Vous êtes sur la page 1sur 1

Niveau CE1 Fiche n°1

Discipline Grammaire – Orthographe Séance n°1/1


Écrire sans erreur, sous la dictée, des phrases ou un court texte (5 Niveau de maitrise : Matériel :
Compétences lignes), préparés ou non, en utilisant ses connaissances lexicales,  Découverte  Consolidation
orthographiques et grammaticales  Construction  Réinvestissement
Objectifs  Mettre en œuvre une attitude réflexive sur la langue.
Durée : 20’
 Utiliser ses connaissances pour écrire sans erreurs des courtes phrases.
Déroulement des situations Dispositif matériel et
But des tâches, critères de réussite Remarques
(consignes importantes) humain
1. Dictée des deux phrases aux élèves.  Utiliser ses connaissances
Dictée 1

2. Les élèves comptent le nombre de mots dictées et l’inscrive dans la marge. grammaticales, lexicales et
Individuel
3. Temps de relecture individuelle. orthographiques pour écrire
4. Les élèves tracent les balles d’accord. correctement de courtes phrases. Les mots dictés sont ceux
 Identifier les difficultés que les élèves ont appris
Questionnement

la semaine précédente.
1. Mot par mot les élèves posent des questions sur l’orthographe. grammaticales de l’énoncé.
Les notions évaluées sont
Les autres élèves y répondent, guidés par l’enseignant.  Identifier les difficultés lexicales et celles qui sont soit
Collectif
On note également tout ce à quoi il faut penser (majuscules, ponctuation, …) orthographiques de l’énoncé. Référents étudiées soient en cours
2. L’enseignant note les repères au tableau (groupe nominal référent, mot repère  Utiliser ses connaissances pour élèves. d’apprentissage.
Individuel
pour un son, …). répondre à des questions portant
3. Relecture individuelle. sur les notions évaluées dans la
dictée.
1. L’enseignant annonce la deuxième dictée. Individuel
2. Dictée des deux phrases aux élèves.  Utiliser ses connaissances
(différée)
Dictée 2

Les indices sont laissés au tableau. grammaticales, lexicales et


3. Les élèves comptent le nombre de mots. orthographiques pour écrire
4. Les élèves tracent les balles d’accord. correctement de courtes phrases.
5. Temps de relecture.
Bilan :

1. majuscule. 1. majuscule.

2. les bonbons 2. les bonbons

3. balançoire 3. moto

4. quatre/histoire 4. -

5. les bonbons 5. étiquette

Vous aimerez peut-être aussi