Vous êtes sur la page 1sur 36

SOMMAIRE

Montage facile
ECHELLE À FIXER SORTIES

P. 5 P. 12 À 20

CHANGEMENT DE
FIXATIONS VOLÉE & PALIERS

P. 6 À 11 P. 23 À 26

CONDAMNATIONS
CRINOLINE
D’ACCÈS

P. 22 P. 27 À 30
2 - SOMMAIRE
PRÉCAUTIONS DE MONTAGE,
D’UTILISATION & GARANTIES

CONSIGNES D’UTILISATION

GÉNÉRALITÉS

Les échelles fixes métalliques munies ou non d’une crinoline sont à


destination d’un personnel professionnel, tel que le personnel de
maintenance et d’exploitation. Ce sont des accès sécurisés concernant
des lieux de travail tels que bâtiments industriels, installations
industrielles, locaux et terrasses techniques, etc…
Les échelles fixes à crinolines sont des échelles d’accès, leur utilisation
doit donc être réservée à ce seul usage.

UTILISATION DE L’ÉCHELLE

Ne pas dépasser la charge maximale autorisée CMU= 150 kg


Monter ou descendre l’échelle en lui faisant face – Tenir fermement
l’échelle en grimpant et descendant.
Ne pas utiliser l’échelle lors de conditions météorologiques défavorables
Porter des chaussures appropriées pour monter à l’échelle.
Ne pas rester trop longtemps sur l’échelle sans observer d’interruptions
régulières (la fatigue représente un risque).

SAV - GARANTIE

Toute réparation doit être effectuée exclusivement par la société ANOXA


après expertise et avis de nos services qualité et industriel.
Les pièces de rechange doivent être d’origine.
Nos échelles et accessoires sont garantis contre tous vices de
fabrication.
La garantie est limitée à la réparation ou au remplacement de tout article
reconnu défectueux.
Sont exclus les produits ayant fait l’objet d’une modification sans notre
accord, les dégâts occasionnés par un usage abusif ou anormal, et les
produits détériorés lors du transport ou de la manutention.

PRÉCAUTIONS - 3
PRÉCAUTIONS DE MONTAGE,
D’UTILISATION & GARANTIES

CONSIGNES DE MONTAGE & D’INSTALLATION

La responsabilité d’ANOXA couvre la fourniture seule du matériel. Il


revient au client et/ou poseur de s’assurer de la capacité du support à
absorber les contraintes liées à la fixation de l’échelle.
Tout autre support hors standard (ex. Brique pleine, parpaing plein, béton
C20/25 non fissuré) devra faire l’objet d’une étude de faisabilité, d’une
note de calcul par le client.
Il est rappelé que, avant toute mise en service, une réception couvrant le
produit et l’installation doit être réalisée, de préférence par un organisme
officiel.
Le montage de l’échelle à crinoline doit se faire par le haut

ENVIRONNEMENT DE L’ÉCHELLE

S’assurer de l’absence d’obstacle dans l’environnement proche de


l’échelle à crinoline, notamment sur la partie basse (en dessous de la
crinoline) où il ne doit pas y avoir d’éléments susceptibles d’encombrer
l’accès à la zone située devant l’échelle.
Derrière l’échelle, entre le support et l’échelle un espace libre de 200 mm
ou ponctuellement 150 mm en cas d’obstacle non continu derrière un
seul barreau, doit être respecté. (ex. passage de câbles).

4 - PRÉCAUTIONS
ECHELLE & MANCHONNAGE

ECHELLE A FIXER

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
ECHELONS ANTIDÉRAPANTS
CR01001 CR02001 CR03001 CR04001 ECHELLE Lg:1120mm
CR01002 CR02002 CR03002 CR04002 ECHELLE Lg:1960mm
ECHELON ALU CR01003 CR02003 CR03003 CR04003 ECHELLE Lg:3080mm
CR01004 CR02004 CR03004 CR04004 ECHELLE Lg:3920mm
CR01010 CR02010 CR03010 CR04010 MANCHON (Paire)
CR01011 CR02011 CR03011 CR04011 MANCHON RENFORCE (paire)

Barreaux 28x25,5x1,25 strié - Profil 51x23

ECHELON ACIER

Barreaux tube 25x25 strié - Profil 50x25

ECHELON INOX

Barreaux U 30x30 perforé - Profil 50x25

MANCHONNAGE MANCHONS
RENFORCES

MANCHONS

Les pattes de fixation doivent être fixées


à 200mm maximum du manchon.

