des vérins hydrauliques à simple ou à double effet et
les moteurs hydrauliques.
La particularité du vérin à double effet réside dans le fait qu’il est moteur dans
les deux sens. Il peut travailler en poussant ou en tirant.
39
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
8) Utilisation
A l’industrie ces vérins sont utilisés sur les machines servant au levage des
pièces ou des palettes. Le vérin à double effet permet également d’obtenir un
mouvement de va et vient.
Moteur hydraulique :
A un sens de rotation
A deux sens de rotation
Chapitre 4
Objectif spécifique :
Réaliser le montage des opérateurs « OUI, NON, ET » à l’aide des composants
pneumatiques ou hydrauliques.
1) Fonction « OUI »
40
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
2) Fonction « NON »
3) Fonction « ET »
Chapitre 5 : Applications
Objectif pédagogique
41
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Câbler les opérateurs logiques et les circuits de systèmes sur les différents
bancs d’essai ; banc numérique, banc électrique, banc pneumatique (le
montage en électricité industrielle sera étudié au cours d’électrotechnique).
42
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
43
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
44
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Fiche d’identification 3
Animateur : Spécialité :
MANDA Lourin Machines marines
Tel : 00225 0102892575 Matière : Automatique ;
ARSTM 00225 0707892072 Systèmes linéaire
Semestre 2 de l’année : 2021 Classe : Lieutenant Mécanicien 2A
Module : … … … … Durée : … … heures Date :
Titre : GRAFCET
Graphe fonctionnel de commande étapes transitions.
Objectifs pédagogiques :
Décrire et comprendre les différentes étapes d’un grafcet
Expliquer le fonctionnement d’un grafcet
Traduire un cahier des charges en langage API (Automate
Programmable Industriel).
Taxonomie Domaine : Cognitif
Niveau : Application
Pré requis :
Définir l’automatisme, l’automatique et l’API.
Donner l’architecture d’un automate programmable.
Définir le capteur et donner des exemples de capteur.
Définir et donner des exemples d’actionneurs.
Présenter les deux grandes parties d’un système automatisé.
Supports pédagogiques :
Tableau à craie
Installation du laboratoire d’automatique.
Visites en entreprises.
Schémas, planches et support de cours élève.
Bibliographie :
Génie mécanique (Automatismes industriels) de J. M. BLEUX et J. L. FANCHON
de la collection étape de Nathan
Electronique digital de P. Cabanis de la collection Dunod
http : //pat.fr.st ou Google : automatisme industriel
45
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Déroulement
Etapes Plan
Motiver : Titre :
Décrire les différentes étapes
Description des différentes
d’un grafcet,
Expliquer le fonctionnement étapes d’un grafcet
d’un grafcet, Explication d’un grafcet
Traduire un cahier des charges Conception d’un grafcet.
en langage API (Automate
Programmable Industriel).
Préambule motivant
DEFINITION
Automatique : L’automatique est l’étude des méthodes et des technologies qui
sont liées à la conception et à l’utilisation des systèmes automatiques :
systèmes qui fonctionne sans l’intervention de l’être humain. L’automatique
traite la régulation.
Automatisme :
L’automatisme traite le grafcet ; la conception des systèmes automatisés à
partir d’un cahier des charges en utilisant des composant s d’automatisme
(composants de régulation).
46
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Console de
programmation
Interface de sortie
Interface d’entrée
Actionneurs
Mémoire
Capteurs
Processeur
47
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Nous allons voir tout d’abord comment recueillir ces informations par des
capteurs, puis comment transformer les informations envoyées par l’automate
en commandes physiques grâce à des actionneurs.
II - LES CAPTEURS
Tout problème d’automatisme commence par celui de la saisie d’informations
provenant du système à automatiser. Parmi les nombreux systèmes proposés
nous choisirons les plus simples :
1) Capteur de pression, Capteur de force, Capteur de vitesse.
2) Capteur de température, Capteur de position, Capteur de niveau.
Le capteur est un élément de la chaine de régulation. Il prélève et convertit le
signale de sortie en un signale susceptible d’être mesuré
Commande d’actionneurs :
Le processeur délivre un courant insuffisant pour actionner directement ces
moteurs, d’ou nécessité de disposer de contacts relais.
+ 5V
Commande Actionneur
venant du (ici voyant
processeur lumineux)
Inverseur R
0V ou + 5V
48
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
+5V
Vers
actionneur
Commande
Partie commande :
Outres les relations avec les parties opératives, la partie commande échange
les informations avec l’extérieur du système (le pilote, l’usager, le surveillant,
etc.) dont elle reçoit les consignes et à qui elle fourni des comptes rendus
visuels ou sonores.
49
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Ordre
Comptes rendus
En ce qui nous concerne, nous nous limitons aux automatismes pour lesquels
les informations traitées pressentent un caractère tout ou rien.
Objectif spécifique 1 :
Donner l’historique de l’API
Historique de l’API
En 1975 : création d’une commission de normalisation de la représentation
d’un cahier de charge : AFCET (Association Française pour la Cybernétique
(étude des processus de commande et de communication) et Technique).
50
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Objectif spécifique 02 :
Définir le grafcet
Définition
LE GRAFCET (Graphe Fonctionnel de Commande Etapes Transitions)
Le grafcet est un outil de description du cahier des charges de la partie
commande du système automatisé utilisable tant au niveau 1 qu’au niveau 2.
