Vous êtes sur la page 1sur 62

LES FIBRES OPTIQUES

Pierre LECOY
Cours de Tlcommunications
FIBRES OPTIQUES
Avantages des fibres optiques : 0,2 dB/km

Performances de transmission : Porte > 100 km


trs faible attnuation
trs grande bande passante 10 Gbit/s par l
multiplexage en longueur donde possible Plusieurs Tbit/s !
Avantages de mise en oeuvre :
Insensible aux
faible poids, trs petite taille, grande souplesse perturbations
scurit lectrique (isolation) et lectromagntique
Avantage conomique : Scurit des
cot global du systme souvent infrieur informations
celui d'un systme sur cuivre

Pierre LECOY - Tlcommunications 2


FIBRES OPTIQUES
Domaines dutilisation : March
actuellement satur
Tlcommunications et rseaux :
Liaisons longue distance, terrestres et sous-marines (WAN)
Rseaux mtropolitains (MAN) Toujours en croissance
Rseaux locaux informatiques (LAN)
Rseaux daccs des abonns futur march ?
Liaisons industrielles :
contrle, video, bus de terrain Insensibilit aux
perturbations
Capteurs et instrumentation optique
Transport de lumire
clairage, visualisation, faisceaux laser

Pierre LECOY - Tlcommunications 3


FIBRES OPTIQUES
Signaux transmis
numriques en bande de base :
Tlcom, rseaux, Quasi-
totalit des
informatique applications
analogiques :
tlmesures, surveillance video Subsistance dun
petit march
dport optique de signaux microondes
moduls sur une sous-porteuse Stade
(GHz dizaines de GHz) exprimental

Dport dantennes, accs large bande, LAN sans fils

Pierre LECOY - Tlcommunications 4


FIBRES OPTIQUES
Elments dun systme sur fibres optiques :
Amplificateur optique
(rpteur-rgnrateur pour les
Interface Optique d'Emission anciennes liaisons)
(IOE)

signal multiplexeur
lectrique
Fibre Optique
(signal optique)
signal
Interface Optique de lectrique
Rception (IOR)

Pierre LECOY - Tlcommunications 5


FIBRES OPTIQUES MULTIMODES
A saut dindice (step index) :
Cne d'acceptance
Cur (indice n1) r
Rayon rfract

n(r)
Q0 0
q0q0 z
a b Rayon guid

Forte diffrence
revtement Gaine (indice n2) de temps de
propagation
Angle limite : n1.cos q0 = n2
ouverture numrique ON = sin Q0 = n1 sinq0 = n12n22
Pierre LECOY - Tlcommunications 6
FIBRES OPTIQUES MULTIMODES
A gradient dindice (graded index) :
Cur : indice n(r) r

0 n(r)
z
a b n1

Gaine (indice n2) Faible diffrence


de temps de
Indice du cur : n(r) = n1 12D(r/a)2 propagation
Diffrence relative dindice D = n1 n2
n1
Pierre LECOY - Tlcommunications 7
FIBRES OPTIQUES MULTIMODES
saut dindice gradient dindice
Dispersion leve faible
intermodale (Dtim 100 ns/km) (Dtim 1 ns/km)

Matriaux Plastique Toute silice


Silice/silicone (cur dop loxyde de
toute silice (rare) germanium)
Ouverture leve plus faible
numrique (ON = 0,4 0,5) (ON = 0,2 0,3)
Puissance leve plus faible
couple
Applications Optiques (clairage, etc ) rseaux locaux
Trans. donnes trs courte
distance distribution
Pierre LECOY - Tlcommunications 8
FIBRES OPTIQUES MULTIMODES
Rponse impulsionnelle h(t) :
Impulsions reues
Impulsion mise s(t) = e(t)*h(t) fibre gradient d'indice
e(t)

Effet de la Dt im
Effet de la fibre saut d'indice
dispersion
dispersion intermodale Dt im
chromatique t
t

Elargissement total dimpulsion :


Dt = Dtc2Dtim
2

Pierre LECOY - Tlcommunications 9


FIBRES OPTIQUES MULTIMODES
Rponse frquentielle :
20 log H(f)/H(0)

