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Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

COURS DE CHIMIE
NIVEAUX : 9e A
DUREE : 2heures
CHAPITRE I : LE SYSTEME PERIODIQUE DES ELEMENTS
OBJECTIF GENERAL :
Comprendre les critères de classification des éléments en familles.
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
1-expliquer les dispositions des éléments suivant leur numéro atomiques croissant
2-Connaitre les dispositions des éléments suivant les périodes et les groupes
3-établir un lien entre la position d'un élément et ses propriétés particulière.
MATERIEL ET SUPPORTS :
La craie, le tableau noir, le chiffon, la règle, le tableau périodique des éléments....
DOCUMENTS :
Collection AREX, Collection GRIA, Collection Durandeau.
Trace de la leçon. N°1
1-Structure de l’atome : notion de couches
Un atome est composé d'un noyau (formé de protons et de neutrons) et des électrons qui
gravitent autour de celui-ci.
Ces électrons vont occuper des zones autour du noyau appelée couches électroniques.
Ces couches ont pour caractéristiques d'avoir chacune un nombre défini d'électrons.
Lorsqu'une couch est remplie, elle est saturée. Le nombre de couches électroniques croit
avec le numéro atomique Z. Les couches électroniques sont symbolisées par des lettres
suivant l'alphabet de façon croissante à partir de la lettre K (la plus proche du noyau)
jusqu'à la lettre Q. Il existe une formule pour connaitre la capacité d'une couche : 2n² (n
est le numéro de la couche). On obtient :
Couche K L M N O P Q

n 1 2 3 4 5 6 7

Nbre d'e- 2 8 18 32 50 72 98

La capacité des couches électroniques d'un atome ne laisse pas présager la répartition
par couche de ces électrons. En effet seuls les 18 premiers éléments chimiques du tableau
périodique (de l'hydrogène Z=1 ; à l'argon Z=18) suivent un remplissage linéaire tendant vers
la saturation de leurs couches électroniques (K, L, M).
Voir tableau périodique des 20 premiers éléments
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1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

IA IIA IIIB IVB V VIB VIIB VIIIB IB IIB IIIA IVA VA VIA VIIA VIIIA

K 1H 4He

L 7Li 10Be 11B 12C 14N 16O 19F 20Ne

M 23Na 24Mg 27Al 28Si 31P 32S 35,5Cl 40Ar

N 39K 40Ca

2-) Structure du tableau pour les 20 premiers éléments.


En examinant la présentation de ce tableau, on s'aperçoit que :
➢ Dans une ligne (appelée période), les éléments ont le même nombre de couche
électronique occupée. Première ligne : couche k, deuxième ligne : couche L,
troisième ligne : couche M.
➢ Le parcours d'une ligne correspond au remplissage d'une couche électronique, les
couches inférieures étant saturées
➢ Dans une même colonne (appelé groupe), les atomes des éléments ont le même
nombre d'électrons sur la couche externe. Les atomes des éléments de la colonne
1 ont un électron sur la couche externe, ceux de la colonne 2, ont deux électrons
sur la couche externe.
Voir tableau périodique réduits des éléments.
1 2 13 14 15 16 17 18

2He
1H

K Hydrogène
Hélium
4,0
1,0
5B
3Li 4Be Bore 6C 7N 8O 9F 10Ne

L Lithium Béryllium 10,8 Carbone Azote Oxygène Fluore Néon


6,9 9,0 12,0 14,0 16,0 19,0 20,2

11Na 12Mg 13Al 14Si 15P 16S 17Cl 18Ar

M Sodium Magnésium Aluminium Silicium Phosphore Soufre Chlore Argon


23,0 24,3 27,0 28,1 31,0 32,1 35,5 39,9
19K 20Ca

N Potassium Calcium
39,1 40,1
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COURS DE CHIMIE
NIVEAU : 9eA
DUREE : 2heures
THEME : LE SYSTEME PERIODIQUE DES ELEMENTS
DEROULEMENT DE LA LEÇON. N°2
3-) Relations entre le système périodique et la structure atomique :
Les propriétés chimiques d'un élément sont liées à sa structure électronique externe.
La structure électronique externe détermine à la fois les propriétés chimiques et la place
de l’élément dans la classification périodique.
Exemple : Lithium (Li, Z=3 ; (K)²(L)¹ ; P=2, G=l
Aluminium Al, Z=13 ; (K)²(L)8(M)³ ; P=3, G=III
4-) Nombre d'électrons externes=numéro de groupe :
En effet, il est possible de déterminer le nombre d'électrons externes d'un atome en
sachant à quel groupe il appartient. Le nombre d'électrons externes d'un atome
correspond au numéro de groupe auquel il appartient.
Exemple : Groupe I ; un électron externe, groupe II ; deux électrons externes .......
Ainsi, le carbone étant dans le groupe IVA, on peut dès lors affirmer que l'atome de
carbone a quatre électrons externes.
5-) Intérêt de la classification périodique : place des métaux et des non métaux.
Les éléments d'un même groupe (ou famille) possèdent des propriétés chimiques
semblables, déterminées par la structure électronique externe.
Ils forment les ions monoatomiques de même charge.
Ils peuvent former le même nombre de liaisons
Les molécules correspondantes présentent des analogies
Exemple : Les halogènes forment avec l'hydrogène les molécules de HF ; HI ; HBr et HCl.
Il existe donc une relation entre les propriétés chimiques d'un élément et sa place dans la
classification périodique, ce qui est tout son intérêt.
Les métaux et les non métaux.
La plupart des éléments sont des métaux. Dans le tableau périodique, on retrouve les
éléments métalliques dans la partie gauche et les éléments non métalliques dans la partie
droite du tableau. Entre les deux groupes se retrouvent les métalloïdes....
+1 8-x
H +2 +3 +4 8-x 8-x 8-x He
Li Be B C N O F Ne
Na Mg Al Si P S Cl Ar
K Ca

