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UNITÉ 1

Introduction à la musique du XXe siècle


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Un studio de musique

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OBJECTIFS DE L’UNITÉ

• Tu vas découvrir les principales mutations de la pensée musicale au XXe siècle.


• Tu vas apprendre à construire un commentaire d’écoute.
• Tu vas réaliser ton premier commentaire d’écoute.

Séance 1 : Les grandes mutations techniques et artistiques au XXe siècle.


Séance 2 : Comment construire un commentaire d’écoute.
Séance 3 : Un exemple de commentaire d’écoute.

CNED  ÉDUCATION MUSICALE – UNITÉ 1 - Séance 1 – 3e  7


Séance 1
Les grandes mutations techniques et artistiques au XXe siècle

La fée électricité

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OBJECTIFS DE LA SÉANCE

• Tu vas découvrir les nouvelles technologies développées au XXe siècle.


• Tu vas apprendre que le XXe siècle a exploité de nouveaux langages musicaux.
• Tu vas t’exercer à fabriquer tes propres frises chronologiques.

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Je découvre
Ce qui a changé au XXe siècle
Au XXe siècle, l’artiste peut s’exprimer avec une très grande liberté. Le désir d’innover, et parfois de rompre radica-
lement avec le passé, ainsi que le développement de nouvelles technologies à une vitesse effrénée ouvrent la voie à
des formes, des écritures, des pratiques et des styles infiniment variés et très différents des siècles précédents.
Le vocabulaire musical s’enrichit de nouveaux mots (aléatoire, atonalité, objet sonore…) et, quand le mot existe
déjà, son sens est susceptible d’avoir évolué (consonance/dissonance). Nos oreilles peuvent être choquées ou
déroutées par tant de nouveautés, mais, pour autant, faut-il se détourner de cette musique ?
Dans le cours, tu trouveras des clefs, des indices et des analyses qui t’éveilleront aux musiques modernes et
contemporaines.

De nouvelles technologies
Thomas Edison
et un des premiers phonographes.

La maîtrise de l’électricité puis sa domestication ont


permis l’introduction dans les foyers d’un nouveau sup-
port. Ainsi, le phonographe à moteur électrique, breveté
par Edison à la fin du XIXe siècle, puis l’électrophone,
né au cours du XXe siècle, favoriseront l’écoute de la
musique dans de nombreux foyers grâce aux “cylindres”,
“galettes” et autres disques vinyles (45, 33 ou 78 tours)
puis, plus récemment, aux Compact Discs. Désormais,
les gens ne sont plus obligés d’aller aux concerts; ils
peuvent écouter de la musique chez eux.

Grâce à des travaux de recherche viendra le tour de


l’enregistrement analogique (“analogue” à la réalité,
sans aucun traitement du son) sur disque puis sur bande
magnétique. Au début des années 1960, le développe-
ment des premiers synthétiseurs puis les recherches
sur la stéréophonie permettront dans les années 1970 le
traitement numérique des sons enregistrés.

Wikimedia Commons - Domaine Public

Ces pistes sonores numériques deviendront progressivement des fichiers audio grâce, notamment, aux progrès de
l’informatique et, aujourd’hui, de nombreuses musiques contemporaines, savantes (musique concrète, électroa-
coustique...) ou populaires (rap, techno...) utilisent cette banque d’échantillons sonores numériques.
Aujourd’hui, de chez soi, on peut découvrir de la musique issue de nombreux pays du monde entier par un simple
clic de souris. La télévision et la radio contribuent aussi à sa diffusion qui ne s’arrête plus aux frontières.
Les nouvelles technologies donnent aussi naissance à de nouveaux instruments de musique qui produisent des
sons nouveaux. En 1928, Maurice Martenot présente au public un instrument dont les ondes sonores sont émises
par un ou plusieurs haut-parleurs.

Muni d’un clavier, il peut aussi être joué à l’aide d’un ruban. Ce ruban est équipé d’un anneau où s’insère l’index de
la main droite qui se déplace latéralement. L’instrumentiste peut ainsi créer un vibrato ou un glissando. Dans le cas
du glissando, l’anneau va d’un son à un autre en passant par tous les sons intermédiaires, comme lorsqu’on imite
une sirène avec la voix. Dans ce cas, l’intervalle qui sépare deux sons est appelé un «micro-intervalle».