0 BP (si) BP (gi) f

- 3 dB
Bande passante : fibre gradient d'indice
BP 1/2Dt fibre saut d'indice

en MHz.km
approximativement

le produit longueur x bande passante est constant

Pierre LECOY - Tlcommunications 11


FIBRES OPTIQUES MONOMODES
Condition de propagation monomode :
V (frquence rduite) = 2a n12n22 < 2,4 mais pas infinie
l (dispersions chromatique
il faut donc : et de polarisation)
un petit diamtre de cur (typ. moins de 10 m)
une faible diffrence dindice (typ. moins de 0,5%)
l > lc longueur donde de coupure
trs grande
Avantages : - pas de dispersion intermodale bande passante
- conservation de la cohrence de la lumire trs hauts
dbits
Inconvnient : raccordements trs prcis
donc coteux Applications en
Ce nest pas la fibre instrumentation
qui est chre !
Pierre LECOY - Tlcommunications 12
FIBRES OPTIQUES MONOMODES
Caractristiques : Divergence du
Profil saut dindice faisceau en sortie :
(fibre standard) q0 = l/w0
r
r gaine
n1
n(r) E(r) z

q0
n2 2w0
2a cur
E(r) = E0. exp -(r/w0)2

diamtre de mode Profil gaussien


augmente avec l du champ
Pierre LECOY - Tlcommunications 13
FIBRES OPTIQUES MONOMODES
Dispersion chromatique :
entrane un largissement dimpulsion :
Dtc = Dc. Dl.L
ps/nm/km Dfauts de la fibre +
birfringence induite
(contraintes )
Dispersion de polarisation
(PMD, polarisation mode dispersion)
existence de 2 polarisations de vitesses diffrentes
entrane un largissement : Dtp = PMD. L

Dt = (Dtc 2 Dtp 2)1/2 ps/km Caractre


alatoire

Pierre LECOY - Tlcommunications 14


DISPERSION CHROMATIQUE
Courbe dans la silice : Dc = DM + DG
Dispersion guide < 0
Dc (ps/nm/km) dpend des paramtres
Dispersion de la fibre
40 matriau DM
Fibre dispersion dcale
20 (DSF) G653 nulle 1,55 mm
0 Pas adapte
1 1,2 1,4 1,6 l (mm)
-20 au WDM
Fibre NZ-DSF G655
-40 (non zero dispersion shifted fiber)
Dispersion faible dans toute la 3me fentre
Fibre standard G652 : optimale 1,3 mm
utilisable 1,5 mm (liaisons pas trop longues) Adapte au WDM
(mux. en longueur donde)
+ compensation optique de la dispersion
Pierre LECOY - Tlcommunications 15
ATTENUATION
Attnuation intrinsque des fibres de silice :
a (dB / km) Absorption infrarouge
Diffusion Rayleigh

5 coupure des modes


dordre suprieur
Pic OH
2 fibre multimode
1
0,5
0,2 fibre monomode
0,1 1re 2me 3me fentre
l

0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 m


Pierre LECOY - Tlcommunications 16
ATTENUATION
Pertes extrinsques :
Par courbure

Aux raccordements
(soudure ou connecteurs)

rduites par
Quelques applications :
le choix de la fibre (forte ON) Pinces de contrle de trafic
la structure du cble Capteurs mcaniques
la prcision des connecteurs

Pierre LECOY - Tlcommunications 17


FENETRES DE TRANSMISSION
sur fibres optiques de silice :
Fentre Premire Deuxime Troisime

Longueur 0,78 0,9 m 1,3 m 1,5 1,6 m


d'onde
Type de fibre multimode et
multimode monomode
utilises monomode

Attnuation forte faible trs faible


(2 4 dB/km) (0,4 1 dB/km) (0,2 dB/km)