Métaux Non métaux


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NIVEAU : 9eA
DUREE : 2heures
CHAPITRE II : ETUDE DES MÉTAUX
THEME : LE COURANT ELECTRIQUE DANS LES METAUX (4HEURES).
OBJECTIF GENERAL :
Expliquer la conductibilité électrique des métaux
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
-Distinguer les conducteurs des isolants
-savoir que dans les métaux, ce sont les électrons qui assurent le passage du courant.
-Connaître la signification du sens conventionnel du courant.
PREREQUIS :
Associer le nom, la formule, et le modèle d'un atome, d'une molécule.
MATERIELS ET SUPPORT : des fils métalliques, des lampes témoins, pile, des plastiques
DEROULEMENT DE LA LEÇON. N°3
1-) Rappels sur la structure de l'atome
L'atome est le constituant commun à tous les corps. Il est principalement formé de deux
régions.
-Le noyau : Qui est la partie centrale de l’atome, chargé positivement et formés de
protons et de neutrons.
-Le nuage électronique : formé par un assemblage d'électrons tous identiques tournant
autour du noyau. Ils ont une charge négative (-)
2-) Conducteur et isolant électrique :
Un conducteur est une matière à travers laquelle le courant électrique peut circuler.
Exemple : le fer, l’acier, l'aluminium, l’argent, l’or, le cuivre, le zinc, le plomb, l'étain, le
graphite…On dit qu'une telle matière conduit le courant électrique.
Un Isolant est l'opposé d'un conducteur : C'est une matière à travers laquelle le courant
électrique ne peut pas circuler. Exemple : le verre, l'air, le bois, le papier, le tissu, les
matières plastiques. D'une manière générale, tous les métaux (fer, or, argent, cuivre,
aluminium, zinc,) sont conducteurs. La plupart des autres matières sont isolantes (bois,
papier, le papier, verre, tissu, plastique etc.) avec quelques exceptions comme le
graphite (que l'on trouve dans les mines de crayon).
4-) Interprétation de la conductibilité électrique d'un corps.
La conductibilité électrique d'un corps est liée au déplacement de ses électrons libres
sous l'effet de la chaleur.
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Les conducteurs sont constitués des métaux qui cèdent facilement leurs électrons libres
de leur dernière couche sous l'effet de chaleur
5-) Le courant électrique dans les métaux
Lorsqu'un métal fait partie d'un circuit électrique comportant un générateur les électrons
libres subissent l'influence des bornes positives et négatives de ce dernier.
A cause de leur charge électrique négative, les électrons sont repoussés par la borne
négative du générateur et sont attirés par la borne positive...
Les électrons libres sont donc mis en mouvement et ce mouvement constitue le courant
électrique.
Les électrons libres se déplacent donc (à l'extérieur du générateur) de la borne négative
vers la borne positive.
6-) sens conventionnel du courant électrique.
A l'extérieur du générateur, le sens conventionnel du courant est dirigé de la borne
positive (+) vers la borne négative (-). C’est à dire le courant électrique et les électrons en
sens contraire, c'est le sens conventionnel du courant.
Remarque : Les isolants n’ont pas d’électrons libres
Schéma.

I I
G
e- e-
Ampoule

In
e-
I

I
Sens de déplacement des électrons
Sens conventionnel du courant

Question de consolidations
1-Pourquoi les métaux conduisent-ils le courant électrique ?
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2-Qu’est-ce qu’un électron ? D’où provient-il ?


3- De quoi et comment un atome est-il constitué ?
4-Leds solides conduisent-ils tous le courant électrique ?
5- Un conducteur électrique est-il nécessaire un métal ?
6- Recopie et complète le tableau ci-dessus.
Matériaux Etat de la lampe Propriété du matériaux
Fer
Or
Argent
Cuivre
Verre
Bois
Graphite
Aluminium
Matière plastique

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NIVEAU : 9eA
DUREE : 4H
CHAPITRE II : ÉTUDE DES METAUX
THEME : LES IONS METALLIQUES
TITRE DE LA LEÇON : Transformation électrochimique du cuivre et de l'ion cuivre
OBJECTIF GENERAL : expliquer les différentes méthodes de passage d'un métal à un ion et
inversement.
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
1- Savoir comment passer du métal à l'ion et réciproquement
2-explique le phénomène d'électrolyse.
OBJET OU PHENOMENE DE SUPPORTS :
Piles, lampes témoin, fils de connexion, solution de sulfate de cuivre
DEROULEMENT DE LA LEÇON. N°4
1-) Electrolyse de la solution aqueuse de sulfate de cuivre :
a-) Montage :
Dans le montage de la figure ci-dessous, deux conducteurs, appelés électrodes, plongés
dans une solution aqueuse de sulfate de cuivre :
➢ L’électrode reliée à la borne positive du générateur, appelée anode, est en cuivre
➢ Celle qui est reliée à la borne négative, appelée cathode, est en graphite.
b-) Observations :
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A la fermeture de l'interrupteur, on constate que :


✓ La lampe s'allume,
✓ Les modifications apparaissent aux électrodes,
✓ La solution ne change pas d'aspect
Ces observations sont notées sur la figure ci-après.

Générateur Allumée

Courant
Électrique Courant
électrique

Cathode en
graphite
Anode en Cuivre

Dépôt du
cuivre
Diminution
D’épaisseur
Solution de sulfate
de cuivre

c-) Conclusion :
L'éclairage de l'ampoule traduit le passage du courant électrique dans le circuit : la
solution de sulfate de cuivre est donc conductrice du courant électrique. L'apparition (à
la cathode) et la disparition (à l’anode) de cuivre métallique montrent que ces
électrodes sont des sièges de réactions chimiques.
On appelle électrolyse, cet ensemble de réactions chimiques. Elle se produit quand un
courant électrique traverse certains liquides. On appelle ces liquides des électrolytes.
✓ A l'anode : des atomes de cuivre disparaissent pendant que des ions cuivre
apparaissent dans la solution, la colorant en bleu : les atomes de cuivre ont perdu
chacun deux électrons pour se transformer en ion cuivre, ce que l'on schématise
par :
Cu Cu2+ + 2e
✓ A la cathode : des atomes de cuivre apparaissent sous forme de dépôt de cuivre
métallique pendant que les ions cuivre disparaissent de la solution qui se décolore :
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les ions cuivre ont récupéré chacun deux électrons pour se transformer en atome
de cuivre, ce que l'on schématise par :
Cu +2e
2+ Cu
Au cours de l’électrolyse, la transformation du cuivre, de l'état d'atome en état d’ion (et
inversement), est effectuée par voie électrochimique. Le métal cuivre (Cu) et l'ion (Cu2+)
sont deux espèces chimiques appartenant au même élément chimique cuivre.

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NIVEAU :9e A
DUREE : 2HEURES
TITRE DE LECON : transformation électrochimique du cuivre et de l’ion CUIVRE (suite et fin)

RESUME. N°5
2-) Bilan de l’électrolyse :
a-) Bilan électrochimique :
➢ Chaque fois qu’un atome de cuivre devient un ion cuivre suivant le schéma :
Cu Cu2+ + 2e

Deux électrons partent par le fil de connexion, de l’anode vers la borne positive du
générateur.
➢ Chaque fois que deux électrons provenant par le fil de connexion de la borne
négative du générateur, arrivent à la cathode, un ion cuivre devient un atome de
cuivre selon le schéma :
➢ Cu2+ +2e Cu
Le nombre d’électrons récupéré par l’anode est égale au nombre d’électrons
consommés à la cathode pendant le même temps. Le générateur fait circuler les
électrons dans les fils de connexion de l’anode vers la cathode.
b-) Bilan chimique :
❖ Variation de la masse de cuivre aux électrons
Chaque fois qu’un atome de cuivre disparaît, à l’anode il se forme un atome de cuivre
sur la cathode. Nous en déduisons que la masse de cuivre sur la cathode est égale à
celle perdue par l’anode.

Électron Électron
s s

1M 1M
Fe2+ + Cu2+ +
SO42- SO42-
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❖ Composition constante de la solution :

Chaque fois qu’un ion Cu2+ disparaît à la cathode il se forme un ion Cu2+ à l’anode. Le
nombre d’ions Cu2+ reste constant dans la solution qui, conserve sa teinte bleue./.
Devoir de maison
On veut par électrochimique recouvrir d’une couche de cuivre d’épaisseur 0,2mm une
lame métallique de 100cm2 de surface au total.
a-) Quel volume de cuivre doit-on disposer sur la lame de masse volumique 8,8g/cm3.
b-) Quel est le temps nécessaire pour obtenir ce dépôt, sachant que le courant dans
cette expérience permet de déposer 2,2g de cuivre par heure ?