ECHELLE À FIXER - 5
PATTE DE FIXATION STANDARD

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION VISSERIE
CR01101 CR02101 CR03101 CR04101 PATTE STANDARD Lg:200 (Paire) Rep Qté Désignation
2 Vis TRCC M8x25
1
2 Ecrous à embase M8

1
ENTRAXE DES PATTES DE
FIXATION VARIABLE
SELON SUPPORT (TOUS
LES 2000MM MAX)

ENTRAXE DES PATTES SUIVANT MONTAGE

6 - FIXATIONS
PATTE DE FIXATION RÉGLABLE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION VISSERIE

CR01102 CR02102 CR03102 CR04102 PATTE REGLABLE Lg:190 à 371 (Paire) Rep Qté Désignation
6 Vis TRCC M8x25
1
6 Ecrous à embase M8
Une paire de pattes
de fixation à 200 mm
maxi du manchon.

ENTRAXE DES PATTES DE


FIXATION VARIABLE
SELON SUPPORT
(TOUS LES 2000MM MAX)

DISTANCE MAXI

DISTANCE MINI

PATTES A RECOUPER
SI NÉCESSAIRE

ENTRAXE DES PATTES SUIVANT MONTAGE

FIXATIONS - 7
CONSOLE DE FIXATION

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
CR01112 CR02112 CR03112 CR04112 CONSOLE REGLABLE Lg:366 à 506 (Paire)
CR01111 CR02111 CR03111 CR04111 CONSOLE REGLABLE Lg:496 à 636 (Paire)
CR01113 CR02113 CR03113 CR04113 CONSOLE REGLABLE Lg:626 à 766 (Paire)
CR01114 CR02114 CR03114 CR04114 CONSOLE REGLABLE Lg:756 à 896 (Paire)
CR01115 CR02115 CR03115 CR04115 CONSOLE REGLABLE Lg:886 à 1026 (Paire)

VISSERIE
Rep Qté Désignation
DISTANCE MINI-MAXI
6 Vis TRCC M8x25
1
6 Ecrous à embase M8

1 SEULEMENT 2 VIS PAR


CONSOLE

ENTRAXE DES CONSOLES


DE FIXATION VARIABLE
SELON SUPPORT (TOUS
LES 2000MM MAX
ENTRAXE DES PATTES

8 - FIXATIONS
PATTE DE FIXATION COURTE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION VISSERIE

CR01103 CR02103 CR03103 CR04103 PATTE COURTE (Paire) Rep Qté Désignation
2 Vis TRCC M8x25
1
2 Ecrous à embase M8

ENTRAXE DES PATTES SUIVANT MONTAGE

FIXATIONS - 9
BI FIXATION
(FIXATION EN PIED ET EN TÊTE)

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION VISSERIE

/ CR02107 CR03107 CR04107 PATTE DE JUMELAGE INTERMEDIAIRE (x2) Rep Qté Désignation
/ CR02108 CR03108 CR04108 PATTE DE FIXATION BASSE JUMELAGE (x2) 4 Vis TRCC M8x25
CR02109 CR03109 CR04109
1
/ PATTE DE FIXATION HAUTE JUMELAGE (x2) 4 Ecrous à embase M8
/ CR02011 CR03011 CR04011 MANCHON RENFORCES (x2) 8 Vis TRCC M8x25
2
8 Ecrous à embase M8
4 Vis TRCC M8x25
3
4 Ecrous à embase M8
16 Vis TH M8x40
4
16 Ecrous à embase M8

MONTANT D’ÉCHELLE À
CONTREPERCER POUR FIXER
LES MANCHONS RENFORCÉS

LES ÉCHELONS DOIVENT


ÊTRE ALIGNES AVEC LES
TRAVERSES DU CHÂSSIS

10 - FIXATIONS
PLAQUE DE FIXATION BARDAGE

PLAQUE INOX 304 COMPATIBLE AVEC LES FIXATIONS DE NOS ÉCHELLES


ALUMINIUM, ACIER OU INOX 304

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION VISSERIE

CR02105 CR02105 CR03105 / PLAQUE DE FIXATION BARDAGE (INOX) Rep Qté Désignation
2 Vis TH M10x30
1 2 Ecrous à embase M10

1. FIXATION DES PATTES 2 Rondelle Ø 10


2 10 Rivets aveugles Ø 6
Positionner les pattes de fixation standard
3 2 Bandes d’étanchéité adhésives
(paire) sur la plaque à l’aide des 2 boulons
M10 fournis.

