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SIÈGE :
64 rue Nationale
CS 41362
75214 PARIS CEDEX 13
Tél : 01 45 84 30 97
Mail : accueil@anfe.fr

Session n° 240019A
Lieu : ANFE – 64 rue nationale – 75013 PARIS
DEROULEMENT DETAILLE ET SEQUENCE EA20 – PREMIERE PARTIE
L’entretien en ergothérapie par l’utilisation de la MCRO issue du MCREO, en France
Une approche centrée sur la personne en situation de handicap et son entourage

Questionnaire de positionnement et d’évaluation des acquis informatisé transmis 7 jours avant par email.

Matériel à prévoir en intersession : Chaque participant ou chaque équipe doit avoir un Manuel MCRO et la grille de
cotation pour la mise en pratique en intersession (achat en ligne sur http://www.thecopm.ca/buy/translations/si
l’établissement ou le professionnel n’a pas ce matériel).

Travail préalable pour la 1ère partie de la formation : présentation d’un cas clinique à apporter dès le 1 er jour de la
formation comprenant une présentation de la personne, un compte-rendu écrit de l’évaluation en ergothérapie, les
objectifs de l’accompagnement en ergothérapie.

15 février 2024 (7 heures)


Matin, de 9h30 à 12h30 Après-midi, de 13h30 à 17h30

Accueil et Présentations de 9h30 à 10h00 Objectif : Formaliser le recueil des attentes du patient
Formateurs, programme, objectifs, modalités d’évaluation et /ou de son entourage.
Présentation des participants et recueil des attentes
Séquence 2 de 13h30 à 14h30
Objectif : Prendre en compte les liens dynamiques qui
se tissent entre la personne, son environnement et Objectif pédagogique : s’approprier les techniques
ses occupations quotidiennes. d’entretien.

Séquence 1 de 10h00 à 12h30 Contenu : L’écoute active et l’entretien compréhensif ou


comment entendre la personne ? L’entretien comme mode
Objectif pédagogique : Identifier l’occupation d’évaluation et de compréhension.
L’occupation comme révélateur du parcours de vie, le lien
avec l’environnement habité, le sens de l’occupation Méthode pédagogique : Mises en situation et apport
théorique
Contenu : Se raconter dans les activités réalisées à
différentes étapes de la vie et mettre en mouvement nos Supports pédagogiques : un diaporama, deux exercices
représentations sur l’occupation. pratiques, lecture d’un texte support.

Méthode pédagogique : Mises en situation Séquence 3 de 14h30 à 17h30

Supports pédagogiques : Diaporama, exercices à partir Objectif pédagogique : expliquer la démarche d'utilisation
d’un entretien, module 1 et 6 de : Egan M., Clark Green de l’outil MCRO
M., Gaudet-Amigo G. Découvrir l'occupation : Guide
d'apprentissage. ACE. 2005. Contenu : Présentation de la MCRO comme outil
d’entretien

Méthode pédagogique : apport théorique et étude filmique


d’un entretien MCRO

Supports pédagogiques : diaporama, film patient, livret


téléchargé : MCRO.
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DEROULEMENT DETAILLE ET SEQUENCE EA20 – PREMIERE PARTIE


L’entretien en ergothérapie par l’utilisation de la MCRO issue du MCREO, en France
Une approche centrée sur la personne en situation de handicap et son entourage

16 février 2024 (7 heures)


Matin, de 9h00 à 12h30 Après-midi, de 13h30 à 17h00

Tour de table pour faire la synthèse des apports de la


1ère journée Séquence 6 de 13h30 à 15h00

Objectif : Construire un espace pour favoriser une Objectif pédagogique : Pratiquer la passation de la MCRO
place de décideur à l’usager
Contenu : entrainement à l’entretien MCRO
Séquence 4 de 9h00 à 11h00
Méthode pédagogique : jeu de rôle, observation et analyse
Objectif pédagogique : Appliquer les concepts fondateurs d’une passation de MCRO
du modèle MCREO
Supports pédagogiques : fiche MCRO, études de cas
Contenu : Présentation du MCREO et de l’habilitation préparées

Méthode pédagogique : apport théorique et mise en


situation pratique Séquence 7 de 15h00 à 17h00

Supports pédagogiques : Diaporama, exercice ludique Objectif pédagogique : Pratiquer la passation de la MCRO

Objectif : Administrer la MCRO Contenu : entrainement à l’entretien MCRO

Séquence 5 de 11h00 à 12h30 Méthode pédagogique : jeu de rôle, observation et analyse


d’une passation de MCRO
Objectif pédagogique : Pratiquer la passation de la MCRO
Supports pédagogiques : fiche MCRO, études de cas
Contenu : entrainement à l’entretien MCRO préparées

Méthode pédagogique : jeu de rôle, observation et analyse


d’une passation de MCRO

Supports pédagogiques : fiche MCRO, études de cas


préparées
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L’entretien en ergothérapie par l’utilisation de la MCRO issue du MCREO, en France
Une approche centrée sur la personne en situation de handicap et son entourage