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NIVEAU : 9eA
DUREE : 4heures
CHAPITRE II : ETUDE DES METAUX
THÈME : LES IONS METALLIQUES
TITRE DE LA LECON : LE COURANT ÉLECTRIQUE DANS LES ÉLECTROLYTES
OBJECTIFS GÉNÉRAL : Expliquer les différentes méthodes de passage d'un métal à un ion et
inversement
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES :
1-savoir que les électrolytes ce sont les ions qui transportent le courant électrique.
2-Expliquer la formation des anions et des cations ...
Objets ou phénomène de support : eau, chlorure de sodium, sucre, fils conducteur,
lampe témoin, interrupteur.
TRACE DE LA LEÇON. N°6
1- Les électrolytes
Les solutions aqueuses qui, comme l'eau salée ou la solution de sulfate de cuivre,
conduisent le courant électrique sont appelées des électrolytes. Le passage du courant
électrique dans l'électrolyte s'accompagne de réactions chimiques : il y'a électrolyse.
C'est la présence d'ions qui rend électrolyte conducteur du courant électrique. Comme
nous l'avons pour la solution de sulfate de cuivre, tous les électrolytes :
• Contiennent des ions positifs et des ions négatifs
• Sont électriquement neutre : ils contiennent autant de charges positives que
négatives.
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Les ions sont des atomes ou groupes d'atomes qui ont perdu ou gagné un ou plusieurs
électrons
Exemples :
Cl- SO42-
Ion chlorure Ions sulfate
NO3- CO32-
Ion nitrate Ion carbonate
Les ions négatifs dont tu dois retenir la formule et le nom
2-) Anions et cations :
Un atome a tendance à perdre ou gagner des électrons pour adopter la configuration la
plus adoptée selon l'environnement dans lequel se trouve.
❖ Un atome qui a gagné un ou plusieurs électrons sur sa couche externe est un ion
monoatomique chargé négativement appelé ANION
❖ Un atome qui a perdu un ou plusieurs électrons est un ion monoatomique chargé
positivement appelé CATION
Le nombre d'électrons perdu où gagné constitue la charge de l'ion
Exemple : l'ion calcium est Ca2+, il est chargé positivement : c'est un cation ; il a perdu
deux électrons ; sa charge est +2
Les ions peuvent être identifiés grâce à des tests caractéristiques
3-) Nature du courant électriques dans les électrolytes :
Sous l'action su générateur, les ions de l'électrolyte prennent un mouvement d'ensemble
appelé migration :
➢ Les ions positifs ou cations migrent vers la cathode dans le sens conventionnel du
courant.
➢ Les ions négatifs ou anions migrent vers l'anode en sens contraire du sens
conventionnel du courant.
La double migration en sens inverse des cations et des anions constituent le courant
électrique dans l’électrolyse.
Dans l'électrolyse de la solution aqueuse de sulfate de cuivre, les ions cuivre migrent vers
la cathode et les ions sulfates vers l'anode.
Pour des raisons de potentiel, seuls le cuivre et les ions cuivre participent aux charges
d'électrons aux électrodes.
Voir schéma
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Courant
+ - e-

A
Anode Cathode

e- e-

Cu2+
SO42-

Exercices d'application
1-) Une solution de chlorure d'aluminium contient des ions chlorure et ions d'aluminium
dans cette solution, il y'a trois plus d'ions chlorure que l'ion d'aluminium.
En déduire la charge de l'ion d'aluminium
Quel est le symbole de ce cation. ?
Rep : 3+ ; Al³+
2-) une solution de sulfate de zinc contient des ions sulfate et des ions zinc.
a-) Combien y a d'ions sulfate pour ions zinc ?
b-) Comparer le nombre de cation et d'anions dans cette solution
3-) placer des coefficients pour chaque formule d'ions de manière à traduire
l'électroneutralité de la solution....
a- Cu2+ + NO3

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NIVEAU : 9eA
Durée : 4heures
CHAPITRE II ETUDE DES METAUX
THEME : LES IONS METALLIQUES
TITRE DE LA LECON : TRANSFORMATION CHIMIQUE DU CUIVRE ET DE L'ION CUIVRE.
OBJECTIFS SPÉCIFIQUE :
1- Reconnaitre l'ion cuivre
2- passer par des méthodes chimiques du cuivre à l'ion cuivre.
3- Connaitre que l'ion et ou le métal constitue l'élément cuivre.
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OBJETS OU PHENOMENE SUPPORT.


Pointe en fer(acier), solutions se sulfate de cuivre, solution d'acide nitrique, solutions de
soude.
DEROULEMENT DE LA LEÇON. N°7
1-) Test de l'ion cuivre
a) Couleur de la solution : les solutions de sulfate de cuivre, de nitrate de cuivre, de
chlorure de cuivre, sont bleues. Toutes ces solutions contiennent des ions cuivre. La
couleur bleue est donc due aux ions Cu2+. On ne peut cependant pas affirmer que tout
liquide bleu contient des ions cuivre.
a-) Action de la soude : On obtient un précipité gélatineux de couleur bleuâtre quand on
verse de la soude dans une solution contenant l'ion cuivre. Ce précipité est de
l'hydroxyde de cuivre. La formation de ce précipité est un moyen de déceler l'ion cuivre.
c-) Action de l'ammoniaque : on obtient aussi un précipité bleuâtre d'hydroxyde de
cuivre quand on verse l'ammoniaque dans une solution contenant l'ion cuivre. Ce
précipité bleu se dissout si l'on continue à verser l'ammoniaque. On obtient un liquide bleu
intense appelé eau céleste.
L'action de l'ammoniaque constitue un autre test de l'ion cuivre.
2-) Transformation de l'ion cuivre en atome cuivre par action du fer.
a-) Expérience : introduisons de la poudre de fer dans une solution de sulfate de cuivre.
Fe2+ NaOH
Cu2+ + SO42-

3
Fe 1 2 Cu Fe2++ 2OH- Fe
(OH)2
b-) Observations :
• Le fer se recouvre d'un dépôt rouge spongieux :il s'agit du cuivre.
• La couleur bleue de la solution s'estompe et disparaît.
L'action de la soude sur la solution obtenue donne un précipité verdâtre. Ce test
caractérise l'ion ferreux Fe2+
c-) Interprétation :
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La disparition de la couleur bleue de la solution et la formation du cuivre montrent que les


ions cuivre se transforment en cuivre. On écrit : Cu2+ +2e Cu
Cette transformation nécessite des électrons
Les ions ferreux se forment à partir d'atome de fer ayant perdu chacun deux électrons.
On écrit : Fe Fe2+ +2e
Cette transformation libère des électrons.
• Les transformations 1 et 2 se produisent simultanément.
Les électrons cédés par le fer sont immédiatement captés par les ions cuivre. Il n'existe
donc pas d'électrons libres dans la solution.
Pour traduire le bilan des transformations 1 et 2, on les ajoute membre à membre en ne
faisant pas figurer les électrons. On obtient : Cu2+ + Fe Cu+ Fe2+
L'écriture ci-dessus montre que Cu2+ et Fe disparaissent tandis que Cu et Fe2+ se forment. Il
s'agit d'une réaction chimique.
Cette écriture est appelée équation-bilan de la réaction chimique entre le fer et l'ion
cuivre./.