1
2. FIXATION DE LA PLAQUE
Positionner la plaque sur le
bardage à l’aide des 10
3 rivets « pop » (fourniture
Anoxa). Utiliser une
riveteuse pneumatique.
Ø 4mm
Répartir librement les rivets
FIXATION DE LA PLAQUE Ø 6mm
BARDAGE AVEC 10 RIVETS
sur la plaque en fonction de
(IL N’EST PAS NÉCESSAIRE l’entraxe des ondes du
DANS TOUS LES TROUS) bardage

DIMENSIONS & DISTANCE DU MUR

CONFORME AUX TESTS DE


RÉSISTANCE DES NORMES
NF E85-016 ET
NF EN ISO 14122-4

FIXATIONS - 11
SORTIE DE FACE SANS CRINOLINE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION VISSERIE

CR01401 CR02401 CR03401 CR04401 SORTIE DE FACE SANS CRINO M380 Rep Qté Désignation
CR01402 CR02402 CR03402 CR04402 SORTIE DE FACE SANS CRINO M180 12 Vis TH M8x40
1 12 Ecrous à embase M8
12 Rondelle Ø 8
2 2 Embout profil 80
2
MARCHE MARCHE
M180 M380

SANS MARCHE
CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
CR01202 CR02202 CR03202 CR04202 SORTIE DE FACE SANS CRINO

700MM D’ECHELLE
SONT INTÉGRÉS DANS LA
SORTIE (3 ÉCHELONS)

12 - SORTIES
SORTIE DE FACE AVEC CRINOLINE
MARCHE 180MM/380MM

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION VISSERIE

CR01408 CR02408 CR03408 CR04408 SORTIE DE FACE AVEC CRINO M180 Rep Qté Désignation
CR01407 CR02407 CR03407 CR04407 SORTIE DE FACE AVEC CRINO M380 16 Vis TH M8x40
1 16 Ecrous à embase M8
16 Rondelle Ø 8
4
12 Vis marteau M8
2
12 Ecrous à embase M8
2 Vis TRCC M8x25
1 3
2 Ecrous à embase M8
4 2 Embout profil 80

700MM D’ECHELLE
SONT INTÉGRÉS DANS LA
SORTIE (3 ÉCHELONS)

3
1
1

DIMENSIONS

MARCHE M180 MARCHE M380

SORTIES - 13
SORTIE HAUTE LATÉRALE

POSSIBILITÉ DE MONTER LA SORTIE À


DROITE OU À GAUCHE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION VISSERIE
CR01312 CR02312 CR03312 CR04312 SORTIE HAUTE LATERALE Ht.1100 Rep Qté Désignation
9 Vis TRCC M8x25
1 9 Ecrous à embase M8
5 Rondelle Ø 8
4 Vis TH M8X60
2
4 Ecrous à embase M8
11 Vis marteaux M8
3
11 Ecrous à embase M8

4 Embout a insérer
2
40x40
5 Vis auto perceuse TH
4
M8x19

1
2

DIMENSIONS

14 - SORTIES
SORTIE LATÉRALE INTERMÉDIAIRE

POSSIBILITÉ DE MONTER LA SORTIE À


DROITE OU À GAUCHE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
CR01313 CR02313 CR03313 CR04313 SORTIE LATERALE INTERMEDIAIRE Ht.2300
CR01314 CR02314 CR03314 CR04314 ENTREE LATERALE

VISSERIE
Rep Qté Désignation
5 Vis TRCC M8x25
1
2 5 Ecrous à embase M8
14 Vis marteaux M8
2 14 Ecrous à embase M8

ENTREE
SORTIE LATERALE
INTERMETDIAIRE
LATERALE

SORTIES - 15
PORTILLON DE SORTIE HAUTE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION VISSERIE
CR01501 CR02501 CR03501 CR04501 PORTILLON DE SORTIE HAUTE Rep Qté Désignation
4 Vis TH M8x40
1 4 Ecrous à embase M8
4 Rondelle Ø 8