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J’apprends
Un nouveau langage
Le langage musical des siècles passés était basé sur des échelles modales puis tonales, et suivait des règles de
composition précises.
Dès la fin du XIXe siècle, les règles de composition évoluent. De nombreux courants musicaux émergent grâce à
Ravel, Debussy, Milhaud et Varèse en France, Stravinsky, Bartók, Nono, Schoenberg et Xenakis en Europe et, outre-
Atlantique, l’Américain John Cage, qui en est à ses débuts.
On parlera, dès lors, d’atonalité, de polytonalité ou de polyrythmie, de dodécaphonisme et de sérialisme, de mini-
malisme1 et de métissage musical - qu’il s’agisse d’un mélange des genres (savant ou populaire), des sources
(occidentales ou autres), des instruments (traditionnels ou électroacoustiques) etc. Aux États-Unis, ce métissage
donnera d’ailleurs naissance au jazz, qui alliera les racines musicales africaines des esclaves noirs aux musiques
importées d’Europe.

LE COIN DES CURIEUX

Saisis “Atom Heart Mother Part 1» dans un moteur de recherche et écoute ce titre du groupe Pink Floyd.
Tu pourras reconnaître différents échantillons sonores (ou samples) utilisés ainsi qu’un métissage
musical (musique savante, polytonale, puis musique populaire, rock progressif).
Tu peux voir et écouter les ondes Martenot en saisissant «ondes Martenot» dans un moteur de re-
cherche et en regardant les vidéos proposées, notamment l’improvisation de Thomas Bloch. Tu peux
aussi en savoir plus sur les ondes Martenot en visitant le site de Christine Ott.

Je m’exerce
Un découpage chronologique
Les musicologues s’accordent à découper le XXe siècle en 2 périodes distinctes :
• La première sera appelée « époque moderne ». Débutant vers 1900, elle prendra fin durant la Seconde Guerre
mondiale.
• La seconde sera appelée « époque contemporaine » car beaucoup de compositeurs sont encore vivants
aujourd’hui ou sont morts depuis peu de temps. Elle débutera donc au cours de la Seconde Guerre mondiale et
sera marquée par une rupture brutale avec l’esthétique musicale moderne.

Exercice 1
Tu vas maintenant créer ta propre frise chronologique pour pouvoir y faire figurer, à chaque séance, les noms des
compositeurs et des autres personnes importantes que tu auras rencontrés dans ton cours de 3e, en précisant
aussi leurs dates de naissance et de décès ainsi que leur nationalité.
Pour cela, va sur le site http://www.frisechronos.fr. Si tu en éprouves le besoin, tu trouveras un tutoriel à cette
adresse : https://www.youtube.com/watch?v=CAoJlEz5wwY. Tu as aussi d’autres liens vers des vidéos dans la page
d’accueil du site.

1  Ces termes seront expliqués tout au long du programme de cette année.

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1. Crée une frise allant de l’année 1840 à l’année 2020. Choisis 20 (ans)
comme échelle principale et 5 (ans) comme échelle secondaire. Tu peux
choisir le style de barre que tu préfères. Dans l’exemple, c’est le style
«classique avec flèche» qui a été sélectionné.

2. Sur cette frise, tu vas indiquer les différentes périodes correspondant aux
époques musicales : époque romantique jusqu’en 1900, époque moderne
de 1900 à 1940, époque contemporaine de 1940 à 2020. Pour cela, clique
d’abord sur le bouton “Créer une zone de texte”, puis clique dans la
frise. Rentre ensuite le texte (par exemple “Époque romantique”) dans
la fenêtre « Propriétés », ajuste la place de ta zone de texte et, enfin,
redimensionne-la pour l’ajuster aux dates.

3. Cherche les dates de naissance et de mort des deux personnes que


nous avons rencontrées dans cette séance : Thomas Édison et Maurice
Martenot, ainsi que leur nationalité.
4. Pour chacun d’eux, crée maintenant une période classique sur la bande.

5. Renseigne les dates, le nom et la nationalité dans la fenêtre “Propriétés”.


En exemple, tu peux voir les renseignements affichés pour Thomas
Édison.
6. Choisis pour chacun une couleur de fond (tu peux en changer
pour chaque personne ou utiliser la même pour les regrouper). Dispose
ensuite les bandes comme tu le souhaites, au-dessus
ou en-dessous de la frise. Quand tu es satisfait(e) de ton travail, sauve-
garde-le. L’intérêt de cette frise est de la compléter au fur
et à mesure que tu avances dans le cours.