Objectif spécifique 03 :
Expliquer le cahier de charges
LE CAHIER DE CHARGE
Approche progressive du cahier des charges de la partie commande
Le cahier des charges d’un automatisme est la description de son
comportement en fonction de l’évolution de son environnement. C'est-à-dire,
non seulement de ses entrées mais aussi de ses conditions générales
d’utilisation.
L’automaticien chargé de la conception et de la réalisation de la partie
commande doit rechercher dans le cahier des charges une description claire,
précise et sans ambiguïté, ni omission du rôle et des performances de
l’équipement à réaliser.
Ce cahier des charges doit être décomposé en grafcet de deux niveaux
successifs et complémentaires :
51
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Spécifications opérationnelles.
Elles ont trait au suivi de fonctionnement de l’automatisme au cours de son
existence : fiabilité, absence de panne dangereuse, disponibilité, possibilité de
modification d’équipement en fonction des transformations de la partie
opérative, facilité de maintenance.
52
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Module 04 :
Décrire les différents symboles et séquences d’un grafcet
NOTIONS DE SEQUENCES ET SYMBOLES.
Nous allons décrire les différentes séquences que l’on peut trouver sur un
Grafcet, ainsi que leur symbolisation.
1) Etapes
Une étape correspond à une situation dans laquelle une partie du système ne
varie pas.
Exemple : le moteur tourne, le voyant est allumé, le vérin est embouté.
Les étapes sont représentées par un carré à l’intérieur duquel figure son
repère. L’étape initiale est représentée par un double carré et l’étape
intermédiaire par un simple carré. L’étape peut être active ou inactive.
0 5
2) Actions
Les actions associées à une étape sont décrites littéralement ou
symboliquement dans un ou plusieurs rectangles situes à droite de l’étape. Les
actions peuvent être aussi :
Exemples d’action
Moteur alimenté en
3 triphasé Ouvrir une vanne.
Allumer un voyant.
Etape Lancer une temporisation.
Action
Effectuer une opération
3) Transition
Une transition indique la possibilité d’évolution d’une étape vers une autre
étape lorsqu’une condition logique est satisfaite. Cette condition logique
s’appelle réceptivité.
La transition se représente par une barre horizontale et la réceptivité s’inscrit à
droite de cette barre.
53
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
4 Exemples de réceptivités :
4) Liaisons orientées
Les liaisons entre étape sont verticales, de haut en bas ou horizontales.
5) Divergence
Deux ou plusieurs séquences peuvent être simultanément activées à partir de
la même condition de transition.
6) Convergence
Lorsque toutes les séquences de deux ou plusieurs branches sont terminées, la
convergence peut s’effectuer vers une réceptivité commune.
7) Divergence / convergence en « Et »
54
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
8) Divergence / convergence en « OU »
Divergence : La divergence ou aiguillage entre deux ou plusieurs séquences
possibles peut s’effectuer par des conditions de transition exclusives les unes
des autres.
Convergence : La convergence ou attribution s’effectue après que les
réceptivités propres à chaque branche aient été vérifiées. Ces réceptivités
peuvent être identiques.
7
La figure ci-contre indique
Divergence que si l’étape (7) activée
a b
en OU et la réceptivité (b) vraie,
8 9 alors la transition
s’effectuera vers l’étape
Séquence 1 Séquence 2
(9) De même, lorsque
l’étape (11) est activée et
10 11
la réceptivité (d) est vraie,
Convergence c d la transition s’effectue
en OU vers l’étape (12).
12
55
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
9) Aiguillage particulier
Reprise conditionnelle de séquence en boucle
11
1
Activation / désactivation
56
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
Objectif pédagogique 05 :
Enumérer les règles d’évolution d’un grafcet
Règle d’évolution d’un grafcet
Règle 1 : Condition initiale.
L’initialisation précise les étapes activées au début du fonctionnement. A
l’instant initial, seules les étapes initiales sont actives.
4 5 4 5
AB = 0 ou 1 AB = 0
6 6
57
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42
Cours d’automatisme Section : Lieutenant Mécanicien 1ère Classe 2ème Année
4 5 4 5
AB = 1 AB = 0 ou 1
6 6
R5 : Si une étape doit être à la fois activée et désactivée, elle RESTE active.
Une temporisation ou un compteur actionné par cette étape ne serait pas
réinitialisé. Cette règle est prévue pour lever toute ambiguïté dans certains cas
particuliers qui pourraient arriver.
APPLICATION
Exercice 1 : Feux de carrefour
Le fonctionnement des feux d’un carrefour est sélectionné par un inverseur I
Les feux vert, orange, rouge de chaque voie sont repérés respectivement par
les indices 1 & 2. (V1, O1, R1, V2, O2 et R2)
En position I de l’inverseur, les feux des quatre voies sont en clignotement
orange.
En position II de l’inverseur, la séquence se déroule comme suite :
Un appui sur le bouton poussoir M entraine successivement :
V1 et R2 pendant 10 secondes, puis
O1 et R2 pendant 3 secondes, puis
R1 et R2 pendant 1 seconde, puis
R1 et V2 pendant 10 secondes, puis
Etc.
Un appui sur le bouton poussoir piéton (p) fait immédiatement passer les feux
verts en service à l’orange puis laisse le reste de la séquence se poursuivre
normalement.
Etablir les grafcet nécessaires à la programmation.
58
Cne MANDA Lourin : Formateur à l’ARSTM Contacts : 0707 89 20 72 / 0102 89 25 75 / 0505 32 13 42