THEME : LES IONS METALLIQUES


LEÇONS DU JOUR : Transformation chimique du cuivre et de l'ion cuivre (suite et fin)
DEROULEMENT DE LA LEÇON. N°8
3-) transformation du cuivre en ion cuivre par action de l'acide nitrique
a-) Expérience : versons de l'acide nitrique sur du cuivre

Tube à essai remplis d’eau

Gaz roux

Test à dégagement

Copeau de cuivre + acide nitrique


b-) Observations :
➢ Des vapeurs rousses se dégagent.
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➢ Le cuivre disparaît et le liquide prend la couleur bleue.


➢ Le test à la soude ou à l'ammoniaque montre que ce liquide contient des ions
cuivre
c-) Interprétation :
La disparition du cuivre et l'apparition des ions cuivre montrent la transformation du métal
en ion. On écrit : Cu Cu²+ + 2e.
Les électrons cédés par le cuivre sont immédiatement captés par l'acide nitrique. Celui-ci
disparaît alors en produisant de l'oxyde d’azote, gaz incolore qui donne des vapeurs
rousses de dioxyde d'azote au contact de l’air. L’équation bilan de la réaction chimique
entre le cuivre et l'acide nitrique est compliqué. Tu apprendras à l'écrit dans les classes
supérieures.
d-) Conservation des éléments
C'est par voie chimique que nous avons observé ici la transformation des atomes de
cuivre (dans le métal) en ions cuivre (solution) et la transformation inverse. Ces mêmes
transformations avaient été obtenues par voie électrochimique. Le métal cuivre et l'ion
cuivre sont deux espèces chimiques du même élément chimique : l'élément cuivre.
Lorsque le cuivre disparaît en se transformant en ion cuivre et inversement, l'élément
cuivre se conserve. Nous retrouvons ce que nous avons appris : la conservation des
éléments au cours d'une réaction chimique....

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DUREE :2heures
CHAPITRE II : ETUDE DES MÉTAUX
THÈME : NOTIONS PRATIQUES SUR LES METAUX (10H)
TITRE : METAUX ET ALLIAGES
OBJECTIF GENERAL : Dégager l'importance des métaux et connaitre les moyens de les
protéger.
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
1- Connaître les propriétés caractéristiques des métaux
2- expliquer ce qu'est un alliage
3-indiquer les avantages des alliages par rapport aux métaux.
OBJET : fer, aluminium, carbone plaque en acier ....

TRACE DE LA LEÇON. N°9


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1-) Métaux et non métaux


Les corps formés d'un seul élément uni à lui-même sont appelés corps simples.
➢ Les uns sont des métaux : L'aluminium, le cuivre, le fer, le plomb, le Zinc….
➢ Les autres sont appelés non métaux : l'hydrogène, l’oxygène, le graphite, le
phosphore, le soufre.
2-) Distinguer un métal d'un non métal
Les métaux usuels possèdent les quatre (4) propriétés suivantes : l'éclat métallique, la
plasticité la conductibilité thermique et la conductibilité électrique
3-) Propriété caractéristiques de quelques métaux
Les propriétés physiques générales des métaux sont :
La malléabilité : la malléabilité est la propriété possédée par certains métaux de pouvoir
être réduits n feuilles minces.
La fusibilité : la fusibilité est la propriété que possèdent certains corps de passer de l'État
solide à l'état liquide sous l'influence de la chaleur.
La conductibilité : c'est la propriété que possèdent certains métaux de se laisser
facilement traverser dans leur masse par la chaleur et l'électricité.
La ductilité : C'est la qualité que possèdent certains métaux de pouvoir être réduit en fil
de faible section.
La ténacité : caractérise la résistance de certains métaux à des efforts particuliers, c'est
également la propriété que possèdent ces mêmes métaux d'opposer une grande
résistance à la rupture.
4-) Les alliages :
On obtient un alliage en fondant un ensemble de deux ou plusieurs métaux, ou en
incorporant à un métal de petites quantités de corps non métallique. En voici quelques
exemples :
Composition en Propriétés
Noms Exemples d'usage
masse caractéristiques
Aluminium 94%
Duralumin Dur et léger Aéronautique
Cuivre 4%
Fer 73%
Acier inox Chrome 18% Inoxydable Autocuiseur
Nickel 8%
Cuivre 60% Dur, se moule
Laiton Robinet
Zinc30% bien, fusible
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Dur, se moule
Cuivre80%
Bronze bien, résiste à la Vanne
Étain 20%
corrosion
Exercice d'application
1-un rouleau de papier d'aluminium vendu dans le commerce a 64m de long et 30cm de
large.
La masse est égale à 750g.calcule l'épaisseur de la feuille. On donne Masse volumique
d'aluminium 2,7g/cm³,
2- Le mercure est un métal liquide de masse volumique 13,6g/g.
a-) Quelle est la masse de 100cm³ de mercure ?
b-) Quel est le volume de 1kg de mercure ?

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NIVEAU : 9eA
DUREE :2heures
CHAPITRE II : ETUDE DES METAUX
THEME : NOTIONS PRATIQUES SUR LES METAUX (10H)
TITRE : CORROSION DES METAUX
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
1-Connaitre les facteurs de la corrosion des métaux.
2-Expliquer la formation de la rouille à partir des métaux ferreux.
3- connaître les procédés de protection contre la corrosion
Objet : pointes en fer, pointes en fer rouillés, pointes en aluminium, tige de cuivre, huile,
eau, peinture
DEROULEMENT DE LA LEÇON. N°10
1-) Définition
Observons le produit poreux de couleur rouge brun qui recouvre certain objet longtemps
exposé à l’air. Ce produit, appelé rouille, ne se forme qu'avec du fer ou des métaux
ferreux comme la fonte et l'acier.
De même que le fer de nombreux métaux abandonnés à l’air s’altère en surface : C’est
le cas du cuivre qui se recouvre de vert gris.
On dit que les métaux se corrodent et on appelle corrosion, l'altération d'un métal sous
l'action de certaines substances (air humides, eau de mer, acide, bases…)
2-) Les facteurs de la corrosion
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Abandonnons des fragments de paille de fer comme le montre la figure ci-dessous. Au


bout de quelques jours, nous observons la formation de la rouille dans les trois premiers
tubes, tant disque l'aspect des deux autres n’ont pas changé

Eau salée Eau de Eau distillée Eau bouillie Chlorure de calcium


robinet déshydratant

Rouille Clou inattaqué


Le fer ne se rouille alors que s’il est en contact avec de l'air et de l'eau, ou plus
simplement de l'air humide. La formation de la rouille est favorisée par le sel (air marin par
exemple)
3-) Corrosion d'autres métaux
a- L’aluminium : s'oxyde à l'air ambiant en se recouvrant d'une fine couche continue
d’alumine, transparente, très adhérente et imperméable aux gaz. Le métal protégé de la
corrosion atmosphérique par l’alumine, ne s'altère plus à l'air et garde son éclat brillant.
b- Le zinc : le zinc exposé à l'air humide est attaqué par l'action combinée du dioxygène,
de la vapeur d'eau et du dioxyde de carbone. Il se forme une pellicule grise
d'Hydrocarbonate de zinc qui, bien adhérant et imperméable à l'air, protège le métal de
la corrosion atmosphérique. Le zinc n'a pas besoin d'être recouvert de peinture lorsqu’il
est exposé à l’air. Il sert même de revêtement protecteur pour le fer (fer galvanisé).
c-Le cuivre : Le cuivre exposé à l'air humide est attaqué par l'action combinée du
dioxygène, de la vapeur d'eau et du dioxyde e carbone. Il se forme une pellicule verte
d'hydrocarbonate de cuivre appelé vert gris qui protège le métal de la corrosion
18
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

