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Séance 4 : Des citoyens acteurs de la démocratie

Comment le citoyen peut-il s’engager pour faire vivre notre démocratie au quotidien ?

Compétence travaillée : Je comprends l’importance de s’impliquer de manière responsable dans la vie


collective.

I) S’engager pour mieux vivre ensemble

Etre citoyen ne se limite pas à exercer son droit de vote, c’est aussi participer activement
à la vie sociale et agir dans l’intérêt général (= Ce qui est bénéfique à l’ensemble de la
collectivité).

En s’engageant, les citoyens font vivre les valeurs de la République comme la fraternité
ou la solidarité.

Ils peuvent se mobiliser collectivement en tant que bénévoles (=Personne qui exerce
volontairement une activité sans être payée) dans une association (=Groupement de
personnes qui s’unissent pour mener une action commune sans chercher à faire de profit)
ou en faisant des dons (argent, nourriture, matériel scolaire…).

II) S’engager dans la vie politique et sociale

Les citoyens peuvent décider de devenir militants (=Adhérents d’une association, d’un
parti politique ou d’un syndicat, qui s’engage activement dans les actions menées).

-Dans la vie politique, ils peuvent participer à la campagne électorale en participant à des
débats ou des réunions publiques, en distribuant des tracts ou en communiquant sur les
réseaux sociaux.

-Dans la vie professionnelle, ils peuvent être membres d’un syndicat (=Association qui
défend les intérêts professionnels de ses adhérents) pour défendre les intérêts des
travailleurs, participer au dialogue social et parfois manifester ou organiser des
mouvements de grève. (Ex : Contre la réforme des retraites depuis le 5 décembre 2019)

-Au collège, des élèves peuvent aussi décider de s’engager pour être élus délégués de
classe, d’autres peuvent soutenir l’action d’une association.
Je présente une association française de mon choix

Compétence évaluée : Je comprends l’importance de s’impliquer de manière responsable dans


la vie collective

Logo de l’association : Date de fondation :

Nom du dirigeant actuel :

Une affiche ou un slogan de l’association : Objectifs de l’association :

Exemples d’actions menées :

Logo de l’association : Date de fondation :


1984

Nombre d’adhérents :

Environ 8000

Nom du dirigeant actuel :

Dominique Sopo

Une affiche ou un slogan de l’association : Objectifs de l’association :

« Touche pas à mon pote » -Lutter contre le racisme, l’antisémitisme et


toute forme de discrimination.

-Faciliter le « vivre ensemble ».

Exemples d’actions menées :

-Spot vidéo et sur Internet


-Soutien de manifestations.
1) Quel est l’engagement commun illustré par ces 2 documents ?

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2) A la suite de quel événement cette manifestation a –t-elle eu lieu ?

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3) Quelle association est présente aux côtés des manifestants ?

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4) Quelles formes d’engagement sont évoquées dans ces 2 documents ?

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5) Quelle valeur de la République ces engagements défendent-ils ?

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6) Mise en situation : Tu es chargé(e) d’écrire un article sur le site internet de ton collège
pour convaincre tes camarades de s’engager contre le racisme et l’antisémitisme.

Tu peux commencer par leur expliquer la nécessité de ce combat aujourd’hui et ensuite


leur présenter les différentes façons de s’engager pour cette cause.

Attention ton article ne doit pas faire mention de ton identité personnelle.

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Doc.1 Doc.2 Doc.3 Doc.4 Doc.5 Doc.6
Forme Bénévole à Membre du Lanceur Engagement Membre
d’engagement l’association bureau d’alerte sur syndical d’un
Utopia national de les réseaux parti
l’U.A.D.I.R.F politique
Causes/Valeurs Défense des Devoir de Protection Faire changer Justice
droits de mémoire des les choses dans Egalité
l’Homme animaux l’enseignement
supérieur
Elément L’afflux de Son père Son métier Pouvoir faire Enfance
déclencheur réfugiés en déporté et de bouger les
2016 victime des journaliste choses grâce
camps et ses aux syndicats
reportages
Actions Hébergements Publier un Appeler à Débattre,
menées citoyens, des livre, soutenir un proposer des
missions Concours référendum réformes.
d’orientation National de pour
de mineurs la interdire la
isolés Résistance chasse à
étrangers de et de la courre.
la Croix Rouge Déportation.

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