2 2 Charnière à ressort
Vis auroperceuse TH
3 4
4,8x20

POSSIBILITÉ DE MONTAGE
DU PORTILLON A GAUCHE
OU A DROITE

1
3

DIMENSIONS

16 - SORTIES
PORTILLON DE SORTIE LATÉRALE
INTERMÉDIAIRE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
CR01502 CR02502 CR03502 CR04502 PORTILLON DE SORTIE LATERALE INTERM

VISSERIE
Rep Qté Désignation
4 Vis TH M8x40
1 4 Ecrous à embase M8
4 Rondelle Ø 8
2 Montant échelle à contrepercer

POSSIBILITÉ DE CUMULER 2
PORTILLONS POUR COUVRIR
TOUTE LA HAUTEUR DE LA
SORTIE

DIMENSIONS

CONTREPERCER LE MONTANT
D’ÉCHELLE POUR FIXATION
DU PORTILLON

SORTIES - 17
PASSAGE ACROTÈRE

VISSERIE
Rep Qté Désignation
16 Vis TH M8x40
1 16 Ecrous à embase M8
MONTAGE DES LISSES ET
16 Rondelle Ø 8
SOUS LISSES À L’EXTÉRIEUR
UNIQUEMENT

1
1
1

700MM D’ECHELLE
SONT INTÉGRÉS DANS LA
SORTIE (3 ÉCHELONS)

CODE PALIER EPAISSEUR ACROTERE


L
DE PASSAGE
Total
ACROTERE Min Max

CR01405 224 405 902

CR01411F0 424 605 1102


Alu

CR01411F1 624 805 1302

CR01411F2 804 985 1482

CR01411F3 1024 1205 1702

CR02405 244 425 891

CR02411F0 479 660 1126


Acier

CR02411F1 679 860 1326

CR02411F2 914 1095 1561

CR02411F3 1135 1316 1782

CR03405 244 425 891

CR03411F0 479 660 1126


Inox 304

CR03411F1 679 860 1326

CR03411F2 914 1095 1561

CR03411F3 1135 1316 1782

CR04405 244 425 891

CR04411F0 479 660 1126


Inox 316

CR04411F1 679 860 1326

CR04411F2 914 1095 1561

CR04411F3 1135 1316 1782

18 - SORTIES
ADAPTATION PASSAGE ACROTÈRE FAIBLE
RETOMBÉE

SOL DUR CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
ADAPT.ACROT.
CR01417 CR02417 CR03417 CR04417
FAIBLE.RETOMBEE

VISSERIE
Rep Qté Désignation
4 Vis TH M8x40
1 4 Ecrous à embase M8
1 4 Rondelle Ø 8
2 2 2 Embout 60x25

Insérer les pieds dans le support


Régler à la hauteur souhaitée
Contrepercer et boulonner
l’ensemble au niveau des plinthes

PORTILLON OBLIGATOIRE
SUR PASSAGE ACROTERE
FAIBLE RETOMBEE

SOL ETANCHE
CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
CR01418 CR02418 CR03418 CR04418 ADAPT.ACROT. FAIBLE.RETOMBEE (ETANCHE)

PORTILLON OBLIGATOIRE
Insérer les pieds dans le support SUR PASSAGE ACROTERE
Régler à la hauteur souhaitée FAIBLE RETOMBEE
Contrepercer et boulonner
l’ensemble au niveau des plinthes

SORTIES - 19
SORTIE CROSSE ESCAMOTABLE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
CR01203 CR02203 CR03203 CR04203 CROSSE ESCAMOTABLE (Un)
CR01204 CR02204 CROSSE ESCAMOTABLE (Paire)

VISSERIE
Rep Qté Désignation
1 Vis TH M8x40
1 1 Ecrous à embase M8
1 Rondelle Ø 8
1 Vis TH M8x40
2 1 Ecrous à embase M8
1 Rondelle Ø 8

1
DIMENSIONS

20 - SORTIES
CROSSE AUTONOME &
ÉCHELONS A FIXER

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
/ CR02205 / CR04205 CROSSE AUTONOME (x1)
/ CR12006 / CR14006 ECHELON A FIXER

