Vous êtes sur la page 1sur 4

SEQUENCE ANALYSE DE PUBLI CI TES

TELEVI SEES. .
Objectifs gnraux :
- lexical : vocabulaire de la publicit (ad/advertisement, commercial, target audience, slogan, logo, etc.)
vocabulaire appel par le commentaire de chaque publicit + donner son opinion
- grammatical : make someone do something
- phontique : prononciation de diffrents mots, discrimination entre les sons [f, [s et [
- culturel : la socit de consommation, les publicits
- mthodologique et conceptuel : anal!se d"une publicit
SEANCE 1 :
Supports : - vidos des pubs #ilk, $emmings et %ritish &ir'a!s + $evi"s (!ou 'ere al'a!s on m! mind)
- chanson ()ou 'ere al'a!s on m! mind" + te*te des paroles en e*ercice lacunaire
- fiche + ho' to anal!se a ,- commercial .
- fiche + anal!sis of a ,- commercial .
- fiche -ocabulat! sur la pub $evi"s
1 !isionnage de " pubs diffrentes et demander aux l#$es de dgager :
1 les diffrents produits dont on peut faire la pub
/- les lments composant une pub
( introduction du vocabulaire de la pub) 0
CONS%&NE 1 : 'hat (products) can be ad$ertised* + 'hat can be an ad for*
-isionnages de 0 a- #ilk a product
b- $emmings / 1 2all a service
c- %ritish &ir'a!s some information / pub institutionnelle
CONS%&NE , : 'hat is an ad + a commercial made of * 'hat are the elements composing an ad *
3evisionnage de #ilk
a TV commercial is made of sounds and images :
%-A&ES SO.N/
& product / service / information advertised
& brand / make
& logo
& slogan (conve!ing a message)
4ome characters + a setting (dcor) + a stor! /
screenpla! (scenario)
4hots
5oises (crashes, bangs, screams, hums, bu66es...)
2haracters speaking (together or to the vie'er)
-oice over (slogan / information)
#usic
, /istribution de la fiche 0 1o2 to anal3se an ad 4 et entra5nement sur la pub 6e$i7s a$ec fiche 0 anal3sis of
a 8! commercial 4 et fiches 0 63rics : 9ou 2ere al2a3s on m3 mind 4: 0 !ocabular3 4
a- coute de la chanson et remplissage des blancs des paroles
b- visionnage pub $evi"s et commentaire avec les fiches + &nal!sis. et + -ocab. .
" 1ome2or; : rdiger recap : 3our opinion de la fiche 0 1o2 to anal3se an ad 4 pour la sance sui$ante
SEANCE , : <.= -%6>
Supports : - vido pub #ilk + fiche de vocabulaire + transparent du script du message (avec blancs 7 complter)
- fiche + ho' to anal!se a ,- commercial .
- fiche + anal!sis of a ,- commercial .
1 Correction collecti$e du 1ome2or; de la sance prcdente
,!isionnage de la pub -il; : sparation de la classe en / groupes 0 groupe 1 tourne le dos 7 la ,- et coute
la pub 8 groupe / 0 regarde la pub 8 puis distribution de la fiche + -ocabular! 4
" %nteracti$it : groupe 1 pose des 9h-questions sur la pub au groupe / qui ! rpond
? /istribution fiche @1o2 to anal3se an adA interrogation sur le public cible, le logo et la bande son
B comprhension orale travail sur le message e*prim par la voi* off avec pro:ection du transparent du
message avec trous 7 complter
C comprhension crite et expression orale travail sur le slogan et sa signification
D expression orale : donner son opinion sur l"efficacit de la pub et ce qui a plu/dplu en :ustifiant
E 1ome2or; : fiche ;anal!sis of a ,- commercial . 7 complter et 7 rendre pour la sance suivante
SEANCE " : <.= =EF6%8G cf dtail pub =erlitH
Supports : - support vido 0 pub %erlit6 + fiche de vocabulaire et transparent pour le 3ecap
- fiche + anal!sis of a ,- commercial .
- transparent + fiche l<ve (,ongue ,'isters"
1 %nterrogation d7un l#$e I l7oral sur le recap de la sance prcdente
" !isionnage de la pub: sparation de la classe en / groupes 0 groupe 1 tourne le dos 7 la ,- et coute la pub 8
groupe / 0 regarde la pub 8 puis distribution de la fiche + -ocabular! 4
? Expression orale : mission d"h!poth<ses par le groupe 1 apr<s (voire au cours de) chaque visionnage
B %nteracti$it : groupe 1 pose des 9h-questions sur la pub au groupe / qui ! rpond
C !isionnage de la pub par les , groupes lucidation du sens et Fecap sur transparent
D Comprhension crite et expression orale travail sur le logo, la bande son, le slogan et leur signification
E Expression orale : efficacit de la pub + donner son opinion
J 1ome2or; : fiche ;anal!sis of a ,- commercial . 7 rendre pour la sance suivante
SEANCE ? : COFFEC8%ON /ES K%C1ES -%6> E8 =EF6%8G
SEANCE B : 8ES8 : <.= 8E6ENOF -O=%6
Supports : pub =>-,elenor #obil + fiche de vocabulaire
- fiche + anal!sis of a ,- commercial .
/E8A%6 SEANCE , : <.= =EF6%8G
Supports : - support vido 0 pub %erlit6 + fiche de vocabulaire et transparent pour le 3ecap
- fiche + anal!sis of a ,- commercial .
- transparent + fiche l<ve (,ongue ,'isters"
Objectifs : - lexical : vocabulaire de la publicit (ad/advertisement, commercial, target audience, slogan, logo, etc.)
vocabulaire appel par le commentaire (coastguard, radar, etc.) + donner son opinion
- grammatical : rebrassage h!poth<ses + make someone do something
- phontique : prononciation de diffrents mots, discrimination entre les sons [s, [ et [f
- culturel : importance de l"anglais + ?<me s!mphonie de %eethoven/@de 7 la :oie (h!mne Auropen)
- mthodologique et conceptuel : anal!se d"une publicit
1 Famassage de la fiche @anal3sis of a 8! commercial 4 de la pub tudie en sance prcdente (-il;)
, %nterrogation I l7oral sur la pub -il; (recap) (aider si besoin est l"l<ve en lui pro:etant des
amorces de 9h-questions 0 nature/product/characters/relationships/place/time/sub:ect/target audienceB)
distribuer la fiche + -ocabular! . 7 lire pendant que le professeur fait l"appel
" !isionnage de la pub =erlitH (, $isionnages)
di$iser la classe en , groupes : groupe 1 0 dos 7 la ,-, coute la pub
- groupe / 0 regarde la pub
? Emission d7h3poth#ses : apr<s chaque visionnage (ou en mode pause au milieu d"un visionnage), demander
au groupe 1 d"essa!er de deviner de quoi il s"agit. 9hat is it about B 2an !ou guess B $isten to the
noises/conversationsB Co the! speak AnglishB
They dont speak English at the beginning,(maybe) they speak German !e can hear a radar "aybe its for
the army / the land forces / the air force / the na#y
B %nteracti$it : groupe 1 pose des 'hquestions au groupe , (rebrassage des 'hquestions) et rptition
par les plus faibles
1 'hat sort of ad is it * $ts a funny ad
, 'hat product is it for* + 'hat does it sell* $ts for a language school / English lessons
" 1o2 man3 characters are there* + 'ho are the characters* There are t%o /(three) characters : a
young German coastguard and his boss (& the captain of a boat)
? 'hat is their relationship* They are employee and boss
B 'here does the scene ta;e place* $t takes place in an office
C 'hen does the scene ta;e place* %e dont really kno%
D 'hat is it about* $ts about a young coastguard %ho starts %orking that day 'is boss sho%s him the
different de#ices and then lea#es The man soon recei#es a mayday call/signal/call for help/an ()(
from an English boat and the captain says that they are sinking The coastguard doesnt
speak/understand English #ery %ell and so, he asks the man *%hat are you thinking about+, because
he cant make the difference bet%een *s, and *th,/ he mistakes -think for -sink.
C !isionnage de la pub par les groupes 1 et ,

