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FICHE DE PREPARATION

Les graines.
Domaine(s) :

4. Acquérir les premiers outils mathématiques : découvrir les nombres et leur utilisation :
aspect cardinal

Séquence : Jeu des graines


Place de la séance dans la séquence : 1

Objectif de la séance : dénombrer et comparer des collections

Compétences et prérequis : dénombrer jusqu'à 6 (ou 10)

Cycle 1
Niveau de classe : GS
Période de l’année scolaire : 3
Dispositif : petit groupe

Ressources/matériel : dé mousse, 6 boites, 30 graines, une bande numérique, 7 pions ou


légos différents

Consigne : « Vous allez jouer à un jeu avec un dé (ou 2 dés) et des graines à compter, pour
apprendre à compter jusqu'à 6 (ou 10)»

Déroulement : petit groupe à la table, atelier dirigé PE

Phases

Lancement : 6 boites contenant des graines (1,2,3,4,5,5) sont empilées aléatoirement,


« Vous allez lancer le dé chacun votre tour, si le dé annonce 5, vous pouvez prendre la boite du
dessus si il y a moins de 5 graines à l'intérieur»

Recherche : « comment faites-vous pour savoir si vous pouvez prendre la boite ? »

Mise en activité : un élève lance le dé, il peut prendre la boite si elle contient moins de graines
que les constellations du dé lancé. Les élèves jouent chacun leur tour.

Institutionnalisation : A la fin, les élèves posent chacun leur pion sur la bande numérique : sur le
nombre de graines qu'ils ont gagnées après les avoir dénombrées. « Vous allez compter vos
graines puis placez votre pion sur le même nombre de la bande numérique, qui a gagné ? »
« Comment avez-vous fait pour réussir ce travail ? - On a compté, on a posé les graines sur le dé,
on sait que c'est plus ou moins que, on a utilisé la bande numérique pour savoir qui a gagné».

Rôles de l’enseignant :
Mener, réguler, observer les procédures

Activités de l’élève :
Les élèves lancent le dé (ou les dés en mousse), dénombrent ou reconnaissent les constellations
du dé. Ils dénombrent les graines dans la boite du dessus, utilisent une procédure de
correspondance terme à terme en posant les graines sur les constellations pour savoir s'ils
peuvent prendre la boite, comptent sur leurs doigts pour savoir si il y a moins de graines que sur
le dé, savent que le nombre de graines est inférieur à celui indiqué par le dé. A la fin du jeu, les
élèves dénombrent toutes leurs graines et positionnent leur pion sur la bande numérique. Ils
savent qu'ils ont gagné car « le pion est le plus à droite sur la bande numérique, on sait que 5
c'est plus que 4 ».

Différenciation pédagogique:
Si jeu trop facile, rajouter des graines et un deuxième dé mousse. Pour les élèves en dif : moins
de graines dans les boites, les boites contiennent plus de quantités similaires

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