Dispersion faible, non nulle


forte quasi nulle trs faible dans les
chromatique fibres
dispersion dcale

Pierre LECOY - Tlcommunications 18


FENETRES DE TRANSMISSION
Fentre Premire Deuxime Troisime
Emetteurs : DEL ; D.E.L.(multi-) diodes laser DFB
lasers VCSEL D.L. standard (monochromatiques)
type (trs hauts dbits) (dans mono-)
matriau GaAlAs/GaAs GaInAsP / InP
Rcepteurs : Silicium GaInAsP / InP
matriau Ge, HgCdTe (trs peu employs)
Cot des faible moyen lev
composants
Transmissions Transmissions Transmissions
Applications courte distance ; moyennes et trs longue distance
rseaux locaux ; longues distance ; (WAN) et
gigabit trs MAN et LAN amplification optique
courte distance haut dbit
entre les deux fentres "Dense"
Multiplexage (par exemple : une par sens) (nombreux canaux
dans la mme fentre)
Pierre LECOY - Tlcommunications 19
PRINCIPAUX TYPES DE FIBRES
Matriau Plastique Toute silice (cur dop au GeO2)
Multimode gradient Monomode Monomode
Type Multimode
dindice standard disp. dcale
Diamtres 980/1000 50/125 62,5/125 9/125 7/125
cur / gaine (mm)
Longueurs donde Visible 0,85 m 1,3 m 1,3 1,55 m 1,5 1,6 m
et attnuation 200 dB/km 3 dB/km 0,9 dB/km 0,5 0,2 dB/km 0,22 dB/km
Dbits typ. 10 100 Mb/s 100 Mb/s /5 km 100 Mb/s 1 10 Gbit/s n x 10 Gbit/s
et distances 100 m 1 Gb/s /400 m 2 km 20 50 km milliers de km
Mise en uvre Facile Plus dlicate
Assez facile
pb. particuliers temprature raccordements
Plus lev (interfaces,
Cot global Faible Assez faible connecteurs)
Eclairage, Distribution, LANs trs
Liaisons trs
Applications visualisation, LANs hauts hauts dbits,
LANs tous longues (avec
trans. donnes dbits rseaux
principales trs courte dbits amplificateurs
(GE courte mtropolitains,
distance distance)
et WDM)
longues dist.
Pierre LECOY - Tlcommunications 20
CABLES A FIBRES OPTIQUES

Doc. ACOME

Pierre LECOY - Tlcommunications 21


CONNECTEURS OPTIQUES

Grande
varit !

Pierre LECOY - Tlcommunications 22


COMPOSANTS
DES SYSTEMES SUR FIBRES OPTIQUES
Type Optique Optique Optique Opto-
Technologie passif actif non rciproque lectronique

Verres Coupleurs Amplificateurs


(fibres assembles Filtres Commutateurs fibres ou
ou substrats de Attnuateurs (lents) verres dops
verre) Multiplexeurs
Cristaux Modulateurs
Isolateurs
de type LiNbO3 id. Commutateurs
Semi-conducteurs id. id. Amplificateurs Emetteurs
III V ou Si s-c Rcepteurs

Pierre LECOY - Tlcommunications 23


COUPLEURS
Coupleur en X Coupleur en Y

demi-coupleur en X

-3dB
fibres abrases et colles, -3dB
ou fusionnes par la tranche

partage de la puissance en 2 parts, gales ou non (splitter)


regroupement de signaux
! pertes rciproques
Pierre LECOY - Tlcommunications 24
COUPLEUR EN ETOILE
fibres torsades et fusionnes

Pe n fibres

Pe/n
perte : 10 log n (thorique)
+ perte en excs

Pierre LECOY - Tlcommunications 25


MULTIPLEXAGE EN
LONGUEUR DONDE
Diffrents types :
deux voies (ou deux fentres) ;
peu slectif l
plusieurs voies proches :
DWDM, Dense Wavelength l
Division Multiplexing
CWDM, Coarse Wavelength l
Division Multiplexing
Intrts : - augmente la capacit des liaisons
(mme dj installes)
- permet des rseaux multiterminaux
Pierre LECOY - Tlcommunications 26
MULTIPLEXEUR EN
LONGUEUR DONDE
de type : deux voies
Technologie filtres dichroques
entre deux fentres de transmission
l2, Filtre
Permet le multiplexage de dichroque
signaux en sens identiques rflchi
ou opposs
l1 et l2
l1, transmis

Pierre LECOY - Tlcommunications 27


MULTIPLEXEUR EN
LONGUEUR DONDE
Principe du rseau de diffraction (grating)
diffraction par une surface grave + interfrences

ordre 2 Vers fibres


q2 accs slectif
L q1
ordre 1
onde plane incidente (fibre accs commun)