IMPORTANT 1 EMBOITER L’EMBOUT

METTRE IMPERATIVEMENT
2 LA VIS DE BLOCAGE
1

POSSIBILITÉ DE
MONTER LES
ÉCHELONS ALIGNÉS
OU EN DÉCALÉ

DIMENSIONS
406
200

BARREAUX U PERFORES
ECHELON ANTIDÉRAPANT

AUTRES - 21
CRINOLINE

VISSERIE CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
Rep Qté Désignation CR01301 CR02301 CR03301 CR04301 CRINOLINE AU ML
5 Vis marteaux M8 CR01306 CR02306 CR03306 CR04306 CRINOLINE AU ML + 1 CERCEAU
1
5 Ecrous à embase M8
5 Vis marteaux M8
2 EXEMPLE DE RECOUPE D’UNE
5 Ecrous à embase M8
CRINOLINE DE 3M AVEC POUR
2 Vis TRCC M8x25
3 BASE 4 FILANTS DE 4M
2 Ecrous à embase M8

Visserie pour 1 unité


(1 filant et 1 cerceau)

*DANS CERTAINS CAS,


FINALISER L’ASSEMBLAGE
GRÂCE AUX CHUTES ET
PIÈCES DE JONCTION

DIMENSIONS
*1

FILANTS VENDUS
EN LONGUEUR 4M
À RECOUPER

22 - CRINOLINE
CHANGEMENT DE VOLÉE

POSSIBILITÉ DE MONTER LE CHANGEMENT DE VOLÉE À


DROITE OU À GAUCHE
CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
CR01311 CR02311 CR03311 CR04311 CHANGEMENT DE VOLEE AVEC PALIER

VISSERIE
Rep Qté Désignation
27 Vis TRCC M8x25
1
27 Ecrous à embase M8
23 Vis marteaux M8
2 23 Ecrous à embase M8

2
1

DIMENSIONS

CHANGEMENT DE VOLÉE & PALIER - 23


PALIER DE CHANGEMENT
DE VOLÉE

POSSIBILITÉ DE MONTER LE PALIER À


DROITE OU À GAUCHE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
CR01403 CR02403 CR03403 CR04403 PALIER DE CHANGEMENT DE VOLEE

VISSERIE
Rep Qté Désignation
6 Vis TRCC M8x25
1
6 Ecrous à embase M8
5 Vis marteaux M8
2 5 Ecrous à embase M8

LES FILANTS DOIVENT PASSER AU


TRAVERS DU PALIER DANS LES
EMPLACEMENTS PRÉVUS À CET EFFET

DIMENSIONS

2
1

24 - CHANGEMENT DE VOLÉE & PALIER


PALIER MODULABLE

POSSIBILITÉ DE MONTER LES PALIERS À DROITE OU À GAUCHE


LONGUEUR ADAPTABLE PAR MODULES DE 500 OU 1000MM
VISSERIE
ARTICLE ARTICLE
LARGEUR LARGEUR Rep Qté Désignation
(LARGEUR (LARGEUR
HORS- HORS-
PALIER PALIER 16 Vis TH M8x25
TOUT TOUT 1
=1000MM) =500MM) 16 Ecrous à embase M8
2 Vis TRCC M10x70
CR01413F0 1045 CR01414F0 545
2
2 Ecrous à embase M10
3
ALUMINIUM

3 Vis auto perceuse


CR01413F1 1090 / / 6
TH 4.8x19

CR01413F2 1000 CR01414F2 500

CR01413F3 1090 / / DIFFERENTS


CR02413F0 1045 CR02414F0 545 MODULES
ACIER

CR02413F1 1090 / /

CR02413F2 1000 CR02414F2 500

CR02413F3 1090 / /
IL EST POSSIBLE DE PLACER
CR03413F0 1045 CR03414F0 545 PLUSIEURS PALIERS
INOX 304

CR03413F1 1090 / /

CR03413F2 1000 CR03414F2 500


F0
2
CR03413F3 1090 / /

CR04413F0 1045 CR04414F0 545


INOX 316

CR04413F1 1090 / /
1
CR04413F2 1000 CR04414F2 500

CR04413F3 1090 / /

GARDE-CORPS
ARTICLE
F1 LONGUEUR
DIMENSIONS
ALUMINIUM

L. 170 CR11480

L. 500 CR11481

L. 1000 CR11479

L. 170 CR12480
ACIER

L. 500 CR12481
F2
L. 1000 CR12479

L. 170 CR13480
INOX 304

L. 500 CR13481

L. 1000 CR13479

L. 170 CR14480
INOX 316

F3 L. 500 CR14481

L. 1000 CR14479

CHANGEMENT DE VOLÉE & PALIER - 25


PALIER DE REPOS ESCAMOTABLE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION VISSERIE

