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Module : lire un roman autobiographique

Séquence : 6
Activité : étude de textes
Objectifs :

· Etudier l’élément perturbateur de l’œuvre

· Comprendre la visée argumentative du texte


Support : Mon père resta silencieux …dès mon retour pp 177-179

DÉROULEMENT DE LA SÉANCE
Phase pré-pédagogique :
Lecture magistrale suivie de quelques lectures individuelles
Explication de quelques mots difficiles
Rappel bref des événements précédemment étudiés.
Phase pédagogique :
● Amener les apprenants à Situer le passage brièvement
La situation du passage
on assiste dans ce passage à l’événement perturbateur du roman autobiographie de la boîte à
merveilles, il s'agit bien de la faillite du père du narrateur, ayant perdu son capital dans la cohue
des enchères sidi abdessalam Décide d'aller travailler comme moissonneur dans les environs de
Fès, laissant ainsi Sidi Mohamed victime de sa maladie et de sa souffrance.
●Amener les apprenants à identifier le genre et le type du passage ainsi que la focalisation en
question
IDENTIFICATION DU PASSAGE
Genre :Roman autobiographique
Type : Narratif descriptif
Focalisation : interne
●Amener les élèves à émettre des hypothèses de lecture
HYPOTHÈSES DE LECTURE :
1. La maladie de sidi mohammed
2. Le retour de la solitude
3. La ruine du père
4. La solidarité des voisins
5. La figure du père marocain
6. Le sacrifice de la mère marocaine.
●Amener les élèves à extraire les axes de lecture et les analyser
AXES DE LECTURE
 La faillite de moulay abdesalam
 Le sacrifice des parents pour le bien de la progéniture
Synthèse :
Ce passage fait office d’élément Perturbateur de l’histoire où sidi Mohamed et sa famille Se
trouvent face a une réalité amère qui est la ruine de père de la famille, on découvre a travers ce
passage plusieurs valeurs qui caractérisent la famille marocaine d'hier à savoir le sacrifice, la
solidarité, la patience, la foi religieuse.

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