Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Dtermination du moteur
QA-31
On dtermine le couple quivalent thermique, qui sera pris en compte comme valeur de couple
nominal dans le choix du moteur.
CD t D + CF t F
Relation utilise : Cet =
page 14/23
T
Donnes :
CD = 2100 Nm
CF = 1050 Nm
tD = 8 s
nombre de dmarrages :10 / heure
3600
= 360 s et
10
Cet =
t F = T - t D = 360 - 8 = 352 s
QA-32
Economies dnergie en vitesse variable
Cot dinvestissement rduit
Pas de contrainte de poids
page 9/23
CN = 1285 Nm
te
l
gamme fonte
ec
.
or
g
T=
QA-41
On choisit le moteur M2BA 355 SMA 4 de 315 kW
On choisit le variateur, sans tenir compte de laltitude, dans la famille ACS 600
si
Moteur : 545 A
400 V / 50 Hz
page 9/23
Choix : ACS 607-0400-3
de courant de sortie nominal : 600 A
QA-42
La temprature ambiante Tamb = 40C : elle nentrane pas de dclassement et le variateur peut
tre utilis 100% de charge (page 11/23)
Le variateur se situe une altitude h = 3300 m
x = 1,5%
h - 1000
Relation utilise : Imax = IN 40C (100% - 1%
page 11/23
+ x (40 - Tamb ))
100
3300 - 1000
Imax = 600 (100% - 1%
+ 1,5% (40 - 40)) = 600 0,77 = 462 A
100
qui est infrieur au courant moteur 545 A
il faut donc choisir un variateur de calibre suprieur : ACS 607-0490-3
de courant de sortie nominal : 751 A
3300 - 1000
vrification : Imax = 751 (100% - 1%
+ 1,5% (40 - 40)) = 751 0,77 = 578 A
100
cette valeur est suprieure au courant moteur 545 A : le variateur choisi convient
Corrig - Avant-projet BTS Electrotechnique session 2003 - Tlsige du Glacier de lAlpe dHuez
1/5
QA-51
3 x 400V
DT1
Entre
Analogique
1
DT2
Entre
Analogique
2
KM1
ACS600
2
X21
A1
A2
Sortie
Analogique
5
S1
S2
or
g
S3
4 Sorties
TOR
S4
X22
CS
ec
.
5
6
7
1
si
X26
te
l
X25
2
3
E1
E2
E3
4 Entres
TOR
E4
KA1
CE
X27
24
0V
Alim
24V=
-
KA1
MA
KA1
Rseau
Dfaut
230V/24V
Corrig - Avant-projet BTS Electrotechnique session 2003 - Tlsige du Glacier de lAlpe dHuez
2/5
Pu moteur = 280 kW
Variateur
Auxiliaires
Total
Courant en ligne
P
280/0,967 = 290 kW
290/0,98 = 296 kW
20 x 0,8 = 16 kW
296 + 16 = 312 kW
rendement h = 96,7%
116 kVAR
20 x 0,6 = 12 kVAR
116 + 12 = 128 kVAR
or
g
QC-12
Le pont de diodes triphas produit des harmoniques de rang impair, mais aucun de rang 3 et 9. Il
ny a donc pas de courant harmonique dans le neutre, puisque celui-ci ne vhicule que des
harmoniques de rang 3 et multiple : moins de 2% (cahier technique Merlin Gerin n202)
QC2. Choix des conducteurs
te
l
ec
.