CR01404 CR02404 CR03404 CR04404 PALIER DE REPOS ESCAMOTABLE Rep Qté Désignation
2 Vis TRCC M8x25
1
2 Ecrous à embase M8
2 Vis TH M8x50
2
2 2 Ecrous freins M8
4 Rondelle Ø 8
5 Vis marteaux M8
3
5 Ecrous à embase M8

MONTAGE TRAPPE EN TOLE


RÉVERSIBLE ANTIDÉRAPANTE (LARMÉE)

DIMENSIONS
MANŒUVRE DE LA TRAPPE
PAR CHAÎNETTE

26 - CHANGEMENT DE VOLÉE & PALIER


CROIX DE FERMETURE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
CR01504 CR02504 CR03504 CR04504
CROIX DE FEMETURE
(ACIER GALVANISE) (ACIER GALVANISE) (INOX 304) (INOX 316)

POSITION FERMÉE
INSÉRER LA CROIX DE
FERMETURE ET LE SUPPORT
CADENAS SUR LE 1ER
CERCEAU AVANT MONTAGE
DES FILANTS

POSITION OUVERTE

CONDAMNATIONS - 27
PANNEAU & PORTE
DE CONDAMNATION

OUVERTURE VERS LA DROITE OU LA GAUCHE


(ARTICULATIONS RÉVERSIBLES)
CODE POUR ECHELLE : DESIGNATION
ALUMINIUM

CR01512 ALU PANNEAU 480 & OPERCULE

CR01513 ALU PANNEAU 1800 & OPERCULE

CR01514 ALU PANNEAU SEUL H1800

CR02512 ALU PANNEAU 480 & OPERCULE


B
CR02513 ALU PANNEAU 1800 & OPERCULE

CR02514 ALU PANNEAU SEUL H1800


ACIER

D
CR02515 ACIER PANNEAU 480 & OPERCULE

CR02516 ACIER PANNEAU 1800 & OPERCULE

CR02517 ACIER PANNEAU SEUL H1800 DETAIL B


CR03512 INOX 304 PANNEAU 480 & OPERCULE
INOX 304

CR03513 INOX 304 PANNEAU 1800 & OPERCULE


C
CR03514 INOX 304 PANNEAU SEUL H1800
1
6
CR04512 INOX 316 PANNEAU 480 & OPERCULE
INOX 316

CR04513 INOX 316 PANNEAU 1800 & OPERCULE

CR04514 INOX 316 PANNEAU SEUL H1800

DIMENSIONS D - PATTE A CADENAS

1
10 Mini

10 Mini

103
103

2
385

280

DETAIL C
900

1400

VISSERIE 6
Rep Qté Désignation 4
16 Vis TRCC M8x25
1
16 Ecrous à embase M8 3
2 2 Articulation porte

3 2 Articulation échelle

2 Vis TH M10x30
4
2 Ecrous à embase M10
5 1 Patte à cadenas

6 9 Rondelle Ø10

CONDAMNATIONS - 28
HABILLAGE
CRINOLINE

CODE ALU CODE ACIER CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION
CR01509 CR02509 CR03509 CR04509 HABILLAGE TOLE PERFO. (ML)
CR01518 CR02518 CR03518 CR04518 HABILLAGE LATERAL PERFO. (ML)

VISSERIE
Rep Qté Désignation

1 10 Rivet aveugle Ø4x12

HABILLAGE LATÉRAL
A RIVETER SUR L’ARRIÈRE DE
L’ECHELLE

LES FILANTS DOIVENT PASSER AU


TRAVERS DU PALIER DANS LES
1
EMPLACEMENTS PRÉVUS À CET EFFET

HABILLAGE
A RIVETER SUR LES
CERCEAUX 2

VISSERIE
Rep Qté Désignation

2 10 Rivet aveugle Ø4x12

IL PEUT ÊTRE NÉCESSAIRE D’ENCOCHER


L’HABILLAGE SELON L’IMPLANTATION
PATTES DE FIXATION SUR SITE

CONDAMNATIONS - 29
KIT POUR ÉCHELLE COULISSANTE

CODE ALU CODE INOX 304 CODE INOX 316 DESIGNATION VISSERIE

CR03505 CR03506 CR04505 KIT ECHELLE COULISSANTE (Inox) Rep Qté Désignation
4 Vis TH M8x45
1
4 Ecrous frein M8
4 Rondelle Ø 8

