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Niveau : L’Islam 3 séances

Cycle 3
Les échanges et conflits en
Domaine : Méditerranée Durée :
Histoire 50 minutes / séance

I.O Conflits et échanges en Méditerranée : croisades, découverte d’une autre civilisation,


l’Islam
Compétences -lecture et prise d’informations dans des textes historiques
méthodologiques -lecture et prise d’informations dans des documents iconographiques et graphiques

Objectifs Séance 1 : la naissance de l’Islam


notionnels Séance 2 : la conquête musulmane
Séance 3 : les échanges et les conflits en Méditerranée (croisades)
Matériel

Déroulement Organisation Durée


matériel
Séance 1
Transition avec la séance précédente et problématique :
 Le PE rappelle qu’au Moyen Age les gens sont très croyants : « Mais
existait-il plusieurs religions ? Quelles étaient les relations entre Chrétiens
et les autres croyants ? »
 Étude d’une carte de l’Europe au 12ème siècle (oral) :
-présentation du document par les élèves (nature…)
-« Tous les Européens sont-ils Chrétiens au Moyen Age ? »
Non, on trouve des Chrétiens mais aussi des Musulmans.
-« Qu’est ce qu’un musulman ? Comment est née cette religion ?

Analyse documents : Magnard odysséo cycle 3 + feuille Feuille


 Images de mosquée : page 82 +
Comment s’appelle le lieu de prière des Musulmans ? Comment s’appelle Documents
la tour d’où l’on appelle à la prière ? Vers où est toujours tournée la salle
des prières ? Notions à faire émerger : mosquée est le lieu de prière,
minaret d’où le muezzin appelle à la prière, dôme, salle de prière tournée
vers La Mecque
 Image de La Mecque (doc 7 page 81) + carte pour situer (doc 9 page 80)
Faire situer La Mecque sur la carte, et expliquer que c’est la ville natale de
Mahomet, le fondateur de l’Islam. C’est donc devenu la première ville
sainte de l’Islam : les Musulmans y vont en pèlerinage.
 Image et texte sur Mahomet et l’ange Gabriel (doc 10 page 82)
Qui est Mahomet ? Que doit-il faire ? Comment s’appellent ceux qui le
suivent ? C’est le fondateur de cette nouvelle religion, il est appelé le
prophète (car il transmet aux gens les paroles du dieu Allah)
 Extrait d’une page du Coran (doc 5 page 80)
Comment s’appelle le livre sacré des Musulmans ? Le Coran : il rassemble
les paroles de Mahomet.

 Correction collective

Trace écrite 1) La naissance de l’Islam


Au Moyen Age, une nouvelle religion apparaît : l’Islam. Les personnes qui
pratiquent cette religion sont les Musulmans.
Cette religion a été fondée en Arabie, par Mahomet, qui est le prophète du
dieu Allah. Les paroles de Mahomet ont été regroupées dans le Coran
(livre sacré). Le lieu de prière des Musulmans est la mosquée.

Coller la feuille avec la mosquée.


Séance 2 :

Rappel sur la séance précédente (et éventuellement approfondissement Fiche sur les 5
sur les 5 piliers de l’Islam, et les symboles) piliers de
l’Islam

Analyse de documents (page 20-21 livret Hachette) Livrets


Doc 1 page 20 : répondre aux questions 1, 2, 3 page 20 hachette (carte
Doc 4 page 21 : répondre à la question 7 de l’expansion
+ texte sur
Poitiers)

Trace écrite : 2) L’expansion de l’Islam


Après la mort de Mahomet, les arabes musulmans font la conquête d’un
immense empire. Mais ils sont arrêtés par les Francs, menés par Charles
Martel (gd-père de Charlemagne), à Poitiers, en 732.
Séance 3 Feuille avec
les 3
Liaison avec la séance précédente et annonce de la problématique : documents
« Quelles relations existaient au Moyen Age entre le monde chrétien et le
monde musulman ? »

Analyse de documents
 Document 1 :
-Présentation du document par les élèves : récit de voyage d’un anglais du
13ème siècle
-« Dans quelle région du monde s’est rendu cet Anglais ? Pourquoi ? »
En Espagne, car c’est un pays musulman au Moyen Age. Il souhaite venir
étudier.
-« Que nous apprend ce texte sur la civilisation arabe au Moyen Age ? »
On apprend que les plus grandes universités et les plus grands savants du
vivaient dans le monde arabe ! Donner qqs exemples de l’avance
scientifique (médecine, chiffres arabes, …)

 Document 2 :
Faire compléter par les élèves. Correction immédiate.
Faire émerger que les arabes occupent une place primordiale dans le
commerce au Moyen Age, ce sont les intermédiaires entre l’Orient et
l’Occident. Grâce aux Arabes, de nouveaux produits font leurs apparitions
en Europe.

 Documents 3 :
Lecture collective du texte, et répondre oralement aux questions :
« Qui est le Pape pour les Chrétiens ? » C’est le chef des Chrétiens.
« Que demande-t-il aux Chrétiens et pourquoi ? » Ils leur demandent de
partir aider les Chrétiens vivants en Orient car les musulmans (arabes et
Turcs) les ont attaqués.
« Pourquoi les chrétiens sont-ils très attachés à Jérusalem ? » Lieu où est
mort puis ressuscité Jésus (miracle).

Constat : afin de reprendre Jérusalem aux Musulmans, le Pape organise


une guerre religieuse : une croisade.
Le Pape appela les Chrétiens à partir en croisade en 1095. Elle fut très
populaire car de nombreux seigneurs mais aussi des simples croyants
partirent pour Jérusalem. La ville fut reprise en 1099 par les croisés. Les
Musulmans ne renoncèrent pas à Jérusalem, qui fut reprise en 1187.
Au total, il y eut 8 croisades. La dernière eut lieu en 1270, elle fut organisée
par le roi de France Saint Louis qui mourut pendant le voyage.

Trace écrite : 3) Echanges et conflits entre chrétiens et musulmans


Au Moyen Age, la civilisation musulmane est très brillante : les plus grands
savants sont Arabes et ils contrôlent les grandes routes du commerce
mondial (épices, soie…).

Mais pour les Chrétiens, les Musulmans sont des ennemis et les conflits
sont fréquents. Afin de les chasser de la ville de Jérusalem, (ville où est
mort Jésus) le Pape organise des guerres contre eux : les croisades.

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