17 février 2024 (7 heures)


Matin, de 9h00 à 12h30 Après-midi, de 13h30 à 17h00

Tour de table pour faire la synthèse des apports de la Objectif : Rendre compte des effets de la prise en
2ème journée charge en ergothérapie pour le patient, transmettre
des informations sur les obstacles à la participation
Objectif : Transmettre des informations sur les sociale dans le cadre des synthèses
obstacles à la participation sociale dans le cadre des pluriprofessionnelles
synthèses pluriprofessionnelles
Séquence 9 de 13h30 à 17h00
Séquence 8 de 9h00 à 12h30
Objectif pédagogique : Expérimenter l’écriture d’un
Objectif pédagogique : Adapter l’utilisation de la MCRO diagnostic en ergothérapie en lien avec le modèle MCREO
aux pratiques et particularité de service en y intégrant les résultats de la MCRO.

Contenu : découvrir les adaptations possibles de la MCRO Contenu : Présentation de l’évolution de l’ergothérapie en
: supports d’entretien (OThope, ELADEB, PACS, dialoguer France et du diagnostic en ergothérapie en lien avec
avec les images), adaptations échelles, MCRO avec l’approche top-down et l’OTIPM
entourage
Méthode pédagogique : Exercice en petit groupe sur
Méthode pédagogique : jeu de rôle, observation et analyse l’écriture d’un diagnostic à partir de compte-rendus,
d’une passation de MCRO restitution

Supports pédagogiques : fiche MCRO, film patients, Supports pédagogiques : diaporama, fiche mémo
études de cas préparées diagnostic en ergothérapie

Réflexion sur les stratégies de mise en place de la MCRO


et démarche d’intervention en ergothérapie

Tour de table pour faire la synthèse


Préparation à l’intersession
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DEROULEMENT DETAILLE ET SEQUENCE EA20 – SECONDE PARTIE


L’entretien en ergothérapie par l’utilisation de la MCRO issue du MCREO, en France
Une approche centrée sur la personne en situation de handicap et son entourage

12 avril 2024 (7 heures)


Matin, de 9h30 à 12h30 Après-midi, de 13h30 à 17h30

Objectif : Intégrer le processus d’intervention et Séquence 11 de 13h30 à 16h30


d’accompagnement dans sa pratique
Objectif pédagogique : Pratiquer une analyse réflexive de
Séquence 10 de 9h30 à 12h30 l'utilisation de la MCRO et de sa mise en place dans sa
pratique clinique.
Objectif pédagogique :
Pratiquer une analyse réflexive de l'utilisation de la MCRO Contenu : présentation du travail intersession réflexion sur
et de sa mise en place dans sa pratique clinique. un processus d’intervention et d'accompagnement centré
sur l’occupation et le client échanges et discussions en
Contenu : présentation du travail intersession, réflexion groupe
sur un processus d’intervention et d'accompagnement
centré sur l’occupation et le client échanges et discussions Méthode pédagogique : Analyse réflexive de Pratique
en groupe Professionnelle (ARPP)

Méthode pédagogique : Analyse réflexive de Pratique Supports pédagogiques : Diaporama, films, compte rendu
Professionnelle (ARPP)
Evaluations de fin de formation de 16h30 à 17h30
Supports pédagogiques : Diaporama, films, compte-rendu - Evaluation des acquis des participants en fin de
formation (questionnaire en ligne reçu par email)
- Consignes pour l’évaluation de satisfaction par les
participants (questionnaire en ligne reçu par email en fin
de formation)
- Consignes pour l’auto-évaluation par les participants de
l'impact de la formation sur leurs pratiques (questionnaire
d’impact reçu par email 4 mois après la fin de la formation)

Modalités d’évaluation (conditionnant la délivrance de l’attestation DPC) :


Evaluation des acquis avant et après la formation par un questionnaire informatisé.
Présentation d’études de cas à apporter par les participants lors de la 2ème partie de la formation :
Chaque participant présentera une étude de cas, préparée en intersession, sous forme de diaporama illustré par
une vidéo montrant l’utilisation de l’outil d’évaluation et l’élaboration de plans de traitement à partir de la MCRO.
Une analyse des pratiques sera réalisée en groupe avec l’aide des formateurs afin d’identifier des axes
d’amélioration. L’impact de la formation sera mesuré à partir d'un questionnaire informatisé envoyé aux
participants par email 4 mois après la formation.

Outils et modalités d’évaluation des acquis, séquence par séquence :


Séquences 1 – 2 - 4 : Analyse de mise en situation en groupe
Séquences 3 – 8 : Analyse de vidéo en groupe
Séquences 5 – 6 - 7 : Etude de cas (présentation)
Séquence 9 : Présentation de diagnostic
Séquences 10 - 11 : Analyse réflexive de pratique professionnelle

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