Lsin qm= m l

Pierre LECOY - Tlcommunications 28


RESEAUX DE BRAGG
Principe des rseaux de Bragg photoinscrits :

zone o lindice est modul priodiquement (pas = L)


fibre (ou guide) optique

une seule longueur donde est rflchie: les autres sont transmises
celle pour laquelle il y a accord de phase
entre les rflexions lmentaires :
l = L.2n

Applications : filtres, (d)multiplexeurs, capteurs

Pierre LECOY - Tlcommunications 30


MULTIPLEXEUR
DINSERTION- EXTRACTION
OADM, Optical Add-Drop Multiplexer

rseau de Bragg li

circulateurs

li extrait li insr
(signal 1) (signal 2)

permet dextraire un signal, et den insrer un autre sa place


sans dmultiplexer lensemble

Pierre LECOY - Tlcommunications 31


MODULATEUR OPTIQUE
lumire continue lumire module

utilise leffet lectro-


Signal (10 40 Gbit/s) optique dans un
interfromtre de
pour modulation externe Mach-Zehnder
ncessaire trs haut dbit intgr
Pierre LECOY - Tlcommunications 32
COMMUTATEURS OPTIQUES
Technologies :
Rapidit Encombrement Capacit Applications
consommation
Mcanique 100 ms important Faible Scurisation
faible de rseaux
Micromcanique ms faible Eleve Brasseurs
(MEMS) moyenne (matrices)

Optique intgre s ns important Assez Commutation


leve faible temporelle
(acousto- ou electro-optique)

3D ms / s moyen Trs Brasseurs


(ex. holographiques) faible (LCD) leve (matrices)

Pierre LECOY - Tlcommunications 33


COMMUTATEUR OPTIQUE
Matrices de commutation micromiroirs

Exemple de ralisation en MOEMS


(Micro Optical Electrical Mechanical Structure) ; Lucent, 2000

Pierre LECOY - Tlcommunications 35


MATERIAUX ELECTROLUMINESCENTS
Semi-conducteurs III-V : III IV V
GaN/InGaN bleu (l = 440 nm) B C N
GaP vert (l = 565 nm)
Al Si P
Ga Asx P1-x du jaune au rouge
Ga Ge As
GaAlP rouge haut rendement
In Sn Sb
GaAs 1re fentre infrarouge (l = 900 nm)
Ga1-x Alx As entre 700 et 900 nm en fonction (dcroissante) de x
Ga1-x Inx Asy P1-y 2me ou 3me fentre infrarouge
(l = 1200 1600 nm en fonction croissante de x et y)
Ga1-x Inx Asy Sb1-y autour de 2,5 m

Semi-conducteurs II-VI : ZnSe (bleu) et ZnTe (vert-bleu)

Pierre LECOY - Tlcommunications 36


EMETTEURS
Diodes lectro-luminescentes : Principe de
lhtrojonction
Photons mis
Photons mis
+ Couches de -
GaAlAs confinement
p n
GaAlAs Couche active GaInAsP
n p
GaAs substrat InP
+
-
Emission dans la Emission dans la deuxime
premire fentre ou troisime fentre
(suivant composition de la couche active)

Pierre LECOY - Tlcommunications 37


DIODES LASER
Structure Fabry Prot Courant suprieur
L un seuil
Contact
conducteur
Emission face
Substrat arrire
Couche active
courant Amplification
GaAlAs
Couches de si J > Jth
Isolant
confinement + rsonance
Ruban Contact
conducteur pour lp = 2Ln/p
Emission face avant Spectre multimode (large)
diverge du fait de la diffraction

Pierre LECOY - Tlcommunications 38


EMETTEURS
Diodes laser : structure DFB
(distributed feed-back) Composant coteux !
Ruban enterr
(couche active)
GaInAsP Rseau de diffraction
intgr sur le guide
n p
Rflexion distribue
p
n dune seule longueur donde
n coupe du coin l = 2L.n
Spectre monomode (troit)
Substrat (InP)

Pierre LECOY - Tlcommunications 39


EMETTEURS
Diodes laser : structure VCSEL
(vertical cavity surface emitting laser)
Emission de lumire
Contacts Miroir de Bragg
lectriques suprieur
Couche active
Miroir de Bragg
infrieur Test possible
sur wafer
Substrat

Composant de hautes performances mais conomique fabriquer


Applications 850 nm : courte distance et (trs) hauts dbits
lecture optique, impression ..