atmosphérique. Le cuivre n'a pas besoin d'être recouvert DZ peinture lorsqu'il est exposé à
l'air. Les feuilles de cuivre protègent certains édifices comme l'OPERA DE PARIS.
4-) Protection contre la corrosion
Il est indispensable de protéger les métaux ferreux contre la corrosion. Pour cela on peut :
➢ Empêcher le contact entre l'atmosphère par un film protecteur. Exemple : l’acier
galvanisé (recouvert de zinc), l'acier étamé ou fer blanc (recouvert d'étain), l'acier
nickelé (recouvert de nickel).
➢ Élaborer des alliages inoxydables
➢ Bloquer le mécanisme de la formation de la rouille (Fe Fe²+ + 2e) en associant
au fer un métal qui donne plus facilement que lui des électrons. C’est le cas du
zinc, Ainsi, on protège les coques de navires de la corrosion en plaçant n plusieurs
endroits de petits blocs de zinc.

COURS DE CHIMIE
NIVEAU : 9eA
DUREE :2heures
CHAPITRE II : ETUDE DES MÉTAUX
THÈME : NOTIONS PRATIQUES SUR LES METAUX (10H)
TITRE : UTILISATION DES MÉTAUX
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
1-Connaitre quelques propriétés mécaniques des métaux.
2-Savoir comment se transforment les métaux en vue de leur utilisation
3-Connaitre des utilisations courantes des métaux.
Objets : Fil métallique, tiges métallique, feuille de tôles, se servir de l'observation des élèves.
DEROULEMENT DE LA LEÇON. N°11
1-) obtention du fil de fer
Le fil de fer est obtenu par tréfilage, procédé qui consiste à faire passer le métal à travers
les trous d’une filière
19
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

Le fil de fer qui passe plusieurs fois dans les filières devient dur et cassant. On dit qu'il
s’écroute. On fait disparaître l'écrouissage en procédant au recuit : tristement thermique
qui consiste à chauffer le fil de fer jusqu'à 700°c environ, puis le refroidir lentement.
2-) Fabrication des tôles
Tôles, feuilles, barre et rails métallique sont obtenu par laminage d'un lingot. Le principe
consiste à faire passer le lingot entre deux cylindres d'axes parallèles et tournant en sens
inverses. On obtient des tôles de plus en plus minces en faisant passer le métal entre deux
rouleaux de plus en plus rapprochés

3-) Production du papier d'aluminium


L'aluminium es très malléable, parmi les métaux usuels l'aluminium vient en tête. Un lingot
d'aluminium, qui passe dans une série de laminoirs, peut être réduit en feuille de 0,025 mm
d'épaisseur appelé « papier d'aluminium »
4-) Forgeage des métaux
Le forgeage façonne un objet métallique en frappant avec un marteau le métal
incandescent. Le procédé artisanal ne convient pas quand on désire obtenir plusieurs
exemplaires d'objets semblables. Dans l’industrie, on forge un métal en heurtant plusieurs
fois un lingot, métallique avec un moule de forme approprié : La matrice. Celle-ci, mise
en mouvement par un marteau- pilon, frappe violemment le métal en y laissant une
empreinte correspondant à la forme désirée...
Caniveau
Matrice Poinçon

Tasseau Billette
20
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

5-) Production des tuyaux métalliques


On obtient un tuyau à l'aide d'un procédé appelé filage, Celui-ci consiste à faire couler le
métal chaud à travers l'orifice d'une filière de forme appropriée. Le piston
(poinçon)d'extrémité saillante (l'aiguille) pousse le métal vers le trou de la filière. On
obtient ainsi un tuyau de forme appropriée.
Schéma
6-) Production des métaux plus résistants.
On exige des lames de scies qu'elles soient dures afin qu'elles puissent facilement couper
les substances que l'on veut scier. C'est pour cette raison qu'elles sont constituées d'un
acier dur auquel on a fait subir une trempe. Celle-ci est un traitement thermique qui
consiste à chauffer l'acier au rouge, puis à le refroidir brusquement, en l'immergeant dans
de l'eau par exemple.
L'acier trempé est plus dur, mais il se rompt facilement sous l'effet d'une force importante :
celle produite par un choc, par exemple ; on dit que l'acier trempé est devenu fragile. On
peut supprimer les effets de la trempe par le recuit. Si on veut seulement atténuer les
effets de la trempe, on procède à un autre traitement, appelé revenu....

COURS DE CHIMIE
NIVEAU : 9eA
Durée :2heures
CHAPITRE II : ETUDE DES MÉTAUX
THÈME : ETUDE DE L'ALUMINIUM
OBJECTIF GENERAL : Expliquer la métallurgie de l'aluminium et donner son importance
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES :
1- savoir que l'aluminium se trouve dans la nature de l'état combiné et que son gisement
est la bauxite.
2-Savoir comment passer du gisement à l'aluminium.
3- indiquer les utilisations les plus courantes de l'aluminium.
Objets : terre rouge, objet en aluminium.
TRACE DE LA LEÇON. N°12
1-Etat naturel
A la différence de l'or, l'aluminium se trouve dans la nature à l'état combinée (oxyde
d’aluminium). Les gisements renferment cet oxyde sont appelés bauxite. La Guinée
renferme la plus grande partie des réserves mondiales de bauxite
2- ) production de l'aluminium par le procédé Bayer.
21
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

Le procédé Bayer est un procédé d'extraction de l'oxyde d'aluminium contenu dans la


bauxite. Il a été découvert en 1887 par le chimiste autrichien Karl Josef Bayer.
Les cinq étapes :
1- Le broyage : la bauxite est broyée en fines particules pour faciliter l'extraction
2- l'attaque : la bauxite et mélangé avec de la soude et de la chaux dans les réacteurs à
haute température et haute pression.
Al2O3+. 2NaOH 2NaAlO2 + H2O
3- La décantation : On sépare la phase liquide, riche en aluminium, de la phase solide
dans des clarificateurs. Les résidus sont lavés plusieurs fois et forment les "boues rouges «.
Leur couleur est due à leur forte concentration en oxyde de fer.
4- La précipitation : la liqueur est refroidie et diluée pour faire précipiter l'aluminium sous
forme d'hydrate d'aluminium (Al2O3, 3H2O).
5- La calcination : l'aluminium chauffé à plus de 1000°C pour la déshydratée.
Le produit obtenu en fin de cycle est une poudre blanche d'aluminium (Al2O3)
3-) Propriétés physiques et chimiques
A. Propriétés physiques
L’aluminium est un beau métal blanc dont l'éclat métallique est remarquable Il est bon
conducteur de la chaleur et de l'électricité. Sa masse volumique est 2,7g/cm³, c'est le
plus léger des métaux usuels. Il fond à 660°C.
B. Propriété Chimiques :
La tendance naturelle du métal est de retrouver son état stable d’oxyde, cette réaction
inverse est la corrosion dont l'équation s’écrit : Al + 3H2O Al (OH)3 + H2
La bonne tenue à la corrosion explique le développement de ses nombreuses
applications. Cette bonne tenue à la corrosion dépend de différents paramètres tels que
son éclat métallique (traitement qu'a subi le matériau), les caractéristiques du milieu dans
lequel il est exposé (l’humidité, la température), la présence d'agent agressifs et la
fréquence d'entretien.
Usage d l'aluminium
Depuis l'apparition de l'électrolyse en 1887, le coût de production de l'aluminium a chuté,
Les secteurs de transport (aéronautique, automobile, train, bateau...), de la construction,
de l'emballage constituent les marchés les plus importants pour les produits en aluminium.
Les autres utilisateurs concernent les équipements électriques, la mécanique, la Chimie et
la pharmacie./.