Maintenant, tu peux aller voir un exemple dans les corrigés à la fin du livret.
Si tu n’as pas accès à internet, reproduis une frise sur une ou plusieurs feuilles de papier A4, ou dans ton cahier de
brouillon, et complète-la au fur et à mesure que tu avances dans le cours.

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Séance 2
Comment construire un commentaire d’écoute.

OBJECTIF DE LA SÉANCE

• Tu vas (re)découvrir les différents éléments qu’il faut percevoir et identifier pour réaliser un
commentaire d’écoute.

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1 – 3e
J’apprends
Un bon commentaire d’écoute se construit à partir des différents éléments musicaux que tu perçois et identifies
dans la musique que tu écoutes.

1- Les formations instrumentale et vocale


Dans un premier temps, il faut identifier les instruments et/ou la famille à laquelle ils appartiennent, puis, leur
nombre qui permet de déterminer le nom de la formation. Tu trouveras la liste des familles instrumentales ainsi
que le classement des voix dans les « Rappels de cours ».

Soliste 1 seul instrument, une seule voix


Petites formations vocales
2 (duo), 3 (trio), 4 (quatuor), 5 (quintette), 6 (sextuor), 7 (septuor), 8  octuor)
Petites formations instrumentales
de chambre Instruments en petite formation à partir de 9 musiciens
Orchestre d’harmonie Vents et percussions
symphonique Cordes, vents, percussions en grande formation
Uniquement des voix d’hommes, uniquement des voix de femmes ou
à voix égales uniquement des voix d’enfants. Il arrive que l’on mélange les voix de femmes
Chœur et les voix d’enfants.
mixte Généralement à 4 voix (soprano, alto, ténor et basse)

2- Le tempo
Le tempo est la vitesse d’exécution d’un morceau de musique. Il est déterminé par une pulsation régulière (lente
ou rapide). Parfois, on ne sent pas la pulsation et l’œuvre est dite non pulsée, mais on peut tout de même préciser
si la musique est plutôt lente ou rapide (chant grégorien, musique ethnique ou certaines musiques contempo-
raines). Le tempo peut varier au cours d’une même œuvre.
Il ne faut pas confondre le tempo avec le rythme, qui résulte de l’ordre dans lequel les durées des notes sont
agencées (par exemple «court-court-long»). Un même rythme pourra être joué à des tempos différents.
Voici quelques exemples de tempo :

Termes musicaux principaux, classés du tempo


Termes simplifiés
le plus lent au tempo le plus rapide
Lent Largo, larghetto, adagio
Modéré Andante, moderato
Rapide Allegro, presto, prestissimo

1 – 3e 
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3- La nuance
C’est la puissance ou le volume sonore. Comme le tempo, la nuance peut varier au cours d’une même œuvre. Elle
dépend du nombre de musiciens ou/et de la force avec laquelle ils jouent.
Voici un tableau avec les principales nuances :

4- Le caractère
Le caractère d’une musique correspond à ce qu’elle exprime, à l’atmosphère qu’elle crée. La réponse qu’on peut
apporter reste subjective car, à l’écoute d’une musique, on ne ressent pas tous la même chose. Parfois même, on
peut soi-même proposer une autre réponse après avoir réécouté l’œuvre à un autre moment de la journée, de la
semaine…
Pour sentir ce que la musique exprime, ferme les yeux et laisse-toi porter par les sons.
Exemples de réponses : gai – triste- entraînant – dansant – mystérieux – aérien – solennel – violent …

5- Le(s) thème(s)
Le thème peut être plutôt rythmique (le rythme est plus marquant que la mélodie), mélodique (la mélodie est plus
marquante que le rythme) ou mélodico-rythmique (la mélodie et le rythme sont intéressants). Il est important de
préciser quel instrument joue le thème, quel est son caractère, quelle est sa nuance…

6- La forme
La forme est en général déterminée par l’ordre dans lequel sont joués les thèmes ou les parties. Tu trouveras,
ci-dessous, une liste des formes qui ont été étudiées dans les cours de 4e du CNED. Les thèmes sont désignés par
des lettres.