Pierre LECOY - Tlcommunications 40


EMETTEURS POUR FIBRES OPTIQUES
Type DEL Laser Laser Fabry- Laser DFB
VCSEL Prot
Puissance
couple
10 100 W qq. mW qq. mW qq. mW
par la surface, par la surface, par la tranche, par la tranche,
Emission divergente peu divergente assez divergente assez divergente

Spectre large trs troit assez large trs troit


(une raie) (plusieurs raies) (une raie)
P (i) linaire seuil, 5 10 mA seuil, 10 30 mA seuil, 10 30 mA
Frquence max. 100 200 MHz plusieurs GHz
de modulation
Cot trs faible faible assez lev lev
transmission haut dbit (typ. haut dbit sur trs haut dbit
courte distance GE) courte fibres sur fibres mono.
Utilisations sur fibres distance, fibres monomodes surtout 1,55
multimodes ( multi. ( 0,8 m) 1,3 m m, systmes
0,8 et 1,3 m) + lecture optique, WDM
imprimantes En recul
Pierre LECOY - Tlcommunications 41
EMETTEURS
Diffrents boitiers : Module diode laser
fibre amorce

en embase de connecteur
Doc. NORTEL

Pierre LECOY - Tlcommunications 42


RECEPTEURS
Principe de la photodiode PIN
non dope
Photons
(i = intrinsque) Couche anti-reflets Sensibilit spectrale :
S Si GaInAs
R p+
i trous Zone
E lectrons d'absorption
V
n
Substrat
l

i = iS + iD
iS = S.P photocourant 1 mm
S sensibilit de la photodiode (en A/W) = hq/hn
iD courant d'obscurit

Pierre LECOY - Tlcommunications 43


BRUIT DU RECEPTEUR
Modle (simplifi) :
Bruit de fond lectronique
P <iF2> indpendant de P
iS=S.P

PEB. DF
quivalente Bruit quantique (ou bruit de grenaille)
<iq2> = 2qSP.DF

(SP)2
Rapport signal / bruit : RSB = 2
<iq > + <iF2>
i2F>/DF
Puissance quivalente de bruit : PEB = pW/Hz
S
P2
optique do RSB =
PEB 2DF

Pierre LECOY - Tlcommunications 45


TRANSCEIVER
Module dmission - rception

Doc. NORTEL

Pierre LECOY - Tlcommunications 46


LIAISONS SUR FIBRES OPTIQUES
Liaisons numriques :
infrastructure du rseau longue distance (WAN)
aux hirarchies numriques plsiochrones (PDH) et synchrone SDH
(cur des rseaux ATM )
rseaux mtropolitains (MAN)
protocoles SDH ou Gigabit Ethernet
rseaux locaux (LAN)
protocoles Ethernet, FDDI, Fiber Channel, bus de terrain
rseaux de distribution et d'accs des abonns (FITL, fiber in the loop)

Liaisons analogiques (surveillance video, tlmesures )

Pierre LECOY - Tlcommunications 47


TERMINAUX
Rle du terminal de ligne : Terminal
Jonction mission
Connecteur
Transcodage IOE
IOE

Systme de surveillance Fibres optiques

Transcodage IOR
Terminal
Rgnrateur rception
Prsence signal/horloge
Fonctionnement interfaces Tlcommande / tlsurveillance
Taux derreurs des rpteurs
Pierre LECOY - Tlcommunications 48
CONCEPTION DES LIAISONS
Filtrage :
Filtre minimum thorique (critre de Nyquist) F = Fr/2
Fr frquence rythme (aprs transcodage)
Rgle pratique : filtre type cosinus surlev, F = 0,7 Fr

Bande passante minimale de la fibre : Bande de bruit

si BP > Fr fonctionne sans galisation soit DB.Dt < 0,5


si 0,7 Fr < BP < Fr pnalit due la dispersion
(ou lgalisation)
si BP < 0,7 Fr modifier le support optique