COURS DE CHIMIE
NIVEAU : 9eA
22
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

Durée :4heures
CHAPITRE III : LES CORPS MOLÉCULAIRES
THÈME : PROPRIÉTÉS ET STEUCTURE MOLECULAIRE DES GAZ
OBJECTIF GÉNÉRAL :
Donner les notions sur la structure des corps moléculaires
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
1- Expliquer le mouvement désordonné des molécules d'un gaz et la distance qui existe
entre ses molécules
2-expliquer les propriétés des gaz
3-Connaitre la notion de pression atmosphérique
Phénomène support : pompe à vélo, bocal, allumettes, eau, récipient ....

TRACE DE LA LEÇON. N°13


1-) structure moléculaire des gaz
Un gaz est formé de très petits grains invisibles de matières appelées molécules.
a- Taille : la taille des molécules est de l'ordre de quelque dixième de nanomètres
(1nm=10-9m).
b- La masse : la masse des molécules est de l'ordre de 10-26kg.Par exemple, il faut
3.1023(trois cent mille milliards de milliards) de molécules d'hydrogène pour que leur masse
atteint 1g.
c- Nombre : Dans les conditions ordinaires de températures et de pression, un litre de gaz
contient 25.1021 molécules. Pour compter ces molécules en raison d'une par seconde, il
faudrait presque un million de milliards d'années.
2-) Propriétés des gaz
Nous avons déjà étudié les propriétés des gaz. Rappelons-les :
a-compressibilité : on peut diminuer le volume d'un gaz : en même temps sa pression
augmente. Un gaz est compressible.
b- Expansibilité : un gaz occupe tout le volume qui lui est offert. On peut donc augmenter
son volume : en même temps sa pression diminue. Un gaz est expansible.
c- Miscibilité : Plusieurs gaz mis en présence se mélangent aisément. On dit qu'ils sont
miscibles. Nous savons que l’air, par exemple, est un mélange d'azote, d'oxygène et
d'autres gaz.
3-) Quelques données sur l'air.
1- composition de l'air : Les expériences faites nous ont permis de déterminer la
composition de l’air. Nous avons trouvé que l'air contient, en volume, environ 80% d'azote
et 20% d'oxygène.
Des mesures plus précises conduisent à 78% d’azote, 21%d'oxygene et 1% d’argon.
23
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

Cette composition est essentiellement la même à la surface de la terre. L'air contient


environ 4molécules d'azote pour 1molecule d'oxygène.
2-Massr volumique de l’air : dans les conditions habituelles de température et de pression,
nous avons trouvée 1,2g/l ou 1,2kg/m³.
3-Pression atmosphériques : sa valeur au niveau de la mer, reste proche de 760mm de
mercure soit 1013milliards ou 1013 hectopascals.

COURS DE CHIMIE
NIVEAU : 9eA
Durée :4heures
CHAPITRE III : LES CORPS MOLÉCULAIRES
THÈME : ELECTROLYSE ET SYNTHESE DE L'EAU
OBJECTIF GÉNÉRAL :
Donner les notions sur la structure des corps moléculaires.
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
1- Savoir réaliser l'électrolyse de l'eau
2- Savoir réaliser la synthèse de l'eau
3-Savoir écrire les équations -bilans dans les deux cas.
OBJETS OU PHENOMENE SUPPORT
Bouteille d'eau Coyah, tige en graphite, piles, fils de connexion, lampes témoin,
allumettes, eau, solution de soude
DÉROULEMENT DE LA LEÇON. N°14
1-) Électrolyse de l'eau
a- Montage expérimental :
Il est représenté sur la figure ci-dessous. La cuve, dont le fond est traversé par deux
électrodes métalliques, est un électrolyseur, l’électrolyte de l'eau additionnée de soude.
Deux tubes à essai préalablement remplis de l'électrolyte sont maintenus au-dessus des
électrodes.
Schéma... Dioxygène
Dihydrogène

H2O
Solution de soude
H2O

Anode Electrolyseur
Cathode

e
-
Electrolyseur : récipient contenant
Courant La solution à étudier
24
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

b-) Observations :
Lorsque nous fermons le circuit, nous constatons que l'aiguille de l'ampèremètre dévié
tandis-que les bulles de gaz apparaissent sur les deux électrodes. A chaque instant, le
volume gazeux recueilli à la cathode (électrode de sortie du courant) est le double du
volume gazeux recueilli à l’anode (électrode d'entrée du courant)
c- Identification des gaz recueillis :
✓ Le gaz incolore obtenu à la cathode s'enflamme en émettant un bruit
caractéristique et brûle avec une flamme pâle : Il s'agît du dihydrogène.
✓ Le gaz incolore obtenu à l'anode rallume une bûchettes l ne présentant qu'un point
d’incandescence : Il s'agit du dioxygène.
d-Interprétation :
Le passage du courant électrique dans l'eau additionnée de soude décompose l'eau en
produit de l'hydrogène et de l'oxygène : On dit qu’il y’a l'électrolyse de l'eau. Toute la
soude initialement introduite est présente dans la solution après l'électrolyse. Le rôle de la
soude est d'apporter à l'eau les ions nécessaires au passage du courant électrique.
e-Conclusion :
Au cours de l'électrolyse, de l'eau disparaît tandis-que du dihydrogène et du dioxygène
se forment. L’électrolyse de l'eau est donc une réaction chimique dont le bilan s'écrit :
2H2O 2H2 + O2
Remarquons que cette réaction chimique a lieu avec consommation d'énergie
électrique
2-) Synthèse de l'eau :
a-) Expérience : remplissons une éprouvette d'un mélange bien sec, constitué par deux
volumes d'hydrogène et un volume d'oxygène. Présentons l'ouverture de l'éprouvette à
une flamme : une explosion se produit et nous observons une légère buée ; de fines
gouttelettes d'eau pure se déposent sur la paroi intérieure de l'ouverture.
b-) Interprétation : L'explosion est une combustion très rapide de l'hydrogène au cours de
laquelle le dihydrogène et le dioxygène disparaissent tandis-qu’il se forme de l’eau. Cette
combustion dégage beaucoup de chaleur pendant un temps court.
c-) Conclusion : Lors de la combustion b, le dihydrogène et le dioxygène ont disparu
tandis-que de l'eau s'est formée : On dit qu'il y'a synthèse de l’eau. La synthèse de l'eau
est une réaction chimique dont le bilan s'écrit.
H2 + O2 2H2O
La synthèse de l'eau dégage de la chaleur, On dit que c’est une réaction chimique
exothermique.
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Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