Forme en arche ABCDCBA


Forme Lied ABA
Forme rondo (ou couplets/refrain) ABACADA
Forme strophique ABCDEF
Thème et Variations AA’A’’A’’’

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1 – 3e
Une fois tous ces éléments musicaux perçus et identifiés et en fonction de tes connaissances et de ta culture géné-
rale, tu peux déterminer une fonction (musique pure ou à programme, musique religieuse ou profane, musique de
divertissement…), une origine géographique (occidentale, asiatique, africaine...), un genre (opéra, concerto, orato-
rio, passion, symphonie, poème symphonique, mélodie française…), un repère historique (un siècle, une période…),
un style (baroque, classique, romantique, moderne, contemporain…)…
Enfin, il ne faut pas négliger une partie tout aussi importante du commentaire d’audition : tes sensations. Tous les
éléments descriptifs présentés ci-dessus peuvent en effet t’aider à comprendre pourquoi tu aimes ou pourquoi tu
n’aimes pas une musique : tempo lent qui t’ennuie ou au contraire te fait rêver, thème mélodique qui t’attire et que
tu fredonnes aussitôt… Mieux comprendre l’origine de ses sensations permet aussi de mieux se connaître.

JE RETIENS

Pour rédiger un commentaire d’écoute, il est nécessaire d’identifier les divers éléments musicaux qui le
composent.
Le texte à rédiger peut comprendre en plus (selon tes connaissances) une fonction, une origine géogra-
phique, un genre, un repère historique, un style. Les sensations que te procurent la musique commen-
tée sont aussi les bienvenues.

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Séance 3
Un exemple de commentaire d’écoute
La grande vague de Kanagawa de K. Hokusai

Flickr - CC BY 2.0 - Photo : Jean-Pierre Dalbéra

OBJECTIFS DE LA SÉANCE

• Tu vas découvrir une œuvre de Claude Debussy.


• Tu vas réaliser ton premier commentaire d’écoute.

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1 – 3e
Je découvre
Tu vas écouter un extrait de La mer (1905) de Claude Debussy (1862-1918).
Cet extrait correspond au début de la 2e esquisse (2e partie) intitulée « Jeux de vagues ».
Voici, tout d’abord, un tableau qui t’aidera à réaliser tes commentaires d’écoute. Tu peux le recopier sur une feuille
de brouillon ou l’imprimer. Tu peux aussi le télécharger à partir de la version e-learning. Tout en écoutant les
œuvres, remplis-le au fur et à mesure que tu identifies les éléments musicaux.

CARACTÉRISTIQUES
INSTRUMENT(S)
DU (OU DES)
ET/OU FAMILLE(S) CARACTÈRE(S)
NUANCE(S) TEMPO(S) THÈME(S) (rythmique,
INSTRUMENTALE(S)/ DU MORCEAU
mélodique, long,
VOIX / BRUITS
court…)

EN DÉDUIRE
Le nom de la forma- Si les nuances sont Si le tempo est Tes sensations - les thèmes ou les
tion instrumentale et/ - très variées - régulier personnelles et ce parties
ou vocale - peu variées - changeant qui les génère - Leur nombre
La langue utilisée Y a-t-il une nuance Y a-t-il un tempo - Si ils (elles) sont
générale ? Si oui général ? Si oui repris (es), modifié(e)s
laquelle ? lequel ? - la forme

Notes supplémentaires concernant :


le genre, la fonction, l’origine
géographique, le style (repères
historiques)

1 – 3e 
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Exercice 2

Unité 01 – Piste 01

Après avoir écouté l’extrait proposé, réponds aux questions suivantes :