Pierre LECOY - Tlcommunications 49


CONCEPTION DES LIAISONS
Calcul de la puissance en rception :

u 2
Probabilit derreur
2
u1 u0
: PE (Q) =
i2

1 exp du
2 Q 2
avec Q =
2 =

m
2 u i 2>
B
Photocourant moyen :
im = S.Pmr
courant de bruit sans dispersion
PE

10-4
Relation PE (Pmr) : 10-6 avec
Pmr = Q.PEB.DF 10-8 dispersion 622 Mbit/s
155 Mbit/s
10-10
Exemples dordres de grandeur pnalit Pmr
-44 -42 -40 -38 -36 -34 dBm

Pierre LECOY - Tlcommunications 50


DIAGRAMME DE LIL
en labsence de dispersions :

155 Mbit/s

622 Mbit/s

seuil

Le rcepteur a une bande instant de dcision optimum


passante de 600 MHz

Pierre LECOY - Tlcommunications 51


BILAN DE LIAISON
Bilan en puissance (loss budget) :
puissance moyenne l'mission : 10 log Pme (dBm)
- attnuation des raccordements : - AR (dB)
- attnuation des coupleurs,
et/ou multiplexeurs : - AM (dB)
- marge : -m (dB)
- puissance moyenne en rception : - 10 log Pmr (dBm)
= attnuation disponible : =a (dB)

Dispersion : Dt T/2 (demi bit) Pmr = Q.PEB.DF


recommand
Pierre LECOY - Tlcommunications 52
FAMILLES DE LIAISONS
Lmax (km) (chelle log)
amplification optique
200
Liaisons longue distance

100 1,55 m
fibres monomodes standard dispersion dcale
50 (ou compensation de
dispersion) multiplexage en
20 longueur d'onde
Rseaux mtropolitains
10 Accs d'abonns
1,3 m fibres 1,3 m
5
0,85 m multimodes fibres monomodes
2 fibres multimodes + DEL + DEL standard + DL
1 Rseaux locaux
Rseaux locaux
0,5 liaisons industrielles haut dbit 0,85 m fibres multimodes
sur fibres silice
0,2 + VCSEL
sur fibres plastiques 1 3 10 Gbit/s
0,1
1 3 10 30 100 300 Mbit/s Dbit (chelle log)
Pierre LECOY - Tlcommunications 54
CABLES SOUS MARINS
Fibres optiques Toron de fils d'acier
Conducteur cuivre Isolant polythylne
(tlalimentation des
rpteurs)

Tube
Armure externe
(protection pour faibles fonds)

Pierre LECOY - Tlcommunications 55


LIAISONS SOUS MARINES
Types de liaisons fibres optiques :
Liaisons intercontinentales en point point
dbits trs levs (ex. 640 Gbit/s/fibre), distances trs longues (10 000 km )
Liaisons ctires (sans rpteurs)
en feston le long des ctes
liens avec les ou entre continents proches
cble
Rseaux multipoints
avec units de branchement et multiplexeurs

Spcificits : trs haute fiabilit


trs hautes performances rpteur
mise en uvre de nouvelles solutions

Pierre LECOY - Tlcommunications 56


LIAISON SEA-ME-WE 3
South-East Asia Middle East Western Europe
liaison utilisant le multiplexage en longueur donde

Pierre LECOY - Tlcommunications 57


RESEAUX LOCAUX
SUR FIBRES OPTIQUES
Utilisation des fibres optiques :
Remplacement des supports cuivre en point point
liaisons srie, bus type IEEE 488, sections de rseaux locaux,
standards spcifiques haut dbit (ex. Fiber Channel 1 Gbaud)
Rseaux optiques passifs (PON, passive optical networks)
multiterminaux, avec coupleurs et multiplexeurs