COURS DE CHIMIE
NIVEAU : 9eA
DUREE :4heures
CHAPITRE IV : CHIMIE QUANTITATIVE
OBJECTIF GÉNÉRAL :
Indiquer les démarches permettant de résoudre un problème en chimie
OBJECTIFS SPECIFIQUES :
1-Connaitre la signification de la mole
2-Savoir la signification du volume molaire et de la masse molaire
3-Savoir faire des calculs de masse ou de volume
DEROULEMENT DE LA LEÇON. N°15
1-) Établissement des équations chimiques
On appelle équation chimique, le mode simplifié qui permet de fixer ou d'écrire les
résultats d’une expérience. Exemples :
Combustion du fer : Fe + O2 Fe2O3
Combustion du carbone : C + O2 CO2
2-) Signification quantitative des symboles et formules : la mole
Signification quantitative du symbole chimique
Le symbole chimique permet de représenter un atome par une ou deux lettres : c'est son
rôle qualitatif. Mais, pour permettre aux chimistes de raisonner avec des moles, on
convient de donner aux symboles un rôle quantitatif.
Le symbole représente une mole d'atomes.
Ainsi C représente une mole d'atomes de carbone ou N atomes ; la masse de 12g de
carbone représentant la masse d’une mole d'atomes de carbone et la masse molaire
atomique.
En chimie, on écrit couramment C=12 sans faire figurer l'unité. La masse d'une mole
d'atomes est indiquée comme le montrent les exemples suivants : H=1;/O=16 ; N=14. Ce
qui signifie que la masse molaire atomique vaut 1g/mol pour l'élément H;/16g/mol pour
l'élément O et 14g/mol pour l'élément N.
Signification quantitative des formules
Les molécules comme les atomes appartiennent au monde infiniment petit ; le chimiste
va raisonner sur la quantité plus adoptée à son expérimentation : la mole de molécules.
Une mole de molécules est la quantité de matière contenue dans N molécules. N étant
constante d'Avogadro. La masse d'une mole de molécules est appelée la masse molaire
moléculaire.
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Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

Montrons à l'aide d'un exemple, comment on calcule la masse molaire moléculaire. La


formule H2O, a double signification.
A l'échelle de l'infiniment petit, elle indique la nature et le nombre des atomes composant
la molécule.
A l'échelle macroscopique, elle représente une mole de molécules.
La masse d'une mole de molécules d'eau est égale à 2+16=18g/mol, puis que la masse
molaire atomique de l'hydrogène est approximativement égal à 1g/mol, celle de
l'oxygène est approximativement égal à 16g/mol. La masse molaire moléculaire (noté M)
de l'eau, est donc égale à 18g/mol.
La mole d'atomes est la quantité de matière content N atomes. N est la constante
d'Avogadro=6,022045.1023 mol-1
3-) masse molaire :
La masse molaire atomique est la masse d'une mole d'atomes : elle s'exprime en kg/mol
ou, plus couramment en g/mol. Le symbole d'un élément représente une mole d'atomes
de cet élément, soit une masse égale à la masse molaire atomique.
La masse molaire moléculaire est égale à la somme des masses molaires atomiques des
atomes constituants la molécule. Exemple:/Calculer la masse molaire de : CH4 ;
CH3COOH, KNO3 ; NI(NO3)2
4) Le volume molaire :
Volume molaire dans les conditions normales : Les expérience nous ont permis de trouver
qu’une bouteille de 1,5litres contient 0,062moles de gaz. Le volume occupé par une mole
de gaz dans les mêmes conditions est 1,5/0,062=24,2litres
Ce volume de 24,2l représente le volume molaire du gaz dans les conditions de
l'expérience. Le volume de gaz dépend, nous le savons, de la pression et de la
température de ce gaz. Aussi pour comparer des volumes de gaz, physiciens et chimistes
sont-ils convenus de se référer à des conditions dites conditions normales de température
et de pression. Celles-ci correspondent à t=0°c et P=1atm. Dans les conditions normales
de température et de pression, le volume molaire est égal à 22,4l/mol.
5-) Densité d'un gaz par rapport à l'air
a-) Définition : par convention, on compare une masse de gaz à la masse du même
volume d'air pris dans les mêmes conditions, d'où la définition de la densité d'un gaz par
rapport à l’air ;
La densité d d'un gaz par rapport à l'air est le quotient de la masse d'un volume de gaz
par la masse du même volume d’air (les deux volumes étant mesurés dans les mêmes
conditions de température et de pression.
d= (masse d’un volume V de gaz) / (masse du même volume V d’air).
27
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

Quand d>1, le gaz est dit plus dense que l'air.


Quand d<1 le gaz est dit moins dense que l’air.
d s'exprime par un nombre non suivi d'une unité.
b-) Une formule pratique pour calculer d :
Écrivons la relation de définition de d, en considérant un volume égal à 22,4l dans les
conditions normales de température et de pression : d= (masse de 22,4l de gaz) / (masse
de 22,4l d’air) (à 0°c et 1atm)
Masse de 22,4l est la masse d'une mole de gaz, c'est à dire la masse molaire moléculaire
M.
La masse de 22,4l d'air vaut, en prenant 1,3g pour masse un litre d'air dans les conditions
normales : 1,3x22,4=29g/mol. La densité d'un gaz par rapport à l'air s'exprime par d=M/29.
Et M s'exprime en g/mol.
6-) Application : résolution de problèmes de chimie
Exercices :
on veut préparer du cuivre à partir de 2kg d'oxyde cuivrique que l'on fait réagir sur du
carbone.
a-) Écrire l'équation -bilan de la réaction sachant qu'il se dégage du dioxyde de carbone.
b-) Raisonner en quantité de matière pour traduire cette équation.
c-) Reliez les quantités de matière aux masses.
d-) Établissez les proportions stœchiométriques et déduisez la masse m de carbone
consommé
……………………………………Solution………………………………………………
a-) C + CuO 2Cu + CO2
b-) 1mole C + 2moles CuO 2moles Cu + 1mole CO2
c-) 12g C + 159g CuO 127gCu + 44g CO2
d-) 12g de C réagissent avec 159g d'oxyde de cuivre
X=de carbone réagissent avec 2000g.
D’où X= 12x2000/159= 151g.
NB : le table ci-dessous vous rappelle les principales masses atomiques (g/mol)
NOMS Symboles Masse atomique
Aluminium Al 27
Argent Ag 108
Azote N 14
Baryum Ba 137
Brome Br 80
Carbone C 12
Chlore Cl 35,5
28
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

Chrome Cr 52
Cuivre Cu 63,5
Étain Sn 119
Fer Fe 55,8
Hydrogène H 1
Iode I 127
Manganèse Mn 55
Or Au 197
Oxygène O 16
Phosphore P 31
Platine Pt 195
Plomb Pb 207
Potassium K 39
Sodium Na 23
Soufre S 32
Vanadium V 51
Zinc Zn 65,4

………………………FIN DU PROGRAMME, 9eAnnée………………………………….