1. Quelles «impressions» ressens-tu en écoutant cette musique (ambiance, caractère) ?
2. Quel est le nom de la formation instrumentale qui interprète cet extrait?
3. Quel est le tempo ? Est-il régulier ou changeant ?
4. Comment sont les nuances sonores ? Varient-elles souvent ?
5. Quel lien peux-tu établir entre le titre et la musique ?
N’hésite pas à écouter plusieurs fois l’extrait afin d’entendre un maximum de détails .
Vérifie tes réponses dans les corrigés à la fin du livret.
La pièce Jeux de vagues de Debussy est interprétée par un orchestre symphonique car on entend des instruments
à cordes (cordes frottées et harpes), des instruments à vent (bois et cuivres) et des instruments à percussion
(cymbales, glockenspiel2 et triangle).
Le tempo qui fluctue beaucoup est indiqué sur la partition par de nombreux termes musicaux, successivement :
allegro, animé, en retenant, assez animé, cédez un peu, au mouvement, cédez. Le rythme change souvent, passant
de valeurs relativement longues à des valeurs très courtes. Ces éléments traduisent le mouvement plus ou moins
agité des vagues qui viennent troubler la tranquillité de la mer.
Les nuances dont la variété est étonnante oscillent sans cesse entre pianissimo et fortissimo en passant par
toutes les nuances intermédiaires avec de grands crescendos et decrescendos, ce qui contribue à souligner la
puissance variable des vagues.
On devine l’ondulation de la houle à travers des thèmes mélodiques assez longs et de nombreux motifs courts
plusieurs fois répétés et dont les contours ondulent (mouvements ascendants et descendants).
Tu peux retrouver quelques exemples de ces thèmes et motifs dans les compléments numériques du cours.
Les innombrables et différentes vagues sont représentées par une très grande richesse des timbres produits par
des instruments qui se relaient sans cesse et rapidement et qui utilisent de nombreux modes de jeu.

• Le clapotis qui constitue le fond sonore de l’œuvre est suggéré par les pizzicatos des cordes graves et les
interventions du glockenspiel, des harpes et de la cymbale.
• Les ondulations sont évoquées par les flûtes traversières, les clarinettes, les trompettes, le cor anglais, les
hautbois et les violons qui se relaient.
• Les différents modes de jeu permettent d’élargir encore la palette des timbres. Aux cordes : pizzicatos (on
pince les cordes avec un ou plusieurs doigts de la main droite), trémolos (on frotte les cordes très rapidement
dans les deux sens), arco (avec l’archet), sur la touche (on frotte les cordes au-dessus du manche), de la pointe
(on joue avec la pointe de l’archet) et glissandos3 des harpes. Aux vents : emploi du staccato (notes très brèves)
et d’une sourdine pour les trompettes et les cors.
Enfin, les nombreuses indications de caractère contribuent à donner un profil bien particulier aux différentes
vagues. Voici les termes notés par Debussy sur la partition : dans un rythme très souple, doux et expressif, doux,
léger, très léger, expressif, en dehors (de l’orchestre), expressif, gracieux et léger…

J’apprends
L’œuvre, dont tu as écouté un extrait et qui se situe dans la lignée des musiques à programme (ou des poèmes
symphoniques), a été intitulée par Debussy : La mer, esquisse symphonique.

2  Ce terme désigne plusieurs instruments d’apparences fort diverses, tous conçus cependant sur le principe de lames d’acier
de dimensions variables, mises en vibration par le choc d’un marteau soit tenu à la main, soit mu par l’intermédiaire d’un cla-
vier. Le timbre très éclatant imite une série de clochettes (le mot allemand, «Glocke» signifie «cloche»).
3  Un glissando (du français « glisser ») est un terme musical italien qui désigne soit un glissement continu d’une note à une
autre, soit le passage d’une note à l’autre par un groupe de notes intermédiaires.

18  CNED  ÉDUCATION MUSICALE – UNITÉ 1 - Séance 3


1 – 3e
La musique de Debussy peint la mer telle qu’il l’entend. Le langage musical offre au musicien une palette de
moyens dans laquelle il peut puiser à la manière d’un peintre. Le mot «esquisse» rappelle d’ailleurs l’art pictural4.
La nouveauté dans cette œuvre du XXe siècle réside dans l’utilisation d’instruments peu en vogue et souvent
employés en tant que solistes (la harpe, le glockenspiel et le cor anglais), l’exploitation de nombreux modes de jeux
qui permet d’obtenir des sonorités (des timbres) extraordinaires et la manière de morceler l’orchestre pour faire
jouer les instruments en très petits groupes ou en solistes qui se relaient très rapidement. Dans cette œuvre, tout
est mouvement et changements perpétuels.
Couverture de la partition de La mer

Claude Debussy a toujours eu un goût prononcé pour la


mer. Très jeune, il a découvert la Côte d’Azur à l’occasion
d’un voyage chez sa tante à Cannes, mais il a surtout aimé
la Manche et l’Atlantique. Son père voulait faire de lui un
marin.
Passionné par l’art japonais introduit en France dès 1867
à l’occasion de l’exposition universelle de Paris et mis en
avant par les collectionneurs et critiques d’art, Debussy a
demandé à ce qu’une composition inspirée de La grande
vague au large de Kanagawa du peintre japonais Hokusai
figure en couverture de la partition.