CORDE UTILISABLE DEPUIS LE DIMENSIONS


HAUT OU LE BAS SELON
BESOIN SUR SITE

EN POSITION DÉPLIÉE LES


ÉCHELONS FIXES ET
COULISSANTS DOIVENT
ÊTRE ALIGNÉS

30 - CONDAMNATIONS
LA NORME

Nos échelles à crinoline répondent aux exigences des


normes relatives aux échelles fixes :
NF E 85-016 pour un accès bâtiment
NF EN ISO 14122-4 pour un accès machine

NOS ÉCHELLES A FIXER

Hauteur à franchir*
La hauteur à franchir n’excède pas 8000mm
(10000mm pour la norme NF EN ISO 14122-4) :
une seule volée d’échelle. *Hauteur à franchir =
du niveau de départ au niveau
d’arrivée

LES FIXATIONS

La distance minimum entre l’échelle et la surface sur


laquelle elle vient se fixer est de 200mm.
Une fixation doit être positionnée tous les 2000mm
maximum le long de l’échelle.
Nos plaques de fixation bardage sont conformes aux tests de
résistance des normes NF E 85-016 et la NF EN ISO 14122-4
> Vidéo du test de résistance à visionner sur notre site www.anoxa.fr

LA CRINOLINE

A partir d’une HAF de 3000mm la protection par crinoline est obligatoire.


La protection par crinoline débute entre 2200 et 3000mm du sol.

LA NORME - 31
LA NORME

LES SORTIES

En sortie de face et latérale si HAF > à 3000mm, la crinoline doit


dépasser de 1100mm minimum du niveau d’arrivée.
En sortie de face directe sur le niveau d’arrivée, la marche palière et le
portillon sont obligatoires même si HAF < à 3000mm.

En sortie latérale haute et intermédiaire, le portillon est


CAILLEBOTIS AJOURÉ
obligatoire.
Le platelage doit être ajouré pour favoriser l’évacuation
de substances (neige, pluie…).

CHANGEMENT DE VOLÉE & PALIERS

La hauteur à franchir dépasse 8000mm (à partir de 10000mm pour la


norme NF EN ISO 14122-4) : un changement de volée avec palier doit
être posé à 6000mm du sol max, puis tous les 6000mm max de
dénivelé supplémentaire.
Si l’environnement ne permet pas de changement de volée (conduits,
tuyaux…), des paliers escamotables sont tolérés.

LES CONDAMNATIONS D’ACCÈS

Dans le cas de la norme NFE 85 012, l’accès à une zone de danger doit
être équipé d’un dispositif anti intrusion. Les 4 premiers mètres de
l’échelle à crinoline doivent être impénétrables.

32 – LA NORME
LES + PRODUIT

MADE IN NORMANDIE
Nos échelles à crinoline aluminium, acier et inox
sont entièrement fabriquées dans nos ateliers de
Val de Reuil.

LES + PRODUIT - 33
LES SOLUTIONS
ANOXA

ECHELLE A CRINOLINE ECHELLE AMOVIBLE INOX ECHELON A FIXER

PALIER DE
SAUT DE LOUP ESCALIER SUR MESURE
FRANCHISSEMENT

PALIER MODULABLE RAMPE MODULAIRE PASSERELLE SUR MESURE

GARDE CORPS GARDE CORPS


GARDE CORPS FIXE AUTOPORTANT MONOBLOC

34 – NOS PRODUITS
LES SOLUTIONS
ANOXA

PORTIQUE DE
MANUTENTION CHARIOT PORTE BOBINE MOBILIER SUR MESURE

TABLE DE SCIAGE
EMAP EMAP ECO

TABLE ASPIRATEUR
CHARIOT ASPIRATEUR CHARIOT FINISSEUR
GRUTABLE

BIM BOX

RETROUVEZ NOS INFOS ET


FICHES TECHNIQUES SUR
www.anoxa.fr

35 – NOS PRODUITS
Accès
Métallerie, Charpente
sécurisés et L’expert vérandas et métallique et
mobilier
Inox fermetures serrurerie
métallique

Rue de la coulée verte


P.A de la fringale - 27100 VAL DE REUIL
EDITION DECEMBRE 2018

Tel. 02 32 09 57 80 - Fax. 02 32 09 57 92
Mail. commercial@anoxa.fr

www.anoxa.fr