Exercices d'application de la leçon 15


Exercice 1 :
Le carbone brule pour donner du dioxyde de carbone.
a-) Écrivez l'équation -bilan de la réaction
b-) raisonnez en mole
c-) reliez les masses aux moles ou aux volumes dans les cas des gaz
d-) Calculer la masse de carbone et le volume d'oxygène nécessaire pour obtenir
100litres de dioxyde de carbone (Vm=25l/mol
Exercice 2 :
50cm³ d'hydrogène sont mélangés avec 30Cm³ d'oxygène. On fait jaillir une étincelle.
a-) Écrivez l'équation de la réaction.
b-) Raisonnez en moles, puis en volumes, dans le cas des gaz.
c-) Quel volume gazeux reste après refroidissement ?
Quelle masse d'eau obtient-on ? (Volume molaire=25l)
Exercice 3 :
au contact de l'oxygène de l’air, le fer rouille, c'est-à-dire se transforme en oxyde de fer
a-) Écrire la réaction
29
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

b-) Calculer la masse d'oxygène fixée par 2,79g de fer ainsi que la masse d'oxyde de fer
obtenue.
Exercice 4 :
On dispose d'une masse de 5g de fer que l'on fait brûler dans l'oxygène. Le volume du
flacon d'oxygène est de 1litre et la masse volumique de l'oxygène est de 1,2g/l dans les
conditions de l'expérience.
Calculer les masses de tous produits présents dans le flacon d'après la combustion.
Rep : 1,85g de fer et 4,35g d'oxyde
Exercice 5 :
Pour déterminer la masse de gaz, on réalise les deux pesés relatées sur la figure (voir GRIA
9e page C12-8 exo N°3) on' trouve : m1=100,3g et m2=99,2g
a-) Calculer la masse de gaz en prenant 1,2g/l pour masse volumique de l'air. Le volume
de la bouteille est 1,5l.
b-) Ce gaz est du dioxyde de carbone. Calculer la quantité de CO2 dans la bouteille.
Calculer le nombre de molécules dans la bouteille.
Réponse : a-) m=2,9g ; n=0,066mol ; N= 4.1022 molécules
Exercice 6 :
On mesure la masse m du méthane contenu dans un flacon de 10litres ; on a trouvé
m=6,7g. Calculer le volume molaire dans les conditions de l'expérience.
Réponse : 23,9ml/mol
Exercice7 :
Quelle est, pour chacune des molécules suivantes
a-) L'atomicité.
b-) La masse molaire moléculaire
c-) La densité par rapport à l'air.
N2 ; O2 ; H2 ; Cl2 ; C2H2.
Exercice 8 :
Le carbone brule pour donner le dioxyde de carbone
a-) Écrire l'équation de réaction
b-) calculer la masse de carbone et le volume d'oxygène nécessaire pour obtenir 13,2g
de dioxyde de carbone. (Volume 25 l/mol)
Rep : b-) 3,6g de C et 7,5l d'O2
Exercice 9 :
Le soufre brûle dans l'oxygène pour donner le dioxyde de soufre
a-) Écrire l'équation de réaction
b-) On fait brûler 4g de soufre dans un flacon contenant 2litres d'oxygène. Calculer la
masse de soufre restant en fin de réaction.
30
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

Exercice 10 :
Calculer le nombre d'atome d'hydrogène présent dans un 1g de ce gaz. La masse d'une
molécule d'hydrogène est de 3,320-27kg
Rep : 1,15g
Exercice 11 :
Équilibré les équations-bilans suivantes
a-) N2 + H2 NH3
b-) H2 + Cl2 HCl
NO2 + O2 NO2

Exercices d’application des leçons 1et 2


Exo1 :
Calculer en nanomètres le rayon de l'atome d'or, de fer et de cuivre.
Au Fe Cu
132.10-9mm 117.10-10cm 117.10-12M
Exo2 :
Remplir le tableau suivant
Nom Symbole de Numéro de Nbre d’e sur Nbre Charge du
l'élément la colonne la couche d'électrons cation
externe perdu
Ca²+
Al
Potassium
Exo3 :
Identifie les atomes
a-) Un atome a 13électrons. Quel est cet atome ?
b-) Le noyau d'un atome porte une charge de +4810-19C. quel est cet atome ?
Exercices de consolidation de la leçon 3
Exo1 :
vrai ou faux
a-) L'atome est électriquement neutre : il ne contient donc pas de charges électriques.
b-) L’électricité positive se trouve dans le noyau et l'électricité négative dans les électrons.
c-) L’électricité positive se trouve dans les électrons et l'électricité négative dans le noyau.
d-) Les électrons sont serrés les uns contre les autres autour du noyau.
4) calcule le nombre d'atomes de fer qu'il faudrait aligner pour obtenir une file de
longueur 1mm.
Rayon de l'atome de fer : 0,117nm
31
Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

Exo2 :
A, B, C, D sont électrisés :
a-) A repousse B ; B attire C ; C attire D ; D est positif. Quel est le signe de l'électricité
portée par C ? B?et A?
b-) A repousse D ; B attire D ; C est négatif ; D attire C ; quel est le signe de l'électricité
portée par D ? B ? A ?
Exo3 :
Saidou frotte une tige de verre avec un chiffon. On lui indique que la charge prise par la
tige de verre est de 8.10-6C. Combien électrons a-t-il arraché au verre en le frottant ?
(e=1,6.10-19)
Exo4 :
Vrai ou faux
a-) le générateur libère les électrons prisonniers dans le métal.
b-) Le générateur fonctionne comme une pompe qui aspire les électrons par la borne
négative et les refoulerait par la borne positive.
b-) Le générateur impose aux électrons de se déplacer
Exo5 :
Trouve et corrige l'erreur sur le schéma.

Sens des électrons


Courant

Exercices de consolidation de la leçon 11


Exo1 :
un rouleau de papier d'aluminium vendu dans le commerce a 64m de long et 30cm de
large. Sa masse est égale à 750g. calculer l'épaisseur de la feuille. (d=2,7)
Exo2:
Le mercure est un métal liquide de masse volumique 13,6g/cm³.
a-) Quelle est la masse de 100cm³ de mercure.
b-) Quel est la volume de 1kg de mercure.
Exercices d’application de la leçon 10
Exo1 :
Cite pour les alliages suivants, un métal qu'ils ont en commun :
a-) Laiton, bronze
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Fiche élaborée par M. CELESTIN AZRAEL KONDIANO, prof de Chimie

b-) Fonte, acier


c-) Inox, maillechort
Exo2 :
comparer le comportement à l'air de divers métaux :
a-) Que se passe-t-il quand l'aluminium est exposé à l'air
b-) les autocuiseurs (appelé couramment cocotte-minute) sont inox. L’inox résiste -t-il à la
corrosion due à l'eau salée.
c-) pourquoi les coques de navires ne sont-elles pas en inox ?
Exo3 :
Un acier inoxydable contient en masse, 70%, de fer, 20% de chrome 10% de nickel.
Calculer les masses de fer, de chrome et de nickel contenues dans 10) kg de cet acier.
Exercices d’application des leçon 13 et 14
Exo1 :
définir : compressibilité, expansibilité, miscibilité.
Exo2 :
calculer la masse de 1l d’air, sachant que la masse volumique de l'oxygène est de
1,43kg/m³ et celle de l'azote 1,25kg/m³. On rappelle que l'air contient environ 80% d'azote
et 20% d'oxygène.
Exo3 :
calculer
a-) le volume d'hydrogène qui peut brûler dans un litre d'air ; On te rappelle la
composition de l'air en volumes : 20% d'oxygène ; et 80% d'azote.
b-) Le volume d'hydrogène et celui d'oxygène qu'il faut introduire dans une éprouvette
de 30 Cm³ pour réaliser la synthèse explosive de l'eau.

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