Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
PROJET : …………………………….
Maitre d’ouvrage : ………………….
Maitre de l’œuvre : ………………
Entreprise : ………………..
-01-INFRASTRUCTURE
01-BETON DE PROPRETE DOSE A 150 KG/M3 :
-BLOC B1 BARRE R+4 :
Surface 01 : 29.85×16.26 = 485.36 m²
Surface 02 et 03 : 2×09.76×3.90=76.12m²
Qg : (485.36+76.12) ×0.1= 56.15m3
d’où :
Q commerce =56.15×0.10=05.61 m3
Q logement=56.15×0.90= 50.53m3
Voiles périphériques :
File A : 2×0.20×4.00×3.05 = 4.88 m3
File B : 2×1.50×0.20×3.05 = 1.83 m3
File E : 24.85 × 0.20 × 3.05 = 15.15 m3
Axe 01 et 10 : 2×12.85×0.20×3.05 = 15.67 m3
Partie extérieure : 14 ×0.70×0.80×0.5=3.92m3
Qg : 4.88+1.83+15.15+15.67+3.92 = 41.45m3
d’où :
Q commerce =41.45 ×0.10 =4.15m3
Q logement : 41.45 × 0.90 = 37.31m3
-Quantité globale (Avant voile de contreventement + voiles périphériques ):
Qg commerce =1.89+4.15 =6.04m3
Qg logement = 17.03+37.31 =54.34m3
-BLOC B4 BARRE R+5 :
Avant voiles :
Axe (1-3-4-7-8-10) : 6×2.30×0.20×3.45 = 09.52 m3
Axe (5-6) : 2×1.80×0.20×3.45= 02.48 m3
File A : 2×2.75×0.20×3.45 = 3.79m3
File C : 2×2.10×0.20×3.45=02.90m3
File E : 2×1.90×0.20×3.45 = 2.62m3
Qg=9.52+2.48+3.79+2.90+2.62 =21.31 m3
d’où :
Q commerce =21.31 ×0.10 =2.13m3
Q logement : 21.31 × 0.90 = 19.18m3
Voiles périphériques :
File A : 2×0.20×4.00×3.45= 5.52 m3
File B : 2×1.50×0.20×3.45 = 2.07 m3
File E : 24.85 × 0.20 × 3.45 = 17.14 m3
Axe 01 et 10 : 2×12.85×0.20×3.45 = 17.73 m3
Partie extérieure : 14 ×0.70×0.80×0.5=3.92m3
Qg : 5.52+2.07+17.14+17.73+3.92 = 46.38m3
d’où :
Q commerce =46.38×0.10 =4.64m3
Q logement : 46.38× 0.90 = 41.74m3
-Quantité globale (Avant voile de contreventement + voiles périphériques ):
Q commerce =2.13+4.64 =6.77m3
Q logement : 19.18+41.74= 60.92m3
-BLOC ANGLE R+5 :
Avant voiles :
File A : 0.20×2.40×3.45 = 1.66m3
File B : 0.20×2.10×3.45= 1.45m3
File D : 0.20×2.10×3.45= 1.45m3
File E : 0.20×1.80×3.45= 1.24m3
File J : 0.20×2.30×3.45= 1.59m3
Axe 01 : 0.20×2.30×3.45= 1.59m3
Axe 04 : 0.20×1.80×3.45= 1.24m3
Axe 06 : 0.20×2.00×3.45= 1.38m3
Axe 08 : 0.20×2.10×3.45= 1.45m3
Axe 09 : 0.20×2.40×3.45= 1.66m3
Qg=1.66+1.45+1.45+1.24+1.59+1.59+1.24+1.38+1.45+1.66 = 14.71m3
d’où :
Q commerce =14.71 ×0.17 =2.50m3
Q logement : 14.71× 0.83 = 12.21m3
Voiles périphériques :
File A et Axe 09 : 2×(4.10+4.40+3.90)×3.45×0.20 = 17.11m3
à déduire : 2×2.40×3.45×0.20=3.31m3 Q=17.11-3.31 =13.80m3
File D et Axe 6 : 2×(4.70+4.60)×3.45×0.20 = 12.83 m3
File J e Axe 1 : 2×(4.70+4.60+3.80+2.80+3.75 )×3.45×0.20 = 27.17m3
à déduire : 2×2.30×3.45×0.20 = 3.17m3 Q=27.17-3.17 =24.00m3
(2.69+2.69)×3.45×0.20 = 03.71m3
(4.22+4.22)×3.45 ×0.20= 05.84m3
Partie extérieure : 03 ×0.70×0.80×0.5×0.20=0.17m3
Qg = 13.80+12.83+24.00+03.71+05.84+0.17 = 60.35m3
d’où :
Q commerce =60.35 ×0.17 =10.26m3
Q logement : 60.35× 0.83 = 50.09m3
-Quantité globale (Avant voile de contreventement + voiles périphériques ):
Q commerce :2.50+10.26 =12.76m3
Q logement : 12.21+50.09 = 62.30m3
3/SUPERSTRUCTURE
Partie commerce :
Qg =(11.78/5)×1=2.36 m3
Partie commerce :
Qg =(09.97/5)×1=1.99 m3