exemple : rseau de diffusion


Coupleur toile
Emetteur

Rcepteurs
Pierre LECOY - Tlcommunications 58
RESEAUX ETHERNET
SUR FIBRES OPTIQUES
Mode daccs : alatoire (protocole CSMA/CD)
Topologies : ouvertes (bus, arbre, toiles )
Standards IEEE 802.xx
Dbits/supports :
Dnomination Dbit (Mbit/s) Codage ligne Support physique Topologie Porte (m)
bus en
Classique 10 500 m
coaxial fin ligne
10baseT 10 biphase
paire torsade
100 m sur
non blinde
fibre
fibre optique multimode
10baseFx 10 2000 m 50/125
850 nm (DEL)
paire torsade toile
100baseT 100 bipolaire 50 m
non blinde
fibre optique multimode
100baseFx 100 4B5B
1310 nm (DEL)
400 m 5 km
fibre optique multimode
1000 base SX 1000
850 nm (VCSEL)
250 m 500 m
fibre optique monomode
1000 base LX 1000 8B10B 5 km
1310 nm (DL)
10 Gbase-LX4 10 Gbit/s : monomode 1300 nm, jusqu 10 km
Pierre LECOY - Tlcommunications 59
AMPLIFICATION OPTIQUE
Principe dans une fibre dope Erbium :
(EDFA, erbium doped fiber amplifier)
Amplifie autour
niveaux d'nergie
de 1,5 mm

Autres
Absorption : transitions non radiatives
matriaux :
Neodyme (Nd)
1,06 mm
0,8 m transition radiative
1,536 m E
0,98 m 1,48 m

niveaux largis par effet Stark


Pierre LECOY - Tlcommunications 63
AMPLIFICATION OPTIQUE
Spectre dans lErbium :
Section efficace
(10-25 m2)
Spectre d'mission
6 (fluorescence)
Spectre
Amplifie de nombreuses d'absorption
4
longueurs donde

2
pompage
amplification l
0
1,45 1,50 1,55 1,60 m

Pierre LECOY - Tlcommunications 64


AMPLIFICATEUR OPTIQUE
A FIBRE DOPEE ERBIUM
Schma :
fibres
adaptatrices
isolateur Multiplexeur isolateur filtre sortie
entre

diode laser Photodiode


de pompe de contrle
fibre amplificatrice

= soudure

Amplificateur unidirectionnel, pompage vers l'aval

Pierre LECOY - Tlcommunications 65


AMPLIFICATEUR OPTIQUE
A FIBRE DOPEE ERBIUM

Amplificateur bidirectionnel,
pompage dans les deux sens
sens aller Multiplexeur
isolateur Multiplexeur isolateur filtre

diode laser diode laser


de pompe de pompe

isolateur Multiplexeur Multiplexeur isolateur


sens retour
Diodes de pompe partages pour une meilleure fiabilit

Pierre LECOY - Tlcommunications 66


AMPLIFICATEUR OPTIQUE
A FIBRE DOPEE ERBIUM
Avantages :
rduction de la complexit et du cot
amlioration de la fiabilit
transparence vis vis du signal transmis
faible dpendance vis vis de la polarisation du signal
amplification simultane dun grand nombre
de longueurs d'onde multiplexes
Inconvnients :
pas de rgnration ne compense pas la dispersion
accumulation du bruit
Pierre LECOY - Tlcommunications 67
SYSTEMES DE TRANSMISSION A
AMPLIFICATEURS OPTIQUES
Liaisons longues :
Jusqu 350 km !
Liaison Liaison
Em Rc Em Rc

Amplificateur Pramplificateur
optique "booster" optique

Liaisons trs longues :


Amplificateurs optiques intermdiaires
Em Rc

La distance entre amplis dcrot avec la longueur de la liaison


Pierre LECOY - Tlcommunications 68
SYSTEMES DE TRANSMISSION A
AMPLIFICATEURS OPTIQUES
Liaisons multiplexes en longueur donde :

Terminaux intermdiaires

Emetteurs Rcepteur

l1 Multiplexeur en l1 l1 l2 l2 Multiplexeur en
l1
longueur d'onde longueur d'onde
l2 l2

Amplificateur
l3 optique l3
Multiplexeurs d'insertion - extraction

volution vers le routage optique


Pierre LECOY - Tlcommunications 69
RESEAUX TOUT-OPTIQUE
Elments-clefs :
Utilisation gnralise de multiplexeurs (ADM)
et brasseurs optiques (OXC, optical cross-connects)
Continuit optique de bout en bout :
avec conservation de longueur donde (rseau transparent)
avec changement de longueur donde aux nuds (rseau intelligent)

architectures en anneaux ou mailles


scurisation Chemin de secours
Accs, LAN,
ADM
rseau extrieur OXC
Ncessit de nouveaux protocoles
ex. GMPLS, generalized
multiprotocol label switching Chemin normal
Pierre LECOY - Tlcommunications 70