E 'hat is the target audience* + 'ho is it for* $t is for e#erybody %ho needs English lessons.
D Fecap : pro:ection d"un 3ecap sur transparent 7 faire complter par 1 l<ve (avec l"aide de ses camarades)
(E 6ogo : %s there a logo* 'hat does it represent* Theres a logo : its the name of the school :/erlit0,
%ith a slogan : 1anguage for life)
J Sound L -usic :
1 %s there a music in this ad* 2es, %e can hear /theres classical/opera music at the end %hen the
logo appears on screen
, 'h3 did the ad$ertisers choose that music* 'hat is the effect achie$ed* $ts dramatic/ it has a
dramatic effect / impact
" /o 3ou ;no2+recogniHe this music * 2es, its 3 lhymne 4 la 5oie 6 A*cellent D )es, it"s called the
(@de to Eo!" in Anglish. ,he -@de ,o Eo!" 'as a poem at first ('ritten b! Friedrich 4chiller). &nd
%eethoven 'rote music for it in his ?
th
s!mphon! (composed in 1G/=).
,he (@de to Eo!" music, ('ithout >erman l!rics), is also an anthem (fredonner l"air de la #arseillaise pour
faire deviner ce qu"est un (anthem").
/o 3ou ;no2 2hose anthem it is* 2es, its the European anthem
!er3 goodM 'hat does it s3mboliHe* 'h3 did Europe chose this music 2ithout l3rics* because it
symboli0es Europe, union, communion, a common language
1N Slogan : 'hat is the slogan * The slogans are -$mpro#e your English and -1anguage for life (faire deviner
(improve" en montrant une progression de notes au tableau)
'hat does it mean* + 'hat is the message* $t means that you must impro#e your English if you %ork
%ith people from different nationalities, it can be #ital / a 7uestion of life and death 8nd you can/%ill
impro#e your English if you take English lessons / study English %ith /erlit0
(Theres a pun on the %ord life in the slogan -language for life because it means that 9: %hen you learn a
language, then you can speak it all your life, you %ont forget it and ;: it can be a matter of life and death.)
11 9our opinion : /o 3ou li;e it* Are 3ou con$inced* +/oes it ma;e 3ou 2ant to stud3 English*
- H like / H don"t like this commercial because...
- H en:o! 'atching this commercial because...
- %ut H 'ould change... because ...
- Ht makes me reali6e that ...
!ell, $ like this ad is because it is funny and it makes me reali0e that it is/can be #ery important to
understand and speak good English in certain situations $t can e#en be #ital.
1, 8ongue 82isters : transparent + fiche distribue au* l<ves et rptition collective et individuelle
1" 1ome2or; : distribuer la fiche ;anal!sis of a ,- commercial . 7 complter et I rendre pour la sance suivante

Vous aimerez peut-être aussi