QC-21
Lettre de slection : D
K4 = 1 (pose sous fourreaux ou directement dans le sol)
K5 = 1 (1 circuit)
K6 = 1,13 (terrain humide)
K7 = 1,07 (T = 10C et isolant PR)
Kn = 1 (neutre peu charg)
Ks = 0,8 (symtrie des conducteurs non respecte)
K = 1 x 1 x 1,13 x 1,07 x 1 x 0,8 = 0,967
Iz = 450 A (donne page 7/10)
Iz = 450 / 0,967 = 465 A
Section 240 mm (501 A) suprieur 150 mm
On recommence avec 2 conducteurs par phase
K = 1 x 0,76 x 1,13 x 1,07 x 1 x 0,8 = 0,735
Iz = 450 / 0,735 = 612 A (612/2 = 306 A)
si
QC-22
On choisit une section de 2 x 120 mm (343 A) pour chacune des phase
La section du neutre peut tre rduite de moiti, car il est peu charg et que la section des phases
est suprieure 16 mm : 1 x 120 mm
La section du conducteur de protection doit tre au moins gale celle du conducteur de neutre
en schma TNS : 1 x 120 mm
C3. Etude de la protection de la liaison principale
QC-31
DJS assure :
La protection du cble qui relie le groupe lectrogne la station principale, contre les
chauffements excessifs (surcharges ou courts-circuits)
La protection des personnes contre les contacts indirects, lors dun dfaut disolement, par
coupure au premier dfaut
Corrig - Avant-projet BTS Electrotechnique session 2003 - Tlsige du Glacier de lAlpe dHuez
3/5
QC-32
Groupe lectrogne 410 kVA 400 V Xd = 30%
410 000
IN =
= 592 A
3 400
page 15/23
I
592
ICC = N =
= 1973 A
X' d
0,3
QC-33
Disjoncteur de la gamme Compact NS
NS630 de courant assign 630 A
Dclencheur sans temporisation STR23SE
Long retard : 450/630 = 0,71
Court retard : prcision du seuil 15%
Le dclenchement doit se faire 1973 A 15% = 1677 A
Rglage 1677/450 = 3,73
Le seuil instantan est fixe 11 x 630 = 6930A
page 20/23
ec
.
L max =
or
g
QC-34
Dans le cas de dparts longs, limpdance de la ligne peut limiter le courant de dfaut et
empcher laction du dclencheur court retard : la protection des personnes nest plus assure.
Dans ce cas, on utilisera un dispositif diffrentiel plac en amont du dpart long.
si
te
l
QD-1
DT1 dlivre 6 V lorsque le moteur tourne 1000 tr/mn
Dans ce cas [RV1]=6000 et on veut [RVE1]=10000
Donc [RVE1] := [RV1] * 1,667
DT2 dlivre 60 mV/tr/mn
Lorsque le treuil tourne 8,73 tr/mn, DT2 dlivre 0,524 V
Dans ce cas [RV2]=524 et on veut [RVE2]=10000
Donc [RVE2] :=[RV2] * 19,08
Le mot [RV] correspond la moyenne des 2 retours tachymtriques
Donc [RV] :=([RVE1]+[RVE2]) / 2
Lcart absolu est : [EA] := [RVE1] [RVE2]
Sa valeur absolue est : [RVEA] := ABS[EA]
Lcart relatif est : [RVR] := [RVEA] / [RV] * 100
VITOK = 1 si [RVR] < 1 (cart relatif infrieur 1%)
[RVE1] := [RV1] * 1,667
[RVE2] :=[RV2] * 19,08
[RV] :=([RVE1]+[RVE2]) / 2
[EA] := [RVE1] [RVE2]
[RVEA] := ABS[EA]
[RVR] := [RVEA] / [RV] * 100
[RVR] <1
VITOK
Corrig - Avant-projet BTS Electrotechnique session 2003 - Tlsige du Glacier de lAlpe dHuez
4/5
QD-2
X0
EVA
EVB1
EVB2
EVB1
EVB2
MA . AT . ATU . DEF
S
X1
EVA
AT
X2
MAOK
DEF
DEF
CONSVIT :=0
R
X5
X3
DEF
RV0 . t1/X2
R
EVA
X4
EVA
ACQ
KLAX
X6
EVB2
=1
si
te
l
ec
.
=1
t2/X5
or
g
RV0
EVB1
Corrig - Avant-projet BTS Electrotechnique session 2003 - Tlsige du Glacier de lAlpe dHuez
5/5