Wikimedia – Domaine public

JE RETIENS Portrait de Claude Debussy en 1884,


par Émile-Delphes Chabod

Claude Debussy est un compositeur français né


en 1862 et mort en 1918.
Entré au conservatoire à l’âge de 10 ans, il y apprend,
entre autres, le piano et la composition.
Il écrit de nombreuses pièces pour piano et compose
aussi des œuvres pour orchestre dont le Prélude
à l’après-midi d’un faune en 1894 et La mer en 1905
ainsi que son unique opéra en 1902, intitulé Pelléas et
Mélisande.

Flickr - CC BY 2.0 - Photo : Renaud Camus


Parallèlement à la composition, il mène une carrière de
critique musical sous le pseudonyme de “Monsieur Croche”.
Avec La mer, Debussy est novateur dans sa façon de distribuer les thèmes et nombreux motifs aux dif-
férents instruments d’un grand orchestre. Il exploite beaucoup les timbres (couleurs) des instruments
ainsi que leurs modes de jeu et multiplie les tempos, les nuances et les caractères pour donner une
image sonore de la mer telle qu’il l’entendait dans ses souvenirs.

4  Une esquisse est le premier jet d’une œuvre qui sert de guide à l’artiste quand il passe à sa réalisation définitive.

1 – 3e 
CNED  ÉDUCATION MUSICALE – UNITÉ 1 - Séance 3 19
Je m’exerce
Exercice 3
Tu vas maintenant ajouter Claude Debussy sur ta frise.

Va sur le site http://www.frisechronos.fr, clique sur


le bouton “Cliquez pour commencer”, puis sur l’icône
“Ouvrir un fichier». Recherche ta sauvegarde précé-
dente et ouvre-la.
Tu n’as plus qu’à ajouter Claude Debussy en suivant
la même procédure que pour Maurice Martenot dans
la séance 1.

Tu peux ensuite aller voir l’exemple dans les corrigés à la fin du livret.

LE COIN DES CURIEUX

Le thème de l’eau est beaucoup exploité en musique. Tu trouveras, ci-dessous, une liste de quelques
œuvres que tu peux écouter en entrant le titre de l’œuvre et le nom du musicien dans un moteur de
recherche.
• Reflets dans l’eau de Claude Debussy
• Jeux d’eau à la villa d’Este de Franz Liszt
• Jeux d’eau de Maurice Ravel
• La mer de Charles Trenet
• La moldau de Bedrich Smetana
• Le grand bleu, film de Luc Besson, musique d’Éric Serra
Tu peux aussi aller sur le site «Musique liquide – le chant de l’eau» pour écouter des musiques contem-
poraines autour du thème de l’eau et voir de très belles reproductions d’œuvres sur ce même thème.

20  CNED  ÉDUCATION MUSICALE – UNITÉ 1 - Séance 3


1 – 3e
Je m’auto-évalue
Tu peux maintenant faire le bilan de tes compétences pour les séances 1 à 3 grâce à la grille d’auto-évaluation ci-des-
sous. En fonction de ce que tu penses avoir acquis, mets une croix dans la colonne TB (très bien), B (bien), AB (assez
bien) ou INS (insuffisant) en face de chaque compétence.

Je suis capable… TB B AB INS


1. ... de citer quelques nouvelles technologies apparues au XXe siècle.
2. ... d’expliquer les modes de jeu des ondes Martenot.
3. ... de nommer les deux époques musicales du XXe siècle.
4. ... de fabriquer une frise à l’aide d’un logiciel et de la compléter.
5. ... de situer historiquement et géographiquement des compositeurs de
l’époque moderne.
6. ... d’utiliser le vocabulaire musical adapté à la réalisation d’un commen-
taire d’écoute.
TB ou B = compétence acquise
AB = compétence en cours d’acquisition
INS = compétence non acquise (Dans ce dernier cas, n’hésite pas à revoir le cours !)

1 – 3e 
CNED  ÉDUCATION MUSICALE – UNITÉ 1 - Séance 3 21

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